Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

про армию и поступление в институт

Разговором ниже навеяно. Никакой связной мысли у меня на сей счет нет. Есть у меня друг 67 гр. На момент своего 18летия он учился в самарском авиационном. В армию его призвали после первого курса, служил он где-то в Германии. К моменту окончания службы, где-то за полгода молчелу пришла в голову идея - не поступить ли на физтех. Он попытался готовиться, оказалось за 1,5 года из головы выветрилось многое и готовиться надо бы активнее. Чтобы обеспечить себе место и условия для подготовки вьюнош, недолго думая, сломал себе палец и оказался в госпитале. Перелом получился сложным и в больнице он провалялся долго, подготовиться успел и, впоследствии, поступил в мфти.
А вывода никакого тут нет и то был не социальный лифт

О, еще историю вспомнила. У нас на курсе , я 74гр, учился парень после техникума, армии, работы, 69 гр. Учился блестяще просто , лучше его и не было, пожалуй. Сейчас то ли в Оксфорде, то ли в Кембридже преподает.
29.09.2013 20:36:31,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elefan
Я поступила в университет в 87 году, из моей группы забрали ребят 69 и 70 года рождения. Попали они в разные места, и на остров русский (так как раз голод в частях был) и в грузию (там беспорядки были). Вернулись они через год, вышел новый об отсрочках. Двое не стали учиться сразу, еще шестеро вылетели в течении 2-ч лет и только четверо доучились, из 12 человек, которые в армию не попали (это девченки, ребята младше 1 июля и по здоровью не попавшие в армию) вылетели только двое. Вот такая министатистика. И это при том, что армейцам можно было "повторить" год, т.е. их сразу не отчисляли, в переводили на курс младше, для повторения.
Муж у меня 67 года, его одногруппники и в авган успели попасть, один друг был ране тяжело, его комиссовали, другой легко, он после госпиталя дослуживал.
30.09.2013 17:57:13, Elefan
А зачем так сложно?
Были же курсы по подготовке в институт для "армейцев". Да и ребят, призванных после 1 или 2 курса и вернувшихся затем в институт отпределяли в отдельные группы и помогали им адаптироваться.
По крайней мере в МИФИ так было.
30.09.2013 12:28:11, Reina
Ой,ну я сейчас скажу
Отсрочки отменить все и всем, только совсем уж, кто ни ручкой, ни ножкой
18 лет-в армию. Сейчас очень гуманно-всего один годик
Зато!
Никаких там" да они повылетали, ну или повылетают. И ты пы"
Всем поровну социальных льгот и социальных обязанностей. Как говорил( подозреваю, что очень многими тут любимый Глеб жеглов) " бабы еще нарожают"
Мало того , что отслужившие ребята своей жизнью рисковали, так возвращаясь, они автоматом становятся людьми второго сорта, интеллектуально несостоятельными

Ну девушки, не ожидала, честно
30.09.2013 11:04:21, Бывш арахноид
У меня сильно другое мнение. Призыв в армию убрать СОВСЕМ. Служить там только контрактникам. Ну, и если кто особо хочет отслужить год по призыву. Для таких отслуживших по призыву иметь ряд социальных пряников (не связанных с высшим образованием): например, льготные кредиты на жилье, получение участков под дачу или фермерскую деятельность, первоочередной прием детей в детский сад и так далее.
Для остальных (если так уж нужно ополчение) устраивать РЕДКИЕ вечерние занятия и месячные сборы (не каждый год). Открыть общества ДОСААФ, где раньше учили ЖЕЛАЮЩИХ и с парашютом прыгать, и со служебными собаками работать и прочим похожим премудростям.

Что касается "гуманного" года. Если кто-то не обратил внимание, кому что дано. Есть люди, прекрасно управляющие своим телом, такие и после армии, если это не боевые действия, возвращаются целыми и здоровыми. А есть прекрасно работающие головой. У немногих 2 эти таланта пересекаются. Но когда призывают в армию парней, которых хоть учи, хоть нет, особых результатов в управлении телом не предвидится, они зарабатывают травмы "на ровном месте" и возвращаются инвалидами. Что и произошло со многими студентами. Для этого не только что года - нескольких месяцев за глаза.
Это уже не говоря про хроников, которых мамы по 7-10-15 лет доводили до состояния "почти нормы", когда молодые люди могут б.м нормально жить, если не будут делать совсем уж глупостей. Но в армии тоже 3-5 месяцев и "начинай сова, Сизиф". Например, моего папу по здоровью не взяли даже на Великую Отечественную. Что не помешало ему работать в войну мастером на военном заводе (все же "за плечами" несколько курсов технического института), после войны вернуться в институт, потом защитить кандидатскую и до смерти в запенсионном возрасте работать по специальности.
01.10.2013 01:33:06, Конек
Дубравка
Почему второго? У нас никто так не считал и не думал. Я бы сказала, некоторая поломанность в судьбах наблюдалась, но одновременно и стержень какой-то, в сравнении с прочим детским садом. Курс армейцев у нас сильно выделялся среди прочих курсов. 30.09.2013 11:11:25, Дубравка
только учтите, что физтехи еще гуманно в те годы попали, т.к. служили "со своими" ( я про 69 год) Как минимум половина практически не изменилась.
А вот брат был призван офицером после окончания другого технического вуза, причем уже женатым, вернулся, когда дочь уже появилась, никаких отсрочек. Ушел здоровый красавец, стал совсем другим, здоровье сильно испорчено
30.09.2013 19:15:51, Лорента
У нас тоже здорово отличались ребята из армейцев. И быт в общаге у них тоже разительно отличался от "школяров". Тоже была отдельная группа служивых 30.09.2013 14:19:12, Potap
Ну это у вас.
Здесь и другие мнения есть
Мое сообщение выше для них
30.09.2013 11:19:17, Бывш арахноид
У нас на курсе с рабфака было человек 20. 10 вылетели впервую сессию, еще пять - до 3 курса. Пять человек закончили универ. Двое - плохо, двое - средне, одна - с красным дипломом.
Вопрос - стоил один красныи диплом 75% отчисленных?
Если что, закончившая с красным дипломом не гениальна, в десятку сильнеиших не входила.
30.09.2013 08:11:56, __nevazhno___
С рабфаком другая история, этим "институтом" обычно пользовались заведомо те, кто не смог бы "вовремя" поступить, им давались льготы. У нас тоже были вечные проблемы с бывшими рабфаковцами. 30.09.2013 14:21:11, Potap
Там большинство были ребята сразу после армии. 30.09.2013 22:21:44, __nevazhno___
Да были там и девицы, которые бы не смогли поступить сразу ни за какие коврижки, и парни, решившие использовать службу в армии как "разменную монету" - надо же какой-то толк от службы получить (у нас был одногрупник после Афгана, не вылетал только потому, что его все жалели), но настолько далекие от учебы по сути своей,что возникал вопрос зачем они вообще такой вуз выбрали. 03.10.2013 14:24:10, Potap
Томасина
У нас (физфак) у дембелей была своя туса. Вроде вполне неплохо учились... А уж каким спросом у девок пользовались!..)) 30.09.2013 02:00:04, Томасина
А какой тут может быть вывод? В армию не хотят идти не потому , что она из головы знания выветривает. 29.09.2013 23:59:00, Кетчуп
У меня брат 66 гр в армию забрали с 1 курса МИСИ (сейчас МГСУ)3 года в морфлоте из которых почти год на боевой в Африке. Уходил абсолютно здоровым, даже пломб ни одной не было, вернулся с камнями в почках. К слову сказать, на службу не жаловался, друзья с тех времен до сих пор, все воспоминания положительные. В институте, когда эти ребята демобилизовались их согнали в отдельную группу и на месяц сдвинули и первую и вторую сессии, дали возможность восстановить утраченные за годы службы знания, потом уже перевели в разные группы. Вроде бы все и ничего, и все же, ИМХО, если нет призвания служить, лучше в эту армию не идти. 29.09.2013 21:00:04, Galine
Filia
У меня муж тоже 66 г.р. про армию отзывается весело, но тоже здоровье здорово подорвано было. После армии несколько операций пришлось перенести.
Я сама 70го года. Так получилось, в институт я поступила на год позже. У нас получилось так, что ребят 71го года в армию совсем не забрали, вернулись ребята 69го года, да еще возвратили после года службы мой 70ый год. Группы в институте были жутко переполнены. Наших тоже после армии согнали в одну группу, вроде бы дали опомнится. А в конце года нас всех тряханули. Повылетала куча народу. Но статистика была неумолима :(. Из ребят, которые вернулись из армии, остались единицы.
29.09.2013 22:31:28, Filia
А у меня у брата все закончили (их в армейской группе 28 человек было). Правда человека 3-4 уходили в академку, потом восстановились. 29.09.2013 23:01:56, Galine
Дубравка
Кто ж спорит. Их не спросили тогда. Призвали и все. На физтехе, вернувшимся армейцам, устраивали вроде доп.семинары. Надо будет спросить. Я уже забыла все эти подробности. Когда я поступила, курс армейцев учился на 4-том. 29.09.2013 21:07:25, Дубравка
Так и сейчас никто никого не спрашивает. Среди моих знакомых и тогда были те кто откашивал от армии. Мой посчитал это ниже своего достоинства. Я, конечно, братом горжусь, но здоровье ему армия подпортила. 29.09.2013 21:13:23, Galine
Дубравка
На том курсе, который я наблюдала на нашем факультете, откосивших было мало. Хотя, когда с мужниного уже курса ( неармейская часть курса армейцев) сразу после института прислали повестки 10-рым что ли, тем самым отчислив их из аспирантуры (приказ о призыве и приказ на зачисление отстояли друг от друга на один день) служить не пошел никто. Но это был уже не 87-ой, а 94-ый. 29.09.2013 21:19:29, Дубравка
Это " самострел". Карается очень жестко, по законам военного времени могли бы и того. Если бы вывели на чистую воду.
Так что несмотря на мирное время , вашему знакомому повезло. Попался бы принципиальный врач, и еще неизвестно, как бы оно сложилось. Имхо
29.09.2013 20:43:01, Бывш арахноид
Дубравка
В целом, конечно, повезло. Вряд ли он смог бы подготовиться в условиях казармы. 29.09.2013 20:52:05, Дубравка
Вот я уже не могу спросить к сожалению
Как же мой отец после семи( ну может шести, хрен редьки не слаще) смог без потери года ( гы...,,) подготовиться и поступить в московский мед, не вылететь и получить диплом. И без всякого членовредительства
Знаю еще одного дядю 1940 года рождения, так он вообще плохо по русски говорил, но закончил в армии 10 класс и поступил на родине в национальный университет. Тоже без членовредительства
Армия была другая, что ли ? Я в непонятках
29.09.2013 20:57:08, Бывш арахноид
Могу предположить, что в разные годы к отслужившим или "от станка" было разное отношение. Перед войной вообще сдавали зачеты хором: группа из 2-3 человек, хоть кто-то ответил - всем зачет. Даже в 70-х в МГУ были подготовительные отделения на разных факультетах: отслужившие или со стажем с хорошими партийными или комсомольскими характеристиками год учились, а потом выпускные с этих подготовительных (абы на тройку) были переводными на первый курс. А дальше... Кто-то вылетал, но членов партии старались не выгонять. 29.09.2013 23:50:22, Конек
Какой еще член партии??!?
На комсомоле в 28 лет все и закончилось
30.09.2013 10:56:28, Бывш арахноид
Кто не в курсе, в КПСС можно было вступать и раньше 28 лет. И многие после армии были уже партийными. Тогда интеллигенцию принимать в партию не очень любили, а рабочих или солдат значительно веселее. Например, на биофаке набора 1971-го года, в комитет комсомола попали сплошь партийные с "рабфака". Перевыбрать их разрешили только через 2 года (когда выбирали деятелей на третий курс), что мгновенно и сделали. 01.10.2013 01:44:43, Конек
Мои родственники в кпсс не состояли. Оттакот. Ни кто служил, ни кто не служил
А за остальное человечество я не в ответе )))
01.10.2013 11:03:17, Бывш арахоид
Kiara
Я давно хочу вас попросить, напишите мне в личку ваше имя. Мне хочется про вас по имени думать, а не "арахоид, еше и бывший". Мы что-то часто созвучно думаем.

Потру через час
01.10.2013 11:31:11, Kiara
Да ладно, секрет какой
Ольга или Вольга( ударение на "о") ( это вам как больше нравится, меня и так и , и так зовут)
01.10.2013 13:13:35, Бывш арахноид
Kiara
Спасибо, Ольга, мне так гораздо комфортнее)) 01.10.2013 14:50:23, Kiara
)))
На здоровье!
01.10.2013 15:13:13, Бывш арахноид
У нас отчислили 75% рабфака. 30.09.2013 08:15:21, __nevazhno___
Какой факультет? 30.09.2013 16:12:35, Sofia
Дубравка
Не знаю, я неспец по армии. Знаю, что физтешные армейцы про армию вспоминали не очень лестно. Многие так и не смогли нормально продолжить учебу. А товарища с пальцем я не оправдываю и не корю. Ну сломал и сломал. 29.09.2013 21:11:29, Дубравка
Мой отец- другое поколение
Подозреваю, что за 20 + лет что то поменялось имхо
29.09.2013 21:13:09, Бывш арахноид
почему другая? у меня муж после армии поступил. просто забирали тех, кто хотел учиться. 29.09.2013 21:06:26, Шерлок
Вопрос в том, как поступить после армии без потери года
Что значит" забирали тех, кто хотел учиться"?
29.09.2013 21:11:18, Бывш арахноид
не поняла что значит без потери года? как демобилизовался, так сразу? 29.09.2013 21:15:02, Шерлок
Ну да, уточнила у мамы
Тогда в армии для желающих организовывались курсы, кому школу закончить, кому подготовиться в вуз
Под готовился и поступил. Без потери года( лет), не считая саму службу
29.09.2013 21:21:20, Бывш арахноид
Дубравка
Вау. А у него были какие-то скидки на поступление, как армейцу? 29.09.2013 21:22:53, Дубравка
Конечно
Лишь бы не два, как сейчас целевики
Причем армейцами что то не очень было забито
В основном Московские мальчики-девочки из непростых и приличных семей
Имхо все таки семь( ну может шесть, сложно посчитать) лет на флоте имхо заслуга перед Родиной опять же имхо
Это же не просто так все, не прогулка на речном трамвайчике вообще то
29.09.2013 21:32:17, Бывш арахноид
Дубравка
6-7 лет большой срок, да. Тут не только квадратные ур-ния забудешь.
Странно, наш приятель без скидок почему-то на физтех поступал. Или я уже забыла. Надо будет спросить.
29.09.2013 21:36:55, Дубравка
Квадратные уравнения...хи....
Тут родной язык забудешь..,, только акцент останется, да и то небольшой...
Все же меняется, и армия тоже
И люди меняются
Я , по сравнению со своими родителями, тепличная орхидея, несмотря на вечный ключ на шее, необходимость разогреть обед и ( о ужас!!!) не забыть и абсолютно самостоятельно сделать уроки.
Там сосем другое поколение было. И не в квадратных уравнениях счастье, которые при желании постигаются за один день
И вообще, позиция" раз попал в армию-значит дурак" мне абсолютно не близка
29.09.2013 21:43:32, Бывш арахноид
Дубравка
Согласна и про поколение и про позицию. А пример поколения у меня перед глазами. Свекровь 36 гр - ребенок войны. Поступить в медвуз она смогла лишь к 30 годам. После мед.училища нескольких лет работы в достаточно тяжелых местах. Там сложная и долгая история, быстро ее не расскажешь.
Лучшего педиатра-диагноста я не знаю.
29.09.2013 21:49:08, Дубравка
Ну вот у моей мамы примерно такая же история. Моя шесть лет поступала,с перерывами, не делая трагедии при очередном провале.Только она дермато-венеролог.
Тогда все было иначе. Тот опыт мало применим в сегодняшних реалиях имхо
29.09.2013 21:53:25, Бывш арахноид


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!