Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апельсиновая девушка

Куда поступать на программирование: Вышка или Бауманка?

Родители и дети, нужна помощь!
Есть "мальчик", поступающий в этом году, и семья, решающая вместе с ним, "куда?"

Парень любит математику и информатику, и чтобы "все было по логичным правилам". Нравится идея разрабатывать математические модели, описывающие реальность, и реализовывать их на уровне программирования. Хочет работать в Гугле).

В качестве основной выбрали специальность "Прикладная математика и информатика" (010400). Идеально было бы поступить на ВМК, но не проходит по баллам, хотя ДВИ вроде написал неплохо (ЕГЕ по меркам этого года среднее, т.к. писал сам). По той же причине отпал Физтех.

Альтернативы рассматриваем - Отделение прикладной математики и информатики ВШЭ и ИУ-9 Бауманки.

В Бауманку на ИУ-9 можно пройти по целевому набору через собеседование, которое фактически представляет собой довольно сложный экзамен по математике и информатике, аналог ДВИ в МГУ. Сын его прошел.

Теперь надо до 22 июля (крайний срок в Бауманке) решить – подписываться туда, или идти в ВШЭ платно (хоть и со скидкой). Мозговой штурм в семейном кругу привел к следующим заключениям:

ВШЭ плюсы:

- Один из лидеров, по уровню подготовки конкурирующий с МГУ.

- Современные программы, подготовленные "продвинутыми", относительно молодыми людьми с опорой на международные стандарты и подходы. Активное сотрудничество с западными институтами и учеными.

- Более широкий кругозор, как за счет лучшего преподавания смежных дисциплин, так и за счет круга общения. Мы видим карьеру как решение математических задач в бизнесе, а для этого нужно и понимание основ экономики, и знание английского.

ВШЭ минусы:

- Непонятно, насколько сильна математическая "школа" Вышки, т.к. в этом направлении они стали развиваться относительно недавно.

- Большое число "мажоров", т.к. ВУЗ модный.

МГТУ плюсы:

- Серьезный технический ВУЗ, реально требующий впахивать ("учиться в Бауманке тяжело").

- Самая "крутая" кафедра, где якобы глубоко учат математике и программированию, с целью составить конкуренцию ВМК.

- Бесплатно (не решающий фактор).

МГТУ минусы:

- Не раз слышанное обвинение, что "в Бауманке учат, как, но не объясняют, почему". Это выглядит логичным, если учесть, что там готовят инженеров, а не ученых. Все же исторически это "высшее техническое училище". Насколько кафедра ИУ-9 смогла это преодолеть – не знаю.

- Слабое преподавание экономики и английского.

- Круг общения, который формирует личность и запросы. В Бауманке это технари, вопросы мировой культуры и политики их волнуют слабо. Один знакомый, закончивший МГТУ, сказал просто – "не бухать там нельзя".

Очень хочется дополнительной информации от тех, кто "в теме", по следующим примерно вопросам:

1. По тем плюсам и минусам, что мы отметили, все правильно, или мы в чем-то заблуждаемся?

2. Какие еще есть особенности там и там, на которые следует обратить внимание?

3. Есть еще достойные альтернативы ВМК?
18.07.2013 22:05:41,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я понимаю, что мое сообщение уже ничего не решит для ТС, но может кому то в будущем поможет. Расскажу как мама 2-х студентов ВШЭ ФКН (сын выпустился, дочь - учится). Первоначально - ВШЭ - это не только экономика, как многие пишут, ВШЭ - очень сильное программирование, и сильным оно было уже 8 лет назад.
Насчет мажоров...нет здесь особо мажоров, по крайней мере на ФКН. И ребята с регионов и ребята с Мск, даже если у кого-то и высокие должности мамы и папы - на одном уровне.
Сын учился как квотник, мы тогда жили в регионе, жил в общаге, стипендия + подработка, нам нечем было особо помогать - ни разу не слышала, что б испытывал какой либо негатив со стороны ребят с Мск. Сейчас даже считает, что дочери надо бы было пожить в общаге. За это время переехали в Москву - дочь "подмосквичка", живет дома, учится платно. НО!!! никаких различий между ребятами богатых родителей и региональщиками вообще нет. Мажоры просто не потянут..они к другому привыкли.
Относительно математики - на ФКН она сильная и у ПМИ и у ПИ, сильнее у ПМИ с углубленкой которые (некоторые группы). Программирование само по себе сильнее у ПИ. По опыту уже выпускника - после выпуска ЗП в 100 тыс даже не рассматривалась. Сильный английский. IELTS уже на 2 курсе в зимнюю сессию.

НО!!! несмотря на то, кто ваши родители и как вы поступали - ни кому никаких поблажек. Учеба жесть!!! отсев огромный. Но, учиться возможно, и, несмотря на то, что мы платно, т.е. в принципе баллы были не сильно высокие - дочь не только смогла подтянуть математику, с которой было слабовато, но и получили хорошую скидку. Но да, второй раз "кусаю локотки" - жалко деток с такой нагрузкой. Но в то же время, смотрю, с каким удовольствием они учатся и немного завидую!!!
24.08.2020 18:40:54, missouri
Здравствуйте! У нас похожая ситуация, выбираем между вшэ пми платным и Бауманкой иу, правда мы на6 или на 7 думаем, про 9 я не слышала, к сожалению. У меня сын закончил бакалавриат иу6 и поступил в магистратуру в Мюнхенский технический университет, сейчас там учится на английском, в Баумане он был в продвинутой группе по английскому и раньше в таких группах даже давали дипломы тех. Переводчиков. Поэтому по поводу английского не соглашусь. В целом учиться было и тяжело, и интересно, сейчас он занимается 3д моделированием и преобразованием образов, это были его курсовые и дипломные проекты. Я за Бауманку, конечно! Но дочь моя говорит, что в вышке вся элита программирования)) а меня просто смешит учебный план пми по сравнению с любым учебным планом Иу. 19.07.2017 23:01:41, Osem
Если Вас не пугает видео по ссылке, велкам!
(оговорюсь, что я не совсем одобряю происходящее))))
23.07.2013 18:34:19, Rroxy
И ещё ;-) 23.07.2013 18:38:38, Rroxy
Апельсиновая девушка
Да, не впечатляет, но и не слишком пугает. Это изначально учтено в минусах Бауманки. 23.07.2013 20:27:11, Апельсиновая девушка
Есть еще такая информация про ИУ9.

2-3 года назад основной костяк преподавателей, которые занимались усиленным и олимпиадным программированием, оттуда ушел. Эти преподаватели сейчас во ВШЭ на ПМИ. По ссылке кратко написано про это.
20.07.2013 22:57:12, Ярти
Апельсиновая девушка
Да, спасибо, мы об этом слышали, и это ключевой вопрос - что после них осталось. После 2010 года о кафедре стало намного меньше информации; та, что есть - скорее нейтрально-положительная, чем отрицательная.
Олимпиадная деятельность действительно свернута, но уровень подготовки обещают высокий.
Сыну общение с преподавателями в ходе собеседований понравилось, так что идем туда.
23.07.2013 20:38:18, Апельсиновая девушка
А почему не хотите отделение Бизнес-информатики в ВШЭ? У знакомой сын недавно бакалавриат закончил, последний год уже работал, после вуза брали везде на ура, сейчас з\п где-то под 100 тыс, через год после вуза. 20.07.2013 17:45:28, мама-аня
Апельсиновая девушка
Там другие ЕГЭ нужны, у нас их нет. 20.07.2013 18:12:48, Апельсиновая девушка
Зачем для гугля экономика?
Мне мой бывший одноклассник, работающий программистом в экономической фирме говорил, что для будущего программиста нет лучшего, нежели мехмат.
20.07.2013 10:35:35, Конек
Как выпускник Бауманки, голосую за Бауманку.
- Слабое преподавание экономики и английского.
Английский технический, подходит для инженеров, но куча возможостей заниматься дополнительно. (Аудио-классы, много книг в библиотеке, но нужно желание, "в рот" не положат.
- Круг общения, который формирует личность и запросы. В Бауманке это технари, вопросы мировой культуры и политики их волнуют слабо. Один знакомый, закончивший МГТУ, сказал просто – "не бухать там нельзя".
У нас были очень разные ребята и поэты, и художники. Нельзя их считать только технарями.
Про выпивку, если ваш мальчик не будет жить в общежитие, то ему это не грозит. В общежитие пьют очень многие, исключений мало.
19.07.2013 20:49:42, Ольга Щ.
На прикладной математике в баклавариате программирование не очень сильное, как в бауманке - не знаю. 19.07.2013 18:18:33, Шоша
ВиОла
У сына очень хорошая знакомая поступила в мфти в позапрошлом году. Очень довольна. На факультет о котором вы говорите. Девушка очень умная и способная - учиться ей лично, не сложно. Выбор у нее был большой, сдала егэ очень хорошо, но тем не менее выбрала мфти. 19.07.2013 17:04:55, ВиОла
Апельсиновая девушка
Вы точно о МФТИ (Физтех)? Потому что мы говорим о МГТУ им Баумана и ВШЭ.
Хотя МФТИ тоже обдумываем.
19.07.2013 17:17:53, Апельсиновая девушка
ВиОла
О, простите, имела ввиду бауманку, конечно.. 19.07.2013 22:35:30, ВиОла
Фунтик
МИФИ? 19.07.2013 14:54:05, Фунтик
Апельсиновая девушка
как то нас он не впечатляет - с кафедрой теологии и вообще... По сравнению с МГУ, Бауманкой и Вышкой (плюс физтех конечно). хотя туда мы тоже подали 19.07.2013 15:04:41, Апельсиновая девушка
Вы абсолютно правы. Там на кибернетике вообще не учили и 20 лет назад, а сейчас те же преподаватели продолжают работать. Практических знаний дают - ноль. Ну, может с одним- двумя предметами за все время обучения повезет. А так - сами-сами-сами. 19.07.2013 16:12:34, Мифист со стажем
Dnnn
в столичных ВУЗах не училась (а работаю прикладным программистом, закончила вуз по специальности экономист-математик), но имхо на программиста, а не экономиста, - в Бауманку. И бесплатно тоже неплохо. Работала с бауманцами - всякие вопросы их волнуют, люди умные) Английский надо будет - выучит сам или на курсах, вряд ли в неязыковых ВУЗах прямо в совершенстве будет знать язык. Экономика "в общем" (эконом теория), если опять-таки факультет не специализированный, по-моему порядочная болтовня и не конкретика. 19.07.2013 14:18:49, Dnnn
Про экономику не соглашусь. Это нас так программистов учили: примитивному отношению ко всему кроме своего. 19.07.2013 14:49:27, jii
Xenny
Если хочешь, напиши на мыл конкретные вопросы, у меня есть знакомые с бизнес-информатики и программной инженерии ВШЭ, я перешлю ей. 19.07.2013 14:16:08, Xenny
Xenny
кстати, особых страшилок про эти два направления от них не слышала: две девушки, поступали сами лет 5-6 назад (из шк.548), учились без проблем, одна до сих пор преподает на БИ. 19.07.2013 14:19:18, Xenny
Дубравка
Несколько коллег закончили иу в бауманке. Из них получились хорошие программист, про мат.моделирование они отзываются скептически. Тут, видимо, их ожидания не оправдались. Могу детальнее спросить, если интересно.

Про пми в вышке ничего не знаю. На мой-то взгляд на прикладную математику идти надо на физтех, но раз баллов немного и чисто по егэ мальчик идет, туда шансов поступить нет в этом году.
19.07.2013 09:39:29, Дубравка
Апельсиновая девушка
Да, спросите, пожалуйста. Сын хочет мат. моделирование(. Нам решение принимать нужно будет в понедельник, во второй половине дня. 19.07.2013 11:23:36, Апельсиновая девушка
Мат моделирование - это же курса с 3-го. Сильно после численных методов, то есть после всей математики высшей и более или менее прикладной. Еще перейдет, переориентируется и тд. 19.07.2013 12:33:55, jii
Дубравка
Спросила. девочка закончила сейчас 5-ый курс, переходит на 6-ой. У нее ИУ-7. работает с 3-его курса. Говорит, что на ИУ-9 работать невозможно, т.к. их невероятно грузят и дрючат. На ее курсе на настоящий момент осталось 3-ое из 30, но эти оставшиеся действительно круты. Говорит, что если мальчик очень хочет напряженно учиться вплоть до 6-ого курса, то можно смело идти на иу-9. Еще говорит, что отползти с иу-9 можно и после 2-ого курса, когда кончается общефакультетский блок по всем группам, и после 4-ого, когда заканчивается бакалавриат.
Английский - группы сильные есть и если человек заинтересован, английский он получит, не заинтересован пройдет мимо и английский его никак не затронет, как и другие гуманитарные предметы.
Ну как-то так.
19.07.2013 11:36:02, Дубравка
Ничего не скажу про программирование, но тезиз про Бауманку что "не бухать там нельзя" в корне не верен. Сын учится на 4-м курсе, (друой факультет, но у него знакомы с разных факультетов есть) никто у них там не бухает. Это не модно совершенно сейчас. У коллеги по работе друг закончил как раз ИУ-9 несколько лет назад, сейчас работает где-то на востоке, в Сингапуре, кажется. Всё у него ОК. 19.07.2013 09:36:21, мама КИра
Апельсиновая девушка
Спасибо, успокоили. Наша информация относится к середине 90-х, тогда, видимо, отношение к учебе другое было. 19.07.2013 11:27:00, Апельсиновая девушка
Про бухать - это к шуткам и байкам скорее относится. 19.07.2013 12:27:49, jii
МарикаЧ
Я бы так не сказала... 19.07.2013 13:25:29, МарикаЧ
Elen
Хватит страшилки придумывать. Никому в горло насильно не наливали и в 90-е. 19.07.2013 19:35:18, Elen
МарикаЧ
??? Я где-то написала, что кого-то насильно спаивали?
А вот с выпивающими в студенческие годы выпускниками Бауманки я знакома. И что такое явление было - знаю из их рассказов.
Ясно дело, что не весь институт пил. Никто этого и не утверждает.
19.07.2013 19:51:18, МарикаЧ
Mary-Lea
Ну, ВМК нынче - не сахар *-(
Там есть всякие ... безобразия *-( Типа преподавателя, регулярно опаздывающего или не приходящего на свой семинар *-(
У сына есть друзья, учащиеся и в Бауманке, и в ВШЭ.
ВШЭ - нынче самый "крутой" ВУЗ, пожалуй с образованием там лучше, чем на ВМК.
Мой обормот в свое время, не слушая родню!, выбрал ВМК именно из-за среды. В этом плане он не прогадал *-)
19.07.2013 09:24:47, Mary-Lea
[пусто] 19.07.2013 12:50:33
Mary-Lea
Англичанка - это куда ни шло. Я о семинаристе по праку *-(((( Представляете, как его группы сдают сессии? *-((( 21.07.2013 10:33:34, Mary-Lea
Обалдеть, про пропущенный семинар(((
Про МИРЭА такое слышала лет 10 назад. Думала, что в МГУ есть дисциплина. Наверное, низкие зарплаты дисциплину испортили.
19.07.2013 12:31:16, jii
Mary-Lea
Пропущенные семинары! *-((( Это весь год продолжалось, на втором курсе этот препод уже у них не вел. Возможно, взял следующих первокурсников *-( 21.07.2013 10:34:52, Mary-Lea
[пусто] 21.07.2013 11:48:04
Mary-Lea
Делали. Причем из разных групп. Но до конца года он точно доработал. 23.07.2013 12:53:10, Mary-Lea
[пусто] 19.07.2013 00:21:18
Немного не по теме :)
Заинтересовало ваше сообщение об имеющейся на сайте ВШЭ информации по отчислениям. Посмотрела эти данные за 2011-12 год. По поводу доли отчислений по обсуждаемой специальности - все верно, очень высока - 17%. Но вот что удивило. Соседи по несчастью - факультет филологии (20%)и факультет истории (17%).
Кто в теме - хотелось бы понять причину столь высоких цифр по гуманитарным специальностям: это, в основном, отчисления за неуспеваемость или решение студента перевестись куда-то по собственному желанию?
20.07.2013 10:08:51, Калоша
Апельсиновая девушка
Мальчик поздно проснулся, бывает так в детстве. До десятого класса ничего не хотел, учился средне, только на способностях. Но голова есть.
В десятом начал подтягиваться, последний год пахал по-полной, четыре раза в неделю курсы в МГУ с 18:00 до 21:30, + репетитор по русскому. Везде отзывы хорошие, как о мотивированном и способном ученике.
Но готовность к олимпиадам появилась только во второй половине 11 класса, поздновато.
Так что с умом хорошо, а с запасом по знаниям - средне. Могут быть отдельные пробелы в базе, почему и обращаем на "базу" в ВУЗе особое внимание.
19.07.2013 11:48:56, Апельсиновая девушка
[пусто] 19.07.2013 13:23:04
Апельсиновая девушка
C МИЭМ все понятно, туда подали как в запасной вариант большинство из тех, кто идет в ВШЭ на технические направления, и многие из тех, кто хочет в МГУ и Физтех. Мы тоже).
Просто у первых трех после первой волны проходной почти не снизится, а у МИЭМ - обвалится, высокобальники уйдут.
19.07.2013 13:54:56, Апельсиновая девушка
У нас похожая ситуация. Слитый ЕГЭ по русскому. Дочь выбрала ИТМО Санкт-Петербург (факультет ФИТиП кафедра КТ). В Москве достойной альтернативы ВМК и Физтеху не нашла. Правда, там весь набор закрывается с олимпиад. По ЕГЭ , похоже, никто не пройдет. 18.07.2013 23:25:32, Galine
ВМК закрывается не олимпиадниками. Там 14 БВИ на 309 бюджетных мест. 23.08.2020 21:58:07, ОксМ
Я однозначно за Бауманку. Правда, я ничего не знаю конкретно про эти факультеты, но Бауманка старый надежный вуз, у меня муж его закончил. И хотя учиться было нелегко, никогда себя загнанной лошадью не чувствовал.
В вышке скидку потерять - это просто обычное дело. У меня вообще впечатление что ее теряют все в конце концов. Никуда больше успевать ваш сын не будет. Кому это надо? Мой ездит на лекции в МГУ, участвует в кейсах, но все это после ухода из вышки. В вышке нереально ничего. При этом те, кто заказывает рефераты и сдает экзамены с наушниками как-то умудряются это делать.
18.07.2013 23:24:01, Кетчуп
МарикаЧ
Спасибо, что написали про скидку. Вы подтвердили мои подозрения, что потерять эту льготу будет очень легко. А полная стоимость для нас слишком высока. 19.07.2013 12:17:38, МарикаЧ
В Вышке тяжело учится, и в Бауманке непросто. В вашем случае все-таки Бауманка предпочтительнее, ИМХО. 18.07.2013 23:14:26, Чернобурка
Вот и мне так кажется. 19.07.2013 08:08:24, Харас
МВТУ ИУ-9
Там все будут все нормальные основные теоретические основы информатики. По молодости, может быть, не очень понятно, почему и зачем. Но это - фундамент. Английский можно взять "на стороне".
В Вышке предполагается очень большую часть знаний получать в виде самоообразования, а на экзамене все это спросят и за это отчислят.
Я когда смотрела учебный план по какой-то IT специальности вышки, то удивлялась, что у них те самые фундаментальные курсы идут по выбору. Угу, а без них никуда, значит учить самим, а когда? Там как во всех наших вузах большая аудиторная нагрузка.
То есть МВТУ занудливее, но гораздо полезнее. В Вышке наряднее, типа западный стиль лекций, современные средства... Но это нужно несколько позже, после основ.
18.07.2013 23:08:30, jii
Апельсиновая девушка
Спасибо большое, очень интересно, мы подозревали как раз наоборот - что Вышка в теоретических основах сильнее.
А как Вы считаете - если после 4 лет в МГТУ пойти в магистратуру Вышки, даст ли это преимущество в сравнении с магистратурой Бауманки - в плане широты кругозора и современных подходов?
18.07.2013 23:32:17, Апельсиновая девушка
Теоретически, то есть я не в курсе подробностей магистратуры в Вышке, мне идея Бауманского, а потом магистратуры в Вышке нравится. Но мне кажется, что после ИУ-9 очень захочется работать. 19.07.2013 02:06:22, jii
Я вот тоже не поняла, хотя мой проучился всего полгода на экономе, но курсов по выбору было кажется 6, выбрать надо было 2, больше 3 выбрать физически было нельзя. Так в его нынешнем институте все эти предметы в сетке. Я точно помню что мой выбрал социологию, а психология осталась за бортом. Потом это влечет за собой то, что студент не может в дальнейшем выбрать какие-то предметы. Ну ладно остался вообще без психологии, но там же постоянно за бортом оказываются какие-то предметы. Странное обучение ИМХО. 18.07.2013 23:30:02, Кетчуп
Не знаю по психологию и социологию, хотя вот так не сильно задумываясь, я бы хотела сначала психологию, потом социологию.
По IT специальности было как-то вообще глупо: или теория кодирования, или теория оптимизации - что-то в этом роде - совершенно глупо. Нельзя пропустить ни первое, ни второе.
19.07.2013 02:22:21, jii
так там нельзя"сначала", только или-или. Я думаю, это на всех факультетах так - есть предметы по выбору. Видимо, это наше "светлое будущее". Учишься - выбираешь какие-то предметы, а потом приходишь на работу недоучкой и берешь платно пропущенные предметы. 19.07.2013 14:04:51, Кетчуп
По моему мнению в самом начале, то есть на первых курсах, не должно быть предметов по выбору. Не будет в таком случае качественного специалиста. Работать то как? Я бы еще понимала, что было бы как в некоторых заграницах - на одном курсе можно учиться 2 года. В первый год одни курсы возьмешь, во второй другие)))

И идея взять всех, а потом разогнать, мне не близка. Цена за год тоже меня удивляет.
19.07.2013 14:42:40, jii
Бауманка- старый технический вуз. Вышка - это экономика, при чем здесь информатика??? Только бауманка, ХО. (говордю как бывший препод в вузе, и племянница в этм году идет в ВШЭ, но на ПиАр) 18.07.2013 22:58:02, Like a fish
Julika
Я тебе одно скажу про Вышку : отчисляют безжалостно. Учиться на ПМИ очень сложно.
Почитай форум Вышки. Там как раз есть рассказ мамы девочки с ПМИ.
Ищи здесь:
[ссылка-1]
18.07.2013 22:17:58, Julika
Kiara
Спасибо, юль 21.07.2013 13:26:14, Kiara
[пусто] 19.07.2013 00:48:49
Апельсиновая девушка
Спасибо, очень познавательно). 19.07.2013 11:30:42, Апельсиновая девушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!