Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема со школой

Ищу совета, поддержки,выхода. Мы живем в Москве больше 5 лет. Несколько лет назад перевезли и ребенка из своего города в Москву. Определили в обычную общеобразовательную школу в тушино. Мальчик неглупый. Но ведомый. Тянет его к общению либо с более взрослыми ребятами, либо просто с "трудными". Учиться желания нет, школу часто прогуливает, а если и посещает, то получает сплошь 2-3-ки. Учителя сложные. Крик, оскорбления - стандартная схема общения с учениками. Проучились с 6 класса по 8-ой. Недавно поставили серьезное заболевание, из-за которого пролежали в больнице 2-ую четверть. И скоро снова планируется госпитализация. Учителя давно повесили ярлык на ребенка. Вызвают на педсовет периодически. При опоздании на 5 мин. на урок не пускают в класс. Если прогулял 1 день не допускают в школу к занятиям. Вообщем, ситуация аховая. В среду завуч отобрала у сына мобильный телефон. Прошло уже 3 дня, до сих пор не вернула. Сегодня я ей позвонила с просьбой отдать сыну телефон, на что она просто накричала на меня ТАК, что мои сотрудники в соседнем кабинете слышали. Кричала бы еще долго, когда я попросила перестать. На что она прокричала, что по-другому она не может со мной разговаривать и отдаст при личной встрече со мной. Что я не пришла на род.собрание ( у меня было на совещание весь вечер на работе), хотя должна уже бросить работу и ходить с сыном в школу за руку. Завтра встречаюсь с ней.Хочу перевести сына в другую школу, т.к. в этой я ребенка уже сломала. Помогите.
01.03.2013 21:46:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<<<Учителя сложные. Крик, оскорбления - стандартная схема общения с учениками. Проучились с 6 класса по 8-ой. Учителя давно повесили ярлык на ребенка. Вызвают на педсовет периодически. При опоздании на 5 мин. на урок не пускают в класс. Если прогулял 1 день не допускают в школу к занятиям. Вообщем, ситуация аховая. В среду завуч отобрала у сына мобильный телефон. >>>
Может быть учителя делают все, что в их силах, чтобы как-то направить Вашего мальчика на верный путь? "Прогулял один день - не допускают в школу" - так если они начнут допускать, то он неделями в школе появляться не будет. Думаете так приятно орать дурниной на подростка? Попробуйте сами разочек поорать на сынульку. Гораздо проще нарисовать 3 балла и чтоб исчез. Не ходит - и не надо, меньше идиотов в классе, проще вести урок. Ваши учителя стараются , как могут, привлечь Ваше внимание к проблемам сына. А Вы вместо того, чтобы прислушаться и задуматься, и с ребенком что-то сделать, учителей обвиняете.
03.03.2013 20:12:18, RitaK
Это точно. 06.03.2013 08:47:25, Русская пианистка
Я смотрю на ситуацию "с другой колокольни". Мой учился так, что без репетиторов поступил на бюджет физфака МГУ, однако же школьные закидоны в стиле "при опоздании на 5 мин. на урок не пускают в класс" начались, когда сына стали откровенно гнобить с подачи классной. Вот точно могу сказать, что ученика подобные методы не улучшат, как и "орание дурниной". Последнее вовсе не каторжный труд на ниве воспитания, а элементарная невоспитанность (да, подобные учителя тоже бывают), вспыльчивость, полное отсутствие харизмы, неумение взять ситуацию в классе под контроль.
Подобные меры вовсе не способ "привлечь внимание", а откровенное выживание сложного подростка из школы". ИМХО, в подобной ситуации вместо всего перечисленного, пустить опоздавшего на урок и "нарисовать 3 балла" - благо, ибо это интегрирует ученика с работающим классом, а не выталкивает в компанию других, выгнанных с уроков.
04.03.2013 21:49:38, Конек
Смысл гнобить умного мальчика? За таким школы сейчас гоняются! Если классная неадекватна - надо было к директору идти! В хороших школах тех, кто талантливых учеников разгоняет, не держат.
Да, согласна, что есть тетеньки, которым поорать в радость. Не проорется - день пропал. Но это уже говорит об уровне школы. И есть из школы ТАКОГО уровня мальчика выживают как "сложного", то это все равно повод задуматься о том, что из себя представляет мальчик. Интегрировать такого мальчика с работающим классом опасно, ибо класс может перестать работать.
05.03.2013 15:36:39, RitaK
Ну вот моего умного, олимпиадника, но неудобного выжили из школы. До сих пор не понимаю, чего хотели.
Сейчас не без проблем учится, но призер Всеросса по математике...
05.03.2013 17:16:06, Злая@
Прямо прослезилась. Как же они устают, бедненькие, пока "орут дурниной"! )))) 04.03.2013 12:26:00, tavifa
А Вы попробуйте как-нибудь поорать.
Мне на своих-то наорать сложно. Очень большого напряжения требует. А большинство милых деток спокойную и доброжелательную речь понимают гораздо хуже, чем ор.
А уж на чужого орать я б точно не стала. Надо больно нервные клетки тратить и связки рвать. Поставила б тихо трояк чтоб только исчез с глаз долой. И плевать бы мне было 150 раз на его успеваемость, посещаемость и пр.
04.03.2013 12:36:09, RitaK
Нууу, я вообще-то пробовала, иногда. Но считаю право на ор чисто материнской привилегией, и то - для крайней ситуации. Меня б очень напрягло, если бы на эту мою привилегию пытались бы наложить лапы посторонние :) Ну, а если серьезно - то вообще-то дети лучше понимают спокойную речь, и им точно не стоит привыкать к тому, что любой посторонний человек может на них наорать. Это - не норма. 04.03.2013 14:40:57, tavifa
Все дети разные. Мне запомнилась, как наша нянечка в детском саду (прекрасная женщина, очень и очень хорошо относившаяся к детям!) приглашала группу за стол к завтраку. Первый раз она говорила нежно-ласково:"Детки, пора кушать! Дорогие-золотые мои моем ручки и за стол!". После этого половина группы шла послушно мыла руки и садилась кушать. Спустя 5 минут, наша няня злобно гавкала:"Я кому сказала!! Быстро всем помыть руки и за стол!!!" - и после этого вторая половина, как зайки, садились завтракать.
Не всем понятна спокойная речь, к сожалению.
А таким, которые учиться не считают нужным, в школу через день и дружат с трудными, вообще наплевать глубоко на все нежно-ласковые речи педагогов. Таких можно пробить разве что на крик, на страх. Чтоб делал по принципу:"Чтоб она не орала опять.."
04.03.2013 17:37:04, RitaK
Нужно искать другую школу. Причем такую, в которую вы с сыном будете первое время ходить за руку. Потому что если детка ведомая и тянется к сильным, ярким натурам, то прежде чем он зацепится за хорошего педагога, за общий стиль в школе, нужно чтобы он какое-то время был законтачен за вас. Других вариантов нет. 03.03.2013 15:38:31, Karramba
ППКС 03.03.2013 16:35:47, ЛюбимицаКлаппа
не поняла. вы сначала переехали, но сына не сразу с собой? с самого начала школа жуткая, но попыток перейти не было? сын учится не хочет, школу прогуливает, но это всего лишь "ярлык"? сами понимаете, что сломали, но все что-то медлите? да и вам сначала со здоровьем разобраться надо, сын согласился на больницу? 02.03.2013 12:33:44, Шерлок
А где гарантия, что в другой школе не будет того же самого? В первую очередь нужно обратить самое пристальное внимание на сына. Что он такое делает, что умудрился настроить всех против себя?
По ситуации, конечно, нужно переходить в другую школу, но при этом нужно четко пинимать, что там может быть тоже самое.
02.03.2013 12:12:41, Ольга*
ИМХО, есть смысл идти в районный Деп. образования и честно сказать, что Вас выживают. Т.е. уходить, "громко хлопнув дверью", чтобы следующей школе было неповадно (точнее, по школе "хлопнет" Департамент). А формально в Департаменте, напирая на нездоровье ребенка, а также на сопутствующую грубость школьных учителей, просить:
1) о переводе в другую школу;
2) о помощи в занятиях, когда болеет.
02.03.2013 10:07:32, Конек
Полностью согласна. Нужно идти с проблемой в окружное управление образования. Они должны посоветовать и помочь. Школа точно нехорошая. Ребенка надо спасать.
Телефоны отбирать нельзя. Это уголовное дело. Завуч это понимает? Как с таким уровнем интеллекта в школе с детьми работает?
02.03.2013 11:21:22, marins
1. Работать над тем, что бы ребенок предпочитал общение с хорошо воспитанными умными людьми.
2. Заниматься с ребенком, организовать его жизнь и досуг таким образом, что бы ему захотелось учиться.
3. Сделать так, что бы ребенок не прогуливал и не опаздывал. Опоздания бывают разные по непреодолимому стечению обстоятельств и просто потому, что ребенок туда вообще идти не хочет. Пунктуальность очень хорошая черта и воспитывается с детства.
4. Относиться к учителям с жалостью и пониманием. 7-8 класс обычной школы это страшное место, не каждый взрослый там продержится час.
02.03.2013 09:15:29, nasti
Если бы автор могла что-то сделать,то уже сделала бы и не запускала ситуацию.Сейчас только переход в другую школу мог бы спасти ситуацию и то,если у мамы сил и авторитета хватит. 03.03.2013 18:32:48, 15
Вот и удивляет, автор ничего сделать со своим ребенком не может, а должна сделать школа. Но у школы сейчас нет инструмента для этого: не только отменены розги, но и телефон отнять нельзя и пожурить. Потом "мелкие шалости" ребеночка мама воспринимает как норму, а возмущена исключительно школой. Конечно, уйти из школы можно и оценки даже могут хорошие поставить, но проблему воспитания это не решит. 03.03.2013 19:06:30, nasti
Понимаете, школа ЭТА школа хочет не столько воспитывать сына, сколько маму - пусть-ка побегает в школу каждую неделю вместо работы: то за мобильником, то еще за чем-нибудь...
А унижения ребенка в школе не синоним воспитания.
Инструменты же есть всегда, начиная с АВТОРИТЕТА педагога (это когда таковой есть).
04.03.2013 21:23:13, Конек
Тут не в школе проблема, а в воспитании в семье. Каких друзей выбирает ребенок - это не от школы зависит. И как он учится, тоже от школы не зависит. До этой школы он отличником был? В 7 классе полностью сформировавшийся человек. И если до этого ребенок много чем занимался и увлекался, привык проводить досуг в приличных местах с хорошо воспитанными людьми, то думаю, он скорее будет одинок, чем в плохой компании. 04.03.2013 23:09:36, nasti
7-ой класс для мальчика - это самое начало становления личности. Боже, как же бедных детей в этом возрасте разворачивает!!!! Это можно только зажмурившись пережить!!! И самое главное - не потеряв контакта с ребенком. 05.03.2013 22:03:23, Олюшка_75
"В 7 классе полностью сформировавшийся человек. "
Ой, как Вы заблуждаетесь.В 7 классе мальчика может ТАК тряхануть,что Вы вообще можете не узнать своего некогда спокойного,опрятного,домашнего сына. Причем произойти это может в момент. А школа - главный провокатор.
05.03.2013 14:18:57, ольгастик
1. Я вздохнула, когда МОЙ пошел в физ-мат школу в 7й класс и забыл про местных хулиганов во дворе. С одного дня забыл. А "дворовые" меня останавливали и спрашивали, когда сын выйдет!
Вот никакой своей вины в выборе сыном друзей не вижу!
И насчет "полного формирования" еще увидите, когда свой дорастет, это не девочки.
2. Какой бы ни был ученик, это не снимает со школьных учителей необходимости быть корректным и не оправдывает террора по отношению к родителям.
05.03.2013 12:10:18, Конек
Ох, если бы все было так однозначно...
:(
05.03.2013 00:11:30, Злая@
Так автор воспитывать ребенка по-другому не собирается,как мне показалось.Ей в этой школе не нравится,как с ней разговаривают,может в другой повезет,хотя бы на время. 03.03.2013 19:40:03, 15
Только в ситуации, описанной автором, все это из области фантастики. 03.03.2013 16:35:34, ЛюбимицаКлаппа
Колокольчик полевой
+ много!
Автор сама пишет о ребенке "Мальчик неглупый. Но ведомый. Тянет его к общению либо с более взрослыми ребятами, либо просто с "трудными". Учиться желания нет, школу часто прогуливает, а если и посещает, то получает сплошь 2-3-ки. "
Мальчик сложный. Роль мамы в воспитании сына в топике не видно. Одни требовния мамы, занятой работой, прослеживаются.
02.03.2013 12:39:20, Колокольчик полевой
++++ самый разумный совет! 02.03.2013 12:12:17, RitaK
Завуч не имеет права забирать чужие вещи. Надо спокойно и твердо ей об этом сказать. А проблемы в школе обычно не на педсоветах решаются... Вы в личном контакте с учителями (по отдельности) пробовали обсуждать что происходит с мальчиком? А на урок только его не пускают или всех кто опаздывает?
жуть какая...
02.03.2013 00:22:15, YanaS
Ох, запустили вы ситуацию, теперь будет сложно.
Понимаете, многие родители (видимо, как вы и я) привыкли, что учителя всегда правы. И вместо того, чтобы отстаивать права ребенка, становятся на сторону учителей, не разобравшись.
Я бы разделила клубок на несколько проблем:
1. Поведение и прилежание ребенка. Признавать проблему и быть готовой "идти навстречу школе".
2. Слабое здоровье. Как бы там ни было, а ученик болеет. Что школа сделала для того, чтобы он не отстал? Может, занимались с ним дома, или объясняли ему непонятное? Вообще-то обязаны.
3. Поведение учителей. Это самое неприятное - они не изменятся :( То есть, или уходить из школы, или уходить со скандалом, или пытаться жестко "показывать зубы" в ответ на каждую грубость, направленную на вас или ребенка. Это сложный путь, некоторые могут, я - нет. Мне было проще уйти. К тому же, пока вы будете воевать, ребенку может быть совсем некомфортно в школе.
4. Ситуация с телефоном и завучем. Вам очень обидно, сочувствую, но на самом деле это мелочи по сравнению с остальными проблемами. Вот честно! Я вообще-то не поняла, почему вы в тот же день не зашли в школу и не забрали. Если ребенок играл в телефон на уроке - телефон изымают и отдают родителям, мне кажется это логичным. Крик и хамство завуча - это плохо, да :(
В общем, я бы пошла к директору со всем этим. С вопросом, как вы можете вместе со школой помочь ребенку догнать упущенное и бла-бла-бла. И с жалобой на завуча, которая на вас накричала. В присутствии директора потребовала бы отдать телефон.
Главное - НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ! Если дискуссия уходит не туда - отвечайте: "Возможно, вы правы, но я пришла поговорить не об этом." Если будут давить - пугайте департаментом. Только без нервов.
Мне кажется, мы с сыном гуляли по похожим граблям, почитайте у меня в жж по тегу "про войну" (начиная отсюда: [ссылка-1])
02.03.2013 00:14:27, Злая@
А что за школа, я тушино знаю, может слышала.. 02.03.2013 16:00:09, tigra-N
Это в Кузьминках. 02.03.2013 16:50:45, Злая@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!