Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама двоечника

Мальчик в педучилище

Была вчера на пед. совете в гимназии у сына. Убедительно рекомендовали забрать документы и отправиться "другим образовательным маршрутом". Сын не против, т.к. учиться принципиально НЕ ХОЧЕТ ни в гимназии, ни в базовой школе (куда можно его перевести). Говорит, что наименьшее насилие для него было бы педучилище (Если что - мы в СПб). Я уже позвонила в ближайшее к нам территориально - говорят, приходите, поговорим... А мне страшно! Никак не могу принять тот факт, что у моего ребенка будет путь не школа-вуз, а явно другой. Да еще и пед.училище! если что, я технарь. Представляю, как отнесутся к нему в армии после педучилища! Чувствую, что проблем он не оберется... Что вы думаете о мальчиках в чисто "девичьих" учебных заведениях?
04.12.2013 14:32:46,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и мой сыночек хочет поступить в педучилище, да ещё и мечтает стать воспитателем детского садика! 28.01.2020 16:46:23, Регина Каплан
Кстати, имейте в виду, что если ваш мальчик будет учиться в колледже/училище и ему там исполнится 20 лет, то его заберут в армию не дав получить диплом. 15.01.2014 14:20:16, king
Иногда Летаю...
Поздновато набрела на вашу тему. В стародавние времена я училась в педучилище. И с нами учились 3 парня. Вполне нормально к ним относились. Двое потом закончили пединститут. Отслужили в армии вполне так спокойно. Один сейчас работает в администрации небольшого районного города. Второй стал художником, параллельно преподаёт в том же педучилище рисование (но это его второстепенный заработок). Третий стал водителем. Так что педучилище - не есть приговор. Правда, когда наши ребята уроки на практике вели - было смешно. Но нам всем сразу было понятно, что не собираются они в школе работать. Поэтому мы относились к ним с пониманием и сочувствием. Всегда помогали в учёбе. Чем они с радостью пользовались. 09.01.2014 17:33:38, Иногда Летаю...
Mary-Lea
Имею мальчика в девчачьем коллективе. На специальности педагог-психолог. Правда, в ВУЗе. Ну, что сказать... Эффект неожиданный. Он всегда на виду у всех преподавателей, его обязательно спрашивают на всех семинарах - видимо деточке неудобно попасть в грязь лицом перед "девчонками" и он, вроде как, хорошо учится, делает домашку и т.д..... 05.12.2013 11:14:21, Mary-Lea
Колокольчик полевой
молодец!) 05.12.2013 20:35:11, Колокольчик полевой
Забудьте о пед. училище. И вообще об училищах в принципе. Идти нужно только в колледж для получения среднего профессионального образования. После колледжа для поступления в вуз ЕГЭ сдавать не нужно (см. Закон об образовании в РФ). Специальности СПО см. по ссылке [ссылка-1]
Там всяких полно. И гуманитарных тоже. Сначала выбирайте специальность, а затем ищите колледж в которой эту специальность реализуют.
05.12.2013 09:43:59, Ольга*
пед. училище - колледж и есть. После него по итогам собеседования на 3 курс ВУЗа. Правда, тоже педагогического. Но я бы тогда лучше в мед. училище пристроила. 05.12.2013 11:24:46, Санкта
Не факт, что пед. училище и есть колледж. Нужно смотреть какой уровень образования реализуют. НПО или СПО. 05.12.2013 11:40:57, Ольга*
Мать двоечника
Пед училище = педагогический колледж. До принятия нового Стандарта образования у пед колледжей были заключены договора с несколькими вузами (не тольео пед) и детки шли на 3 курс. Сейчас договора не действуют. Будут ли они заключаться по новой пока неизвестно (информация от зав учебной части одного из питерских пед колледжей). 05.12.2013 11:45:23, Мать двоечника
Причем здесь какие-то договоры. На уровень образования нужно смотреть. Его в стандартах пишут и в дипломе. 06.12.2013 16:04:35, Ольга*
я слышала, что теперь только на 1 курс. какое бы профильное до этого ни было. но речь шла об очном образовании 05.12.2013 11:36:13, Шерлок
Изначально всех зачисляют на 1-й курс, а потом рассматривают возможность переаттестации дисциплин, если пришел с профильным СПО и переводят на 2 или 3 курс. После переаттестации, естественно. 05.12.2013 11:39:50, Ольга*
у меня в городе ( провинция) это хороший вариант. Большинство идет на худграф, потом в веб-дизайн или иконы расписывать, многие делают небольшой частный бизнес. Удивительно, но в итоге успешны и весьма, причем в мск многие - се жилье и стабильный доход. 05.12.2013 02:39:59, Прошенька
А почему пед? Может лучше на повора или кондитера? И для армии хорошо. Не будет толку от педа в вашем случае, мне кажется.
Знаю двух молодых людей из оооооооочень приличных семей( у одного дед профессор, у второго отец лауреат гос премии :), так один учился на парикмахера, второй на кондитера. Ну и ниче, вполне довольны.
05.12.2013 02:06:59, Фикус
Образование более-менее будет вменяемое в плане общего. 05.12.2013 11:25:48, Санкта
ИМХО, если хочет в училище- пусть идет.
У моих однокурсниц дочери закончили и все очень довольны. В школьных коллективах мужчины очень приветствуются.
В любом случае, это еще и аттестат.
У сына был историк, заканчивавший педагогический институт после армии, и очень агитировал за этот вариант.
Если пойдет в училище сейчас, то, видимо, армия после окончания (а где-то еще возможны и переводы в педвуз на какой-то курс). А если после 11го не поступит в институт, то из училища в армию забирают.
Для армии полезно закончить водительские курсы, это и в параллель с училищем возможно. Когда армия безальтернативна - можно и при военкомате курсы закончить.
05.12.2013 00:22:54, Конек
Или его построите Вы или его построят в армии (на работе). В том то и дело, что Вы можете принять и принимаете этот факт. А его можно просто не принимать и все.
Не бывает в школе гуманитариев, бывают двоечники по математике. Школьную программу по математике может знать на пятерку любой, если у него нет инвалидности. Может, но не хочет.
Знать на пятерку это не обязательно иметь пятерку, существуют ошибки по невнимательности, некоторые не могут научиться решать некоторые задачи. Но именно знать можно на пять однозначно.
Ну и ни воспитателем, ни учителем младших классов его просто работать не примут. Стройте пока не поздно.
04.12.2013 21:06:01, Liskai
Насчет "знать на пять" - несогласна :-(
В школьной программе по математике достаточно много сложных вещей.
Если способности ниже среднего, то чтобы "знать на 5", надо с ребенком индивидуально заниматься с началки.

Кстати, если ученик в школе математику "знает на пять", то он и дальше не забудет - математика очень логична.
05.12.2013 18:42:25, Иновара
Почему учителем то не возьмут? Мой однокурсник (правда начфак вузовский) через три года уже завучем нач. школы был. 05.12.2013 11:28:03, Санкта
Ну он же не с учителя начальных классов начинал. 05.12.2013 13:04:05, Liskai
начфак - факультет, где учатся будущие учителя начальной школы. И он начинал именно как учитель начальной школы. Кстати, поработав завучем, теперь он какой-то чиновник от образования. И далеко еще пойдет, я так чувствую. Студентом он был довольно старательным, но отнюдь не "звездочкой". К учительству, особенно в нач. школе, талант нужен. 05.12.2013 15:14:59, Санкта
После педучилица тоже можно в вуз поступать, глядишь, к тому времени "мозги подвезут". 04.12.2013 18:36:15, хризАНТем@
Mary-Lea
Аньк, увы, для мальчика - только "через армию" *-( 05.12.2013 11:16:18, Mary-Lea
я не поняла почему именно пед. почему, например, не кулинарное. и в армии не посмеются, хотя и после педа - вряд ли 04.12.2013 16:40:57, Шерлок
У дочки в гимназию пришел новый историк. Молодой, 25 лет, только после института. Они теперь на историю как на праздник ходят. Сумел их увлечь :)
Не переживайте, не пропадет ваш мальчик :)
04.12.2013 15:37:27, Мерн
Дикая хозяйка
После педучилища по-моему в лучшем случае учитель начальных классов получается. А вообще - воспитатель детсада. 04.12.2013 18:33:25, Дикая хозяйка
вообще они наравне в колледжах присутствуют, эти обе специальности. + доп.обр. и коррекционная педагогика 04.12.2013 19:01:42, Шерлок
Мать двоечника
Если бы он в пед институт поступил, я бы не переживала. А то ведь колледж :( Да он и сам побаивается, судьба же решается! 04.12.2013 15:39:37, Мать двоечника
Mary-Lea
Именно в педиституте, кстати, мальчиков заметный процент. 05.12.2013 11:17:12, Mary-Lea
Businka
Посмотрите, может творческого мальчика что-то заинтересует? 04.12.2013 15:19:31, Businka
Мать двоечника
Спасибо, но мы в Питере. Да и с руками у мальчика проблема... творчество наше выражается в бла-бла-бла и трам-парарам :) 04.12.2013 15:24:15, Мать двоечника
а с ногами?))

есть колледжи, где есть специальности по физкультурно-оздоровительной деятельности.

Педагогика дополнительного образования 050148
Квалификация: "Педагог дополнительного образования" в области:

социально-педагогической деятельности;

физкультурно-оздоровительной деятельности;

хореографии

туристко-краеведческой деятельности

изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства

например [ссылка-1]
05.12.2013 00:54:58, ?
Мать двоечника
Спасибо! Задумалась о соц.педагогике. Мне кажется что это может быть более перспективно для получения высшего (не теряю надежды). 05.12.2013 09:20:19, Мать двоечника
Вооkашка
У моих детей в школе соцпедагоги - молодые парни. Это просто подарок судьбы! На фоне тёток начальной школы - и в футбол сыграют, и флешмоб организуют, и ситуацию разбирают доходчиво для мальчиков. 05.12.2013 15:28:04, Вооkашка
Businka
в педучилище тоже нужно учиться и поболе, чем в школе. Если мальчик готов, то почему бы и нет? Может у него призвание. Свои стереотипы не нужно ему озвучивать. Но я бы допинала мальчика до 11 класса, а уж потом куда хочет, хоть педучилище, хоть ин-т. 04.12.2013 15:08:09, Businka
Чифф@
Это удивительно, но слом родительских шаблонов (обязательная связка школа-вуз) иногда помогает нестандартным детям получить профессию, образование и найти свое место в жизни. Наблюдаю ситуацию у подруги: ребенок ушел из школы в кулинарный техникум, успешно его закончил, сейчас работает во вполне престижном ресторане, закончил вуз. В общем, в результате довольны все. 04.12.2013 15:16:06, Чифф@
Мать двоечника
Да, на меня стереотипы очень давят, порождают массу страхов. И усугубляется ситуация еще тем, что и у ребенка нет четкого понимания своего пути 04.12.2013 15:26:34, Мать двоечника
Вероятность
вы извините, но я в таких случаях думаю о том, как же "повезет" его ученикам.
Но конечно возможно, что в ближайшие пару лет, у ребенка добавится сознательности и желания учиться.
04.12.2013 14:56:59, Вероятность
Чифф@
С какого перепугу он станет кого-то когда-то учить?
Сейчас у ребенка задача - с наименьшими потерями самому получить среднее образование. А дальше, скорее всего, закончит училище, поступит в вуз (к этом времени им как раз мозгов обычно подвозят), получит корочки о ВО и будет благополучно всю жизнь работать менеджером по продажам. Или собственное дело откроет.
04.12.2013 15:10:43, Чифф@
Там же еще после училища армия предполагается. 04.12.2013 15:14:36, Линдааa
А*лён*А
Просто вопрос: почему именно в педучилище, если он вообще учиться не хочет? Может в такое заведение, которое даст ему в руки профессию? А то получается, кто сам учиться не хочет идет учить других 04.12.2013 14:50:50, А*лён*А
Мать двоечника
Профессия в руки это когда руки заточены под профессию. У моего они растут не из того места. На профориентации определили однозначно - гуманитарий. А ССУЗов с гуманитарными специальностями практически нет. Вот педучилище и рассматриваем как наименьшее зло. 04.12.2013 15:01:29, Мать двоечника
туризм в колледжах есть, 04.12.2013 19:04:10, Шерлок
полным полно банковских и страховых заведений. 04.12.2013 18:31:35, Еленка...
если вы готовы платить 50 тыр в год, то у вас в Спб. есть языковой колледж при не помню каком вузе (наверное как раз при педе). помню адрес Фонтанка 15. если правила не изменились, то берут без всяких условий кроме оплаты + собеседование в сентября для определения подгруппы по английскому (она у всех языковых групп, а второй на выбор, есть японский, который курирует японское консульство в спб и после успешной сдачи в консульстве экзамена дает годовую стажировку в японию) 04.12.2013 16:41:48, ALora
Мать двоечника
Спасибо за информацию!
Платить такую сумму готова, но у ребенка с языками, к сожалению, плохо. Немецкий на3 балла и английский еле на 4 в гимназии. И главное, желания нет совершенно этим заниматься.
04.12.2013 17:10:05, Мать двоечника
тогда ему надо что-то прикладное. в педколледже может заскучать. а в том языковом с любым уровнем возьмут, как я поняла после разговора с деканом год назад, но как раз желание необходимо. 05.12.2013 04:10:46, ALora
Можно подумать они (руки) у всех с пеленок под профессию заточены. А вот пед. - наибольшее зло для тех, кого он не дай бог учить-воспитывать будет, как впрочем и мед. Может, лучше в какие-нибудь автомеханики-автослесари? Там же вряд ли гении учатся. Я для своего о таком мечтаю (елси не хватит мозгов на бюджет или его отменят нафик. бюджет в смысле). Но мне нужна профессия для заработка, а не для корочки. 04.12.2013 16:30:00, hanhi
Это его из 10 класса просят уйти? Лучше уж доучиться и в пединститут.В пединституте мальчику должно быть нормально.Мне кажется педучилища готовят только для садиков воспитателей ну либо начальной школы учителя.Про начальную правда не уверена. То есть он там действительно будет не в кассу. Он хочет в садике быть воспитателем???Лучше уж тогда в медучилище-там мальчиков достаточно. 04.12.2013 14:48:41, Линдааa
Мать двоечника
Готовят и для началки, и педагогов дополнительного образования (социальный педагог и различные кружки). Медучилище совершенно исключено, т.к. его мутит от вида крови. 04.12.2013 14:57:10, Мать двоечника
Ну может тогда социальный педагог.Там с проблемными семьями можно работать.Еще-учитель труда например,у мальчиков.Я просто слабо представляю мальчика в детсаду например или учителя началки.Там такие дети еще дурные)).В началке с одной стороны и читать-писать обучить нужно,что совсем непросто,и постоянно "воспитывать" нужно.То есть мне кажется там нужен характер курицы-наседки,и весьма терпеливой наседки.
Прям сразу фильм "усатый нянь" вспомнился)) У ВАс такой мальчик??
04.12.2013 15:13:09, Линдааa
Мать двоечника
Творческий :) 04.12.2013 15:14:54, Мать двоечника
А кстати-кулинарное училище ка пишут выше-тоже творческая профессия.И вполне мужская.Шеф-поваром будет))) 04.12.2013 15:40:59, Линдaaa
Тогда подойдет педучилище))). 04.12.2013 15:39:22, Линдааa
Мама Мими
У меня для моего есть запасной вариант - автомобильный техникум. Вот уж точно в армии пригодится. 04.12.2013 14:47:47, Мама Мими
и я своего туда же. 08.12.2013 12:40:03, tigraN
Мать двоечника
Хороший вариант. Но, к сожалению, моего машины совершенно не интересуют :( Ни сами железяки, ни организация перевозок. 04.12.2013 14:59:09, Мать двоечника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!