Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в ВУЗ из обычной школы?

Расскажите, пожалуйста, есть у кого дети, которые поступили в ВУЗ из простой школы?
Стою перед сложным выбором: переводить или не переводить ребенка из гимназии в простую школу. Мы переехали, ездить стало далеко, на дорогу уходит от 1,5-2 часов в один конец. Ребенок измучен поездками, приходится рано вставать, учеба начала ползти вниз.
Около дома и поблизости нет гимназий, только обычная школа. Хочу понять как правильнее поступить: оставить как есть (сам переходить он не хочет), или пусть в обычную школу идет и учится там нормально?
Репетиторов при любом раскладе планировала с 9-го класса брать + сейчас у него доп.занятия по математике.
Есть шанс поступить или нет?
В обычной школе он никогда не учился. Боюсь. Сейчас все в спец.школы детей рвутся отдавать, а я вот такое задумала.
09.02.2013 15:17:56,

486 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется если планировались репетиторы-то неважно вообще в какой школе он учится.И учится ли он вообще в школе-вполне можно и в экстернате быть. В такой ситуации я б смотрела школу исключительно на предмет детей-какие дети там учатся.А уж какая там программа или учителя не важно это. 11.02.2013 10:26:12, Линдaaa
всю ветку не читала, извините. Я бы не переводила. Надо что-то придумать. Не знаю, какие обстоятельства вас перенесли далеко от гимназии, но это неудачное перемещение, имхо. По своему опыту: я всегда училась хорошо, но вот на первом курсе нас таких мало было, а на втором курсе, с другим потоком, было на порядок интереснее, потому как нас больше "учащихся" оказалось, какой-то даже соревновательный дух появился. Мне кажется, лучше учиться в сильном заведении, чем быть отличником среди слабых учеников. Будет больше амбиций и стремления к знаниям. 11.02.2013 03:39:33, Shepherd
Мне кажется, что, кроме поступления, надо рассматривать еще и подготовку ребенка в свете того, сможет ли он потом потянуть вузовскую программу. Ведь много народу вылетает на 1-2 курсе именно по этой причине. Насколько сложна програма в выбранном Вами ВУЗе? И потом - захочет ребенок все-таки поступать в этот ВУЗ, или его планы еще 10 раз изменятся? Вообще, я бы, наверное, не решилась на такой шаг. Нанять репетиторов, конечно, можно. И это, видимо, будет более-менее эффективно. Но зачем ребенку проводить уйму времени в школе "пиная балду" (а перевод из гимназии, скорее всего, этим и закончится)? Будет ли уровень требований в этой школе такой же как в гимназии? А при наличии в классе определенного процента детей иностранцев? Я не сноб, честное слово. Просто несколько примеров перед глазами, когда ребенка из школы в гимназию переводили. Результат - 1-2 года ооочень существенных нагрузок в стремлении догнать класс, слез и нервотрепки. По-моему, если задаться целью, приемлемый выход найти все-таки можно - ну не на краю света Вы живете. 10.02.2013 21:08:00, Камышева
Да, и он всегда был очень крепким и качественным середнячком. Для таких, обычно перемена мест учебы роли не играет.
Однажды он уже перешел из обычной школы в гимназию - никаких сложностей это не вызвало.
В старших классах, возможно как-то иначе, но ИМХО, если есть хорошая база, а в обычных школах ведь именно ее и дают, то проще понять что-то более сложное, особенно если есть какая-то помощь извне в качестве репетиторов, курсов или доп.занятий.
10.02.2013 21:41:05, Вопрос
Мне кажется, что чтобы хорошо учиться пинать балду не получится. Детей-иностранцев тут нет вообще. Ну, или 1 на класс, не больше.
Вузовскую программу даже не сомневаюсь что потянет. Чего там такого особенного? Я сама из самой обычной школы поступила в вуз первого эшелона, ни разу даже намека не было на мой вылет. Поступила и училась :) У него хорошие способности, и он не глупый.
Я просто часто думаю а вот зачем надо так нагружать, чтобы не вздохнуть было? Зачем все эти лишние доп.предметы в таком количестве? Оно точно надо? Без этого никак? В Вузе без МХК и второго языка не получится хорошо учиться?
Я просто рассуждаю, решение еще не приняла :)
10.02.2013 21:35:12, Вопрос
Я так понимаю, что, когда мы с Вами школу заканчивали, такой разницы между учебными заведениями не было.
Насчет пинать балду - я просто вижу на конкретных примерах, что уровень требований в школах слабее. Дело даже не в доп. предметах. Он у Вас, сразу после перевода, с большой вероятностью, практически отличником станет (у Вас 6-7класс, я правильно поняла?). Что, по-идее, должно будет Вас насторожить. Но может получиться и так, что Вы расслабитесь и будете довольны. А потом - вон в соседних ветках, например, поступление в мед обсуждают. А я как-то вот считаю тамошний проходной балл вполне реальным для осуществления. Может, уровень предъявляемых к ребенку требований в гимназии более адекватный? Про нагрузки - да никогда моя перегружена особо не была (30-60 мин в день на приготовление уроков под понятие перегрузки, мне кажется, не подходит). Только последние полгода более-менее взялась (10й класс - сам Бог уже велел). Просто эти самые требования с 1го дня предъявляются, и дети постепенно учатся им соответствовать. А не в 11классе, когда куча репетиторов пытается что-то сделать за не слишком продолжительное время. Кстати, про 2й язык - это Вы зря - и мозги развивает, и всегда пригодится точно (если он на уровне, конечно)
Мне кажется, что у Вас просто со спортом перебор небольшой. Ну, исходя из Ваших желаний. Вы от спорта действительно чего-то получить хотите, или это хобби? Если хобби, то, может, не стоит так упираться?
Я не призываю Вас оставить ребенка там, где он сейчас учится. Я просто думаю, что если Вы сами определитесь, то найти подходящий во всех отношениях вариант будет вполне возможно.
11.02.2013 21:26:18, Камышева
А если не будет он отличником? Если все останется, как есть? Тогда какие выводы можно будет сделать?
Опустился до общего уровня, или образование в гимнази не было качественным?
Понимаете, сейчас в школе у них не происходит ничего экстраординарного. Они учатся по обычным учебникам, никаких доп.пособий не берут.
Для того, чтобы решить вступительные задачи в физтех ему потребовалась помощь. Математику всю сделал сам, а 3 задачи из 5 по физике не осилил... Для меня это тоже показатель качества, т.к. по алгебре у него "4", по геометрии сейчас "2", а вот по физике вроде как "5"
Их в школе сильно не грузят.
Насколько я понимаю в таких школах просто учителю легче, потому что половину материала можно вообще не разжевывать - и так поймут.
Я могу 100 раз ошибаться, но мне кажется, что решая в обычной школе все дз по тем же учебникам, он свой сегодняшний уровень не потеряет :)
Вчера поискала школы посильнее и поближе - нашла 1303. У нас маршрутка практически от дома туда едет. Возможно, что будет пробовать туда поступать, когда время придет.
Спорт?
И немного его, если учиться в обычном режиме. Класса до 10-11 я бы хотела его сохранить.
Про репетиторов мне вчера писали, что не найти будет в нашем селе :) Есть они. И даже много достаточно. Кто-то в том же физтехе преподает, кто-то в МАИ, универе, много вчерашних студентов, которые иногда ничуть не хуже аксакалов могут выдрессировать.
Конечно, когда есть выбор, то любая гимназия или лицей предпочтительны, но так ли страшно учиться в обычной школе? :) Кто из пишущих там был и учил своих детей? Я так поняла, что никто. У всех дети учатся в каких-то отобранных коллективах, а про массовую школу занют на уровне слухов или просто предполагают, что там плохо - иначе зачем бы все в гимназии переводились?
При всем при этом, наши две дворовые школы под завязку заполенены детьми из нашего огромного микрорайона. Конечно, хулиганы есть везде, но тут, как мне кажется, "качественные" хулиганы, т.к. потомственных алкоголиков у нас просто нет.
В его сегодняшнем классе тоже совершенно неоднозначные мальчики учатся - едят чипсы на уроках, пререкаются с учителями, грубо шутят или открыто хамят...
Вобщем, буду думать и искать :)
12.02.2013 08:52:42, Вопрос
Вступительные в физтех - еще не показатель. Там действительно надо способности к физике-математике иметь. На обычные мозги они если и ложатся, то с большим трудом. Я такие всегда только как "потолок" рассматривала, и от ребенка никогда не требовала каких-то результатов. Но, решая их, она все равно соображать лучше начинает.

Мы, конечно, только в гимназиях учились, но про школы я говорю, глядя на детей, которые переводились в наш класс. Ну вот, например, с 1 по 8й в нашей "старой" гимназии класс обновлялся каждый год процентов на 20 (уходили-приходили). Ну, то есть, человек 30 - 35 "пришедших" за 8 лет. Так вот - только у одной девочки оценки остались практически на том же уровне (она пришла из лицея). Все остальные, в большей или меньшей степени, существенно снижали успеваемость. Ну, то есть, приходит твердый хорошист (как минимум), и в первой же четверти имеет штук пять троек. По основным предметам, как правило. Это в лучшем случае. Ребенок в шоке, родители 5й угол ищут... Потом - кто-то выправлялся, кто-то уходил (ругая гимназию, естественно).
Как это все "изнутри" происходит - тоже видела. Близкая знакомая 6 лет хвалила школу, в которой учился ее сын - практически отличник. В 7м перевелись к нам в параллельный класс... В общем, когда 9й класс мальчик, наконец, закончил без троек и с большим кол-м пятерок, родители были счастливы. Им для этого много пришлось пережить, поверьте (и двойки за четверть, и беседы с учителями, и занятия с утра до вечера и с вечера до утра, и психологически это было не просто для всех). Моя школьная подружка перевела дите после 2го класса в гимназию, где моя сейчас учится. Ну, там, конечно, было полегче - всего 1 лето занятий, и к 3й четверти все "устаканилось". Я это рассказываю, чтобы Вы поняли, почему у меня такое отношение к школам. Возможно, просто из хороших школ не разбегаются, и таких детей я не видела.

В гимназиях учителям не легче, я думаю. Деточки все-таки больше для себя требуют. Простыми задачами из учебника тут не обойдешься.
Мы до 9го спецкласса тоже по обычным учебникам учились. Требовали с детей только, чтобы они действительно материал из этого учебника усваивали. И контролировали постоянно этот процесс. Из-за чего, в основном, новенькие и "сыпались". Решать задачки из учебника можно, конечно - я тоже раньше так думала. Потом поняла, что это до определенного уровня только. Потом - или учитель, или самому надо в этом разбираться (и преподать потом умудриться).

Контингент - конечно, он немного другой. Но тоже, знаете, всякое бывает - дети есть дети. Хотя грубить и хамить у нас не позволялось никогда. И не грубили ведь!
12.02.2013 17:48:28, Камышева
Ну вот опять заболел :( Только неделю назад с больничного вышел :( Температура 38,7 и сидит довольный и расслабленный, зная, что завтра никуда не поедет... 10.02.2013 19:00:36, Вопрос
Акорса
Навалом. В Бауманку, пищевой, МАИ, Гражданской авиации, МГУ даже есть, на журналистику. 10.02.2013 14:15:09, Акорса
Ну а куда они идут после простых школ?:) Большинство - в вузы. У нас во дворе 2 школы. в №1 средний балл ЕГЭ 40, многие поступают на платные, но есть, кто и на бюджет. В №2 средний балл 60 с чем-то. Тут уже гораздо больше поступивших на бюджет. Уж не знаю что у них с репетиторами. 10.02.2013 12:53:15, Кетчуп
Красно Солнышко
Я вот как раз вчера смотрела средний балл в ближайшей к дому школе. Самой отстойной в районе, между прочим. Они едва один класс набирают.
Не так уж все плохо, если есть перепиторы. Вот на английский посмотри.
[ссылка-1]
10.02.2013 14:57:45, Красно Солнышко
В его школе английский сдавало 42 человека.
"91 и выше" - 10 чел
"71-90" - 25 чел
"51-70" - 7 чел

По математике все хуже. Сдавало 99 чел.
"91 и выше" - 0
"71-90" - 14 чел
"51-70" - 45 чел
"31-50" - 34 чел
"меньше 30" - 6 чел

Физика 14 сдавало
"91 и выше" - 0
"71-90" - 3 чел
"51-70" - 7чел
"31-50" - 6 чел

Т.к. есть мед.классы, то неплохие результаты по химии и биологии.
Но, судя по всему, массово все выбирают что-то связанное с обществознанием. Его тоже довольно хорошо сдают 24 человека на "71-90"
10.02.2013 19:57:54, Вопрос
ИМХО это весьма обычные баллы, за которые и не стоит держаться. 10.02.2013 22:57:38, Кетчуп
В потенциальной обычной школе результаты удручающие, по сравнению с гимназческими:

Русский, сдавал 21 человек:
"41-50" - 1 чел
"51-60" - 5 чел
"61-70" - 10 чел
"71-80" - 4 чел
"81-90" - 1 чел

Математика
"24-30" - 2 чел
"31-40" - 4 чел
"41-50" - 6 чел
"51-60" - 8 чел
"81-90" - 1 чел

Физика, сдавало 2 чел
"41-50" - 1 чел
"61-70" - 1 чел

Английский 1 человек сдавал
"71-80" баллов :) - почему было не написать сколько конкретно, раз он был один? :)

Обществознание сдавало 15 человек
"20-30" - 1 чел
"39-50" - 3 чел
"51-60" - 4 чел
"61-70" - 3 чел
"71-80" - 3 чел
"81-90" - 1 чел

Биологию, химию, историю, литературу сдали на низкие баллы - около 60.

1 человек сдавал информатику на 74.

Вот какие выводы из всего этого можно сделать?
Как-то все огорчительно в сравнении получается :(
10.02.2013 20:16:55, Вопрос
Красно Солнышко
Что можно сдать и в обычной школе. Просто с репетитором. 10.02.2013 20:29:37, Красно Солнышко
Просто супер! Целых 2 человека решило сдавать английский. А по математике средний 38. Русский - около 60. Если сложить средние баллы в формате Р+М+Ф или Р_АНГЛ+Общ, то это куда? 10.02.2013 18:54:00, Кетчуп
Красно Солнышко
Ты пессимист. Два человека вполне набрали приличные баллы. И плохая школа им не помешала. Взяли репетитора родители и вуаля. 10.02.2013 19:36:13, Красно Солнышко
Я - реалист. 10.02.2013 22:33:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Реалисты как раз берут репетиторов. 10.02.2013 22:45:32, Красно Солнышко
Видимо, я идеалист, раз не брала. 11.02.2013 10:57:18, Конек
Красно Солнышко
Десять лет назад и реалисты не брали. Но многое изменилось с тех пор даже в лучших школах, не говоря уж о худших. Это я тебе давно и пытаюсь объяснить.
[ссылка-1]
11.02.2013 11:30:37, Красно Солнышко
Мне не надо было - зачем бы я брала?
Реально в той школе, где средние баллы ЕГЭ - 40 - делать абсолютно нечего, а вот где - 60 - вполне и брать репетиторов по нужным предметам. В "крутых" школах без репетиторов можно обойтись.
10.02.2013 23:05:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Я не знаю в каком вузе у тебя ребенок. Может и не надо. Есть вузы, где без репетиторов практически никак. 11.02.2013 17:25:44, Красно Солнышко
Ну так его одноклассники в разных вузах. Репетиторы были как раз у ребят из строительного. 11.02.2013 18:14:59, Кетчуп
Красно Солнышко
И все с тобой делились по поводу репетиторов? Особенно, зная твое пренебрежительное отношение к вопросу? 11.02.2013 18:19:14, Красно Солнышко
У меня нет пренебрежительного отношения. Все, конечно, не делились, но я знаю тех, у кого точно не было. И знаю некоторых, у кого точно были. 11.02.2013 18:24:26, Кетчуп
Красно Солнышко
То есть достоверными полными данными ты не обладаешь? 11.02.2013 18:30:37, Красно Солнышко
А я что проводила какое-то исследование? Я обладаю абсолютно достоверными сведениями, что дети поступали в институты(в т.ч. МГУ) без репетиторов, при этом я никогда не утверждала, что в сильных школах все без репетиторов. А вот что у всех поступивших из дворовой школы репетиторы были - это 100% - тут правда, не могу сказать за тех, кто уехал сдавать в Дагестан - но не думаю, что они сильно повлияют на полноту данных. 11.02.2013 18:40:50, Кетчуп
Не надо исправлять! 10.02.2013 15:05:02, Елна
Kiara
хихи 10.02.2013 15:08:59, Kiara
Красно Солнышко
:)))
Нет чтобы ссылку посмотреть и восхититься качеством преподавания английского в дворовых школах.
10.02.2013 15:16:04, Красно Солнышко
etto letto
Ветку не читала -некогда просто. Личный пример для поднятия духа. Три года назад мой сын поступал в Москве с 203 баллами с учетом физики и 213 с учетом информатики. Простая школа не в Москве. Поступил во все 5 вузов на бюджет, включая Бауманку. Но, подавал туда просто потому, что я просила - ну не такой он фанат учения. В итоге - на третьем курсе в МИСиС. Вуз надо выбрать еще в адеквате к реальным стремлениям и возможностям. Второй тоже будет поступать в Москву в этом году, надеюсь, прорвемся!
И вам удачи желаю и наименьших моральных потерь)))
10.02.2013 12:41:25, etto letto
ВУЗ в настояший момент более чем адекватный - строительный :)
Но как изменятся его настроения потом - не знаю.
10.02.2013 13:10:13, Вопрос
Шансы есть всегда, как и выбор...
И, судя по написанному Вами ниже, вопрос стоит несколько иначе, что раньше, что позже, да и специализированные школы поблизости есть, просто пока туда не взяли. И страх нужно отбросить, и Вас, и сыну.
"Пляшите" от приоритетов, что важнее сейчас, как лучше построить дальнейшее. Районные школы тоже разными бывают, посмотрите, куда оттуда расходятся выпускники, как сдают ЕГЭ, проходят ли программу по нужным сыну предметам... "Мажористость" и хороший ремонт школы - другой параметр, весьма далекий от результатов ЕГЭ.
При любом выборе будут какие-то жертвы, что-то раньше, что-то позже.
ИМХО, выбранный ПОКА институт не столь сложен для поступления, чтобы ломать жизнь сейчас столь долгими поездками. Но на сколько этот выбор окончательный?
Ведь и переход в школу рядом можно осуществить по-разному.
И необходимость интенсивных тренировок, ИМХО, несколько преувеличена: тренеру всегда хочется по-максимуму, сейчас он одну цель нашел для вашего мальчика, потом найдет другую. Тут тоже надо трезво взглянуть, на сколько важно именно сейчас "рвать когти" в спорте, или, может, те же цели дано достигнуть спокойнее, позже, после разумного перехода в хорошую школу по месту жительства, приложив к этому процессу некоторое время и силы, заодно посмотрев, на сколько хороши репетиторы.
10.02.2013 06:02:43, Конек
Большое спасибо за ответ :)
Выпускники из потенциально выбранной школы расходятся в настолько разных направлениях, что совершенно непонятно как тут делать выводы.. Тут и МИСиС, 1-й мед, Бауманка, Социальный униврситет, педагогические, платные... И кол-во поступивших тоже не до конца понятно. Я их искала по одноклассникам и контактам, т.к. на сайте школы такой статистики нет. Результаты ЕГЭ даны в виде среднего балла - примерно 60 по всем предметам. Там где экзамены савались единицами видно, что примерно на 75-80 сдают. Не больше.
Отказаться от тренировок сейчас никто не готов. Есть вполне конкретные результаты и если сейчас чуть расслабиться, то очень быстро затеряешься и потеряешь необходимые навыки.Спорт этот не одиночный :) От него зависит другой человек. Тут все сложно.
Институт и вправду не самый тяжелый в плане поступления, но ведь кто знает что будет через 5 лет? Эта специальность нужна всегда. Вдруг уровень поднимут, или желающих туда попасть будет больше, или он вообще передумает и пойдет в физ-тех? Сейчас это желание поддержать династию и семейный бизнес :)
Мне сильно не хочется, чтобы он попал в армию после школы, поэтому и хочу сделать все возможное, чтобы поступление было 100% и желательно на бюджет :)
По месту жительства есть физ-мат лицей, в который хотела бы его пристроить и если бы там были места, то честно говоря, даже не спрашивала бы его мнения. Но мест там нет. Единственное что предложили приехать в мае, написать вступительную работу и если все будет нормально и образуется какое-то место, то возьмут. Но это же совсем небольшой шанс.
10.02.2013 09:59:09, Вопрос
> "Спорт этот не одиночный :) От него зависит другой человек. Тут все сложно."
Это совсем плохо. Т.е. не столько вашему этот спорт нужен, сколько коллективу или приятелю? А ваш находит оправдание...
10.02.2013 12:59:27, Конек
Речь не об этом. Просто в парном спорте, типа фигурного катания, если партнер "кидает" кого-то в один сезон, с ним никто и никогда из равносильных партнеров не будет иметь дела. Начиная с какого-то уровня историю партнеров довольно внимательно проверяют. Будет потом сильно более слабых партнеров раскатывать.
И это логично. Потому что партнер вкладывал силы и работал, его родители вкладывали деньги, часто немалые, а в итоге он остается ни с чем.
10.02.2013 21:58:46, __nevazhno___
Да, все так и есть 11.02.2013 09:44:10, Вопрос
Т.е.фигурное катание? 11.02.2013 10:44:48, Конек
Почему оправдание? Ему тоже интересно и нужно. Сейчас. В настоящий момент времени.
Мне было бы жаль, если бы он бросил спорт, когда все идет хорошо. Но поскольку заниматься им профессионально он вряд ли будет, то в более старших классах, не сейчас, им вполне можно было бы пожертвовать в том случае, если он будет сильно мешать достижению других целей.
10.02.2013 13:05:58, Вопрос
Kiara
Почему же небольшой? Как правило, если написать хорошо, место в добор найдется. Может быть, сосредоточиться на этом сейчас, взять в школе материалы и поготовиться к вступительным? 10.02.2013 10:07:54, Kiara
Вот я тоже думаю, что шанс вполне реальный, но сильно зависит от того, как напишет 10.02.2013 12:42:58, Конек
2 часа в один конец точно не надо :) Я намедне отказалась от отличной школы для дочки, куда нужно ездить 1 час в одну сторону. Просто, мне кажется, детское время можно потратить с большей пользой.

Репетиторы + подготовка к олимпиадам + нормальный (не маргинальный) колектив + здоровая экология = мне кажется, больше ничего и не надо.
10.02.2013 02:23:35, masha__usa
Прочитала всю ветку.
ИМХО, вам нет смысла держаться за московскую гимназию. В Москве не очень много школ, в которые стоит ездить издалека. Ездят обычно за уникальными программами и учителями, у вас же по описанию ничего уникального нет.
Вы писали, что планируется поступление в строительный. ЗФТШ хватит мальчику с лихвой, чтобы сдать ЕГЭ на нужный балл. А вы еще и репетиторов планируете.
Если в районе у вас большая часть квартир куплены, то вряд ли в местных школах учатся массово совсем уж невозможные дети. Я бы прошлась по школам и уговаривала ребенка на переход в наиболее приличную из окрестных.
09.02.2013 23:30:55, Western
Просто интересно: а о чем Вы думали, когда переезжали? Или мысли о плитке для ванны полностью бытеснили мысли о ребенке?
При поступлении ребенка ключевое, на каком месте интересы данного ребенка в семье. Если они приоритетны, то будет сделано все необходимое, и ребенок поступит туда, куда хочет и может поступить на уровне своих способностеи. Если интересы ребенка на последнем месте (а у семьи переезжающеи в новое жилье в раион, где нет нормальнои школы, они именно на последнем месте), то прогноз неблагоприятныи.
Сеичас все проблемы решаемы при желании. Можно сдать свою квартиру и снять что-то около школы ребенка до тех пор, пока ребенок школу не закончит.
09.02.2013 23:16:20, __nevazhno___
Акорса
Фигассе. 10.02.2013 13:35:06, Акорса
Kiara
Ну так классика же. Участница задала конкретный вопрос - достаточно ли только репетиторов и ЗФТШ для указанного перечня вузов. И получила "позор х*вому огороднику" 10.02.2013 13:53:32, Kiara
Напишу еще раз тут, повыше, чтобы понятно было: жили в однушке втроем. Построили трешку в области. Однушка осталась для сына.
О чем думали?
О своем комфорте
О будущем ребенка, чтобы он имел свою отдельную квартиру
О возможности родить еще одного малыша
О школе тоже думали и рассчитывали, что можно будет возить, т.к. и раньше до его гимназии от дома он ездил 40 минут примерно.
Жить на съемном жилье, имея свое хорошее я не готова даже ради самой лучше и престижной школы :)
Интересовало-то вобщем-то другое - есть ли у кого-то опыт поступления в институт из обычной школы + репетиторы + ЗФТШ (к примеру)
Поимаю, что вопрос тут было задавать бессмысленно, т.к. выборка людей немного другая.
10.02.2013 11:07:37, Вопрос
Я ответила на Ваш вопрос основываясь на опыте своем и своих многочисленных знакомых. Ключевое в поступлении - заточенность ситуации под ребенка. Можно условно рассмотреть три варианта поступления:
1. Ребенок поступает в вуз на верхнеи границе своих способностеи.
2. Ребенок поступает в вуз на уровне своих способностеи.
3. Ребенок не поступает или поступает хуже своих способностеи.
В первом случае учеба ребенка обычно для семьи приоритетна. В последнем случае, по моему опыту, обычно были ситуации, когда семья принимала решения явно мешающие поступлению ребенка. Смена работы и переезд в другои город в выпускном классе; вывешивание на ребенка какои-нибудь семеинои доп. нагрузки, из-за которои не складывалось с подготовительными курсами, отъезд семьи в отпуск вместо разруливания какои-нибудь проблемы с поступлением. Причем обычно это было не одно событие, а цепочка событии, которая сводилась к тому, что поступление ребенка постоянно оказывалось не на первом и даже не на втором месте.
Судя по тому, что Вы здесь написали, эта трешка в области не была ЕДИНСТВЕННЫМ вариантом решения жилищнои проблемы Вашеи семьи. Были и есть варианты, которые давали на порядок больше возможностеи для маневра с обучением ребенка. И я не думаю, что Вы не догадывались о том, чо проблемы создавались далеко не только со школои. Вы одним движением создали проблему с кружками начеленными на будущую специальность (они все в Москве), с подготовительными курсами (ничего кроме заочных ребенку не светит), с репетиторами (репетитор из Москвы к Вам поедет, будете выбирать из местных, не факт что есть местные хорошие). С учетом этого я и написала изначальныи ответ. Можно перефразировать Ваш ответ - "жить в чуть менее комфортных условиях я не готова даже ради поступления ребенка" :)
Это, безусловно, понятно, жизнь одна, и свет не сошелся на конкретном вузе, а если не зацикливаться на вузе, сеичас ВСЕ куда-нибудь поступают. Поступить на платное отделение вузов второго и третьего эшелона можна из любои школы с любого качества репетиторами (или даже без них).
10.02.2013 22:45:50, __nevazhno___
Все не совсем так, как вы пишите.
В кружки какие-то профильные он бы и так не ездил. Я не фанат этого дела, соответственно, он про такие кружки узнать ниоткуда, кроме как от меня не мог бы.
Подготовительные курсы? А в них есть какой-то толк? Помнится, я ходила несколько месяцев на такие курсы - ничего нового там для себя не открыла. Гораздо больше информации получала от репетиторов.
Репетиторы да, с этим соглашусь. Но тут будем решать проблему по факту. Искать среди местных, или ездить на удобные ветки метро.
11.02.2013 11:14:53, Вопрос
Согласна 11.02.2013 10:59:23, Конек
Конечно, люди такие есть. Вопрос в другом, в соотношении поступивших и НЕ поступивших при подобной подготовке.
ЗФТШ предполагает больший фанатизм в отношении школы.
10.02.2013 12:46:27, Конек
<в институт из обычной школы + репетиторы + ЗФТШ (к примеру)>
зфтш по сути самообразование + отнимет уйму времени. Пока дождется проверенного , ему уже еще 2 задания надо выполнить, мысли в другой теме. Слабый просто не потянет такое. Так что если справится, то с таким набором можно и в мгу и на физтех рискнуть. На нетоповые такультеты типа фпфэ как раз в районе 240-250 баллов во вторую волну. Только поступить не самое сложное, учиться не всем просто)
10.02.2013 12:24:17, Лорин
У меня муж ЗФТШ закончил, очень много ему это дало в свое время. Что это такое он знает и готов помогать морально и физически (если потребуется)
В том режиме, в котором сейчас живет ребенок на ЗФТШ тем более времени не останется. Мы все это понимаем :(
10.02.2013 12:52:00, Вопрос
пчела Майя
классический случай взгляда из америки 09.02.2013 23:33:56, пчела Майя
Cat-S
Как раз у нас очень скоро так будет. Когда полностью станет понятно, что круг школ для ребенка определен жестко дистриктом, микрорайоном внутри больших улиц.

Народ из-за школ начнет перемещаться на соседние улицы, потратив кучу денег при этом. На рынке недвижимости станет живенько... кредиты опять же, банкам хорошо.
10.02.2013 08:22:28, Cat-S
Ну у нас-то (в Америке) это не везде так. В Нью Иорке описанное распространяется только на начальные школы, и то не на все. В старших классах "дистрикт" равен всем 5 раионам Нью Иорка вместе (Манхаттан + Бруклин + Квинс + Бронкс + Статен Аиленд). Это немного больше Москвы. :)
Вопрос только в том, сколько часов будет ехать до хорошеи школы.
10.02.2013 22:52:57, __nevazhno___
Где вот вы все это берете, а? Кто вам сказал, что население НЙ больше москвы?:( ну надо ж хоть чем-то, кроме собственного воображения, руководствоваться? 10.02.2013 23:50:39, Mercury
Вы на все мои посты так бурно реагируете, даже забавно.
ОК, "немного меньше", а не "немного больше". Что принципиально изменилось?
11.02.2013 00:34:28, __nevazhno___
пчела Майя
Может когда-нибудь и будет, но пока нету.
А главное чего нету - это что школа определяет что-то в дальнейшем. Поэтому практически не существует такой школы, ради которой стоит менять собственную жилплощадь. А если их привяжут к районам, то не будет тем более.
10.02.2013 12:01:40, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот как же не определяет? Даже в мелочах определяет. Ты вот, недавно выяснили, помнишь как отличить родительный от винительного, а я _из школы_ не помнила. 10.02.2013 13:51:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Ты думаешь, в моей школе это лучше объясняли? Вряд ли.
И еще, ты думаешь, это знание повлияло на мою жизнь? Нет.
10.02.2013 14:12:43, пчела Майя
Красно Солнышко
Уверена что в моей первой школе толком не объясняли, может быть не брали сложных примеров, не знаю точно как, но мимо прошло. Иначе я бы помнила. В отличие от тебя, я имела возможность сравнить уровень преподавания в обычной школе и в необычной. Причем, по всем, даже далеко непрофильным предметам. 10.02.2013 15:07:04, Красно Солнышко
пчела Майя
Маша, ну что ты со своими падежами. Я написала, что жизнь, то есть социальный слой, в котором ты обретаешься, в России НЕ определяется тем, куда ты ходил за знаниями в детстве ((с), Акорса). Поэтому нет смысла менять постоянное жилье из-за школы. 10.02.2013 15:19:31, пчела Майя
Красно Солнышко
Да нет смысла, конечно. По большому счету я с тобой не спорю. Только в частностях. Учат все-таки в разных школах по-разному. Факт. 10.02.2013 15:42:24, Красно Солнышко
Вряд ли это связано со школой:))) я это помню прекрасно, а школа у меня была подмосковная, дворовая:))) у меня это даже папа помнит (спросила) , а он учился в украинском селе:)) 10.02.2013 13:57:38, Чернобурка
Красно Солнышко
Возможно зато что-то другое мимо прошло. Но речь шла не просто о падежах. Речь шла о том, чтобы различить падежи в следующих предложениях и о неких отдельных приемах для этого, если у ребенка сходу, только по вопросам, не получается:
"Нельзя бросить товарища в беде. Письмо товарища пришло слишком поздно".
10.02.2013 15:10:36, Красно Солнышко
Конкретно про родительный и винительный раз сто уже даже здесь обсуждали, кроме школы.
К тому же, это есть в суперпопулярной книжке Успенского Слово о словах, которую лично мне то ли мама принесла, то ли в библиотеке дали в свое время.
10.02.2013 13:56:27, Елна
Красно Солнышко
Но я то в данном случае про разницу в _школах_ написала. 10.02.2013 15:17:21, Красно Солнышко
А я про то, что про школу даже сказать ничего не могу в этом случае, научили, нет, потому что если и забыла 10 раз - напомнится одиннадцатым.
И как тут школа повлияла.
10.02.2013 15:27:33, Елна
Красно Солнышко
Естественно. Всегда можно самому прочитать и разобраться. Что я и сделала, когда мне это вдруг понадобилось. Просто речь шла о том что дали или не дали _в школе_, вот и все. Что было в школе, а чего там не было, я еще помню :) 10.02.2013 15:58:37, Красно Солнышко
Конечно, это было в школе, в третьем классе, винительный падеж КОГО? ЧТО?. Ещё бы это не дали. 10.02.2013 16:03:57, Елна
Красно Солнышко
К сожалению, у меня крайне редко получается донести до вас свою мысль... 11.02.2013 10:49:59, Красно Солнышко
пчела Майя
Кстати да, я ее много раз в детстве читала, правда много раз - только избранные места, но один раз всю. 10.02.2013 14:15:26, пчела Майя
Про всю Америку не надо. Я несогласна с _неважно_. Детей в семье может быть несколько, у них разные интересы, например. Или родители нашли работу в другом месте.

Как раз _неважно_ предлагает крепостной строй, который привяжет родителей к школе ребенка (какая глупость!)
10.02.2013 02:14:49, masha__usa
Акорса
Ага, про крепостной строй. тем более, что хорошая школа - это вообще такое понятие, куда каждый вкладывает свое. Может там школы через одну хорошие, просто автору нужно что-то такое, чего вообще не бывает. 10.02.2013 13:36:20, Акорса
В России крепостное право? 09.02.2013 23:58:57, __nevazhno___
пчела Майя
Нет, просто вся ситуация с поступлением в вузы настолько по-другому устроена, чем в штатах, что автоматически переносить одно на другое не представляется возможным. 10.02.2013 00:12:00, пчела Майя
Так тема не только и не столько о поступлении в вуз, а о том, как ребенок будет жить до поступления. И не один год. К моменту поступления правила приема в России 10 раз поменяются. 10.02.2013 00:17:03, __nevazhno___
пчела Майя
У нас тут в разных районах люди живут, районом жизнь не определяется. 10.02.2013 00:20:50, пчела Майя
И я о том же - если подумать заранее, можно было наити раион, где всем было бы более-менее удобно. 10.02.2013 00:42:04, __nevazhno___
пчела Майя
Если это так просто, то почему интересно люди продолжают жить в неудобных районах? 10.02.2013 00:43:00, пчела Майя
Абсолютно неудобных раионов в Москве практически нет. Все раионы удобны для одних и неудобны для ругих.
Впрочем, часть людеи во всем мире живут по привычке, не думая о своем удобстве. В Москве я таких тоже встречала - ездят всеи семьеи через весь город каждыи буднии день и потом вокруг всего города на дачув выходные . При том, что точно такие же раионы есть в противоположном конце Москвы.
10.02.2013 01:10:49, __nevazhno___
пчела Майя
Ну да. Переезжают они значит поближе к даче потратив 10-15 тысяч долларов и с удивлением обнаруживают, что оказались далеко от работы, школы и своего стоматолога. Занавес. 10.02.2013 01:13:43, пчела Майя
Если они к "своему стоматологу" ездят так же часто как на дачу, то стоматолога давно пора сменить на нормального.
В остальном - в моем примере переезд решал проблемы всех работ и дачи.
В Вашем примере логичнее было бы сменить дачу (если туда часто ездят).
10.02.2013 01:55:17, __nevazhno___
если часто, значит эта конкретная дача нравится. что же ее менять 10.02.2013 02:00:46, Шерлок
пчела Майя
А если это не стоматолог, а вся поликлиника по страховке? Уже может быть чаще, чем дача. Да и на работу каждый день. 10.02.2013 01:59:16, пчела Майя
Значит, данная семья живет как раз в удобном еи раионе. Что и требовалось доказать. 10.02.2013 02:03:31, __nevazhno___
пчела Майя
Значит можно ездить далеко, но жить при этом в удобном режиме.
Что верно и для автора топика.
10.02.2013 02:07:33, пчела Майя
А автора топика ребенок однозначно не живет в удобном режиме. Иначе бы топика не было. 10.02.2013 02:19:39, __nevazhno___
пчела Майя
Ну поменяет школу и будет жить в удобном. Школу в наших условиях меняют чаще, чем квартиру. И это проще. 10.02.2013 03:04:17, пчела Майя
Или переезжают поближе к работе. И тут переезжает работа:) не говоря уде о том, что за 10-15 тыс никуда не переедешь. Эту сумму риэлтор возьмет. А еще ремонт, мебель и переезд. Потрясающе выгодная идея. 10.02.2013 01:17:54, Mercury
Если ремонт и мебель именно даннои квартиры возводить на уровень абсолютных ценностеи, то деиствительно никуда не переедешь. Я спокоино заказывала машину с грузчиками и перевозила уже имевшуюся мебель. Поверьте, дома в которые я переезжала от обиды не рухнули :) если что-то не вписывалась - меняла потом. 10.02.2013 01:51:29, __nevazhno___
Вы все время умалчиваете о деньгах:)) делаете вид, что настал коммунизм;) забавно;)) 10.02.2013 07:43:29, Mercury
Акорса
Я аж поперхнулась. 10-20-30 тыщ баксов - это так, мелочевка, не стоит внимания. Что-то мне не кажется, что в Штатах тоже народ так думает. Массово. 10.02.2013 13:38:12, Акорса
А ты представляешь себе Москву и МО, в которых ВСЕ живут в пешей доступности от хороших школ? 10.02.2013 00:49:14, Mercury
пчела Майя
Такого по-моему нигде не наблюдается. 10.02.2013 00:52:53, пчела Майя
Большеи части населения Москвы наличие поблизости хороших школ совершенно неактуально. Либо в силу отсутствия детеи, либо в силу отсутствия интереса к детскому образованию. 10.02.2013 00:52:51, __nevazhno___
даже если вам и поверить. этому "меньшинству" все равно не хватит мест поблизости 10.02.2013 01:00:03, Шерлок
Автор пишет не о 57 школе, а просто вменяемои гимназии. Таких школ в Москве довольно много, и в области они есть. И речь не о шаговои доступности, а, скажем о часе на дорогу в один конец. Задача обычно решаемая, если заранее планировать.
И, кстати, темы о том, где искать жилье, чтобы были доступны нормальные школы, здесь регулярно бывают.
10.02.2013 01:42:11, __nevazhno___
Акорса
Ой, как смешно читать человека, который не в теме, но учит всех. Школа может стать хорошей или прекратить быть хорошей за год. Менять каждый год жилье? 10.02.2013 13:39:25, Акорса
Красно Солнышко
Мне больше понравилось: "Таких школ в Москве довольно много..."
Таких школ в Москве, с учетом особенностей ребенка, хорошо если в пределах десятка... Если, например, отбросить математические, то и того меньше - 2-3.
10.02.2013 14:11:46, Красно Солнышко
вопрос цены не учитывается? 10.02.2013 01:46:52, Шерлок
Учитывается. Гиманзии есть во всех округах.
Кстати, вот и совет автору - поискать приличную гимназию в пределах часа от дома.
10.02.2013 02:09:08, __nevazhno___
Красно Солнышко
А вы сами пробовали поискать приличную гимназию? Поделитесь опытом? Найдите мне "приличную гимназию" в СВАО, пожалуйста. Хотя бы одну! 10.02.2013 14:14:06, Красно Солнышко
Акорса
Хи-хи. В моем одна и неприличная. Другая ближайшая - полтора часа. А дети, ну надо же, и в физтех поступают и в вышку и даже в америку иногда уезжают. 10.02.2013 13:40:49, Акорса
и к чему тогда то, что вы написали сначала? а это автору давно посоветовали 10.02.2013 02:12:46, Шерлок
К тому, что я считаю, что мне непонятно, почему у автора этого варианта на момент переезда не было. Сеичас он либо наидется, либо нет. Так как новостроечных кварталов, от которых ни до однои приличнои школы за час не доехать в Москве и МО полно. При том, что от соседнего микрораино с примерно такими же ценами на жилье вопрос решался бы без проблем. 10.02.2013 02:27:08, __nevazhno___
Здесь есть гимназии и лицей. Мест нет или вторая смена, которая в 7-м классе просто самоубийство.
В момент переезда все казалось несколько иначе, чем получилось в итоге. Переезжали весной, поэтому поездки не были такими утомительными.
До переезда жили в однушке втроем. В 2003 году вложились в строительство, нашу трешку построили, постепенно мы ее отремонтировали и переехали. У ребенка своя комната, у нас сейчас принципиально другой уровень комфорта и жизни. И никто, в том числе и ребенок, даже представить себе не может, что мы вернемся назад. Свою квартиру сейчас сдаем, она для сына.
Не знаю почему кажется, что мы так уж ужасно поступили? Старались вобщем-то для всех.
Я знаю, что его гимназия это не то учебное заведение рядом с которым надо снимать квартиру. Это абсолютная правда и даже докаывать обратное не хочу.
Есть страхи по поводу учебы в простой школе, т.к. ребенок в таких школах никогда не учился.
Хотелось услышать что-то типа "у меня сын/дочка учились во дворе и поступили" :)
Институт, в который он собрался не первого эшелона. В этом году максимальный балл туда был 224 Так вот и хочу понять реально набрать 75-80 баллов, учась в простой школе, ЗФТШ и имея репетиторов?
10.02.2013 10:10:05, Вопрос
Вы не ужасно поступили, Вы просто сделали большои шаг и не просчитали мелочи, а из них сложилась краине неудобная ситуация для ребенка.
Жилье в области дешевле стоит в первую очередь потому, что там на порядок меньше степенеи свободу по сравнению с Москвои, Вы во многом становитесь заложником ситуации в маленьком городке, где все в единственном числе. Не взяли в гимназию - идти некуда. Если Вы завтра поссоритесь с тренером, то уходить тоже будет некуда.
Вторая смена может быть и не самоубииством, если прямо из школы бежать на тренировку. Утром у ребенка будет куча времени на уроки.
11.02.2013 00:52:36, __nevazhno___
Мне всегда казалось, что в гимназии отдают чтоб репетитора не иметь. Если Вы настроены на репетиторов, то почему нереально 70-80 баллов? Реально даже 90 и больше. Племянница занималась с репетиторами, т.к. школа была с творческим уклоном. Набрала по русскому и литре больше 80. 10.02.2013 18:59:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Откуда ты взяла, что в гимназиях нет репетиторов? Там они бывают гораздо чаще, чем в обычных школах. Отсюда и более высокий средний балл в гимназиях у детей. Во-первых, дети посильнее, во-вторых, тылы у этих детей получше. А вовсе не потому, что там учат качественнее или больше. 10.02.2013 19:38:09, Красно Солнышко
Я сужу по себе. 10.02.2013 22:58:24, Кетчуп
Везде они есть- и в гимназиях, и в топовых школах. Тут иногда кричат, что есть какие-то школы, где их нет точно. Только номеров не называют. Ну разве что хим.лицей. 10.02.2013 22:50:32, Ирина П
Красно Солнышко
Тут иногда "кричат", что якобы есть школы где они точно не понадобятся. На самом деле это зависит не от школы, а от ребенка и от того, куда он поступает. 10.02.2013 23:31:24, Красно Солнышко
Cat-S
Репетитор, все же, это не волшебная таблетка. Он может дать направление, но заниматься, трудиться все равно придется ребенку. Если ребенок трудиться не привык (а такое возможно в тех районных школах, где расхолаживающая обстановка), то как же ему помогут занятия с репетитором? И, опять же, с какой точки отсчета заниматься с репетитором - одно дело с минуса, другое дело, когда хоть что-то за душой есть. 11.02.2013 00:55:09, Cat-S
Красно Солнышко
Ну так я так и написала. Способного ребенка из хорошей семьи ни одна школа не испортит. Он свое рано или поздно все равно возьмет. А неспособному не помогут ни школа, ни репетиторы. Способности же, это не вирусы, воздушно-капельным путем не передаются. 11.02.2013 01:01:31, Красно Солнышко
Может и не испортит, но ЗАТОРМОЗИТ. Маша, я сама уходила из районной в середине ода, в середине предвыпускного класса, когда поняла, что там "притирать штаны" БЕСПОЛЕЗНО! Так что знаю, о чем пишу. 11.02.2013 11:05:11, Конек
Красно Солнышко
Сейчас другая ситуация. Школа давно не центр вселенной. 11.02.2013 11:32:29, Красно Солнышко
Cat-S
Способности - это что? Просто высокой сообразительности для стабильной успешности мало обычно бывает, нужно хорошее трудолюбие. А оно воспитывается. В хорошей школе трудолюбие воспитывает школа, в плохой - нет. Тут родителю надо замену искать, иногда даже в стиле "копать отсюда и до обеда". Это сложно, и это не входит в понятие "хорошей семьи". Это уже сверх этого понятия. 11.02.2013 01:23:22, Cat-S
Красно Солнышко
Способности - это способности :). Некоторый уровень способностей без особых усилий вполне перекрывает даже фанатичное трудолюбие при средних способностях, а тем более при способностях ниже среднего. В некоторых школах без способностей делать просто нечего, даже если ребенок супер ответственный и трудолюбивый. Бесполезно. 11.02.2013 09:17:19, Красно Солнышко
ППКС!!! 11.02.2013 11:06:06, Конек
Cat-S
А мой опыт показывает, что ленивых способных не надолго хватает - не дальше второго курса. Единственный виденный мною пример в жизни способного действительно человека сочетался с очень хорошим трудолюбием и фанатизмом. Один из близнецов, кстати. Второй близнец - обычный товарищ получился, среднестатистический. "Привет" генной теории о способностях. 11.02.2013 10:47:47, Cat-S
пчела Майя
Можно подумать, вам список принесли, кто ленивый, кто нет. И кого не выгнали на втором курсе, тот обязательно не ленивый. Откуда только аспиранты берутся ленивые, непонятно. А способности любому помогают - и ленивому, и трудолюбивому с ними лучше, чем без них. 11.02.2013 11:08:44, пчела Майя
Cat-S
Ну ленивых/трудолюбивых видно, когда с ними бок о бок учишься или работаешь.

"Откуда только аспиранты берутся ленивые, непонятно." Например, с течением времени у них изменяется эта характеристика (лень-трудолюбие) :)
11.02.2013 12:05:44, Cat-S
Не соглашусь. Школой оно тоже не воспитывается, потому что заложено исключительно на генетическом уровне. Есть дети, мой в том числе, которые в принципе работают всегда в полсилы. И не перетрудятся лшний раз, чтобы что-то кому-то доказать. Он сам про себя знает, что он знает и понимает, а мелкие ошибки и недочеты - это случайность. И никакая школа его еще не смогла в этом переубедить или заставить работать итенсивнее, даже в хорошем окружении, где есть куда тянуться. Он сам когда-то давно задал тот темп, который его устраивает и ни на секунду быстрее работать не хочет и не будет. 11.02.2013 08:17:00, Вопрос
Cat-S
"Школой оно тоже не воспитывается, потому что заложено исключительно на генетическом уровне"

Вы были когда нибудь достаточно близко знакомы с близнецами? У них одинаковый генетический набор. Но как личности они настолько разные люди, что диву даешься...
11.02.2013 12:09:51, Cat-S
+100! 11.02.2013 11:06:58, Конек
Ну это тебе кажется. Вполне себе портят. 11.02.2013 01:02:58, Кетчуп
Если школа сильна\, то репетиторы, если и понадобятся, то в меньшем объеме. 10.02.2013 23:43:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Да ничего подобного. Просто ребенок с большей вероятностью выберет более сложный вуз, где конкуренция выше и все дети из таких же школ + еще и с репетиторами. 10.02.2013 23:54:28, Красно Солнышко
Допустим, здесь уже обсуждали, что сильные физ-мат школы готовят в любые вузы по математике и физике БЕЗ репетиторов. Я бы добавила то же самое про биологию: если человек не способен взять её БЕЗ репетитора, о ему просто не нужно в институт, где биологии много.
И тогда же выяснили, что для экзаменов по иностранным языкам или русской литературе репетиторы нужны - тут у мня опыт нулевой, спорить не буду.
11.02.2013 11:11:15, Конек
Красно Солнышко
В институт еще надо попасть. И если раньше ребенок конкурировал с детьми, которые так же, как и он корпели над учебниками, и тут уж у кого какие способности, мотивация и трудолюбие, то сейчас ребенок конкурирует иногда даже с командами репетиторов. И тут уж исход не однозначен и далеко не только способностями определяется.

Ты в курсе, например, что чтобы попасть на многие олимпиады сейчас надо пройти заочный тур? Причем, на самой олимпиаде задания проще, чем на этом заочном туре, но если ты заочный тур решил хуже, чем репетиторы других детей, которые еще, к тому же, зачастую знают что именно хотят видеть те, кто оценивает работы, то все, привет, в пролете.
11.02.2013 11:38:51, Красно Солнышко
Да уж поверь, у нас многие были вообще без репетиторов и никто с кучей. А в дворовой школе по каждому ЕГЭ берут и не на год, а на 2-3. 11.02.2013 00:07:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Как повысилась то у нас благосостояние обычных трудящихся... А чего тогда не сразу на СО? 11.02.2013 00:39:34, Красно Солнышко
Откуда же я могу это знать? Ты считаешь, что те, кто рассказывал мне о наличии 4-5 репетиторов врали? 11.02.2013 00:43:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Тебе виднее.
Но если у них есть деньги на 4 репетиторов в течение двух-трех лет, если они готовы были столько внимания и средств уделять своему ребенку, то почему их ребенок не в гимназии тогда?
11.02.2013 00:47:40, Красно Солнышко
Я могу только предполагать. У нас(в нашем районе, а может и везде - это уж я не знаю) принято считать,что школы везде одинаковы и все равно репетиторов брать, так чего ребенка дорогой мучить?
Да и в 7 часто уже некуда после районной школы идти - разрыв ого-го. Я точно знаю, что у нас в 1567 после 7 уже не поступают. А больше почти и нет ничего.
11.02.2013 01:28:11, Кетчуп
Красно Солнышко
Кто сказал, что после районной? И в 7-ой же можно с репетиторами ребенка подготовить. Но тут важнее способности. Если их нет, то репетитор не поможет, если они ест, и их уровень высокий, то ребенок в 7-ой или 8-ой класс хорошей школы поступит и без репетиторов. Есть куча бесплатных способов подготовки: летние лагеря, кружки и т.п. Отсюда и разное отношение. Если родители видят у ребенка способности, они и не суетятся с гимназией в пятом классе, ребенку действительно все равно где учиться, он свое везде возьмет. А вот если способностей не хватает и требуется постоянное подстегивание, то очень хочется все-таки попробовать угнаться за этим паровозом. 11.02.2013 09:21:26, Красно Солнышко
Так у нас нет гимназий рядом. Не захотели возить - так объясняли. 11.02.2013 00:50:43, Кетчуп
Красно Солнышко
В 7-ом то классе уже не возят. Чего не перевели? 11.02.2013 01:11:47, Красно Солнышко
+1000 10.02.2013 20:38:09, Hanuma
Понимаете, "школы во дворе" - они очень разные. Даже если кто-то напишет, это ничуть не изменит ситуацию.
Я по личному опыту знаю разницу физ-мат класса и обычного с хорошей математичкой, потом на опыте сына видела. ИМХО, если есть малейшая возможность, то физ-мат школа лучше репетиров + простая. Вот после хорошей физ-мат БЕЗ РЕПЕТИТОРОВ много поступлений видела.
Но, опять-таки, серьезные занятия математикой и физикой (не важно, самостоятельные, в профильной школе или с репетитором) мало совместимы с такой большой потерей времени на спорт.
10.02.2013 12:55:42, Конек
по прописке можно добиться места в ближайшую школу, обязаны принять (если устраивает вас школа), через офиц. запрос в управление образования. Сверхкомплект , свыше 25 чел в классе, вроде карается штрафом. 1 р в год и небольшой. Можете его предложить оплачивать) 10.02.2013 10:36:49, ?
У нас прописка в москве осталась 10.02.2013 10:55:13, Вопрос
Прописка меняет дело, конечно. Из топа этого не видно (кв продали)
зарегистрировать его временно тут не хотите? что за город такой, если не секрет, хоть одну букву скажите, может посоветуем школы. В подмосковье есть хорошие Но финансово совсем не так, как в столице. Практически везде в приличных взносы и ежемесячное пожертвование. Посмотреть вокруг нового жилья, в соседние города не пробовали? Иногда разумнее ехать против потока, не в центр, получается быстрее и не столь утомительная дорога. Вторая смена, кстати, для 7-8 кл. совсем неплохая штука, если со спортом состыкуется.
10.02.2013 12:33:18, ?
те, кто учится в зфтш и успешно решает почти всё задание, явно менее, чем на 75-80 просто физически сдать не может) Я тут глянула 9-10 класс, весьма непростые задания, особенно геометрические. Ребенку из простой школы с 5 по алгебре, геом. и физике нужно рогом упираться,штудировать методичку, много читать и разбирать дополнительно.В обычных школах ( я из региона, не знаю как в мск) некоторых тем часто просто нет. От средней школьной программы отличие велико, почитайте отзывы там. 10.02.2013 10:34:01, Темпера
Kiara
Вы все правильно ИМХО сделали. Ежедневный комфорт очень важен, тем более когда в доме старшеклассник и напряжения извне и так хватает. Однушка втроем с подростком - это тяжело, вы хорошо решили этот вопрос.
По основному вопросу - я думаю, что можно. Но я теоретик, у меня никто еще не поступал, тут по веткам отвечают практики
10.02.2013 10:17:16, Kiara
вы сами себе противоречите. то гимназии во всех округах и надо лишь поискать. то полно районов откуда не доехать. но при этом у соседей все прекрасно. какие-то абстрактные рассуждения 10.02.2013 02:33:25, Шерлок
Я себе не противоречу. Я, похоже, лучше Вас себе представляю Москвоскую область. Когда из одного микрораиона выбираться элементарно, а из соседнего - на 30-40 минут дольше. В одном микрораионе нормальная школа есть, в другом - отсутствует, и попасть из одного в другои - целое событие даже на машине (а без машины - либо через Москву, либо по проселочным дорогам).
У нас недалеко от дачи построили новыи микрораион. Реклама - ближаишая к городу область с завлекательным названием известного дачного пригорода. Но если я с дачи я до центра доеду меньше, чем за час на машине и за 40 минут на электричке (включая дорогу до электрички), то выбраться из этого сказочного микрораиона не-воз-мож-но: железки нет, по шоссе там вечная пробка, а до нашего поселка - пол-часа по полям, лесам и оврагам (хотя по карте - рукои подать).
10.02.2013 05:12:49, __nevazhno___
Kiara
Обычно все эти характеристики отражены в цене жилья. А вы ее ласково обходите, я понимаю почему. Потому что тут-то и становится понятно, что родители были не эгоистичными идиотами, когда принимали решение о переезде, а руководствовались условиями, в которых живут.
Как же хорошо, что автор топика санонимничал, ну надо же из обычного родительского вопроса так ловко дойти до фигового огородника
10.02.2013 08:59:24, Kiara
Я не раз в жизни покупала жилье. Всегда можно наити разумныи вариант, даже при ограниченных средствах. Просто, чем больше денег, тем меньше нужно думать, и наоборот. 10.02.2013 09:07:40, __nevazhno___
Kiara
Вот кстати, отличный кейз. Что делать в случае, описанном в этой реплике, если денег не бесконечно много? 10.02.2013 09:21:25, Kiara
Kiara
Лозунг прекрасный. Я говорю о том, что при прочих равных характеристиках в Москве и ближнем Подмосковье квартира с лучше транспортной доступностью стоит изрядно дороже аналогичной квартиры с худшей доступностью.
Понятие "разумный вариант" лично для меня включает больше параметров, чем "пешая доступность хорошей школы". Полагаю, что автор топика выбрал разумный вариант в рамках существовавших у них ограничений. Это не отменяет проблем варианта
10.02.2013 09:19:34, Kiara
Совершенно верно.
Мы строили трешку, оставляя и не продавая нашу московскую однушку, в которой жили до прошлого года втроем.
Вот на наш взгляд, мы сделали по максимуму все, что могли.
Ребенок сейчас фактически имеет собственное отдельное жилье, а мы нормальные и человеческие условия для того чтобы жить всем вместе.
Я вот, кстати, теперь второго планирую, очень хотела и раньше, но просто не могла себе позволить. Мы собаку завели :)
Со школой казалось, что все решаемо. И, по большому счету, он уже год в таком режиме ездит.
Но смотреть на эту ситуацию все тяжелее и тяжелее.
Город, в котором живем совершенно нормальный, это не какое-то чистое поле, здесь все есть и москва не нужна, если честно.
Нам с мужем, в силу обстоятельств, не надо быть в офисе к 9.00 Мы можем приезжать когда угодно или вообще не приезжать.
И мне конечно хотелось бы, чтобы и ребенок не мотался в школу в москву, а жил в нормальном режиме.
Пугает просто неизвестность, наверное.
И его активное нежелание ничего менять в своей жизни в плане учебы.
Боюсь сорвать его и потом жалеть.
10.02.2013 10:20:22, Вопрос
Красно Солнышко
Вы зря боитесь местной школы. Фактор удаленности работает тут как раз на вас. Когда есть некая территориальная удаленность, то _большинство_ детей остается учиться рядом с домом, и школы не такие уж плохие получаются как те, где рядом много более сильных школ в которые в старших классах все разбегаются. В старших классах детей просто делят на профили и все. Тем более, вы же не одни, наверное, покупали квартиру в новостройке, значит и соседи у вас не маргиналы должны быть. 10.02.2013 15:53:36, Красно Солнышко
А авора явно не этот случаи, когда школа одна и другои просто нет. В городке есть другая школа, куда автору просто не удается устроить своего ребенка. Те, кто жили там давно, туда своих детеи устроили. 11.02.2013 02:10:35, __nevazhno___
Да, есть и гимназии и лицей куда я очень хотела бы отдать сына, т.к. это самое подходящее для него место.
Но в этом лицее в настоящий момент нет мест. Я туда звонила, приезжала - не помогло. Говорят, что примут у него экзамен в мае, но гарантировать 100% поступление не могут, даже если он все шикарно напишет, потому что парт просто нет, куда детей сажать.
Естественно, я буду пробовать и пробовать туда соваться, но... я не волшебник :)
Еще один вариант - это гимназия в той же Москве, но ближе к МКАД. Не знаю насколько это удачно и стоит ли овчинка выделки. На дорогу будет уходить около часа в один конец.
11.02.2013 09:50:25, Вопрос
Около часа - уже есть смысл. Только прежний вопрос, зачем гуманитарная школа (гимназия), если сын метит в строительный? Т.е. сдавать явно другое? 11.02.2013 11:14:54, Конек
Kiara
Светлая мысль и я с ней согласна. Кроме того, я так понимаю, автор живет в новостройке, где нет муниципальных квартир. То есть плюс-минус ее круг жителей. Можно ожидать, что большинство небезразличны к образованию детей. Так что прогноз качества детей в простошколе очень хороший 10.02.2013 15:59:41, Kiara
Т.е. пока таки выиграли вы лично - собака, планирование младенчика (с которым станет не до старшего)за счет личного времени сына. 10.02.2013 13:21:32, Конек
Нет, ну такой постановки вопроса я вообще не понимаю и не принимаю. Я ВСЕ делаю для ребенка, но в каких-то допустимых рамках, потому что родив его не перестала существовать, как отдельная единица. Ме тоже не хотелось в 35 лет жить на 33 кв.метрах, я хочу иметь свою спальню, собаку, и да, о ужас! второго ребенка :)
Я все же не из тех людей, которые все подчиняют исключительно интересам детей.
И почему рождение второго чем-то помешает первому? Младенцу вообще от жизни надо очень мало - поесть, поспать.
Старший, кстати, очень даже не против брата или сестры.
Думаете ему было прикольно жить с нами в одной комнате?
А нам каково? :)
Да, я делала это для себя в том числе. Ну нет у нас столько денег, чтобы купить даже двушку в Москве, не продав перед этим свою однушку.
Мы хотели, чтобы у сына был хотя бы какой-то старт и намеренно не улучшали свои условия в Москве, хотя могли.
10.02.2013 13:34:39, Вопрос
Да не принимайте вы близко к сердцу, все тут написанное.
Все вы правильно сделали. И проблема со школой обязательно решится.
10.02.2013 14:15:30, Western
Красно Солнышко
+100 10.02.2013 15:19:34, Красно Солнышко
меня всегда удивляет это гарантированное "не до старшего". с чего это? да и жить в 1-ке мальчику вряд ли было удобно. 10.02.2013 13:26:38, Шерлок
Но, справедливости ради, двушка в Москве по цене хорошеи трешки в области обычно покупается (а автор подчеркивала, что трешка у них именно хорошая). И "замораживание" однушки на бог знает сколько лет мне совершенно непонятно, а с включением однушки спокоино покупалась и нормальная трешка в Москве. Просто потом нужно было бы снова напрягаться на отселение ребенка. А так можно не напрягаться и жить в свое удовольствие. 10.02.2013 23:24:49, __nevazhno___
т.е. вы хотите сказать, что просто из 1-ки сделать нормальную 3-ку в москве? и потом еще чуть-чуть и опять 1-ку купить? ну-ну. и 1-ка не замораживается, а сдается. очевидно, это нужно. а почему люди должны всю жизнь напрягаться7 учитывая, что еще ребенка хотят? 11.02.2013 01:10:09, Шерлок
Интересно, а пока однушка "включается в трешку" где жить? 10.02.2013 23:29:58, Кетчуп
Покупается вторичка, альтернативная сделка. Денег, которые вложили в строительство трешки, должно было хватить. 11.02.2013 02:20:37, __nevazhno___
Не могу не улыбнуться :)
Денег, которые вкладывались в КОТЛОВАН не хватило бы даже на двушку, с учетом нашей однушки.
Сейчас, продав однушку и трешку у меня на руках будет примерно 12 млн и да, я смогла бы купить трешку в Москве небольшого размера не прямо у метро и не в самом лучшем районе, но у меня нет уверенности в том, что я смогу купить еще одну однушку для сына потом.
Нас с мужем трешка в области устраивает. И я готова тут жить до конца :) Ребенку остается квартира в Москве. В плане решения квартирного вопроса, иМХО, у нас все решилось нормально.
Однуха сдается - зачем ей зря простаивать? эта сдача не решает каких-то материальных проблем.
11.02.2013 08:25:25, Вопрос
Kiara
Двушка покупается где-нибудь в ЮВАО или ЮАО, скажем, в Бирюлево. До хороших школа там тоже с час - полтора. Чего ради?
Вы почему по умолчанию считаете, что вы знаете все детали чужой биографии и экономической ситуации, а автор топика точно не подумала - не продумала?
10.02.2013 23:28:09, Kiara
Kiara
А вы почему решили, что сын не хотел отдельной комнаты и собаки, а был удовлетворен в подростковом возрасте проживание в одной комнате с родителями? Я тут вижу огромный выигрыш сына 10.02.2013 13:24:02, Kiara
Акорса
Потому что у некотрых абсолютный приоритет - это даже не образование, а место, куда за ним ходить. В топку личную жизнь, хобби, здоровье, в конце-концов. Школа-вуз. Очень напоминает тигромаму. 10.02.2013 13:44:53, Акорса
Похоже, вы в точку попали. 10.02.2013 14:16:08, Western
Они все такие, я ни одного ребенка не видела, который хотел бы что-то менять.
Если у вас там есть физмат неплохой, уговаривайте и переводите.
10.02.2013 11:19:04, Елна
И кстати, если тренировки вечером, вторая смена ничем не ужасна, что так все её боятся. 10.02.2013 11:37:42, Елна
У 7-ми классников она примерно в 19 и заканчивается. Не успеет доехать. 10.02.2013 11:55:09, Вопрос
Мне лично вторая смена нравится. Ну, чуть опаздывать будет... Или с подвозом сообразите. 10.02.2013 13:04:16, Конек
я бы вас, конечно, плохому научила:), но с вашей решительностью пока соберетесь, там уже никакой и второй смены не будет. 10.02.2013 12:26:54, Елна
Kiara
В смысле - пожить у школы, а когда ребенок школу закончит, то переехать к выбранному вузу? Стоимость такой транзакции представляете?
А если есть младший, который в школе. Один - в школе, ему надо близко к школе. Второй на первом курсе вуза, около которого нет школ по профилю младшего.
А еще они не очень дружны, разнополые и хотят разъехаться по двум разным комнатам. Думать надо было насколько заранее?
10.02.2013 00:55:32, Kiara
Очень хорошо представляю стоимость переезда.
Еще лучше представляю семью с детьми разного возраста и разного пола (мои случаи).
Смысла в переезде к вузу старшего не вижу, есть более простые пути решения проблемы.
10.02.2013 01:38:11, __nevazhno___
Kiara
Поделитесь, пожалуйста, вашими представлениями об этой стоимости. Кроме того, пригодились бы идеи о том, где эти деньги на переезд взять всякий раз, когда принимается решение о смене школы 10.02.2013 09:00:31, Kiara
Это вы уверенно заявляете, про количество? Можете подтвердить цифрами или вам так из америки видится? 10.02.2013 00:55:18, Mercury
Слово демография слышали? Искать точные данные для Москвы лень. Но период наличия детеи дошкольного и школьного возраста у среднестатистическои семьи при среднем числе детеи 2 и меньше (московскии вариант) около 25 лет. Меньше половины жизни т совершеннолетия до смерти.
Подавляющему большинству моих однокурсников (всего 46 лет) школы уже неактуальны. Их дети уже закончили школу и либо живут отдельно, либо планируют отселяться в ближаишем будущем. Это ровно 30 лет спустя после окончания школы нами самими и такои ситуация будет вплоть до самои смерти. Сеичас рожают позже, но зато есть молодежь около 30 лет покупающая стартовые однушки и небольшие двушки с твердым рассчетом расширяться когда они создадут семью, или когда дети поидут в школу.
10.02.2013 01:31:33, __nevazhno___
Слово слышала. Но представления ваши о решении жилищного вопроса бесконечно далеки от действительности. Описывают круг ваших знакомых и не более того. 10.02.2013 07:47:43, Mercury
пчела Майя
У вас очень благополучный сегмент в знакомых. С одной стороны, это конечно хорошо, но с другой сильно искажает реальную картину. 10.02.2013 01:35:20, пчела Майя
Благополучныи, хоть и не без исклуычении.
Но дети заканчиваут школу в 17 лет у всех, и у благополучных, и у неблагополучных. А тема совместнои жизни с семьями детеи здесь всплывает регулярно - все участницы планируют, что их дети будут жить отдельно. Одни стараются обеспечить детеи однушками даже если для этого им самим приходится жить в стесненных условиях. Другие рассчитывают на богатых женихов. Третьи - на способности своих детеи. Цхетвертые готовы разменивать квартиры. Но планирующие жить с семьями детеи в абсолютном меньшинстве.
Так что мои знакомые вполне типичны. Вам, как я понимаю, качество ближаиших школ тоже уже неактуально.
10.02.2013 02:35:45, __nevazhno___
пчела Майя
Планируют - это дело хорошее. Но по факту у детей моих друзей в интервале 26-32 года, я как раз недавно считала, получилось так:
проживают с родителями - 3, снимает - 1, с бабушкой - 1, на временно предоставленной площади - 2, куплена квартира путем ипотеки - 1, живет в др. стране с мамой не общается - 1.
То есть купленная квартира одна из девяти.
Что касается меня, у меня район хороший, но старший ребенок ездил в школу час в 9-11 классе, в другой хороший район. Переезжать никому в голову не пришло.
10.02.2013 02:45:08, пчела Майя
Я бы Вашу статистику интерпретировала иначё с родителями живут 3 из 9 (1/3). Остальные так или иначе решают свои жилищные проблемы вне росительскои квартиры. У моих знакомых многие дети тоже свое жилье пока не купили. Снимают. Или живут в квартирах так или иначе принадлежащих семье (родителям, дядям, тетям). Второе, судя по всему, сответствует "временно предоставленному жилью" в Вашеи классификации. Кллючевое - к родителям они вряд ли вернуться. Накопят в итоге деньги на ипотеку. 10.02.2013 05:26:27, __nevazhno___
пчела Майя
Почему накопят? Временное жилье станет постоянным, например, в нашем случае. И еще в одном. Тем более, там где у бабушки.
Вы написали, что в 30 лет покупают квартиры. Среди моего окружения не особо. А среди вашего покупают. Значит ваше - более благополучное, и среднюю картину не отражает. (Если что, мое тоже не ниже среднего точно.)
10.02.2013 12:05:50, пчела Майя
Диагноз по интернету поставлен.
Зря вы так.
09.02.2013 23:31:36, Western
Я просто искренне не понимаю, как в семье, где интересы ребенка не на последнем месте, может возникнуть такая ситуация. 10.02.2013 00:14:11, __nevazhno___
ЛЕгко! понимаю автора топика. "Я просто искренне не понимаю, как в семье, где интересы ребенка не на последнем месте, может возникнуть такая ситуация."

Знаете, сколько раз мы переежали? Много. По работе, например.

Неужели вы всё время живете на одном месте, лишь бы ребеночку в школе было удобно? А родителям свою жизнь куда задвинуть?
10.02.2013 02:17:56, masha__usa
Мы ОЧЕНь много раз переезжали, даже пересчитать трудно. Но я всегда выбирала город / раион с хорошими школами. Осмотр школ включала в расисание "второго интервью" как обязательныи пункт программы (некоторые работодатели удивлялись, что я предпочитаю школы жилью, но органозовывали). Обычно вариант приемлемыи и для родителеи, и для всех детеи находился. Если бы не находился, приоритет даннои работы резко падал (и в итоге находился лучшии вариант).
Сеичас мы живем там, где ни школы, ни наши удобства не ущемлены. Но к этому мы шли долго. Главныи (и практически единственныи недостаток) - цены.
10.02.2013 07:44:22, __nevazhno___
пчела Майя
Вот я и написала, что американские реалии вы автоматически перенесли в Россию. А он не переносится. 10.02.2013 12:06:58, пчела Майя
Да я и в России переезжала и планировала дальнеишие переезды. И при этом выбор места при ограниченных средствах начинала именно со школ (ну и с близости метро). Только свою последнюю квартиру в России мы покупали имею возможность выбирать сразу по многим параметрам. 10.02.2013 23:34:13, __nevazhno___
Сколько раз вы переезжали к хорошим школам? 10.02.2013 23:47:27, Mercury
Красно Солнышко
А номер школы не озвучите? Знать бы, ради какой переезжать... 10.02.2013 23:46:23, Красно Солнышко
каждый сходит с ума по-своему 10.02.2013 23:41:35, Кетчуп
пчела Майя
Ну вот вы переезжаете к школе, а в ней мест нет. Не было так у вас? 10.02.2013 23:37:17, пчела Майя
Ну ты скажешь тоже... Неважно везде ждали с распростертыми объятиями. 10.02.2013 23:46:43, Mercury
у ребенка кроме школы и другие интересы есть. если вместо 1-ки на 3-х получилось иное. не говоря уже о том, что кроме первого и последнего - и другие места есть. особенно если ребенок не один 10.02.2013 00:18:37, Шерлок
А семью, где ущемляются интересы родителей ради ребенка, вы хорошо себе представляете? 10.02.2013 00:16:51, Mercury
Смотря что понимать под ущемлением интересов родителеи. Во всех известных мне семьях с детьми интересы родителеи в определенные периоды ущемлялись.
Если я люблю вино и кормлю грудью, то выберу отказ от вина, то есть ущемлю свои интересы, сохранив интересы ребенка. Если ребенок болен, то я встану к нему ночью, опять же ущемление моих интересов раде ребенка. Уима примеров.
Но в случае жилья я постараюсь наити вариант более-менее удобныи для всех, с минимальным ущемлением интересов всех членов семьи. Если подумать заранее, обычно возможно.
10.02.2013 00:25:10, __nevazhno___
Отказ от вина на 2 года. Вы предлагаете отказать родителям в праве на переезд - на 10 лет, минимум. а если есть несколько детей, то и на больший срок. Опять же, без вина можно прожить, не проблема. А вот как быть с нелюбимой работой, например? С потерянными возможностями? 10.02.2013 02:20:17, masha__usa
Почему на 10 лет? Ребенку уже 12. Есть вариант со старшими классами школы. Так что речь о тех же 2-3 годах. 10.02.2013 07:45:35, __nevazhno___
Ну не все готовы пожизненно приносить себя в жертву детям. Вы выберете отказ от вина, а кто-то выберет искусственное вскармливание. Вы встанете ночью, а кто-то нанимает ночную няню. Или вы полагаете, что вам известен идеал в данном вопросе и жертвовать родители должны столько, чтобы вам понравилось? 10.02.2013 00:33:09, Mercury
Акорса
А чем вино помеха вскармливанию? Не, если неважно понимает выпить вина только как надраться в хлам каждый день, то конечно, лучше отказаться от вина и кормить. А для нормальных людей выпить вина - это бокал-полбокала раз в неделю под приличный ужин для кормящих, а то и реже. Чему это может повредить? 10.02.2013 13:48:15, Акорса
Когда люди выбирают искусственное вскармливание ради употребления вина, они таким образом декларируют, что ГВ для них на более низком месте по степени важностиь. Именно то, о чем я и написала.
Я не думаю, что автор хочет мне понравиться. Зачем?
10.02.2013 00:50:11, __nevazhno___
Конечно, ценность гв для них невысока. И что? Вы хотите сказать, что ваши ценности более отвечают интересам ребенка?
Я вот тоже не понимаю, кому может быть нужно соответствовать вашим ценностям:)) в том числе и по части взглядов на месторасположение жилья;)
10.02.2013 00:53:36, Mercury
Kiara
В случае жилья все обычно упирается в финансовые возможности, как вам тут ниже намекнули. И в выстраивание приоритетов. Вся семья, включая ребенка , может посчитать, что наличие выделенной детской комнаты важнее пешей доступности школы.
А через полгода - как автор и пишет - понять, что не рассчитали сил. Тут совет бы нужен, а не диагноз
10.02.2013 00:29:37, Kiara
Здесь трудно представить, как можно была рассчитывать на нынешнии вариант. Совет я дала: если гимназия хороша - сдать свою квартиру, снять более удобную на ближаишие пару лет, пока не решится вопрос со школои. Если гимназия заурядная - поискать аналогичную в часе езды от дома. 10.02.2013 02:45:19, __nevazhno___
Kiara
Если бы вы советом ограничились, он был бы заметнее, сейчас он потерялся в ваших смешных моралите
Рынок аренды вы рассматриваете тот, что с договором и жесткими условиями терминации?
У меня для вас новость: в Москве это очень высокий ценовой сегмент, обычно снимают "на доверии" и жильцам может быть отказано в любой момент. Мне , скажем, такое кажется неудобным с ребенком - школьником
Разницу в цене аренды в удобном и неудобном районе вы предпочли замолчать, сделав вид, что и этот вопрос к финансам отношения не имеет
10.02.2013 09:06:21, Kiara
Не стоит пытаться удивлять меня информациеи о сдаче недвижимости в России. У нас там есть квартиры, и не одна, и мы в них не живем уже лет 20. Так что в ситуации со сдачеи недвижимости я точно не хуже Вас разбираюсь. Официально квартиры сдаются во всех ценовых сегментах, и на цены это не сильно влияет. 10.02.2013 23:48:47, __nevazhno___
Удивительно. В россии не живете уже 20 лет, а имеете мнение, что интеллектуал хорошая школа. Тогда как ему всего 10.
Что-то вы увлеклись;)))))
10.02.2013 23:58:44, Mercury
Внимательно проанализируите - написаное. Станет понятно. 11.02.2013 02:24:15, __nevazhno___
Я не считаю нужным искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.
Забавно, однако, выглядят ваши намеки на незнание мной русского языка. На вашем месте я бы постеснялась речь об этом вести.
11.02.2013 09:00:48, Mercury
Красно Солнышко
Ну они вот сами же пишут, что они хорошие, как тут не поверить? :) 11.02.2013 00:02:58, Красно Солнышко
Kiara
Это вас ввели в заблуждение те, кто про рынок аренды вам рассказал. Удивлять мне вас совершенно не интересно, мне как раз интересно удивляться тому, как безапелляционно вы выдаете недостоверную информацию и негативные оценки 10.02.2013 23:51:40, Kiara
Причем по всему абсолютно спекрту. И школы, и квартиры, и районы, и все пальцем в небо. 10.02.2013 23:54:18, Mercury
Kiara
А мне нравится, как ловко аноним оценивает остальных участников дискуссии. Я не разбираюсь в рынке аренды, автор абсолютно не думает об интересах своего ребенка. Диагноз по интернету и все больше негативный 11.02.2013 00:03:47, Kiara
как-то хамовато у вас получилось. кроме школы ребенка есть и другая жизнь. и очевидно, что интересы ребенка не на последнем месте. иначе и темы бы не было. 09.02.2013 23:29:58, Шерлок
Вышло и вправду резко, не хотела. Но я искренне не понимаю таких поступков. Прежде чем куда-то переехать (а переезжали мы очень много раз), я привыкла сначала думать. И учитывать нужды всех членов семьи. Если чьи-то н ужды не удовлетворялись, искался другои вариант. Потому что дома есть везде, а школы, кружки, работы, транспорт есть уже есть не везде.
Завести тему в интернете просто, и темы в интернете заводятся и по поводу вещеи, которые находятся на последнем месте по важности. 4 часа в день на дорогу для ребенка-среднешкольника это отсутствие у него "другои жизни".
10.02.2013 00:12:30, __nevazhno___
как же отсутствие когда там спорта много. а привязываться к конкретной школе в 12 лет вообще смысла немного. да и варианты удачного жилья тоже не бесконечны 10.02.2013 00:16:34, Шерлок
Спорт уже практически не вписывается в расписание ребенка. Учеба уже ползет вниз. На следующии год домашние задания увеличатся еще на пол-часа, а в спорте нужно будет добавить еще 1 тренировку или одну из тренировок удлиннить, и сверстать расписание станет в принципе невозможно. 10.02.2013 00:39:40, __nevazhno___
вписывается. почему в след. году надо будет удлинять что-то и увеличивать? 10.02.2013 00:42:04, Шерлок
Домашки иметю тенденции увеличиваться с каждым годом. Час на все уроки кроме англииского это немного даже для 11-12 лет, потом в это очень мало, даже для ребенка быстро делающего уроки. Ежедневное число уроков в школе тоже будет расти, так что домои ребенок будет приходить еще позже. И в спорте число тренировок растет с возрастом, для мало-мальски серьезного спорта у ребенка ОЧЕНь мало тренировок (там всего 8 часов в неделю). 10.02.2013 03:00:13, __nevazhno___
моя в 11-12 уроки делала дольше чем сейчас, в 15 10.02.2013 09:24:04, Шерлок
Она их сеичас делает меньше часа в день? 10.02.2013 23:54:29, __nevazhno___
иногда побольше, но меньше чем тогда 11.02.2013 01:12:00, Шерлок
А деньги на нужный вариант в какой кассе выдают, не подскажете? Вы вообще соотношение зарплат и цен на жилье в москве представляете? 10.02.2013 00:15:31, Mercury
Соотношение зарплат и цен на жилье в Москве представляю. Я еще неплохо представляю себе карту Москвы и Московскои области.
Обычно, при реальном жеалнии учесть интересы всех членов семьи, решение проблемы находится за те же деньги или совсем ненамного дороже.
10.02.2013 00:34:20, __nevazhno___
Вы не могли бы привести пример, как за те деньги, которые стоит трешка в МО, приобрести в москве аналогичную квартиру рядом с хорошей школой? Желательно с цифрами и районами, чтоб мы могли обдумать 10.02.2013 00:37:19, Mercury
Тогда мне нужно знать, с каким конкретным местом в МО сравниваем. :)
Я без проблем наиду в Москве трешку по цене трешки в Реутове, Химках или Долгопрудном. Пожалуиста - Зеленоград, цены почти такие же. Там, кстати, и хорошие школы есть. Надеюсь, согласны.
И, кстати, я не предлагала обязательно жить в Москве. Можно жить в области, откуда удобно ездить в хорошие школы. "Интеллектуал" хорошая школа? Хорошая. Одинцово - не самыи дорогои и не самыи худшии для жизни город области. При этом от Одинцово, если жить недалеко от станции, до Интеллектуала не больше часа добираться, там всего 5 коротеньких остановок до Кунцево (минут 20), дальше пешком можно доити, но наверняка есть что-то наземное. Если к электричкам не привязываться, на машине до Интеллектуала много откуда в с этои стороны области можно быстро доехать.
10.02.2013 04:45:53, __nevazhno___
Красно Солнышко
"Интеллектуал" хорошая школа? Хорошая".
С чего вы взяли? По совокупности факторов - это скорее плохой выбор, имхо. Особенно, если вы не рядом живете, а рассчитываете на интернат. Там хорошая атмосфера, отобранные приятные дети, интересные взрослые, но очень низкий уровень обучения и кпд этого обучения _непосредственно в школе_. Придется сильно добирать путем самостоятельных занятий, на которые еще и школа времени практически не оставляет, потому что там, имхо, много лишнего в программе. Так что не разделяю я вашей уверенности.

И что, кстати, делать, если квартиру выбрал с расчетом на одну школу, а в процессе обучения там ребенка выяснилось, что школа не такая уж и хорошая и надо ее менять на другую? Опять менять квартиру?
10.02.2013 15:50:32, Красно Солнышко
Из того, что я о неи знаю, в неи есть свои плюсы. Но школа всегда подбирается под ребенка.
Вы могли про ЛЮБУЮ московскую школу написать "нет, она плохая" и привести те или иные аргументы.
10.02.2013 23:57:39, __nevazhno___
Красно Солнышко
Ваши знания основаны на личном опыте или на ОБС? 10.02.2013 23:59:59, Красно Солнышко
Вы выше писали, о десятке хороших школ в Москве. Вы многодетная мать, и Ваши дети на сегодняшнии день учатся во всех этих школах?
Езсли нет, то Ваш источник про все школы КРОМЕ Интеллектуала относится к кактегории ОБС. Вам можно а мне нельзя? Или Вы сеичас срочно в тм посте дисклеимер напишете?
Про Интеллектуал я в силу обстоятелств слышу ОЧЕНь много с нескольких сторон на протяжении многих лет. Поетому его и упомянула.
11.02.2013 00:22:39, __nevazhno___
Красно Солнышко
Я написала на основе рейтинга. О двух школах из первой десятки я имею представление из личного опыта, об остальных от близких знакомых. Сравнить впечатления и обобщение сделать нетрудно. 11.02.2013 00:28:02, Красно Солнышко
Почему бы сразу не дупустить, что у меня аналогичные источники информации? У Интеллектуала проблемы с реитингом? У меня не может близких знакомых и близких родственников? 11.02.2013 02:27:54, __nevazhno___
Красно Солнышко
Потому что вам, в отличие от меня, не с чем сравнивать. У вас нет системы координат, чтобы как то позиционировать и чужие отзывы тоже. Настоящее значение многих фактов от вас ускользает, поскольку вы сами не в материале. 11.02.2013 09:25:26, Красно Солнышко
пчела Майя
А про конкурс и про поступление не говорили вам? 11.02.2013 00:25:35, пчела Майя
Акорса
Сейчас тебе расскажут, что умеют хорошо перерабатывать информацию :) Поэтому ты со своим личным опытом постой в сторонке. Я вот про Зеленоград жду рассказ, про хорошие школы. Особенно с учетом того, что Зеленоград делится пополам железкой с 2 мостами всего и доезд в старый зеленоград из Нового может занимать по 40 минут минимум. 11.02.2013 00:03:39, Акорса
Kiara
Не толпитесь, девушки, я про деньги еще в 9 утра спросила, жду ответа 11.02.2013 00:13:31, Kiara
Красно Солнышко
Так я послушаю :). Может тоже научусь чему полезному. Информацию вот правильную собирать, да еще и на расстоянии. Может мне давно пора в Зеленоград переезжать, а я и не знаю? 11.02.2013 00:07:28, Красно Солнышко
[пусто] 11.02.2013 03:46:33
Красно Солнышко
И срочно куплю квартиру на Славянском бульваре и верну в эту школу ребенка да еще на финишной прямой перед поступлением? Ты добра ко мне как никогда... 11.02.2013 09:29:49, Красно Солнышко
[пусто] 11.02.2013 14:16:06
Красно Солнышко
Так я поняла и оценила :) 11.02.2013 15:00:42, Красно Солнышко
Да какой личный опыт, побойся бога, автора 20 лет нет в россии:) а мы о качестве школ беседуем с ним;) 11.02.2013 00:02:38, Mercury
Красно Солнышко
Ну мало ли. У некоторых вот племянники учатся... 11.02.2013 00:04:10, Красно Солнышко
Бумаешь, анониму доверили дистанционное руководство образованием племянника?
Смелые какие родители.
11.02.2013 00:10:04, Mercury
Красно Солнышко
А вдруг этот племянник все лето у тети проводит в образовательных целях? 11.02.2013 00:13:20, Красно Солнышко
Акорса
Мда, эксперт Вы тоже такой же, как и знаток устройства Московской области. Ну зачем, ну зачем раз за разом выставлять себя в таком ракурсе? ну говори вы об Америке, другое дело, но тут Вы не знаете ничего. 10.02.2013 13:50:19, Акорса
пчела Майя
Найдите. А то мои дети вот найти без проблем не могут. По каким источникам вы будете искать?
Что касается Интеллектуала, ничего что там на добор около 40 человек на место может быть?
10.02.2013 12:08:18, пчела Майя
Kiara
Не обсуждая особенности Интеллектуала и поступления туда. Одиново - один из дорогих районов в сравнении с остальным Подмосковьем, семья, способная купить квартиру, скажем в районе Железнодорожного (Ольгино, Кучино) или в Белой даче, Одинцово может просто не потянуть. И Реутов, и Химки - это просто дорого 10.02.2013 09:22:54, Kiara
> "Интеллектуал" хорошая школа? "
Независимо от того, хорошая или нет, туда очень трудно поступить. Поэтому сложно закладываться заранее.
10.02.2013 08:34:40, Конек
Даю вводные. Один ребенок учится в хамовниках, второй на соколе, я работаю на проспекте мира. Подберите мне трешечку в мо, в которой мне было бы правильно жить. Ну, с учетом того, что вы опять далеки от реальности, интеллектуал все же плохая школа, и переводить туда было бы верхом безумия. Да и про зеленоград я не согласна, ничего аналогичного хамовникам там нет. Или вы готовы поступиться интересами ребенка и ухудшить качество образования?;) 10.02.2013 07:54:09, Mercury
У нас с Вами разные представления о хороших школах. Я считаю Интеллектуал хорошеи школои.
МО я предлагала исключительно для тех, кому Москва не по карману. Зеленоград в этом случае неплохои вариант с точки зрения школ.
А Хамовники я сама нежно люблю, в том числе и на уровне владения тем недвижимостью.:) Так что лично Вам оттуда уезжать не советую :)
10.02.2013 23:15:48, __nevazhno___
Я вас спрашивала совершенно о другом. Ваше мнение, хорош ли интеллектуал и унзжать ли мне из хамовников, конечнно, занимательно, но я все еще жду, пока вы мне назовете подходящую трешку в области. 10.02.2013 23:44:05, Mercury
Вы решили нанять меня в качестве риэлора? За сколько? (даром я не работаю, особенно по воскресеньям). 11.02.2013 00:24:14, __nevazhno___
Ни в коем случае. Я себе не враг. Вы сделали некое утверждение, которое выглядит не соответствующим действительности. Вот мне и интересно, подьверждается ди оно хоть чем-то или не подтверждается ничем и относится к разряду утверждений про население москвы и нй;) 11.02.2013 00:30:15, Mercury
Kiara
А ребенок? Ребенок на Сокол ездит? Это получается вкусовщина. Хамовники вам нравятся - значит интересами ребенка (не вашего, к слову) можно и пренебречь? Как-то не логично, а? 10.02.2013 23:19:36, Kiara
[-] 11.02.2013 00:29:13, __nevazhno___
Kiara
А вы где написали, что если ребенок едет час, то это родители о нем думают, а если полтора, то нет? Вроде речь шла о более удобном варианте, чем сорок минут на метро с пересадкой в час пик 11.02.2013 00:45:49, Kiara
А вы прям в метро живете и учитесь? Если нет, то про 40 минут это как про население нй. Мечты, иллюзии, фантазии;))) ах, романтИк;))) 11.02.2013 00:35:13, Mercury
Акорса
Да? Назовите, пожалуйста, хорошие гимназии в Зеленограде. 10.02.2013 23:18:46, Акорса
Акорса
Про зеленоград мне особенно понравилось, эксперт по школам нашелся может мне послушать, чего нового узнаю? 10.02.2013 13:51:12, Акорса
Главное, ты еще успеешь младшего отдать. Вот со старшей вы промахнулись, плоховато думали о ней. 11.02.2013 03:50:26, Оладушек с сахаром
Акорса
И не говори, ездит, деточка. Но нас там таких 4 класса - никто о детях не думает. 11.02.2013 10:48:32, Акорса
Kiara
Спасибо. Я размышляла, высказываться или нет, а уже пришли и все сказали 10.02.2013 00:17:05, Kiara
А я с восторгом читаю. Каждая из веток темы сказочно прекрасна, что про репетиторов, что про квартиру... Чистое наслаждение;) 10.02.2013 00:19:53, Mercury
Красно Солнышко
Как бы я хотела вот так же бы радостно _теоретизировать_. 10.02.2013 18:57:59, Красно Солнышко

Показано 274 комментария из 486


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!