Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

Приехала с городского собрания

Девочки обсуждают собрание тут [ссылка-1]

Но завела тему, т.к. информация моя во многом к Подросткам относится.

При регистрации на сайте я задала вопросы 1. и 2.:

1. Интересует организация проведения ГИА 2013 года для 9 классов. Необходимо как можно раньше огласить окончательные правила и форму проведения ГИА 2013.
Вопрос: где будут организованы ППЭ для проведения ГИА – в своих школах, или как при проведении ЕГЭ – на чужой территории?

2. Вопросы: С какого учебного года в Москве начнется апробация стандартов старшей школы? Сколько учебных заведений г. Москвы планируется к участию в апробации стандартов старшей школы в 2013-2014 учебном году? Будет ли при этом сдаваться обязательный ЕГЭ по иностранному языку для получения аттестата? Если да, то будут ли разработаны новые КИМы для обязательного ЕГЭ по иностранному языку (непрофильные для «технарей»)?

Обещали ответ разместить на сайте.

Но после окончания собрания я всё же подошла к зам.департамента Васильевой.
Вот, что она мне сказала.

На сайте департамента в конце первой четверти будет размещена информация о ГИА 2013. Даже если новый Закон об образовании примут осенью и он вступит в силу с 2013 года, то переход в штатный режим вряд ли произойдёт, т.к. все основные изменения происходят с начала учебного года.
По её словам я поняла, что в этом году как и в прошлом, существует и традиционная форма экзамена. Т.е. законодательство по ГИА не поменялось.

Про обязательный ЕГЭ по иностранному она произнесла, что первыми школами будут те, кто имеет международную аккредитацию бакалавриата. Она сначала как то выразилась «те школы, которые аккредитованы по ,,,,," я не поняла, тогда она ввернула мне вот это объяснение про межд.аккредитацию какого то бакалавриата. Может кому понятно напишите о чем она)))). Наша школа обычная. Нам это не грозит)))).
Если мой ребенок будет переходить в другую школу в 10 класс и в этом ОУ в 2013-2014 году в 10 классе не начнет учиться по новым стандартам, то в 2014-2015 году (в 11 классе) никакого ЕГЭ по иностранному не будет сдавать точно.

Васильева сказала, что ориентировочно в декабре должно пройти городское собрание с родителями 9 и 11 классников. Так что надо следить за подобной информацией. На это собрание хочу съездить.
08.09.2012 17:44:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бакалавриат - это программы высшего образования. Каким боком это в школе? Просто интересно. 09.09.2012 21:47:36, Ольга*
Международный бакалавриат - это аттестат средней школы. Можете поискать в инете International Bacalaureat. Это международно признанный стандарт, специальная программа для последних 3 школьных классов (у нас, в Канаде, 10-12 классы), признаваемая многими ведущими университетами. Она довольно сложная, требования выше, чем, скажем, канадский аттестат о среднем образовании, но довольно популярная у детей, которые умеют и любят самостоятельно учиться и которые хотят более разностороние знания. 10.09.2012 06:36:40, moksifri
Бакалавриат-это про нас, школа 1252.
Бакалавриат - это при успешной сдачи экзаменов за курс бакалавриата (у нас испанская лит-ра, история, география) выдадут бумажку о среднем образовании испанском.
Обязательного ЕГЭ по инязу не боимся, моя дочь испанский любит ))))
08.09.2012 23:57:12, Siesta
Школ Международного бакалавриата в Москве, как и вообще в России, совсем немного. Я в такой несколько лет работала, и мне странно, каким боком эта система всплыла в планах Департамента. Действительно английский там на высоком уровне, потому что третья ступень этой системы - для старшей школы - так называемая Дипломная программа DP (еще есть PYP - для началки и MYP -для средней 5-9)предполагает преподавание всех предметов, кроме родного языка и литературы, на английском языке. С "дипломами" Международного бакалавриата выпускников принимают без экзаменов вузы многих стран - у них высокая репутация. Но это платно, даже если классы открывают в госшколах.
В Москве есть бакалавриатские частные школы - Европейская гимназия, Интеграция 21 век, Премьер, и государственные - 45 гимназия на Академической, Гамма в Сокольниках, еще какая-то гимназия 153... дальше не помню.
08.09.2012 19:50:56, bestfrog
Колокольчик полевой
Я тоже удивилась. Было бы логичнее начать с языковых школ, номера которых начинаются с цифры 12. :)))
Хотя выбор школ может ещё сто раз поменяться.
08.09.2012 19:57:04, Колокольчик полевой
Красно Солнышко
Они все-таки не вполне компетентны в этом департаменте.
Меня, например, несколько удивила одна реплика. Там что-то говорилось про экстернат, на что Васильева сказала, что в новой версии закона не будет экстерната, кто-то из родителей сказал, что уже внесена поправка, и будет. На что она спросила: "Да? Правда?". Но это же ее работа. Кому знать, как ни ей? Очень странно.
08.09.2012 20:07:10, Красно Солнышко
Ну надо же!:) Не все все-таки в департаменте работают? 09.09.2012 00:55:21, Кетчуп
Красно Солнышко
Становится лучше, тем не менее :)
Васильева в целом очень позитивна. Мне понравилась. Павлов тоже ничего. Но Калина - лучше всех :))) Жаль, что не пришел сегодня :(
09.09.2012 01:03:45, Красно Солнышко
Еще бы их энергию в мирное русло. 09.09.2012 01:05:04, Кетчуп
Колокольчик полевой
Меня это не удивляет. В нашей школе информацию директор и завучи получают только в качестве директив и приказов, а так же селекторных совещаний с окружным и городским департаментами. На уровне разработки каких либо документов администрация школы ими не интересуетсяся. Считается, что у них каждодневной работы текущей много. Это мы, родители, отслеживаем кого что интересует. А чиновники будут работать только уже с принятыми документами.
Сегодня Васильева в моем с ней разговоре дала понять:"Вот примут Закон об образовании окончательно..." мол, тогда и посмотрим все нормы и правила (это когда о ГИА шла речь). В принципе верно. Сейчас могут какие то пункты убрать, какие то добавить.
А тут ещё и Ливанов высказался на днях [ссылка-1] [ссылка-2] Так что подождём до конца 2012 года. Посмотрим, что Госдума нам сотворит в виде Закона об образовании.
08.09.2012 20:37:14, Колокольчик полевой
Большое-пребольшое спасибо! Очень ценная информация. 08.09.2012 19:06:17, Western
Какая разница в своей или не своей школе. В чужой даже лучше, так как ответственность организаторов будет выше. Старый вариант экзаменов для 9 класса скорее всего будет всегда, так как всегда будут разного вида льготники, по здоровью и по успеваемости, последних лишь бы выпустить.

На разработку cиcтемы проверки мы повлиять не можем. Там свои заказчики-исполнители. Через какое-то количество лет они сделают систему. Что это произойдет в этом году, я не надеюсь.

Про ЕГЭ по английскому не поняла. Бред.
ЕГЭ по английскому будут требовать при поступлении на совместный бакалавриат, вроде вышки и финак? И сейчас вроде так.
08.09.2012 19:04:17, marins
Учитывая, что у меня ребенок хочет сдавать предмет, которой не преподают в ее школе, мне очень выгоден вариант сдачи в другой школе всех предметов. 09.09.2012 13:24:40, Харас
Колокольчик полевой
Да нет, есть какие то школы, аккедитованные по международным стандартам. Речь о них.
Далее. Свои вопросы я опубликовала тут для сведения интересующихся. Меня они интересовали. Почему именно эти вопросы? А вот так захотелось))))
08.09.2012 19:08:53, Колокольчик полевой
Мне кажется, что вузы.
Школы - это какие? International school? Они департаменту не подчиняются. Зачем им ЕГЭ?
08.09.2012 19:13:56, marins
Международный бакалавриат - это диплом об окончании средней школы, не вуза. 09.09.2012 06:21:46, moksifri
Да, я вспомнила, что видела такое в зарубежных шкодах.
Но это не про ЕГЭ.
09.09.2012 10:17:26, marins
Колокольчик полевой
На Мичуринском есть подобная школа, кажется. Речь шла ТОЧНО про школы. Не про ВУЗы, поверьте. 08.09.2012 19:16:13, Колокольчик полевой
КалиНа*
Спасибо Вам огромное за информатизацию нас! 08.09.2012 18:56:33, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!