Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шютка такой

Зависимость от смартфона? А как у вас?

Уважаемые семьяне! Подклитесь вашим взглядом на ситуацию, пожалуйста. Имеем подростка, 13,5 лет, который, в общем-то, неплохо учится без стояния над его головой ( такой середнячок середнячковый), но вот уже как примерно полгода настолько стал увлечен своим смартфоном, что из руки его не выпускает. Смотрит ютуб, инстаграм, постоянно что- то строчит одноклассникам по whats app, при этом создается впечатление, что от реала он в жти моменты далеко. Почти совсем забросил спорт, хотя все выглядело очень радужно буквально какие- то полгода назад. Короче, зомби:( Не хотела вводить тотального запрета, поэтому договорились : интернет по часу в день с телефона, на выходные по часу на компе чисто игрушки. Поначалу все было неплохо, но со временем начались вылазки с телефоном в туалет и заседание там на час. На замечание, что время вышло, постоянное "щас-щас", я только в википедию загляну.
В остальном запретов нет, по дому итд- из-под палки, как и у всех, наверное.
Разговоры разговаривать- кивает типа да, все понимаю, на деле понимания хватает на день. Сегодня поменяла все пароли на wireless, а объем по симке для интернета хватит на просмотра 2-3 видео в ютубе, потом скорость падает и ее достаточно чтобы с натяжкой сообщение по уотсап скинуть.
Как у вас легализовано дома с гаджетами для плюс-минус ровесников? Что посоветуете? Забить, дать наиграться? Или все- таки ужесточить контроль и урезать доступ к инету и гаджетам?
Я в принципе не противник, сама пользуюсь, но я свое время контролирую, а мой сын в нем теряется, теряется в сети, реальность катится мимо, а он сидит дома, уткнувшись в экран.
Всем спасибо за мнения.
29.09.2014 15:01:26,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нас просто - мобильный и-нет он оплачивает из своих карманных, хочет - в и-нете сидит, хочет в кафе идет.. Вы можете вообще не оплачивать то, что Вам не нравится.. 07.10.2014 13:37:20, Елена Д.
Irkok
у моего , почти 16, тариф телефонный без интернета (интернет отключен)
соответственно интернет возможен толко через вайфай
если я вижу, что он завис ТАМ, а уроки стоят - просто отключаю роутер.
30.09.2014 14:20:06, Irkok
Моей дочке 15.5 лет. Зависимость есть не от смартфона, а от интернета в целом и сидения в нем за счет всего остального.

И у меня пока не получается ограничивать, потому что она в том числе делает там важные дела: рисует она в компе и общается с рисующими сообществами.

И я не понимаю, как отобрать смартфон или заменить его на старый телефон-звонилку, если у нее у всех друзей есть смратфоны и они ими пользуются в хвост и в гриву. Она окажется вырванной из общения. Они поголовне в инете общаются. У нее номеров телефонов даже и нет почти ничьих.

В гаджетах она разбирается на 2 головы выше меня, и что-то там запаролить - без шансов. Сама обойдет. Или одноклассники или старшие друзья (сыновья моих же подруг) наверняка будут рады прийти на помощь.

В общем, я бы рада ограничить, но не знаю как и не ограничиваю в результате. А мучаюсь сама и ругаюсь на нее.
30.09.2014 13:11:06, МоЗайка
Телефон у моего сына - обычная звонилка. Интернета в нем нет.

Планшетом пользуется моим. На моих условиях.
30.09.2014 11:12:27, Птичка снежная
Birke
У Вас маленький ребёнок. Мой в этом возрасте вообще не знал, что такое и-нет, телефона не имел никакого, в компьютер не играл. 30.09.2014 16:54:15, Birke
ему же 8 лет еще только 30.09.2014 11:16:55, Шерлок
Старшему сыну мужа 12.

Все тоже самое - "звонилка" без интернета + "родительский планшет".
30.09.2014 11:50:13, Птичка снежная
А в чем разница? Оба дети. И у обоих нет соображения и уж тем более силы воли, чтобы разорвать возникшую зависимость 30.09.2014 11:45:45, Яснотка
большая. в 8 лет и зависимости гораздо реже и родителей слушают больше 30.09.2014 11:50:56, Шерлок
Ну, не знаю.. Я особой разницы не вижу. С 13-15-летним даже проще. 30.09.2014 13:06:00, Яснотка
Helen May
Хотя бы в том, что у друзей 8-летки нет ещё поголовно гаджетов, и общаются пока в основном в реале. 30.09.2014 15:11:54, Helen May
Да пусть лучше совсем не общается, чем общается только в виртуале.
Это суррогат, а не общение. Его считай что и нет. Это вот как я с вами сейчас общаюсь :) Разве можно этим заменить живых людей?
Cреди 100 ненормальных, которые только вконтакте умеют писать найдется 1 нормальный, который умеет говорить, гулять, думать вслух.
Для меня это не аргумент.
30.09.2014 15:16:33, Яснотка
Очень даже общение, тоже самое, как раньше часами на телефоне висели, только возможностей больше. Это когда в инете общаются со своими реальными друзьями. Все они гуляют, общаются, говорят, пишут, хоть и не языком Пушкина и Тургенева. 30.09.2014 17:46:55, hanhi
Не соглашусь. Даже телефон это не то же самое, что вконтакте. гораздо проще и примитивнее.
но возможностей больше это да.
30.09.2014 19:10:03, Яснотка
а я вижу и мне сложнее 30.09.2014 13:19:19, Шерлок
Helen May
Выход в инет ТОЛЬКО со стационарного компа, иного выхода не вижу.

И ограничение времени - утром 7-8 (если кто-то вечером что-то не доделал), и вечером 17-21.
30.09.2014 10:54:59, Helen May
Убрали из обращения все гаджеты кроме простенького телефона, так как сильно упало зрение. Два окулиста подтвердили, что мелкие экраны очень вредны для зрения. При необходимости разрешается заглядывать в планшет посмотреть задание в журнале или что-то в интернете, но не больше 30 мин. в день 30.09.2014 09:51:15, starka
Шютка такой
Спасибо всем за отзывы, они мне реально помогли в принятии решения. поменяла пароль на вайфай, взяла в плен айфон и буду его теперь выдавать только в школу и на несколько минут незадолго до сна на проверку сообщений/ новостей от друзей. Поначалу сын погундел, но я в таких случаях не дискутирую, причину изъятия он знает, гундеж прекратил довольно быстро.
Посмотрим, как пройдут следующие дни :)
30.09.2014 00:51:37, Шютка такой
Вот объясните мне пожалуйста, почему сообщения от друзей, да даже и ДЗ и проч. ДОМА надо проверять на смартфоне? На большом компе, да даже на ноуте ведь экран лучше, да просто буквы больше. 30.09.2014 10:56:47, hanhi
Шютка такой
Речь о уотсапп, в классе все пишут сообщения друн другу исключительно при помощи этой программы 30.09.2014 18:26:09, Шютка такой
Birke
Абсолютно правильно :) 30.09.2014 09:18:33, Birke
Я не поняла, он с кем там болтает - с реальными людьми или с виртуальными? И почему вы решили , что он теряется? У меня дочь такая, но взрослая (19). Смартфон купила год назад и с тех пор не расстается. Но я бы не сказала, что она выпадает из жизни , а тем более теряется. Общается она там с теми же подружками, что и в реале, теряться годе-то это вообще не про нее. Правда, спортом она сроду не занималась, так что тут терять нечего. Вот сын (13) хоть безо всякого смартфона, но с одноклассниками общается только по скайпу. Он гораздо дальше от реальности. Но пожалуй я не буду переживать, что пока не собиралась покупать ему смартфон (у него вся техника живет от 2 недель до полугода). 29.09.2014 21:35:22, hanhi
Мама Мими
Как только наш начал зависать в контакте, в том числе и в туалет телефон носить, во время домашних уроков в интернете сидеть - тотчас же отец отнял. Интернет только дома в моем присутствии и по очень ограниченным причинам. В телефоне интернета не было с 11, 5 лет до прошлой недели. Нам понравилось, мы с мужем считаем, что поступили абсолютно правильно. Сын тоже нас благодарит и ценит, что мы не дали ему втянуться.
В США среди разработчиков игр и работников высоких IT технологий почти нет сторонников давать интернет и игры детям. Наоборот, там детей приобщают к бумажным книгам. Почитайте, вот, например "Журналист The New York Times Ник Билтон во время одного из своих интервью со Стивом Джобсом задал ему вопрос: любят ли его дети iPad. «Они не пользуются им. Мы ограничиваем время, которое дети дома тратят на новые технологии», — ответил тот."[ссылка-1]
29.09.2014 20:43:51, Мама Мими
Расскажу свой опыт. У дочки упало зрение после того, как она получила в пользование смартфон. Вконтакте до глубой ночи - а контролировать смартфон родителям сложнее, чем комп. В результате телефон поменяли, зрение (неожиданно и счастливым образом), видимо вернулось к норме.
Средний, получив смартфон, стал скатываться в учебе. Убрали, сначала было тяжело и грустно, потом все вернулось на круги своя. Собственно, учеба даже стала лучше, чем была. Одновременно убрали и комп. У него явная склонность к игромании.
У младшей смартфон, но она в него заглядывает только смс написать или позвонить. Или сфотографировать кого-то. У старшего смартфон уже лет пять, но он в него не играет и незначительное время с ним в руках.
В общем, я бы убрала. Это такая гадость, если начались проблемы, может не наиграться, а еще хуже станет. ИМХО.
29.09.2014 17:29:01, ДраКошка
Питерская
Согласна, что не наиграется. Как правило, дать наиграться никому не удается. Интересы могут поменяться, взросление, влюбился, то-се...

А так я взрослых вижу, тупящих за играми, и нормально им.
29.09.2014 17:32:18, Питерская
Питерская
Не наиграется он. Если можете, огрничивайте.

Я бы давно выкинула планшет, честное слово.
Готов там сидеть круглосуточно.
Человек выходит из самолета и первым делом ищет вай-фай.
Выгоняю из дома под любым предлогом.
29.09.2014 17:18:07, Питерская
Питерская
А какой спорт, кстати, и почему бросает?
Нам хуже, спорта не было.
И вообще помешан на IT.

Про хикикамори в Японии не читали?
29.09.2014 17:26:24, Питерская
мой сидит много и бесконтрольно. но из реальности не выпадает 29.09.2014 15:45:07, Шерлок
" Сегодня поменяла все пароли на wireless, а объем по симке для интернета хватит на просмотра 2-3 видео в ютубе, потом скорость падает и ее достаточно чтобы с натяжкой сообщение по уотсап скинуть" - по-моему, правильно сделали. Вот только какой будет результат? Очень интересно. Ситуация, к сожалению, знакомая, и подобные меры вызывают бурю эмоций, просто невиданную. Что еще больше утверждает в мнении, что жесткое ограничение необходимо и мы имеем дело с разновидностью психологической зависимости. 29.09.2014 15:27:55, Kulturolog
Шютка такой
Я сама пока в ожидании, как сын воспримет новость. По-хорошему уже пробовали, но желаемого результата это не дало, к сожалению. Остается попробовать метод кнута, но это такой не совсем настоящий кнут в е- таки, так как интернет у ребенка остается, но такой, которого хватит только на мелочевку.
Если бы не потеря интереса к тому, что происходит вокруг, я бы вообще не парилась, но это проживание жизни в виртуале меня как- то пугает
29.09.2014 16:08:07, Шютка такой
Birke
Вы знаете, я тоже побаивалась, что у сына развивается зависимость от компа. Прямо весь он в своём Майнкрафте сидел, в монитор с ногами залезал.

А недавно мы ему в воспитательных целях перекрыли доступ к компьютеру и телевизору заодно :) на месяц, и никакой невиданной "бури эмоций", ломки и прочего не последовало.
Только учиться стал лучше :))
29.09.2014 15:32:52, Birke
Шютка такой
А доступ еще закрыт, или уже выдаете комп?:) 29.09.2014 16:10:05, Шютка такой
Birke
Выдали на прошлой неделе. 29.09.2014 16:11:19, Birke
Шютка такой
Как дозируете сейчас?:) 29.09.2014 16:16:50, Шютка такой
Birke
Сам дозирует. У него право на 1 час в день (если есть свободное время, разумеется, и если оценки соответствующие)

Может в один день отыграть "за сегодня и за завтра", т.е. 2 часа. А на следующий день не играть вообще.

Или в качестве поощрения получить побольше времени - вот сегодня получил высший балл за контрольную по математике, за тему, которую плохо понимал и поэтому много занимался. Может побольше поиграть - дел сегодня у него больше никаких, уроков на завтра не задали, теннис отменился.

В субботу вообще не играл.

Може заработать доп. время :)) полезным трудом. При этом, у него есть выбор - получить "оплату" деньгами или комп. временем.
29.09.2014 16:22:59, Birke
Шютка такой
А до запрета как было? Просто у нас был похожий принцип дозирования, но со временем, не сразу, начал злоупотреблять и выходить за рамки, чем дальше, тем больше. А так - схема отличная 29.09.2014 16:27:26, Шютка такой
Birke
Как это "злоупотреблять" ? Таймер включаете и всё :)

У моей подруги спустя какое-то время, проведённое сыном у компа, комп блокируется, появляется чёрный экран, а на нём надпись большими буквами "Ваня, возьми книжку"
29.09.2014 16:29:11, Birke
С чем Вас и поздравляю. Либо мальчик не склонен к зависимости, либо Вам удалось сформировать уважение к Вашим воспитательным решениям. В любом случае ребенку польза. К сожалению, чаще встречаюсь с обратным вариантом по обоим пунктам - и ребенок склонен "зависать", и родительские решения бурно опротестовываются. 29.09.2014 15:45:01, Kulturolog
Birke
Насчёт "бурно" - ну, муж чётко и ясно озвучил, что за истерику в ответ на наказание запрет будет продлён ещё на неделю :) 29.09.2014 16:01:07, Birke
Ну да)

Мой сын попробовал один раз "бурно" отреагировать - лишился планшета на месяц. Больше таких экспериментов со мной не проводит.
30.09.2014 11:02:24, Птичка снежная
Сын как-то сам контролирует, а вот дочери я урезаю возможности, потому что тоже не чувствует времени и из реальности уходит. 29.09.2014 15:26:11, хризАНТем@
Шютка такой
Вот и мой без чувства меры и склонен таки к зависимости, как я думаю. 29.09.2014 16:11:16, Шютка такой
Birke
У сына (12) самый простой телефон без и-нета :), компьютерное время жёстко регламентировано и находится в корреляционной зависимости от отметок в школе.
Планшетов-ай-падов нет и не предвидится.

Иногда просит мой смартфон для видеоуроков игры на фортепиано на ю-тубе (он увлечённый "пианист") я даю.
В моё отсутствие пользоваться моим телефоном не может - экран под паролем.
29.09.2014 15:25:39, Birke
Шютка такой
Школа пока у нас без изменений, меня результат на данный момент устраивает, но вот из увлеченного спортсмена стал теперь мальчишка увлеченным серфером по виртуальному пространству. У меня почему- то сразу перед глазами образ толстого неряшливого геймера, сидящего в захламленной берлоге и жующего макдачку перед монитором, как любят изображать в карикатурах:) и этот образ меня чето пугает 29.09.2014 16:16:13, Шютка такой
Birke
Да заберите все девайсы, да и всё. Делов-то. Или отключите и-нет.

Вы мать. Вы отвечаете за его здоровье, и физическое, и душевное.
Сядьте вместе,всей семьёй. И спокойно (предварительно подготовившись !) проведите разговор. "Сынок, так и так , я (мы с папой) считаю (считаем), что то-то и то-то вредит твоему здоровью. Нас не устраивает, что...(то-то и то-то).

Посему я (мы с папой) приняли Решение : Озвучивайте решение. И всё.
29.09.2014 16:26:49, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!