Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Традиционные вопросы питерцам и знающим и любящим Питер

Несколько раз уже пользовалась вашими бесценными советами, девочки, спрошу еще разок:)
Понимаю, что вопросы вызывают оскомину, но, может, поможете мне?

Традиционные вопросы перед летом. Есть сын, только что исполнилось 13. В Питере не был не разу (так тоже бывает, не судите строго:)) Хочу, чтобы посмотрел на него и полюбил так же, как полюбила его я в юношестве (но, я тоже не часто бываю, к сожалению, раз в 10-15 лет). Едем на неделю-10дней. Хотелось бы не развлекаловок, а настоящего Питера, достопримечательностей, духа. Ну и объектов, которые доступны только у вас. Едем втроем с сыном и мамой.

Вопросы такие:
1. Наметила себе такие места для посещения:
- автобусная экскурсия по городу со всеми достопримечательностями, дворцами, соборами, площадями (где заказать, или можно прямо на месте присоединиться)
- пешеходная экскурсия по всяким уютным уголкам, типа Аничкова моста, Васильевского острова, сфинксов, Медного всадника (это реально? есть такие экскурсии или это отдельно стоящие, "некомпонуемые" объекты?, простите мою серость:()
- Гран Макет
- Петропавловская крепость с экскурсией на колокольню (это две отдельные экскурсии или можно совместить?)
- Исаакиевский собор с подъемом на смотровую площадку
- Александро-Невская лавра
- Казанский собор (экскурсия?)
- Марсово поле
- путешествие по каналам
- Петергоф (отдельный день)
- Царскосельский лицей с экскурсией (тоже, наверное, отдельный день, или отложить на следующую поездку)
- Эрмитаж (сами походим?)

Музей подводной лодки, Петровская акватория, музей Арктики и Антарктики - хочется, если успеем, нереально, наверное все успеть, можно отложить (а что тогда остается??)?

Теперь, собственно, вопрос: что я упустила из "обязательной программы", что надо посмотреть обязательно, что можно опустить из моих задумок. Хочется осмысленной прогулки, не "галопом" из музея в музей, или из собора в собор. Чтобы не устали мои путешественники, но и посмотрели основное. Как продумать логистику: на что надо день/полдня, как лучше и куда доехать, чтобы в день успеть по-максимуму?

2. Где вкусно и демократично поесть?
Из предыдущих постов, которые я, конечно, изучила и здесь и в конференции Санкт-Петербург я отметила для себя:
- Брынза (это сеть и есть много где?)
- Теремок (ну, это и у нас есть, или это какой-то другой Теремок?)
- пышечные (тоже сеть или какие-то конкретные порекомендуете?)
- что еще посетить атмосферное?
- а если не атмосферное, но вкусное, недорогое и в местах нашей предполагаемой дислокации, есть-то надо каждый день и не по одному разу в день:)?

3. И, конечно, главный, насущный вопрос: где остановиться на недельку-10 дней в июле?
- снять квартиру (подскажите, пожалуйста, сайты или конкретные агентства)
- в отеле, апартаментах (хотелось бы демократично по цене)

Конечно, прошу прощения, что повторяюсь с вопросами, наверное, вам уже опостылело отвечать на них из года в год. Но, надеюсь, что поможете, или ткнете носом на обсуждения, в них пороюсь с удовольствием. Сайты с маршрутами, вроде, тоже смотрела. А хочется советов от питерцев - вы с такой душой рекомендуете и рассказываете! Может, поможете?
Перенесут, конечно:(, но может, успею тут повисеть немного? Но и в вашу конференцию заглянете?

Спасибо заранее, если откликнетесь!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.03.2016 10:52:43,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yuksi
Завидую вам. Готова каждый год ездить в Питер. Такое разочарование, что дочь совсем не прониклась. Таскалась со мной , потому что надо было. Еле ее из номера уводила 18.04.2016 13:13:06, yuksi
Piterflat
Всем, кто хочет приехать в Питер и не выбрал себе еще место проживания, могу предложить собственные квартиры посуточно в самом центре Петербурга. Напишите только конкретные даты и я предложу то, что у меня еще не забронировано на Ваши даты. Все квартиры можно посмотреть на моем сайте [ссылка-1] Там есть страница Цены, где указаны цены на все сезоны и на нужное количество человек. Так же есть страница Бронирование, где в таблице отмечена вся бронь. Нужно в этой таблице зайти в нужный месяц. Для размещения подешевле есть комнаты в мини-гостинице, тоже в самом центре. Пишите, буду очень рада предложить Вам жилье. 05.04.2016 23:31:20, Piterflat
интересная тема. Спасибо 05.04.2016 19:41:57, омичка
ТанИчка
а жить где? может хостел есть приличный 05.04.2016 16:11:48, ТанИчка
Its4udo
Отмечусь и я) 04.04.2016 09:51:59, Its4udo
Liberty*
Отмечусь)) 03.04.2016 17:04:02, Liberty*
Weta
Отличная тема , отмечусь ) 01.04.2016 14:13:15, Weta
Ладога-Осиновец и музей Дороги жизни 01.04.2016 00:27:55, lovecats
Спасибо! Это конкретные экскурсии надо заказывать? В агентстве? 01.04.2016 10:25:37, Ларсен.Ру
Сами 13-летнюю дочку на февральских каникулах возили в Питер (уже 2й раз). Посоветую посетить:

- Петровская акватория
это как Грандмакет, только посвящена истории Санкт-Петербурга с петровских времен, находится совсем рядом с Невским. Грандмакет все-таки больше детям помладше интересен (там огромная ж/д дорога), а в Петровской акватории можно взять аудиогид или экскурсию. Это именно исторический театр-макет. Но впечатляет не менее - парусники плавают, фигурки движутся (некоторые на довольно комичные темы - драка придворных, н-р), ночная и дневная подсветка... [ссылка-1]
- Юсуповский дворец. На экускурсию, посвященную убийству Распутина, думаю, пока рановато, но интерьеры и рассказ экскурсовода о роде Юсуповых впечатляют.

Вообще советую расписать все экскурсии по дням, узнав все адреса и часы работы. Передвигаться по Питеру, если вдруг устанете или, не дай бог, как у нашей дочки, разболелась посреди поездки нога, очень удобно автобусами. Их расписание и маршруты лучше искать сразу и на Гугл картах, и на Яндекс картах, т.к. иногда предлагаются разные маршруты.
01.04.2016 00:26:26, shелковица
Спасибо Вам за конкретные рекомендации. Заинтересовала Петровская акватория, включим в маршрут обязательно! 01.04.2016 09:25:52, Ларсен.Ру
В Юсуповский дворец сходите, очень впечатляет, в Эрмитаже есть отдельная экс - бриллиантовые кладовые - очень советую. Любите живопись - Русский музей посетите, останетесь довольны, мне еще очень понравилось в доме Пушкина на Мойке, но туда советую только с экскурсией. Еще бывает такая экс - типа мистические места, проходит поздно вечером, вот там вас и проведут как раз по мостам-сфинксам-чижикам и прочее, довольно интересно кстати, ее могут совмещать с разведением мостов, то есть сначала походите по этаким всяким местам, желаний назагадываете, где-то повозят вас, где-то пешком, а потом посмотрите на мосты. 31.03.2016 23:54:43, Балерина
мы ходили в один день в Юсоповский и в Меньшиковский, второй дочке понравился больше) И мне честно говоря тоже 04.04.2016 10:10:49, iri_09
Спасибо! Вы заказываете экскурсии через конкретное агентство или их (агентств) много и "на каждом шагу"? Может, посоветуете конкретное (агентство же):) 01.04.2016 09:28:16, Ларсен.Ру
Спасибо за тему! Сама собираюсь в Питер в очередной раз - как-то он меня очищает от московской скверны и вдохновляет на подвиги. Бываю по несколько раз в год именно с познавательной и отдыхательной целью. Поделюсь опытом.
1. Жилье. После разных гостиниц определилась с местом базирования - Суперхостел на Пушкинской. Вообще это сеть по Питеру, но мне важно именно место - чтобы под рукой были важнейшие для меня точки. Место - самый центр, напротив Московского вокзала, рядом метро, Невский проспект, торговый центр. На Пушкинской у Суперхостела два здания, номера можно выбрать с удобствами на этаже, а можно и в номере - разница небольшая. Цена вопроса - в два раза ниже, чем снять квартиру.
2. Питание. Есть там сеть под названием "Еда" - вкусно и недорого. Есть рядом с Суперхостелом на Лиговке, есть на Невском. Наверно, есть еще где-то. Ну, и остальное Вам уже насоветовали.
3. Экскурсии. Я обычно перед поездкой в Питер составляю план, по интернету узнаю адрес на карте ( карта в Питере обязательна - это первое, что я там купила), компаную маршрут на каждый день и - вперед. Если транспортная доступность хорошая, еду своим ходом ( например, в Павловск на электричке или в Петергоф на метеоре от Эрмитажа). Если нет - то беру экскурсию. На Невском полно всяких предложений - в первый день погуляете и сориентируетесь. Я всегда в первый день прогуливаюсь по Невскому до книжного магазина Зингер - мимо Аничкого моста, Фонтанки и "залипаю" в книжном - там-то и карту можно купить.

В общем, завидую я вам - столько впереди впечатлений!
31.03.2016 21:07:21, бим-бом
Карты бесплатно дают в Информации на Дворцовой, там и на вопросы ответят. Книжный больше нравится Буквоед - напротив Гостиного Двора. 01.04.2016 00:28:30, муравей
Спасибо Вам, очень тепло написали! За советы - отдельная боагодарность, особенно по жилью. Завтра посмотрю инфу по интернету, сейчас, с телефона это не удобно. Что-то сайт с квартирами, который советовали ниже не откликнулся на мою предполагаемую бронь:(
Все Ваши советы учтем:)
31.03.2016 22:18:16, Ларсен.Ру
не прочла все.
1) Упоминали ли музей трамваев? Интересно очень! Два минуса- добираться неудобно и малейшее опоздание - и вас не пустят ( там по расписанию экскурсии). Также есть о них такое развлечение, поездить на ретро-трамвае. Но по реальной улице, особый график
2) музейный комплекс Вселеная воды
3) театры-концерты. Театры дешевле московских, выбор большой даже летом.
4) двухэтажный автобус. Один раз можно, когда силы закончатся
Не попали, но понравилось по описанию - музей радио Попова. Фаберже мальчики спокойно очень восприняли, в Эрмитаже впечатлений было больше
Из едален обошли список на три страницы на А4)) Понравилась Pita`s. В пышечной были раз пять. Остальное либо дорого, либо не запомнилось
31.03.2016 19:07:42, Люлишна
Музей трамваев, думаю, интересен, но, оставим его до следующего раза, хочется все же некоего "культурного минимума".
Спасибо за советы, особенно про еду, это очень актуально, любим общепит:)
31.03.2016 22:22:42, Ларсен.Ру
музей трамваев нынче музей электрического транспорта. добираться пешком от м.василеостровская, достаточно удобно. неудобно, пока закрыта, транспортом от м.спортивная 31.03.2016 21:34:38, Cветлана
И без экскурсовода музей открыт все время работы 31.03.2016 22:44:44, GalaNTka
XXL
Морской музей!!!!! Отличный. Но я бы с экскурсией. В пр году мы с классом ездили. У нас на 3 дня была чудесный экскурсовод. Если вдруг надо будет, дам координаты 31.03.2016 18:09:05, XXL
Катя, привет! Мне кинь, пожалуйста, координаты. Собираемся в Питер на следующей неделе.
Зы. Автору отдельное спасибо за актуальную тему :-)
02.04.2016 02:47:01, Улыбка_
Спасибо огромное! Если Вас не затруднит, напишите координаты в конвертик, но увижу я завтра - это рабочая почта, а я дома уже, сложным путем надо лезть из дома. 31.03.2016 18:56:11, Ларсен.Ру
Грандмакет нас оставил довольно равнодушными (только столовка там вкусная и кино интересное ))

А вот в царском селе очень понравилось )
В кафешке, что в ек.дворце, оч вкусные блинчики ) а салаты ерунда, и горячее остальное тоже.
31.03.2016 17:54:03, Акцент
Плюсанусь про Грандмакет. Моему мальчику тоже не очень. Еще три знакомых семьи разочарованы ((
Ну да, хорошая работа, можно оценить, но без восторга.
31.03.2016 23:24:55, Акелла.
Сын сам хочет в Гранд макет, сам нашел и прочитал. Так что - пойдем. В Цапское село тоже поедем. Спасибо! 31.03.2016 18:58:21, Ларсен.Ру
Дикая хозяйка
Идите обязательно, мы с мужем в восторге! (про Грандмакет). 01.04.2016 18:13:15, Дикая хозяйка
Идите в Гранд Макет обязательно! Я, 40-калетняя тетка. была в восторге. А уж мальчику точно понравится. 31.03.2016 20:40:42, бим-бом
Да, пойдем обязательно,;спасибо! 31.03.2016 22:24:21, Ларсен.Ру
музей арктики и антарктики очень средний. я бы время не тратила.

обязательно - музей электрического транспорта, там по каким-то дням бесплатная экскурсия + прокатиться на ретротрамвае, вся инфа есть на их сайте.

гранд макет - идите обязательно к открытию. иначе затопчут. еда там недешевая, а поблизости совсем поесть ничего нет, мы берем обычно что-то с собой.

марсово поле - если только вместе с Летним садом, памятником чижику-пыжику, спасом на крови. В спас на крови я бы обязательно отправила.

кораблик по рекам и каналам, как же без него

в петропавловской крепости много музеев, есть экскурсия обзорная плюс собор в определенное время, там можно на день зависнуть. советую тюрьму, возможно улицу времени (пофотографироваться), усыпальницу, историю петрограда (очень большой и интересный музей). погулять "по крышам" - вылетело из головы название

океанариум. тоже с утра.

очень люблю этнографический музей. особенно хорош зал северных народов.

пышечная советского типа на Большой Конюшенной

аттракционы - диво-остров, не предлагать?
31.03.2016 17:20:42, Cветлана
Арктика и Антарктика - смотря зачем идёте: если на белого медведя смотреть, то средненько, он скорее научный. 01.04.2016 00:33:30, муравей
Поняла про музей, может и отложим до следующей поездки, спасибо за рекомендацию. 01.04.2016 09:29:59, Ларсен.Ру
Спасибо Вам! Вот, уже несколько дней вырисовываются вполне определенно:) 31.03.2016 19:00:40, Ларсен.Ру
нашла адрес пышечной, реально, там только напитки и пышки Адрес: г. Санкт-Петеребург, ул. Большая Конюшенная, д. 25
Режим работы: 9:00 - 20:00
31.03.2016 20:04:40, Cветлана
Спасибо, очень помогли, столько ценных советов! 31.03.2016 22:25:37, Ларсен.Ру
Дикая хозяйка
Кстати, про жрачку :))) Мне очень понравился мексиканский ресторанчик на улице Рубинштейна! И вкусно, и обслуживание на высоте (есть у меня закидоны медицинского характера по поводу еды). Так девушка-официантка просто на 5+ справилась! 31.03.2016 15:57:01, Дикая хозяйка
RED-BLUE
Мои дети только что из Питера. От Брынзы плевались, полчаса говорили, какой отстой. Самое вкусное кафе нашли на Невском, оно же самое дешевое. 31.03.2016 15:36:40, RED-BLUE
Добрый вечер, названием кафе и адресом поделитесь, пожалуйста. Спасибо 16.06.2016 21:54:35, Татонька
Спасибо:)
Все же попробуем!
31.03.2016 15:38:42, Ларсен.Ру
Если чебуреки, то в Салхино) Я тоже честно пыталась в Брынзу заходить, но оно не стоит того) Пицца на Садовой отменная [ссылка-1]
Еще рядом с Русским музеем приятное заведение [ссылка-2]
31.03.2016 15:52:01, GalaNTka
У нас будет много дней и много поводов зайти-поесть:) попробуем, все же, интересно!
Про остальные точки - огромное спасибо, оценим!
31.03.2016 15:57:27, Ларсен.Ру
Из собственного опыта: не питерец, но люблю его, путешественник со стажем: езжу в Питер на 2-3 дня, смотрю понемногу, вернее 2-3 насыщенных дня. Так много, как Вы планируете в одну поездку, голова не вмещает, начнёт всё путаться. Из неупомянутого добавлю Павловск, есть экскурсии. Мне одного дня на весь Пушкин не хватило, если посетить не только Ц.лицей, но и Екатерининский и Александровский дворцы, несколько парков и малые дворцы и флигели. Спас-на-крови обязательно, во всяком случае для взрослых,внутри экскурсии. 31.03.2016 15:26:19, муравей с др.комп.
Спасибо, в Пушкине ограничимся тогда дворцами, без лицея. Просто очень люблю Екатерининский, как забыла про него в топике, не знаю. Хотя, и лицей бы надо..., как без лицея-то:( 31.03.2016 15:31:04, Ларсен.Ру
Подростку, имхо, интереснее и полезнее в Лицее. Мне там когда-то очень понравилось, но я не любитель по дворцам, правда. Парк там отличный. 31.03.2016 16:12:04, Etagerka
Да, прислушаюсь, спасибо! Но так люблю Екатерининский дворец! 31.03.2016 16:16:55, Ларсен.Ру
тогда екатерининский, лицей и парк. я бы лично сделала так: купила автобусную экскурсию по пушкину с посещением ек.дворца (киоски для покупки экскурсий стоят у гостинного двора, разных фирм), осталась бы там на свою программу (лицей, парк, а там - как пойдет). для возврата в питер спрашиваем местных, где найти маршрутку до метро московская. есть еще и жд, но электричкой менее удобно, на мой взгляд 31.03.2016 21:05:05, Cветлана
Спасибо, подумаем! 31.03.2016 22:26:38, Ларсен.Ру
Спасибо за отличную тему. Мне она тоже, как нельзя, кстати :)) 31.03.2016 14:43:11, Акелла.
Да, присоединяйтесь, пожалуйста!
Какие же девочки молодцы, так все разъяснили, подсказали.
Спасибо преогромное!
31.03.2016 14:53:53, Ларсен.Ру
XXL
Кунсткамеру не забыли? Мы, правда, посетили ещё во второй наш приезд. Ещё советую музей воды. Моей дочке в вашем возрасте оч понравилось. Он необычный. Его можно с иакетом совместить - по полдня 31.03.2016 14:30:47, XXL
Спасибо!
Про Кунсткамеру думала, конечно, но боюсь, все же не объять нам необъятного. Возможно, тоже отложим на следующий раз.
Музей воды посмотрю, раз необычный. Необычное - это сын уважает!
31.03.2016 14:43:43, Ларсен.Ру
кунсткамеру тоже не советую. там этнография народов мира плюс те самые известные заспиртованные уродцы, по-моему не для первого раза. если уж будете на набережной, да в непогоду, тогда как запасной вариант 31.03.2016 21:10:14, Cветлана
Mellamori
насчет кунстцкамеры не соглашусь очень интересный музей,эти "уродцы" находятся только в одном зале, рядом есть зоологический музей, можно еще в Петропаловскую Крепость потом прогулятся 31.03.2016 22:30:09, Mellamori
Да, так и поступим, пожалуй. 31.03.2016 22:27:30, Ларсен.Ру
в музее воды не была, но отзывы от музея неоднозначные. да и мне кажется, все-таки лишнее для первого знакомства. я бы оставила в программе чисто "питерское" плюс макет для развлечения, плюс все-таки аттракционы диво-острова для разрядки головы 31.03.2016 21:08:40, Cветлана
Да, тоже хочу примерно так построить программу. Но,;аттракционы, однозначно не для нас - не любит, к моей радости. Спасибо! 31.03.2016 22:30:29, Ларсен.Ру
там рядом с музеем воды еще музей телефонов, очень приятный. и Таврический сад - погулять. если не лениво, можно прогуляться на Одесскую улицу, посмотреть на фонарщика и вспомнить историю создания лампочки. 31.03.2016 15:12:16, Маграт
Совсем глупость, наверное спрошу, уж простите:( Таврический сад рядом с Гранд-макетом? Просто это - мое самое первое впечатление от Питера в детстве. Меня туда водила гулять кузина моей бабушки в 4 года, пока родители бегали по экскурсиям. Обязательно прогуляемся там, спасибо! 31.03.2016 15:20:13, Ларсен.Ру
гранд макет на отшибе всех достопримечательностей, его ни с чем не совместишь, если не путаю, метро московские ворота, и пешочком минут 15 31.03.2016 21:06:55, Cветлана
Таврический недалеко от музея Воды, можно совместить - метро Чернышевская неподалеку. Если выберетесь в музей Воды, возьмите экскурсию "Мир воды" - современно, познавательно, увлекательно. 31.03.2016 20:43:51, бим-бом
Дикая хозяйка
Вообще не рядом. 31.03.2016 15:22:10, Дикая хозяйка
Вот, знала, что спрашиваю нелепость:( 31.03.2016 15:23:09, Ларсен.Ру
XXL
Ещё моя в Юсуповский дворец с удовольствием сходила, где Распутина убили. Там сборные экскурсии есть 31.03.2016 14:33:01, XXL
Спасибо, интересно! 31.03.2016 14:44:24, Ларсен.Ру
про Эрмитаж. и его очереди) Теперь в Эрмитаже есть еще кассы в Главном Штабе (куда переехала часть экспозиции), так вот в те кассы народу либо нет, либо мало. Берете билеты в Главном штабе, потом минуя длинную очередь с теми же билетами идете на основную экспозицию.
Единственная засада - нужно будет заново взять бесплатный билет для ребенка, но это уже внутри здания, куда вы зайдете со своими билетами мимо очереди.
31.03.2016 14:09:36, мышка на сервере
Питерская
В интернете еще билеты можно купить теперь. 31.03.2016 14:46:44, Питерская
со скидкой для граждан РФ? там же только за полную цену билеты. 31.03.2016 15:16:02, мышка на сервере
Питерская
Нет, без скидок. 31.03.2016 15:26:03, Питерская
О, вот это ценный совет, спасибо большое! 31.03.2016 14:10:46, Ларсен.Ру
ни в коем случае!!! билеты из интернета надо менять в кассе на нормальные, и эта очередь намного длиннее самой очереди за билетами, по крайней мере пару месяцев назад еще так все было 31.03.2016 21:11:30, Cветлана
Не увидела у вас в планах сходить посмотреть ночной развод мостов. 31.03.2016 14:04:05, NatBur
Аааа! Хотим, конечно! Это можно как-то посмотреть? Расскажите, если Вас не затруднит, как это организовать? Я, конечно, понимаю, что не надо ничего специально организовывать, а надо просто дойти и посмотреть. Но я не знаю, куда подъехать, откуда подойти, где встать. Чтобы было максимально зрелищно. Сама дожила до 44 лет и не видела ни разу:(
Подскажите, пожалуйста.
31.03.2016 14:09:55, Ларсен.Ру
имейте в виду, будет дико холодно! Я в июльскую жару, реально жару, ночью так заледенела на кораблике! Пледы всем давали, конечно, но не спасают. И было немного страшновато от хаоса. Пара бортов таки стукнулись, хорошо, скорость небольшая была. 01.04.2016 19:23:39, мама2
Мадам Шредингер
С любой набережной в центре, главное быть на той стороне Невы, где вы ночуете.
Лучше всего в районе Троицкого моста, от Эрмитажа или от Петропавловки.
31.03.2016 22:18:08, Мадам Шредингер
Спасибо, очень ценные советы! 01.04.2016 09:31:48, Ларсен.Ру
Дикая хозяйка
Это обязательно с кораблика! Как они расплываются после разведения - это отдельное зрелища, думаю только с воды видно :))) 31.03.2016 15:07:29, Дикая хозяйка
Видно не только с воды. Ночные автобусные экскурсии бывают очень хорошие. У нас был отличный экскурсовод. В нужных местах показывают мосты, они же не одновременно разводятся. 31.03.2016 16:14:19, Etagerka
Дикая хозяйка
Разъезд (а вернее "расплыв") корабликов явно с суши не видно, ну или не так ощущается чем когда ты сама участник этого. Это даже зрелищнее чем собственно сам развод. 31.03.2016 21:11:51, Дикая хозяйка
Тоже интересно, спасибо. Если меня уговорили не ездить на автобусе (что справедливо) днем, то ночью совместить экскурсию и развод мостов - это тоже идея. Подумаю. 31.03.2016 16:19:12, Ларсен.Ру
Ночная экскурсия на автобусе нам очень понравилась. 31.03.2016 17:33:39, Акелла.
Спасибо! Да, пожалуй, на этой эускурсии мы и остановимся. Вы тоже с разводом мостов были? 31.03.2016 19:03:23, Ларсен.Ру
Спасибо, так и запланировала пока! 31.03.2016 15:11:49, Ларсен.Ру
Дикая хозяйка
Не хочу спойлерить, но это ни с чем не сравнимое зрелище! Итальянки рядом вопили "белиссимо!". А уж они красот повидали я думаю :))) 31.03.2016 15:24:10, Дикая хозяйка
Sloe
А мне не нравится с воды - такая толпа и дикий бензиновый смрад от суденышек на холостом ходу)) Лучше, на мой взгляд, смотреть с набережной Шмидта или вообще с Октябрьской) 31.03.2016 16:13:31, Sloe
Они толкутся, как маршрутчики, чтоб занять место повыгодней (( 31.03.2016 17:35:15, Акелла.
Будем думать, благодарю. 31.03.2016 16:19:54, Ларсен.Ру
у меня негативный опыт, мы очень устали, чтобы потом целую ночь еще не спать, и как-то автобусной ночной не прониклись. я бы посмотрела на мосты с той стороны, где жить будете, чтобы домой не утром вернуться. ну и к дому поближе 31.03.2016 21:13:49, Cветлана
Питерская
Это смотря где жить будут. 31.03.2016 16:14:25, Питерская
Хочу-хочу-хочу! Спасибо! 31.03.2016 15:31:59, Ларсен.Ру
Мы с мужем ездили в Питер несколько раз, взрослые, после свадьбы, нам очень нравилось ходить на развод мостов. Мы заранее узнавали расписание когда какой мост разводится, можно в сети, нам в гостинице выдавали распечатанное. И шли смотреть развод дворцового моста. Все не посмотришь, необъятное не охватить, да и ночь это глубокая, поэтому выбирали Дворцовый. Приходили не сильно заранее, выбирали место справа от него и смотрели, потом еще смотрели сам мост со стороны дороги. - тоже интересно, вдалеке можно будет увидеть развод следующего моста. На воде куча корабликов - это платные экскурсии на развод мостов с воды на них билеты предлагают там же , где по каналам катают, мы на такую так и не собрались - нам с земли нравилось - романтика:) И вот это именно только питерское - где такое еще посмотришь:) 31.03.2016 14:53:52, NatBur
Огромное спасибо за подробное разъяснение.
Дворцовый - это и нам, наверное, подойдет. Вот еще и на кораблике можно - это вообще замечательно, если существуют такие рейсы-экскурсии. Буду изучать.
31.03.2016 14:57:38, Ларсен.Ру
На кораблике будет сложновато - на это уйдет вся ночь, сейчас есть какие-то администартивные сложности с местом отправления-причаливания корабликов, и они рано отплывают и поздно возвращаются. Часов 5 ночью "на воде" получается. ИМХО - лучше с набережной посмотреть. Мы смотрели Дворцовый от Адмиралтейства. Легли вечером рано, ночью подскочили и отправились пешком "на развод" к набережной. Момента сведения не дожидались, ушли досыпать. Так как стояли "в первом ряду" задранные руки с телефонами не мешали. Но было зябко, да. 31.03.2016 15:17:52, Umka
Mellamori
были в октябре 2015 года в Питере, "откуда 5 часов на воде", мы на кораблик сели в 1:00 около Эрмитажа, в 1:25 развели Дворцовый мост, потом Литейный, потом уже проплыли под разведенным Троицким мостом, потом мы поплыли к Тучковому мосту и развернулись в обратную сторону в 2:40 мы уже вернулись к причалу.Да корабликов много, и много маршрутов и цены разные у всех. 31.03.2016 22:25:37, Mellamori
Спасибо, подумаю. 31.03.2016 15:21:51, Ларсен.Ру
Питерская
Просто посмотреть график разводки мостов в этом году и пойти в удобное место, утеплившись. Даже в июле:) 31.03.2016 14:48:10, Питерская
"График разводки мостов" - так и забить в поисковик?
А как определить удобное место? Извините, что много вопросов - вот к этому мероприятию я вообще не знаю с какой стороны подойти:)
На счет - утеплиться - отдельное спасибо, мы мерзлявые, особенно я:)
31.03.2016 14:51:35, Ларсен.Ру
Питерская
Вот полный график 31.03.2016 15:25:24, Питерская
Спасибо! А Вы как порекомендуете посмотреть развод мостов: с кораблика или с набережной (хочу на кораблике:)) 31.03.2016 15:33:25, Ларсен.Ру
Питерская
Мне кажется, с набережной фотки будут лучше. Не знаю, как с воды хорошо фотографировать?
И потом: зачем платить?
Питер не так дешев для туристов.
Набегают значительные суммы, когда прикинешь.
31.03.2016 16:13:34, Питерская
Спасибо за Ваше мнение, подумаем. 31.03.2016 16:20:26, Ларсен.Ру
Подходить надо со стороны места проживания -выбрать место (мост), чтобы удобно добираться было. а график - вот например 31.03.2016 15:10:09, Umka
Спасибо, с кораблика попробуем посмотреть.
За сайт с графиком отдельная благодарность.
31.03.2016 15:13:20, Ларсен.Ру
Утепляться - точно, даже забыла как мерзли, вроде конец июня , жара днем, ночь теплая, а у воды прохладно 31.03.2016 14:55:54, NatBur
Мадам Шредингер
Рассчитывайте на 12-15 град ночью в июле. В июне холоднее 31.03.2016 22:20:22, Мадам Шредингер
Это как раз то, чего Вы боитесь )) Суета, толпа, шум и гам... и поднятые вверх руки с телефонами ))
Хотя, конечно, зрелищно. Но вполне можно обойтись (субъективное мнение).
31.03.2016 14:41:12, Акелла.
Да? Ну вот, а я думала - отличное завершение какого-нибудь не слишком насыщенного достопримечательностями дня:(
Буду думать, спасибо!
31.03.2016 14:48:13, Ларсен.Ру
Как завершение дня не получится, там развод в час сорок пять ночи, по-моему, так что это надо планировать и этот вечер и поздний подъем следующим днем. Но оно того стоит. Мы вот семилетку планируем везти показывать любимый город - развод мостов покажем непременно:) 31.03.2016 14:57:54, NatBur
Спасибо, придумаем что-нибудь на вечер.
Отдохнем, а потом на кораблике (пока склоняюсь к нему) посмотрим развод мостов. Спасибо огромное за идею, без Вас бы не вспомнила!
31.03.2016 15:09:45, Ларсен.Ру
Если будете не сильно уставшими в какой-нибудь день, то почему нет? )) 31.03.2016 14:52:19, Акелла.

Показано 110 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!