Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда родителям абитуриента отдыхать?

Сын выбрал 1 специальность, 1 вуз-ВШЭ. Идет туда целенаправленно. Т.е. если именно туда не пройдет на бюджет, пойдет на платное. Он сдает ЕГЭ, я сразу заключаю договор, оплачиваю год. Ждем результатов. Если проходит на бюджет, договор расторгаю, если нет,то его зачисляют на платное.5 августа? Все, я могу быть свободна? Нужно отпуск планировать-3 недели. Или есть какие то нюансы, при которых нужно будет внимание родителя после 5 августа? Сын будет в Москве, я бы хотела уехать. Или вообще планировать ничего нельзя, и максимум- горящая Турция?
21.01.2014 15:00:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
oolga77
мы с 20 до 5 отдыхали вместе с ребёнком. 22.01.2014 11:04:30, oolga77
ТЕПИрина
актуальный вопрос
можете уточнить - это вы про июль пишите
22.01.2014 13:49:24, ТЕПИрина
Я лично отдыхала с 15 по 30 июля. Дочь сдала доки в 5 вузов в конце июня, в середине июля сдавала ДВИ, сама отдыхала(в смысле не в Москве) с 20 по 29 июля и с 5 августа до конца. 21.01.2014 16:28:42, hanhi
мы уехали отдыхать 20 августа на неделю, покупали путевку после определения с ВУЗом, (Греция не горящая - обычная путевка, т.к. в это время горящих нет, все абитуриенты и их родители все скупают, проблема с билетами на самолет). При поступлении от меня вообще ничего не требовалось, всеми делами занимался сын сам, так что я могла совершенно спокойно поехать в любое время. Но мы ждали его. Поступал он много куда и сдавал ДВИ, в итоге остался в ВЫШКе, там лежал оригинал по олимпиаде. Если Вы точно идете платно, то может Вам отдыхать в июне? 21.01.2014 15:36:57, HeNe
Колокольчик полевой
подаете доументы, оплачиваете,
и с конца июня до 25.07-10.08 - свободны. имхо
21.01.2014 15:21:46, Колокольчик полевой
если вышка не введет дви 21.01.2014 15:27:28, Mercury
Ну так не маме же его сдавать. 21.01.2014 16:29:12, hanhi
А что, договор до сдачи ДВИ можно заключить? 21.01.2014 17:00:13, Mercury
Пардон, мы платное не рассматривали 23.01.2014 14:06:37, hanhi
Колокольчик полевой
да, но автор не написала провозможность ДВИ, возможно у них не та специальность, которые указаны в списке Минобра по Вышке. 21.01.2014 15:39:46, Колокольчик полевой
ДВИ не будет на нашем факультете. Я думала наоборот, 10-30 августа. Сын с нами не поедет.Я бы хотела вместе подать документы. Мало ли что. 21.01.2014 15:57:40, мама абитуриента
Колокольчик полевой
Если он пройдет на бюджет, то вам надо начинать процедуру возврата денег? Последний приказ по бюджету в районе 10 августа. 21.01.2014 16:36:26, Колокольчик полевой
если пройдет на бюджет, то на возврат доки писать с какого по какое получается? 21.01.2014 17:08:17, мама абитуриента
МарикаЧ
Писать надо СРАЗУ, как узнаете о зачислении. Вам же необходимо будет подлинник забрать и быстро его на бюджет нести.
А если о поступлении будет известно за несколько часов до закрытия приемной комиссии? Какая система в Вышке? Выдадут Вам в таком случае быстро документы (у нас в вузе именно так и выдали, но я все равно нервничала:).
Одним словом, есть смысл подождать результаты ЕГЭ, а потом уже прикидывать шансы - договор или надеяться на бюджет.
Плюс узнать заранее, как в Вышке эта система организована. Как правило, приличные вузы не унижают себя тем, что зажимают документы контрактников, которые прошли на бюджет.
21.01.2014 17:31:35, МарикаЧ
Колокольчик полевой
это в приемную комиссию вышки вопрос. 21.01.2014 17:11:37, Колокольчик полевой
МарикаЧ
Там вся процедура возврата - одно заявление. Не думаю, что в разных вузах она разная.
Хотя, пройдя через процедуру заключения Договора заранее, я бы сейчас уже так спешить не стала. Не слышала, чтобы кому-то не досталось платного места (хотя, ВШЭ - это немного другая планета, но все же).
Это очень не удобно, когда подлинник аттестата не на руках.
21.01.2014 16:50:45, МарикаЧ
так когда на отпуск писать тогда? )) и смысл в нашем случае подлинника на руках, если в любом случае идет в вышку? 21.01.2014 17:10:46, мама абитуриента
МарикаЧ
Не важно, что Вы идете в один и тот же вуз. Бюджет и контракт - это РАЗНЫЕ приказы и разные заявления.
В случае заключения контракта Ваши документы проходят по одному списку. Выходит отдельный Приказ о зачислении (если Вы заключите Договор до окончания первой волны).
Более того, надо уточнять, остаетесь ли вы в конкурсе, если уже заключили контракт и прошли по Приказу в первой волне.
Все нужно уточнять в Приемной комиссии.
P.S. в отпуск я бы поехала числа с 13 августа, чтобы уж все точно:) Но я дама нервная, люблю оставлять запас на непредвиденные ситуации. Мы ездили вообще в сентябре. Но не всем этот вариант нравится.
21.01.2014 17:40:38, МарикаЧ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!