Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная Весна

поделить расходы

хочется коллективного опыта, как поделить расходы в путешествиях, когда едешь не семьёй, а сборной из друзей или родственников.
Вот вы как делите?
Например, все едут на машине - как оплачивается бензин?
Или снимается общее жильё - считают по комнатам и неважно, сколько человек живёт в комнате, хоть один, хоть четверо, или почеловечно? Если оплата за человека, то учитывается, в каких условиях он живёт (например, он ночует в проходной комнате или на кухне или спит в одной кровати с ребёнком) И дети - надо ли за них платить или они не считаются, а если считаются, то с какого возраста?
Хочется ещё про продукты, которые покупаются на всех, но будет совсем нищебродски, наверное)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.11.2015 15:59:05,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вариации на тему "проходная комната" один раз попадались... Снимали 3 коттеджа в Финке на НГ. С одним нас "обманули" - был проходной лофт на 3 этаже...
Вариантов не было, нашлась "желающая пара" жить в лофте. В результате мы поделили плату за жилье без учета лофта - только по изолированным комнатам.
Второй раз было во Франции, где было заявлено 3 спальни + гостиная. Все спальни были с санузлами. Было 6 взрослых + 2 детей 10 и 25 лет... Планировалось, что младший был с родителями в спальне (как заявлялось - трехместной), а старший в гостинной. В результате оказалось 3 изолированные спальни на 2-х и лофт на 2 этаже с двухъярусной кроватью. Детей - в лофт, оплату делили на 4 (3 спальни + лофт). т.е. много зависит от конечных условий.
По вопросу распределения комнат в жилье: вопрос сложный и большая часть "новых" для нас людей "отваливается"именно по данному вопросу. Всегда при планировании поездки большой компанией есть достаточно большие затраты времени на поиск жилья, составления маршрута и прочее. У нас сложилось так, что жильем всегда занимаюсь я, маршрутом - крестный моего сына. Поэтому, при распределении комнат по приезду, мы как организаторы имеем преимущества по выбору. И я считаю это справедливым. Более того, при бронировании жилья я обычно вношу предоплату за счет своих средств, а потом мне ее компенсируют по приезду, исходя из реалий жилья.
12.11.2015 10:37:12, кукося
Забыла про дорогу. Один раз ездили на машинах в Австрию (вообще-то ездили, конечно не один раз...) Но в тот раз у друзей (муж и жена) была старая машина и было решено их "поделить" между 2-мя машинами. С нами ехал муж, менялись с моим за рулем. Весь бензин по пути я оплачивала картой, по приезду и списанию денег с карты посчитали, поделили на 4 (нас трое + он) и он вернул мне 1/4 часть затраченного бензина.
Так же сделала и вторая машина.
12.11.2015 10:25:40, кукося
Часто ездим большими компаниями, снимаем апартаменты на 4 спальни. Обычно платим "за спальню", независимо от количества человек, если условия у всех одинаковы. если разные (допустим 2 спальни с отдельными санузлами, 2 спальни с общим санузлом) - то меняем условия по оплате. По питанию дома - скидываемся в "общак" по 50 долларов с человека, с детей до 5-6 лет ничего не берем, старше 1/2 суммы. По мере траты денег в "общаке" (обычно один ведет учет) - довносим. В конце отдыха остаток делим поровну.
В ресторанах платим по-разному: при питании "на горе" (мы зимой так ездим на лыжах, а летом на море) - каждый сам за себя. Если вечером захотели пойти на "пицу" - то платим из "общака", если захотели просто сходить в ресторан и вкусно поесть согласно своим предпочтениям - каждый сам за себя.
Затраты на алкоголь весь (как из дьюти-фри, так и в ресторане) - по количеству взрослых (но пьющих, т.к. у нас в компании есть абсолютно не пьющие).
Но... Мы дружим по 25 лет, таким образом отдыхаем лет 20... Новые люди в такой схеме отдыха приживаются не всегда: кто-то принимает и остается, кто-то пробует и не возвращается...
12.11.2015 10:21:44, кукося
Если условия проживания сильно разные получаются, то лучше не ехать. Если не переругаетесь, то осадок останется. Попытка уравнять условия проживания тоже хорошего не сулит. Каждая семья должна жить в отдельной комнате, а не так, чтобы девочки в одной обманет, а мальчики в другой. 11.11.2015 21:56:23, starka
Хомяк Абрикосовый
Поскольку ездили "в путешествия" только с очень близкими родственниками (моя мама и племянница, моя сестра с мужем, свекры, свекровь и тетушка мужа, вылазки с племянниками) и в количестве "одна машина" - никогда не задавались подобными вопросами.
Если кто-то из родныx что-то решал оплатить сам - пожалуйста. Заранее не спрашивали, потому что всегда готовы были оплачивать все сами.
Когда однажды провели выxодные в формате "встреча выпускников вместе с семьями" - то, xотя комнаты в пансионате искал и заказывал один человек, но каждая семья платила за свое жилье и за свои завтраки, добирались к месту самостоятельно. На вечерние шашлыки скинулись - мужчины (т.е., сами выпускники) съездили вместе в день приезда на машине за всем нужным, как они там покупки оплачивали - не обсуждалось. Ну и каждая жена привезла с собой что-то "фирменное вкусненькое", не требующее xолодильника.
11.11.2015 14:40:18, Хомяк Абрикосовый
Helen007
Дорога-каждый сам себе. Комната- по кол-ву коек. Если мать с ребенком на одной кровати- то считается как одна койка. Дети- считаются в продуктах.. Они прожорливые )).. Продукты из расчета основных: яйца, молоко, хлеб. и т.п.. Киндеры, шоколадки и прочая чепуха - за свой счет.. А вообще, всё это гимморно. Может, просто поселиться там, где уже входит питание.. ?? 11.11.2015 12:59:16, Helen007
Вечная Весна
"Дорога-каждый сам себе" - так поняла, что на машинах вы вместе никуда не ездите?
олл это совсем другой вид отдыха
11.11.2015 13:30:20, Вечная Весна
Helen007
если на машине едит семья, то она же и оплачивает. Если кто-то ещё подсаживается пассажиром, то расходы на бензин делятся на количество едущих в машине.. 13.11.2015 15:03:05, Helen007
Почитаю с интересом - сама в такую поездку не поехала бы никогда. И ситуация с делением расходов одни из поводов. (третий по важности) 11.11.2015 11:05:17, Пирожки от Ловетт
Вечная Весна
ага, если раньше у меня и были позывы ехать, то теперь - ни за что)) 11.11.2015 13:26:20, Вечная Весна
Елена Д.
делим все по кол-ву человек и не важно дети это или взрослые, так проще (с совсем маленькими мы не ездим, не любим :)).. и бензин, и жилье, и продукты.. без учета того кто что ест и где спит :) 11.11.2015 08:44:12, Елена Д.
Елена Д.
практически :) ну смотри, если едут 2 семьи, например, то каждая берет себе номер по карману и предпочтениям, если снимается общая квартира, например, то как еще делить расходы? по количеству спальных мест и не важно у телевизора оно в гостиной или в отдельной комнате :) тут самое главное, чтобы ехать куда-то только с теми, с кем не в лом делить быт и расходы :) 11.11.2015 14:40:17, Елена Д.
Вечная Весна
у вас коммунизм, что ли?) 11.11.2015 13:27:10, Вечная Весна
nessyl
Дорога: ж/д и авиабилеты оплачивает каждый за себя; аренду машины/ бензин/ такси делим общую сумму на количество человек в машине. Дети в машине занимают такое же место, как и взрослые (как минимум, часто автокресло больше места занимает на сиденье, а шума и мусора от детей в дороге точно больше), поэтому их проезд оплачивается на общих основаниях.
Жилье: зависит от условий аренды. Если хозяева берут фикс.плату с каждого человека/ кровати - это одна ситуация, а если идет фикс.оплата за номер/ комнату - то стоимость номера/ комнаты делится на всех, кто там живет. Дети - опять же зависит от условий оплаты жилья. Как правило, "не считаются" совсем маленькие дети (до 2-5 лет), которые спят вместе с родителями; дети постарше (до 12-15 лет) считаются с 30-50% скидкой (т.е. как 50-70% от стоимости проживания взрослого). В некоторых местах никаких скидок на детей нет, т.е. даже грудничок до года считается полноценным проживающим.
Про проходные комнаты и кухни не подскажу. т.к. обычно в съемном жилье все спальные места примерно равноценны, ни разу не встречала спальных мест на кухне :)
Продукты, по моему опыту, либо покупаются (и готовятся) поочередно каждым на всю компанию, либо сразу все питаются отдельно (кто-то сам себе готовит, кто-то ходит в общепит), иногда часть компании питается сообща, а некоторые индивидуалы едят отдельно.
Мы чаще всего комбинируем: на завтраки-поздние ужины-перекусы покупаем продукты сообща (скидываемся поровну на всех, кроме грудных детей и диетиков) и готовим все вместе или по очереди (в реальности я, например, чаще готовлю, а убирают со стола и моют посуду другие. Обедаем (и ужинаем) мы чаще всего в общепите, там общий чек раскидывается на всех одним из двух способов:
1. Если все заказали блюда приблизительно одинаковые по стоимости, то общий чек просто делим на всех поровну.
2. Если отдельные заказы сильно различаются по стоимости (условно говоря, кто-то заказал овощной салатик и минералку, а кто-то салат, мясо с гарниром, десерт и дорогой коньяк :), то либо сразу просим каждому (каждой семье) посчитать отдельно, либо я (традиционно это делаю именно я, не знаю почему - наверное бываю самая трезвая обычно) раскидываю общий чек по плательщикам. При этом общие расходы компании (выпитое совместно спиртное, закуски, нарезки и т.п.) выделяю в отдельный пункт, сумму делю на всех и добавляю к индивидуальному счету каждого.
Вообще, вариантов много - главное "на берегу" договориться, а не устраивать друг другу сюрпризы во время поездки.
11.11.2015 00:37:57, nessyl
Вечная Весна
очень разумно и справедливо 11.11.2015 13:29:00, Вечная Весна
Helen007
как же всё это проблемматично.. 11.11.2015 13:00:11, Helen007
nessyl
На самом деле все это получается как-то само собой, естественно, без проблем и напрягов, если отдыхать в хорошей компании (а с плохой компанией я отдыхать не поеду - не склонна я к мазохизму совершенно), описывать все эти подробности мне было намного более проблематично :) 11.11.2015 23:46:23, nessyl
МарикаЧ
Скажу про жилье. Мы скидываемся поровну, а места (если комнаты не равноценные) делим жребием. Никому не обидно:)
Поровну - считаются все взрослые + дети, занимающие отдельное койко-место.
Жилье снимается такое, чтобы семейная пара (+ маленькие дети) была в отдельной комнате - чтобы не лишать взрослых людей секса на отдыхе:)
Некоторые заранее оплачивают постельное белье. Кто-то экономит - везет свое. Вопрос финальной уборки решается заранее.
10.11.2015 22:57:48, МарикаЧ
Вечная Весна
и ваш вариант нравится)
первый раз слышу, что надо платить отдельно за постельное бельё. это где такое было?
11.11.2015 13:31:47, Вечная Весна
Мы постоянно мотаемся большой компанией, на машинах. Снимаем большой дом, оплату делим пропорционально на всех. На еду скидываемся в общий котел, оговариваем заранее меню, приблизительное конечно, но так как отдых у нас всегда спортивный, то вариации только на ужин. Утром встали, быстро поели (каши, йогурты, хлопья, молоко, чай-кофе) и лыжи/велосипед/серф/горы, по сезону. Всегда распределяем дежурство по кухне, да, "злоупотребление" детским трудом приветствуется: пока взрослые готовят оборудование, мелкие помогают по кухне.
В ресторанах - кафе каждый платит за то что заказал, сумму за алкоголь делится на всех.
За почти 20 лет совместного отдыха не прижилась в нашей компании только одна семья, там муж оказался , скажем, очень прижимист: предлагалось покупать и выдавать сосиски, яйца, нарезку, конфеты счетно, плюсом не покупать детям на горе (горнолыжи) горячее (супчик, чай, какао), а выдавать сухпаек и воду.
Да, финансово мы все практически, с небольшими вариациями, однородны. Так получилось.
10.11.2015 21:37:03, хъ
Вечная Весна
у того папы видно была сильная пищевая травма) 11.11.2015 13:35:37, Вечная Весна
пчела Майя
Нам в походе считать нечего кроме еды и дороги - так еду мы не считаем, а дорогу считаем по людям, собак и младенцев не учитываем. 10.11.2015 20:04:44, пчела Майя
Степная кошка
у вас там нет проходных комнат и ресторанов с дорогими винами и какими-нибудь экзотическими рыбами. А те рыбы, которые выловлены, ничего и не стоят для вас.
А то у людей проблемы - одна в ресторане заказывает салатик и минералку, другой стэйк и дорогое бухло, а предлагается платить всем поровну. Я бы, пожалуй, тоже была несколько удивлена таким раскладом
11.11.2015 00:23:11, Степная кошка
пчела Майя
В ресторане удобно заплатить всем за себя, даже в голову другой расклад не приходит. Я написала собственно о том, что расходы на заказанный транспорт мы считаем по людям, а не по семьям. А такую мелочь, как еда, взятая с собой, не пересчитываем - все что-то берут, кто больше потратил, никто не выясняет. 11.11.2015 10:02:05, пчела Майя
так и не нужно сбиваться в стаи таким людям. вполне можнок как-то рядом отдыхать, а не вместе. 11.11.2015 09:48:00, douceur
Вечная Весна
можно из уважения было посчитать расходы той девушки на еду отдельно. Но почему-то компании нравится её прогибать. 11.11.2015 13:33:53, Вечная Весна
Musenka
Ну, да, самый простой вариант - раскладку на всех, билеты каждый на себя. На какие-то допрасходы (машину нанять, еще что-то типа того) скидываться в процессе. 10.11.2015 21:52:55, Musenka
Несколько раз ездили на нашей машине.
Бензин, проезд по платным доргам - делили на всех участников. Детей лет с 3х считали. С более младшими чужими детьми не поехала бы на большое расстояние в своей машине. Только если это реальная необходимость.

Штрафы\износ машины\ проколы колес - не считали вообще, оплачивали сами.

Дележ платы за жилье очень зависит от условий. Если заплатили за аппарт, а дальше сами разбираемся, то детей в одной кровати со взрослым не считали. Считали по комнатам, иногда вычитая немного тем, кто в худших условиях и добавляя тем, кто в лучших.
Если отель - каждый платит за себя и разбирается с отелем. Так проще.

Счет в ресторане делили на всех. Если заказывалось что-то особенное - оплачивал заказывающий. Если вкусы в компании сильно разные и заказы совсем не равнозначные - каждый оплачивал свой счет.

В последнюю поездку совершенно поругались с теми, с кем ездили. Не из-за денег. Но больше я толпой в одной машине не поеду. Мне было нормально, а ребят все напрягало, в итоге был кошмар.
10.11.2015 19:33:06, Шоша
Вечная Весна
да, чем старше, тем труднее совершать длительные поездки с другими людьми в одной машине. 11.11.2015 13:38:52, Вечная Весна
Дина (Джума)
Обычно довариваются "на берегу". Высчитывать у кого какая постель мне было бы противно, с такими людьми не поехала бы вовсе.
Для общего стола скидывались в общий кошелек- например, по 100долларов выдавали "Хранителю кошелька", который оплачивал все общие расходы от продуктов до бензина и аренды машины. Бывали случаи, когда кто-то ехал только с карточкой, а другие- только с наличными, тогда высчитывали кто где платит. В ресторане, например, общий счет оплачивали карточкой, чтобы скопить бонусы-мили, а наличные отдавали владельцу карты, которые он потом вносил на общие покупки.
Есть у нас в друзьях семья из 5ти прожорливых человек, которые с нами тремя малоежками нооочень любят пополам счета делить и прямо пяткой в грудь, мол, "мужики не мелочатся", я с ними просто отказываюсь ужинать, ну их. Но та м и рестораны обычно такие, в которых мне есть нечего(((
Про детей также- по договоренности. В некоторых расходах они не считаются, в спальных местах, например, если спят в кровати взрослого, а в машине- вполне- место занимают, бензин жрут'с.
Но совсем вот так нищим колхзом я никогда не ездила, только большой компанией в одном месте за границей отдыхали- общий дом или вилла, или несколько больших апартов с общим столом и отдыхом
10.11.2015 19:02:30, Дина (Джума)
Вечная Весна
во, самое правильное - договориться до поездки! тогда может и поездки никакой не будет, после обсуждений-то) 11.11.2015 13:51:28, Вечная Весна
Я стараюсь таких ситуаций избегать. Кто-то особое питание предпочитает - есть вегетарианцы и дамочки, питающиеся амброзией.
Кто-то с карточки платит, кешбеки-скидки-остатки на счёту, кто-то наличными, кто-то с валютой, а та дамочка, что с амброзией, обычно вообще деньги забывает с собой брать. А кто-то шпыняет персонал и не платит чаевых.
)))) у нас масса друзей и знакомых, но тараканы финансовые свои у каждого, и жирненькие)
10.11.2015 18:43:19, Moon
Вечная Весна
то есть, в общую поездку не ездите? 11.11.2015 13:52:00, Вечная Весна
Natalya d'*
Можно я изначально не поеду в такую поездку? :) 10.11.2015 18:18:10, Natalya d'*
Вечная Весна
нет, нельзя!)
должна съездить мысленно и всё рассказать!
11.11.2015 13:40:20, Вечная Весна
ландыш
)))) 10.11.2015 20:19:04, ландыш
Ветер Перемен
И я тоже. Меня очень напрягает "колхоз". 10.11.2015 18:41:45, Ветер Перемен
Вот-вот, я тоже в такие поездки не езжу)) 10.11.2015 18:34:32, ШаНуар с др.к.
Все расходы - на всех, т.е. без условий "чья кровать мягче" и "кто съел больше". Если что-то берется на часть компании (алкоголь) - то на эту часть и делится. 10.11.2015 18:13:18, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
но ведь действительно, есть кровати получше и похуже, как они распределяются у вас? 11.11.2015 13:41:07, Вечная Весна
Marynika
Мы несколько раз ездили с друзьями семьями вместе отдыхать. Нас трое, их четверо. Взрослых четверо, из них алкоголь употребляют трое.:) Жили на виллах, которые снимали пополам, там по 4 спальни было. Продукты пополам (младшая дочь друзей реально мало ела, поэтому почти не учитывалась), алкоголь на троих. Если питались в ресторанах, то или 2 чека, или высчитывали из одного (это быстро при наличии калькулятора):), машины брали две. 10.11.2015 18:08:45, Marynika
Вечная Весна
ясненько) 11.11.2015 13:41:34, Вечная Весна
anny_panda
Несколько раз ездили - все наше семейство плюс моя подруга. Расходы, связанные с машиной делили пополам. Продукты - три к одному (считали, что младшая много не съест). Проживание - аналогично. Никогда никаких проблем не возникало. 10.11.2015 17:40:26, anny_panda
Вечная Весна
расходы на машину это как, не поняла? 10.11.2015 17:45:42, Вечная Весна
anny_panda
прокат, бензин, ну, штрафы или еще какой форс-мажор. 10.11.2015 17:47:25, anny_panda
Вечная Весна
прокат я ещё понимаю, но оплачивать чужие штрафы как-то не тогось. И водитель тоже оплачивает бензин? 10.11.2015 17:49:39, Вечная Весна
бензин водитель тоже оплачивает. Иногда ведут машину по очереди, но в большинстве случаев владелец предпочитает быть за рулем. Штрафы: были ситуации, когда приходилось что0то оплачивать прямо в пути (например, в Словении полиция прицепилась с перевесом авто и запросили 120 евро). Это делили на всех. А штрафы, которые приходят после поездки (превышение скорости, например), оплачивает владелец авто. На это закладывается некий запас. 11.11.2015 11:36:33, X-y
Вечная Весна
какая-то нещадная эксплуатация водителя) 11.11.2015 13:42:32, Вечная Весна
anny_panda
а почему бы водителю и не платить за бензин? как-то даже вопроса такого не возникало. считали, что муж мой баранку крутит, а подруга моя - штурманом. штрафов, кстати не было, вроде. колесо во Франции прокалывали, пришлось ассистанс вызывать, вроде ж никто не виноват, что колесо пробили. оплатили попалам. 10.11.2015 17:54:12, anny_panda
Вечная Весна
потому что он всех везёт, трудиться, наверно поэтому.
с колесом согласна, форс-мажор и надо платить всем.
10.11.2015 17:57:05, Вечная Весна
кстати, крутящим баранку обычно больше всех надо крутить эту баранку) я могу автобусом, самолетом, поездом и тд., мне пофиг, я не автолюбитель) 10.11.2015 17:59:12, Yulia KOLINA
anny_panda
ну, как сказать, мы забирались в такие места, куда общественный транспорт не очень-то ходит. и надо было это не только водителю. 10.11.2015 18:00:54, anny_panda
мы (неавтолюбители)нередко берем проводника и его пополам оплачиваем, все отдыхают. на машинах как раз те самые любители обычно настаивают, их колбасит без баранки. 10.11.2015 18:02:12, Yulia KOLINA
anny_panda
а вот не хочется проводника. никому. и все довольны ситуацией. 10.11.2015 18:03:52, anny_panda
а рулить тоже никто не хотел? ) 10.11.2015 18:15:10, Yulia KOLINA
anny_panda
муж в отпуске порулить всегда согласный, подруга не возражала, но когда обнаружилось, что она с механикой не справляется от слова "совсем", то муж намотал 3000 км в одно лицо и не страдал. 10.11.2015 18:17:00, anny_panda
ого, молодец какой) 10.11.2015 18:36:39, Yulia KOLINA
anny_panda
ну, подруга составлением маршрута и культурной программы отрабатывала. и французским языком. во Франции. 10.11.2015 17:58:47, anny_panda
Вечная Весна
ааа! детали играют роль, да) 10.11.2015 17:59:38, Вечная Весна
anny_panda
разумеется. и подруга моя, конечно, осознавала, сколько мой муж накрутил и чего это стоит. она сама автолюбительница, только механику водить разучилась. 10.11.2015 18:02:39, anny_panda
Мара Куйя (экс. травиата)
Всегда ездили компаниями и как-то было гладко. А тут по работе БМ поехал с компанией олигархов. ТО есть было семей 8 наверное, две-три реально сильно зажиточные, даже знаменитые, остальные небедные и две - так себе, средний класс. Фирма постановила что надо с ними потусоваться, чтобы они в БМ фирму денег вложили. Поездку в Тай оплатила фирма, а расходы на месте - сами. Так вот - эта схема - когда расходы в ресторане тупо пополам сильно била по нашему карману, потому что олигархи хлестали дорогое вино и никто себя пяткой в грудь не бил Я за всех заплачу. даже за свое вино не очень платили, на нас перекладывали. В одном ресторане 400 долл с человека вышло. В тае! 10.11.2015 17:22:10, Мара Куйя (экс. травиата)
я бы так по работе ни за что не поехала! что за счастье кормить за свой счет спонсоров или клиентов фирмы, если фирма не твоя лично?
регулярно вожу клиентов - всё оплачивает работодатель.
10.11.2015 17:30:23, douceur
Мара Куйя (экс. травиата)
так никтож не знал что такова плата в компании олигархов тусоваться. Потом стали под всякими предлогами отлынивать от коллективных ужинов 10.11.2015 17:35:22, Мара Куйя (экс. травиата)
я еще при общем походе в ресторан при заказе примерно подсчитываю стоимость моего заказа и при оплате в счет ее кладу и все, остальное не моя забота) 10.11.2015 17:37:41, Yulia KOLINA
эти выгулы всегда идут строго по статье "представительские расходы", сохраняются все чеки и прочие свидетельства, далее авансовый отчет и компенсация расходов. если вам не предлагали компенсацию, значит надо было отдельные счета заказывать. а вообще странно, что потусоваться решили, а оплатить тусовку забыли. 10.11.2015 17:29:30, Yulia KOLINA
Мара Куйя (экс. травиата)
такая фишка не прокатила). 10.11.2015 17:36:37, Мара Куйя (экс. травиата)
почему? я так понимаю предарительно договоренности не было достигнуто, сами дофантазировали и от этого проблема в итоге и возникла. 10.11.2015 17:38:38, Yulia KOLINA
Мара Куйя (экс. травиата)
я не вникала. к счастью это была не моя инициатива и не моя проблема. я там для красоты была. но когда из семейного бюджета были изъяты нехилые суммы сравнимые со стоимостью этой бесплатной путевки я стала прикидываться то больной то блаженной, чтобы на ужины не ходить 10.11.2015 17:45:34, Мара Куйя (экс. травиата)
как это не ваша проблема, если ваш бюджет так пострадал, что пришлось блаженной прикидываться? )))вы там мужа не убили? 10.11.2015 17:50:32, Yulia KOLINA
Мара Куйя (экс. травиата)
нет, я всегда была боевая подруга и проблемы решала а не оплакивала 10.11.2015 17:54:09, Мара Куйя (экс. травиата)
решала это сделала так чтоб те ваши ужины оплачивали) 10.11.2015 18:00:16, Yulia KOLINA
Мара Куйя (экс. травиата)
нет. 10.11.2015 18:02:59, Мара Куйя (экс. травиата)
ну как нет то)) вас послали лыжи смазывать, а вы блаженными сказались) 10.11.2015 18:16:02, Yulia KOLINA
Вечная Весна
ой! 10.11.2015 17:28:11, Вечная Весна
Dixi
может они посчитали эти оплаты представительскими расходами фирмы? 10.11.2015 17:24:52, Dixi
Мара Куйя (экс. травиата)
олигархи? они лыка не вязали не то что считать.. А серьезно -они не знали про наши расклады. Нас их друг пригласил, а расчет с дальним прицелом мой БМ состроил - он был мастер за чужой счет жар загребать 10.11.2015 17:27:46, Мара Куйя (экс. травиата)
Dixi
так фирма ж поездку оплатила. Они поди и решили, что "всё включено") 10.11.2015 17:46:34, Dixi
Мара Куйя (экс. травиата)
Вы нипоняли!! фирма оплатила поездку нам с мужем чтобы такой случай использовать и олигархам в доверие втереться. А они компанией за свои. Вот еще - за олигархов платить! 10.11.2015 17:55:29, Мара Куйя (экс. травиата)
Вечная Весна
прикинь, как народ подставили) 10.11.2015 17:50:17, Вечная Весна
Например, две мои приятельницы ездили с детьми на машине в другой город. Одна за рулем и машина ее. Вторая полностью бензин оплачивала.
Снимали жилье - двушку, делили пополам, ессно. Вторая на третий день к своей подруге ночевать ушла - первая ей предложила последнюю ночь не оплачивать, та сказала нет, при чем тут, что я уходила, конечно, пополам оплатим. Но комнаты однозначные были.
В общем, тут не предугадаешь.
За детей, считаю, надо платить. От них еще проблем не оберешься )

Когда ходили на вылазки продукты делили вначале по стоимости. И покупали в пропорции.
Н-р,
хлеб - 100
колбаса - 700
мясо - 4000
сыр - 500
м-з - 50
кетчуп - 70
вино - 3000
водка
ну и т.д.
Делишь в пропорции, кто что покупает, у кого по деньгам "недочет", тот доплачивает тому, у кого дочет.
А потом, уже во взрослом, как-то проще стало.
Один говорит = да нужен мне этот сыр. Без него можно. А другой - А мне кетчуп не нужен. Важно, кто руководитель, и пообсуждать.
Один может мясо это на 4 тыс покупает, двое других вино на тоже по две. А третий колбасу, хлеб, овощи. В общем, не особо уже к деньгам привязаны. Да и не за пожрать сидим )

Знаете. Если у вас не хватает денег, а отсюда обычно и возникает "как поделить и что же делать" да "чтоб прилично" - то у кого-то они есть. И с этим кем-то надо уметь обращаться )
10.11.2015 17:15:58, Роза Константиновна
ой, я так ненавижу это суету вокруг продуктов, что аппетит напрочь пропадает)) зачем это все вам? сколько я ни ездила с кем то и сколько ни жила совместно с совершенно раазными людьми в совершенно разных городах и странах, нассчет еды всегда жесткое правило - каждый сам себе продукты берет и питается только ими. и никаких проблем. 10.11.2015 17:25:11, Yulia KOLINA
если бы я с кем-то ехала, то не могла бы так, как вы предлагаете

суету люблю, не буду отрицать )
10.11.2015 18:20:56, Роза Константиновна
почему не смогли бы? я так не люблю разборки изза йогуртов и огурцов( 10.11.2015 18:37:46, Yulia KOLINA
Вечная Весна
Роза Константиновна, снимаю шляпу перед вашей выкладкой продуктов! Честно, мне так никогда не осилить, хотя и имею хорошую память на цифры) 10.11.2015 17:21:01, Вечная Весна
издержки производства ) и лето еще у меня в душе ) недоприконченная пачка угля мозолит мне глаза на балконе. В этом году сезон шашлыков чего-то не закрывали. Все дела, дела, бежим куда-то. 10.11.2015 18:21:58, Роза Константиновна
при поездках на машинах у нас в машину входит только наша семья, соответственно, бензин мы сами за свою машину и платим.
Дом на несколько комнат оплачиваем из расчета спален, т.е. если в доме 5 спален и мы занимаем 2, то суммма аренды дома делится на 5 и умножается на 2. Если несколько детей в одну спальню - делим стоимость этой спальни по койко-местам.
Еду просто условно делим, на кол-во семей.
10.11.2015 17:13:01, douceur
более-менее, но еды всегда накупаем с запасом и потом также на глаз делим и разбираем по домам. но мы друг друга ещё со времён студенческого общежитя знаем. у нас и дети все свои-общие :)) 10.11.2015 17:26:09, douceur
Sloe
Абсолютно так же! 10.11.2015 17:41:18, Sloe
Вечная Весна
ну, тогда вам действительно просто разобраться меж собой) 10.11.2015 17:29:14, Вечная Весна
Вечная Весна
семьи одинаковы по составу? 10.11.2015 17:21:50, Вечная Весна
Знаешь, мы всегда считаем свои расходы - наш бензин (в машине только мы), наши номера и так далее. Если вместе все едим - просто продуктами скидываемся.
Но. Компании разные. Поэтому оптимально проговорить все это с теми людьми, с которыми едешь.
10.11.2015 17:12:15, ДраКошка
Вечная Весна
мне интересно, как у других) 10.11.2015 17:17:15, Вечная Весна
Аня-лэ
Мы в ресторанах платили каждый за то, что съел. Муторно высчитывать, но всех устраивало и никому не обидно.
За жилье и продукты в дом, и за такси - пропорционально количеству человек. У подруги дочка младше моих (и ест немного меньше), но не считались до такой степени - на домашнюю еду расходы все равно небольшие по сравнению с кафе.
Если бы условия были бы неравноценны, перераспределили бы оплату, договорились бы как-нибудь. Иначе, действительно, вместе ехать - слишком затратно для нервов.
10.11.2015 17:04:23, Аня-лэ
Вечная Весна
муторно, но не обидно, что один съел салатик, а другой свиную рульку, фуагру и залакировал каким-нибудь Шато прошлого века выпуска, а платите поровну) 10.11.2015 17:12:11, Вечная Весна
Оля-Йоля
в ресторане же проще, надо заказать официанту разные счета 10.11.2015 17:14:16, Оля-Йоля
Вечная Весна
я так редко хожу в рестораны за свой счёт... 10.11.2015 17:16:43, Вечная Весна
Оля-Йоля
с подругами мы ходим в рестораны за свой счет, обычно
друг другу счета не оплачиваем :)
10.11.2015 17:20:37, Оля-Йоля
Вечная Весна
а мы всё по кафе шастаем 10.11.2015 17:31:14, Вечная Весна
мне ни разу муторно не было)) я малоежка, а подруга одна, с которой чаше всего по ресторанам, жрет как лошадь. 10.11.2015 17:14:09, Yulia KOLINA
Вечная Весна
с пьяных глаз тяжело высчитывать, на какую сумму ты наел) 10.11.2015 17:16:03, Вечная Весна
когда путешествие на машинах, всегда есть трезвые - водители! 10.11.2015 17:28:00, douceur
Вечная Весна
бедняги! вот кому ни расслабиться, ни выпить) 10.11.2015 17:37:44, Вечная Весна
мы меняемся. 10.11.2015 17:38:47, douceur
раздельные счета хорошая штука) 10.11.2015 17:22:19, Yulia KOLINA
Вечная Весна
согласна!
но один раз нам принесли счёт от соседнего столика, в 3 раза выше, чем должен быть наш. Чуть не оплатили, хорошо, что официант быстро опомнился и поменял счета))
10.11.2015 17:30:46, Вечная Весна
раздельные счета хорошо, когда блюда напитки индивидуальные, мы на отдыхе любим рыбину большую в стол заказать и пару-тройку бутылок вина, просто раскидываем на кол-во семей - в каждой выходит по одному пьющему и одному не пьющему, который за рулём, ну а детям лимонад или сок там - кувшином, картошка фри - лоханью :)) 10.11.2015 17:36:26, douceur
я на такое не соглашаюсь когда в компании обильно пьющие и едящие присутствуют, обычно это мужчины) некоторые столько потребляют, что мне за месяц не оприходовать)) 10.11.2015 17:41:05, Yulia KOLINA
у нас в компании нет отдельно взятых барышень, питающихся салатным листом :)) в каждой семье есть свой обильно едящий мужчина :)) 10.11.2015 19:26:37, douceur
это вам повезло) бывают и мужчины питающиеся листьями салата) особенно ближе к 50 их чето морочит на эту тему. 10.11.2015 19:34:45, Yulia KOLINA
так вы проверяйте)) я всегда проверяю. и вообще с годами занудой становлюсь. 10.11.2015 17:34:18, Yulia KOLINA

Показано 110 комментариев из 261


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!