Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крым - мой опыт и мое субъективное мнение

Я сейчас еще тут, если что)
Ехали на машине из Москвы. Дорога с детьми, поэтому, с остановками, но без ночлега заняла 26 часов. Паром прошли от края до края за 1,5 часа. Но это ночью и в будни! Друг в будни днем простоял 4 часа. Все это без онлайн бронирования, ТК не знали, за сколько доберемся! Дорога хорошая, Яндекс ведет отлично, без заморочек и запутываний, а вот Навител тупил знатно, хотел катать по деревням.
Мы остановились в щелкино, рядом с мысом казантип, на Азовском море. Тут шикарное море для детей! Мелко, чисто, дно видно на 2 метра в глубину. Но чтоб попасть на такую глубину, метров 30 надо по морю шагать, ТК очень мелко. За 3 недели пребывания ни один из детей не разу не отравился и от ежедневного глотания морской воды тоже никаких последствий! Я считаю, что это огромный показатель чистоты. Пляж на казантипе полупустой. Можно и ню позагорать. Берег ракушечник с песком. Никаких последствий для пяток. Вода больше 25. Градусов, очень теплая. А теперь один, но очень жирный минус- тут комариный рай. Круглосуточно. Разорились на спреях!
Ну и ТК мы на машине, покатались по побережью черного моря. Скажу кратко- путешествие в муравейник я не возьму даже если мне приплатят. Феодосия- пляж, помимо поезда и кораблей, большой общественный туалет. Судак- блюющий на прибрежье все возрастной муравейник либо за доплату, либо в куче песка. Коктебель город гульбана. Жутко красиво, жутко дорого, без детей и без моря с вином потянет. Но на пляже я даже не разделась.
Вообщем, лично мое субъективное мнение- с детьми поеду только в щелкино на татарку. В августе комаров по словам местных нет совсем. На Чёрное море Крыма не поеду! С детьми точно, лучше на даче в грядках. С мужем на романтический уикенд возможно приеду полюбоваться красотами и природой коктебеля, Ялты, нового света. Но не на море. Фотки нашего пляжа и пляжа фиодосии завтра добавлю для сравнения.
Если есть насущные вопросы , спрашивайте.
Ааааа, самое главное забыла! Карты виза и маэстро не принимают! Маэстро только в магазе приняли. Наличку никак. Виза вообще нигде не котируется. Рекомендую или Мастеркард или оформит в Сбере карту про100. Тогда сможете пользоваться.
13.07.2015 21:42:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я с маэстро деньги снимала, банкомат банка россии 23.07.2015 17:58:02, Yulia KOLINA
Даже не представляю, как бы я отдыхала с комарами. У моих детей аллергия на укусы. От одного укуса раздувается огромная шишка диаметром 5 см.
Мы сейчас под Ялтой, поселились в верхней Массандре, если кто в теме. Тоже на машине. Нашли недалеко дикий пляж с минимальным кол-вом туристов и наслаждаемся себе морем и солнцем. Живем в горах, на машине от города минут 10. И никаких комаров. Воздух такой - ложкой его можно есть. Дети целый день бегают, я их и не вижу. Что еще нужно для отдыха?

В Щелкино, кстати сказать, мы отдыхали три года назад. Да, Татарка прекрасна, не поспоришь. Но еще раз туда не хочу. Скука. Сходить некуда, посмотреть нечего. Дом-пляж-рынок.
Если уж едешь на машине в Крым - пользоваться нужно этим. И помойка о которой пишет автор тут не при чем. Я не собираюсь ехать в Судак или в Евпатормю. Разве на ЮБК нечего посмотреть?
Мы здесь уже месяц. Не могу сказать, что я в восторге от Крыма, но думаю, что горный воздух и чистое ласковое море - перевесят все минусы.
19.07.2015 23:50:23, Амрита
А можно я вам личку вопросик напишу по поводу ЮБК? Мы в Щелкино тоже отдыхали три года года назад и до этого два года подряд. Но покупка машины существенно расширила возможности поэтому в этом году были на ЧПК. 29.07.2015 10:15:19, Antoshka
Конечно 29.07.2015 23:55:16, Амрита
А в соседней конфе пишут про Вас, что Вы говорите, что худшего отпуска как сейчас, у Вас еще не было. Что Вы очень не довольны, до моря далеко, Вам холодно и дети у Вас все укутанные ходят. Да и на черном вчера я была- вода 20 градусов. Так что....от комаров хоть аэрозоли есть. А от холода на море ничего нет:) 20.07.2015 23:18:06, item
Все верно. Только это информация месячной давности. В Крыму был дикий холод, мы все околели и даже хотели уезжать. Но теперь отогрелись, загорели, до моря ездить привыкли( я кстати не писала, что рядом с морем живу) Море давно прогрелось до 25-26 градусов, даже медузы противные куда-то делись:)
Ничего не имею против Щелкино, но комары ИМХО - ужас.
21.07.2015 02:19:46, Амрита
ТанИчка
удивительно, я вернулась из Феодосии- пляжи чистые, без мусора, но водоросли не убирают))) туалеты кругом платные стоят 16.07.2015 11:28:18, ТанИчка
Это , наверно, не центральные пляжи. Я сама вчера в конце феодосии нашла шикарный цивилизованный пляж. Очень классный. Но в море не полезла. 20 гр для меня холодно:( 20.07.2015 23:19:40, item
мама Юля
Отдыхали 3 недели под Ялтой в июне- очень довольны. Пляж был частный санатория, но очень чистый и море прозрачное! 15.07.2015 11:32:04, мама Юля
Да, мы тоже уже 9 лет ездим только в Щелкино. Правда, в июне. В августе я там от жары умру :-((( 14.07.2015 20:24:48, Шимко Ирина
Надо же...а мои дети такое море даже за море не восприняли б ...но они умеют плавать. И даже дочка уже сейчас плавает получше многих взрослых,про сына вообще молчу. Поэтому для нас это не море и не отдых. Моим детям очень нравится в Ласпи, Учкуевка(в этом году там на удивление не многолюдно), некоторые пляжи Севастополя, Тарханкут. 14.07.2015 08:16:33, Мирабель
Не, конечно , тарханкут тут и рядом не стоял. Но я не любитель экстрима и дети у меня маленькие . Я получаю удовольствие от валяния на берегу в надув норм кресле, наблюдая, как моя мелочь барахтается в воде. Я не любитель заплыва на длинные дистанции вокруг скал. На тарханкуте я только в тапочках в воду заходила. А уж мелочь моя б в первую минуту себе носы- коленки б поразбивала))) 14.07.2015 09:57:20, item
В тапочках? Даже в голову не пришло,заходили босиком, берег вообще замечательный, порезов ни у кого не было. А сколько Вашим детям? у Вас не указано... Просто дочка с года училась плавать-сначала в спец.круге,потом в нарукавниках,а в 4 года уже плавала самостоятельно. Хотя учить,конечно,напряжно,не поваляешься в кресле:)) 14.07.2015 13:55:53, Мирабель
Я была там, где одни скалы. Может там что- то поспокойней есть, я не в курсе. Детям 3 и 5. А мне 35, но я тож не любитель плавать- руки устают и не интересно мне:) 20.07.2015 23:21:21, item
Ну каждому свое:)) 21.07.2015 05:45:59, Мирабель
фа
Где вы живете около Тарханкута? 14.07.2015 22:08:01, фа
Черноморское. 15.07.2015 05:19:28, Мирабель
Мы сейчас в поселке под Алуштой. На пляже очень мало людей. Очень довольны - не сравнить отдых на грядках - свежий ветер с гор или моря, запахи трав, инжир. Дети 8 летки - завтра решили открыть бизнес - нарвать на дереве шелковицы и торговать на пляже по 20 Руб за стаканчик - прикольно:)
Живем тут неделю, планируем месяц .
На Азвское море ездила каждый год на сборы с ребенком - категорически не нравится там сейчас.
13.07.2015 22:55:00, Roccy
Плюсанусь. Напишите пожалуйста что снимаете, цена и как там вообще с жильем и питанием. Спасибо. 20.07.2015 11:28:49, Muha_Na_TaNke
Nasmnogo
Можно поподробнее, что интересует лично меня:
Где именно.
За сколько снимаете, какие условия.
Питание.
Чем занимаетесь по вечерам.
Как добирались.
Может есть что добавить от себя лично.
Спасибо.
14.07.2015 11:36:36, Nasmnogo
Если под деревом расстелить чистую клеенку и потрясти ветки, то останется только собрать в стаканчики) 13.07.2015 23:57:46, GalaNTka
А какое место под Алуштой? Как с ценами на жилье? Далеко от моря сняли? И как снимали, сами нашли или через посредников? 13.07.2015 23:54:02, muta
+1 Где именно? Меня именно география интересует, без цен :) 14.07.2015 09:57:33, Ivory
Спасибо! Информативно и понятно! 13.07.2015 22:21:32, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!