Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка травят учителя

Моя дочь учится в 5 классе. В этом учебном году мы перешли в другую школу из-за того, что в прежней школе уровень преподавания нас не устраивал. При поступлении сдавали экзамен по английскому (сдали на 5). Первую четверть все было благополучно, ребенок был доволен. На каникулы дети ездили в Польшу, учительница, которая их возила, сказала, что ребенок вел себя замечательно и пообещала, что ее обязательно возьмут весной во Францию. А потом дети поехали на экскурсию по Москве, ребенка укачало в автобусе в час пик и стошнило. После этого начался кошмар. Классной руководительнице (ведет английский, но не в нашей группе)пришлось за ней убрать, при этом ребенка обозвали свиньей, оборали, и заявили, что небось в Польше ее не тошнило. Естественно, на следующий день об этом знала вся школа. Когда дочь пришла сдавать деньги на поездку во Францию, учительница по истории при всем классе сказала, что она на месте той, которая их возила, никуда бы ребенка не взяла, потому что дочь, якобы, вела себя в Польше отвратительно. Учителя начали занижать отметки чуть ли не по всем предметам. Особенно старались историчка и литераторша. На истории, например, ребенка дважды выгоняли из класса якобы за разговоры, ставили двойки. Бабушка ходила разговаривать с историчкой, та сказала, что даст возможность исправить отметку, но не только не дала, а вообще перестала вызывать ребенка на уроке и все время угрожала, что выставит двойку в четверти. Разговаривали с завучем - та искренне возмутилась, сказала, что поговорит с историчкой и с классной, сказала, что если у ребенка будут проблемы, пусть подходит сразу к ней. После этого ребенок получил сотрясение мозга на физкультуре и месяц просидела дома. Пришлось опять идти к завучу, потому что историчка продолжала грозить двойкой в четверти. С двойкой проблемы решили, зато на следующий день позвонила та учительница, которая возит их в поездки (они с историчкой подруги) и сказала, что во Францию она ребенка взять не может, потому что ребенок перенес сотрясение мозга (дело было в декабре, а едут они в конце марта). Никакие уговоры не помогли. Ребенок страшно расстроился. Теперь началась новая четверть, и первым делом ребенок сразу получил две двойки за те темы, которые проходили, когда ребенок сидел дома с сотрясением мозга. Когда дочь подошла к учительнице по русскому и попросила объяснить тему, которую она не понимает, учительница велела открыть учебник и прочитать самой. Потом классная объявила детям, что они поедут на две экскурсии - все, кроме моей дочери (как сказала учительница, "она сама знает, почему" - речь, естественно, опять о том же случае в автобусе). Сегодня бабушка ходила на родительское собрание, классная недвусмысленно дала всем понять, что если они не хотят проблем по физкультуре и по географии, которая начнется в следующем году, то нужны подарки. Когда бабушка после собрания подошла к классной с вопросом, почему ребенка не берут на экскурсию, та ответила, что никуда и никогда ее теперь не возьмет до 11 класса, "и вообще никто в школе не хочет ее никуда брать". Бабушка не умеет воевать с учителями, и сказала, что сама привезет ребенка куда нужно и если нужно, поедет с ним, и что нельзя ребенка травить за то, что может случиться с каждым. А та ей ответила, что она никогда не забудет того что случилось. Бред какой-то! В результате из-за одной идиотки вся школа стоит на ушах, ребенка травят на половине уроков - где-то занижают отметки, где-то просто не спрашивают. Четверть уже давно началась, классную даже не интересует, что у ребенка отметки за прошлую четверть до сих пор не проставлены. Как с ней бороться, я не знаю. То есть, конечно, понятно - деньги могут решить все, но этим путем я идти не хочу. Я сама училась без всяких денег, в нашей школе такая ситуация вообще была бы неприемлема. Теоретически, можно еще раз сходить к завучу, но я боюсь, что будет еще хуже. Переходить опять в другую школу дочь не хочет, у нее здесь уже появились новые друзья. Кроме того, нас устраивает то, что в этой школе два языка и гуманитарная направленность, да и найти нормальную школу в нашем районе крайне сложно.
У ребенка падает мотивация, у нее нет никакого желания учиться, потому что она понимает, что заслуженную отметку ей все равно не поставят. Она понимает, что учителя ее терпеть не могут, хотя, с другой стороны, знает, что они не обязаны ее любить. Я объяснила дочери, что мы, по сути дела, находимся в состоянии войны с учителями, и победить можем только с помощью знаний, причем для того, чтобы получить 5, она должна ответить на 10. Несколько раз ей это даже удалось. Но зато это стоит нечеловеческих сил мне, поскольку, возвращаясь с работы в 9 вечера, я еще до 11 проверяю у ребенка уроки и объясняю то, что не смогли объяснить учителя (итория, русский, литература, английский).
Я не знаю, как изменить эту ситуацию. Помогите советом! Потому что на сегодня уже осталось единственное, что мне приходит в голову - подловить эту классную грымзу, которая замутила всю эту воду, в темном переулке и удушить собственными руками. Хотя логичнее всего - подать на нее в суд. Потому что это издевательство над ребенком и в полном смысле этого слова нарушение его прав, дискриминация. Кто знает закон - подскажите.
Karta
24.01.2004 23:03:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенка забрать немедленно. школу раскатать в полотно.
Написать в РОНО.
27.01.2004 20:19:25, Шин
risha
Согласна с тем, что Вы сами во многом виноваты. А выход может быть в том, что Вы подойдёте к тем педагогам, где есть проблема у Вашей девочки, и попросите позаниматься с ней дополнительно за вознаграждение.
Или придётся уходить.
27.01.2004 09:08:01, risha
Если классная руководительница обзывала и орала на девочку, за то, что ее укачало, - это возмутительно и ни в какие рамки не лезет. И после случившегося у вас было по меньшей мере 3 серьезные причины для ОБЯЗАТЕЛНОГО разговора с классной: 1. Поблагодарить ее за то, что ей пришлось выполнить довольно неприятную работу, 2. Уверить ее, что отныне в любой поездке девочка будет снабжена пакетами (как сказала Anykey), 3. Выяснить, действительно ли со стороны столь уважаемого педагога, коим Вы ее считаете, наблюдалось такое недостойное не только профессионала, но и просто человека, поведение? Этого не было сделано и, с одной стороны, учитель не получил никакой моральной благодарности за такую неприятную работу, с другой стороны, Вы позволили остаться безнаказанным (или хотя бы невыясненным) инциндент с оскорблением ребенка, что недопустимо. Далее события стали развиваться как снежный ком (если все это правда - Бог судья таким учителям!), но Ваше бездействие меня удивляет. Бабушка, конечно, дело хорошее, но не в таких делах. Вы и только Вы должны были сразу идти в школу и решать проблему, показав учителям свою дружелюбность, благодарность, но и то, что своего ребенка в обиду Вы не дадите. Работа - дело серьезное, но, наверно, свой ребенок стоит того, чтобы полдня посвятить решению его проблем в школе. А с оценками, думаю, это временно, пока Вы не переговорите с учителями, - не обращайте внимание, главное - знания (если, конечно, Ваша девочка не "идет" на золотую медаль). 26.01.2004 14:36:46, Дика
murr
а в вашей школе нельзя договориться,в случаях длительного отсутствия ребёнка,чтобы учителя хоили на дом?я,когда была учителем,ходила месяца 3 к девочке с переломом шейки бедра. 26.01.2004 10:32:27, murr
Marisha
Согласна с Anykey по истории с укачиванием. Надо было поговорить с учительницей после той экскурсии, извиниться. Учитель, конечно, неправа, что орала и обзывала девочку, но все мы люди. Если бы мне (со всей моей брезгливостью) пришлось бы вот так убрать, а потом не получить никакой моральной компенсации и извинений, я бы тоже, возможно, долго это помнила.

Все остальное... А Вы точно уверены, что отношение учителей изменилось после этой истории? Что-то мне не верится, чтобы из-за такой мелочи девочку вдруг начали травить. Неужели все_учителя действительно такие монстры?
Для нас, родителей, наши дети, конечно, всегда самые лучшие, но надо все-таки объективно подходить. Может, девочка ведет себя как-то вызывающе?
Вы уверены, что она не огрызается на уроках,например? Вы знаете, очень похоже, все-таки девочка-то не хочет уходить, может, не так все страшно? Только не обижайтесь, просто подумайте и над этим, приглядитесь к ребенку.

По поводу поездки во Францию, мне кажется, учительница права. Сотрясение мозга вещь небезобидная, и учитель просто боится брать на себя ответственность. Да я бы и сама не пустила своего ребенка после травмы.
Вот мне кажется, что Вы действительно ступили на тропу войны и все высказывания принимаете как наезд на вас. И дочка Ваша, видимо, тоже так реагирует.
Попробуйте успокоиться и идите в школу, поговорите с учителями. Попробуйте прийти к ним с мирными намерениями, скажите, что вы хотите остаться в этой школе, но вот возникли проблемы у дочки, давайте вместе разберемся. Лучше обратиться к завучу, попросить собрать нужных учителей и сказать им, что Вас волнует.
Таким образом Вы сразу увидите, насколько доброжелательны или недоброжелательны учителя, как они настроены. А потом уже можно и решать, оставаться в школе или уходить.
Очень сочувствую Вам, сложная у вас проблема, но решать надо.
26.01.2004 05:42:53, Marisha
Срочно уходить из этого места. Такое не лечится. БЫСТРО, ни минуты не ожидая, забирать ребенка. Пока других травм головы не было :-( 26.01.2004 04:09:32, Мария Д.
Anykey
Я считаю, что тут важнее ехать, а не шашечки. То есть - бороться бы ни с чем не стала, а ребенка бы забрала в другую школу, несмотря ни на какие плюсы данной школы.

Но еще мне кажется, что если дочка уходить из этой школы не хочет, то, может, и не все так страшно...

Кстати, Ваши промахи тоже есть.

История с сотрясением мозга.
Это ВЫ (несмотря на занятость на работе) должны были пройти с дочкой пропущенный ею во время болезни материал. Учительница тоже занята на работе, а дочка все-таки Ваша.

История с укачиванием.
А девочку временами укачивает в машине или это было совершенно неожиданно первый раз? Если это бывает, то следует что-то иметь с собой на этот случай. Леденцы, мятные таблетки, хотя бы гигиенический пакет. Более того, непонятно тогда, как Вы не боитесь отпускать ее в поездку в ту же Францию (на автобусе, как я понимаю). Мнея саму укачивает в автобусе и я понимаю, что для меня такая поездка невозможна! Это была бы пытка, а не поездка.
Если это было в единственный раз, то, возможно, девочку не укачало, а она, например, съела что-нибудь.
В любом случае, когда это случилось, и Вы поняли, что классная недовольна (а вряд ли кто-то на ее месте был бы в восторге), то действовать Вам тоже нужно было сразу - пойти поговорить с классной. Поблагодарить ее за то, что она ухаживала за девочкой, когда ей стало плохо. Извиниться за то, что ей пришлось делать неприятную работу, которая вообще-то не входит в ее обязанности! Пообещать, что Вы впредь отнесетесь к поездкам с большим вниманием - девочка всегда будет обеспечена средствами от укачивания и пакетом.

Если вы с дочкой все же решите не менять школу, то вам, действительно, придется находиться некоторое время на осадном положении и прилагать нечеловеческие усилия, чтобы переломить ситуацию. Учить предметы на 10... Безусловно не болтать на уроках! Ну, что ж, надо будет их прилагать. Со временем история все же забудется.
А ситуации надо Вам проанализировать и выявить СВОИ ошибки. Как бы не были виноваты учителя - их заставить вести себя "правильно" Вам затруднительно. Так посмотрите, можете ли ВЫ своими поступками исправить случившееся или не допускать такого впредь. Это более конструктивно.
25.01.2004 11:51:32, Anykey
А я бы забрала ребенка из такой школы.Можно конечно попробывать подружиться с ними с помощью пирожков и конфет.Но люди то не очень хорошие .Зачем отдавать своего ребенка к таким людям.Ребенок то любимый.Мой ребенок сменил три школы ,сейчас учиться в четвертой (уже 4 год)И я довольна и ни о чем не жалею.У меня не было цели сменять школы ,но во 2 классе произошел вопиющий случай,и я перевела его в другую школу ,к заслуженной и так далее учительнице,но когда я услышала КАК она орет на детей...Перевела в третью школу,отношение совдеповское хамское .Я в течении 3 первых классов каждый день шла за ребенком ожидая какой нить неприятности.И только в 4 школе все хорошо.Я спокойна.Я до сих пор боюсь сглазить тьфуф тьфу тьфу
25.01.2004 01:24:06, De Mertey
Хорошо, что вам повезло в четвертый раз... 25.01.2004 01:31:24, Юксаре
Сочувствую... суд ведь не решит проблему девочки, да и как вы все это будете доказывать? Это только еще отразится на ней же... Хотя очень хочется наказать этих "педагогов". С другой стороны, на вашем месте я бы сразу заплатила учительнице, которая убрала за дочкой. Дело это не из приятных... Знаете, у меня с сыном тоже были проблемы с учителями, хотя не такие ужасные. И я пылала праведным гневом. Но тоже не собиралась менять школу из-за одного-двух человек. Но вот приехала моя мама, стала водить сына в школу, познакомилась с учителями, подружилась с ними, напекла им пару раз пирожков - и людей как подменили. Мне до сих пор странно, что это оказалось так легко - наладить с ними контакт, такой, чтобы ребенку было комфортно в школе. И внимание, и забота - откуда что появилось. Вот, значит, резюме - мне оказалось важнее, чтобы ребенку было хорошо, а правду ради этого я задвинула подальше... Конечно, у вас это зашло настолько далеко, что уже теперь и не знаю, что посоветовать... 25.01.2004 00:02:16, Юксаре
Господи, какой кошмар. Я думаю, что можно обратиться в Роно, а может еще пригрозить тем, что есть возможность осветить всю ситуацию на ТВ или в газете. 24.01.2004 23:51:32, Цветочек (Яна 1,3 Игорь 2,6)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!