Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, что бы вы выбрали

Скажите, что бы вы выбрали (внебюджет):

1) достаточно новый факультет в МГУ(госаудит, открыт в 2006 г., учебный план на 60-70% перекликается с экономфаком, математику ведут преподаватели ВМК, достаточно серьезный английский, но он один, на 3-4 курсе начинается проф.цикл по госаудиту, контролю и ревизиям) или
2) экономический факультет в РАНХиГС, где серьезная математика, а с третьего курса, начиная с набора бакалавров этого года, в уч.план включен второй язык, остальная программа в целом по стандарту.
Я смотрю еще по сайтам, у Высш.школы Госаудита МГУ он какой-то не весёлый что-ли, как-то мало новостей, информации, жизни студенческой.

Внебюджет и там и там примерно одинаков по баллам.
06.08.2013 19:38:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В МГУ учится на втором курсе ребенок подруги,причем на этом направлении.Его вывод- скука страшная,математика-вынос мозга постоянный,работать точно не собирается, явная потеря интереса к учебе.Я предполагаю,что экономика-шире,легче перестроится на любую волну и найти себя.
Нескромный вопрос к Вам есть. Вышку почему не подавали?Там при хороших баллах было бы значительно дешевле.
Вы поймите,что сейчас мы,родители,жертвы рекламных компаний ведущих ВУЗов.
МГУ гордится возрастом,Вышка-требованиями, РАНХиГС- разнообразием программ.
07.08.2013 23:16:08, Еленка...
МГУ бы выбрала. 06.08.2013 22:35:37, Ольга*
Спасибо. 06.08.2013 22:57:49, простите скроюсь
А стоимость какая, одинаковая? 06.08.2013 21:23:58, Маша А.
320 - МГУ,
220 - Ранхигс.
06.08.2013 21:58:43, простите скроюсь
Это в год или за семестр? 08.08.2013 22:57:44, Et Cetera
Год. 09.08.2013 11:49:31, простите скроюсь
А как Вы видите дальнейшее будущее-работу ребенка?
Если у Вас есть контакты на госслужбе, то все равно чей диплом.
Если ребенок выйдет "в открытое плавание", а финансы семьи позволяют платить на сотню в год больше, то я бы предпочла МГУ.
"Неплохая математика и второй язык" мало применимы к работе экономиста.
06.08.2013 22:45:02, Маша А.
Скорее всего это будет "открытое плавание". По финансам проходим, но эта сотня не лишняя совсем. 07.08.2013 12:55:20, простите скроюсь
Не заметила сразу про нелишнюю сотню.
Вот даже если бы она и лишняя была, нет в этом образование такой разницы.

Разумнее оставить 400тыс (разницу за 4 года) на обучение в магистратуре в Европе,
там всего 1 год во многих странах.
Тут опять же второй язык расширяет выбор и возможности.

Я со второй деткой уже прохожу в этом году муки выбора, поэтому накал эмоций потише,
и круг друзей детей велик.
Подруга дочки прошла на бюджет эконома МГУ,
а идет на экономику на платное в др. ВУЗ, где на выходе 2 языка свободно, потом хочет в европейскую магистратуру. Востребованное образование получит, выбор среди работодателей и приличную з/п, быстро возместит затраты на обучение.

ИМХО. Не спорю, греет родительскую душу "корочка" МГУ в отличии от работодателей.
Не хотела бы своему ребенку образования от большинства (не всех) новоиспеченных факультетов МГУ. Никак, ни задаром, ни тем более платно. Поэтому и вам не желаю.

Подумайте не о входе, а о выходе. Каким специалистом будет ваша дочь на выходе? Где она сможет работать?
07.08.2013 17:47:13, ladada
Спасибо. 09.08.2013 11:50:02, простите скроюсь
как мама выпускницы экономфака МГУ - только за МГУ. Остальное - компромисс. 06.08.2013 19:50:18, eva1401
Ну, факультет-то новый (ВШГаудита), насколько это МГУ как таковой - пытаюсь понять. Не встречала, кроме девочек-третьекурсниц в приемной комиссии, окончивших или учившихся на нём. Поспрашивать некого. Вы не могли бы, если получится, уточнить у дочери, какие она слышала отзывы об этом факультете? 06.08.2013 22:55:27, простите скроюсь
РАНХиГС.
1. Вуз, наступающий на пятки Вышке по качеству образования в эконом.науках и количеству привлеченных мат.ресурсов.
2. Прямые связи руководства ВУЗа и страны - бонус для студентки, напр., в международных стажировках и трудоустройстве.
3. Серьезная математика (потянет?) и второй язык для дальнейшей карьеры конкурентное преимущество.
4. В МГУ столько новых факультетов-кормушек для бывших гос. деятелей пооткрывалось, не имеющих ничего общего с университетским образованием, что обидно за Альма Матер. И серьезные работодатели, к сожалению, об этом тоже знают.
5. Аудит - очень узкая специализация, велик риск, что "не мое" окажется как раз вашим, а ничего другого не предлагается. На экономфаке изучаются и финансы, и бухучет, и аудит. Выбор дальнейшей сферы приложения огромен.
07.08.2013 02:20:51, ladada
Я как выпускник матметодов анализа экономики МГУ могу сказать, что не надо уповать на серьезную математику в РАНХиГС - я помогала решать задания студентам. Это может сложновато для совсем гуманитария или для выпускника школы, где математика преподавалась слабо, но это совсем не уровень математики как специальности, и бонусов при трудоустройстве такая математика не даст никаких. Это чуть сложнее школы.
За связями в РАНХиГС идут многие, этих "многих" там много, а связей мало, к сожалению.
07.08.2013 10:06:12, Маша А.
Приветствую однокашницу:)
Про математику в качестве бонуса имелось в виду общее развитие мышления, его структуры, логики, аналитических способностей.

Работодатель смотрит на корку только отбирая на собеседование, а дальше, чем крупнее морковка, тем больше туров всяких тестов и проверок интеллекта соискателя.

Ясное дело, что профессиональным математиком никто не становится, получив диплом экономиста. У нас из двух групп на матметодах никто в математики не подался, хотя мальчики одаренные были, сейчас оч. известными
товарищами стали.

Про связи не соглашусь. Много-мало - не убедительная формулировка.
Мы не знаем дочку ТС, возможно для нее это "мало" будет и необходимо, и достаточно.
07.08.2013 15:48:59, ladada
Салют! ;)
МГУ тоже связи-знакомства открывает, потенциал и детей, и их родителей, и преподов весьма велик
07.08.2013 19:18:44, Маша А.
Да, про "осилит ли" математику я не волнуюсь, надеюсь, что справится (математику любит, в школе она была сильная, егэ выше 80). Я скорее пытаюсь понять, насколько этот факультет встроен в МГУ, насколько он серьезен, насколько серьезно настроены преподаватели. Мне почему-то кажется, что именно госаудит, как детище Шахрая, несколько задвинут от мгушной жизни. Было бы здорово, если это окажется не так. 07.08.2013 11:16:59, простите скроюсь
Ну а что значит - задвинут? Студенты общаются внутри факультета, и есть МГУшные мероприятия, куда может прийти любой студент, зачастую и не мгушник вовсе. Работодатели, как правило, спрашивают что за вуз, а потом дают возможность проявить себя. С коркой МГУ берут все :) А дальше - это уж сама-сама и больше от Вашего воспитания и ее характера. Правда, для себя я бы предпочла общую экономику МГУ, пусть и платно, а этот факультет рассматривала бы как для детей госчиновников.
В одной из крупных корпораций, где я работала, никогда не видели выпускника МГУ и приходили на меня посмотреть буквально, как в зоопарк, некоторые дотрагивались как до чуда :) Хозяин же фирмы - выпускник МГИМО, получал второе высшее в Ранхигсе, поэтому я была знакома со всеми одногруппниками - тоже бизнессменами - и помогала им с обучением. Мое образование было лучше, а совместный бизнесс они построить не смогли, хотя круг приятелей-бизнессменов расширили :)
07.08.2013 12:44:35, Маша А.
Написала Вам в почту. 07.08.2013 14:48:33, простите скроюсь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!