Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ищу курсы для подростка по мотивации собственного Я

Девочки! Вчера была на собрании в школе. Сын, 14 лет, 8 класс. Разговаривала с историком, она посоветовала походить на такие курсы. Основание: сын умный и хороший мальчик, но ленится учиться. Она назвала это нигилизмом. И посоветовала не запускать. Может, посоветуете что-то? Заранее спасибо!
09.11.2012 14:51:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Че-то мне кажется, что не нужно это. Я бы к психологам обращалась только в случае крайней нужды. Надо самой как-то замотивировать. Например, поговорить о будущей профессии и исходя из этого поискать дополнительные занятия. Например, выше вон об исторических курсах тема. А нам в свое время очень помог в плане мотивировки малый мехмат мгу, когда дочка увидела, какие бывают детки умные и целенаправленные. И какие бывают занятия по математике интересные (лекции там читали преподаватели кафедры). В общем, выбраться из школьной скорлупы. В школе, действительно, скучно. 13.11.2012 13:03:43, Анаис
Не овен
У историка и надо спрашивать, пусть порекомендует 12.11.2012 15:37:26, Не овен
Спасибо всем за ваши комментарии! Буду стараться сама... 12.11.2012 14:39:47, Adelana
Ваша историк не знает, что лень и нигилизм - совсем разные понятия? Так в чем проблема-то? 10.11.2012 20:08:04, Почему?
а кроме историка этого никто не замечает? а вы? это я про лень. почему историк приравнял лень к нигилизму тоже не понятно 10.11.2012 19:50:08, Шерлок
Так все таки это лень или нигилизм? )))
Сам то сын что по этому поводу говорит? Если считает, что учиться все равно не надо, так как бесполезно, то нигилизм. А если надо, но лень, то просто лень.
От лени никаких курсов не надо, а только мамина строгость.
10.11.2012 18:50:50, Liskai
В том то и дело, что сын считает, что учиться необходимо. И говорит, что все делает. Да я и сама проверяю. И вроде бы все сделано. Но почему-то историчка настаивает на том, что ему ничего не интересно. Да и другие учителя жалуются, что у него нет то тетради, то учебника. Но правда бывает и так, что он все сделал, а тетрадь не сдал... 12.11.2012 14:35:33, Adelana
Так это рассеянность)) 13.11.2012 13:29:04, Анаис
Сильно сомневаюсь, что ради искоренения нигилизма нужны занятия с психологом. Если историк - кл. рук, то это проблемы с руководством классом, многие полагают, что "пропускание" учеников через психологов управлению классом поможет. 09.11.2012 18:37:01, Конек
Историк - завуч старших классов. Не классная руководительница. А как бороться с нигилизмом? 09.11.2012 19:22:39, Adelana
А никак. :))))
Пока у человека мозги на место не встанут относительно своего места в жизни, он так и будет то нигилистом, то анархистом, то еще кем-то.

Цели в жизни у него нет, вот и все. А раз нет цели, то и стремиться не к чему, можно и в нигилизм удариться - ничего не хочу, все плохо, нафига что-то делать, если оно не пригодится в жизни, оэтому ничего не хочу. Круг замкнулся.

Найдите ребенку дело, которое его увлечет, и увидите, что от нигилизма не останется и следа. Не вижу смысла тратить деньги на психологов, от которых, кроме похудения кошелька, пользы ноль.
10.11.2012 12:50:37, Евтушенко Наталья
Поищите тут в конфе, и в 10-13 может быть тоже, где-то год или два назад обсуждались занятия с психологами по целеполаганию. Я даже группу тут организовывала, но мой сын в результате так и не смог сходить, а другие ходили. На Фрунзенской центр психологической помощи подросткам "Перекресток", они подобные занятия проводят. Ну, и в других местах наверняка что-то есть. 09.11.2012 15:06:58, Оладушек с сахаром
Спасибо! Позвонила в "Перекресток". Там как раз подходящий курс есть. 09.11.2012 18:01:26, Adelana
Про курсы все отрицательно отзываются. Мы ходили на парочку инд. консультаций - кое-что помогло. По крайней мере, появились слова, которые можно было сказать папе, чтобы он заинтересовался ребенком и его жизнью. В общем, я благодарна этим консультациям. На тренинги мой отказался наотрез идти, равно как и в их летний лагерь. Не любит он такого. 10.11.2012 12:54:49, Евтушенко Наталья
А не могли бы Вы скинуть мне координаты человека, к которому ходили на инд. консультации? 12.11.2012 14:37:20, Adelana
У меня о "Перекрестке" отрицательный отзыв. 09.11.2012 18:38:04, Et Cetera
Моему ребенку тоже не понравилось. Скучно. Замнтересовать не смогли. Один раз сходила и больше не захотела. Плюс у них все время какое-то темнилово с оплатой 10.11.2012 00:44:00, Mercury
А почему? 09.11.2012 19:21:18, Adelana
Бездельники потому что. Дочь была на тренинге коммуникативных навыков. Во-первых, было довольно скучно. Во-вторых, была одна замкнутая девочка, которую не смогли втянуть, она так и не раскрыла рта ни разу. Какие же они после этого профессионалы? 09.11.2012 23:11:47, Et Cetera
ritaiva
Мой сын тоже сходил один раз и сказал, что там делать нечего - был на профориентировании. "Нас построили в круг и велели сказать, кто кем хочет быть" - как то так((( Зато теперь рассылок от них - вагон) 10.11.2012 10:02:11, ritaiva
О. Не раскрыла рта на коммуникативном тренинге это даже подозреввю кто:) 10.11.2012 00:45:12, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!