Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совсем я запуталась с этими поступлениями !

Подали мы документы в два Мед.вуза и в два Пед.вуза, сын рассматривает медицину и психологию, с пятым пока ещё не определились.
Вопрос у меня вот какой, на сайтах двух ВУЗов, я прочитала информацию о том, что в определённые числа будет вывешена информация (списки )о рекомендованных к зачислению на первом этапе и на втором, а сегодня в МПГУ мне сообщили, что во всех ВУЗах информацию размещают только на первом этапе и всё, а дальше все абитуриенты должны отвозить оригиналы в тот ВУЗ, в каком хотели бы учиться, и если повезёт, то поступят на бюджет, а если нет, то на платной основе !
Получается, если мой сын на первом этапе поступил, предположим, в МПГУ, то должен туда быстренько отвезти оригиналы документов , но ведь он продолжает участвовать в конкурсах в остальных ,в четырёх ВУЗах ? А как же он узнает о том, что он, предположим, поступил на втором этапе на бюджет, например в ММГУ, если списков о рекомендованных к зачислению на втором этапе не будет ? Как я поняла, узнать об этом можно будет, только если сдать в данный ВУЗ оригиналы ? документов ? Или я что-то не так поняла ?
Извините, если бестолково написала !
09.07.2014 00:32:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
меня вот интересует, если мы в МПГУ сдаем оригинал, а потом забираем, то как быстро его вернут (с ихней системой не знакома и отзывов не видела) 09.07.2014 11:20:05, Chernika
Imelda
Нам в прошлом году вернули день в день, ждали часа полтора (МПГУ это на Ю-Западной который?) 11.07.2014 14:45:35, Imelda
Chernika
да-да, большое спасибо 12.07.2014 22:00:53, Chernika
Посмотрите правила приема документов на сайте, там должно это быть описано. А также можно позвонить в ПК. 09.07.2014 11:37:12, X-y
Chernika
правила у всех едины, а хотелось бы знать о том, как на практике осуществляется 09.07.2014 11:43:00, Chernika
Они могут отличаться. Вам лень открыть сайт интересующего Вас вуза? ;)
Конкретно для МПГУ в Правилах приема написано:
"Указанное лицо имеет право получить указанные документы:
до конца текущего рабочего дня - в случае подачи заявления об
отзыве документов не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня;
в течение первых двух часов следующего рабочего дня - в случае
подачи заявления об отзыве документов менее чем за 2 часа до конца
рабочего дня;"

Обязаны соблюдать на практике.
09.07.2014 12:59:00, X-y
Кстати, все-таки советую позвонить в ПК и выяснить, работают ли данные правила возврата, если человек уже зачислен первой волной. 09.07.2014 13:01:37, X-y
Chernika
вы лично или ваш ребенок забирал оригинал из МПГУ? а остальное и совет о том, что у них на сайте - для меня ни о чем

в теме автора топа тоже звучит - что ей сказали в МПГУ, хотя на их сайте четко написано другое
09.07.2014 13:10:04, Chernika
Я лично - нет))
в теме автора вообще нет информации о том, что написано на сайте МПГУ.
09.07.2014 14:16:36, X-y
Chernika
как-то через строчку прочли
"Вопрос у меня вот какой, на сайтах двух ВУЗов, я прочитала информацию о том, что в определённые числа будет вывешена информация (списки )о рекомендованных к зачислению на первом этапе и на втором, а сегодня в МПГУ мне сообщили, что во всех ВУЗах информацию размещают только на первом этапе и всё, а дальше все абитуриенты должны отвозить оригиналы в тот ВУЗ, в каком хотели бы учиться, и если повезёт, то поступят на бюджет, а если нет, то на платной основе !"

и я сайт смотрела, поэтому и возник вопрос
09.07.2014 16:02:05, Chernika
Там все просто. В первую волну рекомендуют на N мест N человек и до 4 августа они должны принести документы. 5 августа смотрите: все ли из рекомендованных попали в приказ? Если их нет в приказе(допустим, k человек), то из конкурса на эту специальность они выбывают, и на оставшиеся места претендуют следующие k по списку. Тут уже важно мониторить списки с оригиналами документов 09.07.2014 08:52:03, @лёнка
Очень редко, когда на N мест рекомендуют N человек, обычно все-таки реклмендуют 2N, 3N и более, т.к. абитуриенты подают документы в несколько мест. 5 августа обычно вывешивают список рекомендованных во второй волне, если остаются свободные места. 09.07.2014 11:25:46, Ярти
Вы можете принести оригиналы документов в первую волну, но если вы не попадаете в N человек на N бюджетных мест, то в первой волне Вам все равно ничего не светит.В медах во вторую волну уже не рекомендуют: просто списки вывешивают по направлениям без N первых человек. Сам сидишь и высчитываешь, попал ты в k человек или нет. Если попал, то все чудненько, а вот если не попал, то мониторишь списки с подлинниками. 09.07.2014 23:40:18, @ленка
Дикая хозяйка
5 августа – на официальном сайте вуза и информационном стенде приёмной комиссии публикуется второй пофамильный список, рекомендованный к зачислению
[ссылка-1]
09.07.2014 08:46:21, Дикая хозяйка
Я тоже прочитала эту информацию на сайте, но председатель приёмной комиссии меня уверила в том, что список будет только один , второго списка они не выставляют , нужно каким-то образом самим высчитывать... 09.07.2014 09:57:41, Natalli74
В общем, так и есть: вторая волна - война нервов, если баллов маловато.
По прошлому году: после 5 августа становится понятно, сколько бюджетных мест осталось. Во время второй волны вузы ежедневно публикуют список абитуриентов с их баллами и кто принес оригиналы.
Если вы видите, что вы проходите по кол-ву мест, даже если все абитуриенты выше вас принесут оригиналы - можете смело нести, пройдёте (предположим, вы 5 по списку второй волны, а мест осталось 10).
Если же у вас, скажем, 17 место в списке на 10 оставшихся, вы за 2-3 дня до конца приема документов считаете кол-во оригиналов в списке выше вас. В этом случае все на ваш риск - если, скажем, вы заберете оригиналы из 1го вуза и перенесете во 2й, то есть риск, что в последний момент люди выше вас принесут документы, и вы останетесь в пролете.
Надеюсь, понятно объяснила.
09.07.2014 10:14:56, X-y
Дикая хозяйка
Да, пожалуй самое понятное объяснение из всех, что я читала. Надо сохранить :) 09.07.2014 10:24:15, Дикая хозяйка
Немного дополню про списки с количеством оригиналов относительно 2-го меда (собственный опыт): допустим, Вы подали документы на три специальности - леч., пед. и фарм. и решили сразу отдать оригиналы, так вот во всех списках на все три специальности, публикуемых на сайте, будет указано, что Вы подали оригиналы. Но в этих списках не будет пометки - какая из них для Вас является приоритетом. Это все к тому, что абитуриенту можно при имеющихся 10 вакантных местах и будучи даже на 12-ой, а то и 15-ой позиции пройти на бюджет. 10.07.2014 12:46:18, поступивший
С учетом того, что все 10 будут обозначены, как предоставившие оригинал, вплоть до 12-15-го. 10.07.2014 16:24:57, поступивший
Понимание хорошо приходит, когда есть окончательные рейтинговые списки и место в них своего дитя )) 09.07.2014 12:16:55, Сбыча Мечт
ооу, пойду гордиться)) 09.07.2014 10:25:19, X-y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!