Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про уверенность в себе, страхи и волнения

Девочки, помогите мне!
Как помочь ребенку обрести уверенность в себе, как помочь ей избавиться от ненужных страхов и волнений, которые иногда раздуваются до размеров необычайной величины??? И в такие моменты, она похоже на испуганную лошадь которую несет по всем кочкам и совладать с этим процессом она совершенно не в состоянии(( Никакие мои доводы она не слышит…

Вот ситуация: учимся в лицее, сдаем типа зачетных работ в конце каждого полугодия. Сдаем в июне. Вечером перед сдачей экзамена начинается мандраж. Я начинаю танцы с бубнами: ты умница, ты все умеешь, ты все знаешь… Ничего не помогает… На мой довод «а помнишь, когда ты пришла в школу после 2х-недельной болезни, у вас была контрольная и ты единственная из класса написала ее на пять?», ее отговорка – контрольная была легкая. Но при этом ее пятерка была единственная! Но ее это не убеждает! На все мои подобные доводы - ответ «это было легко», «это было давно и не считается» и т.д. Утром – перед экзаменами степернь волнения зашкаливает – рвота.
У нас выпускной класс. И я опасаюсь, что она завалит ЕГЭ не потому что не знает, а потому что не сможет справиться со своей паникой(( Мне ее так жалко, когда я вижу ее в таком состоянии…

Еще один пример: Дома не принят крик и ор в воспитательных целях. Вернее в любых целях этого в стенах дома нет. Она очень эмоциональна. Тяжело реагирует на повышенные тона, крик со стороны любого человека. Сразу ком в горле, глаза на мокром месте, мысли о несправедливости. Сказать твердо чужому человеку «не надо на меня кричать» не может. «Показать зубы» - тоже. Вот только была ситуация –апелляция работ в школе. На апелляции незнакомый преподаватель. Дочь не успела посмотреть работу, как эта дама начинает тут же орать «здесь нечего смотреть». Ну а у дочери далее по плану «ком в горле, глаза на мокром месте, мысли о несправедливости» …
Не уверена, что хочу психолога - это долго и муторно с неизвестным результатом, как мне кажется… Может быть есть какие-то тренинги действенные?

Дайте совет! Прислушаюсь к каждому!!! СПАСИБО!
02.10.2014 17:35:08,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
к неврологу сходите, нашему глицин помогал, как и мне.. про "несправедливость" - это про меня :( проходит с возрастом.. это такая организация психики - глобально Вы ничего сделать не сможете, только купировать конкретное состояние.. 06.10.2014 11:38:16, Елена Д.
невролог +психолог
курс успокоительных, в идеале гомеопатия или типа того
+ рецепт коктейля перед сильным стрессом
психолог - тоже курсом, но это сложнее найти
05.10.2014 14:48:02, Dezi
Спасибо! 05.10.2014 15:07:19, Galex
Я бы посоветовала психолога. Я психовала из-за экзаменов ужасно, от первого в вузе до последнего в аспирантуре. Это была такая нагрузка на организм, что, как мне кажется, обязательно надо снять повышенную тревожность. 04.10.2014 15:03:07, Почему?
Спасибо! Уже ищу!) 05.10.2014 15:07:46, Galex
ЕГЭ слишком жизнеповоротный этап,чтобы надеяться на авось. В вашем случае всё же психолог просто необходим. Вы не написали как девочка справилась с ГИА. 03.10.2014 14:38:21, ольгастик
С ГИА девочка справилась хорошо. Нервничала, но не до истерики. Но мы на тот момент учились в другой школе, там просто розарий для детей. Там такая обстановка! Там просто взаимная любовь и уважение между учителями и детьми. Я когда это увидела, я подумала что этого не может быть, что так хорошо просто не бывает. Но дочь имеет явный уклон в техническую сторону, поэтому ушли в физ-мат-лицей. А здесь уже совсем все по взрослому - институтская система - лекции, семинары, практически сессии. Нагрузки большие. На зачетных занятиях - незнакомые преподаватели, ну и т.д. В общем и целом, с учебой справляется довольно успешно. не в первой десятке, но в их рейтингах (раз в полугодие) в параллели - 70 место из 350. 03.10.2014 14:53:32, Galex
Мальса
Что же это за другая школа такая? хочу туда) 05.10.2014 20:16:15, Мальса
Ну тогда есть вероятность что у девочки шкура к ЕГЭ сама нарастет. Вы просто выслушивайте и не паникуйте сами. Говорите ей "тяжело в учении - легко в бою". Ей ведь до ЕГЭ ещё как много придется внутренних экзаменов сдавать. Думаю закалится. А отстаивать свои права всё же надо научиться. Даже на аппеляции пригодится. 03.10.2014 18:02:35, ольгастик
А она у вас помимо школы где-то занималась? Хор, танцы, театральная студия и т.д.? 03.10.2014 13:30:24, Ольга*
До школы и в начальной - было много кружков, и танцы в том числе. Музыкальное - не совсем наше - со слухом не очень. Около двух лет занималась фехтованием, но выдающихся результатов не было, бросила. Сейчас только горные лыжи по зиме. 03.10.2014 14:57:19, Galex
Найти специальные тренинги уверенности в себе для подростков, но это как правило, по рекомендации психолога, хотя в интернете их много, но можно напороться.
Нам помогла театральная студия. Легкая, ненавязчивая, с хорошим молодым преподавателем. Каждая репетиция заканчивалась чаепитием и веселой болтовней. Парень учил детей как без мандража выступать на сцене :сценки, пантомима, этюды. Моему сыну он привил здоровый кураж.
03.10.2014 11:49:47, ПТАХА
Был краткосрочный, но вполне удачный подобный опыт в летнем лагере. Наверное, надо было продолжить 03.10.2014 15:01:36, Galex
Вот и нашему очень помогли занятия хореографией в танцевальном коллективе. Выступления на сцене придают большую уверенность в себе. 03.10.2014 13:28:55, Ольга*
Кудесница Виагра
Мой во всех конкурсах участвует и на всех соревнованиях спортивных за школу, и не боится.....а вот когда вопрос серьезный....так понос( 03.10.2014 14:27:37, Кудесница Виагра
У меня в чем-то похожая дочь). В 11 классе она мне сказала:"все привыкли и ждут от меня отличных результатов, что мол у меня все всегда должно получаться и т.п., а это так тяжело". Я ее прекрасно понимаю.Весь 11 класс я ей пела только в контексте "делай, что должен, а там будь, что будет". И не говорила ей, что все получится, потому что она это считывала, как "все от меня ждут привычного результата". Говорила, что очень люблю, что она уже умница и молодец, что бы не произошло после, даже если вовсе не поступит никуда. Что я ею горжусь, и если ей нужна от меня помощь/поддержка в лююбом виде, то вот она я, всегда готова.
А на апелляции по ЕГЭ, если придется, Вам надо ходить вместе с ней.
03.10.2014 10:25:06, Морковка
Я стараюсь петь тоже самое)) А на апелляцию допускают родителей? 03.10.2014 15:10:27, Galex
Да, допускают. Но лучше идти не родителю, а специально обученному профессионалу. Учителю с опытом опеляций. Ищите такого обязательно. 04.10.2014 03:00:24, Угу
НЕ знала об этом. Но кажется у меня такой учитель есть) Ура!) 05.10.2014 15:09:57, Galex
Кудесница Виагра
Мы это все прошли в маленьком возрасте, когда в первный раз в 6 леи играл на чемпионате РФ по шахматам.
Он не мог выйти из номера т.к. его рвало и поносило!
В малой степени это у него происходило и на других соревнованиях, особенно перед выездом из дома и после проигрышей.
мы тогда с тренером его убеждали, что он не должен выиграть, а должен пойти и получить удовольствие от игры в шахматы!
Думала, что мы это переросли, пока он не поехал сдавать ГИА))))
На экзамене он показал себя во всей красе))) Благо я ему дала с собой гигиенические пакеты и белье.
С ужасом жду ЕГЭ!
03.10.2014 09:56:28, Кудесница Виагра
Боже мой... Удачи Вашему мальчику! Они справятся, а мы сделаем все чтобы им помочь, правда?) 03.10.2014 15:07:23, Galex
Кудесница Виагра
Нам стал помогать репетитор)
Он придает уверенности сыну в том, что у него все ОК и не надо волноваться)
03.10.2014 16:32:31, Кудесница Виагра
КалиНа*
и как же он собирается в военном училище на экзаменах это скрыть? 03.10.2014 13:35:40, КалиНа*
Кудесница Виагра
там те экзамены, которые ему не страшны.
Физподготовка и психолог.
Психтесты мы уже прошли.
Физо у него на 100 баллов.
Остальное по ЕГЭ

И потом, пример Суворова нам в помощь))))
03.10.2014 14:24:24, Кудесница Виагра
Birke
На ЕГЭ памперсы оденет ? 03.10.2014 13:28:47, Birke
Кудесница Виагра
думаю что нет)
Занимаемся с психологом.
03.10.2014 14:23:22, Кудесница Виагра
Talifa kumi
ой блин!!! мне уже страшно 03.10.2014 12:57:01, Talifa kumi
Кудесница Виагра
мне страшно только за невропатолога на медкомиссии( 03.10.2014 14:25:10, Кудесница Виагра
Защитник отечества
да вам прямая дорога в военное училище! 03.10.2014 10:35:21, Защитник отечества
Anit of
Когнитивно-поведенческая психотерапия довольно быстро и почти гарантировано помогает в таких случаях. На ней основываются всякие тренинги уверенного поведения и т.п. 03.10.2014 00:00:51, Anit of
Вот я и пытаюсь найти эти эффективные тренинги, в том числе. 03.10.2014 14:35:03, Galex
Anit of
Лучше поискать психолога работающего именно этими методами. 04.10.2014 15:05:01, Anit of
Как вы знаете,две основные базовые реакции на стресс-бей или беги,вариант не можешь сбежать-притворись мертвым:-) видимо, у вашей девочки именно такая реакция на стресс-мозги отключаются,ничего не виду, не слышу, могу только реветь. Причем она может вполне прекрасно понимать,как ей это вредит. Некоторые люди в момент стресса собираются и бьются, а некоторые в такую своеобразную кому впадают. У меня мама такая, достойно прожила довольно тяжелую жизнь,к старости эта рекция несколько обострилось.
Что с этим лелать-вопрос. Прежде всего, я бы проверила здоровье с чисто физической стороны,щитовидку,гемоглобин и т.д.
Что девосчке нравится,в чем она сильна?ищите секцию -кружок , круг занятий,где она достаточно будет себя чувствовать уверенно среди сверстников, это очень важно. Если вы в москве,очень рекомендую кружки при мгу, там чудесная атмосфера. И в последнюю ,заметьте,очередь, я бы поискала того,кто назывался ранее псизоневрологом, а именно лкчит легкими успокоитееъльными,курсами ноотропов и т.д. не факт,что ей поможет , да и зорошего найти весьма трудно,но вдруг... также ечъсли в москве,посмотрите центр перекресток для подростков вроде хвалили.
02.10.2014 23:24:32, с других детей
Да, есть такое. Да я и сама такая была. Даже сейчас иногда столкнешься с каким-нибудь хамством, дыханье перехватит, промолчишь, а потом весь вечер настроение гадкое и весь вечер прокручиваешь в голове "надо было сделать так и сказать то-то". Но все же чаще я начинаю злиться, и на этом фоне выдавать какую-то ответную реакцию. А она не злится, она обижается, и эта обида ее просто душит((
Щитовидку проверяла - в норме.
Сильна она в математике, информатике, логике. И учится среди таких же) Из увлечений - горные лыжи -но не кружок, а у нас своя большая молодежно-средне-возрастная компания))
И спасибо Вам, перекресток я посмотрю!
03.10.2014 15:31:12, Galex
Talifa kumi
а можно поподробнее про кружки при МГУ? у меня мальчик такой же примерно. с рвотой, обмороками и температурой перед олимпиадами 03.10.2014 11:30:40, Talifa kumi
При МГУ есть "школы юных..." и кружки практически по всем направлениям . Я думаю "с других детей" имела ввиду, что в таких школах соберутся дети с одинаковыми интересами, и учитывая хороших преподавателей, это будет полезно девочке
Моя сегодня идет на оргсобрание в Школу юного филолога

Посмотрите по ссылке

[ссылка-1]
03.10.2014 13:12:22, larchenok (lara1974)
Talifa kumi
спасибо! 03.10.2014 16:19:13, Talifa kumi
Психоневролог - это по сути невролог( или невропатолог). А приставка Психо -это больше для бухгалтерии.
Иногда так называют психиатров.
03.10.2014 07:05:48, inessadoc
Ирины
Если хороший психоневролог, то не соглашусь...
Если, конечно "для бухгалтерии", то конечно, разница не особо велика:)
Психоневролог - это все же психолог, знающий очень хорошо работу нервной системы (да, на уровне невролога), но это не невролог!
Психоневролог как раз способен разобраться: где нужно нервной системой заниматься, а где разруливать "тараканов". Он очень хорош, как комплексный взгляд на ситуацию...
Конечно, при условии, что спец хороший:)
03.10.2014 09:11:58, Ирины
" специалист подобен флюсу полнота его односторонняя"
Каждый должен заниматься своим: психолог психологией, невролог- неврологией, психиатр -психиатрией
03.10.2014 20:22:46, inessadoc
Вы знаете... Вот в последнее время слово врач неотделимо от "приставки" хороший... Но его такого надо как-то найти... Будем искать) 03.10.2014 15:16:02, Galex
Питерская
А Вы для начала сами к психологу сходите. Я уверена, все родители - психологи своим детям. Первое, что мне самой приходит в голову: может, не включаться в ситуацию, отвлекать, пытаться переключить ее...

Дочь еще не понимает, что в школе жизнь только начинается. Конечно, какое-то промывание мозгов ей нужно. Она должна понимать, что ее результаты школе нужны позарез ровно также, как ей самой. Что никто их никуда не выгонит.

Сейчас ЕГЭ можно сдавать не один раз и ей в армию не идти.

Из препаратов нужно что-то, что можно попить подольше. Гомеоптию точно можно попить...Глицин им любят выписывать, витамины группы В.
02.10.2014 22:07:41, Питерская
Мозги промываю. Доказываю, привожу примеры. Если б действовало, не было бы темы)) Нет, она в принципе очень разумная (причем с детства) и адекватная, все это слушает и понимает... Но в момент нервной лихорадки мало что из этого помнит. А если и помнит, то ее это мало успокаивает(( 03.10.2014 14:40:49, Galex
Питерская
О рвоте: это вегетативная реакция, скорее всего. Вегетативная система как часть нервной отвечает за торможение и ускорение. С этим ничего особо не поделаешь. Она такой родилась... У сына рвоты тяжелейшие. Но вегетатика должна дозреть с возрастом. Давление обязательно измеряйте. Гипертонические кризы мы проходили. Мигрени не достают?

Еще я бы девочке какие-то книжки дала. Недавно вспоминала "Как перестать беспокоиться и начать жизнь". Из любой такой книжки можно вынести полезное.

Думаю, девочка кардинально не изменится. Всегда будет впечатлительной. Ей всегда придется работать над собой.

И еще стоит обратить внимание на гормональную систему. И чтобы она сама четко осознавала, что иногда за нее психуют ее гормоны, и не надо им помогать.
02.10.2014 22:16:43, Питерская
На книжку посмотрю, спасибо! С гормонами, к счастью, все в порядке, специально проверяла. А вот мигрени бывают, да. Но давление у нее чаще пониженное 03.10.2014 14:44:17, Galex
Подумайте о психологе. Невролог даст успокоительное. А по Вашему рассказу создается впечатление о неправильной
самооценке. Конечно, редко какой подросток может сказать взрослому человеку: " не надо на меня кричать", да и не подросток тоже.
Но научить ребенка правильно реагировать на это, не принимать все сразу на свой счет психолог может.
02.10.2014 21:09:51, inessadoc
Елена Д.
самооценка у большинства подростков страдает - это нормально, это - этап взросления, это - проходит.. 06.10.2014 11:41:32, Елена Д.
Да, речь и о самооценке в том числе. Уверенность в себе хромает. Хорошо себя чувствует в компании, где ее любят. Но попадая в незнакомое общество - ждет какого-то подвоха, всегда готова обидеться. У нас хорошие отношения, но тем не менее она не считает меня авторитетом. Зато когда приезжает моя одесская подружка и говорит ей тоже самое и теми же словами, она просто в рот ей смотрит!)) Жалко что подружка приезжает редко)) 02.10.2014 21:20:43, Galex
Видимо имеет место инфантильность, незрелость, обратная сторона нашей родительской гиперопеки.
Ей будет лучше если Вы сейчас отведете её к психологу.
Есть хороший центр детской нейропсихологии в текстильщиках. Можно ездить например раз в неделю.
Там по-моему можно заниматься и индивидуально и в группе- это уже как психолог посоветует.
02.10.2014 21:40:54, inessadoc
Спасибо, разузнаю о нем, бываем изредка в тех краях 03.10.2014 13:00:18, Galex
Зря Вы не хотите психолога. У девочки проблема. Вы не хотите ей найти квалифицированного помощника, пытаетесь сами помочь, неквалифицированно. Видите, что не помогает - ищете неквалифицированных советов на форуме (профессиональный психолог заочно на форуме советовать не станет).
Я тоже не психолог, но в такой ситуации была сама. Мне в детстве никто не помог сформировать психологический механизм, который помог бы справляться с волнением. Я этот механизм вырабатывала годами сама, методом проб и ошибок, мучительно, с потерями для здоровья (соматика очень страдает при таких стрессах). В конце концов все это кончилось страшным нервным срывом и длительным медикаментозным лечением. Сейчас я более-менее контролирую себя, но как же мне жаль, что в детстве никто не смог меня научить с этим справляться. До 30 лет - не жизнь, а мука. Ну ладно, я в советское время жила, тогда психотерапевтов не было. Но Вы то современная мама! Почему такое дремучее неприятие психологов?
02.10.2014 20:43:08, Неврастения
Кстати я вспомнила... Я водила ее к психологу на консультацию в классе 2-3м... Мне показалось что она стала очень обидчива, даже без стоящего повода.. Плюс я заметила что у нее очень связаны вегето- и соматика. Т.е. очень часто стресс сегодня провоцировал высокую температуру завтра. Я это связывала с последствиями своего развода Ходила по рекомендации, к психологу в городской библиотеке на Октябрьской. Мне сказали что все в норме. АБСОЛЮТНО ВСЕ В НОРМЕ! И вот сейчас когда я на нее смотрю в моменты ее волнений-паники-истерики, я не уверена что это норма((( Мы все нервничаем, обижаемся, огорчаемся, но в большинстве своем умеем управлять своими чувствами. Но у нее как-то это выходит за рамки нормы, на мой взгляд 03.10.2014 15:59:15, Galex
А вы можете порекомендовать грамотного психолога? Смотрю на процент грубейших ошибок обычных врачей, и понимаю, что профессионалов в такой сложной отрасли маловато. Не думаю, что среди психологов много тех, кто действительно может помочь. Где найти того, кому гарантированно можно верить? 03.10.2014 09:55:44, starka
Полностью присоединяюсь. Прошло примерно в те же сроки (около 30) в результате активной работы над собой. До этого реакции на стресс были тяжелейшие, и при этом золотая медаль, красный диплом - кто бы знал, чего все это Стоило.
Найдите хорошего специалиста, помогите ребенку. Чем раньше это произойдет, тем лучше. Тем самым вы на несколько порядков улучшить качество ее жизни.
03.10.2014 00:03:40, 11111111111111111111
Пытаюсь, ради этого и разговор завела. Нужно понять возможные варианты действий 03.10.2014 12:58:34, Galex
И к эндокринологу. Гормоны надо проверить, у меня было такое, ну и фигня, я вам скажу, когда ввиду сознательно возраста умом понимаешь абсурдность поведения, и... ну ничего сделать не можешь:) 02.10.2014 23:39:42, Иллика
Были, все в норме, к счастью 03.10.2014 12:56:33, Galex
Да нет у меня неприятия психологов) У меня просто нет на примете хорошего психолога) И именно по этой причине, я думаю, что если идти наобум, то это будет именно так - долго и муторно с неизвестным результатом. И я не говорю категорично нет, я ищу все возможные варианты. Про соматику - да, я заметила. 02.10.2014 21:04:16, Galex
Двигатель
Обратилась бы к неврологу всё-таки...жизнь длинная...
У меня у мамы всегда понос на нервной почве, например. Ничего с этим поделать она не может - такая реакция организма. А рвота - это посерьезнее, но тоже нервное:
02.10.2014 20:31:39, Двигатель
Спасибо! Вот я и чувствую, что у нее не получается справиться самой( 02.10.2014 21:14:45, Galex
конечно не получается
нервная система весьма своенравна, овладеть ею не так просто
даже взрослым не всегда удается
сильные препараты не надо, а легкие помогут чуть-чуть снизить уровень тревожимости
психолог - это в идеале
но поди найди подходящего
05.10.2014 14:50:31, Dezi
& CoSKODAff
может тупо пить успокоительное гомеопатическое курсом за н недель до события??? у меня возбудимые дети - эдас 306 нам выписали.
Рвота - это сильная реакция, так что не помешает...

а вообще я б сходила к неврологу, и курс таблеточек записала.

Гипноз-психолог-тренинг еще не факт что поможет. а вот я еще читала, что у подростков башню сносит от гормонов, и это не управляется, только переждать. А вам надо точно 3-4 раза ( или сколько их, экзаменов) быть точно в порядке....

ну и принимайте меры.

Ничего, думаю, страшного... я ходила к неврологу с полилалией... это родственно заиканию. Пропили таблетки и все устаканилось у ребенка. Не так это страшно.
02.10.2014 20:22:42, & CoSKODAff
Спасибо Вам! Но скорее у нее это не подростковое, такая эмоциональность с детства(( Думала, что перерастет... Но похоже надо принимать серьезные меры 02.10.2014 21:09:04, Galex
перерастет
вопрос - когда?
одни перерастают в 7, другие в 17, но бывает и в 47
а жизнь в обществе не позволяет ждать
05.10.2014 14:52:08, Dezi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!