Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя К.

Нужны ли подростку-парню обнимашки с мамой?

Девочки, задумалась. Сыну старшему 16 лет. Он дома строгий такой... максималист во многом. имеет свое мнение... я мама - совсем другая... мягкая. душевная... почитала ниже про наказания - с этим вообще проблема...для меня. учится нормально - не отличний, и не двоечник. любит комп.игры. есть друзья. но вот читаешь - что деток нужно обнимать - и взрослых тоже... целовать... у нас этого нет... я могу подойти к нему - когда он сидит за компом - поцеловать в макушку. сказать, что люблю его... но это не каждый день... может - я обделяю его своей любовью и вниманием? младшему ребенку 11 лет - и он больше - мой:) более открытый, душевный, могу его свободно обнимать и поцеловать - что и делаю - и он (возможно, еще в силу своего возраста) - позволяет это с радостью... где эта тонкая грань? просто когда старший был еще один у нас - я так его любила-что и захотела второго ребенка, чтобы этой любви было чуть меньше:)) мне казалось - не нужно мальчику ее столько:))) как у вас с подростками с тактильными контактами?
16.10.2014 10:46:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне кажется, что эта потребность - сильно от ребенка зависит, меня особо не тискали никогда, я не привыкла, ну и не надо мне этого, у нас все такие тактильно-холодные, нас лучше словесно хвалить :) а вот сынище абсолютно не в меня - ему и в 18 лет надо, чтобы я его обнимала, гладила и прочее, говорить он мне не дает :) слово некуда вставить :)) Так что смотрите по ребенку, прижимается сам - значит - обнимайте, щекочите, устраняется, значит - поцелуя в макушку ему достаточно для ощущения, что его любят (мне так кажется).. 21.10.2014 11:50:42, Елена Д.
La Tour Eiffel
Изредка целую в щеку и приобнять за плечи могу, сын сдержанный, сам тоже изредка может в щечку чмокнуть и на словах сказать, что то доброе "мама, как ты? Что то нужно? Принести? Помочь? "

Дочек тискаю много, но они сами все три липучки:))) и любят тактильный контакт. Я тоже люблю, но если не в духе, то не люблю, но терплю, дети все же:)))
18.10.2014 23:27:16, La Tour Eiffel
SweeT
Обнимаю, целую, говорю, что люблю, что дорог постоянно 17.10.2014 17:05:55, SweeT
Стасенька
Нет у меня никакой тонкой грани. Есть безусловное мамское право тискать своих детей, хоть им и за сорок будет - право мое останется:) А любовь каждый по-своему понимает. Как ее понимает конкретный ваш сын - вам виднее. 17.10.2014 02:05:53, Стасенька
Моему пятнадцать с половиной. Обнимаемся, но это как-то с детства и пока не прекращается ) Думаю, не надо париться - в каждой семье по-своему. 16.10.2014 20:26:24, ДраКошка
Мы с сыном "ежики". Не особо любим нежности. Все дозированно. ))) 16.10.2014 17:14:03, STV
Дина (Джума)
В моем детстве физический контакт с родителями закончился лет в 10-12. И был для меня неприятен
Особенно необходимость обнимать и целовать бабушку с дедушкой при встрече
Собственному сыну сейчас 11, картина как у Вас с младшим
Все люди разные.
Есть контакт- отлично, нет- поздно налаживать (имхо)
Мне, например, иногда нужно много тактильных ощущений- я друзей обнимаю-целую и висну на них, тренера свою по йоге.. есть такие люди, от которых заряжаешься. Которых хочется обнимать, прижиматься к ним и всячески контактировать
А есть другие- у нас такая гадость ходит на тренировки, от нее отползаю подальше вместе с ковриком- внешне противная, старается, но смотреть неприятно, трогать точно не хочется.. а ведь у нее муж и дочка есть- им нормально значит...
повторю- все разные
16.10.2014 16:13:32, Дина (Джума)
Катя К.
Соглашусь с вами:)) у меня такое чувство - что я сама заряжаюсь от младшего сына:)) и мне когда плохо - ооочень хочется его обнять и прижаться к нему:))) и про тренировки - тоже согласна:))) есть такое - как вы описываете:)))))))) прикольно расписали ощущения:)))))) так и есть... 16.10.2014 16:34:07, Катя К.
Дина (Джума)
Мне иногда очень стыдно за подобные ощущения( Ничего аморального-неприятного в человеке вроде нет и не дОлжно к нему такое испытывать, а все равно противно рядом стоять( 16.10.2014 18:58:25, Дина (Джума)
Нужны обязательно. Имеете полное право тискать-обнимать-целовать и т.п. Я своего на колени до сих пор сажаю, бывают случаи вялого напускного сопротивления, но со мной такие номера не проходят ))) На самом деле им это нравится. 16.10.2014 15:41:56, Liskai
Елена Д.
не всем, меня очень раздражал лет с 15 любой тактильный контакт с родителями, ну кроме поцелуя в щеку при встрече.. 21.10.2014 11:56:07, Елена Д.
Моему 17 сейчас. Обниматься любит, нужно ему это и утром и вечером. Иногда приходит под бочек перед сном. В возрасте с 14 до 16 категорически не давался обнимать, целовать. Сейчас опять стал "ручной" как в детстве. Не знаю с чем это связано, но "неласковый" период совпал с активным встречанием с разными девочками, а сейчас как отрезало уже год. Девченками не интересуется и стал опять "ручной и ласковый". 16.10.2014 15:34:38, Hanuma
[-] 17.10.2014 17:55:17, жесть просто
Ненормальна как раз ваша реакция. 17.10.2014 20:44:36, бормашина
Birke
Это явно подросток какой-то пишет. Может, даже сын кого-то из местных участников. 17.10.2014 22:27:39, Birke
Это было напускное сопротивление, точно говорю. Эх, была бы у него девочка, вместе с девочкой бы потискала ))) 16.10.2014 15:44:02, Liskai
Вероятность
представляю, как счастлива будет девочка :) 16.10.2014 20:16:40, Вероятность
Birke
Я аж вздрогнула...как представила. 17.10.2014 01:07:22, Birke
Birke
Есть люди тактильные и не тактильные. Вот у подруги моей муж кошку даже завёл, чтобы щупать :)

У меня сын не тактильный, и никогда тактильным не был. Даже младенцем. ВОзьму его, бывалоча, на руки, а он посидит ровно одну секунду и "Ну всё, игать, игать" спрыгивал и убегал играть.

Зато у нас с ним есть тесная духовная близость. Мне это намного важнее обниманий.
16.10.2014 13:51:00, Birke
Елена Д.
счастливая :) мне приходилось самой все-время "скидывать", типа хватит уже, иди играй :) 21.10.2014 11:54:37, Елена Д.
мои 2-м пока нужны. меньше, чем раньше, но все же. то ко мне подойдут пообниматься, то к папе. 16.10.2014 12:44:01, Шерлок
Irkok
ой индивидуально. мой 15 летний постоянно вздрюченый, ему не до обнимашек. но бывает, в выходные, или он что то хорошее сделал, может подойти ко мне ( особенно если я на диване валяюсь) и как собака или теленок головой ко мне начнет в руки тыкаться, что б я его погладила-похвалила за чтото.
а младший ( правда только 8) чемпион по обниманиям, залижет и зацелует насмерть.
16.10.2014 12:16:01, Irkok
Катя К.
Как же приятно читать:)) такие вот слова:)))
обычно поднимают проблемы - и пишут негатив:)) а не хватает - позитива:)) спасибо вам за такие приятные позитивные ответы:))))))))))))
16.10.2014 12:19:38, Катя К.
Мурзя
У нас наконец-то настало равновесие. Я когда-то заводила тему, что сын донимает меня обнимашками и поцелуями, а мне они не особо нужны. В шутку звали его "чемпионом мира по обниманиям", куда там бабушке Карлсона.
Теперь обнимает примерно столько, сколько я готова принять :) Особенно любит, если на мне велюровая домашняя одежда, так ему еще приятнее. Плюс папе надо то плечи размять, то сведенную мышцу помассировать - есть куда энергию приложить :))
16.10.2014 11:30:36, Мурзя
Кинестетик:) 16.10.2014 12:25:14, бормашина
Ровно наоборот: мне эти обнимашки сто лет не нужны, а сыну (13 лет , выше меня) - похоже очень: сколько бы я не просила меня не трогать руками - все равно подходит, обнимет. Стараюсь сдерживаться и поменьше напоминать, что не надо, но - не получается.
И еще я где-то давно читала (возможно в художественной литературе прошлых веков), что детей надо целовать во сне, чтоб не баловать. Мне этот совет близок - так обычно и поступаю.
16.10.2014 11:29:34, hanhi
т.е. целуете во сне, хотя все эти нежности вам сто лет не нужны? как-то противоречиво 16.10.2014 12:42:49, Шерлок
Жесть какая. Материнскую ласку выдавать незаметно, чтобы не испортились... Это ж какой извращенный ум такое придумал? 16.10.2014 12:29:54, бормашина
ЛУЧИК
Ой, целуемся. А еще они в кровать к нам приходят, два лосенка,в выходные. Сыновья тактильные. Они и с бабушками, и с дедушками обнимаются. С первой учительницей старший тоже обнимается. Младший с классной ( любимчик). 16.10.2014 11:19:15, ЛУЧИК
Катя К.
:))) а сколько детям? :))) прикольно вы ответили:))) весело:))) 16.10.2014 11:22:27, Катя К.
ЛУЧИК
старший - 15 младший -10 . 16.10.2014 11:35:45, ЛУЧИК
МарикаЧ
Люди разные. Кому-то нужен тактильный контакт - кому-то нет.
И кто пишет про обязательные обнимания-целования? Любовь не в этом выражается.
16.10.2014 11:15:23, МарикаЧ
Катя К.
А в чем по-вашему выражается любовь к подростку? примеры. это мне для себя нужно... ваша точка зрения? 16.10.2014 11:20:46, Катя К.
МарикаЧ
Ой, такой вопрос - на засыпку:)
Важным считаю совпадение в понимании этого вопроса между родителями и подростком.
Для меня любовь к детям проявляется в заботе об их дальнейшей судьбе.
А вот старшая дочь считает, что раз я ее мало обнимаю-целую-одежды покупаю, значит, мало люблю.
А я не любитель ни одного из важных для нее пунктов. Приходится брать себя в руки и периодически приводить доказательства любви на понятном ей языке.
Одним словом, взаимопонимание - главное в отношениях. ИМХО.
16.10.2014 14:21:12, МарикаЧ
Вы знаете, тут все индивидуально. Например у меня самой были очень близкие и доверительные отношения с мамой. Но при этом вот этого самого тактильного контакта никогда не было. И не нужен он мне был никогда, скорее мама сдерживалась, понимая, что мне не нужно. Вспоминая подростковый возраст, большинство подружек любили всякие обнимания, целования между собой, а меня от них передергивало. И с дочкой у меня этого нет, ей 14, но все же думаю из за меня, а не из за нее. Она другая. У нее скорее с отцом есть такой контакт- но это так с самого ее рождения. Т.е по ребенку нужно смотреть. 16.10.2014 10:57:36, larchenok (lara1974)
Люди разные все. Кому-то нужно много тактильных контактов, кому-то от них даже неприятно становится. Но это не значит, что те, кто тактильных контактов избегает, чем-то обделены или меньше любимы/любят. Просто у них другой "язык любви". У нас дома тактильные контакты в той мере, в которой каждому хотелось бы/приятно. Я сама не особо любительница, но если дети ластятся, то пожалуйста. А если нет - то тоже не беда. По моим личным ощущениям мальчики-подростки как-то не стремятся обниматься и целоваться с мамой. 16.10.2014 10:52:49, хризАНТем@
Катя К.
:))) спасибо:)) я и хотела услышать - как в других семьях:)) и под словом - целоваться с мамой:)) - понятно - имеется ввиду - чмок:)) именно материнский:)) 16.10.2014 11:04:02, Катя К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!