Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Давайте обсудим тему портфолио

А кто-нибудь может объяснить, что это такое?
Точнее, что такое, я представляю. Папка, в которую грамоты собирают, рисунки и всякие сочинения типа "Как я провел лето". Но вот как это можно оценивать? По весу что-ли? Есть какие-нибудь гипотезы на этот счет? Мне вот пока даже в голову не приходит сколь либо разумных критериев. А надо же уже начинать готовиться...

Есть ли что-то подобное за границей и как они это учитывают?
15.06.2013 00:33:42,

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас портфолио состоит из нескольких глав. 1.Мои жизненные планы. 2.Участие в жизни класса (театры, музеи, выставки и т.д.) + разбивка текста фотографиями. 3. Успеваемость (четвертные оценки, оценки за год, ГИА и т.д.) 4.Зачетный лист (у ребенка гимназический класс - посещение спецкурсов) - выдается в школе. 5. Участие в олимпиадах (оформляется таблицей: название олимпиады, дата, результат, кол-во баллов, подпись руководителя)+ грамоты. 6. Жизнь вне школы (кружки, секции и т.д) Побольше восторженных фраз, красивый шрифт, фотографии и хорошее оформление. Титульный лист с фотографией ученика и мини рассказ на тему моя семья. Мальчикам надо помогать, большинство девочек справляются сами. 15.06.2013 23:28:54, читающая
Жесть. Если это действительно когда-нибудь будут учитывать, то моему останется только в слесари идти. ОФФ: а интересно, 4 место в парусной регате ( в возрасте 9 лет) считается? 16.06.2013 23:28:19, hanhi
4 - вряд ли.
Не прибедняйтесь, в худшем положении окажутся дети без семьи и дети из классов, где в театры не ходят.
16.06.2013 23:39:30, Кетчуп
Kiara
Или из классов, от которых до театров сотни три километров 16.06.2013 23:40:30, Kiara
Красно Солнышко
А меня вот всегда в таких случаях больше всего удивляет, что люди на все это так легко ведутся.
[ссылка-1]
16.06.2013 17:47:00, Красно Солнышко
А меня удивляет, как люди ведутся на подобные статьи :)
Там передергивание на передергивании.
Рекомендательным письмам в университет и собеседованиям всяко на несколько веколв больше, чем вступительные тесты. Но очевидно голова переводившего слишком была занята переводом, на критическии анализ текста места не осталось. :)
Ограничения при поступлении в Гарвард для евреев деиствительно были, и жесткие. Но сводить американскую систему поступления к борьбе с поступлением евреев - чистои воды параноия.
16.06.2013 22:01:21, __nevazhno___
Kiara
Похоже цель в самом деле создать некий неформализуемый баланс разносторонних студентов, нет? И прилагаем мы все это к системе, когда специализация не определяется до поступление, я не правильно понимаю? 16.06.2013 23:06:51, Kiara
А вот это правда. И деиствительно повод задуматься, нужны ли портфолио в России.
Цель американских университетов - набрать разностороннии курс. И набрать в ситуации, когда область будущих занятии можно изменить после поступления. Поступление в "неуниверситеты", типа МИТ и Калтеха даже в штатах гораздо больше определяется уровнем академических достижении.
А в Англии, где специализация жестко определяется в момент поступления, портфолио нет.
16.06.2013 23:19:45, __nevazhno___
Kiara
Я не могу сказать, из статьи, на которую ссылка я почерпнула вот этот про баланс, но и статья не про анти-еврейскую кампанию.
Спасибо, мне не приходило в голову , что в Штатах в числе известных вузов есть университеты в классическом смысле и нет. Это ценная мысль
16.06.2013 23:25:03, Kiara
ужас 16.06.2013 17:33:29, Кетчуп
У моего младшего такая ерунда в началке была. :) 16.06.2013 11:32:54, Мальва
Это в России? 16.06.2013 00:09:28, Roccy
скоро МГУ будет завален))) макулатурой с восторженными фразами и красивым шрифтом 15.06.2013 23:32:32, читаю с выражением)
МГУ нужны разносторонне развитые абитуриенты, но не всем абитуриентам нужен МГУ. 16.06.2013 00:11:30, Roccy
с написанными мамами рассказами о семье? 16.06.2013 00:56:02, Шерлок
Может это кому-то будет в МГУ интересно:) а, честно, думаю, что никто это читать не станет, есть портфолио - поставят в лучшем случае галочку, в худшем забудут и потеряют. 16.06.2013 01:02:49, Roccy
Уже видела "разностороних" дипломников, поэтому сильно предпочитаю "ботаников" с одной страстью - к выбранной деятельности. 16.06.2013 00:36:25, Конек
В своей, научной, биохимическо-биофизической, но и к приходившим ко мне химикам в полной мере относится. Худшим был вариант с милой девушкой, ассом в литературе и иностранных языках, интересующейся экономикой. 16.06.2013 19:55:25, Конек
Асом не асом, но и грамотно писать на своём родном языке должен любой учёный. 16.06.2013 20:24:41, Мальва
Kiara
)) 16.06.2013 20:33:09, Kiara
Смотря где и в какой сфере. У лучшего ортопеда, которого я знаю, троечный диплом медвуза и Кмс в спорте. В день у нее более 10 пациентов, запись за месяц вперед. Стоимость приема около 2 тыс/руб сеанс. Таких примеров знаю достаточно. 16.06.2013 00:48:30, Roccy
Вы у всех врачей дипломы проверяли? 16.06.2013 10:11:10, Sofia
Я это где-то написала, что дипломы их проверяла? Они сами рассказывают и про учебу, и про увлечения. У моего мужа медицинский бизнес и большой круг общения именно с врачами, общаемся часто.
Один отличный врач ( мужчина) - разрядник по фигурному катанию. Еще одна -по плаванию, до сих пор плавает каждую неделю в бассейне с друзьями-разрядниками. Успешные врачи явно разносторонне развитые люди.
Как сказала одна из них: "диплом у меня троечный, значит государство было удовлетворено моими знаниями. Были у нас отличники, только где они сейчас? " кстати, чтобы работать успешно врачом здоровье нужно очень крепкое, а спорт очень в этом помогает.
Скажу даже больше, что из выпуска медвуза моего брата врачами остались работать не более 20%, брату 30 лет.
16.06.2013 10:23:16, Roccy
Если для работы в травме или со спортсменами, то личный спортивный опыт вполне в тему. Но не дай Бог неспортивному человеку попасть в врачу-спортсмену, да еще воспринимающему мир через личный опыт... 16.06.2013 20:02:10, Конек
я с вашей статистикой согласна на все 100,только у меня большая выборка стоматологов, самые-самые спецы в прошлом к прекрасной учебе в основной школе занимались в музыкалке (большинство), либо серьезно кто танцами, кто хоровое пение, кто спорт. Дело именно в высокой обучаемости, разносторонности и работоспособности. Про последнее в том смысле, что они и математику , и физику секут, ну и читают много. В т.ч. худ лит, не только проф литература. Такие люди умеют выкладываться, как правило, энерджайзеры такие на развитие,с моторчиком, учеба им как воздух, поэтому постоянно ездят , повышают квалификацию, в курсе новинок и отлично владеют базовыми вещами. 16.06.2013 18:06:20, стомат
Ну мало ли кто что рассказывал. Люди вообще склонны рассказывать не то, что было на самом деле. Троечный диплом вполне может оказаться при ближайшем рассмотрении очень приличным. 16.06.2013 13:47:20, Sofia
пчела Майя
Если хороший врач то ему нужно здоровье. А бывают такие врачи, что пусть бы они поменьше работали, меньше вреда. Поэтому профильное образование все же сначала, а бассейн потом. 16.06.2013 11:15:41, пчела Майя
Точно. Хорошие врачи пашут на износ, дай б-г им хорошего здоровья. 16.06.2013 12:38:01, Roccy
только для здоровья разряды не обязательны. даже иногда и вредны 16.06.2013 13:00:42, Шерлок
Да, профессиональный спорт и здоровье несовместимы. Но уровень спортивных разрядов и кмс это вопрос лишь личной организованности и целеустремленности ребенка. Это, я думаю, поможет и в профессии, и в любой карьере. А знания получать можно всю жизнь.
Мой младший в этом году защитил второй юношеский разряд, его подружки по секции в 4 классе все со спортивными разрядами, учатся неплохо, все успевают. А характер имеют какой! Но, если честно, все почти со спортом завязывают к 8 классу, имея на руках как минимум второй спортивный, как максимум кмс, и усиленно начинают учиться и готовиться в приличные вузы. Так что дети будут разносторонние, со спортивными зачетками в анамнезе и пробивным характером, закаленным соревнованиями и сборами:)
16.06.2013 14:08:02, Roccy
понятно что подружки по секции с разрядами. но не все дети в секциях. и не все уже взрослые-хорошие и отличные профессионалы с разрядами. и наличие разряда не мешает быть разносторонним, как и отсутствие оного. мы о разном говорим просто. вы о том, что хорошо и поможет. я о том, что необязательно и неправильно если будет мешать 16.06.2013 14:23:43, Шерлок
Кстати, да. Могут ввести. Я вот подумала, что имеет смысл уже этим летом детям брать характеристики и отзывы о работе во всяких летних школах. Чтобы помимо официального свидетельства об окончании чего-то (не забыть взять!) еще и личное мнение преподавателя.

Еще не помешает и, возможно, отзыв репетитора, если ребенок занимается не по профильному экзамену. Например, мой сын будет с математичкой заниматься дополнительно и 10, и 11 классы, хотя она ему нафиг не нужна как предмет. И ЕГЭ будет сдавать, потому что все его сдают. Просто чтоб мозги ровнее встали)
15.06.2013 16:31:51, jnixon
Просто в добавление.
На Физтехе года 2 существует Кадастр абитуриента. [ссылка-1]
Физтех имеет много своих внутренних олимпиад, которые в общий Минобразовский перечень не входят.
Например, Традиционная олимпиада, Столичная олимпиада, ежегодные конкурсы по решению вступительных задач, факультетские олимпиады.
Все достижения по этим олимпиадам учитываются в кадастре, ранжируются. По количеству набранных баллов абитуриент попадает в бронзовый, серебряный или золотой кадастр.
15.06.2013 16:06:57, lenaQ
а как это осуществляется на практике? вот объявляется проходной по егэ. а потом кого-то не принимают, объясняя что при прочих равных он не в кадастровых списках? 15.06.2013 16:11:48, Шерлок
По ссылке все объяснено.
"Количество баллов определяется местом, занятым на олимпиаде , и фактом участия в ней. Конкретные разбалловки определяются Жюри для каждого конкретного мероприятия и объявляются при подведении результатов.

Абитуриенты, включенные в «Кадастр Физтех-Абитуриентов», особенно в его «золотой» и «платиновый» реестры, пользуются правом преимущественного зачисления в МФТИ при прочих условиях.

Такой подход позволяет наиболее объективно оценить талант и целеустремленность абитуриента. Таким образом «Кадастр Физтех абитуриентов» сочетает в себе комплексный метод формирования и подготовки контингента абитуриентов на протяжении всего срока обучения в средней школе."

Как на практике, пока не знаю. Наверное, на собеседовании будут учитывать
15.06.2013 16:30:45, lenaQ
[пусто] 15.06.2013 16:27:14
по ссылке всего лишь написано "Абитуриенты, включенные в «Кадастр Физтех-Абитуриентов», особенно в его «золотой» и «платиновый» реестры, пользуются правом преимущественного зачисления в МФТИ при прочих условиях." вот и не понятно 15.06.2013 16:31:00, Шерлок
Тут про это писали, физтех пронырливый очень.
Там на весь институт полторы специальности, а факультетов девять(или восемь, или десять), и они очень разные по популярности. Документы могут перекинуть с одного на другой, имеют формальное право.
15.06.2013 16:31:58, Елна
Я вроде в теме. Поступление "на специальность" была введена как ответ на навязанную физтеху необходимость учитывать русский язык в сумме баллов наравне с физикой и математикой. Ясно, что абитуриент с 100 баллами по физике им гораздо нужнее, чем с сотней по русскому. А не взять "русича" не могут по закону. Зато, если он хочет на биологию, могут предложить ему авиастроение, и тогда он сам отвалится. Хороших, действительно хороших абитуриентов берут куда им надо.

А если он в Кадастре, и у него достойные заслуги (а не с большой вероятностью списанное ЕГЭ, как будет у кучи народа в этом году), ему все пути будут открыты. В этом году, в связи с ЕГЭшными сливами, баллы Кадастра будут просто бесценны.
15.06.2013 17:04:35, Et Cetera
Спасибо, бальзам на душу про Кадастр))) 15.06.2013 17:59:14, lenaQ
вот почему бы физтеху все это понятным русским языком и заранее не объяснить 15.06.2013 16:34:34, Шерлок
Во-первых, про "сам отвалится" невозможно.
Во-вторых... на физтехе и во времена своих вступительных экзаменов было РЕШАЮЩЕЕ собеседование (это когда с одинаковыми баллами много, реальный конкурс, но кого взять решают на собеседовании).
Например, когда я поступала в МГУ - экзамен по биологии и химии на биофаке были устными, преподаватели могли набеседоваться... (для оценки "Отлично" по биологии спрашивающая пара вызывала выше стояшего преподавателя комиссии и тот спрашивал еще, но не по билету: на какую кафедру абитуриент хочет и зачем, потом что-то из выбранного профиля...)
Потом из-за претензий и простоты апелляций решили все документировать и заменили устные письменными. Но это сразу дает другие проблемы.
На физтехе вышли иначе...
15.06.2013 17:35:23, Конек
собеседование тогда должно позиционироваться как внутренний экзамен или испытание, как там теперь называется 15.06.2013 17:45:13, Шерлок
Собеседование - да, а "Кадастр" - нет (тем более, если для решения, удовлетворить желание учиться на выбранном месте или нет). 15.06.2013 19:54:01, Конек
а что такое тогда вообще кадастр? получается нечто личное официально не утвержденное? тогда его надо официально уравнять с внутренним экзаменом? правила же единые какие-то есть 15.06.2013 21:04:09, Шерлок
Поговорите с фанатами физтеха (я не из них).
16.06.2013 01:01:45, Конек
Мне что-то сильно лень лезть смотреть, но у них там даже шапка была, по-моему: прием ведется по направлениям(специальностям).
Кому надо, тот понял.
15.06.2013 16:42:48, Елна
Kiara
Я нигде не нашла, как и по каким критериям определяется факультет. И ни разу от поступившего не услышала, что он знает эти критерии 15.06.2013 16:45:05, Kiara
Что значит по каким критериям? Видимо абитуриент в анкете пишет желаемый, как и раньше, да и подает, у них разные приемные ... подкомиссии должны остаться все же. Это же не массовое действие, всех перемешивать. На самом деле у них всегда так было, могли порекомендовать на другой.
Но не хочу вводить в заблуждение, потому что как _точно_ сейчас это устроено, не скажу.
15.06.2013 16:52:44, Елна
Kiara
Я знаю, что они рекомендуют, но я так поняла, что рекомендаця может звучать как "На А и Б тебя не зачислим, только на С и Д". Я верно поняла? Это не так, чтоб рекомендация
А что непонятно в моем вопросе "по каким критериям"?
Я имею в виду ровно то, что написала, по каким критериям они определяют, какой факультет "рекомендовать"
15.06.2013 16:54:50, Kiara
По первому абзацу да.
По второму я уже тоже внизу писала: строго говоря, критерии приемной комиссии неизвестны никому, кроме приемной комиссии. Но вы не поверите, прежде всего все же тупо по баллам, думаю; на популярные факультеты они выше. Зачем вообще тогда так сделали? чтобы сохранить значимость безбаллового собеседования и свободу маневра в условиях обязательного рангового списка. Они так привыкли, у них такая традиция, у них и в советское время не было проходного балла:).
15.06.2013 17:05:36, Елна
Kiara
Ага, то есть "кому надо, тот понял" означало "понял, что открытых правил нет" 15.06.2013 17:12:13, Kiara
все просто. На каждый факультет свой порог баллов, условно говоря, на фопф или фивт надо иметь максимум, на фпфэ расчитывают те, у кого уже поменьше. Хотя поступление идет по направлению ( из-за причин, описанных выше) Собеседование позволяет некоторым кафедрам набрать "кадры" вживую заранее и оценить поступающих, понять настрой. Достойно прошедшего собеседование и имеющего высокий балл,+ олимпиады на неугодные ему факультеты не вышлют 16.06.2013 10:24:38, местные
Kiara
Да, мне уже со всех сторон объяснили и я все осознала. Мне нравится все кроме "достойно пройти собеседования". Я считаю, что все нецифруемое - повод для злоупотреблений. Со всем уважением к данному вузу и его действительно очень квалифицированным выпускникам 16.06.2013 13:25:14, Kiara
ну, если на самые простые вопросы по физике абитур начнет лепить чушь, то возникают вопросы к его высокому баллу. Или не вспомнит, что читал не по физике вообщ из литературые, странно. Все собеседования проходят в очень доброжелательной атмосфере, никто никого не засыпает нарочно. 16.06.2013 18:10:49, местные
Да ничего там сильно тайного, в среднем обычно получаешь что ожидаешь. Вон вверху ещё про русский сказали, я забыла. 15.06.2013 17:18:48, Елна
Kiara
Потому что, ИМХО, это не вполне в рамках Закона об образовании 15.06.2013 16:37:04, Kiara
ЕГЭ есть в базе, его можно проверить, а проверить наличие портфолио весьма проблематично. Поле для коррупции при нехватки нескольких баллов огромное:( Тем более если еще сами будут решать что учитывать. Скажут своим участвовать в олимпиаде города Н, а марте опубликуют, что она дает 10 баллов, а мы и знать не будем где этот город.
А вообще портфолио - это грамоты и дипломы. Призерами всеросса становятся далеко не все, но есть призеры предыдущих этапов, наверное, это может что-то давать. У меня у старшего очень тяжелая папка грамот Просто так получилось. В институте, кстати, у них тоже все грамоты и достижения просят копировать и приносить.
15.06.2013 15:31:34, Кетчуп
Согласна. Неправильно, что никак не учитывается призерство на региональном этапе. Ладно, школьный-окружной этап, это не надо смотреть. Но региональный это уже серьезно. Бывает так, что призер на регионе, в верхней части списка, а до проходного балла, чтобы попасть на заключительный, не хватает 1 балл.. 15.06.2013 15:47:07, lenaQ
Колокольчик полевой
На всякий случай дам ещё раз ссылку на слова Ливанова на заседании Общественного совета в конце мая [ссылка-1]

".... есть ряд школ, которые уже классифицируют определённые индивидуальные достижения ребят и накапливают их. Зачем они это делают? Просто делают и всё. Потому что им кажется важным по окончании школы иметь некоторый набор того, что происходило все эти 11 лет.

Помимо этого, есть олимпиады, которые вообще не привязаны к каким-то конкретным предметам. Наоборот, они поддерживают и специальным образом культивируют мультипредметность, которая также определённым образом связана с практикой целого ряда творчески работающих учителей по стране.

И есть инициатива, что, например, спортивные достижения тоже порой бывают очень важны, тоже как-то должны отражаться при приёме в высшие учебные заведения.

Собственно, раз такая нормативная основа положена, мы провели ряд консультаций, в первую очередь с вузовскими работниками, с теми людьми, которые занимаются учётом достижений олимпиад, и вот разработали такую схему, как бы это могло быть. Это могло быть следующим образом. Что при приходе в вуз помимо результатов ЕГЭ и тех олимпиад, которые уже существуют, могли бы также учитываться, во-первых, аттестат, который получает выпускник после школы, плюс некий набор описания того, чего он индивидуально достиг. И дальше при суммировании баллов по тем результатов ЕГЭ, которые он получил, некая оценка, некоторая дельта за аттестат и за перечень этих индивидуальных достижений тоже могла бы учитываться в сводном рейтинге всех общих результатов при определении тех, кто будет зачислен на образовательные программы. Вот самая общая конструкция.

Ряд нюансов здесь. Во-первых, видно, что необходимо будет рассматривать при приёме в вузы – ЕГЭ, дополнительные вступительные испытания профильной направленности, у нас есть случаи, когда по творческим специальностям – журналисты, спортсмены, художники – также сдают дополнительные экзамены. Есть дополнительные вступительные испытания профильной направленности – это когда в вузы с достаточно высокими баллами уже поступают, и вуз дополнительно проводит, 5 вузов сейчас, олимпиады. И индивидуальные достижения, к которым было предложено отнести средний балл аттестата и победу, призовое место в разного рода достижениях.

Как бы это могло выглядеть? Могло бы выглядеть следующим образом. Что вот 300 баллов можно набрать по результатам ЕГЭ. Средний балл аттестата, соответственно, до 5 баллов. И оценка пакета индивидуальных достижений ещё 10 баллов, ну, например, в качестве варианта по 4 балла за каждую победу в каком-либо конкурсе и по 2 балла за каждое подтвержденное место призёра конкурса. Дальше общий рейтинг и так далее.

Сейчас развилки покажу. Там есть нюансы. Вот, что предлагали ректоры в таком обсуждении, вот, Николай Николаевич Кудрявцев предложил, что «считаю оптимальным разрешить приёмным комиссиям добавлять индивидуальные достижения до 10 баллов». Кутузов, Московский городской педагогический университет: «за каждый год социальной активности предлагается начислять от 1 до 2 баллов в соответствии со степенью интенсивности». В общем, есть разные разработки, как это делать.

Это приложение аттестата. Там всё может быть это вписано. Ключевых вопросов два во всей этой конструкции. Первый вопрос – собственно, как же учитывать эти индивидуальные достижения.

Один вариант – это учёт по усмотрению вуза. Вуз сам решает, какого рода индивидуальные достижения могут учитываться. К примеру, он может их вообще не принимать, а может сказать, что для него такие-то такие-то победы в таких-то таких-то соревнованиях могут быть оценены, например, до этих 10 баллов. Либо учёт по заранее установленному перечню. Это когда мы говорим, что, например, те ребята, которые получают премии талантливой молодёжи, у нас порядка 5000 таких ребят, вот, именно им мы доверяем, и за них эти баллы начисляются, ну, например, не более 10. Вот это такая развилка, которую мы пока не прошли в обсуждении.

И вторая развилка, значит, как, собственно, учитываются эти баллы. Либо добавлением к сумме баллов ЕГЭ, и дальше по общему рейтингу мы смотрим, либо (порой в отдельных вузах это достаточно частый случай), когда много ребят набирают одинаковые спорные баллы, и тогда к этим спорным баллам могут плюсоваться ещё индивидуальные достижения, и тогда при этих спорных баллах какой-то ответ может быть найден.

Традиционно летнее время для системы образования – это время обсуждения вот такого рода решений, которые предстоит в будущем реализовать. У нас, собственно, под это всё время проходит августовский педагогический совет. И это одна из таких вещей, которая, в общем, в законе появилась, а как это делать, ну, вот, варианты я рассказал.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Можно вопрос на уточнение. Игорь Михайлович, какого должно быть процентное соотношение так называемых максимально дополнительно баллов к максимально по ЕГЭ полученным баллам? Вот, максимально – 10%, 5%, 15-20, на сколько повышение может идти?

Д. ЛИВАНОВ - С учётом того, что рассчитывали ректоры, я бы здесь… мы просили их не просто прикидку сделать, а в том числе мат.моделирование провести, для того чтобы не было и слишком, и так далее.

Получается вот такой расклад. 300 – это ЕГЭшная конструкция, и 15 там…

А. ВЕНЕДИКТОВ – То есть 5%?

Д. ЛИВАНОВ - Да.

А. ВЕНЕДИКТОВ – 5% добавки. Всё, я просил бы это зафиксировать предложение министерства – до 5% к максимальному баллу по ЕГЭ."
15.06.2013 12:16:42, Колокольчик полевой
Kiara
Спасибо вам большое, особенно за цитату. Я не могу себя заставить читать оригинал по ссылке, как начинаю с "однократно в контакте, варианты из труднодоступных районов", так и закрываю - тошнит 15.06.2013 16:19:15, Kiara
какой Венедиктов шустрый. Ливанов представляет общую концепцию, весьма сырую и обсудительную, а он уже зафиксировал 5% добавки. 15.06.2013 12:25:19, Иллика
ежели у 11-классника в портфолио 17 грамот по олимпиадам из утвержденного перечня (только за 11 класс)и приличное количество грамот аналогичных олимпиад за другие классы, такое портфолио Вы сочтете убедительным?
Потому как 100-баллов по предмету приносит 1 диплом. Можно же как-то различать абитуриентов, у которых этот диплом единственный, и тех, у которых таких дипломов несколько и поступить можно по каждому.
Мне кажется, хорошо бы список иметь того, что учитывается в портфолио. Пусть он будет хотя бы равен списку утвержденных олимпиад. Или несколько расширен. Тогда детские рисунки, которые Вам так не нравятся, автоматически в портфолио не попадут.
Еще вопрос - куда девать медаль? Льготы медалистам отменили, почему бы не положить её в портфолио?

PS Предупреждая возможные реплики: Никто не обязан ездить на олимпиады и получать медали. Однако если ребенок ездит-нравится-побеждает и медалист, это должно браться во внимание. Не только 100 баллов за один какой-то дипломчик
15.06.2013 11:32:28, elenaNik
Неужели среди 19 дипломов нет ни одного, дающего бви? Что портфолио понадобилось... 15.06.2013 12:33:11, Mercury
Нету(((
Куда он идет, там БВИ только всеросс
Идет на физтех.
Кстати, на ДОД сказали - на собеседование приносить всё что есть.
И привели в пример человека, который победитель всероса по иностранному, а пришел на физтех.
Сказали, что очень нужны разностронне одаренные люди
15.06.2013 12:50:27, lenaQ
Не подскажите, на каком факультете в физтехе это сказали? Ну это так, для общего развития. 15.06.2013 17:11:49, Вахмурка и Гржмелик
У нас призерство по иностранному. Зачтется? 15.06.2013 14:27:15, нужны разностронне одаренные люди?
Очевидно, у него было необходимое количество баллов? Или можно по другому? Я читала и слышала, что учитывают различные достижения, но это касается уже распределения по факультетам, а не зачисления в сам физтех. Поправьте, если это не так. 15.06.2013 13:04:15, Астрель
Точно так. Необходимое количество баллов было. Достижения учли при зачислении на факультет. 15.06.2013 13:17:48, lenaQ
Акорса
Меня больше удивляет - когда это можно успеть. 2 туры идут так плотно, что приходится выбирать куда идти. 19 грамот - это 19 вторых туров, 19 выходных - что-то очень тяжело, если вообще возможно. На ломоносове народ массово жаловался на совпадение с физтехом. Не, я все-таки не понимаю, как можно иметь 19 грамот олимпиад из перечня 15.06.2013 12:47:33, Акорса
Я тоже не понимаю, но я далека от математики-физики, может, там и можно 15.06.2013 12:55:46, Mercury
Был денёк, когда ходил в 3 места))
С утра физтех, днем что-то из "Ломоносова" (физика по-моему, или механика), а вечером Барсик. Специально писал письмо в Барсик, чтобы поток поменяли. Трэш, конечно, но бодрячком. Даже такси не брал между олимпиадами, а все на метро.
Скорее это был не Барсик вечером, а ИТМО. Там была возможность вечернего потока, а Барсик все ж с утра когда-то был)
Результат этого дня - 3 диплома!
15.06.2013 12:55:33, lenaQ
У него внутри, наверное, маленький реактивный двигатель:) 15.06.2013 17:47:37, Вахмурка и Гржмелик
Мой в 9-м классе однажды ходил в 2 места МГУ в один день на разные олимпиады, по одному диплом потом поучил, по второму грамоту. И почти все воскресенья были заняты. Но это еще до ЕГЭ было. 15.06.2013 17:44:41, Конек
Акорса
Вау!!!! Это просто невероятно..........Бывают же такие таланты :) 15.06.2013 12:58:10, Акорса
по дипломам в олимпиадах он будет поступать и иметь преимущество перед теми у кого просто баллы по егэ. и почему это если много - то дипломы, а если один - то сразу дипломчик. и вы себе хорошо представляете 11-классника с кучей дипломов за 11 кл? 15.06.2013 11:37:09, Шерлок
Я пишу про своего сына. Его я хорошо представляю.
Прошу прощения за слово "дипломчик", но наверное все же есть разница, если он(диплом) один или их много. Хорошо информирует о работоспособности, увлеченности, знаниях и прочем.
К тому же, один нужный диплом можно и купить (встречала в интернете предложения, включая "ПВГ", "Ломоносова" и другие 1-уровневые), а тратить деньги на большое количество равноценных дипломов вряд ли кто будет.
15.06.2013 11:53:45, lenaQ
Я бы не отказалась от одного "дипломчика" победителя Всеросса. 15.06.2013 12:04:25, Вахмурка и Гржмелик
Ну что вы? Такой диплом я бы дипломчиком не назвала))
К тому же всеросс вряд ли покупается.
Сын, к сожалению, на заключительном не взял призера,не повезло.
Так что БВИ туда, куда он хочет, не получилось.
Другие олимпиады, 1 уровня и прочиее - это только 100 баллов.
"И еще много дипломов останется", как тут писали
15.06.2013 12:15:54, lenaQ
А ElenaNik это тоже вы? У вас два разных ника? 15.06.2013 12:26:20, Mercury
да, случайно вбила логин с отчеством) 15.06.2013 13:21:42, lenaQ
[пусто] 15.06.2013 12:23:09
Дайте, пожалуйста, ссылочку - интересно. 15.06.2013 17:46:50, Конек
[пусто] 15.06.2013 18:00:23
Понятно, ОБс, такого не пишут. 15.06.2013 19:57:50, Конек
Julika
Люба!
этот вопрос поднимался на самых высших уровнях. И об этом писали все, кому не лень. И Ливанов отчитывался по этому поводу.
ищется с полпинка.
[ссылка-1]
[ссылка-1]
15.06.2013 20:02:32, Julika
Спасибо. 16.06.2013 01:37:05, Конек
[пусто] 15.06.2013 20:12:11
Когда хоть раз читала, то понимаю, как искать, а из упоминаний в конфе - нет. 16.06.2013 01:38:21, Конек
Да ладно, не оправдывайтесь:)
Как уж назвали, так назвали:)
15.06.2013 12:21:57, Вахмурка и Гржмелик
почему же не потратить. если это в итоге окупается 15.06.2013 11:54:47, Шерлок
Самое лучшее было бы ликвидировать коррупцию, но этого не случится.
А так-то конечно - извратить и купить можно что угодно, к сожалению.
15.06.2013 12:04:00, lenaQ
так с вводом такого портфолио она только увеличится 15.06.2013 12:07:03, Шерлок
[пусто] 15.06.2013 11:45:44
и сколько их у них бывает? 15.06.2013 11:51:00, Шерлок
[пусто] 15.06.2013 12:01:10
Итак, хоть информацию и стираете, но успеваем сделать некоторые выводы))
1. Для Саша, что- ли, и иже с ней из прошлых тем. Поступают таки дети в конце учебного года в нужные им вузы из некоторых школ, директор "не трындит"))
2. Много "замечательного" вы о совей школе писали, но, как видно, остаетесь не в накладе от того, что там отучился ваш ребенок)))
15.06.2013 13:17:52, слегка в курсе))
sacha
Если это мне, то дайте ссылку, я уже не помню, что там:-) 15.06.2013 19:53:41, sacha
А это которая из вас, анонимок, теперь выступает под этой подписью? 15.06.2013 14:25:12, слегка в курсе))
Ну вот, снова проснулся мой личный тролль, повышать мое самомнение здесь)) Я - звезда))) Только вы себе же сложности на пустом месте создаете))) 15.06.2013 14:39:20, побуду звездой)), в курсе)))
Вы - тролль, но у вас нет здесь личности, соответственно и личных троллей.
Рекурсии не выйдет.
15.06.2013 14:44:38, Елна
Смешно. У меня, в отличие от некоторых здесь, есть личное мнение. На это и существует конференция, чтобы личное мнение высказывать. Существование личного мнения, сознания, и определяет личность))) А не синие реги, не записи в них самими же о себе)) и "личные знакомства" присутствующих))) Ну да что мне вам рассказывать)) Очевидно же, дискуссия бессмысленна)))) Дальше можете сами с собой) разговаривать. 15.06.2013 14:56:18, звезда в курсе))
пчела Майя
Так я могу легко подписаться той же подписью, что вы, и написать другое личное мнение. Или третье. Поэтому собеседник никогда не узнает, у кого "у вас" оно есть. Вот и получается, что личность не определена. 15.06.2013 15:16:18, пчела Майя
А зарегистрированный так не сможет?))) 15.06.2013 15:19:04, звезда в курсе))
пчела Майя
Если вы будете зарегистрированы, то никто так не сможет. И будет ясно, что где ваша подпись, там вы написали. А теперь - кто угодно написал. 15.06.2013 15:20:45, пчела Майя
ВЫ, похоже не поняли вопрос, на который ответ все так же очевиден. Зарегистрированный вполне может писать от имени анонима под любым количеством ников)) Если не захочет "светить" регу". Многие здесь, видно, этим пользуются. Вы, похоже, не пользуетесь), честь вам и хвала. 15.06.2013 15:28:21, звезда в курсе;)
пчела Майя
Может, но что это меняет. Когда он будет это делать, его мнение будет столь же ничем не подкреплено как ваше сейчас. 15.06.2013 15:34:24, пчела Майя
Ну от темы мы отклонились, но ради выяснения вопроса)) А чем подкреплено мнение с "синей регой". Информацией, которую человек сам о себе пишет?) Личные знакомства здесь, в данном формате - не в счет, они - не обязательное условие участия и "мнения". Так что придется признавать, что мнение ценно само по себе, или не ценно, но это решается в каждом конкретном случае каждым конкретным участником)) 15.06.2013 15:40:29, звезда в курсе))
пчела Майя
Если по теме данного треда, то за мнением с синей регой стоит личность, потому его можно назвать личным мнением. Ваше пока нет.
Даже если оно (внезапно окажется) ценно само по себе.
Ну и кстати о компетентности постоянных участников вполне можно составить представление.
15.06.2013 15:46:40, пчела Майя
Личность стоит за личным мнением и личностным сознанием, а не за регой, очевидно. И надеюсь, про меня вы собственное мнение озвучиваете, иначе разговор теряет смысл, если у всех здесь мнение "под копирку" (если же вы от "иже с вами" выступаете, то ... тоже как то это "иже" характеризует))О "компетентности постоянных участников" - что-то вы всех здесь скопом... Очень разное мнение о КАЖДОМ, а не о "скопе". Надеюсь я свою позицию до конца прояснила и лишних вопросов не возникнет) Успехов)) 15.06.2013 16:24:24, звезда в курсе)
вопрос в том, чье мнение озвучивается во всех одинаково подписанных ответах 15.06.2013 16:32:39, Шерлок
Вот я тоже думаю, зачем мне тролль?)) Ну да и б-г с ним. Вы, думаю, слишком высоко оцениваете значимость таких бесед) Давайте так и скажем - нехорошо использовать чужие ники. Особенно если собственное мнение не совпадает с мнением "забираемого" ника)) Это не моя проблема - я действую в рамках правил конференции, это проблема чьей - то "сознательности", которая искажает картину дискуссии. 15.06.2013 16:50:54, звезда в курсе))
А какое у вас мнение? Что все, у кого оно отличное от вашего, злопыхатели? Другого мнения из ваших постов вычленить не удается. 15.06.2013 16:56:08, звезда в курсе))
Вот и он)) И еще с проблемами в понимании текстов )) Про злопыхательство еще рассказывает, чужой ник очередной раз забирая. Смешно))) 15.06.2013 17:02:27, звезда, а не тролль))
Тут с вами очень, очень терпеливо общаются, и, забирая ваш ник, пытаются объяснить совсем простые вещи. Но вы никак не можете их понять. Очень узкий диапазон мышления. 15.06.2013 17:06:40, звезда, а не тролль))
Ой, не льстите себе, врагов у меня здесь нет, есть "мелкие недоразумения" (это вам выше))... С соответственным "диапазоном" фантазии, хватающим на чужой ник)) 15.06.2013 19:30:50, успехов))
[-] 15.06.2013 19:49:06, Оладушек с сахаром
[-] 15.06.2013 20:35:24, успехов))
[пусто] 15.06.2013 21:39:01
Да, ваших устраивает такой стиль общения((( 15.06.2013 23:30:05, успехов)
чужой ник забрать невозможно. как и не возможно специально высказать мнение не совпадающие с чужим. оно просто будет или совпадать или не совпадать 15.06.2013 16:55:58, Шерлок
пчела Майя
Ну вот о вас уже у меня есть мнение, потому что я очевидно не смогла донести до вас простую мысль, хотя по-моему ее бы понял третьеклассник.
Пробую в последний раз: мое мнение о вас не имеет смысла, потому что завтра под вашим ником может оказаться другой человек. Поэтому не стоило его составлять, потерянное время, из-за отсутствия у вас регистрации.
15.06.2013 16:29:08, пчела Майя
Так и не нужно мнение о нике, надеюсь и это третьеклассник поймет, нужно учитывать мнение как таковое, его качество и адекватность в данном конкретном случае. Про авторитеты в данном формате конференции распространяться не совсем корректно, несколько забавно, даже, но, могу согласиться, что иногда работает, но как в "ту, так и в "другую" сторону )). 15.06.2013 16:38:38, звезда в курсе))
пчела Майя
Мнение об облаках возможно, но мнение с привлечением конкретных фактов - хотелось бы иметь представление об источнике. А то я тут напишу мнение о дайвинге, и кто-то поверит, хотя я вообще боюсь погружаться с головой в воду. 15.06.2013 16:46:55, пчела Майя
а качество и адекватность как понять? а то может кто из гваделупы с маленькими детьми дает советы по образованию в россии 15.06.2013 16:45:50, Шерлок
Kiara
Качество и адекватность мнения как же учесть? Откуда узнать, насколько адекватно некая никак тебе неизвестная личность оценивает мир? 15.06.2013 16:39:45, Kiara
Ну вы же все равно не проконтролируете всех, как кто и кого понял, даже суперадекватных 20 лет в конфе). "откуда узнать, насколько адекватно некая никак тебе неизвестная личность оценивает мир?" -как обычно, очевидно, нужно включать мозг, даже если человек (ник) вам хорошо знаком)) Дамы, ну есть уже ответ мой, смыл повторять сто раз?))) 15.06.2013 16:59:18, звезда в курсе))
Kiara
Мы все надеемся, что вы нас услышите. Но права Пчела Майя. Кстати, за годы, что я ее читаю, у меня сложилось мнение о тех областях, в которых она чаще всего права. Оценка других участников конференции - одна из таких областей 15.06.2013 17:02:45, Kiara
Опять "единоликое" мышление "Мы все надеемся, что вы нас услышите." И далее по тексту)) Но это ваш выбор и ваше право, на здоровье)) А мне позвольте судить по конкретике, включать собственные ресурсы, а не по тому как считает ваш авторитет (ничего против него не имею))). Имею право)) 15.06.2013 17:13:54, успехов))
Kiara
Взаимно - ровно это вам и пытаются тут объяснить.Мы. Все те, кто пытаются. Зря 15.06.2013 17:15:35, Kiara
Последняя реплика, извините дамы, но меня это задело)) Когда несколько человек сразу уводят дискуссию в сторону от вопроса к конкретному участнику - это что? (Я же сообщаю, что беседа несколько не о том)Когда все эти участники озвучивают "хором" и тоже мнение, это зачем? Когда появляется персонаж - мой личный тролль, зачем- то ворующий мой ник, почему обвинения не в его адрес, а в мой? Почему некорректные высказывания оладушка здесь - норма, никем, кроме меня не оспариваемая? И почему опять, когда кончаются аргументы здесь перешли на личность (на мою, естественно) Вопрос - кто тут тролль?)))) 15.06.2013 19:14:48, успехов))
sacha
увы, вы заблуждаетесь - у вас нет ни ника, ни тролля, ни личности... поскольку невозможно вас идентифицировать однозначно. Мнение, конечно, есть, но оно ограничено рамками одного послания - вы ли сочинили следующее послание понять невозможно; вести беседу в таком режиме весьма утомительно. 15.06.2013 20:42:08, sacha
Так вас никто и не заставляет вести беседу. Вот я сколько раз пытаюсь откланяться, не пускаете))) 15.06.2013 23:33:05, успехов)
Хм. Напомнило наших шишек, которых характеризовали, как "человек похожий на...". Я уж не помню какие они должности занимали, но понять где они тоже не было возможно, однако это им не мешало руководить. 15.06.2013 20:54:07, Кетчуп
В смысле "зря", если "взаимно". Сошлись же, наконец, во мнении, что каждый участник может иметь собственное мнение о способах оценки иного мнения))) 15.06.2013 17:23:49, успехов))
Kiara
Зря, потому что лично у меня, скажем, не было леци вас образовывать. Была цель понять, троллите вы или правда не понимаете. Зря, потому что тут как раз можно было опереться на чужое мнение - лично мне 15.06.2013 17:31:08, Kiara
У вас очень небольшой выбор для оппонента оставлен)) Троллить или не понимать)) Третьего не предвидится - как раз того, зачем существует конференция?)) Выявить точку зрения оппонента и попытаться договориться, как мы с вами выше о мнениях))) Очевидно же))) 15.06.2013 17:39:44, снова успехов))
для оладушек, ниже
Я задала вам (еще раз отвечаю) конкретный вопрос, и получила на него... множество неконкретных мыслей от многого количества людей)). Про цель -в ответе Kiara - цель всякой конференции)))
15.06.2013 18:08:01, успехов
Kiara
Это мой выбор и мое право, спасибо, что выше вы это право подтвердили 15.06.2013 17:40:54, Kiara
Kiara
Вы не поняли, я так думаю, про мнение-то. Мнение разное о каждом, это правда. но мнение есть только о постоянных участниках, поправку на личное восприятие можно делать только для них, в этом смысле их мнение - ценнее 15.06.2013 16:28:13, Kiara
Вот пожалуйста 15.06.2013 15:17:11, звезда в курсе))
Дело не в цвете ника.
Личное мнение основано не личном опыте, ваш невычленим,+третья подпись за три сообщения. Вы неопознаваемы.
и ещё как же вы все надоели своей бессмысленностью
15.06.2013 15:09:19, Елна
Извините, вернулась))
У меня разрыв логики, потому что))Но вы опознали меня в трех разных подписях (причем причина мною указана- тролль здешний)), то почему "неопознаваема?")
Вот уж реально "бессмысленность". Успехов))
15.06.2013 15:17:12, звезда в курсе))
конечно не опознала. Вы утверждаете, что вас один, пусть, если удобно, но может быть и три, от этого ничего не меняется. 15.06.2013 15:22:35, Елна
[пусто] 15.06.2013 14:15:16
Оладушек с сахаром15.06.2013 14:15:16Последнее редактирование: 15.06.2013 14:16:40
"Так что, успеваете вы не столько выводы правильные сделать, сколько пукнуть из кустов." Очередной перл)))Достойный ли семьи?)))
О льготах, да, это секрет полишинеля, до 31 ни сном ни духом никто (это во - первых), во вторых 31 мая, это не конец учебного года, как я и писала, разве?)))
2 Если он был бы успешен в любой школе (вполне возможно), то зачем его было "мучить" в таких нелегких условиях?)))
А на счет моей осведомленности, можете не волноваться;) Честно говоря, меня не очень и тянуло с вами в контакт вступать, но здесь чувство справедливости оказалось выше моего настроя)))
15.06.2013 14:35:10, слегка в курсе))
[пусто] 15.06.2013 14:51:09
Перечитайте топик)) и "не надо компостировать тут всем мозг." (Оладушек с сахаром15.06.2013 14:51:09) вам). И на всякий случай, по - моему, вы неправильно понимаете задачу здешнего обсуждения - конференции. Я, лично никого учить и не собиралась (о вас и иже с вами не скажу)), только делюсь доступной информацией)) Почему некоторые это считают за "учебу" и принимают в штыки - мне непонятно))). Я очень доброжелательна)) 15.06.2013 15:03:02, звезда в курсе))
[пусто] 15.06.2013 15:59:58
Оладушек с сахаром15.06.2013 15:59:58Последнее редактирование: 15.06.2013 16:17:50

Информация ваша имеет нулевую цену, потому что сплошь неверна. И по сути является дезинформацией. Кроме того, вы - случайный тролль. Никто не доверяет случайным троллям.
Кто бы говорил))) Не забывайте на счет моей осведомленности)) Вас видно бывает не только под этой регой))
И что вы так зациклена на "учить"?) Вы повторяетесь. Раз ничего нового не предвидится в беседе с вами (может быть только очередной "оборот" речи)), разрешите откланяться))
15.06.2013 16:31:41, звезда в курсе)
[пусто] 15.06.2013 17:29:22
Тему, естественно, не я порчу, а кто- здесь другой)). Вам задали вопрос по - делу, о справедливости ваших недавних суждений, но это вас очень сильно, видимо, огорчило, почему - то, не только вас)). Забавно)) Я тоже вот считаю, что такое многострочное обсуждение с присутствием стольких многих лиц с очень похожим суждением здесь - лишнее. Мне бы было и вашего ответа достаточно))) И, если я хорошо воспитана, мне не просто откланяться, если со мной продолжается беседа)) 15.06.2013 17:56:56, успехов))
[пусто] 15.06.2013 20:08:47
У меня в мыслях не было вас огорчить)). Просто хотела ответ на вопрос услышать)). И на вашу личность, в отличие от вас, хватило самоконтроля не перейти)) И разговор пыталась с вами сто раз закончить, который, с вашей стороны полон "интересных" высказываний)) Но вы сопротивляетесь)) Надеюсь теперь - заканчиваем?))). 15.06.2013 20:41:43, Ну теперь - досвиданья?)))
[пусто] 15.06.2013 21:51:02
Ваша компания очередной раз здесь себя отлично отрекомендовала))) 15.06.2013 23:28:38, все ясно
>...и еще дипломы остаются.
Боже мой, как звучит:))
Чувствую в этом задел для будущих задач егэ по матем., часть В.
15.06.2013 12:06:56, Елна
[пусто] 15.06.2013 12:14:49
Ну как счет денег на мороженое, в каком киоске выгодней купить, да чтобы ещё *две копейки осталось*. 15.06.2013 12:29:21, Елна
[пусто] 15.06.2013 12:32:12
Поздравляю! 15.06.2013 12:52:46, Елна
[пусто] 15.06.2013 12:55:20
Пусть свистит, на сессиях потом не посвищешь. 15.06.2013 12:58:51, Елна
В нашем классе максимум 19 у одного мальчика (физика-математика-информатика-лингвистика-иностранный). Олимпиады, входящие в утвержденный перечень. У многих одноклассников не столь много, но штук 5-7-9-15 наберется) 15.06.2013 11:58:12, lenaQ
мне непонятно почему разброс интересов должен считаться преимуществом перед целенаправленностью. не говоря уже о том, что если будет учитываться аттестат, то и учиться в школе тоже будет надо, а не только олимпиады посещать 15.06.2013 12:04:13, Шерлок
Физика-математика-информатика - это не разброс интересов. Это нормальный физмат набор. 15.06.2013 12:07:24, lenaQ
я про лингвистика-иностранный + к этому набору 15.06.2013 12:08:22, Шерлок
Ну это отдельно взятый гениальный парень, где мозги и память потрясающие.
Почему бы приемной комиссии не принять это во внимание?
15.06.2013 12:18:47, lenaQ
Интересно, а зачем комиссии на физфаке, например, диплом по лингвистике или французскому? А еще есть олимпиады по технологии и ОБЖ, их будут учитывать? Вдруг этот гений еще и крестиком вышивает и на машинке шьет виртуозно? 15.06.2013 12:29:47, Вахмурка и Гржмелик
ежели гений крестиком вышивает и на машинке, а метит на косметическую хирургию, то очень даже)) 16.06.2013 18:16:44, ?
т.е. гению с профильными олимпиадами надо все же еще дополнительно подстраховаться. ясно 15.06.2013 12:22:31, Шерлок
[пусто] 15.06.2013 12:17:02
ОТИПЛ МГУ было создано по инициативе математиков (прежде всего В. А. Успенского) и при поддержке А. Н. Колмогорова с учётом опыта действовавшего несколько лет до этого на филологическом факультете МГУ семинара «Некоторые применения математических методов в языкознании» (активными участниками семинара были В. А. Успенский, Вяч. Вс. Иванов, П. С. Кузнецов, А. А. Зализняк и др.).

[ссылка-1]
15.06.2013 14:39:10, они рядом
Очень широко.
Сейчас он еше раздумывает, не пойти ли в ему Гнесинку))) Скрипач он ко всему прочему.
Не исключено, что будет поступать и учиться в 2-х местах.
15.06.2013 12:33:25, lenaQ
[пусто] 15.06.2013 12:39:53
У него есть старшая сестра. Тоже экземпляр ещу тот))
Сначала она закончила ЦМШ, 3 курса в Консерватории, потом Филфак (тоже не до конца), после закончила с красным дипломом Мехмат.
Сейчас в Канаде, замужем за однокурсником. Четверо гениальных детей)
15.06.2013 13:33:25, lenaQ
а разве можно в 2-х местах одновременно учиться? 15.06.2013 12:38:06, Шерлок
Можно, только на 2-м тогда платно 15.06.2013 13:25:59, lenaQ
если он широко одарен, у него и баллы будут высокие. а какой физик будет лучше - широко одаренный с умением прыгать в высоту или без оного - вопрос. поступают они все же как бы чтобы физиками быть 15.06.2013 12:21:00, Шерлок
[пусто] 15.06.2013 12:26:48
вот когда он захочет поступать на лингвистику - пусть ему успехи в лингвистике и зачтутся. а при поступлении на физику - зачем? 15.06.2013 12:29:29, Шерлок
[пусто] 15.06.2013 12:41:21
я понимаю что не мальчика. я говорю что идея странная 15.06.2013 12:43:51, Шерлок
[пусто] 15.06.2013 12:48:36
нет, конечно. что вы 15.06.2013 12:49:48, Шерлок

Показано 185 комментариев из 324



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!