Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Технари, как готовиться к русскому?

Мамы технических детей, как готовились к русскому? И сколько достаточно натаскаться на ЕГЭ?
я понимаю что тут много олимпиадников, но есть же и не такие умные дети))))
Вот у меня вопрос что делать с русским, по мат и физ репетиторы, а русским сколько заниматься и когда и как искать репетитора?
14.08.2013 12:58:28,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бережкарик
Решать сборники Сениной (издательство Легион). Чем больше, тем лучше. И последние, и за прошлые годы, если найдете. Дочь не технарь, но готовилась практически самостоятельно, в том числе решая эти сборники. Сделала 1 ошибку в части В. 17.08.2013 15:46:38, Бережкарик
Иногда Летаю...
Присоединюсь к комментарию. Подруга-учитель русского литературы посоветовала этого автора и для подготовки к ЕГэ и ГИА . Сборники есть для разных классов. Можно купить даже за 7 класс, т .к. там вопросы, по фонетике , например, которые потом могут уже и не встречаться, да и повторить материал полезно. Ещё в ЕГЭ встречаются вопросы ( не знаю как правильно указать раздел русского язка) на произношение слов: т .е . вопрос: как правильно произнести слово? ; дается слово и варианты его произношения......Так вот эти слова только зубрить и писать шпаргалки. Шпаргалки, может и не для того, чтобы списать на экзамене, а для того, чтобы лучше запомнить. Хотя, она утверждает, что некоторые товарищи умудряются таки на экзамене воспользоваться как то шпорами. Но это уже другая тема для разговора. 17.08.2013 17:03:39, Иногда Летаю...
МарикаЧ
Да какие сейчас шпоры? Телефон - наше все!:)
P.S. Речь не про ударения? Мы покупали карточки ("Ударник"). И сами карточки делали. По ним учить очень удобно.
18.08.2013 17:36:01, МарикаЧ
Иногда Летаю...
А вдруг телефон подведет?:)))))) 18.08.2013 17:54:07, Иногда Летаю...
МарикаЧ
Риск есть, зато бонусы!!! У телефона с интернетом неограниченные возможности:)))
Жаль, на ЕГЭ особо не попользуешься:)
18.08.2013 17:56:50, МарикаЧ
Иногда Летаю...
Эт понятно.:))))))) 18.08.2013 18:02:11, Иногда Летаю...
Иногда Летаю...
Я же говорю, шпоры не для использования на экзамене. Система такая: делаешь тесты, из вопросов, в которых спрашивается вариант произношения, выписываешь слова, верный вариант произношения и вызубриваешь. Тут не сработает логика, знание правила и так далее. Тут только знать. Поэтому, чем больше вызубриваешь, систематизируешь, запомнишь слов, тем легче будет потом.
Это совет человека, который из года в год готовит детей к ЕГЭ и получает неплохие результаты своей работы
18.08.2013 17:53:22, Иногда Летаю...
МарикаЧ
Согласна. У меня дочь и выписывала и по карточкам учила.
Карточки - это тоже совет преподавателей.
18.08.2013 18:01:37, МарикаЧ
Дубравка
Русский 95 баллов. Самостоятельно и за счет школьных уроков, где очень качественно подготовили к эссе. Осенью был опыт занятий с репетитором. Не пошло. Требования школы и репетитора кардинально расходились. 15.08.2013 19:42:06, Дубравка
Фунтик
Мой занимался последний класс. НАписал лучше, чем даже репетитор рассчитывала. А был вообще ужас-ужас:) 15.08.2013 14:50:11, Фунтик
10-20-30 баллов по русскому получить проще,чем по математике.репетитор раз в неделю учил писать эссе,сдали на 76 при обычных способностях. 14.08.2013 22:51:33, Еленка...
Сайт 100ege.ru, курс "подготовка к ЕГЭ по русскому", Великова- чудо! 14.08.2013 20:53:50, Ярти
Вооkашка
Могу посоветовать как репетитор.
1. Определитесь, на какое кол-во баллов вы рассчитываете. Приблизительно переведите их в первичные.
2. Выясните, как у вас в школе идёт подготовка к ЕГЭ (насколько качественно проверяют часть С, дадут ли разбивку по критериям). Если с этим всё нормально, в течение года будет как минимум 4 пробника, разберётесь.
3. Покупаете сборник типа "30 вариантов ЕГЭ" (от Цыбулько), решаете один из вариантов, считаете баллы. Если разрыв между желаемым и действительным невелик, можно обойтись без репетитора.
К части А можно подготовиться самостоятельно, просто решая варианты и разбирая ошибки.
К части В нужно разбирать теорию, без понимания теории гарантии на экзамене нет.
Часть С должен проверять эксперт, при подготовке хорошо использовать пособия Егораевой.
14.08.2013 17:08:26, Вооkашка
Спасибо
то есть если в школе швах с русским, срочно репетитора искать? или курсов хватит, как считаете?
14.08.2013 18:13:58, LiStа
Вооkашка
Про курсы Вам тут лучше посоветуют, я не в теме :)
Если разрыв между желаемым и действительным велик, нужен репетитор с индивидуальным подходом. Если база хорошая и курсы правильные, этого достаточно. Разумному ребёнку со стабильной четвёркой обычно достаточно разобрать несколько вопросов и научиться алгоритму части С, чтобы заработать 80-90 баллов.
14.08.2013 19:44:25, Вооkашка
так это, наверное, смотря на сколько балов рассчитывать. 14.08.2013 18:34:30, Кетчуп
ну естественно чем больше тем лучше)) 14.08.2013 18:35:26, LiStа
МарикаЧ
"Чем больше, тем лучше" - это не цель:) Лучше изначально на что-то ориентироваться. тогда будет понятно, с какой интенсивностью заниматься. 15.08.2013 00:06:10, МарикаЧ
Ну как не цель? Цель - максимальный балл, но естественно мат и физ на первом месте наверное должны быть. Просто непонятно, как распределять время и на чем остановиться в итоге. 15.08.2013 02:12:47, LiStа
Мальса
Максимальный балл 100)
Мне тоже кажется, что нужно обрисовать себе конкретные цели. Мы так делали. Посмотрели проходные в интересующих нас вузах, заложили примерно +20 на их повышение, прикинули, сколько наш абитуриент может получить по каждому предмету, и насколько можно эти баллы увеличить за год. В принципе диапазон потенциальных баллов довольно четко просчитывается, мне кажется.
15.08.2013 02:54:43, Мальса
а как можно сейчас спрогнозировать сколько баллов он получит за ЕГЭ? не знаю, нас физтех интересует больше всего - плюс 20 это мы выйдем за все рамки максимального балла :)
не очень понимаю, как можно например работать на балл 70 :) типа спустя рукава что ли? думая "ну, мне больше 70 не надо, поэтому буду тратить на полчаса меньше", так что ли?)) а если в мат или физ будет провал какой-то, тогда что? не знаю, как-то очень зыбко планирование такое, мне неясно как это можно сделать и соотнести с интенсивностью занятий.
по мне чем больше занятий тем лучше.
другой вопрос, что я слабо представляю себе пока, насколько он конкретно к русскому готов или не готов, он-то вообще про эссе пока ничего не знает.
15.08.2013 02:59:09, LiStа
Как про эссе не знает? А пробник он как писал? Конечно, никто не гарантирует, что ЕГЭ сдаст также, как пробник написал, но ориентироваться можно - видно какие темы вызывают затруднения и можно представить можно ли их отработать. Я, например, даже не надеюсь, что речевые ошибки удастся убрать моему. Он может написать без них, а может - с ними. И это абсолютно дело случая. 15.08.2013 11:46:00, Кетчуп
а пробник писали только по математике. по русскому пробников не было. 15.08.2013 16:47:52, LiStа
наши три пробника весной писали - русский, математика и профильный. 16.08.2013 01:19:05, Кетчуп
МарикаЧ
70 - это совсем не спустя рукава:) Их тоже нужно заработать.
Вы когда вникните в систему, станете сами понимать, какой примерно балл Ваш ребенок может набрать и какие у него перспективы, на сколько имеющийся результат можно поднять. Плюс будет много пробников в школе. Желательно их писать честно, чтобы знать свой реальный уровень. То есть спрогнозировать очень даже можно.
А 100 баллов - это репетитор 2 раза в неделю и ежедневные занятия. Вам точно это нужно? По непрофильному предмету? Мы так занимались по языку, итог - 98 баллов. Остальным предметам уделялось меньше внимания. И баллов, соответственно, меньше. (я, конечно, пишу про своего ребенка. Просто как пример).
Одним словом, когда начнутся занятия, Вы расклад по баллам начнете себе примерно представлять. И то, к чему нужно стремиться - тоже.
15.08.2013 11:31:51, МарикаЧ
Мальса
Вам проще - не надо ничего на увеличение проходного закладывать, ему и так расти уже некуда)
По-моему, спрогнозировать можно.
Ну вот, скажем, по математике мы прикинули, что ребенок может решить из части С, и сколько за это баллов причитается. Учитывая, что в школе математика нулевая, потребовался репетитор. Определились, что она сможет освоить за год, и какая нужна интенсивность занятий с репетитором, чтобы уверенно это решать. Дальше уже она сама определяла, сколько ей нужно заниматься самой дома. Репетитора просила задавать по максимуму, иногда не успевала. Ближе к делу баллы легко просчитываются. Например, она говорила: я с2 и с4 решаю левой ногой, а вот на с5 еще надо руку набивать. Ну и я, зная особенности своего ребенка, предполагала, что с6 она, скорее всего, решит, а вот в части В непременно накосячит в простейших вычислениях, потому что у нее 3+2 может быть равно чему угодно. Т.е. понятно было, что 2-3 первичных балла на части В она потеряет - а это много в пересчете на 100балльную шкалу.
Я думаю, с русским тоже можно примерно так скалькулировать. Если ребенок сам себя не может оценить, можно попробовать тупо тесты егэшные порешать. Если он решает их, скажем, на 45, то вытянуть к концу года на 90 малореально, имхо.
Что касается эссе, которое не эссе, то оно пишется по шаблону, надо только, чтобы этому научили, ну и тренироваться. Критерии оценки, насколько я знаю, вполне четкие, тоже легко можно прикинуть, сколько баллов ребенок может за него набрать.
15.08.2013 03:47:13, Мальса
спасибо. да физтех это на уровне фантазий для нас конечно же)) уже думаю может и не подавать туда чтоб шансы не терять? хотя жалко, вдруг хоть на целевое пролезем или платное, все же живем рядом.
ну так вот с матекой и физикой неясно пока - ну что-то он проходил год, я так понимаю основная подготовка начнется в 11 классе и что он там из части С научится решать, будет видно же не сразу. НУ решил он на пробных что-то из части С, последнюю не решает пока, какие-то решил, получил около 80 за пробный ЕГЭ но это ж пробный и он не видел результатов - что в итоге неправильно.
А если 45 (вдруг он совсем тупенький у меня) то на сколько реально вытянуть? 70?
основная наша проблема - лень. я конечно скажу преподавателям чтобы грузили его, но самостоятельно он вообще ничего делать не будет. вот сейчас лето, хожу просто несколько раз в день и говорю решать. хожу и говорю. иначе лежит семечки ест и смотрит тупые фильмы. все. задушить готова:(
15.08.2013 03:55:13, LiStа
Мальса
Подавать или нет - это вы решите, когда егэ сдадите и будете знать результаты)
На 70 да, реально, мне кажется. Хотя от предмета зависит. Русский, имхо, не самый сложный егэ в том смысле, что на него можно неплохо натаскать даже бестолочь)
Ребенок ваш не самый ленивый, если летом его удается заставить что-то поделать) Моя только в начале 11 класса включилась в тему поступления и подготовки, до того занималась чем угодно, только не этим.
А вот что хорошо - это то, что вы занимаетесь вопросом поступления. Я смотрю, что у тех детей, чьи родители занимаются этим вопросом, все проходит гораздо более гладко.
15.08.2013 16:31:17, Мальса
Да я занимаюсь, наоткрывала сайтов с целевым, баллы смотрю, но чет мне кажется это нас не приблизит никуда :) главное же не это а усердие мальчика, который в каких-то облаках совершенных. 15.08.2013 16:53:19, LiStа
А почему результатов-то не видел? Нашим работу не показывали, но результаты - озвучивали, т.е. известно что конкретно не решено. 15.08.2013 11:57:34, Кетчуп
ну вроде он сказал что только баллы знает.
сказали типа хорошо и досвидос)))
ну мы так прикинули что что-то из С было решено верно раз 80 получил.
репетитор восторженно говорит что он может решать всю часть С, но пока конечно он не умеет этого.
15.08.2013 16:51:15, LiStа
Мой приехал из лагеря недавно. Выдала ему вот эту книгу. Ну начал заниматься... в день по чайной ложке. Не знаю что будет, репетитора не планирую, буду заставлять заниматься каждый день, если раньше не убью. Пока ужас - ошибки на уровне начальной школы. Всегда был патологически безграмотным, но ГИА сдал на 5 - ходил на курсы в Президентскую школу и выпил у меня всю кровь за год, но, видимо, МОЖЕТ. Сейчас все темы повторит, начнет пробники решать. Я на школу все-таки надеюсь... Старший сделал ошибки только в тестах, но не готовился особо, т.к. имел БВИ. Меня больше физика волнует. Русский я хоть проверить могу. А физику - только папа, но боюсь что до ЕГЭ тогда точно клиент не доживет. 14.08.2013 16:06:15, Кетчуп
по физике я сделала все возможное - нашла репетитора и в физтех школе попал в сильный класс
гиа тоже 5, но это вроде фигня?
14.08.2013 18:36:33, LiStа
Физтех школа, сильный класс... Рядом с физтехом, опять же... Директора случайно не Евгения Григорьевна зовут?
Там вообще репетиторы по математике уж точно не нужны, и весь 11 класс их натаскивают на олимпиады. Это когда в других школах натаскивают на ЕГЭ. Основную массу на олимпиаду Физтех, а тех кто посильнее - на Всеросс. "Шаг в Будущее" для этих детишек - семечки.
Вот с русским там, да... Кому как повезет...
15.08.2013 12:38:58, пробегая мимо
нет, выпускникам Евгении Григорьевны физтехшкола к счастью не нужна:) а нам как раз нужна и очень.
У Евгении Григорьевны учился муж и надеюсь будет учиться дочь :)
15.08.2013 16:59:16, LiStа
МарикаЧ
И школа не №5:)? Говорят, сейчас она из сильных школ по физике и математике.
Но и в наше время из нее в физтех поступали почти все, кто хотел.
15.08.2013 13:42:33, МарикаЧ
и в наше и не в наше из нее поступают в физтех, ага.
тока мы не в пятой, хотя грят и оттуда некоторым репетиторы нужны, вроде похуже там стало. Не знаю, у меня только муж оттуда.
15.08.2013 17:00:24, LiStа
МарикаЧ
Я ее заканчивала, когда как раз перемены начались и появились первые математические классы. Когда у меня дочь в первый класс собиралась, они говорили, что детей выпускников берут в первую очередь:) Но она у меня гуманитарий. 15.08.2013 17:20:32, МарикаЧ
ну вот муж в первом мат. классе и учился)))
ну тогда может и брали в первую очередь, сейчас ТАКОЙ ажиотаж, что дети выпускников это последнее на что они смотрят:( конкретно в этом году девочка выпускника кандидата наук, закончившего физтех и все такое и ЕГ прекрасно знала чья это дочь не поступила.
поэтому мой муж даже идти не хочет туда, типа бесполезно)))
15.08.2013 17:22:24, LiStа
МарикаЧ
Понятно. Намеки на странную политику школы я тоже слышала. Она у нас теперь как бы элитная. Честное слово, мне как выпускнице ТАК сложно представить ее таковой:)
У нас же есть еще математический лицей напротив станции (в бывшем детском саду). Но на сколько там сильный уровень подготовки я не в курсе.
15.08.2013 20:03:36, МарикаЧ
Для моего 5 по ГИА по русскому - это что-то невероятное. Вселяет надежду. Мне б хотелось около 80 за ЕГЭ. А вот с физикой - увы. ГИА сдал на 4, потом пошел а гум.класс - я сначала психанула, но потом решила, что хоть русский там выучит, а математика у него на среднем уровне и так идет + учитель неплохой. А вот с физикой полный ноль, при этом он то сам собирается готовиться, то кричит, что ничего не понимает. Интересно, когда появляется новый калькулятор ЕГЭ, не знаете? А то сейчас за 12 год, по нему, как понимаю, ориентироваться бесполезно. 14.08.2013 18:52:08, Кетчуп
У моего сына тоже за ГИА была пятёрка, но ЕГЭ, без подготовки практически какой-либо, написал только на 69 (я рассчитывала как минимум на 75). Мой вывод - ОБЯЗАТЕЛЬНО готовиться к русскому к В и С частям, поскольку русский нужен для хорошей суммы баллов. 15.08.2013 22:33:17, абитур2013
Не знаю, мой без подготовки сдал на 79. Ошибки в тестах. Поэтому я планирую чтоб в неделю 1 пробник решал - именно тесты, а С в школе, надеюсь научат. 16.08.2013 01:21:19, Кетчуп
Мой все пробники написал хорошо, поэтому я и не спохватилась.

Нужно и самому готовиться, обязательно, купить свежие фипишные тесты и нарабатывать. Можно записаться на 100ege, там гуманные цены, и отлично всё организовано.
16.08.2013 13:49:35, абитур2013
Ну пробники-то он писал много лучше. Но пробники все-таки пишутся не в таком строгом режиме, даже если не списывает, то может услышать разговоры соседей, а в них может проскочить нужная информация. Поэтому на пробники целиком полагаться нельзя. 16.08.2013 16:04:00, Кетчуп
а как готовиться? по опыту если? 15.08.2013 22:34:23, LiStа
Раз в неделю репетитор - получил бы не менее 75, а то и 80. У русского языка шкалирование такое, что до 54 первичных баллов прибавляется в тестовых баллах по 1, а дальше идет +2 или +3. Т.е. удачней всего написать первичный балл не менее 54-х. У моего первичный балл 50. С репетитором набрал бы еще баллов 6-7 первичных, думаю. Большая часть ошибок пришлась на часть Б. 15.08.2013 22:58:46, абитур2013
С другой стороны, если метить в топовый вуз, нужно понимать, что 75-85 баллов за предмет в среднем - это все равно только внебюджет, поэтому, может, и нет смысла тратить на репетитора. 15.08.2013 23:05:54, абитур2013
МарикаЧ
80 за ЕГЭ - это хороший результат. В том смысле, что на него работать надо. По мне, если предмет не считается в конкурсе, и 60 хватит:)
А для конкурса лучше, конечно, 90+.
14.08.2013 19:14:22, МарикаЧ
Разве русский где-то не считается в конкурсе? 14.08.2013 19:30:07, Кетчуп
МарикаЧ
Я не в курсе. Я подумала, раз математика не везде считается, то и русский, возможно, не везде. Мы-то гуманитарии, у нас русский в любом случае в зачет шел.
Но для конкурса 80 - мало, имхо. Надо хотя бы 80++. А для этого можно сделать пару ошибок в частях А и В. И в эссе не должно быть серьезных промашек, типа неправильных аргументов.
14.08.2013 23:57:08, МарикаЧ
У меня не было возможности следить за проходными в этом году, но если они подняли так сильно, то во моему не светит. Подожду обновления калькулятора ЕГЭ, по прошлому году в районе 200 за три ЕГЭ вполне можно было поступить. Не думаю, что светит набрать сильно больше. 15.08.2013 00:08:44, Кетчуп
МарикаЧ
Я когда вуз и факультеты выбирала, к прошлогодним данным прибавляла 20, чтобы с запасом.
И если вам физику сдавать, то репетитор очень нужен. Это из моих наблюдений за теми детьми, кто этот экзамен сдавал. Все занимались дополнительно.
Кстати, мы еще в свете всех этих сливов готовились к платному образованию. Ничего ужасного в этом не вижу.
15.08.2013 00:20:53, МарикаЧ
одноклассник сына в том году сдал физику на 54 без репетиторов. 15.08.2013 00:25:33, Кетчуп
МарикаЧ
Очень неплохой результат. У дочки одноклассница, большая умница + эффективный репетитор, и что-то около 70 (чуть меньше 70) баллов набрала.
Конечно, природные данные тоже имеют значение.
15.08.2013 00:28:42, МарикаЧ
Дубравка
Это очень немного, тем более по этому году. В чем эффективность репетитора была? 15.08.2013 01:16:29, Дубравка
МарикаЧ
Ага, все-таки не много. Я хорошо разбираюсь в баллах гуманитариев.
А вот по поводу физики меня убедили, что 60+ - это очень неплохо. Специфика, так сказать, экзамена.
Но я уже поняла, что это смотря куда идти. Для некоторых факультетов в МГУ и в Бауманке этого хватило.
15.08.2013 12:08:37, МарикаЧ
По данным за 2012 год высокими по физике считались баллы выше 62. Так сдало всего 10,6%. Основная масса сдала на низкие баллы - 37-53. 54 - это уже средний уровень. 15.08.2013 12:21:59, Кетчуп
МарикаЧ
Понятно. Но я смотрела для интереса МГУ. Там, конечно, у ребят есть и 80 и 90 баллов. Но в МГУ ведь идти совсем не обязательно. 15.08.2013 12:26:16, МарикаЧ
А Ваша знакомая куда пошла? Видимо у нее не было цели МГУ, а была другая цель и 70 баллов ей хватило? 15.08.2013 12:30:01, Кетчуп
МарикаЧ
Ответила Вам на почту. 15.08.2013 13:39:17, МарикаЧ
Не могут же выпускники в 2013 году стать вдруг значительно умнее, чем во все предыдущие года. Т.ч. вполне нормальный результат, мне кажется. 15.08.2013 01:31:36, Кетчуп
простите темную, а что есть калькулятор? и что он считает?))) 14.08.2013 18:53:05, LiStа
Он показывает где какие проходные баллы были. 14.08.2013 18:56:06, Кетчуп
Колокольчик полевой
Я по калькулятору смотрю что-либо в последнюю очередь, можно сказать, для себя лично совсем не смотрю. Заметила ранее некоторые несоответствия данных калькулятора по проходным баллам и итогов вступительной кампании тех ВУЗов, за которыми наблюдала. Были подозрения, что баллы целевиков подавались как проходные.

Сейчас, и вплоть до Нового года, на сайтах приемных комиссий всех вузов висят приказы. Скачайте себе для анализа приказы от 5 и от 10 августа интересующих вас вузов и интересующих специальностей. Это не займет много времени. Информация у вас будет более ценная и точная.

Если в списках приказов второй волны все в основном с баллами, например, 270-240 и пара человек 225-220 - проходной 220, но далеко не факт, что он будет этого уровня в след. году. Так скажем, меня больше интересуют списки в целом, чем итоговый проходной.
15.08.2013 09:49:27, Колокольчик полевой
Мальса
+1, сейчас самое время пошуршать по вузовским сайтам и изучить приказы о зачислении, это самая объективная инфа о проходных. После НГ вузы их с сайтов уберут. 15.08.2013 16:11:50, Мальса
О, спасибо, я почему-то не знала, что в приказах и баллы указаны. Мой не знает еще куда будет поступать, но посмотрела пару вузов - все вполне спокойно - 200 и 200 с небольшим во вторую волну. И даже меньше 200. 15.08.2013 11:41:37, Кетчуп
Колокольчик полевой
Не знаю, какие вы специальности смотрите (про 200 баллов). Но как дело касается Прикладной математики и информатики или Прикладной математики (а в некоторых - Программной инженерии) в технических вузах, баллы взлетают сразу же, относительно других чисто инженерных специальностей, где - да, 200-220 весьма массовый проходной балл.))
Поэтому посоветовала бы присмотреться как раз к 5 вузам разной топовости и ситуацией в них на интересующих специальностях.
15.08.2013 17:10:32, Колокольчик полевой
МЭИ смотрела, строительный, МАТИ. Смотрела просто факт что с такими баллами проходят на бюджет. Больше нечего смотреть - он не знает куда пойдет, решил только что в технический вуз. Информатику не любит. Наверное, что-то инженерное. 16.08.2013 01:24:40, Кетчуп
Да, я тоже смотрю сейчас баллы физтех минимум плюс 20 к прошлому году.
Ну плюс 15 может. Надо файлы открыть прошлогодние и сравнить. Эх, в следующем 290 будет минимальный?
15.08.2013 17:11:49, LiStа
Колокольчик полевой
)) за физтехом не слежу. В любом случае он от нас так далеко, даже если предположить невероятное, что ребенок поступает)), туда-сюда из Ясенева не наездишься.

Интересно сколько тратят на дорогу москвичи, которые учатся в физтехе. Слышала, что москвичам даже общагу дают, если езда более 2 часов. Это ж ребенок(москвич) ещё должен согласиться жить в общаге ради физтеха! Уважаю, но своих таких фанатов учебы не имею))
15.08.2013 17:19:33, Колокольчик полевой
у нас в фтш откуда только дети не ездят - Клин, МОсква и прочее. 15.08.2013 17:23:48, LiStа
Колокольчик полевой
Москва большая, смотря откуда) 15.08.2013 17:25:09, Колокольчик полевой
поняла спасибо
в этом году зашкалило, кмк, везде((
14.08.2013 18:57:13, LiStа
я сейчас забрела на сайт школы, где учится моя младшая. Школа абсолютно дворовая, на репетиторах всегда выезжали на средние баллы 60-70. В этом году у них 3 100балльника по русскому и 1 по биологии, я вообще не уверена что у них когда-либо были 100балльники о этого года. 14.08.2013 22:13:43, Кетчуп
МарикаЧ
А у нас школа приличная, дети сильные, и несмотря на слив ни одного 100-балльника по русскому. Для 100 баллов надо эссе без помарок написать. Не уверена, что без нормальных знаний это можно сделать.
Опять же, в этом году экзамен на 30 мин. увеличили. Многим это очень помогло.
Одним словом, не только из-за слива баллы могут расти.
15.08.2013 00:03:48, МарикаЧ
Вы меня не уговаривайте:) Я знаю уровень этой школы. Школа старших еще не выложила результаты, но в предыдущие три года там был 1 стобалльник по русскому. А у них школа намного сильнее. Я когда-то сравнивала средние баллы. И это при том, что у старших многие обходились без репетиторов, а в школе младшей даже в 9 кл для ГИА репетиторов берут массово. 15.08.2013 00:12:39, Кетчуп
МарикаЧ
Удивительно это все, конечно. И не радует. 15.08.2013 00:23:50, МарикаЧ
Да. Они, к сожалению, средние баллы не выложили. Но 26 чел набравших более 220 за 3 ЕГЭ впечатляет. Мне кажется раньше там близко такого не было. В сентябре попробую узнать средние баллы, учителя-то, наверное, знают. 15.08.2013 00:29:29, Кетчуп
Мальса
Только вот далеко не все вузы впечатляются 220 баллами за 3 егэ, к сожалению( 15.08.2013 02:03:04, Мальса
у них 220 выше - хоть до 300 - это уже школу не итересует. Школам для знаменитого рейтинга 300 школ дают по баллу за каждого, набравшего > 220 15.08.2013 02:56:19, Кетчуп
Мальса
да, это я знаю. за 100балльников, по-моему, тоже дают. 15.08.2013 03:07:47, Мальса
пчела Майя
А все вузы и не надо. Каждому хватит одного. В прошлом году и 210 был вполне себе результат для технических вузов. Сейчас похоже тоже, несмотря на. 15.08.2013 02:08:26, пчела Майя
Мальса
Да, вполне себе, у дочери несколько одноклассников поступили в технические вузы с баллами порядка 205-215, у одного даже чуть меньше 200.
Но для многих вузов 220 - это вообще не о чем. Не пойму, почему школы так гордятся этим показателем. Вот у моей школа языковая, в технические вузы пошли единицы, для остальных 220 - категорически не проходной балл. Для серьезных матшкол тем более, там дети, думаю, в основном не на МГИУ ориентируются. Только что школа баллы для рейтинга получит.
15.08.2013 02:38:26, Мальса
Школам велели считать от 220, они и считают. Не сами же они придумали. Почему? Потому что 220 - это очень неплохой результат, это достаточно твердые знания по трем предметам, либо глубокие по одному и хорошие еще по 2. И потом, я же не писала о серьезных школах. Я зашла на сайт самой обычной районной школы, там вряд ли когда-либо были такие результаты, там средний балл всегда был 60-70, а это 189-210 за 3 ЕГЭ, а никак не выше 220. И дети там ориентированы на МАТИ. 15.08.2013 11:54:58, Кетчуп
МарикаЧ
По моим наблюдением, в среднем +10- +15 баллов. Но кое-где есть снижение:) 14.08.2013 19:11:40, МарикаЧ
МарикаЧ
Я Вам напишу как мама гуманитария, которому надо было сдавать математику.
Все зависит, конечно, от того, как у Вас с русским. У нас не совсем катастрофа по математике, но хотелось все-таки знать "с запасом".
Я брала репетитора. Просто не упиралась в его эффективность. И дочка решала задачки обычно только перед занятием. Тогда как русским, историей и языком она занималась ежедневно.
Что касается курсов. Все-таки такие предметы как русский и математика лучше готовить индивидуально. В "средний" уровень группы можно просто не вписаться (знать либо больше, либо меньше). Но вот у нас так сложилось, что второе полугодие занимались на курсах без репетитора. Дочь сказала, что в основном они помогли ей не растерять то, что она знала раньше.
Да, заниматься нужно минимум год. ИМХО. Меньше не вижу смысла.
14.08.2013 15:19:22, МарикаЧ
ого! что-то я напряглась. а где репетитора искали? учитель школьный я так понимаю не подойдет?
у нас просто два репетитора и еще физтех школа
14.08.2013 15:23:18, LiStа
у нас был очень хороший школьный.Спросите у выпускников из школы,сдадут явки. 14.08.2013 22:54:44, Еленка...
МарикаЧ
Ой, не напрягайтесь. Я по большей части максималист в этом вопросе. Люблю, чтобы все по максимуму. Вот дочь говорит, что некоторые только на курсы ходили и все нормально у них:).
Репетитора именно в школе и брали. Попросила нашу математичку. С ней многие занимались. Очень удобно кстати, никуда ездить не надо. Сильно не афишировали этот факт, конечно.
А вот по поводу времени я все-таки считаю, что год - оптимально. Меньше просто очень сложно. Если в начале года позаниматься, к концу многое забудется. Если в конце, так в конце и так нагрузка возрастает. И в части С на эссе хорошо бы заранее "руку набить".
14.08.2013 15:29:07, МарикаЧ
курсы "Интенсив": [ссылка-1]
во время школьных каникул. Ездил из Подмосковья.
14.08.2013 14:06:02, пробегая мимо
Иногда Летаю...
А расскажите подробнее, как это, во время школьных каникул? Это летом или в учебный год? Мы тоже из Подмосковья, поэтому и спрашиваю. После уроков, думаю, тяжеловато будет ездить. 15.08.2013 10:52:41, Иногда Летаю...
Я ж вроде верную ссылку дала. Вся актуальная информация там и по телефону.
Были группы с различным расписанием занятий:
-несколько раз в неделю по рабочим дням;
-по выходным (суббота-воскресенье);
-во время школьных каникул ежедневно, если каникул не хватало(новогодние) остатки по выходным;
-в начале и в конце летних каникул тоже были ежедневные занятия.
Как сейчас - это уточнять надо!
Занятия в центре Москвы. После занятий обычные каникулярные развлечения - Политехнический музей там рядом с кучей программ на школьных каникулах и пр.
15.08.2013 12:14:51, пробегая мимо
Иногда Летаю...
Ссылка верная. Пока там только объявление о занятиях на конец августа с сегодняшнего дня. Больше расписаний нет, думаю, потому что они стадии набора групп. Спасибо, очень интересная информация. Извините за назойливость. 15.08.2013 12:55:30, Иногда Летаю...
Позвоните, расспросите ;о) - все ж меняется. Просто моя информация уже старая. 15.08.2013 13:08:27, пробегая мимо
Иногда Летаю...
Конечно. Спасибо. Для меня очень важно, чтобы можно было заниматься либо по выходным, либо на каникулах. Чтобы была возможность встретить , проводить. 15.08.2013 13:38:01, Иногда Летаю...
Политех закрыт на ремонт. 15.08.2013 12:23:21, Кетчуп
Ну вот, все меняется! Ну другие можно найти каникулярные развлечения))) 15.08.2013 12:41:34, пробегая мимо
спасибо. ну и как? нормально там? 14.08.2013 15:30:13, LiStа
Более чем, иначе не рекомендовала бы. Потратил, правда, не одни каникулы - разные уровни ))) Курс "Устойчивая грамотность"
Нагружать еще и занятиями с репетитором по русскому в физмат школе среди учебного года не решилась... А жить-то когда???
Материал подается очень четко и логично. Как раз для технарей)))
14.08.2013 18:27:34, пробегая мимо
а не подскажете где конкретно занимались и преподавателя? или там неважно? 14.08.2013 18:28:30, LiStа
Занимался на Кузнецком мосту. Преподаватели были Филинова С.И. - это вообще фантастика! и , кажется, Латышева Н.Н., тоже очень достойно. На фото они, правда, как то моложе смотрятся )))
Ездил из Долгопрудного)) Отправляла его туда по рекомендации - ни капельки не пожалели ни сын, ни примкнувшие позднее друзья-приятели, уже по нашей наводке. Правда детки все не совсем раздолбаи, но с баальшими пробелами по русскому языку...
15.08.2013 11:32:55, пробегая мимо
из ДОлгопрудного это хорошо, мы ж тоже оттуда :) 15.08.2013 17:02:09, LiStа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!