Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Прививка от бешенства?

Дорогие мамы подростков, помогите умным советом! Может, я глупость спрашиваю, но что-то мне тревожно...
Дочку покусала собака, довольно серьезно, так что она пролежала неделю в больнице. Там начали вакцинацию от бешенства. Вчера были у врача в районном травмпункте, нам предложили отыскать эту собаку для обследования... но вероятнее всего, мы ее не найдем :(( В этом случае надо будет сделать еще три укола с интервалом в полтора месяца (последний придется на декабрь).
Дело вот в чем. Нас предупредили о том, что в период вакцинации и еще месяца два (кажется) после последнего укола нельзя нести абсолютно никакой физической нагрузки, нелзя плавать (что, конечно, особенно огорчительно для дочки), нельзя употреблять ничего спиртосодержащего, нельзя перегреваться и т.д. :(( Честно признаюсь: сомнительно мне, что 13-летняя девочка за полгода ни разу не побегает в салочки-догонялочки на перемене, не поиграет в снежки, не "побесится" с подружками после уроков... :((( Понятно, что можно 150 раз обо всем предупредить, но проконтролировать нельзя никак :(((
Вопрос к понимающим людям: чем может грозить вот такая кратковременная физическая нагрузка, которой вряд ли реально совсем избежать?
08.09.2003 13:36:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляля!
Мою дочу собакт покусали в Сокольниках, в розарии. Сделали 3 укола, потом через 12 дней нашли собак, живыми, отказались от прививок. Проблем с отказом не было никаких. 10.09.2003 23:26:59, Ляля!
Zajka
Была покушана год назад (5 марта), дворовой собакой, сделала все уколы (6шт за три месяца), про спиртное давала подписку, что пить не буду на протяжении курса + еще полгода после, т.е. до ноября, но я уже в июне пила вино (с разрешения того же врача:)), типа 100гр) получилось больше...:))
Про нагрузки не было ни слова!!!
Еще врач сказала, что я могу в течении 10ти дней (после укуса) найти собаку и если она бегает последние три делать не надо. Я искала, не нашла, делала все уколы, а эта СОБАКА потом попалась на глаза, зараза :)) так что, зря кололась...эх:)
И расписку об отказе от уколов должны принять, вы ж с них по идее, снимаете ответственность!?
09.09.2003 16:03:37, Zajka
Физическя нагрузка сильно повлиять не может, но уколы действительно вредные. Обязательно попробуйте найти собаку. А если все же будете продолжать делать уколы, то следите, чтобы не было никаких осложнений. Например, я слышала, можно астму заработать. Насколько я понимаю, уколы затормаживают нервные клетки. У человека надолго (год и больше) снижается работоспособность. Но под ограничением физической нагрузки понимается нагрузка наизнос. Тяжелые тренировки или тяжелая физическая работа. В салочки побегать можно.
А врачи перестраховываются. Им не здоровье девочки важно, а снять с себя ответственность. Поэтому если уверены, что собака не бешеная, то посылайте их всех. Обязательно узнайте статистику, сколько случаев бешенства в Москве в этом году среди животных. Я слышала, что были случаи в Подольске, но в Москве может и ни одного. То есть по теории вероятности делать эти уколы все равно, что прививаться от энцефалита перед прогулкой по городскому парку.
Я бы повела делать уколы, если бы укусила бездомная или свободно гуляющая незнакомая собака в области. И обязательно разузнала бы на счет курса реабелитации после уколов.
08.09.2003 23:00:19, Галка...
Насчет физ. нагрузки - ИМХО, они загнули. Вот спиртосодержащее точно нельзя, даже пива.. У нас на конюшне девушке делали.. уж нагрузки там.. не мне тебе рассказывать.. 08.09.2003 14:58:59, Черва
O'Merry
Вот я тоже думаю... Ну, от физ-ры освободят на полгода - и отлично, не та потеря, чтобы о ней грустить! Но в остальном-то - можно, наверно, вести нормальную подростковую жизнь? 08.09.2003 15:30:17, O'Merry
по-моему да.. только пива не пить) 08.09.2003 16:25:37, Черва
У нас родственнику делали уколы. Физическая нагрузка у него точно была. Про спиртное не знаю, но непомню, чтобы он полгода не пил. И гарантированно перегревался в то жаркое лето. Я бы выяснила, ПОЧЕМУ нельзя. На что именно это влияет.




,
08.09.2003 14:00:34, Харас
Наташа С.
Мерь, ужас какой!:((( Надеюсь, все сейчас нормально? У нас близкий друг - сотрудник МВД, взрослый, был покусан волком на рабочем посту. Волк был убит и был он бешеным:(. Получил наш приятель такие же уколы по полной программе. Что могу точно сказать - весь период он действительно в рот не брал спиртного, а вот насчет физ. нагрузки - он, вообще-то оперативник и никто его не освобождал от работы. Но вроде жив-здоров, лет 5 уже прошло с тех пор. Хотя с медицинской точки зрения сказать ничего не могу, есть только вот такой живой пример. НО! Если найти собаку, и окажется, что она - не бешеная, уколов вообще не надо никаких делать. Может, попытаться? Меня тоже в детстве собака кусала, но её заловили отволокли на проверку - и обошлось без уколов. Как сейчас доча? Сильно она пострадала? 08.09.2003 13:51:40, Наташа С.
O'Merry
Да нет, все терпимо, ничего особенного - просто мякоть руки прокушена... Проблема в том, что собака-то гарантированно НЕ бешеная, ибо хозяйская, породистая, при ошейнике и поводке! Но это мы про это знаем, а врачу нужно документальное подтверждение :(( Хозяева не из ближайших домов, поэтому есть опасность, что мы их не найдем! 08.09.2003 14:26:35, O'Merry
Ольга Оводова
Достаточно знать, что собака жива в течение недели. Сведения с лекции в СЭС. Вы ее можете на улице встретить? 09.09.2003 22:48:51, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Да, и на той же лекции говорили, что очень желательно узнать бешеная собака или нет, потому что уколы эти плохо действуют на печень и еще что-то там. Может все-таки поискать? Объявления повесить. Ну должна же совесть у людей быть. 09.09.2003 22:53:40, Ольга Оводова
O'Merry
Оль, я уже склоняюсь к мысли найти "своего" ветеринара и получить от него липовую справку :))) 10.09.2003 16:49:16, O'Merry
Я сомневаюсь, что врачи имеют право на чем-либо настаивать вовпреки воле родителей. Тем более стоит побороться, что у вас плавание. Зачемна полгода прерывать тренировки? 08.09.2003 14:38:52, Харас
Наташа С.
Это обиднее всего - знать, что уколы не нужны и делать. А если просто отказаться? Написать заяву и не делать уколы. Ну, конечно, в случае, если ты уверена в том, что собака однозначно не бешеная. 08.09.2003 14:37:22, Наташа С.
O'Merry
Не берут такую заяву :((( Напротив - взяли с меня обязательство все уколы сделать! :(( Я уже спрашивала вчера :(( 08.09.2003 14:55:33, O'Merry
Наташа С.
Ну, с одной стороны, это понятно - бешенство - опасная вещь врачи обязаня так поступить, а с другой, если нет никакого бешенства, то зачем?!?!?! 09.09.2003 09:11:08, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!