Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О поступлении в американские вузы и на PhD

Могу рассказать о том, как поступают русские школьники и студенты в топовые американские вузы, хотя только поступление на PhD проверено на собственном опыте. В аспирантуру в лучшие американские вузы поступить проще, чем в бакалавриат, хотя бы потому, что там студентов гораздо меньше, чем аспирантов. Гарварде в 2 раза, в MIT в полтора. Кроме того, в аспирантуру идут уже чем-то себя серьезно зарекомендовавшие ребята, для вчерашних школьников показать себя, выделиться из общей массы сложнее. Про то, что ты должен быть отличником, что в школе, что в вузе, если это PhD, я писать не буду, это очевидно. И что надо хорошо сдать все полагающиеся экзамены тоже. Хочу обратить внимание на такую интересную вещь. Есть некий проходной порог по TOEFL, ниже которого не берут. Но не думайте, что если наберете 110, то шансов у вас меньше, чем у набравших 120. Это не имеет значения, иначе все места занимали бы китайцы и корейцы, сплошь получающие высший балл. Для того, чтобы стать студентом, ты должен доказать, что ты очень активен, это чрезвычайно важно. Если ты активно занимаешься благотворительностью, например, и можешь это доказать, это очень ценно. Олимпиадные успехи, спорт, музыка, достижения в любой области идут тебе в большой плюс, но особенно активность и достижительность. Портфолио и мотивационное письмо имеют не меньшее значение, чем оценки. Если кому интересно, буду писать дальше.
20.10.2013 12:14:38,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Вам огромное за этот топик, за то, что делитесь такой ценной и нужной инфомацией! Очень все интересно, таких знаний катастрофически не хватает.

Уважаемая Почему?, можно ли Вас попросить написать мне на подниковую почту? У меня есть несколько вопросов по стратегии поступления, очень хотелось бы с Вами пообщаться. Заранее Вам большое спасибо.
21.10.2013 12:24:41, Ярти
Не получается у меня писать на подник - не отправляется. Если есть вопросы, напишите ненадолго свою почту, я вам напишу. 21.10.2013 23:58:10, Почему?
Спасибо! 22.10.2013 08:43:00, Ярти
Вечером напишу. 23.10.2013 09:12:16, Почему?
nastyk
добавлю про PhD. часто удобно действовать через своего профессора, который вел у вас магистрат. сейчас российские ученые тоже ездят по конференциям и публикуются в международных журналах. в данной конкретной области образуется узкий круг ученых, которые друг друга знают, встречаются на конференциях и пишут рецензии на публикации друг друга. таким образом у вашего российского профессора вполне может обнаружиться пара-тройка зарубежных друзей-коллег, к которым он пристроит хорошего студента на PhD. зарубежные профессора так же заинтересованы взять PhD студента (нанять раба), который уже что-то в конкретной области умеет, поэтому ему так же будет удобно взять студента из группы вашего профессора, если оба этих профессора занимаются одной темой. таким образом снимается проблема рекомендательных писем, т.к. профессора друг друга знают, и снимается проблема стипендии, т.к. зарубежный профессор будет оплачивать вам учебу и платить стипендию из своих фондов.
так же можно поискать вакансии PhD студентов в научных группах самостоятельно через веб-сайты поиска научных вакансий. но тут обычно нужно иметь хотя бы несколько публикаций в международных реферируемых журналах.
важно, что уже в течение магистрата, уговаривайте своего профессора посылать плоды ваших трудов в международные журналы, уговаривайте его брать вас на конференции. если конференция проходит в России недалеко от вас территориально , обязательно посетите ее, по возможности представьте свой постер. в течение конференции знакомьтесь с как можно большим количеством людей, все это ваши потенциальные профессора на PhD или авторы рекомендательных писем для вас. на последней конференции, где я была сам Крото (лауреат нобелевской премии по химии, открыл структуру фуллеренов) искал PhD студента.
21.10.2013 07:00:52, nastyk
Как можно с вами связаться?
Есть вопрос, не могли бы вы мне написать на подник?
Спасибо огромное!
20.10.2013 19:05:05, Lilentaler
Не отправляется. Напишите на короткое время свою почту, я напишу, удалите 20.10.2013 19:15:12, Почему?
[пусто] 20.10.2013 20:43:21
Я письмо вам отправила. 20.10.2013 20:56:55, Почему?
Теперь PhD. Много общего, но много и особенного. Да, забыла написать, какие бы у вас ни были амбиции, берите университеты не только первого, но и второго-третьего десятка, так шансы сильно растут. Нигде официально не записано, но очень многие говорят, что поступить в самый крутой университет США можно только из самых уважаемых там российских. Заявок столько, что на первом этапе вроде бы "закрещиваются" документы всех претендентов, которые учились в малоизвестных там вузах. Это не только к России, но и ко всем странам, включая США, относится. В этом смысле физтехи гораздо легче поступают, чем выпускники МИФИ, например. А выпускники экфака Вышки могут поступить, а у выпускников экфака МГУ шансы гораздо ниже. А если ты экономист и успешно закончил РЭШ, ты поступишь с очень-очень высокой вероятностью. Активность социальная здесь уже мало существенна, как и спортивные успехи, если они не какие-то сверх выдающиеся. А вот рекомендации - это самое важное. Ты не знаешь, какую рекомендацию тебе дали, ты только даешь контакты людей, с которыми договорился, что они эту рекомендацию дают (их обычно нужно иметь 3), а университет запрашивает их сам. Твой успех не меньше, чем наполовину, зависит не только, что о тебе написали, но и кто эти люди. Чрезвычайно важно, чтобы это были известные на Западе ученые. Еще лучше, если они дают рекомендации регулярно, и их питомцев берут в хорошие вузы. Рекомендация no name ничего не стоит. Важно так же мотивационное письмо - почему ты хочешь учиться в этом университете и чего хочешь добиться. Поскольку письмо одно, не забывайте исправлять название университета, прежде чем отправить :) Забавно, но такие проколы бывают. Ждать результатов придется несколько месяцев, и вот начинают приходить oфферы и реджекты. У вас есть приоритет, поэтому не торопитесь давать окончательный ответ, ждите, пока придут все результаты. Есть сайт, где пртенденты сообщают, что такой-то вуз начал присылать результаты. Некоторые не присылают отказы, если прошло три дня после того, как начали писать, что приняты, а у вас ничего нет, скорее всего, ловить здесь нечего. Если у вас несколько офферов и трудно выбрать, весной придется лететь в университеты, где устраивают специальные дни, когда показывают принятым аспирантам университет, знакомят с профессорами и рассказывают, как там круто. Очень желательно слетать и посмотреть. 20.10.2013 14:54:57, Почему?
Для поступления на Ph.D.. важнее всего научная работа. Желательно подтвержденная публикациями. И рекомендации должны быть обязательно от научного руководителя. На интервью речь тоже идет о научнои работе. Университетские оценки для поступления на Ph.D. как раз не очень важны (они должны быть хорошими, но не обязательно повально отличными). Хотя для иностранцев, где рекомендации нерповеряемы, а интервью (ключевое при поступлении для американцев) невозможно, оценки важнее. В целом, университет интересует ваш потенциал для научнои работы в первую очередь. 20.10.2013 22:26:34, __nevazhno____
И да, магистерская диссертация тоже плюс. Американцы из топовых университетов в аспирантуру идут обычно сразу после бакалвриата. Магистратура в понимании нацеленных на аспирантуру выпускников топовых университетов - потеря времени, так как программа магистратуры эквивалентна учебным курсам в аспирантуре. Соответственно, анкета человека с о степенью магистра на их фоне выглядит убедительнее. Отличныи ход для иностранцев. В штатах этот ход используют выпускники университетов 2-3 эшелона и те, кому нужно подправить среднии балл и прочие недостатки из университетскои анкеты. 20.10.2013 22:59:40, __nevazhno____
Итак, у вас в школе пятерки, экзамены необходимые сданы, вы активны и уже много чего добились. Теперь настало время выбирать университет. Посылать документы надо сразу во много разных университетов, обычно не меньше 10, внимательно прочитав на сайте про требования и дедлайны, которые везде разные. Подумайте, что для вас важно. Для сына кроме уровня университета были важны 2 обстоятельства: восточное побережье и наличие большого города. Хотя он послал документы и на запад (Беркли), но решил, что в деревню и на запад он не поедет. В деревне ему будет скучно,а с запада в Россию не налетаешься. Если ребенок привык к комфорту, изучите, какое там общежитие, поскольку первокурсники живут, как правило, в общежитии. В Гарварде, например, общага плохая, в MIT есть хорошие, а есть плохие, а в Стэнфорде условия прекрасные. Так что надо очень внимательно изучать список университетов с точки зрения важного для вас. Для бакалавриата список профессоров еще не слишком важен, мало кто из самых крутых работает с "малашами", а вот программы посмотреть и сравнить очень невредно. И еще важная вещь - это рекомендации. Если у вас сильная школа, а еще лучше знаменитая, кое-кого
из учителей-рекомендателей в университете могут знать, и это большой бонус. Еще полезно знать, сколько русских студентов поступили в данный университет, есть университеты, которые русских любят, а есть те, где не очень. Собираете документы и отправляете. Это некоторая морока, поскольку где-то что-то по электронной почте можно отправлять, а что-то только обычной, но это уже мелочи, хотя и требующие внимания.
20.10.2013 14:41:24, Почему?
На самом деле при поступлении в американские университеты на бакалавра дедлаины не "везде разные". Во всех топовых американских университетах дедлаин аппликации в один и тот же день - 1 января (в год поступления моего старшего ребенка было только одно исключение - у Коламбии дедлаин был 2 января). Более поздние дедлаины обычно у университетов 2-3 эшелона. Это нужно учитывать - в день дедлаиа электронная система подачи документов (а она единая на всю страну) будет более медленнои, а техсапорт будет перегружен. Плюс, это выходнои день и вообще праздничная неделя. Американским школьникам это удобно - они могут подать документы в Рождественские каникулы, но уточнить что-то в университете в эту неделю трудно.
В некоторых университетах есть еще один дедлаин, на пару месяцев раньше. Тоже везде в один день. К этому дедлаину нужно подать документы в ОДИН университет, таким образом обозначив, что этот университет тебя полностью устраивает. Шанс поступления намного выше. Отказаться иногда можно, а иногда отказаться и поити в другои университет уже нельзя (можно только не поити ни в один американскии университет в этом году). Из совсем топовых университетов в это играют Иель, Корнелл, Коламбия, МИТ, Пенн. Не играют Гарвард и Принстон. Но ситуация каждыи год менаыется.
Документы (кроме рекомендательных писем) вроде все по электроннои почте отправляются. Либо через единыи саит, либо через саит университета.
Я бы не сказала, что общежития в Гарварде хуже, чем в других американских университетах. В Стенфорде они тоже разные. В большинстве университетов обычно одновременно есть более новые, а есть более старые. Обычно можно выбрать, жить одному в комнате или с соседом (первое немного дороже).
20.10.2013 22:10:11, __nevazhno____
Я была на экскурсии в Гарвардском общежитии - сортиры на 2 этажа :) 20.10.2013 22:57:51, Почему?
Я тоже бывала в Гарвардских общежитиях. Они тоже разные. Впрочем, и старые общежития на самом деле достаточно комфортны для жизни. К лесенкам довольно быстро привыкают.
Для остальных - это не коридорная система советского образца с однои уборнои на 38 комнат. Просто старинная архитектура. То же самое в Принстоне и Корнелле.
20.10.2013 23:08:49, __nevazhno____
Спасибо, отличная тема!!
Вопрос про оценки. Вообще все пятерки должны быть и аттестате, и в дипломе, или, скажем, "четверок не более какого-то процента"?
20.10.2013 18:04:51, ск))
Там нет никаких четких правил, но понятно, что отметки д.б. очень хорошие. Поэтому там требуют (на английском) все документы с оценками. В конце концов, после РЭШ поступают очень хорошо, но там не бывает круглых отличников. Правда, место в рейтинге указывается обязательно. 20.10.2013 18:17:20, Почему?
Спасибо, ведь в топовых школах, как мы знаем, круглых отличников практически не бывает. Ну и в вузе, ведь не робот)... 20.10.2013 18:22:32, ск))
[пусто] 20.10.2013 15:43:19
Из списков выпускников, конечно. В Стэнфорде на экономике русских очень много, например. Беркли тоже любит. Моего сына туда вообще вне конкурса приглашали, но он отказался. 20.10.2013 16:01:29, Почему?
Дубравка
А как получаются эти вне конкурса? Представители вуза сами выходят на тебя как-то? Почему отказался, если не секрет? 20.10.2013 17:07:37, Дубравка
Их ответственный за рекрутмент приезжал в РЭШ, поговорил с сыном и сказал, что он его готов взять, но пойдет ли он к ним? Сын честно ответил, что это не приоритетный для него вуз, но если не попадет в более его интересующие, то пойдет к ним. Просил не посылать сразу оффер, а сначала позвонить. Но они все равно прислали, и оффер пропал. 20.10.2013 17:12:41, Почему?
Дубравка
Круто!
А можно с вами в личку пообщаться? Вы тут без реги, не могу написать.
20.10.2013 17:16:49, Дубравка
А вам как написать? 20.10.2013 17:19:52, Почему?
Дубравка
Через регу можно. 20.10.2013 17:29:58, Дубравка
Я написала, но не поняла, отправилось ли. 20.10.2013 17:36:45, Почему?
[пусто] 20.10.2013 16:49:25
Уезжал из РЭШ, до этого специалитет по матметодам в экономике и год в Англии по президентской стипендии. 20.10.2013 16:51:19, Почему?
А можно пример? Кого из учителей "сильных школ" знают в американских университетах? 20.10.2013 14:51:09, Mercury
Мне бы не хотелось об этом писать, называть имена. 20.10.2013 14:55:31, Почему?
хм. разве это что-то плохое - назвать эти имена? итак думаю, и эдак, но не понимаю 20.10.2013 15:54:17, Шерлок
Нет, я считаю это неэтичным. 20.10.2013 16:01:52, Почему?
Так вы уже об этом написали. Но не хотите так не хотите, дело ваше.
А рассказать, откуда у вас сведения о том, что некоторых преподавателей знают, вам тоже не хотелось бы? И в каких университетах знают?
20.10.2013 15:01:40, Mercury
Обычно система такая. Русские профессора есть практически во всех университетах. Некоторые из них поддерживают связь со своими бывшими вузами в России. В какои-то момент они предлагают рекрутировать оттуда. Если с первои попытки набираются отличные аспиранты (сильнее тех, кого этот университет может набрать в штатах), то традицию продолжают. Характерен такои рекрутинг для вузов не супер-популярных у наиболее сильных американцев, что не значит, что вуз слабыи,а программа плохая.
Судить по русским фамилиям выпускников не стоит. Эти русские могут быть, с точки зрения университетов, американцами. С американским образованием со среднеи школы. Или хотя бы с местным адресом в анкете и готовых приехать на интервью. Семеи, живущих на две страны, сеичас полно.
20.10.2013 22:42:23, __nevazhno____
Спасибо вам за "потустороннюю" информацию)) 21.10.2013 02:06:15, ск))
Там, где постоянно учатся русские студенты. На программах по математике и физике таких университетов много. По другим направлениям учителей обычно не знают, как и хорошие школы мало известны. Все-таки наше мат.образование имеет мировой уровень. За десятилетия образы лучших матшкол и их учителей сложились твердо. 20.10.2013 15:11:45, Почему?
Мама Мими
Еслии посмотреть, какая российская математическая литература, в т.ч. учебники, издается в америке на англ языке, то становится примерно понятно, кто там известен. 20.10.2013 16:33:07, Мама Мими
Дубравка
Какие? 20.10.2013 17:28:42, Дубравка
Так я и спрашиваю - вам это университеты рассказали? 20.10.2013 15:27:51, Mercury
Это рассказывают ребята, которые там учатся. У меня таких знакомых уже очень много, но на PhD, конечно, гораздо больше. 20.10.2013 15:29:34, Почему?
А ребятам об этом кто рассказывает? Приемная комиссия им сообщает "знаем мы вашего григоровича, потому вас и приняли" или еще кого?
Зависимость между приемом и якобы существующим знанием каких-то матпреподов как выявлена?
20.10.2013 15:35:23, Mercury
Нет, просто опыт многих лет. По чьим рекомендациям куда берут, не более того. Прямо никто никому никогда не рассказывает, почему кого-то куда-то взяли, а кто-то оказался за бортом. На PhD тут все вообще понятно. 20.10.2013 15:39:01, Почему?
Все равно не понимаю. Опыт кто обобщал? Вы на протяжении многих лет собирали инфу обо всех российских матвыпускниках, подававших во все университеты, кто с чьими рекомендациями поступает и кого куда приняли в результате, а с чьими рекомендациями не приняли? 20.10.2013 15:48:13, Mercury
Нет, это на уровне общения ребят и разговоров между ними. А коммуникация по поступлениям идет очень-очень активная. Поступают и учатся сейчас очень многие. 20.10.2013 15:52:39, Почему?
[пусто] 20.10.2013 16:46:11
У меня в закладках есть такая история, посмотрите, может, там в обсуждениях-продолжениях что-нибудь интересное найдётся. 20.10.2013 20:28:33, Астрель
[пусто] 20.10.2013 20:45:37
Вот вам ещё чтиво на эту тему:) 20.10.2013 20:50:52, Астрель
[пусто] 20.10.2013 21:55:57
Думаю, эта свежая запись и обсуждения тоже сгодятся для сборника:) 22.10.2013 12:34:34, Астрель
[пусто] 22.10.2013 15:16:53
Может, чего в обсуждениях выплывет:) 22.10.2013 15:27:13, Астрель
Ой, я сама их не помню, смотрела все это вместе с сыном, когда он готовил документы и ждал ответов. 20.10.2013 16:52:13, Почему?
Для нас еще было важно, что аспирантура и жизнь в США бесплатны, оплачивать крутой университет, да еще и жизнь в США, мы бы не смогли. А так за всю жизнь я за образование сына не заплатила ни одной копейки, что меня очень устраивает :) 20.10.2013 15:34:34, Почему?
Если можно, я тоже поспрашиваю?:)
А РЭШ тоже была бесплатная?
И мне еще интересно узнать про год в Англии. Это была магистратура? Или что? В каком вузе?И кому и за что дают президентскую стипендию?
20.10.2013 22:49:52, Ирина П
РЭШ была бесплатная из-за хороших оценок на вступительных экзаменах. Сейчас (уже второй год) вся программа Магистров экономики а РЭШ полностью бесплатная - грант Министерства образования. Нет, не магистратура, он брал курсы бакалавриата Учился в Англии всего 1 год, на год и посылали. Это была стипендия, полученная по конкурсу по обучению талантливой молодежи за рубежом (отбор ведется в Министерстве образования, участвуют студенты и аспиранты). 20.10.2013 23:02:33, Почему?
Большое спасибо за ответ!
А на своем сайте РЭШ пишет, что план приема на магистра экономики в 2013 году у них это 40 бюджетных и 70 платных мест...
А бакалавриат был по экономике или математике? Я не поняла.
Про школу еще пара вопросов. Очевидно, это был маткласс в одной из известных школ, да? И неужели все оценки были пятерки? И неужели при поступлении на PhD их действительно интересуют школьные оценки? И фамилии школьных учителей?
20.10.2013 23:29:44, Ирина П
Нет, на PhD фамилии учителей уже не нужны, а номер школы он написал, понимая, что это его плюс. Учился на специалитете по матметодам в экономике. Неужели в этом году в РЭШ появились снова платные места? В прошлом году не было. Оценки да, пятерки, так получилось :) 20.10.2013 23:47:03, Почему?
Очень впечатляет!:) 21.10.2013 00:03:29, Ирина П
пишите пожалуйста. мне очень надо!! 20.10.2013 14:36:07, Мама Гарика
не святая
Пишите пжлст. Очень интересно. Может Вам мой вопрос покажется глупым, но я только несколько дней, как коснулась этой темы (а до этого и не думала, что коснусь) Почему все-таки PhD, а не MS? (Вы написали про бакалавриат) Т.е. почему не уехал раньше? 20.10.2013 14:08:46, не святая
Потому что после магистратуры. 20.10.2013 14:31:53, Почему?
Дубравка
А вариант, когда туда поступают в магистратуру? Без учебы в российской магистратуре? Меня экономика, главным образом, интересует. 20.10.2013 15:08:08, Дубравка
У нас экономика. В Гарвард после бакалавриата в России поступить очень сложно, я таких примеров не знаю. У нас как раз экономика. Вот когда будет первый выпуск совместного бакалавриата ВШЭ - РЭШ, ситуация очевидно изменится. Попробовать можно и сейчас, конечно, но шанс невелик. По поводу университетов не первой десятки я не в курсе. 20.10.2013 15:14:05, Почему?
Дубравка
А обязателен ли Гарвард? Я пока расклада по магистратурам совсем не понимаю. Рэш, естественно, никто со счетов не снимает, но пока единой картины у нас нет. 20.10.2013 15:28:21, Дубравка
Я думаю, что в первой десятке везде примерно так. Там всюду преобладают иностранные аспиранты, которые в университете учились уже в США. В университетах попроще, наверное, возможно после бакалавриата Вышки. Но тогда получается шило на мыло: в РЭШ дают такое образование, что после него ты попадаешь уже в топ-университет. 20.10.2013 15:32:00, Почему?
Дубравка
Т.е.магистратуру вузов первой 10-ки можно легко сравнивать с магистратурой РЭШ? 20.10.2013 15:37:14, Дубравка
Первые два года в Гарварде для хорошо учившегося в РЭШ магистранта - просто нечего делать. Тут вот какая история. В США аспирантура пять лет, два первых года они учатся и думают над темой исследования, потом 3 года преподают и пишут свою работу. Физики, химики и биологи в срок обычно аспирантуру не заканчивают, не успевают. Им дают 1-2 дополнительных года, причем со стипендией. Так вот, программа по экономики любого университета проще, чем рэшевская, особенно по эконометрике. Что мне нравится, это то, что поскольку Гарвард и MIT рядом, ты можешь посмотреть программу и профессоров и брать курс в любом из них, а в другом оценка тебе зачитывается. Граврадцы этим пользуются, MIT-шники обычно нет.Т.е. при желании ты можешь усилить себе программу. По подготовке хорошие РЭШевцы сильнее других студентов, но именно хорошие, с высоким рейтингом. Поступают далеко не только лучшие по рейтингу. Средние тоже поступают, хотя в вузы попроще, конечно, и им уже довольно трудно. 20.10.2013 15:59:50, Почему?
Дубравка
А девочки среди этих аспирантов есть? Если они 7 лет только учатся, то когда же семью заводить, детец рожать. Ладно семью можно и параллельно завести, а вот дети... Есть что-то наподобие нашего академа? 20.10.2013 17:14:51, Дубравка
Среди студентов-экономистов девочек полно, среди аспирантов меньше, но тоже есть. Некоторые замужем или женаты. Детей на Западе вообще позже заводят, но у женщин-профессоров с детьми все ОК. У одной из самых сильных молодых российских женщин=экономистов уже трое детей, у другой двое. Среди аспирантов-математиков и физиков девушек очень мало, но и в матклассах их тоже не густо. 20.10.2013 17:19:24, Почему?
Дубравка
Ну моей звезде до этого еще далеко. Пока она эссе учится писать и сожалеет, что не удается написать ничего свежего и нового про влияние среднего класса на экономику. 20.10.2013 17:33:10, Дубравка
Так на эту тему в России ничего умного пока еще не написали. Тем более, что такое средний класс в наших реалиях не очень понятно, и есть ли он вообще :) 20.10.2013 17:37:50, Почему?
Дубравка
Девочка пишет, что есть. Но она такие критерии определения среднего класса задает, что слой получается довольно широким. 20.10.2013 17:50:40, Дубравка
Это ее право, в научной литературе есть разные подходы. 20.10.2013 18:18:00, Почему?
[пусто] 20.10.2013 16:48:30
Те, кто недостаточно хорошо освоил рэшевскую программу, должны доосваивать ее в университете, поскольку если в Гарварде оценки за экзамене в аспирантуре Гарварда имеют мало значения, а там они имеют очень большое значение, легко можно вылететь. Такая странная ситуация. 20.10.2013 16:54:27, Почему?
Из Гарварда как раз почти не выгоняют, это редкость. Они считают, что не могут сделать серьезной ошибки при наборе. Не случайно, там не пишут о том, что ты зачислен, тебе звонит по телефону Нобелевский лауреат и поздравляет лично. Так они демонстрируют особую важность момента. И вот еще почему. Гарвард и MIT борются в основном за одних и тех же претендентов, примерно треть поступает и туда, и сюда. Поэтому такая торжественная форма должна показать, что здесь тебе будет лучше :) 20.10.2013 16:58:12, Почему?
[пусто] 20.10.2013 17:06:26
Да, обязательно. Но это именно гарвардская практика, сильное впечатление, конечно. 20.10.2013 17:13:33, Почему?
не святая
!!! 20.10.2013 17:11:33, не святая
И еще потому, что сын хочет делать только академическую карьеру. О чем честно писал в мотивационных письмах. 20.10.2013 14:56:07, Почему?
Dususya
Очень интересно! 20.10.2013 13:26:04, Dususya
да, хотелось бы продолжения:-) 20.10.2013 12:52:41, ТеоЛина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!