Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новость для 11 классов

Сейчас посмотрела новости. Президент по итогам заседания комиссии по культуре и искусству дал поручение такого содержания:
б) принять меры по совершенствованию федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, исходя из необходимости повышения требований к результатам изучения русского языка и литературы и необходимости учёта при оценке степени освоения соответствующей образовательной программы полного общего образования результатов публичной защиты обучающимися индивидуальных проектов в форме сочинения;

Срок исполнения - 1 марта 2014.

Выпускники этого года могут попасть с большой вероятностью.
20.11.2013 16:01:41,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот думаю, ну что мне мешало ребенка на пару лет пораньше родить.... Хотя, с другой стороны, тогда бы я сама 2-е высшее не получила. Конфликт интересов.
Однако, сочинение она писать не готова. И не потому, что не может писать, а потому что имеет точку зрения, отличную от ожидаемой, и нужную уже вряд ли приобрести.
Ну, это не считая того, что программа литературы давно устарела. 19 век для наших детей, что для нас 18-й. И мало кто из нас читал, и мало кто хотел об этом писать.
23.11.2013 12:07:41, Харас
Колокольчик полевой
"если поправки в стандарты быстро утвердят, то с нового учебного года сочинение вернется в школу." [ссылка-1]
Так что в любом случае не в 2014 году. Опять же по версии СМИ.
21.11.2013 15:59:46, Колокольчик полевой
ИМХО, обязывать защищать что-то публично нельзя.
Ибо не все это могут. Зачем портить людям жизнь?
21.11.2013 12:27:46, Reina
Ольга Оводова
Непонятно, влияет ли это на поступление. Если просто нужно на зачет/незачет для получения аттестата, то почему бы и не. 20.11.2013 23:50:33, Ольга Оводова
Kiara
Я правильно прочитала, что сочинение надо будет защитить? Публично?
Мне очень хочется разобрать предложение - ой, кусок предложения от б) до точки с запятой по составу
20.11.2013 21:34:09, Kiara
Julika
Я весь день думаю в каком виде они предполагают публичную защиту сочинения.
В виде прочтения вслух перед публикой с выражением?
20.11.2013 21:55:45, Julika
Правильно... 20.11.2013 21:46:06, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
Хихи. Чем дальше, тем забавнее. Жду экзамена по физре с публичным подтягиванием перед компетентной комиссией. У меня, кстати, был 20.11.2013 21:48:39, Kiara
Да пусть бы и по физре. Но не за полгода до такового экзамена объявлять о том, что он будет! 20.11.2013 22:23:44, Western
Kiara
Да ладно, физра в смысле подтягиваний за пару месяцев нарабатывается 20.11.2013 23:14:11, Kiara
Cима Пoлoсатая
у кого как. 21.11.2013 17:10:55, Cима Пoлoсатая
Вероятность
Наверное это зависит от физической формы до начала тренировок. Нарабатывается или нет :) 21.11.2013 13:15:53, Вероятность
А еще есть такое заболевание - дисплазия соединительной ткани называется. Разной степени выраженности. По некоторым данным, распространенность до 50% доходит. Так вот, если ты счастливый обладатель такого синдрома, то хоть затренируйся - больше 2х раз не подтянешься. И пресс не накачаешь - хоть расшибись. 21.11.2013 20:35:11, Хелен67
Ну надо ещё морально подготовиться. 21.11.2013 11:44:27, Елна
Julika
Можно еще по ИЗО с публичным выполнением рисунка на скорость перед комиссией.
По технологии с варкой борща на публике и публичным изготовлением табурета.
20.11.2013 21:57:47, Julika
На технологию я согласная!!!!
У меня младшенький в субботу борщ варил. Он теперь смело может говорить, что у него по борщам пятерка!
20.11.2013 22:03:01, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
Позвольте, это ж личное первенство, а не семейное 20.11.2013 23:14:38, Kiara
Так он лично на кулинарном кружке, я не участвовала, чесслово!!!! 20.11.2013 23:48:55, Вахмурка и Гржмелик
Julika
Нещитово. Нужно в перерывах между ЕГЭ по математикеи русскому. В парадной форме публично варить. 20.11.2013 22:47:09, Julika
Ты аккуратнее с идеями. Неровен час кто услышит. 20.11.2013 23:06:30, Western
А мне кажется это так ... нарядно, празднично:) 20.11.2013 23:50:18, Вахмурка и Гржмелик
Я спокойна, я совершенно спокойна... 20.11.2013 21:56:07, Вахмурка и Гржмелик
фа
пункт б) - 50 слов! Всего две запятые. Вот это я понимаю - русский язык. Удивительно, что ни одного слова "нано".

Почему бы нормальным языком не сказать - сочинения? Нет, надо "индивидуальный проект в форме сочинения".
20.11.2013 21:10:28, фа
Колокольчик полевой
ЕГЭ2014
проект [ссылка-1]
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и формах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
(в форме ЕГЭ)

Не знаю, есть ли там что-то новое, бегло просмотрела только.

Про выставление оценок в аттестат заметила фразу:
"35. В аттестат обучающемуся, получившему удовлетворительные результаты на государственной итоговой аттестации, выставляются итоговые отметки:
по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;
по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана образовательной организации, изучавшемуся обучающимся, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану образовательной организации не менее 64 часов за два учебных года.

Итоговые отметки, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением, определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления."
20.11.2013 21:07:49, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
а вот 9классники в 2014 году ГИА в форме ОГЭ сдавать будут.))) Пишут СМИ
И пишут, что для получения аттестата надо сдать не на 2 только Русский и Математику, остальное по выбору и необязательно. О как!!!
[ссылка-1]

В Челябинске прессконференция прошла и тамошние СМИ отчитываются [ссылка-2]
[ссылка-1]
20.11.2013 17:09:13, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
наткнулась в инете на проект нового Положения о ГИА [ссылка-1]
кому надо, изучайте)

Выдержка:
6. Государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется обучающимися самостоятельно, для чего они подают в образовательную организацию заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих учебных предметов в срок, установленный до 31 декабря текущего года

VIII. Утверждение, изменение и (или) аннулирование результатов государственной итоговой аттестации
41. Экзаменационная комиссия на своем заседании рассматривает результаты государственной итоговой аттестации по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании в случаях, предусмотренных настоящим Положением.
Результаты государственной итоговой аттестации признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал количество баллов не ниже минимального, установленного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.
В случае если обучающийся получил на государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к государственной итоговой аттестации по данному предмету в текущем году в формах, установленных настоящим Положением, в дополнительные сроки.

42. Удовлетворительные результаты государственной итоговой аттестации по обязательным учебным предметам являются основанием выдачи обучающимся документа об образовании - аттестата об основном общем образовании, образцы и порядок выдачи которого утверждаются Минобрнауки России5.

43. Обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим государственной итоговой аттестации или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной итоговой аттестации в дополнительные сроки, выдается справка об обучении в образовательной организации, образец которой устанавливается образовательной организацией
Указанным обучающимся предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, установленных настоящим Положением. Для прохождения повторной государственной итоговой аттестации указанные лица должны быть восстановлены в образовательной организации на срок, необходимый для прохождения государственной итоговой аттестации.
20.11.2013 19:43:50, Колокольчик полевой
Э. Пункт 43 не понятен.Получается- рус и мат-обязательны,-и можно получить 2 по одному из них-и все равно получить аттестат. Пересдавать нужно будет только если по обоим предметам 2 . 21.11.2013 11:39:14, Линдааa
Колокольчик полевой
VIII. Утверждение, изменение и (или) аннулирование результатов государственной итоговой аттестации
41. Экзаменационная комиссия на своем заседании рассматривает результаты государственной итоговой аттестации по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании в случаях, предусмотренных настоящим Положением.
Результаты государственной итоговой аттестации признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал количество баллов не ниже минимального, установленного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.
В случае если обучающийся получил на государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к государственной итоговой аттестации по данному предмету в текущем году в формах, установленных настоящим Положением, в дополнительные сроки.

см проект
22.11.2013 15:54:01, Колокольчик полевой
Поясните, будьте добры, человеку с девятиклассником :)
По ссылке 2 написано, что обязательно нужно сдать русский и математику, а дополнительные экзамены понадобятся тем, кто идет в какой-то профиль. Я правильно понимаю, что, если у школы нет профиля, то можно ограничиться только рус и матем? Идти в 10 класс и там уже продолжать думать о дальнейшей судьбе?
Это было бы так хорошо, что прямо боюсь поверить и обрадоваться :)
20.11.2013 19:00:49, я.......
Государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
ЗНАЧИТ ли это что можно сдать вообще только два экзамена обязательных?А остальные не сдавать? И если по одному из обязательных будет два,то выдадут аттестат,а не справку?
22.11.2013 15:37:02, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Колокольчик полевой
VIII. Утверждение, изменение и (или) аннулирование результатов государственной итоговой аттестации
41. Экзаменационная комиссия на своем заседании рассматривает результаты государственной итоговой аттестации по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании в случаях, предусмотренных настоящим Положением.
Результаты государственной итоговой аттестации признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал количество баллов не ниже минимального, установленного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.
В случае если обучающийся получил на государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к государственной итоговой аттестации по данному предмету в текущем году в формах, установленных настоящим Положением, в дополнительные сроки.

проект [ссылка-1]
22.11.2013 15:55:15, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
)) ничего не могу объяснить. Что прочитала, то и всем дала почитать))
Что ОГЭ будет в 2014 году говорила ещё Духанина весной, помню. Вроде про 2 обязательных мелькало (русс+матем) ВСЁ.
Теперь надо вам ждать выхода официальных документов-правил-положений по ГИА-ОГЭ на 2014 год.))
20.11.2013 19:09:30, Колокольчик полевой
Ирины
Я может что-то путаю... но вроде и были 2 обязательных: русский и математика... и остальные по выбору...
Это же как прочитать:) 2 экзамена были по добровольному выбору:)))
20.11.2013 19:58:42, Ирины
Колокольчик полевой
Было так: ГИА сдают не менее 4х и не более 5ти, при этом 2 из них русский +матем, остальные по выбору.

А теперь по ПРОЕКТУ
6. Государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется обучающимися самостоятельно, для чего они подают в образовательную организацию заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих учебных предметов в срок, установленный до 31 декабря текущего года

Так мне понимается:
Кроме Руссного и математики -обязательных, можно сдать какие-либо другие "на добровольной основе по своему выбору....Количество экзаменов по выбору определяется обучающимися самостоятельно"

Старые документы по ГИА на сайте РЦОИ [ссылка-1]
сравните
20.11.2013 20:02:56, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
хотя всё может оказаться простым переименованием ГИА 20.11.2013 19:23:17, Колокольчик полевой
скорее всего, да.
Не буду пока обнадеживать младенца.
А Вам - спасибо огромное за постоянные ссылки по делу :)
20.11.2013 19:26:52, я.......
Kiara
Да, опять присоединяюсь к спасибе 20.11.2013 23:17:24, Kiara
Колокольчик полевой
а вот ещё более подробно только что нашла поисковиком
проект документа [ссылка-2]

сижу-болею сейчас, делать нечего, только в интернете копаться)))
20.11.2013 19:35:38, Колокольчик полевой
Замечательно.То есть сдавать нужно будет только русский и математику.Чего-то мне кажется что в советские времена так и было? При переходе из 8 в 9 когда. 20.11.2013 17:43:58, Линдааa
МарикаЧ
Были математика и русский письменно и устно. 20.11.2013 18:09:39, МарикаЧ
фа
Смутно помню о четырех экзаменах: алгебра (контрольная, т.е. письменно), геометрия устно, сочинение и русский устно. 20.11.2013 21:42:25, фа
МарикаЧ
Да, так и было. 21.11.2013 12:34:11, МарикаЧ
Да,в 1982,например, году так и было,потом сочинение заменили на изложение. А Вы в каком году 8 факультет заканчивали ? 21.11.2013 08:43:20, ПУХА
фа
В 86-м. Вы позднее, если школу в 84-м. 21.11.2013 18:46:02, фа
Да,я в 90 заканчивала ))).Но до сих пор очень приятно встречать своих ! 21.11.2013 21:03:32, ПУХА
фа
Немного мы пересеклись. Если вы в 90-м закончили, то поступили в 84-м. Я очень дружила с курсом, который поступил в 82-м (Саша Варин был самый яркий из них), ездила в Астрахань до 86-го года.

и до сих пор переписываюсь с теми, кто поступил в 83-м, и с кем подружилась в стройотряде.
21.11.2013 22:57:23, фа
А я в Астрахань ездила как раз в 86..Многих помню из 82 года поступления, и Сашу, конечно (((.
Три года назад было 40 лет факультету, в ДК отмечали,наш курс явился процентов на 60, это было фантастично-через 20 лет всех увидеть, и они все молодые,красивые ,успешные !
Юлю Тихомирову знаете ?( как раз 83 года поступления)
22.11.2013 17:44:08, ПУХА
Да чтоб их на том свете сочинения на тему "как хорошо в аду" заставляли писать. 20.11.2013 16:48:27, Liskai
ZAIA
каждый раз думаю: и чего они так мутно выражаются?
почему бы просто не написать "предлагаю ввести сочинение, как обязательный выпускной экзамен." просто и понятно. так нет же.. "федеральных государственных образовательных стандартов "... "необходимости учёта при оценке степени освоения соответствующей образовательной программы "публичной защиты обучающимися индивидуальных проектов ".... тьфу.
20.11.2013 16:25:53, ZAIA
так не учили же сочинения писать нынешних 9-клашек, только эссе. Думают за пару месяцев научить? 20.11.2013 20:59:30, Марья-искусственица
Ирокез
Ну это чтобы показать, какие они умные)), что не зря они нами и нашими детьми управляют. Я тоже несколько раз перечитала, прежде чем въехала в смысл... 20.11.2013 16:45:58, Ирокез
вот поэтому сочинение и надо) 20.11.2013 16:39:50, Шерлок
Kiara
Хихи 20.11.2013 20:12:34, Kiara
;))) 20.11.2013 19:02:57, Viola da Gamba
Дикая хозяйка
Тьфу, блин :( 20.11.2013 16:23:46, Дикая хозяйка
Julika
одни неприличные выражения у меня.
20.11.2013 16:13:24, Julika
Собственно, в новостях о сочинении и его публичной защите для выпускников 2014 сказали как о свершившемся факте. 20.11.2013 16:26:52, Western
Julika
вашим пусть засчитывают экзаменационные сочинения за 10 класс, если на то пошло. 20.11.2013 17:03:36, Julika
Щас-то, ага, засчитают они...
Не, я сочинения в такой форме не боюсь, оно было бы даже лучше, опыт нужный есть.
Но как будут выкручиваться остальные, кто ни сном ни духом?
20.11.2013 17:13:41, Western
Колокольчик полевой
журналисты это умеют) слышать звон...
Я бы по поводу 2014 года не пугалась, для них точно ничего менять не будут, имхо
20.11.2013 16:29:20, Колокольчик полевой
Вот я не уверена ни разу. Им-то что? Отрапортуют о выполнении и хоть трава не расти. Первый раз что ли? 20.11.2013 16:30:32, Western
Ирины
На собрании в ВУЗе (подготовительные), говорили, что окончательный срок принятия изменений 1.02., т.е. до этой даты менять очень даже можно:(((( 20.11.2013 16:45:23, Ирины
Колокольчик полевой
Приняты уже демо-версии ФИПИ, подписаны, печатью скреплены и опубликованы. Это офциальные документы на 2014 год. Под них уже варианты КИМов разрабатываются далее в течении учебного года.

А там чт0-то президент приказал во ФГОСах поменять, причем начиная с чуть ли не с началки и до старших классов.
Сначала ФГОСы перепишут, потом принять надо эти измениния, потом КИМы новые разработают, затем их в каком-либо ноябре опубликуют и тогда уже ....
ЕГЭ по информатике давно обещают грозно на компьютерах, не дождемся только никак))
Об устной части иностранного сколько лет мусолят?
20.11.2013 16:45:03, Колокольчик полевой
Ирины
Похоже я что-то упустила (хотя честно в этом году вообще не вникала в дела старшего)... Пришел мальчеГ в вечеру, я ему новость сообщила... Он сказал, что они и так пишут сочинение и это не новость...
Что-то я не понимаю похоже... Попыталась объяснить, что речь не про Эссе в части С... Он сказал, что Эссе пишут на общаге, а на русском сочинение... Занавес... Дальше уже и стала пытаться вникнуть...
20.11.2013 20:07:07, Ирины
Колокольчик полевой
Задание С1 в ЕГЭ по русскому действительно называется сочинением, а не эссе.
см. демо)) "С1 -Напишите сочинение по прочитанному тексту."
20.11.2013 20:11:27, Колокольчик полевой
Могут просто добавить один экзамен, тут много переписывать не надо. Но лучше бы вы были правы, конечно. 20.11.2013 17:16:28, Western
Про информатику и иностранный не Путин говорил. А за литературу он самолично взялся. Причем до такой степени, что и съезд учителей Администрация президента организовала и писателей он завтрева к себе созвал в количестве 500 человек. Так что, сочинения и для этого года могут ввести, если царь-батюшка велит. 21.11.2013 01:01:36, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Ох, Вашими бы да устами.... 20.11.2013 16:51:07, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!