Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Муки выбра. РГГУ и МГПУ.

Как выбрать, если варианты равны. Очень нужен взгляд со стороны.
Дано. Специальность - перевод, переводоведение.
МГПУ (это городской педагогический). Симпатичный вуз с неплохими отзывами. К "большим" педагогическим не имеет отношения, был образован при Лужкове, финансируется из московского бюджета.
Из плюсов. Мы туда зачислены на бюджет. После 4-х лет обучения на бакалавра бесплатно будет денежка поступить в платную магистратуру хорошего вуза (МГУ хотелось бы. Можно же?). Из минусов - не громкое имя. Качество, думаю, очевидно пониже РГГУ.
РГГУ. Пока проходим на платное. Да что скрывать, мы уже проплатили 1 семестр и зачислены. Очередь второй волны на бюджет движется вяло, результаты непредсказуемы, увы. Хотя мы и в конкурсе. Из плюсов, конечно, вменяемый вуз с именем (мне так кажется:), уровень подготовки должен быть хорошим. Из минусов - не бюджет. Придется напрячься, никаких излишеств. И специалитет. 5 лет учебы и всего лишь "рабочая" профессия (переводчик). После бакалавриата мы планировали немного сменить направление.
Решаем всей семьей. Варианты равны. Определиться - разве что жребий кинуть:) Но это крайняя мера.
Очень нужны ваши мнения.
07.08.2013 16:42:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выбрала бы бюджет. Тем более, что этот бюджет дает нормальную специальность. Негромкое имя не смутило бы ни на секунду :) Не в имени дело. 08.08.2013 12:29:37, Яснотка
роМашка
выбрала бы бюджет 07.08.2013 20:33:56, роМашка
Мальса
Выбрала бы бюджет. 07.08.2013 20:12:48, Мальса
Diola
дочь в перспективе рассматривает поступление на эту же специальность (соответственно, набор ВУЗов тот же). Для себя решили, что будет учиться там, куда пройдёт на бюджет (пед. более вероятен) + платная магистратура.
Если на бюджет не попадёт, то платно выбрали бы РГГУ.
Но насколько я понимаю, "перевод и переводоведение"- специальность не педагогическая, независимо от места обучения.
07.08.2013 19:28:12, Diola
МарикаЧ
Я бы Вам посоветовала (если будет желание) еще рассматривать Международные отношения и Зарубежное регионоведение. В РГГУ в прошлом году были вполне вменяемые проходные баллы. Там 2 языка прилагаются. Все-таки перевод мне кажется очень узкой специальностью.
Да, педагогическая специальность звучит как "Методика преподавания...".
07.08.2013 20:13:23, МарикаЧ
Diola
спасибо, и в этом направлении будем думать)
По поводу перевода без приложения ещё к чему-либо у меня тоже есть сомнения в плане будущего трудоустройства.
Пока зацепились только за перевод, но почти 2 года у нас ещё есть на окончательное определение.
07.08.2013 20:50:21, Diola
Если варианты равны, то я выбрала бы бюджет. Тем более дальнейшие планы связаны с магистратурой и оплата обучения сейчас требует напрячься всю семью.
У меня самой первое образование педагогическое. Более того, оно региональное, т.е. у вуза вообще никакого имени, особенно в сравнении с топовыми московскими. Тем не менее данное образование позволяет мне неплохо зарабатывать (не учителем), работодателей давно интересует мой опыт и навыки а не где выдана корочка. Работодателей в Москве в том числе. При этом есть запасной вариант для трудоустройства, имхо, тут полностью согласна с уже высказанными мнениями.
07.08.2013 18:05:32, Иришка-Мартышка
МГПУ, а, ну вот выше абсолютно тот же комментарий с теми же доводами. В гуманитарной сфере все же не так важно "имя" университета, как знания и умения конкретного студента/человека. А на сэкономленные деньги от платного бакалавриата можно еще один язык выучить, например. И магистратуру потом брать уже за рубежом. 07.08.2013 17:52:34, jnixon
Магистратура за рубежом для переводчика ?
Это на русский язык с иностранного переводить ? Интересно
07.08.2013 18:16:43, lacerta(gkfdey в системе)
Да зачем так узко, любое гуманитарное направление, от лингвистики до пиара 07.08.2013 22:28:22, jnixon
Когда я смотрела требования для магистратуры во Франции, правда, по техническим специальностям, там вовсе даже не любой бакалаврский диплом подходил из смежной области и не любой университет
Хотя, конечно , есть такие программы куда берут после любого вуза и из любой смежной области
08.08.2013 10:33:12, lacerta(gkfdey в системе)
Во франции такое не только с техническими специальностмями. Они очень не приветствуют смену направления при переходе из бакалавриата в магистратуру. Кампюс франсе это озвучивает на всех своих мероприятиях, что во франции, чтоб пойти на магистра, надо иметь соответствующий бакалавриат, а не вообще бакалавриат. 08.08.2013 13:31:46, Mercury
МарикаЧ
Не, мы планировали вырулить на что-нибудь смежное. 07.08.2013 18:28:51, МарикаЧ
МарикаЧ
Спасибо. Про магистратуру за рубежом хороший вариант. Мы думали о нем.
У нас еще в запасе материнский капитал. Его как раз хватает на 2 года магистратуры в МГУ и даже останется:).
07.08.2013 18:06:58, МарикаЧ
Ну хоть какая-то польза от государства) 07.08.2013 22:29:52, jnixon
Колокольчик полевой
МГПУ. лучше бесплатный бакалавриат и дальнейшая платная магистратура уже на ваш вкус. И для девочки диплом педвуза - очень хороший вариант про запас на всю жизнь. Всегда будет возможность в любой момент найти работу в школе и её примут туда без проблем. Как поняла по моим знакомым, которые работают в школах и колледжах, один раз закончил пед, потом можно когда хочешь в школу прийти. Место найдется. 07.08.2013 17:46:30, Колокольчик полевой
МарикаЧ
Про диплом педвуза поняла. Согласна, это хороший довод. 07.08.2013 18:08:49, МарикаЧ
Колокольчик полевой
в мгпу ректором в июле Реморенко назначен. [ссылка-1] 07.08.2013 18:07:35, Колокольчик полевой
И это еще один довод за МГПУ 07.08.2013 23:38:28, bestfrog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!