Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соловки - поделитесь информацией

Собираемся в августе. Самостоятельно. Поделитесь опытом, кто где останавливался. Предпочтительно, частный сектор. Скромно, но обязательно с удобствами. Может быть, остались у кого контакты.
И еще очень нужны хорошие гиды. Куда лучше обратиться?
17.06.2017 23:43:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
EYa
была на Соловках дважды. Оба раза в августе.
Первый раз жила на квартире,
второй раз снимала отели.
Когда ездила в первый раз, отели заранее не букировала, думала на месте разберусь, но все
было плотненько заселено. Поэтому, позвонила частнику и тут же заселилась в квартиру с хозяйкой.
Второй раз была умнее, букировала отели ГОРАЗДО загодя. И то, пришлось жить в двух отелях, так как на мои даты свободных мест не было.
В инете вся информация есть, поэтому даже не найдя отелей, сможете на месте снять квартиру или комнату.
19.06.2017 22:56:14, EYa
Подскажите, а частника Вы по этой ссылке находили: [ссылка-1] ?
Или еще какие-то источники есть для поиска?
19.06.2017 23:27:29, Cath1976
EYa
может быть и на этом частично.
И на форуме Винского, и в отзывах других путешественников на разных сайтах. Информации много, я просто собирала, что мне интересно или полезно. Но, куда сохранила сейчас не найду. Может и поудаляла после использования
19.06.2017 23:34:19, EYa
Поняла. Я еще пока в процессе изучения, надеюсь, наткнусь) 19.06.2017 23:43:11, Cath1976
Повеселили! Частный сектор на Соловках - это, преимущественно, бараки. И, конечно, с удобствами)))
Есть палаточный городок, есть хостел - удобства на этаж. Есть несколько отелей - разнообразных.
Вот, например, изучайте: [ссылка-1]
Поразмыслив и посчитав, в прошлом году купили тур у Орфея, на 7 дней. Ни разу не пожалела.
Но у нас был июль, МОРЕ туристов (((
19.06.2017 14:28:54, Пробегая мимо
Да я не жду квартир с евроремонтом на Соловках. Под удобствами понимаю туалет не на улице и возможность ежедневно принимать душ. Очень желательно, чтобы эти удобства были не общими на этаже. Отели для проживания в путешествиях уже давно выбираю только в самом крайнем случае, если с местными не сконтачиться совсем никак. В случае с Соловками, мне кажется, что шанс есть. По той же ссылке есть несколько телефонов о сдаче квартир, причем публикуются эти телефоны уже не первый год. Я их конечно прозвоню, но хотелось бы не только от хозяев сдаваемого жилья услышать описание. Поэтому и спрашиваю рекомендаций.
Турфирмы не устраивают, прежде всего, тем, что мне нужен маршрут Беломорск - Соловки - Архангельск, а это уже индивидуальный тур по финансам. Кроме того, для Соловков очень важны гиды - при путешествии с турфирмой возможности выбора нет.
За рекомендацию Независимых гидов - спасибо, я тоже к ним склоняюсь. Тем более, что на Кузова только они сейчас могут возить, а для меня это обязательный пункт программы.
19.06.2017 23:04:07, Cath1976
Самые интересные экскурсии считаются у Независимых гидов. См ссылку вверху. 19.06.2017 14:33:21, Пробегая мимо
яшма
У Дюдюки Барбидокской есть отличный отзыв о поездке, по ссылке первая часть [ссылка-1] , продолжение - в статьях конкурса летних рассказов на 7е за 2015 год. 18.06.2017 07:57:48, яшма
Да-да, дюдюкин отзыв я вчера тщательно изучила. Еще больше впечатлилась :) 18.06.2017 13:13:47, Cath1976
Татико
Мы останавливались в палатках. Есть там гостиница. Была одна. Точно с удобствами (несколько раз мы обедали при ней). Говорят, что очень дорогая.
Про удобства в частном секторе... Ой, почему-то сомневаюсь.
Соловки маленькие. Примерно до той гостиницы перед монастырем стоит домик, в нем можно заказать экскурсии.
А их там и немного, собственно.
Есть прокат велосипедов (ну был, когда мы были). На велосипедах можно поездить самостоятельно по скитам. Мы додумались поехать на дамбу... Признаюсь, это было плохой идеей, потому что ровно половину пути пришлось по болотам тащить на себе велосипеды. Дешевле было бы нанять машину.
18.06.2017 07:16:53, Татико
Спасибо за отклик. Неделю в палатке я уже в своем возрасте, боюсь, не выдержу, а на меньший срок ехать не хочу. Хочется неспешно насладиться красотой и загадочностью этого места.
Да и погода в этом году непредсказуемая. Нее, палаточный городок - не в этот раз точно.
Отелей немного там, и букинг на август ничего не предлагает. Наверное все забито организованными группами. Там, где обычно квартиры ищу по дальним заграницам - airbnb - один дорогой вариант на Соловках. Видимо, местные не знают о такой возможности размещения.
Читала в отзывах, что останавливались в частном секторе, и с удобствами, но отзывы не первой свежести. Хотелось бы какие-то актуальные контакты найти.
18.06.2017 13:12:11, Cath1976
Татико
Я вообще удивилась, прочитав отзыв Дюдюки, что на Соловках есть квартиры. Во время обзорной экскурсии нам говорили, что прописано всего 450 человек. Летом добавляются внуки и гиды.
Точно могу сказать, что туристов там никто не встречает ни с машинами (машин там очень и очень мало, 1.5 км езды нам обошлись в 500 рублей (товарищ порезал ногу сильно, нужно было добраться до больницы).
Соглашусь с Дюдюкой про "Метель" и "Косякова". На "Метели" мы плыли на остров, на "Косякове" возвращались. Если первая маленькая и плыть на ней страшненько, неприятно, то в "Косякове" я вообще вывела всех детей на палубу из трюма, объяснив, как вести себя в ледяной воде, как важно правильно затянуть жилет, и напомнила им всем молитву "Отче Наш". (Не шучу...).
Вот представьте себе, стоит касса. В ней продают билеты на это средство передвижения. Билеты закончились, кассу закрыли.
Но уплывут все желающие уплыть. Без мест, стоя, сидя, лежа... Отдаешь деньги у трапа и располагайся. Сколько там перегруз? Сколько жилетов? А кто его знает.
5 лет назад это было. Может, что-то изменилось?

Сама по себе атмосфера на Соловках необыкновенная. Монахи приветливы, улыбаются, все какое-то светлое, простое, уютное. Необыкновенное. Ехать стоит, конечно.
18.06.2017 16:41:23, Татико
Я вот здесь смотрела: [ссылка-1] Какие-то телефоны... Но как выбрать квартиру без фото... или для тех мест привычно, что все основывается на доверии?...
За комментарии по паромчикам спасибо. Буду строить маршрут с Косяковым.
18.06.2017 20:25:54, Cath1976
КалиНа*
Если это август - то я бы о водном пути задумалась, штормить в тех краях уже прилично начинает в августе. 18.06.2017 16:03:21, КалиНа*
Первым делом смотрела самолеты, но они каких-то нереальных денег стоят. 18.06.2017 20:18:09, Cath1976
Татико
Мы были в августе с 9-го по 16-е. Ни одного шторма, всю нелелю солнце. Местные гиды говорили, что нам необыкновенно повезло, обычно, да, погода не радует в это время. 18.06.2017 16:10:26, Татико

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!