Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын никак не может определится, куда же ему пойти после школы учиться !!!

Прям уже измучился сам, да и я не знаю как ему помочь.
Учит в школе, вполне себе профессионально уже шестой год китайский язык,и до недавнего времени всё было понятно, поступать будет в Ин. яз.,а сейчас вдруг надумал поступать в Мед.институт,хочет стать врачом, но при этом чувствует себя не очень-то уверенно, потому ,что к мед.факультету, никогда и не готовился, биологию конечно знает вполне прилично, но вот химию... И вот вижу я, что желание есть, а вот знаний и уверенности нет. И не знаю я ,как себя вести, то ли отговаривать, то ли поддержать и искать учителей ! И при этом вижу, что он хочет в мед., но боится совершить ошибку!
А через неделю в школу, в 11 класс, и нужно бы определиться уже с ЕГЕ , ведь для Меда-одни экзамены , а для Ин.яза-другие. Я поняла-что по душе- Мед.,а понимает, что в Ин.яз -шансов поступить больше !
Девочки, прошу накидайте советов, а то я совсем уже запуталась !
27.08.2013 00:37:26,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, прочитала все ваши ответы !
Ну что могу сказать, предмет Биология сын всегда изучал с интересом, особенно всё что связано с человеком, но сериалов он действительно насмотрелся, мне кажется, что он совершит ошибку , если пойдёт в Мед.,к тому же он очень брезглив,но с другой стороны, я помню себя в его возрасте и до сих пор маме не могу простить, что меня отговорила пойти учиться в одно учебное заведение! Про Мед. вуз он уже говорит в общем то второй год, но как-то неуверенно,была возможность в 10 класс идти в химико-биологический, но он решил продолжить учить китайский !
27.08.2013 15:32:29, Natalli74
Слышала, что в некоторых медах с этого года надо будет еще физику сдавать. В Сеченовке, кажется.
Как у него с физикой?
27.08.2013 14:11:43, Пецилия
А вот с физикой у него не очень ! 27.08.2013 15:15:38, Natalli74
Если сын потянет, то я бы на Вашем месте усиленно готовилась бы в этом году в Мед., а ЕГЭ сдавать с учетом экзаменов в МЕД и Ин.яз. А по результатам ЕГЭ уже решать куда лучше двигаться. 27.08.2013 12:26:30, Juka
Боюсь, что очень тяжело ему придётся:русский, математика, физика, химия, биология,литература, иностранный язык- боюсь, что если сдавать будет всё это, то высоких результатов не получится ! 27.08.2013 15:18:01, Natalli74
Сериалов они что ли понасмотрелись (Тырса,Хаус,Брагин и т.п.)?
Покажите ему правду жизни медиков,а не актерскую романтику сериальных героев.
У меня сосед врач,так он своего сына силком пихал в мед,т.к. пареь упирался зная что его потом ждёт на практике.
27.08.2013 11:30:29, ольгастик
Мне вот тоже кажется, что насмотрелся сериалов, я ему вот пытаюсь правду жизни рассказать, на что он мне говорит, чтобы я на него не давила! 27.08.2013 15:19:21, Natalli74
Filia
Во, моя одиннадцатилетка насмотрелась Мухтара, теперь всем мозги кушает, что будет следователем. Надеюсь у нее это пройдет :) 27.08.2013 12:05:36, Filia
Пройдёт.
Мой в своё время "дальнобойщиков" с Галкиным насмотрелся,захотел быть дальнобойщиком. А потом я ему новости показала,где дальнобойщики на границе на несколько дней застряли ( голодные,грязные). Потом с реальным дальнобойщиком познакомила. Перехотел ))
27.08.2013 12:12:52, ольгастик
пчела Майя
Сосед-то не сериалов "понасмотрелся", а врач. Тем не менее для сына желал того же. 27.08.2013 11:51:01, пчела Майя
Он просто знал потом куда сына может пристроить. И пристроил кстати)) 27.08.2013 12:09:59, ольгастик
пчела Майя
Значит есть места-то. Значит не зря многие во врачи хотят. 27.08.2013 12:17:06, пчела Майя
Вот только по Москва24 был сюжет о медобразовании. Написали, что официально сейчас 40 тыс. вакансий, в т.ч.и врачей. А реально могло бы быть 100 тыс, если бы врачи по 2 ставки не тащили.
Так что, спрос есть, без работы не останутся. Другой вопрос - какая работа. Ну это еще и от уровня знаний, наверное, зависит
27.08.2013 16:01:52, Rational
Для своих есть. А сын автора (даже если поступит) неизвестно где потом работать будет. Это и есть правда жизни. 27.08.2013 12:20:45, ольгастик
пчела Майя
Это ж не чиновники. Хороших врачей всем надо. Все болеют. В том числе чиновники. Вот в этом правда жизни и есть. 27.08.2013 12:45:26, пчела Майя
Слушайте, ну не нужно династийных ужасов про мед. образование. У моего мужа-врача отец - геодезист, мама - культпросветработник. Муж прошел по конкурсу в биологическую школу, их на Москву тогда всего 2 было. Поступил без единого репетитора, отучился и уже через 5 лет после окончания меда заведовал отделением в московской больнице. Его туда никто не "сажал" и не "пристраивал". Просто, человек увлеченно занимался своим делом, и со стороны это было заметно. Ребенок же, уже лет в 7 твердо заявил: "врачом не буду никогда". На том и стоИт:). А Вы про "правду жизни":))) 27.08.2013 12:30:28, Alice
Так ваш ребенок как раз и видит работу отца реально. Поэтому наверное и не будет никогда. А у автора сын вдруг захотел быть. Кроме как влияния сериалов вот не вижу я истиной причины его неожиданного решения.
Раньше не пристраивали и не сажали ( про мужа).
27.08.2013 12:41:37, ольгастик
Ну, в 7 лет он ещё маловато реальной работы видел:). Видел, скорее, что даже если папа дома, то он, всё равно, на работе по телефону круглосуточно, что могут сорвать ночью и в любой выходной. Впрочем, дело даже не в этом. Просто ему, как было в детстве естественно-научное направление неинтересно, так с годами ничего и не изменилось.
А насчет сажали-пристраивали: как раньше было фифти-фифти, так и сейчас. Просто, если специальность "чужая", то сажай-не сажай не поможет. Медициной "болеть" нужно. Ребёнок топик-стартера "заболел", а Вы - "сериалов насмотрелся".
27.08.2013 12:56:43, Alice
""И при этом вижу, что он хочет в мед., но боится совершить ошибку!""

И всё же сериалов насмотрелся ))
27.08.2013 13:07:54, ольгастик
Что вы с этими сериалами.
Просто боится идти по не только для него, но и для семьи новой дороге, например. Не он один.
27.08.2013 13:16:12, Елна
Жаль что автор поста молчит. А то мы тут уже в такие обсуждения пошли)) 27.08.2013 13:20:23, ольгастик
Нет, просто раздумия и муки выбора. Я, вообще, не очень понимаю, откуда про подростков и сериалы, поскольку если мой ребёнок где-то и зависает, то точно не в телевизоре. Его контактный круг, тоже не там:))) 27.08.2013 13:15:59, Alice
пчела Майя
А раньше, когда не было сериалов, откуда был большой конкурс в меды? Возможно вы не застали время без сериалов. Но оно было. 27.08.2013 12:46:45, пчела Майя
Фильмы про врачей были всегда.Также как и про милицию и про рабочих. И также молодежь клевала на это.
Я считаю,что врач и учитель - это единственные профессии,в которые надо идти по призванию и точно зная что там потом будет.

Современные фильмы лживы. У меня муж не может без смеха смотреть фильмы про милицию ( т.к. был в этой профессии много лет),а сосед про врачей ( особенно при сегоднешней реформе здрава).

А вообще автору я бы всё же посоветовала пошерстить среди знакомых и найти реального врача и поговорить с ним.
27.08.2013 13:02:48, ольгастик
пчела Майя
Я ничего не знаю про современные фильмы, так как их почти не смотрю. Тем более про милицию. Однако откуда вы взяли, что ребенок автора их смотрит? Может у него призвание или хотя бы интерес. И покажите человека, который не видел реальных врачей. Врачи всем нужны, как уже было сказано. И все их видели. 27.08.2013 13:06:42, пчела Майя
Интерны , к примеру, массово популярны среди подростков. Там как раз снят образ весьма легкого и часто совершенно безответственного отношения к работе, хохмы ежедневно, розыгрыши и веселье. И все живы якобы. Знаю парочку деток, кто очень удивился, просто навестив родную бабушку в стационаре провинциальной больницы. Прямо-таки культурный шок получили и розовые очки сняли. А уж как узнали про зп зав отделением там же, так совершенно перестали думать в эту сторону) 27.08.2013 16:23:55, Марошка
пчела Майя
Чего только не бывает в мире. В моем окружении подростки не смотрят телевизора, у них весь мир в компьютере. А я видела одну серию интернов в самолете. По-моему, только идиот может после этого захотеть стать врачом. 27.08.2013 16:32:15, пчела Майя
они в инете и качают их, не все по тв смотрят.
Именно так( о последнем предложении): % подростков, замечтавших в доктора, имея в запасе весьма слабую учебу в школе, после такого кино впечатляет.
27.08.2013 17:20:01, Марошка
Сериал Интерны ,я бы не отнесла к медицинским сериалам,скорее это уж молодежный юмористический сериал!
Мой сын с удовольствием смотрел сериал Склифосовский, но он и раньше мне/до просмотра сериала// говорил ,что может ему стоит поступать в Мед.институт!
Кстати, учится мой сын вполне прилично!
27.08.2013 21:27:08, Natalli74
Может ему специализироваться потом по китайской медицине? То же иглоукалывание-очень развито в Китае.Только не оч.понятно как)) обучиться.Но традиционная медицина на мой вкус слишком скучное дело.А тут он как раз китайский знает)) 27.08.2013 09:32:05, Линдaаa
Не мешать, пусть пробует мед. Дочка тоже 7 лет учила китайский, но ин.языки не выбрала в качестве ВО, не хочет... Китайский бросать не собирается, но поступила в ВШЭ на факультет, далекий от языков. 27.08.2013 09:17:08, Мэрия
В меде очень высокий проходной. Может не успеть подготовиться. Но, с другой стороны, будете отговаривать - станете причиной всех несчастий. Если он учил китайский, то с усидчивостью и умением зубрить у него все в порядке :) Для меда это важно. И для подготовки в том числе, запоминать надо большой объем информации. Может, и получится :) 27.08.2013 07:51:43, Яснотка
Лиметт
Не отговаривать. Искать учителей. Сможет сдать оба набора ЕГЭ? Наш сын планирует сдавать английский и общество - как выйдет, информатику и математику - готовясь. 27.08.2013 01:43:24, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!