Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

--

--
20.07.2012 09:05:56,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Экономика - второе высшее в провинциальном вузе и экономика в ВШЭ как первое высшее - это две большие разницы. Узнайте расписание занятий там, не поленитесь. Математика там есть, но совсем не та и не в том объеме, как в той же Вышке на матфаке, или мехмате МГУ. Зато там будет много экономики, финансов, маркетинга, управления персоналом и т.д. Ваш сын уверен, что ему это будет интересно? Поскольку он считает, что экономика - не специальность, он, очевидно, не имеет представления о том, что это за специальность на самом деле. И потом не поняла, что у Вашего сына с английским языком, там нужен свободный английский, так как некоторые предметы читаются на английском. Подозреваю, что английский у него так себе. Тогда для того, чтобы там учиться? ему придется весь оставшийся год очень плотно заниматься английским, для этого придется отодвинуть занятия математикой. И это без гарантированного поступления. Ваш сын готов к такому? 20.07.2012 23:25:01, мама-аня
Да все верно Вы пишете. Изучила сайт, поступают в основном призеры 1-го уровня олимпиад, подавляющее большинство - олимпиады по экономике. Т.е. совсем "не формат" с тем образованием, которое ему дано. При этом язык у нас - действительно, не уровня языковой гимназии и без репетиторов. Но. Сын от меня сейчас за 200 км и я не буду его сейчас спрашивать "а готов ли ты?". Судя по его задору, он скажет "ДА-А-А-А". Подождем, время есть... 21.07.2012 09:14:52, Ольга1970
Просто если его привлекает математика в ВШЭ, пусть рассмотрит возможность поступления на матфак ВШЭ, вот это вполне реальный вариант при хорошей подготовке по математике. 21.07.2012 21:33:54, мама-аня
Уфф-ф-ф-ф... Съездили к мальчику, выяснили. По телефону друг друга не поняли, речь идет не о совместном бакалавриате, а о матфаке ВШЭ. Ничего неожиданного не произошло: просто поменял свое отрицательное отношение к ВШЭ на супер-супер-положительное. Ну и ладненько, это была ложная тревога. 25.07.2012 12:08:19, Ольга1970
Дубравка
ну а почему такая паника вдруг? Ничего же экстраординарного не случилось бы, если бы он в ВШЭ+РЭШ пожелал пойти. Возможность подачи документов в 5 вузов и на 3 специальности внутри вуза никто к след.году скорее всего не отменит. 25.07.2012 12:14:13, Дубравка
Ну, просто такой набор экзаменов не входил в наши планы. Значит, лишняя работа с о-о-очень маленькой, как я сейчас понимаю, надеждой на поступление. 25.07.2012 12:17:00, Ольга1970
Дубравка
у нас тоже не входил. Но это все равно не ужас и не кошмар. Это самостоятельное желание и решение ребенка.
У дочери абсолютно те же вводные, что и у вашего мальчика, правда, ее клюнуло на тему ВШЭ+РЭШ еще весной. Пусть пытается, я считаю. Вторым вариантом у нее идет матфак вышки, тоже неплохой выбор. Далее, наверное, все-таки ФУПМ.
25.07.2012 12:20:53, Дубравка
А мехмат и матмех она не рассматривает? По какой причине? Или новую тему завести... 25.07.2012 12:22:45, Ольга1970
Дубравка
МГУ она вообще ни в каком виде не рассматривает. По причине, что ей там не нравится (что не нравится, объяснить внятно не может). И вообще, основная мысль у нее пока - не удаляться далеко от дома. Поэтому и физтех у нее сильно под вопросом. 25.07.2012 12:26:52, Дубравка
Совместный бакалавриат относительно новое образование и он не уничтожит сама идею магистратуры РЭШ, куда шли, в первую очередь, именно после мехмата, ВМК и МФТИ. 20.07.2012 20:37:48, Харас
В этом году на 40 мест 42 призера-победителя Всеросса с подлинниками. Плюс с Ломоносовым и ПВГ еще подлинники у 8-ми (они рекомендованы к зачислению). Уже 50 человек можно считать зачисленными. Так что, либо Всеросс, либо олимпиада 1 уровня. Либо запредельно высокие баллы ЕГЭ. 20.07.2012 17:45:13, читаю_
А мест даже не 40, а 30. 21.07.2012 01:15:12, читаю_
Дубравка
Угу. даже эктремально высокими ЕГЭшными быллами шансов через олимпиадников прорваться нет и можно особо не напрягаться готовя английский и обществознание. Единственный шанс - это первоуровневые олимпиады по математике и всеросс по экономике. 20.07.2012 17:56:39, Дубравка
Так они скорее всего выделят 10 мест на конкурс по ЕГЭ. Там есть дети с 378-385 баллами, они должны пройти по ЕГЭ. Но баллы очень высокие, по 4 предметам как-то умудряются дети так хорошо готовиться к ЕГЭ. 20.07.2012 18:38:30, Ярти
Elefan
Или по математике :)

Там один есть такой!
20.07.2012 17:59:48, Elefan
Поскольку дочь в прошлом году активно варилась в экономических олимпиадах, знаю, что в прошлом году туда поступили только победители всеросса и олимпиад первого уровня. 20.07.2012 17:06:21, berелена
Вы для начала изучите подробно про этот факультет (совместный бакалавриат)на сайте Вышки. Тем более сейчас идет приемная компания, посмотрите, с какими олимпиадами дети туда подают документы. Представители этого факультета приходили к нам в школу агитировать детей туда поступать, это было сделано явно для галочки, т.к. пришли они в начале апреля. Набор ЕГЭ туда отличается от стандартного набора ЕГЭ выпускника маткласса. Запись на ЕГЭ до 31 марта. За оставшееся время, даже если очень захотеть, подготовится к новым ЕГЭ на хороший балл нереально. Этот факультет хороший, сильный, дает современное актуальное образование, но на любителя. Далеко не каждый матшкольник захочет так много времени уделять экономике.

Если ребенок ставит себе главную цель мехмат, то почему не рассматривает матфак Вышки, где много преподавателей из НМУ, который его тоже интересует? Почему в этом списке нет ВМК?

А мешать в кучу математические и инженерные вузы как-то странно, у нас в классе как-то ни у кого интересы так не пересекались. Те, кто интересовался математикой, выбирали между мехматом, ВМК, матфаком ВШЭ, прикладной математикой и информатикой ВШЭ. МФТИ все-таки требует очень хорошего знания физики и иинформатики, в зависимости от направления подготовки. Если это есть, то ФУПМ МФТИ.

Те, кого интересовали инженерные вузы, не рассматривали МГУ. В инженерные вузы сейчас идет более слабый контингент.
20.07.2012 11:17:33, Ярти
Elefan
Почему "мешать в кучу" математические и физические или инженерные странно? Мой как раз искал, где объединены по максимуму математика и физика и информатика, в этом случае как раз МФТИ идеален. И не мой один, даже если почитать эту конфу.
И про слабый контингент в инженерных и в бауманке и в МИФИ, есть специальности, где проходной очень высок
20.07.2012 13:20:58, Elefan
Дубравка
поправочка. физтех ни разу неинженерный вуз. 20.07.2012 13:32:39, Дубравка
Elefan
Я знаю, я как раз написала физические или инженерные, но Ярти писала про инженерные и физ-тех. 20.07.2012 13:37:41, Elefan
Я вроде их даже в отдельные абзацы выделила, я про них в кучу не писала.

Еще раз повторю. Я писала, как дети из нашего маткласса выбирали вузы. У нас сильный предмет только математика. Остальные предметы у кого-как получились. Кто-то усиленно физику учил, кто-то информатику.

Те, кто хорошо знали только математику, рассматривали матфак, мехмат, ПМИ ВШЭ, ВМК (при нормальных ЕГЭ). Во ВШЭ почти у всех олимпиада.

МФТИ требует более качественной подготовки не только по математике, но и по другим профильным предметам, если этого нет, то идти туда бессмысленно.
20.07.2012 13:51:14, Ярти
Другой профильный ( если иметь в виду физику) вроде тоже неплох. МФТИ, в принципе, судя по результатам поступлений прошлых лет, для выпускников достаточно реален. Хотя - понятно, что ни в чем нельзя быть уверенным на 100 %. И напрягает, что учителя отговаривают брать репетиторов по этим предметам: типа, и так все у нас ОК. 20.07.2012 14:28:28, Ольга1970
Если МФТИ реален, выпускники предыдущих лет туда поступают, скорее всего ваши учителя правы, репетиторы по профильным предметам не нужны. Остается готовиться к ЕГЭ по русскому и, если ребенок не передумает, к английскому. 20.07.2012 16:46:09, Ярти
Ну, по порядку. Набор экзаменов вижу - добавляется английский. Про матфак только ВШЭ сын не думал: потому, что олимпиады ВШЭ детям казались легкими (с его слов,утверждать не могу) и соответственно образование недостаточно качественным.
В списке нет ВМК, т.к. информатика в лицее неконкурентоспособна, не даст офигительно высоких баллов ЕГЭ. Т.е. нужны репетиторы.
По поводу инженерных специальностей - см.выше, мальчик качественно знает математику и физику, но. Надежд на олимпиады 1-го уровня мало. Значит, реально надо смотреть на вещи.
20.07.2012 12:25:10, Ольга1970
Если олимпиады Вышки вашему сыну показались легкими, он стал победителем математики? 20.07.2012 17:19:12, читатель_
Если это вопрос с подколом, я в таком духе разговаривать не умею. И не хочу. Все "входные данные", которые Вас интересуют, есть в моём вопросе, на досуге можете перечитать. С уважением. 20.07.2012 17:30:48, Ольга1970
Вопрос без подкола, просто хотелось уточнить. Исходный топик перечитала, не нашла ответа. Он не участвовал в олимпиаде Вышки? А среди одноклассников, которые участвовали, есть победители математики? Там в списке победителей в 10-м всего человек 10. 20.07.2012 19:46:04, читатель_
Ну, тогда снова. Экономическое образование (в т.ч. ВШЭ) до сегодняшнего дня мы не рассматривали никак. Поэтому пробные варианты в школе, по словам сына, писали не раз. По его же словам, "у нас весь класс их берет". Не проверяла. Призеры Всероса по математике в классе есть. 20.07.2012 19:51:17, Ольга1970
Я спрашивала про олимпиаду по математике, а не по экономике.
< Поэтому пробные варианты в школе, по словам сына, писали не раз. > Из текста непонятно, почему, поэтому. Писали пробники, потому что не собирались туда поступать?

Вообще удивительно, что в школе писали пробные варианты олимпиады Вышки. Если я вас правильно поняла. Но судить по пробным вариантам бессмысленно. Там каждый год абсолютно все меняется. Один год очень сложная математика, другой легче, на третий снова усложняется... Значит ваши не писали. Тогда лучше людей не дезинформировать, делая выводы по пробникам.
А сколько же призеров Всеросса в классе? Вы написали во множественном числе, неужели больше одного? Молодцы.
20.07.2012 20:01:02, читатель_
К сожалению, одноклассник и одноклассница. Не мой сын :-(( Но - правда, молодцы.
Конечно, пробные писали математику.
20.07.2012 20:43:23, Ольга1970
На матфаке есть внутренний экзамен по математике - не простой. Факультет очень хороший, сильный. Только что туда поступил парень, получивший медаль на международной олимпиаде по математике.
Совместный бакалавриат - отличный, но туда очень трудно попасть. Практически только по крутой олимпиаде.
20.07.2012 13:44:06, Почему?
На матфаке нет внут. экзамена, был только 1 раз. 20.07.2012 14:25:46, Ярти
Увидела, что с обществознанием у вас все нормально. Тогда можно попробовать вложиться в английский для достижения мечты. 20.07.2012 13:17:33, Ярти
Во-о-о-от... И теперь вопрос: как отделить мечту от блажи у 17-летнего подростка... 20.07.2012 13:24:56, Ольга1970
Mary-Lea
Ы-ы-ы-!!!! 20.07.2012 13:29:20, Mary-Lea
В совместный бакалавриат добавляется не только английский, но и обществознание. Я не знаю, как у вас с этими предметами, на каком уровне они преподаются, особенно обществознание. Но это 2 дополнительных предмета, которые нужно сдать на очень высокий балл. Насколько это реально- думайте сами.

Для человека с хорошими математическими мозгами ЕГЭ по информатике не представляет сложности, т.к. там много вопросов на логику. Там сложность представляет только задание С4, где надо уметь программировать. Даже без него легко набираются хорошие баллы. Так что заранее пугаться именно этого ЕГЭ не стоит. Многие готовятся просто по книжкам.

На олимпиадах первого уровня тоже не надо зацикливаться, можно поучаствовать и в олимпиадах 2 уровня, таких как Физтех и олимпиада вышки. Они в любой момент могут стать олимпиадами первого уровня. Если не станут, то дадут льготы в хорошие вузы.
20.07.2012 13:13:45, Ярти
Ну, обществознание, как ни странно, хорошо у мальчика. Т.е. не готовясь в 10-м классе 5-е место по области... Еще ругалась, зачем тебе нужна эта олимпиада. Но: набор экзаменов действительно другой, и на авось полагаться я не могу. Если уж упираться в этот бакалавриат, надо знать, есть ли смысл - ведь это дополнительные часы с репетиторами, нервы и силы ребенка, а судя по постам, в 11м классе они ох как нужны. 20.07.2012 13:21:02, Ольга1970
Mary-Lea
Мой в прошлом году с похожими данными выбрал ВМК. Неожиданно, за год до поступления колебался между мехматом и бауманкой.
Этот самый совместный бакалавриат - действительно очень сильное и качественое образование. Но во-первых туда поступают практически только победители всеросса и прочих серьезных олимпиад, во-вторых учиться там совсем непросто.
20.07.2012 10:21:20, Mary-Lea
Mary-Lea
Ы - а в какой ЛМШ сейчас Ваш? Мой "преподдает" где-то под Николаевым... Он "взял" шестиклашек *-) 20.07.2012 10:24:39, Mary-Lea
Это в Морском , за Коблево. Они сегодня приезжают. Мир, право слово, тесен) 21.07.2012 09:43:21, KENZO
Mary-Lea
Угу *-))
Вот уже скоро *-))
21.07.2012 09:59:53, Mary-Lea
[пусто] 20.07.2012 10:39:16
Mary-Lea
Ага, завтра *-)) А потом в понедельник - обратно *-))) 20.07.2012 11:24:54, Mary-Lea
Николаев - это Украина? Не, мы далеко. Волго-Вятский регион 20.07.2012 10:37:34, Ольга1970
Специя
О да, на финале всероса им активно освещали-агитировали данный проект, но мой, не недооценивающий себя юноша сделал выводы что туда "кастинг" именно из призёров 1-уровневых олимпиад. 20.07.2012 09:58:57, Специя
Дубравка
Нашу девочку активно развернуло в сторону РЭШа и даже то, что он ей фактически не досягаем, не останавливает.
Мне теперь как-то очень тревожно.
20.07.2012 11:18:42, Дубравка
Так и у нее останется шанс магистратуры, никто ее отменять не планирует, брать туда в первую очередь экономистов (своих, чужих), а не выпускников с математическими способностями никто не планирует. 21.07.2012 14:24:30, Харас
Специя
а как-то дополнительно планируете готовиться? меня тревожит, что наш из родных стен - ни ногой, хотя я настойчиво прошу заняться русским, т.к. на олимпиады надейся а в егэ не плошай)но, пока мне не внемлют((( 20.07.2012 11:35:46, Специя
Дополнительно в 10-м классе подтягивал с репетитором русский, чтобы он не "провис"... Насчет математики и физики голову ломаю, ВСЕ преподы в один голос говорят, что репетиторы не нужны, часов в лицее достаточно, только самому "тренировать" ЕГЭ. А я сомневаюсь... Если ВШЭ - опять же, нужен будет язык с репетитором... К нормальным баллам обществознания, мне кажется, сам подготовится, в прошлом году был призером областной олимпиады, совсем не готовясь. 20.07.2012 12:28:19, Ольга1970
Дубравка
В зачет ЕГЭ кроме математики и русского там нужны английский и обществознание еще. ПОшли к репетитору по экономике, но девочка ругается, считает, что тетя математически плохо подготовлена. Английский тоже вроде бы собралась к ЕГЭ готовить, но где же взять на все это время и силы? Нужно готовить русский (обязательно!), математику, физику. Вторым вариантом у нее идет матфак (все наши туда идут, не хочу расставаться с родным классом) и физтех (ФУПМ или ФИВТ). кажется мне, что девочка только красиво планирует, а на деле все будет по остаточному принципу. 20.07.2012 11:44:14, Дубравка
Специя
блин, блин, вот как на русский загнать?! и курсы прекрасные нашла, нет, наш непоколебимый авторитет считает, что это отвлекает от математики и в голову юноше это вложено, А, что касается Ани, то 5 ЕГЭ....да ещё олимпиады текущие... получается разбрасывание в разные стороны(, остаётся только надеяться, что к сентябрю все они отдохнут и смогут реалистичнее взглянуть на предстоящий год. 20.07.2012 11:56:30, Специя
Не подскажете, что за курсы вам понравились? Тоже ищу хорошие, но безуспешно пока. 20.07.2012 15:10:17, Бридж
Дубравка
Моя мадам считает, что с русским у нее все ОК и что начать активно готовиться по русскому можно и в январе. Может быть она и права, но я все равно как-то боюсь упустить. ЕГЭ по русскому сейчас и для физтеха, и для мехмата не пустой звук. Кто знает, как закрутят галки в след.году. Все варианты нужно просчитать.
А ЕГЭ получается у нее 6, еще информатика. Ну как все успеть-то? Школа, олимпиады, подготовка по непрофильным английскому и экономике, физика, которую тоже нужно активно готовить и от которой девочка открещивается. Как-то за математику-русский я в этом ряду меньше всего тревожусь, информатика тоже непринципиальна по сути.
20.07.2012 12:08:10, Дубравка
Специя
безумству храбрых поём мы песню.... ну, я всё-таки уверена, что данные конкретные девочки более рассудительны и реалистичны, чем данные конкретные, самоуверенные мальчики, и всё-таки девочки сократят диапазон подготовки а мальчики его расширят) 20.07.2012 12:14:53, Специя
Mary-Lea
О да...
Я "на русский" не смогла загнать ни старшего, ни его брата *-( И очень зря *-(
20.07.2012 11:58:18, Mary-Lea
Специя
Аргументы) накидайте мне, пожалуйста, с высоты приобретённого опыта, Ваш старший мальчик, у меня сложилось впечатление, похож на моего старшего мальчика) вдруг я найду брешь в броне) и какой-то из доводов он сочтёт убедительным) 20.07.2012 12:28:50, Специя
Mary-Lea
Я, конечно, накидаю, но на второго сэра они не подействавли *-(
Самый главный - то, что русский у нас проблема, никогда секретом не было. И, вроде как, деточки это признавали.
У старшего русский получился провальным (-20-25 баллов от профильных) на фоне всего остального. Если б он его написал на том же уровне, что и профильные, мы бы в процессе поступления вообще бы не волновались и сберегли бы кучу нервов *-(
У второго все получилось примерно на одном уровне *-( Если б позанимался - это ж всегда прибавка... Русский нужен везде, он везде "плюсуется" - хошь-ни-хошь... И в той же вышке...
20.07.2012 13:19:51, Mary-Lea
Специя
ох...про плюсуется пропела песню уже многократно(, ну, мы ж самые умные... 20.07.2012 13:57:38, Специя
Нет. Боюсь, не получится из него призера хороших олимпиад в 11-м классе. Чего-то не хватает... 20.07.2012 10:11:11, Ольга1970
РЭШ, конечно, хорошее образование. Но они берут только олимпиадников, с результатами ЕГЭ туда бесполезно соваться. 20.07.2012 09:19:28, Амели
Во-о-от, что-то такое и хотелось бы услышать. Хотя, если имеются в виду олимпиады по математике ВШЭ - наши их не считают за хороший уровень. Решает практически полкласса (конечно, по словам сына, сама не проверяла). 20.07.2012 09:40:56, Ольга1970
Посмотрите на сайте Вышки ситуацию с поступлением на совместный бакалавриат: [ссылка-1] Там все по фамилиям, олимпиадам и баллам ЕГЭ. Будет ясно, надо ли на это дело настраиваться. 20.07.2012 14:11:35, Почему?
Спасибо, сажусь изучать :-)) 20.07.2012 14:23:31, Ольга1970
Олимпиады по математике ВШЭ сравнимы по уровню с олимпиадой Ломоносов, их составляет матфак ВШЭ, который на данный момент дает одно из лучших математический образований. Если у вас полкласса решают их без проблем, значит у вас все нормально с матподготовкой, скорее всего вашему ребенку будут по силам олимпиады 1 уровня.

Для информации посмотрите по ссылке п.24, что совм. бакалавриат принимает без экзаменов победителей олимпиад 1 уровня:
20.07.2012 11:32:51, Ярти
Мурзя
А с английским как у мальчика? 20.07.2012 09:45:12, Мурзя
С репетитором не занимался, в активе два языка - немецкий (сам, языковые курсы) английский школьный и разговорный - оч.хороший благодаря общению на тех же курсах. Если нацеливаться на этот вуз, английскую грамматику для ЕГЭ, конечно, запланируем подтягивать с репетитором. Потому что в лицее язык, увы, не приоритет... 20.07.2012 09:49:01, Ольга1970

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!