Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные расходы

Поделитесь,пожалуйста,сколько детям Вы даете на карманные расходы:) У меня чего-то сыну в почти 16 лет стало МАЛО 30 руб в день:)) Правда,он на метро ездит ,в эти деньги входит это:)

Сколько Вы даете? И в каком возрасте:))

29.05.2003 11:38:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я бы верхним ориентиром считала вот что.

Какой уровень зарплаты Вы предполагаете будет иметь Ваш ребенок в тот момент, когда он начнет работать. Не подрабатывать, учась, а работать. Из этого надо вычесть, сколько уйдет у него тогда на жизнеобеспечение - еду, одежду, оплату жилья (если Вы не планируете, что он будет с вами жить вечно). Останется при этом 900 рублей на "булавки"? Тогда 30 рублей в месяц - нормальная сумма. Думаете, что останется и 100 баксов? Тогда можно и по 100 рублей в день давать...

Мне кажется, что получая зарплату, он впоследствии должен иметь более высокий уровень "дохода", чем сейчас его карманные деньги. Иначе ему и не захочется работать :)

Так. Смутно как-то выразилась, да?
29.05.2003 23:51:32, Anykey
Пионерка
Мне даже стало неловко от таких цифр...Даю очень мало (дочке 15) и редко. А она требует давать много, чтоб " как все". я не считаю аргумент "как все" настолько вестким..Да и не могу давать много, тк у нас детей четверо. При этом считаю, что апельсины-бананы, которые мы даем по-возможности ежедневно - намного лучше чупсов и чипсов... А не хождение в Макдоналдс - не повод для расстройств, пиццу я пеку отменную и картошку фри тоже делаю...Возможно, девочка этого еще не в состоянии понять... 29.05.2003 22:50:42, Пионерка
30 рублей мало. Порция мороженого 10 рублей. А иногда хочется ручку себе купить и это уже 20, если хорошо пишет.
Сколько даю сама точно не скажу, выдаю по мере поступления запросов. Дети скорее скромничают, чем нет. Может и выходит по 25-30 рублей в день на каждого, но это минимум! И в эту сумму не входят компьютерные диски, на которые просят деньги отдельно. Кроме того на них возложена обязанность покупать соки, чтобы сами выбирали и мне не таскать. Берут на это 100 рублей, а сдачу я конечно не требую. Рублей 30 у них остается.
Зато когда у них скапливаются излишки, покупают что нибудь вкусное для всех. Для меня естественно, что дети считают деньги общими. Хочу чтобы всегда так было и поэтому не стану ограничивать их ежедневной суммой.
Попробуйте давать сколько просит. Уверяю Вас, намного больше он не возьмет.
29.05.2003 21:41:25, Галка...
Klukovka
мы ничего не даем. когда надо на кино или кафе, даем, сколько требуется. а так и тратить-то ему иx негде. 29.05.2003 19:59:05, Klukovka
O'Merry
Знаешь, 30 рублей с транспортом - это уж словсем мало, прямо ничего получается :(( У нас 20-30 руб. - это в школу на "дополнительное питание": сок, булочка, йогурт, конфета на палочке... ну, иногда вместо конфеты - карандаш-ручка-тетрадка, хотя на крупную канцелярщину я ей отдельно даю обычно...
Но дочке каждый день как бы и не надо. А на какие-то целевые траты - в парк, в кино, на мороженое, еще на что-то - получается около 70 рублей за раз.
29.05.2003 15:51:55, O'Merry
Anykey
Так транспорт этот (метро), похоже, у них не ежедневный, а только иногда 29.05.2003 16:07:38, Anykey
Ну,наверное,не иногда,а каждый день все же. 29.05.2003 16:59:43, Кarolina
Anykey
Значит я неправильно поняла.

Но тогда почему же, действительно, не проездной???? Пусть он не просит, но разве Вам не кажется, что это удобнее?
29.05.2003 17:16:36, Anykey
Да его надо в школе делать,как-то часто упускаем срок:)) Или он боится,что с проездным на метро я ему вообще не дам ничего:)) 29.05.2003 17:47:37, Кarolina
Чтобы сделать в школе проезной на метро никакие сроки не нужны. Берет фотографию 3х4 и паспорт и идет к школьному секретарю. Секретарь заполняет специальную форму и приклеивает фотографию. Затем с этой бумагой и паспортом нужно идти в метро в окно, где покупают билеты. Там они скажут на какой станции можно оформить карту учащегося. Может даже прямо на вашей станции и можно. Короче, отдаете заполненную форму в это окно. Они сверяют записи с паспортом и выдают отрывной талон. Через неделю здесь же нужно получить проезной. Он выдается на 2 года. Только каждый месяц нужно его оплачивать. Платишь 75 руб. и его заряжают на месяц.
У меня сын сам все сделал, т.к. на метро каждый день ездит, а я там месяцами не бываю.
29.05.2003 21:00:36, Ольга*
Anykey
Очень может быть, что и боится :)

Но мне кажется, все равно - проездной лучше делать. А карманных денег оставить столько же (или столько же за вычетом льготного проездного). Не сделает проездной - придется из карманных ездить.

А денег 30 рублей в день (даже 20, а то и 15) мне не кажется мало. Правда, я не в Москве, поэтому и писать про это не решаюсь. - может, там у вас тыщи у окружающих детишек :)

Ведь Вы же, наверное, не твердо больше ни копейки не даете. На подарки друзьям, на что-то, что ему очень хочется купить, небось, подкидываете.

А это - на мороженое... вполне хватит. И так этого на пиво хватает, а больше будет - вообще, непонятно, куда пойдет :)
29.05.2003 19:57:29, Anykey
Матушка Мидоус
200 рублей в месяц девочке в 11лет. Ну и плюс на проезд, если вдруг едет сама. Кажется, ей хватает:-)). Но мы недавно начали давать, поэтому ребенок пока не наглеет. 29.05.2003 14:48:27, Матушка Мидоус
Иришь
Мы своему (14 лет)в сентябре начали выдавать 1000 рублей на месяц (пытаемся научить планировать расходы).
В его расходы входит:
- оплата мобильного (входило, пока не украли телефон...),
- оплата проезного на метро (на автобусах не ездит),
- подарки на всякие дни рождения,
- мелкая канцелярщина,
- иногда некоторые продукты типа хлеба-молока домой
Тратит в основном на кассеты,воду-булки и те разности, на которые маме с папой денег жалко-(с нашей точки зрения ерунда, а для него жизненно важно (на ближайшую неделю-другую...)
29.05.2003 15:38:13, Иришь
На мой взгляд 30 руб. в день действительно мало, да еще и с расходами на проезд. У нас в среднем выходит 50 руб. в день. Сыну 13 лет. Проезд в эту сумму не входит. Для проезда в метро оформили карту учащегося. Стоит 75 руб. в месяц. Кстати, что вы ее не оформите. Это выгодно. Для проезда в автобусе тоже берет школьный проездной. Тоже 75 руб. в месяц.
Ежедневные 50 руб. уходят на воду 20-36 руб., мороженное, пирожок в школьном буфете и др.
29.05.2003 12:47:20, Ольга*
Проездной есть,но на наземку,на метро как-то он не просит проездной:)) 29.05.2003 13:23:23, Кarolina
Мой просто из школы каждый день ездит автобус+метро, поэтому и закупаемся проездными. В два раза дешевле выходит, чем все время билетики покупать. 29.05.2003 14:05:44, Ольга*
Наташа С.
Я по рассеянности не считаю... Одно железное правило - на транспорт покупаю единый, иначе начинается "дай 100 рублей, карточка закончилась, дай 100 рублей - талончики закончились" и это происходит гораздо чаще, чем я покупаю карточки себе:). А остальное - то я даю рублей 100 на "карманные", то сам подходит и говорит, что денег больше нет. Даю те же 100 руб. Иногда идут друзьями в кафе или а гости - даю 200-300 руб. Пробовала давать сумму побольше типа "на месяц" - протрачивает за несколько дней (на фигню всякую - игры, фильмы и т.п.), потом не просит, но смотрит жалобными глазами. Это при наших неслабых объемах - душераздирающее зрелище.:))) 29.05.2003 12:17:04, Наташа С.
Представляю "ЖАЛОБНЫЙ ВИД":))))


В общем,у тебя 100 руб в день выходит???
А на что он их тратит? Проверяешь?

А на подарок на ДР к другу:) сколько даешь? Я даю 200-300,складываются обычно и покупают общий подарок (по его словам:)
29.05.2003 12:30:07, Кarolina
Наташа С.
Нет, вроде 100 - на несколько дней хватает ( с учетом того,что единый есть). Тратит - спциально не проверяю, иногда спрашиваю ради любопытства, иногда случайно вижу у киоска и наблюдаю:)) - на коку, жвачки, "сам не знаю":), пирожки в метро ( "обеды в школе - отрава!"), диски с играми и музыкой. На дни рождения - если сбрасываются, то по 100-150. Если сам - то в последний раз 250 потратил, ему девушка заказала что-то конкретное.:) + я на цветы дала еще 100.
Вообще-то он еще подкапливает понемножку:).
29.05.2003 12:39:40, Наташа С.
Зинаида
Гм. У меня молодой человек 11 лет получает 30 рублей с собой в музыкалку Трамвай отдельно, где он по мелкости размера норовит не заплатить и сэкономить себе еще десятку. Причем это не в день, а так, на несколько часов. При этом я совершенно не уверена, что я права, безропотно выдавая ему деньги. Мне тоже интересно, что ответят на ваш вопрос. 29.05.2003 11:58:38, Зинаида
:))Вот и я не пойму - правильно ли давать БЕЗРОПОТНО?:)) 29.05.2003 12:28:27, Кarolina
Аврорик
ИМХО, не очень правильно безропотно давать... У меня если просит, то всегда говорит, на что конкретно нужно, а не "вообще". На транспорт у нас проездной, иначе при наших количествах передвижений (иногда по 7 транспортов в день бывает, только чтобы до школы доехать надо ехать сначала на троллейбусе, а потом на трамвае, а после школы кружки иногда по 2 в день) мы просто разоримся. Школьные обеды тоже оплачиваются централизованно, так что систематические расходы на буфеты отпадают. Подарки друзьям выбираем и покупаем вместе - моему вкусу пока что доверяют:) Поэтому систематические карманные деньги вроде как и ни к чему, но какая-то мелочь на ручки и жвачку все равно оседает - то бабушка даст, то сдачу после магазина разрешаем себе оставить. Но он у нас накопитель:) - денюжки складывает, а тратит оченно расчетливо. Прежде чем что-то купить дороже открытки, долго приценивается и рассчитывает купить то или это, да сколько, да зачем. Вот диск купил за 160 р, его - 100, а 60 дал папа, в виде безвозмездной помощи. Теперь он "на мели", опять копит:)))) А перед этим долго советовался со мной не буду ли я против, если он купит игру ГТА, а то она же "кровавая" и вдруг мне будет не интересно. Я сказала что я не против, потому что это его деньги, и если он точно уверен, что ему эта игра нужна, то пусть покупает. Мне кажется, растратить по мелочам можно любую сумму, и если ребенок привыкнет, что ему дадут без отчета сколько ни попросит, то деньги так и будут у него из рук утекать, он даже сам себе не будет в состоянии объяснить, сколько и на что он тратит. Правда, тут надо пройти между двух огней и не воспитать скупердяя:)))) Но у меня еще не очень большой опыт денежных взаимоотношений с ребенком, за выполненные уроки и вынесенный мусор мы никогда не платили:))) 29.05.2003 14:37:49, Аврорик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!