Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крапива

про уголовную ответственность с 12 лет

в теме ниже по ссылке [ссылка-1] увидела предложения относительно введения уголовной ответственности с 12 лет.
Хочется уточнить, когда такой возраст предлагают, то что конкретно имеют в виду? Почему?
За любые преступления?
за какие-то отдельные?
кого привлекать будем? как расследовать? где содержать? своих детей в этом ряду представляете?
Кто-нибудь знает, почему сейчас возраст привлечения к уголовной ответственности именно такой, а не другой и с какими ограничениями?
16.03.2014 10:48:14,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Я этого предложения не понимаю. Разве что за убийство человека с особой жестокостью.
А в целом, ИМХО, дурацкое предложение.
16.03.2014 18:10:35, Василиса из сказки
Kiara
Спасибо 16.03.2014 15:53:45, Kiara
Разумеется, тяжелые: убийства (к сожалению, встречаются), разбой, участие в бандах (например, ребенок влезает в форточку и открывает дверь)...
А когда человек стащил пряник в супермаркете, ИМХО, не только ребенка не следует судить, но и взрослого.
Есть еще одна сторона: ученик систематически терроризирует класс (то телефон украдет, то с лестницы или с ледяной горки кого-то столкнет, то побьет...). Его ставят на учет в детскую комнату милиции, но и только! В результате, как с гуся вода! А надо бы назначать чувствительные штрафы родителям (если в результате у пострадавшего сотрясение или перелом, то месячный оклад более высоко оплачиваемого родителя, но не менее 25 тыс.р.). Суд к тому же предполагает обследование психиатром.
16.03.2014 12:51:26, Конек
Sloe
Да-да, еще членам семьи... чтобы мало не показалось.
что-то мне это напоминает... не колоски ли на полях?
17.03.2014 14:15:49, Sloe
=СветА™=
Немеет разум.
Вы видели 12 летних детей? ну вот самых самых даже? Видели вообще?
Мой дедушка работал начальником колонии для несовершенннолених преступников.
12 лет это даже не подросток-ребнок.
Блин,некоторым за такие предложзения надо чувствительные штрафы выписывать.На годовой оклад примерно.
16.03.2014 21:02:10, =СветА™=
Василиса из сказки
За влезание в форточку??? Как Вы думаете, почему с 16 лет возраст уголовной ответственности? Потому что человек должен полностью осознавать последствия действий. при этом попадание в закрытые учреждения нежелательно крайне, ведь в тех коллективах нравы похуже, чем во взрослых зонах. оступившийся ребенок уже выйдет оттуда хорошо разбирающимся в уголовных нравах и с подходящей сетью знакомств. 16.03.2014 18:19:20, Василиса из сказки
Крапива
именно. должен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. 16.03.2014 18:26:15, Крапива
Василиса из сказки
О как Вы формулируете, прямо по учебнику))). Я не могу так, все забыла, хотя сдавала УП только два семестра назад. общий смысл помню, формулировки - нет. 16.03.2014 18:28:01, Василиса из сказки
Крапива
это не я, это УК так формулирует, хотя формулу вины я накрепко выучила, такой мне преподаватель достался.
меня другое волнует, у всех в этой конфе дети были не так давно 12-летними.
Что, никому не было совершенно очевидно, что к 12 годам дети - это еще совсем дети? И физически, и психологически. Без формулировок из уголовного права?
16.03.2014 18:36:20, Крапива
А когда он убивает? Тоже - дитя? У меня как раз есть 12-летний ребенок, но мне кажется, если такой ребеночек убивает живого человека, то и спрос с него как со взрослого, в том числе и с моего (хотя надеюсь не понадобится). И я не претендую на изменение каких бы то ни было законов, ибо ничего в этом не смыслю. 16.03.2014 20:34:42, hanhi
Василиса из сказки
Как убивает? специально, с умыслом помучив?
Понимаете, уголовное законодательство рассчитано на мозг взрослых.
Вот если взрослый выбросит из окна бутылку или еще что и она покалечит человека, он будет за это отвечать.
12-летний пусть тоже отвечает?
В принципе, пострадавший может подать иск гражданский к законным представителям этого 12-летнего. Они будут должны компенсировать ущерб, это могут быть значительные суммы.
Понимаете, это ужасно, когда из окон падают бутылки.
Но виноват в этом не 12-летний ребенок. Виноваты взрослые, не уследившие за ребенком, подавшие ему дурной пример, обстоятельства виноваты (но эта вина переносится на взрослых, фактически). Тут как-то была темка, где мамочки с хихиканьем вспоминали, что они бросали из окон в детском и подростковом возрасте...
16.03.2014 21:12:54, Василиса из сказки
Крапива
Отвечать на этот вопрос должны специалисты, эксперты. какой "такой" ребеночек? при каких обстоятельствах? как с какого именно взрослого спрос? Сейчас в нашей стране возраст наступления уголовной ответственности за умышленное убийство - с 14 лет. И то, при условии достаточно созревшей психики, чтобы он мог осознавать, что сделал и наказание соответствовало целям исправления и предупреждения новых преступлений.
И нет общих ситуаций, наказание назначается по совокупности определенных обстоятельств конкретного уголовного дела.
16.03.2014 20:54:38, Крапива
Kiara
А что в данном контексте значит "спрос как со взрослого"? 16.03.2014 20:49:16, Kiara
=СветА™=
взрослая тюрьма,наверное.Потому что колонии итак есть,из которых они переходят по возрасту.
А видимо,еще что-то надо круче?
16.03.2014 21:03:34, =СветА™=
Я лично считаю (но понимаю, что это в порядке бреда), что за убийство любого человека, любого возраста надо убийцу уничтожать физически. Убийца не имеет права на жизнь. Но может это потому что у меня нет знакомых убийц? Как впрочем и убитых (к счастью). 17.03.2014 00:08:21, hanhi
=СветА™=
ага,как запорожцы,да? в моглу клали живого убийцу, а верху гроб с убитым.Заслужил,а че.Убийство убийству рознь-кто отделять станет?Отягчающее,смягчаюее..ошибки,накноец.
Тут в Америке недавно выпустили мужика,который типа 40лет просидел в камере смертников за убийсво,которого не совершал.
17.03.2014 13:12:45, =СветА™=
за любое убийство? по неосторожности, при обороне, в состоянии аффекта? 17.03.2014 10:45:17, Шерлок
Василиса из сказки
а как насчет невиновного причинения вреда? или врачебной ошибки в роддоме, скажем? Ну, например, кесарево не сделали, а ребенок умер после родов по этой причине, скажем, через 5 минут. или один человек убил человека, изнасиловавшего его жену, силы не рассчитал. К стенке гада? 17.03.2014 10:16:09, Василиса из сказки
Kiara
Как будем страховаться от ошибок следователей и судей? 17.03.2014 01:08:12, Kiara
Василиса из сказки
В УК весь спрос представлен.
Кстати, у меня мысль возникла. За правонарушения к подросткам хорошо бы обязательные работы применять. Но это надо какую-то особую процедуру разработать. Или отдельный кодекс писать для детей. Им наказание по сегодняшнему УК назначать - это неинтересная мысль.
16.03.2014 21:21:19, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я знаю, что УК))). Просто я тоже наизусть знала, но уже забыла((.
Мысль у меня есть, что просто кругозор у людей недостаточно широк.
16.03.2014 19:00:05, Василиса из сказки
Kiara
Ха! Я думала, вы из общих соображений. А так получается, что логика не отказывает почти исключительно изучавшим право.
Впрочем, я давно-давно жалею, что внятные основы права н включены в стандарт образования
16.03.2014 18:33:12, Kiara
Василиса из сказки
Конечно, из общих. Просто даже поверхностное изучение права немного меняет взгляд на вещи. Ну, например, для того, чтобы было заведено уголовное дело, необходима ВИНА человека. Не в том смысле, в каком мы употребляем это слово, говоря: "Твоя, Петя, вина в том, что ты разбил вазу" в обычной жизни. Вот по ссылке записано более-менее схематично. 16.03.2014 19:10:10, Василиса из сказки
Kiara
Тык я тоже кое-чего из этого читала. Но мне кажется, что можно и из общих. Детей все видели. Обычно к подростковому возрасту детей мысль, что "ну уж точно не со мной, со мной никогда) уже проходит. Ну и по сторонам поглядеть 16.03.2014 19:21:03, Kiara
Василиса из сказки
Так я ж не знаю, какое у Вас образование))). Это всем почитать полезно)), пусть читают призывающие. 16.03.2014 19:28:12, Василиса из сказки
Birke
Согласна. 16.03.2014 17:05:42, Birke
Крапива
у меня вопрос тогда, вот привезли пациента, можете ли вы выбрать, надо ли его оперировать, или не надо, полостную ли ему операцию делать или лапароскопическую.
И чем анестезию делать - обухом по голове, спирту влить или анестезиолога спросить?
16.03.2014 13:43:25, Крапива
Birke
Конечно :).Именно так всё и должно быть. 16.03.2014 17:06:22, Birke
Крапива
как - так? когда некие лица без знаний, квалификации и опыта берутся определять - как надо? 16.03.2014 17:29:13, Крапива
что значит "не менее". а если у него з.п менее? 16.03.2014 12:55:10, Шерлок
Вот именно на этот случай! Ибо зарплаты бывают "серыми". 16.03.2014 15:41:55, Конек
на какой на этот? а если не серая? 16.03.2014 16:06:16, Шерлок
Крапива
у меня другой вопрос, а что должен сделать родитель такого ребенка с ребенком после "чувствительного" штрафа? забить до полусмерти? или что? если уж воспитательный процесс не сложился? 16.03.2014 16:19:19, Крапива
В рассрочку? 16.03.2014 13:08:51, Roccy
т.е. родитель вместо того чтобы заниматься ребенком, будет вынужден искать подработку и позабросить еще и второго, например 16.03.2014 13:23:09, Шерлок
Почему подработку? Привязать к мрот и все. Больше мрот у нас обязаны все получать. 16.03.2014 13:49:27, Roccy
- Папа, папа, ты будешь меньше пить?
- нет, сынок, ты будешь меньше есть...
16.03.2014 13:51:27, Mercury
Если так рассуждать, то тогда следует отменить все штрафы, так или иначе они из семейного бюджета платятся.
Если родители несут ответственность за ребенка, то почему за не надлежащее выполнение родительских обязанностей их нельзя штрафовать также, как за нарушение других правил?
Сумму штрафа специалисты вполне могут рассчитать.
16.03.2014 14:08:40, мама КИра
Можно и сейчас, см. административный кодекс.
Толку только мало, боюсь.
16.03.2014 14:18:22, Елна
Крапива
я как-то вообще не уверена, что вопросы воспитания детей существуют отдельно от состояния общества.
Какое по сути общество, включая не только экономическую составляющую, но и представления о морали, принципах и нормах, такие и дети. Они же не в изоляции живут.
16.03.2014 14:14:25, Крапива
Можно штрафовать. Только толку никакого 16.03.2014 14:11:10, Mercury
А-а-а
извиняюсь, не списывала.
16.03.2014 14:19:24, Елна
я и спросила. мрот не 25т. 16.03.2014 13:51:00, Шерлок
Чтобы ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ штраф был! 16.03.2014 15:43:52, Конек
Насколько я знаю, сейчас уголовная ответственность наступает с 14 лет за некоторые виды преступлений. Основная - с 16. ( не могут судить, например, за уклонение от военной службы и прочее). Ну и полная - с 18.
Возможно стоит снизить порог для особо опасных преступлений ( убийства, например) до 12 или родителей реально наказывать. А то получается, что 12-летка может убить и ничего ему не сделаешь.
Как судить и где сидеть - отдельный больной вопрос. Нужна глобальная перестройка системы наказания для детей.
Своих детей, слава Богу, в этом ряду не представляю.
16.03.2014 12:00:12, мама КИра
Крапива
почему она наступает с 14, а не раньше, вы в курсе? А в курсе, что даже при достижении 14 лет для привлечения к уголовной ответственности с этого возраста все равно есть ограничения?
Вас от фразы "система наказания для детей" не корежит?
16.03.2014 13:51:30, Крапива
Почему именно с 14 - не в курсе. Просветите, если знаете. Какие именно ограничения ( по составу преступления или еще что-то)? Напишите конкретно, пожалуйста.
От фразы не коробит. Возможно юридическим языком следует писать " несовершеннолетние", но я не юрист.
Понятие "дети" менялось на протяжении жизни человечества. И еще некоторое время назад к детям относились совсем по другому. Система того или иного наказания детей всегда существовала. Раньше детей в школе пороли, например. И общество это не коробило.
И почему меня так уж должна коробить сама фраза, если речь идет о намеренном убийстве, например?
А Вас не коробит, когда малолетний убийца оказывается совершенно ( постановку на учет в милицию не считаю наказанием) безнаказанным?
Что тогда Вы предлагаете, оставить как есть?
16.03.2014 14:03:41, мама КИра
Крапива
мне знаете, все хотелось, чтобы ответили те, кто предлагает уголовную ответственность с 12 лет. Хотелось понять, на чем основаны эти доводы.
Относительно малолетних убийц... Я уверена, что не нам судить. Каждая ситуация должна быть расследована. Людьми, имеющими специальный опыт, знания и квалификацию. И по ней, в идеале, должно быть принято самостоятельное решение, индивидуальное, а не общее для всех случаев. Если ребенок в 12 лет совершил умышленное тяжкое преступление, то, возможно, у него органическое поражение мозга какое-нибудь или еще что-то, о чем мы не знаем и что влияет на определение ответственности и применение наказания.
А у нас тут, как в передаче у Малахова "Пусть говорят" получается.
16.03.2014 18:45:35, Крапива
Предлагала я. Но ни малейшего желания обсуждать эту тему здесь в деталях у меня нет. По совокупности причин. В том числе и потому, что это очень долго.
Единственное, что я хочу сказать, что я предлагала снизить нижнюю границу, а не применять все статьи уголовного кодекса ко всем 12-летним детям с теми наказаниями, которые в нем сейчас указаны для взрослых.Я, собственно, считаю, что они и для взрослых часто неоправданно тяжелые, несоразмерно преступлениям.

И да, я считаю, что если мой ребенок в 12 лет совершил бы такое преступление и на тех условиях, по которым я хотела бы снизить возраст, когда может наступить ответственность, то она тоже должна была бы быть наказана.
16.03.2014 21:18:15, Харас
Крапива
ну теперь-то уж невозможно не обсуждать, раз уже прозвучало.
как наказана, Лен?
16.03.2014 21:33:35, Крапива
готова обсуждать почтой, но не здесь. 17.03.2014 07:52:35, Харас
Kiara
Ты не могла бы пояснить, о каких именно преступлениях ты говоришь и с какой целью должен быть снижен возраст ответственности? 16.03.2014 21:22:21, Kiara
Как написала выше, могу ответить на вопрос почтой. В вечернее время или с работы. 17.03.2014 07:53:39, Харас
А какое тут еще может быть обсуждение, вопрос то уголовно-политический. Его специалисты должны обсуждать. Я думаю, что те, кто предлагал снижать возраст для уголовных преступлений, вспомнили какие-нибудь совсем страшные случаи. Ну и приходит на ум самое простое решение.
Википедия вот говорит, что в некоторых странах возраст уголовной ответственности наступает раньше, чем у нас.
Ясно дело, что своих детей при этом не представляют на этом месте (и слава Богу). (Ну я имею в виду совсем тяжкие случаи)
А разве где-нибудь есть мнение тех родителей, чьи дети совершили что-то тяжкое в 12-13? Может быть страх наказания их остановил бы? Может быть родители строже за ними следили бы? Я не знаю ответы на эти вопросы.
16.03.2014 19:31:54, мама КИра
Василиса из сказки
Смотря что за убийца. Понимаете, никогда не будет решения, которое подойдет к 100% всех явлений. 16.03.2014 18:32:20, Василиса из сказки
в смысле родителей сажать в тюрьму? 16.03.2014 12:41:45, Шерлок
Я бы крупные штрафы ввела. Сейчас, по-моему, вообще ненаказуемо. 16.03.2014 13:07:27, мама КИра
В 16 ещё не военнообязанный, какое уклонение. 16.03.2014 12:38:38, Елна
Ну вот в УК и есть изъятие некоторых статей для 16-летних, т.е. все логично - с 16 лет несет всю ответственность за то, за что уже могут отвечать. Поскольку это закон, то обязательно прописываются статьи, которые исключаются, даже если это кажется очевидным. Там еще должностные преступления исключаются. 16.03.2014 13:05:22, мама КИра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!