Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудотерапия / куда отправить на лето дочь 12 лет

Добрый день!

Уважаемые опытные мамы/папы, позвольте задать вопрос, решить который легко не получилось:

Есть дочь 12 лет, умница/красавица, как водится, но избалованная несколько и в переходном возрасте. Последний год много сложностей, основное - нет мотивации на что-либо сложное (учеба, уборка, ...), нет понимания того, что в жизни все дается через труд и через отношения (партнерские, добропорядочные и тп) с близкими и друзьями. Плюс есть ранний интерес к мальчикам и пр. Частная школа, материальные блага и тп все есть.

Есть сильное желание отправить на месяц - полтора назовем условно "в монастырь грядки пропалывать", чтобы было ровное и спокойное отношение, труд, простые радости и понимание в соотношении "что есть что". Предпочтительна англоговорящая заграница, но и Соловки наверное подойдут : )

Буду благодарен за совет и идеи.

Алексей
27.05.2013 16:01:14,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
Я своих отправляю в деревне к подруге. там выходит как раз "трудовой лагерь". конечно с нас - питание. но с моих - помощь по хозяйству. делают что надо и отдыхают. и там именно простые радости: горы, речка, озеро, походы за грибами, велосипеды...им очень нравится. в ежедневные обязанности входит - уборка в доме (а там 140 кв метров -полы, посуда за девчонками), помощь при готовке (почистить картошку), сын - по хозяйству помогает (принести, выкопать, последний хит был - выкачивать воду (топило подвал грунтовыми, когда снег таял, и какую то стену кирпичную кувалдой ломал с диким удовольствием), далее огород - ну там каждому по грядке...
на самом деле более часа в день детей не занимают хозяйственные дела...вернее как выполнил задание - свободен...
так по немногу все дети знакомых там и живут...не все довольны...некоторые как раз сильно избалованы...как так их заставили тряпку в руки взять. Получается типа няни в деревне. у нее своих две девочки..6 и 12 лет...
я своих дома не балую особо, все умеют, по силам во всем помогают. едут в деревню на УРА, хоть на все каникулы.
из благ цивилизации - спутниковое тв, старенький ПК с очень мееедленным инетом, дети свой ноут берут, фильмы смотрят, играют - когда погода плохая..сотовая связь.........
все наверно хорошо..но вам вряд ли подойдет..все эти прелести в восточном казахстане находятся))) это не так далеко от барнаула))
28.05.2013 09:25:50, тетя Катя
Спасибо за Ваш совет! Барнаул действительно далеко, но форма понятна и поищем что-то похожее. 28.05.2013 13:29:06, alexey_guest
Эники-бэники
Бедный ребенок 27.05.2013 21:44:56, Эники-бэники
И Вам спасибо!

А вот кстати, если знаете, что скажете о Girl Scouts - пробовал с ними списаться и договориться, но пока не договорился. Уважают их у вас?
28.05.2013 13:36:37, alexey_guest
Мне интересно, как девочка отнесется к этой идее. Слишком будет резкий контраст с ее нынешней жизнью. А если откажется? 27.05.2013 21:20:04, ЮлияФ
Ольсик
остров Валаам 27.05.2013 18:36:34, Ольсик
Natalya d'Enretat
там англоговорящий трудовой лагерь? тогда и мне надо! 28.05.2013 11:02:23, Natalya d'Enretat
А есть какие-то конкретные рекомендации/адреса/явки? 27.05.2013 18:50:36, alexey_guest
Ольсик
да, напишите мне в личку 27.05.2013 18:52:57, Ольсик
спасибо, написал 27.05.2013 19:13:45, alexey_guest
Tatulya
Найдите подходящий монастырь - почему нет? Волонтером в больницу? 27.05.2013 18:06:06, Tatulya
Насчет монастыря я думаю, но здесь наверное надо очень весомую рекомендацию иметь, и не знаю, есть ли такие практики у нас. Поиск по "детский православный лагерь" дает вовсе не то, что я ищу.

Волонтер в больницу это и взрослому тяжело, а в 12 и не пустят, и я не уверен, что хочу. Цель не горе увидеть, а поработать до пота и понять, что жизнь идет не во вконтакте на айфоне, а среди людей.
27.05.2013 18:30:50, alexey_guest
Есть православные лагеря. Это не трудолагеря, но и не для богатеньких (если вы вдруг захотите чтобы дочь пообщалась с простыми детьми). Друг сына в прошлом году ездил - в восторге. Но он из православной семьи. Девочке может не понравится дресскод. 27.05.2013 18:58:44, hanhi
в 12? в больницу? 27.05.2013 18:15:24, Шерлок
ОльгаЯ
утопичная идея, мне кажется. Пропалывать грядки - бесплатно? Дочь не заинтересуется. Англоговорящая заграница - это, наверное, волонтеры, так девочка маленькая еще. 27.05.2013 16:35:41, ОльгаЯ
Natalya d'Enretat
вообще то есть тут лагеря ( у нас, если поискать, про американские и канадские я читала), где не будет "пропалывание грядок", но где будет "поставить палатку, насобирать дров, развести костер, на нем приготовить еду, помыть посуду в ручейке" и т д, хоть немного, но трудотерпии присутствует. А, интересно, в Израиле с его "кибутцами" (или как их там) , для детей есть программы? 28.05.2013 11:59:48, Natalya d'Enretat
ОльгаЯ
такие лагеря - поставить палатку и т.д. у нас тоже есть, я в прошлом году подумала-подумала и отправила в цивилизованный. У нас весь июнь непойми какая погода, вот радость-то под дождем в палатке сидеть. А для трудотерапии у нас есть бабушка. 28.05.2013 12:19:24, ОльгаЯ
Если для заинтересованности требуется платить, то это вполне подходит. Условно у студентов есть work and travel (США), в котором зарабатывается меньше, чем тратится, но студенты все равно едут. В моем случае я совершенно готов например оплатить как стоимость "проживания - ухода - организации работ", так и зарплату, если требуется.

Можно также что-то интересное, типа клуба молодых археологов, допустим, но важно, чтобы это было не развлечение, а труд, причем труд в коллективе, где все равны (дети) или у каждого есть своя роль и он обязан ее сделать.

Суть - хочется показать ребенку, что материальные блага и личная финансовая свобода не даются по факту рождения, а заработываются, и что она тоже должна трудится. Плюс привить навыки взаимоуважительного общения.
27.05.2013 16:50:46, alexey_guest
ОльгаЯ
лагеря есть, мои в такие не ездили, но я в прошлом году искала, попадались предложения. А чем девочка увлекается? Что-то с естественнонаучной направленностью мне попадалось.
Вообще главное воспитание в семье, а не в лагере. Уж навыки взаимоуважительного общения точно не в лагере формируются.
27.05.2013 17:06:47, ОльгаЯ
Школа с медико-биологичеким уклоном, этим интересуется. Рисует и занимается рисованием.

Про семью конечно верно.
27.05.2013 17:12:19, alexey_guest
ОльгаЯ
биологические лагеря здесь хвалят регулярно. Моей не актуально, поэтому точно не подскажу. Но у нее должна быть мотивация все равно. Она сама в лагерь хочет? 27.05.2013 18:18:15, ОльгаЯ
Мне не хотелось отдыха, даже тематического. Она в лагеря ездила неоднократно, но ни дисциплины, ни труда там как правило нет. Образно говоря, если плыть на корабле, то не пассажиркой, а юнгой, чтобы с обязанностями и регламентами, а не в шезлонге. 27.05.2013 18:40:29, alexey_guest
ОльгаЯ
вообще-то я спросила, чего хочет сама дочь. Что хотите Вы я поняла :) 27.05.2013 21:04:11, ОльгаЯ
Она ездила и в лагеря, и за границу учиться летом, думаю, можно будет продвинуть и эту идею. 28.05.2013 13:44:33, alexey_guest
ОльгаЯ
ладно, вы меня не слышите, но боюсь вы и дочь свою не слышите. 28.05.2013 13:48:02, ОльгаЯ
Ok.

Слово "мотивация" я слышу, так же как и про учет желаний дочери. Сейчас я хочу по крайней мере собрать спектр возможных подходов и идей, затем конечно надо будет доводить до конкретики одно или два.

Спасибо.
28.05.2013 13:56:58, alexey_guest
Но Вы сами-разве не такой пример? Или у Вас материальные блага по факту рождения получены.И потом,если у девочки переходной возврат и она мальчиками интересуется-так ли разумно отправлять ее в лагерь? Даже и заграницу.Кто там будет смотреть за ее интересами. Лкчше уж в женский монастырь. 27.05.2013 16:58:47, Линдaaa
У меня не по факту рождения : ) Но видимо где-то что-то упустили, мне например лично всегда претила идея благ в семье за работу, типа 5 рублей за пятерку или телефон за окончание без троек, и может быть в этом тоже была ошибка.

Про монастырь я не зря написал, да. Но и заграница мне кажется в этом отношении поспокойнее, по крайней мере в части стран моральные запреты много прочнее стоят.
27.05.2013 17:15:41, alexey_guest
а сами с ребенком не хотите заняться? кто ей кроме вас продемонстрирует отношения с близкими? 27.05.2013 16:15:50, Шерлок
Конечно занимаемся, насколько получается, речь не о перекладывании ответственности. Просто есть вещи, которые человек должен пройти сам, и если в 12/13 лет можно пройти их относительно безопасно, то в 18, допустим, это гораздо более болезненно. Дома показать это не получается, в школе видимо тоже.

Про отношения с близкими здесь непрямая связь, речь о том, что без нормальной взаимоуважительной коммуникации дела не делаются, с моей точки зрения навык такого общения тоже нуждается в тренировке.
27.05.2013 17:10:27, alexey_guest
а дома нет нормальной взаимоуважительной коммуникации? почему она возникнет в другом месте? 27.05.2013 17:12:36, Шерлок
Дома раньше было сложно. Теперь есть, но возможно это поздно, и точно требуется показать, что общение должно быть ровным и уважительным везде. 27.05.2013 17:18:05, alexey_guest
и? это все хорошо, только не пойму почему если это дома есть, надо это еще как-то специально показывать. 27.05.2013 17:21:04, Шерлок
Дома между другими членами семьи коммуникация нормальная, а с этой дочерью проблема, которая ощущается сильно и создает значительный дискомфорт. У кого она так научилась - сложно сказать, но возможно это гипертрофированные элементы, понахватанные из разных моментов прошлого.

Показывать надо, так как в коллективе, где не отдыхают, а делают общее дело, формат общения как правило нормальный. Я (возможно утопически) предполагаю, что если это не собранный с бору по сосенке отряд пионерлагеря, а отлаженный большой механизм (часть университета со своими преподавателями, монастырь с послушницами и тп), то появление в нем неформатной личности не сломает коллектив, а скорректирует _форму_ общения конкретной личности. Помогли - поблагодарил, надо - попросил (а не потребовал), хочу - а не все можно, не могу - а надо и пр.
27.05.2013 17:33:01, alexey_guest
Ирины
С психологом не пробовали общаться? В свое время у меня тоже были проблемы с сыном... и шок от общения с психологом, что и в 12 лет все что не нравится нам в наших детях, это отражение нас и наших отношений, т.е. из семьи все. Просто они воспринимают несколько по иному и преломляют в силу своего восприятия...
А посему "лечится" прежде всего работой над собой и осознанием своих проблем... А вот это самый сложный момент... Тяжело признать, что не дочь виновата, а я сам не дал ей в нужный момент любви, внимания, ласки ит.п., а подменил это подарками и материальными благами..., т.е. банально откупился...(я не про ваш случай, а вообще про тенденцию современных взаимоотношений в семье).
Если хватит мужества, то можно переломить ситуацию через изменение себя, если нет... лагерь не поможет... увы...
Даже если в лагере и изменится деть, то вернется в семью, где все по прежнему... и стереотип поведения никто не отменял... тем более в 12 лет.
После 5 лет работы над собой и осознания очень многих моментов иногда ловлю себя на стереотипном поведении на эмоциях (изредка, но случается), а для 12 летнего ребенка с его эмоциональным фоном (переходный возраст) задача архисложная!
28.05.2013 09:27:08, Ирины
Пробовали. Все, что Вы пишите, конечно, в той или иной мере есть, и это я понимаю. Решать хочется не глобальную задачу воспитания, а вполне конкретные - назовем это а) работать надо и б) социальноприемлемые правила общежития. И еще кругозор жизненный хотелось бы расширить, что жизнь и общение многообразнее и сложнее, чем кажется. 28.05.2013 13:49:02, alexey_guest
погодите. дома это все есть или нет? 27.05.2013 17:35:39, Шерлок
Дома между другими членами семьи есть. Дочь ведет себя вызывающе некорректно. Я бы списал все это на переходный возраст и настроение, если бы не другие проблемы. Представления о жизни 12 (13 скоро) летней девочки, а амбиции как бы взрослой, причем очень невоспитанной... 27.05.2013 17:45:22, alexey_guest
а почему выдумаете что ваше желаемое "Помогли - поблагодарил, надо - попросил (а не потребовал), хочу - а не все можно, не могу - а надо и пр." сработает там, если дома не срабатывает? это все сработает только если в этом каком-то месте девочке самой невероятно захочется оказаться и несоблюдение правил будет грозить немедленным отчислением. 27.05.2013 17:57:30, Шерлок
Мое желаемое это вытащить из привычного комфортного и приятного существования в такое, где надо трудиться и надо быть приемлемым членом общества. По своему опыту проживания в мужском обществе в возрасте 14-16 лет я знаю, что как и "на диком западе" вежливость становится нормой быстро, так как хамство наказывается оппонентом (неважно соотношение силы), да и "общество" предпочитает, чтобы все трудились в поте лица и не "быковали", при этом не зажимая личность и давая развиваться личным талантам. Но это у мальчиков и при очень хорошей организации. Быть вежливым становится приятно, удобно и почетно.

Думаю, у девочек есть аналогичные механизмы, и есть аналогичные места.
27.05.2013 18:23:22, alexey_guest
ваше желание понятно. не понятно захочет ли девочка. она захочет в "монастырь"? 27.05.2013 18:26:29, Шерлок
Над этим тоже придется работать. Пока ищу, в какую сторону. 27.05.2013 18:41:41, alexey_guest
Мне кажется, в 12 лет рано одной, куда бы то ни было. Была б постарше - советовала бы в Реставросовскую поездку, помощником реставратора. Там и труд, и монастырь, и пример хороший. Но рановато. Да и в монастырь не возьмут одну в таком возрасте, у нас был опыт - 16-летнего мальчика, физически крепкого, рослого, в Оптину потрудиться взяли только после ходатайства знакомого монаха. А вот если трудницей с папой или мамой поедет, то очень возможно. Непривычная обстановка, совместный бескорыстный физический труд могут сблизить с родителем, сформировать более партнерские (а не иждивенческие) настроения. 27.05.2013 23:53:24, Kulturolog

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!