Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris (27)

Переходный возраст. Дожили

Девочки, помогите советами! Он пришел, и мы к нему не готовы. Моему Алешке 12-тый год, покрутел в собственных глазах неимоверно, да еще трубы купили...Короче, первый парень на деревне! Начали жаловаться школьные учителя, что на каждое замечание - оговорка, делает, что хочет и как хочет...В общем, чувствует себя совершенно взрослым и обнаглевшим! И ЭТО МОЙ ДОМАШНИЙ РЕБЕНОК!!! Кстати, дома тоже оговариваться пытается, правда, понимает все и тут же убегает, чтобы не получить, а вот с бабками-дедами - беда полная. УЖАС!!! Но в школе??? Был у них в классе мальчик, который себе такое позволял, так его выгнали, вот теперь мой насмотрелся и решил, что ему тоже можно. Директрисса сегодня мужу утром сказала, что у Лешки не рот, а мусорный бачек (слова, конечно, были более корректные, но смысл тот же). Муж полон решимости седня вечером его хорошенько наказать (вероятно, с применением ремня - чего сроду никогда не делал, хоть и обещал многократно). И чего с ним теперь делать ( не с мужем, а с Лехой)? Лишить зарплаты за неделю (50 руб)? Отключить компьютер? Что еще???
13.10.2003 10:48:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Моей 15 с половиной. Учтите, будет только хуже. Читаю как библию: "Как стать идеальным родителем подростка" - http://www.narkotiki.ru/teenpsych_5406.html . На компьютере несколько лет ни одной игры. Всё под паролями.Вот уже 2 недели не садится даже к почте и программам,знает - проштрафилась 2 раза- жди. Встречаю изредка и непредсказуемо прямо в школе или по дороге с кефирчиком и порожком(типа, покушай). Лучше перебдеть, сами знаете. Уж очень много примеров вокруг. 14.10.2003 04:23:14, iris
Polaris (27)
Спасибо, сейчас почитаю. Честно говоря, так строго не очень бы хотелось бдить за ребенком...По-моему, если так жестко контролировать, то начнет все скрывать и врать, боюсь, еще хуже будет. 14.10.2003 10:35:16, Polaris (27)
Dash
мне тоже так кажется - можно совсем от себя отдалить, вообще ничего рассказывать не будет, а так только хуже :( да и потом, это ж сколько надо своего времени, чтобы все контролировать??? хотя иногда, конечно, надо быть пожестче, это да. 14.10.2003 13:34:37, Dash
iris
Да, времени подросток требует гооааараздо больше, чем маленький.
А у нас, между прочим, после того как я ей "занялась", наоборот любовь вспыхнула с новой силой. Им ведь поговорить нужно, заботу увидеть, дитём ещё немножко побыть, пока можно. А контроль, конечно, не каждый день и не каждую неделю одно и то же, и не под вывеской "Контроль". С ними, мне кажется, ещё круче изощрятся надо, чем с мужьями(эти попроще). Вот с компьютерными играми у нас был "осознанный" выбор. Мне удалось подвести её к выводу, что любая игра развивает только в первый раз, дальше идёшь проторенной дорожкой, множа зависимость. И мы отказались из крутизны!!! Очень советую! Она даже в школе некую моду на проф. программы в одно время завела. На знание!
21.10.2003 10:37:11, iris
Я не признаю понятия переходный возраст. У моего Димки его не было! Если начинается то, что называют переходным возрастом, это означает: родители не сумели дать ребенку то, что необходимо на этом этапе развития. Ремень применять можно только в одном случае: ребенок не берет то, чего ему хочется и что дали - лень руку протянуть и взять или боится, что не проглотит вот и не решается. Тогда да, ремень иногда помогает. Но если взять-то все равно нечего, то какой может быть ремень! Или Вы хотите, чтобы он покорно делал вид, что все хорошо? Что в школе его якобы учат, например.
Он может и не знает, чего ему надо - это не его обязанность. Это должны определить родители! Ребенку должно быть интересно жить и переходный возраст возникает тогда, когда пропадает интерес к жизни.
Иногда апетит приходит во время еды. Если Вы уверены, что сыну понравится то, что Вы хотите его заставить съесть - можете брать ремень. Но если ему не понравится, то гарантировано озлобление и ничего больше.
Взрослый это тот, которому не у кого уже учиться. И если чувствует себя взрослым, значит не видит рядом УЧИТЕЛЕЙ.
14.10.2003 00:52:26, Vika.
=СветА™=
А можно пояснить как это не было переходного возраста? Не было гормонального всплеска, резкого роста,смены предпочтений, осознания своего места в мире, желания самостоятельности и независимости?
Т.е ваш ребенок в 15 лет ничем не отличался от 5 и 10 летнего себя?

Рядом со мной живет великолепная представительница племени " без переходного возраста".
У нее не было переходного возраста вообще.Она была чудной послушной, ласковой, прилежной и домашней девочкой в 5, 10, 15, и далее лет.
теперь ей 25 и все, что дети переживают в подростковом возрасте из нее повалило фонтаном.
Но в 25, уверяю вас, это смтрится иначе..
Я в диком ужасе, как наблюдатель, родители ее в диком ужасе, как находящиеся в эпиентре событий.

тепер я радуюь переходному возрасту своей дочери, как манне небесной.

Хотя, судя по вашему послани.ю я хреновая мать, раз допустила такой возраст у дочери.
14.10.2003 14:16:28, =СветА™=
Marisha
Света, а что в Вашем понятии есть переходный возраст?
По-моему, все мамы представляют себе его по-разному, в зависимости от своего ребенка, отсюда и разногласия.
Для меня переходный возраст - это когда подросток вдруг перестает учиться, начинает хамить-грубить родителям, не слышит и не понимает их совершенно, его все раздражает, он становится просто неуправляемым, и ничего на него не действует, т.е. милый ребенок вдруг превращается в жесткого хама. Так вот с моей такой точки зрения у меня не было переходного возраста, и у сына моего нет пока (может, будет еще, не знаю).
Более того, у меня есть свое собственное объяснение такому поведению - гормональный сбой дает недомогание и раздражение на весь мир, отсюда и проблемы. ИМХО, конечно.

Я вот тоже, как и Вика, думаю, что переходный возраст выдумали родители, чтобы оправдать свои собственные проблемы в воспитании ребенка.
Если родители всегда, с раннего детства, уважают ребенка и учитывают его мнение, считаются с ним, переходный возраст не станет проблемой.
Но заметьте, это мое утверждение вовсе не означает, что я идеальная мама и знаю, как избежать проблем:)))) Моему почти 13, что будет в 15, пока не знаю. Так что пока я только рассуждаю теоретически:))


16.10.2003 09:10:54, Marisha
=СветА™=
Грубость и хамство это не необходимые атрибуты подросткового возраст, но зачастую достаточные для его диагностики. :-)

Попрбую сформулировать на основании переходого возраста своей дочери.
Это время, когда ребенок, оставаясь ребенком, ощущает себя взрослым человеком и пытается примерять на себя всю атрибутику взросления." А почему вам можно, а мне нельзя? Чем я хуже вас?"
Эта мнимая взрослость, помноженная на отсуствие собственного опыта,замешенная на уверенности в своих силах.

И мы, родители, наблюдаем за этим взрослением с тревогой, ведь своих мозгов не поставишь, наш опыт не очень учитывается. Вроде, и своих страхов навешивать не хочется и не предостерегать нельзя.Поэтому все в штыки-" веччно вы все ипортите.."
Может, и портим, своим взрослым цинизмом и негативным опытом.

Единственное, на что я уповала , что вылезет все, что раньше дочерью, как ребенком воспринималось от нас, как аксиома, и чужое временное влияние это не собьет.Вроде, пока работает и ничем особо страшным я похвалиься не могу.
Вокруг меня гораздо печальнее примеры..

Я не знаю, как происходило все у Вас,но у меня переходный возраст был.Мама не помнит ничего криминального, но я перечитывая сейчас свои подростковые дневники говорю твердо-был!

А Ольга Оводова вот пишет, что не было у нее этого возраста.Думаю не было оттого, что весь этот возраст от начала до конца она прожила вдали т родителей. Поэтому все воспринималось совершенно иначе.
18.10.2003 22:32:01, =СветА™=
Гормональный всплеск и (относительно (:) бурный рост был и даже продолжается. Но смены предпочтений кажется не было. Желания самостоятельности и независимости не наблюдается - ему и с нами неплохо:). А ради чего независимость? 15.10.2003 01:14:04, Vika.
=СветА™=
Осознание себя взрослым, наверное.
Моей тоже, вроде, с нами не очень плохо, но страмление к самостятеьности прогрессирует с 13 лет крайне бурно.

Нет, я верю, что все бывает и вам, вероятно, страшно повезло.Просто сама еще не видела. :-)
15.10.2003 15:31:36, =СветА™=
Зинаида
Ради чего независимость - это один вопрос, а переходный возраст другой. Если у Вашего мальчика его пока не было, из этого нельзя заключить, что его не бывает и у других мальчиков и "не признавать это понятие". Все-таки один мальчик вряд ли может представлять репрезентативную выборку. 15.10.2003 02:29:22, Зинаида
=СветА™=
Тем более, если этот мальчик свой собственный. 15.10.2003 15:32:49, =СветА™=
Ольга Оводова
У меня тоже не было переходного возраста. Мне 28. Думаешь, еще будет? 14.10.2003 16:28:44, Ольга Оводова
Аврорик
Это зависит... Вот у меня в 15 лет тоже не было. А в 25-27 - пришлось, хотя и очень не хотелось, но была просто вынуждена обстоятельствами. Было больно, и мир вокруг рушился... Честно - лучше бы это было лет на 10 пораньше, ибо жизненные проблемы в том возрасте хотя и не менее важные, но все-таки другие. Моя мама тоже не признавала переходный возраст у своих детей (что не помешало сестре благополучно "перейти" в свое время), а вот у внука, кажется, признает. Правда, у него еще все только начинается, но я сделаю все, чтобы с ним не получилось, как со мной. 15.10.2003 10:24:06, Аврорик
Может ребенка научить хамить интеллигентно? Достаточно заинтересовать таким подходом, чтобы по ходу научения втереть несколько полезных мыслей про то, что учителя тоже люди, ранимые, не заслужившие таких обид. 13.10.2003 15:52:02, Яся
fat mouse
ремнем, запретами, лишением сладкого, имхо, ничего не добиться, а можно и врага нажить в лице своего чада. Надо сделать так, чтобы ему стало стыдно. Чтобы он понял, как глупо и позорно то, что он делает, как это вас расстраивает, какую боль вам причиняет. Чтобы в родителях он видел не препятствие, не замшелых чайников, которые ему мешают быть крутым, а союзников, друзей, поддержку и т. п.
Иногда для вразумления помогает припозорить: чтобы ребенок сам понял, каким идиотом он выглядит в глазах одноклассников и учителей, когда делает то, за что ему попадает. Иногда помогает разговор по душам: если вы говорите, то-то и то-то плохо, дайте альтернативу: а что хорошо? а как делать хорошо? можно ли идти на компромиссы с совестью ради авторитета у друзей? Пусть он поймет, чем рискует, какой ценой покупает свою крутизну -- он пока не умеет устанавливать причинно-следственные связи.
Попытки навязать желаемый образ силой успеха не дадут, действовать надо не ремнем, а умом. Чтобы он понимал: вы все понимаете. Вы его любите. Его социальные успехи вам не безразличны.
Может, я чепухи написала, но имхо, это довольно важно.
13.10.2003 14:13:38, fat mouse
Polaris (27)
Спасибо, поговорила в таком ключе с ним. Вроде что-то в глазах появилось осмысленное. Буду потихоньку еще капать на мозги, чтобы отложилось навсегда. 14.10.2003 10:37:27, Polaris (27)
Marisha
ИМХО, Вы все правильно написали, согласна с Вами. Мы действуем примерно такими же методами, пока проблем переходного возраста нет. Не знаю, как дальше будет, но пока мы с сыном союзники, он нам верит и доверяет.
14.10.2003 06:22:31, Marisha
Anykey
Согласна.
И напомнить того выгнанного мальчика. Он казался тебе таким крутым, когда так себя вел (впрочем, если действительно казался, то не проймет :))? неужели не было ощущения неловкости за него? ощущения невоспитанности и неуместности происходящего?
13.10.2003 16:11:59, Anykey
Dash
братец мой с 12 до 14 тоже слегка срывался. Правда, на школе это не отражалось, но разговоры вообще... Могу только сказать, что пройдет :) сейчас в 15 оооочень разумный молодой человек :) Да, а почему, думаю, все было не совсем запущено - у него не было свободного времени. Было любимое дело - радиоэлектроника (сейчас забыта), и программирование. Собственно, я вижу выход в том, чтобы максимально занять его время чем-то ЕМУ интересным и общественно не вредным одновременно. Что он любит? 13.10.2003 14:13:23, Dash
Polaris (27)
Он любит играть в компьютер и собирать всякие игрушки из Лего. Дело в том, что он практически целый день находится в школе, приезжает домой где-то около 16-18 часов (когда как). Пока контролировать могу только по телефону. Ходить на дополнительные занятия не хочет, говорит, в школе устает. Да, очень хочет ходить на дзюдо какое-нить, чтобы быть еще круче. Короче, мозги явно не в ту сторону поворачиваются! 13.10.2003 14:40:11, Polaris (27)
iris
Без дополнительных занятий? А потом разорятся на репетиторов?! Может, в школе нет подходящих, так в другом месте найдите ему. Мы "профориентировались" аш 2 раза тестированием в МГУ(в справочниках есть) прежде чем начать "углубляться" на факультативах. 14.10.2003 04:27:53, iris
Dash
почему же не в ту? хочет дзюдо, пусть идет! что в этом плохого? пусть попробует быть круче - поймет, что не так оно просто :) Кстати, если учесть перегруженность уроками, как раз лучше, чтобы доп. занятиями спорт был (как моя мама хотела этого для брата, например, - но с его желаниями это не совпало). ВОсточные единоборства - очень неплохой выбор. Забьется время - и на глупости будет его меньше уходить. Имхо :) 13.10.2003 16:38:53, Dash
Polaris (27)
Эээээх, да водить у нас некому его пока... 13.10.2003 17:38:33, Polaris (27)
Dash
а что, очень далеко? или очень поздно получается? вроде бы большой уже? зачем водить в таком возрасте - достаточно (имхо, конечно) встречать у метро по возвращении, если поздно очень. 14.10.2003 09:57:08, Dash
Polaris (27)
Мы живем в Мытищах, учится в частной гимназии довольно далеко от дома. Секции находятся тоже далековато и от дома, и от школы, так что самостоятельно ходить ему рановато будет пока. Буду ждать декрета, потом буду дома, придумаем что-нибудь. Спасибо! 14.10.2003 10:32:29, Polaris (27)
Loris11
Моему старшему тоже 12. Широченные штаны, стиль Эминема, тоже есть телефон(но это удобное преобретение), он знает всё про то, как и что с чем носят. Но уж в школе! уроки не срывает, но на собраниях только и слышу" От Марка хотелось бы серьёзности". ТО он съязвил, то он "пошутил" - весь класс, конечно, в восторге! Особенно девчёнки. Последнее время стала наказывать. Будет хороший триместр - будут и кроссовки. Будет плохой - уйдут и карманные деньги, и телефон и прогулки. Он знает, я не шучу. Пытаемся много говорить, наедине с большим кол-вом примеров. Вроде, понимает. Но вот как заставить его учиться, ответственнее к учёбе отнестись - не знаю? 13.10.2003 13:31:50, Loris11
Polaris (27)
В общем, Вы тоже сторонница наказывать вещами? Похоже, что это для них сейчас единственные стимулы. Отберу трубы, отключу компьютер, не заплачу деньги. Есть у нас с мужем подозрение, что на него плохо влияет мальчик один на даче. Как Леха с ним пообщается, то все, пошло-поехало! Так как Леха на дачу рвется и мы практически каждые выходные там бываем, то по-видимому будем ограничивать эти поездки... А как этого мальчика отвадить? Мы с ним соседи, он постоянно ошивается возле нашего дома, ждет Лешку. Соседи на него жалуются, а мой с ним таскается. И вообще он у меня такой компанейский и запросто может попасть под дурное влияние. Все плохое всегда быстрее прилипает, чем хорошее... 13.10.2003 13:54:32, Polaris (27)
Loris11
Да, и наш такой же, "ведомый". Только наш домашний, и друзей я всех знаю. Как-то домой никогда не опаздывает, если задерживается всегда позвонит. Есть и у нас мальчик - неблагоприятный по всем показателям, а тут сын говорит, что он к нам в гимназию переходит, да и ещё в наш класс... Вот уж головная боль 13.10.2003 14:00:14, Loris11
Anny  + Niki
как я вас понимаю!!!!! испробывала всёёёё, но думаю, что пока этот возраст не пройдёт, пока мозги на место не встанут - мало что помогает. я конечно наказываю и он старается, но в какой-то момент как тормоза отключаются :((( Думаю, для начала надо хорошенько поговорить, объяснить что на крутых тоже найдётся управа и т.д. и т.п. Не надо сразу ремнём - только озлобится..... А вот мой муж говорит, что пройдёт, когда девочками интересоваться будут :))) 13.10.2003 11:29:28, Anny + Niki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!