Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka

Не хочет в новую школу

Сын учится в частной школе в 7 классе. Атмосфера там дружеская, учиться слишком не заставляют. Хороший английский. Все остальное так себе, и на мой взгляд, прежде всего математика и физика. По определенным причинам я больше не хочу, чтобы сын учился в этой школе, Она платная и полностью себя исчерпала, я реально не понимаю, за что платить. В нашем районе 2 прекрасные школы, один - лицей при МИФИ, вторая набирает в 8 класс физмат. Ребенок пошел на курсы, страшно сопротивляется, отзывается о курсах с ненавистью, говорит, что ему не нужна ни такая математика, ни такая физика. Я тоже вижу, что требования очень завышенные к детям, отбирают видимо математических гениев, но я настойчиво продвигаю, что надо поступить, потому что курсы дали ложное ощущение, что в школе учиться невозможно. Но абсолютное нежелание заниматься, нежелание идти в физмат класс и в другую школу, куда требования более человеческие, ни попробоваться в социально-экономический класс в лицей, просто потому что "мне это ничего не надо, хочу чтобы было много времени, хочу учиться не напрягаясь"... Мне обидно до слез, кто ему сказал такую чушь, говорит на курсах математики учительница, что в школе будет много-много домашних заданий, привыкайте... Я в тупике, не хочу, чтобы сын оставаля в частной, не хочу, чтобы учился во дворовой, где нет ни одного хорошего отзыва, но не хочу так давить на сына. Есть ли шанс, что при таком негативе со стороны сына, он сможет и ему будет нравиться учиться или лучше плюнуть на все и так оставить его в покое. Оценки у него 4 почти по всем предметам, троек нет.
15.04.2012 14:50:28,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прямо наш случай.... То же учились в частной школе. Поступили в лицей. Из троек теперь в лицее не вылезаем...Но если сразу у нашего то же не было желания уходить из комфортной обстановки, то теперь из лицея уходить не хочет. Видит разницу между преподаванием и там и тут. Держимся из последних сил....
Я думаю нужно объяснять, убеждать... договоритесь что вернетесь в частную школу например если ему не понравится в лицее (через полгода не раньше)
17.04.2012 11:00:11, блондинк@
Sivka
Да, так и договорились. Что в частную всегда можно вернуться. 17.04.2012 23:25:47, Sivka
1501? И не вылезает из трояков. Вы уж извините, ЧШ не при чем . Лицей этот совсем не запредельный по требованиям. 17.04.2012 12:35:24, Бывш. Арахноид
В Лицее 1523 не так сложно учиться, как на курсах. Минусы курсов - вечером, дети уставшие, мотивации у части нет, что мешает всей группе. И очень большой объем программы, который запихивают в короткое время. Кроме того, занятие раз в неделю на предмет - очень сжато во времени приходится подавать большой объем информации. Что ведет к большим ДЗ.
Во время обучения же, уроки физики 2-3 раза в неделю в 8-ом классе, математики и того больше.
Институтской системы, которой тут пугают, в 8-ом классе нет. ДЗ проверяют каждый урок или неделю (в зависимости от учителя), проводятся опросы по теории на уроке, проверочные, самостоятельные и контрольные. Никто неожиданно не скажет в конце триместра "Ой, у вас 2". Еще и домой заранее позвонят не раз и в школу вызовут родителей, если что.
Хороший лицей, учиться можно и научиться тоже можно. Но надо стараться. Как и везде, в общем-то.

Да, учителя на курсах, как правило, отличаются от учителей в Лицее.
17.04.2012 10:24:07, училка физики
Вы не в 1523 хотите поступать? Если так, то учиться там не сложно, на курсах пугают.Все дело в том, что учиться там не заставляют (похоже на институтскую систему) и ребенку сложно без пинков себя организовать.Конечно нужны способности к физике и математике, но главное желание учиться. 16.04.2012 12:42:15, заведующая
Sivka
Верно, туда... Спасибо всем за обсждение. Я немного отпустила от себя ситуацию. Сын сказал, что попробует в социально-экономический класс, так как история и английский на данном этапе ему милей, чем физика. А там может и интерес к математике с физикой проснется. Я например физику никогда не любила, но обожала математику. Училась, кстати, в МИФИ. Ну а если и не поступит, ну что ж, продолжит учебу в любимой школе. Одну из причин моего желания перевести забыла сказать: наша школа с 9-го класса находится в другом здании, на несколько станций метро дальше, что вообще мне непонятно, а зачем куда-то ездить, еще и платить деньги, если и в нашем районе есть хорошие бесплатные школы с 8-го класса. 17.04.2012 00:51:51, Sivka
Просто он знает, что вы можете платить. В возрасте социализации и отсутствия достаточной мотивации к учебе перевести, конечно, очень сложно.
Можно попробовать отправить в какой-то математический - физический-химический лагерь. Часто дети из обычных школ, побывав в среде мотивированных ровесников хотят продолжить образование в более достойном месте.
16.04.2012 10:17:30, Etagerka
Елена Д.
напрягаться почти никто не хочет, особенно, если цели нет.. мы своего уговорили на сильную школу только потому, что его прежняя просто напросто закрылась, а этой был набор с 7 класса, т.е. там все были новички, это более комфортно, чем входить в уже существующий коллектив.. а так, не знаю, я бы сказала,ч то денег нет на частную школу и вообще,е сли он не хочет после школы идти сразу в армию нужно думать о дальнейшем образовании, а для этого нужно учиться в более сильной школе, чтоб как раз меньше напрягаться в конце учебы.. примерно так.. хотя, если у Вас ребенок и так будет всем обеспечен, может, ему и работать то особо не нужно будет, то можно и не насиловать, прекрасно люди живут и без образования, можно вообще творчеством заниматься, зачем тогда ему математика с физикой? 16.04.2012 09:58:04, Елена Д.
Лена Таганрог
Вы то как раз самого главного не указали, какова причина перевода и есть ли она вообще. Я ее не увидела, возможно ребенок тоже. Своего переводила в другую школу в связи с переездом, и то сторговались с сыном что не с текущей черверти переведу а с нового полугодия. Ездить из старой школы просто было нереально. Первое время сама забирала, час добираться, а их то на час раньше отпустили, то бассейн отменили, то наоборот какое-то мероприятие и я сижу жду (благо не работала пока, но это временная ситуация - не могу же я 10 лет дома сидеть чтобы по школам развозить детей). Стал ездить сам, а я встречала на остановке. Но опять таки сиди жди когда позвонит что выезжает плюс-минус час-от дома далеко не отойдешь. А идти от остановки далеко, через парк и трассу переходить, то есть самого без вариантов вообще. Пару раз в автобусе засыпал и доехжал до конечной-возвращался 2 остановки, телефон во сне потерял.
Пишу так длинно к тому что ребенок сам понял что такая езда ещё несколько лет просто невозможна. Я ещё переживала из-за того что уже были в подобной ситуации, перевела в другой сад тоже из-за перезда, а ему там не понравилось, 2 месяца меня изводил, пока плюнула и вернула в старый в который ходил 4 года с яселек. Боялась что со школой такое же можеть быть. Но как-то быстро привык, подружился с детьми, первый месяц тяжело было привыкнуть к новой программе-сидели вдвоем разбирались до 10 вечера (тоже математика там продвинутая шибко)
16.04.2012 01:22:32, Лена Таганрог
Я бы советовала попробовать какую-нибудь хорошую летнюю школу. Просто чтобы сын увидел разницу - в тусовке, в преподавании, в отношении к учебе, в интересах.
Через "не хочу" ничего хорошего в новой школе не выйдет, даже если поступит.
15.04.2012 23:35:41, Western
Да, присоединяюсь, хорошая летняя школа может помочь и в этом случае. 16.04.2012 15:00:11, Мальва с работы
Jen1
Осторожнее - резкая смена привычной комфортной обстановки на "давильню", чревата психологическими проблемами. 15.04.2012 23:14:07, Jen1
Если вам не сложно до конца школы платить - то вряд ли вы что-то с ним сделаете: я ровно в такой же ситуации пробовала дочь заставить ( на 2 года позже), в результате она поступила туда, куда практически не было конкурса (брали всех, кто пришел на тестирование) и все равно через 2 мес вернулась в старую школу. А если действительно нечем больше платить, то так бы и сказала: либо поступай в сильную школу и будешь учиться среди детей из интеллигентных семей, либо иди в дворовую и учись с кем бог пошлет. 15.04.2012 23:13:25, hanhi
семья не обязательно д.б. интеллигентной, чтобы в ней были вполне себе дети 16.04.2012 12:13:29, Шерлок
Красно Солнышко
Раньше - возможно. Но не сейчас. Дети очень отличаются. Даже уже в 8-9 лет. Те, которые сутками телевизор смотрят от тех, которых от него оберегают. 16.04.2012 12:15:18, Красно Солнышко
Вот у меня тот, который готов сутками сидеть у компа (можно и у телевизора), научился читать значительно раньше, имеет значительно более широкий кругозор, хотя и младше, с ним о более "занудных" вещах говорить можно. И какие выводы?))) 16.04.2012 12:32:37, В. с работы
Красно Солнышко
Он то готов, но ты наверняка не готова. А я о тех, кто не только готов, но и смотрят. 16.04.2012 14:22:10, Красно Солнышко
У меня и готов, и смотрит, и за компом сидит общается:))). Я тоже вполне готова:), бороться нет ни времени, ни сил. Моё дело только попытаться фильтры поставить своим отношением к процессу и контенту:))). Но я,правда, считаю, что он уже САМ должен своё время регулировать и определять сферу интересов. 16.04.2012 16:04:32, Alice
Красно Солнышко
Так твоему уже 14, а мы тут про младших, про 8-9 летних. 17.04.2012 11:51:49, Красно Солнышко
а нет связи. это уже совсем другое различие 16.04.2012 12:19:17, Шерлок
пчела Майя
Ну вот мой в 8-9 лет смотрел телевизор. Много. А потом перестал вообще. Но сам от этого совершенно не изменился. Я бы не стала демонизировать телевизор. 16.04.2012 12:18:46, пчела Майя
Cat-S
У вас уже совсем взрослые сыновья. Лет 10 назад ТВ было, конечно, так себе, но сейчас оно ухудшилось в разы. 16.04.2012 13:22:42, Cat-S
пчела Майя
Ему 20 лет, а здесь многим подросткам по 15-17, не такая кардинальная разница, чтобы телевизор прямо в разы ухудшился.
Это у вас дети маленькие.
К тому же он смотрел мультфильмы идиотские по каналу Никелодеон. Неужели они там теперь другие? Не верю. Мне казалось, они будут вечно.
16.04.2012 18:06:09, пчела Майя
Такие же. У меня дочь(20л) исключительно их смотрит по тв, канал только другой, кажется. 16.04.2012 20:19:16, Елна
Красно Солнышко
+1 16.04.2012 14:23:52, Красно Солнышко
Если выбирать, что смотреть, то достаточно и приличных передач. Мы с удовольствием смотрим Культуру. Я люблю документальные фильмы, но они поздно по центральным каналам. 16.04.2012 13:31:34, Etagerka
Красно Солнышко
Это вы с удовольствием смотрите "Культуру". А вы представьте ребенка, которые приходит днем, когда родителей нет, и щелкает все подряд каналы. Думаете, он остановит свои выбор на концерте симфонического оркестра? 16.04.2012 14:26:21, Красно Солнышко
Симфонический концерт и я не смотрю))
Если нет влияния родителей и невозможно контролировать и ограничивать ребенка, не воспитывается его вкус и иными способами, нежели запрет телевизора (естественно не вас в виду имею), то это все же вызвано другими причинами, чем пагубное воздействие телевизора.
Да и повышенная развитость детей, "которых оберегают от теелвизора" связана не с оберегом, как таковым, а другими занятиями, отсутствием времени на смотрение.
16.04.2012 14:51:26, Etagerka
Все вместе, думаю. И отсутствие ТВ тоже. 16.04.2012 15:15:15, ДраКошка
Вот только влияет настолько в воспитании ВСЕ, что предугадать трудно логическую цепочку. 16.04.2012 15:19:07, Etagerka
Некоторые вещи довольно очевидны. Так ребенок, занятый по уши любимым интересным занятием, вряд ли полезет в дурную компанию, будет пить, курить и колоться. Просто по причине отсутствия времени. И потому, что кайф он и так ловит. Просто другим способом и общественно признанным образом. 16.04.2012 15:24:26, ДраКошка
пчела Майя
Если это только от отсутствия времени, то этому грош цена, прошу прощения. 16.04.2012 18:07:09, пчела Майя
Нет, это не от отсутствия времени.Это от смены интересов и приоритетов. Но те редкие сильные и мотивированные дети, которых ничто не собьет с правильного пути мною не учитываются. У меня тоже, по-моему, такая есть. Но маленькая еще, чтобы о чем-то говорить. А есть дети, которые идут в ту сторону, куда ведет. И вот они да, подвержены влиянию среды. 16.04.2012 19:58:43, ДраКошка
интересы могут и сочетаться. чтобы не пить-не колоться одного только увлечения чем-то - мало. это уже приоритеты иного уровня 16.04.2012 20:37:40, Шерлок
Это не атк очевидно, как вы пишете. Он может полезть куда-то с друзьями из любимых кружков, в кружках ему могут больше нравиться товарищи, нежели ДЕЛО и тд, и тп. Он может устать от постоянной занятости и послать все... При проигрывании гамм, имхо, редкие дети прям ловят кайф, так же, как и в других неизбежных рутинных постиганиях мастерства. 16.04.2012 15:30:41, Etagerka
Это уже ИСКЛЮЧЕНИЯ. А на деле - друзья из любимых кружков в большинстве своем так же и в том же мотивированы. И некогда им куда-то лезть. А постоянная занятость должна родителями регулироваться до определенного возраста, чтобы не утомлять и не быть постоянной. 16.04.2012 15:34:38, ДраКошка
Это вы идеал описывает, имхо. 16.04.2012 15:56:01, Etagerka
Ну а как же :) 16.04.2012 19:59:02, ДраКошка
кружки же не круглосуточные 16.04.2012 15:36:15, Шерлок
Вообще-то я изначально не про кружки писала. А про интересное занятие. Мой вот на кружки-таки не успевает ходить (меня предупреждали на этой конфе :)), потому как школа очень нагружает. Вот он и ходит на биологию, на физику, на оптику - в школе. Она тоже не круглосуточная, ага. Приезжает он в восемь часов вечера, сделал уроки - и баиньки :) 16.04.2012 15:38:31, ДраКошка
Красно Солнышко
Мрак. В 20 часов приезжает и еще и уроки? И целый день только школьное, сомнительное питание?
Неправильно это, имхо :(
17.04.2012 11:56:27, Красно Солнышко
Питание берет с собой, иногда покупает что-то в Азбуке вкуса, иногда термос с супом, иногда термос с кашей. Смотрю по нем. Выглядит намного счастливее и здоровее, чем когда учился в дворовой :) Ему интересно жить. Это много. 17.04.2012 12:48:00, ДраКошка
есть же другие дети. 16.04.2012 15:45:59, Шерлок
Так о чем и речь! В классе моей дочери (обычном классе дворовой школы) чем только не занимаются уже! И все - рано, на мой взгляд, и все негативно. Курение может и не мешает ничему. Но не в двенадцать лет, ИМХО.
А в профильном классе сына ПОЛКЛАССА так живет, как он. А остальные полкласса ходят в музыкалку, художку, малый мехмат и т.д. В этом прелесть профильных классов и школ - в том, что дети очень похожи по интересам как минимум.
16.04.2012 15:48:20, ДраКошка
Конечно в этом плюс профильных школ, в плюс там и замотивированность родителей (заметьте, не учеников). Но это же может оказаться и минусом при неугадывании родителями профиля.
Но и не о школах этих речь. Нет никакой прямой зависимости от телевизора, от степени занятости в кружках. А вот от образа жизни, внутренних стержней родителей, их интересов - есть.
16.04.2012 15:59:52, Etagerka
да я не об этом. я о том что и музшкола, и художка не гарантируют ничего. у меня есть пара приятельниц. у них девочки и в музыкальную, и еще много куда - что творят дома - никому в голову не придет. что говорят родителям и прочее. все намного сложнее 16.04.2012 15:52:40, Шерлок
курение уж точно не мешает ничему. может спортсменам если только 16.04.2012 15:28:45, Шерлок
пчела Майя
Руководитель горнотуристской секции, куда ходил мой муж, говорил, что курить можно тому, кто бегает ежедневно не меньше часа. Он сам курит. Бегает наверное уже меньше часа, но ему 79 лет. 16.04.2012 18:08:50, пчела Майя
Мои друзья-спортсмены считали, что лучше выпить))) 16.04.2012 15:32:25, Etagerka
Наверное, хорошие спортсмены :) 16.04.2012 15:36:36, ДраКошка
Они были хорошие спортсмены. И вообще они неплохие люди. И совершенно это не означает, что они пянствовали, даже про многих не означает, что выпивали.)) 16.04.2012 16:01:07, Etagerka
Красно Солнышко
Так я согласна. Это связанные вещи. В семье, где формируют интересы тем или иным способом, ребенок и не будет целый день смотреть телевизор даже если ему никто не запрещает. У него найдутся другие занятия. А вот если телевизор включается в тот момент, как пришел из школы, и уже не выключается, и смотрится все подряд, то это плохой прогноз. Опять же, речь о современном телевидении, которое сугубо коммерческое и вообще никак не фильтруется. Включая, увы, даже детские каналы. 16.04.2012 14:59:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Это значит, Маша, что у него устойчивое внимание. Это большой плюс по сравнению с некоторыми. 16.04.2012 18:09:44, пчела Майя
не знаю. мальчик приходит из школы и включает тв. смотрит. потом не смотрит. потом опять смотрит...при этом были и есть другие занятия, да и вообще с интересом и удовольствием другие всякие более "интеллектуальные" вещи любит и с энтузиазмом, если предложить, откликается. 16.04.2012 15:14:34, Шерлок
Красно Солнышко
Мне трудно понять что там можно смотреть.
Мне уж точно никто телевизор не запрещает, но включать его уже даже не хочется.
Интеллектуальные вещи надо специально целенаправленно отлавливать и они еще и разбиты рекламой.
Куда как проще записать dvd и смотреть себе что хочется, когда хочется, сколько хочется и без рекламы.
17.04.2012 12:01:07, Красно Солнышко
под "интеллектуальными" я имела в виду не тв 17.04.2012 14:46:19, Шерлок
пчела Майя
Не записывать проще, чем записать. Точно. 17.04.2012 12:25:07, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты пробовала?
Я вот даже сама заинтересовавшие сериалы нахожу и смотрю на dvd. Это намного удобнее, чем отлавливать его ежевечерне.
18.04.2012 10:10:25, Красно Солнышко
пчела Майя
Сериал - это вообще выше моего разумения. Хоть на ДВД, хоть как. 18.04.2012 10:28:14, пчела Майя
Ну и упирается дело в харизматичность и разум родителей, которые могут или не могут воспитать в отношении телевизора так же, как в отношении чтения вслух иных надписей на заборе.
Противных передач полно, что и говорить, - не нафильтруешься.
Что касается, нас, то никаких детских каналов у нас нет - нет кабеля и спутниковой антенны.
16.04.2012 15:07:46, Etagerka
:))) 16.04.2012 14:26:59, ДраКошка
Красно Солнышко
Да даже "Карусель" весьма сомнительна.
Вот, прямо сейчас идет сериал:
[ссылка-1]
Специально включила посмотреть как на детском канале несут культуру в массы. Очень сомнительно несут :(
И комментарии там весьма характерны. От такого только "угорать".
16.04.2012 14:44:00, Красно Солнышко
Я с Вами в этом абсолютно согласна. У моих антенн вообще нет в комнатах, хотя телевизоры и ДВД есть. Это ж ужас, что по ТВ сейчас идет. И сериалы ужасные, ОСОБЕННО молодежные. Не то слово - культура. 16.04.2012 15:14:42, ДраКошка
Наступает неизбежно время, когда и не проследите, что они будут скачивать из интернета.
Возможно гомеопатические дозы всякой фигни по телевизору и окажутся полезными. "Что такое плохо" тоже как-то надо увидеть.
16.04.2012 15:23:04, Etagerka
Красно Солнышко
Когда ты знаешь, что такое хорошо, воспитан на этом, то что такое плохо и так очевидно.
А вот если ты ничего слаще морковки не пробовал, то да, проблемы.
17.04.2012 12:02:30, Красно Солнышко
Вы знаете, я вообще пофигист. Во многом. И что там будет дальше, никто не знает. Кто что скачает, кто чем заниматься будет.
Для меня, например, важно, чтобы дети не ФОРМИРОВАЛИСЬ под влиянием ТВ. А дальше - уже и мозги более зрелые, и приоритеты, и жизненные ценности так или иначе выстраивают, и так далее.
Ну и выше написала.
16.04.2012 15:27:15, ДраКошка
Значит ВЫ должны стать интереснее телевизора и предложеное вами занятие. Для этого недостаточно не иметь антенн в детских, даже необходимости в этом нет, если ребенок выходит к вам из своей комнаты с удовольствием. 16.04.2012 15:36:27, Etagerka
Кто ж спорит. 16.04.2012 15:37:24, ДраКошка
вот на что у меня дети много смотрели, а младший и смотрит, но мысль, что они под влиянием тв формируются, не приходила в голову 16.04.2012 15:30:06, Шерлок
Дети очень разные. С разной степенью восприимчивости. Моя уникальная младшая может обсмотреться ТВ, но ей это ничем не грозит. Она просто точно отметит уровень того, что увидит, оценит, отбросит, если ниже, чем ей надо :)
А вот остальные мои же - не знаю. Вернее, знаю, но не скажу :)
И у подруг вижу детей, которые заняты развивалками и детей, которые дома целыми днями и без надзора ТВ смотрят - ну очень большая разница. Хотя опять же - не только ТВ, но и то, что никто их не развивает, а внутренней мотивации ни на что не хватает.
16.04.2012 15:33:35, ДраКошка
вот именно. тв тут очень вторичен. сам по себе 16.04.2012 15:36:58, Шерлок
Так все вторично. Первичен только ребенок. Но вторичное тоже влияет. 16.04.2012 15:43:13, ДраКошка
если оно одно - это вторичное. а так..что только не влияет 16.04.2012 15:46:26, Шерлок
Согласна. Они просто другие. 16.04.2012 12:17:08, ДраКошка
Интересно, почему вы думаете, что в " сильных" школах прям все из семей высокой культуры? Там всякие.
В сильных " брендовых" школах много будет детей не бедных, что по определению к интеллигенции не относятся. В школах с отбором на входе по интеллекту наверняка будут способные, но гегемонистые дети.
15.04.2012 23:22:16, Бывш. Арахноид
Для начала - кто такие гегемонистые дети? Думаю, что в школах с отбором откуда бы взяться детям из маргиналных семей? Если только единичные самородки, которые при родителях-чернорабочих (и т.п.) само дома готовятся к поступлению и поступают (интересно только, откуда они узанют о брендовых школах?). Даже если такие и попадают в брендовые школы, то они - культурные сами по себе. Как малокультурный ребенок может сдать вступительные экзамены? 16.04.2012 11:39:16, hanhi
От природных способностей. Представляете, бывает.Я не хвастаюсь, но лично мой супруг ходил в ближайшую восьмилетку даже не областного центра.Жил в самом гегемон истом районе, где самые отчаянные пацаны лазили по терриконам.
У отца нет во, у матери во, полученное без отрыва от производства. При шахте. Сами понимаете, что это за во. А сыночка как пошел , как пошел без школ , и отборов по линии всеросса , так и дошел до участия в межнаре. По математике. Это природное, гены так встали. Причем во втором поколениии гены сработали на племяннице. Родные дети не обижены, но это не то....так что верю, что такие дети и сейчас есть.Не всего можно добиться мозолистой попой и хорошей школой. А способности, им неведома классовая принадлежность.
16.04.2012 14:25:41, Бывш. Арахноид
Не бывает в седьмом классе самородков из маргиналов. Даже одаренные дети в этом возрасте о другом думают. Кто-то действительно их туда привести должен. 16.04.2012 11:44:48, ДраКошка
Kiara
Да на олимпиадах списком выдают приглашения в школы. Хотя какие такие гегемонистые дети - не поняла 16.04.2012 11:58:27, Kiara
))). А что такое "маргиналы"? 16.04.2012 11:50:19, В. с работы
Это которые водку пьют запоями, не работают, и их дети растут, как придорожная трава, едят, что придется, одеваются во что найдут. Насчет учебы .... даже не знаю... 16.04.2012 15:36:32, Natem
Акорса
Самородки - они с рождения самородки, и чем раньше, тем лучше видно. Дальше нивелируется, как сравнить умного (не гениального), но не занимающегося, и не столь умного, но работающего каждый день с родителями , в кружке и сильной школе. 16.04.2012 11:50:04, Акорса
Не, мой супруг пошел в школу почти в восемь лет и не все буквы знал.Имел твердую четверку по математике в восьмилетней ближайшей школе .скажем так, взлет начался в восьмом классе, хотя ничто не предвещало. 16.04.2012 14:29:04, Бывш. Арахноид
А самородок - он не только с головой, он и с мотивацией. И сам заниматься будет, книги читать ему вряд ли запретят, как и ходить на бесплатные или недорогие лекции. Я знаю таких парочку. При родителях с отсутствием ВО (или полученным, когда ребёнок вырос уже). 16.04.2012 12:34:35, В. с работы
пчела Майя
Я не знаю, что такое маргиналы. Но самородки бывают. 16.04.2012 11:49:26, пчела Майя
Я имела в виду - в рядах поступающих в профильные школы. Позже, в вузы - может быть. Но не в седьмом. ИМХО, конечно. 16.04.2012 12:01:15, ДраКошка
Одаренный и в 1 классе часто виден. Другое дело, что у детей из малообразованных семей общий уровень культуры часто невысок. Он может задачи решать высокой сложности, но стихи и сказки ему в младенчестве не читали, а кто из какой детской, увы, видно практически всегда. 16.04.2012 22:31:17, Почему?
пчела Майя
Самородки - с рождения самородки, как выше сказано. Наоборот, с годами сказывается отсутствие регулярных занятий. 16.04.2012 12:03:52, пчела Майя
Да поняла я :)! И не спорю. Только заняты они в асоциальных семьях чем угодно, кроме поиска, куда бы поступить. Хорошо, если в дворовую школу каждый день ходят. 16.04.2012 12:14:33, ДраКошка
пчела Майя
Вы о ком-то конкретном говорите? Тогда вам виднее конечно.
А в целом идея, что мы все такие прекрасные, а у простого народа и детей-то нормальных не может быть - мне совершенно не близка.
Именно в семьях с малообразованными родителями дети часто и ищут сами, куда бы поступить, потому что от родителей этого ждать не приходится.
16.04.2012 12:21:55, пчела Майя
или малообразованные, но нормальные родители как родители, хотят чтобы дети были образованные. для поиска куда бы поступить много образования не нужно 16.04.2012 12:24:56, Шерлок
Акорса
Не говоря уж и о том, что выбор хорошей рабочей специальности - это совершенно не ужас-ужас, люди там поболее аналитиков в банках порой получают. А для рабочей специальности совершенно не надо искать брендовую школу. 16.04.2012 12:31:38, Акорса
Об этом речи не было. Уровень образования родителей вроде не обсуждался. 16.04.2012 12:26:13, ДраКошка
Причем тут простой народ? Я по-моему, не делала различия между ПРОСТЫМ народом и ИНТЕЛЛИГЕНТАМИ, или между БЕДНЫМИ и БОГАТЫМИ. Это тут совсем не при чем.
А про асоциальные семьи - да, про кого-то конкретного. Про семью из соседнего двора, которой (детям) мы помогаем иногда по мере сил. Там бы жрать чего достать - вот проблема. А не про то, как школу сменить. Хотя старший мальчик очень, очень умненький. Но в школу НЕ каждый день ходит. Недосуг.
Это не про малообразованных. Это про алкоголиков, к примеру.
16.04.2012 12:24:43, ДраКошка
пчела Майя
Вы ж не определили, про кого. Про алкоголиков я не в курсе, да и к чему бы их тут обсуждать вдруг.
Но возможно их мальчик выучится лучше, чем некоторые, кто школу посещает ежедневно. Раз уж он умненький.
16.04.2012 12:27:25, пчела Майя
Да, это само собой разумеется.
А про определение - я писала об АСОЦИАЛЬНЫХ семьях. Малообразованные люди вполне себе в социум вписываются и к таковым не относятся.
16.04.2012 12:31:47, ДраКошка
их не так уж и много, таких совсем уж асоциальных семей 16.04.2012 12:21:24, Шерлок
Акорса
Ох снобите-то как. Да и в дворовой школе вполне можно выучится при желании. 16.04.2012 12:19:47, Акорса
Действительно, сноблю. Сказала, что дети у алкоголиков не занимаются с утра до вечера учебой. Удивительно, да ? 16.04.2012 12:25:38, ДраКошка
Не занимаются и мои, хотя я не алкоголик и дети даже учатся хорошо. 16.04.2012 12:41:24, Etagerka
Kiara
Сразу возникает вопрос и уточнение.
Уточнение: гегемоны=алкоголики?
Вопрос: если я не алкоголик, а ребенок в 6 классе с утра до вечера не занимался - ему не поступить в ... хм... целевую школу?
Ну что вы, право
16.04.2012 12:28:24, Kiara
Гегемоны- мое слово. Дети родителей без во. У меня супруг такой. 16.04.2012 14:31:59, Бывш. Арахноид
Гегемоны - не мое слово. Я про АСОЦИАЛЬНЫЕ СЕМЬИ писала. И детей из таких семей. 16.04.2012 12:32:23, ДраКошка
Kiara
Да, пардон, не вы. Вы писали о маргиналах
А по второму вопросу - нас тут, у которых дети не занимались с утра до вечера, есть. Однако некоторые из них поступали в профильные школы. Какое-то противоречие с тем, что вы пишете кмк
16.04.2012 12:35:47, Kiara
Издержки интернет-общения :) Я имела в виду не то, что заниматься с утра до вечера, а то, что в эту самую профильную школу еще дорогу найти надо. В прямом и переносном смысле. Если на пути ребенка-самородка попадется еще замечательный Учитель с большой буквы, может и заметить, может и направить. Но это ж надо, чтобы 1) ребенок был реально талантлив, 2) учитель был реально Учителем :)
Так что в результате именно таких детей реально единицы.
16.04.2012 12:38:37, ДраКошка
ребенок-самородок может, к примеру, жить около какого дворца творчества с бесплатными кружками. и ходить туда. вот и еще вариант. прямо вот талант и не обязателен совсем. просто интерес и желание. а к 7-му классу он все же уже может разговаривать с другими детьми и получать информацию. много таких родителей чтобы даже заявление в школу были не в состоянии написать из-за беспробудного пьянства? 16.04.2012 12:51:48, Шерлок
Да есть и другие варианты. Шел по улице и встретил профессора математики, который разглядел в нем задатки будущего гения :) И еще много вариантов. Только это ничего не меняет в количестве таких детей на класс. Их ОЧЕНЬ мало даже в рамках одной школы. Вопрос же был о составе детей в профильных школах? Так вот СУЩЕСТВЕННОГО влияния дети-самородки от асоциальных родителей на состав НЕ оказывают. Просто потому что это крайне редкое явление. Но есть, и это хорошо. 16.04.2012 12:54:46, ДраКошка
и самородков, и талантов, и детей из асоциальных семей в принципе не так много. везде. 16.04.2012 13:01:18, Шерлок
Кстати, автор исходника пока ищет пути убеждения сына для перехода из частной школы. Вряд ли она прям окунет его в общество "асоциальных", "маргинальных" детей родителей-алкоголиков. 16.04.2012 12:49:46, Etagerka
Kiara
Если не упираться в профильную школу с седьмого, то в седьмом же школа найдет ребенка сама. Я тоже говорю не толкьо про Москву, первый выход и успешное выступление на втором туре ВОШ - и ребенок получает приглашения 16.04.2012 12:46:18, Kiara
Акорса
Самородок и по книжкам-учебникам (которые у нас еще выдают) выучится вполне. да, наверное, не до уровня мехмата, но до уровня технического вуза - запросто. 16.04.2012 12:40:48, Акорса
пчела Майя
У меня ни один этого не делал. Я не алкоголик, если что. 16.04.2012 12:28:12, пчела Майя
Акорса
Очень. Вы так хорошо изучили все семьи алкоголиков? Да и алкоголики у Вас только асоциальные бывают? 16.04.2012 12:27:56, Акорса
Да, Вы даже не представляете, насколько я их хорошо изучила.
Про социальных алкоголиков - тема не для этой конфы :)
16.04.2012 12:33:57, ДраКошка
Акорса
Все семьи асоциальных алкоголиков России? - нет слов. Восхищена ..... 16.04.2012 12:35:51, Акорса
Не все. Но много. И в разных регионах. И восхищаться тут нечем. Лучше бы не сталкиваться. Пришлось, увы. Но они настолько одинаковы, как родственники друг другу, честное слово ((( Так что выборка достаточна, не переживайте. 16.04.2012 12:39:51, ДраКошка
Акорса
А зачем мне переживать-то? Что вы этим хотели сказать?
Про достаточную выборку - насмешили :)
16.04.2012 12:43:14, Акорса
Я этим хочу сказать, что Вы всегда с радостью вцепляетесь в меня и пытаетесь мне что-то доказать :) Так вот и говорю - не переживайте. Я вполне осознаю, что я не истина в последней инстанции. А мое мнение может отличаться от Вашего, к чему тоже с излишним трагизмом не стоит относиться, согласны :)? 16.04.2012 12:48:39, ДраКошка
Акорса
Всегда? Вот удивили. По-моему вы активнее меня раз этак в 5. 16.04.2012 12:53:54, Акорса
Это Вы меня удивляете :) Я вот почти не вижу Ваших сообщений, когда читаю. Но как только пишу (а в Подростках пишу я довольно нечасто), Вы сразу стараетесь вступить со мной в полемику :) 16.04.2012 12:55:56, ДраКошка
Акорса
Удивляйтесь :) 16.04.2012 13:00:43, Акорса
так они и не у алкоголиков далеко не все ею занимаются 16.04.2012 12:26:50, Шерлок
Kiara
Ну это если кочевые народы.
Кмк тут ничего не изменилось, и учителя рекомендуют кружки, и на кружках рекомендуют школы. У меня ребенок в простых школах учился долго. Да и сейчас в небрендовой))
16.04.2012 12:19:07, Kiara
Просто пир духа это ваше сообщение. 16.04.2012 01:17:46, Mercury
Василиса из сказки
В сильных " брендовых" школах vs. В школах с отбором на входе по интеллекту. Чем эти школы отличаются? 16.04.2012 00:11:26, Василиса из сказки
Ну так отличаются. Вначале надо дать определение всех этих школ.
В моей версии- " брендовые"- это шишки местного масштаба, обычно языковые, иногда это раскрученные гимназии, иногда лицеи. отбор туда вроде бы по интеллекту( уровню подготовки), но в итоге, кто очень хочет, там оказывается.
Школы с отбором по интеллекту- это мат классы 179, мат классы 57, сунц.особенно сунц. Наверняка есть еще, я просто не знаю.
16.04.2012 00:19:10, Бывш. Арахноид
Василиса из сказки
Поняла, спасибо. 16.04.2012 00:19:44, Василиса из сказки
У меня мама уверена, что если моя дочь пойдет в сильную естественнонаучную школу, то сразу Тютчевым увлечется. Убедить в обратном маму я не могу:) 15.04.2012 23:26:14, Харас
Интересно, какая связь Тютчева с естественными науками? 16.04.2012 11:40:22, hanhi
Красно Солнышко
В естественно-научном и Тютчевым? Это вряд ли. Но возможно каким-нибудь Терри Пратчеттом. И точно что не ночными дискотеками, например. 16.04.2012 09:37:08, Красно Солнышко
Julika
почему нет?
у нас как раз классикой дети увлечены. и ставят спектакли по классике.
но и Пратчетта и Желязны читают, куда ж без этого.
16.04.2012 11:21:22, Julika
Красно Солнышко
Именно увлечены?
У нас в детстве тоже ставили спектакли. Но не могу сказать, что я была увлечена, хотя и главную роль играла.
16.04.2012 12:10:46, Красно Солнышко
Julika
по крайней мере, они с интересном об этом говорят и на уроках и вне их. на переменах, к примеру.
но в этом большая заслуга преподавателей литературы и руководителей театральной и вокальной студий. они умеют увлекать и приобщать.
16.04.2012 12:16:11, Julika
Красно Солнышко
Видимо, моей дочери хронически не везет :)
Она гораздо больше интересовалась и читала классику пока ее не начали активно изучать в школе. Причем, от учителя это не зависит. Просто от количества. Чем больше уроков литературы, тем меньше желания читать классические произведения. Особенно, боже упаси, если они программные.
16.04.2012 14:33:26, Красно Солнышко
Julika
моей 2 раза повезло:-)
и в бывшей школе и в нынешней - прекрасные литераторы. читают дети, несмотря на школьную программу:-)))
16.04.2012 16:24:17, Julika
Э-э... Вообще-то шанс увлечься условным Тютчевым в такой школе действительно резко возрастает.
Ну, по моему опыту.
15.04.2012 23:30:36, Western
Но не для всех:) И девочка, мне кажется, скорее ранним Маяковским увлечется, чем уж совсем далеким Тютчевым:) 15.04.2012 23:35:30, Харас
Не для всех, естественно. Но шансов заметно больше.
Ранний Маяковский - тоже вариант. :)
15.04.2012 23:37:18, Western
Хм... А как Тютчев связан с естественно- научным направлением? Хотелось бы логику понять, очень интересно ваша мама мыслит. 15.04.2012 23:29:35, Бывш. Арахноид
Никак. Но вот в одной из таких школ дети делали вечер памяти Тютчева и якобы все им увлеклись. Вот ожидается, что и в других им и другим поэтами девочка тоже заинтересуется.
Не нравится маме полное равнодушие моей девочки к русской и не русской поэзии... Была бы удобно расположенная хим.школа с 5-дневкой, она бы туда с радостью пошла, но любви к Тютчеву это не прибавило бы.
15.04.2012 23:33:21, Харас
Красно Солнышко
Хим. школы то все наперечет. Но вряд ли ты найдешь с пятидневкой в 9 классе. 16.04.2012 09:38:24, Красно Солнышко
пчела Майя
174 раньше была с пятидневкой, не знаю как сейчас. Но ничего хорошего. 9 и 10 урок после обеда. 16.04.2012 09:50:26, пчела Майя
Julika
сейчас они вроде на 6-ти дневке.
но уроков так же много осталось.
16.04.2012 11:22:21, Julika
пчела Майя
Но вообще-то сережа там учился только в 8 классе, может у старших уже тогда была 6-дневка, это я не подумала. 16.04.2012 11:38:53, пчела Майя
Красно Солнышко
По санпинам 37 часов - максимум. Получается 7 уроков, и два дня по 8. Но это же максимум, а делают еще меньше. Делают 33-35. И нормально. 16.04.2012 09:53:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Ты вообще о чем? Я про конкретную школу. Химическую, как сказано в условии. Лет 6-7 назад там в субботу не учились, но в будние дни уроков было помногу. Поэтому лучше бы в субботу. Но пятидневка там была, и если она нужна, можно узнать как там сейчас. 16.04.2012 09:55:09, пчела Майя
Красно Солнышко
А, извини. Я не поняла что вы про конкретную.
Я про то, что в тех школах, где пятидневка, никаких 9 уроков нет и быть не может. Там уроков изначально меньше.

Но теоретически, и в брендовой должно получаться не более 7-8 при пятидневке. Если они санпины не нарушают, конечно.
16.04.2012 10:04:02, Красно Солнышко
пчела Майя
174 конечно конкретная, это же номер, как она может быть неконкретной. Хотя теперь она 1574, но школа определенно одна. 9 и 10 урок - в понедельник спецкурс по математике, а во вторник - физпрактикум, до сих пор помню. Правда на 8 уроке обед, но тем хуже. После обеда спать хочется. 16.04.2012 10:07:19, пчела Майя
Красно Солнышко
Последний абзац дописала. Посмотри. 16.04.2012 10:16:07, Красно Солнышко
пчела Майя
А там был обед, оно считалось за школу полного дня, я думаю, в этом и был их выход. 16.04.2012 10:17:32, пчела Майя
Красно Солнышко
Нет. Все равно нельзя. Даже факультативы должны входить в эти 37 часов по правилам.
Просто нарушают все подряд с негласного согласия родителей, большАя часть которых почему то считает, что таким образом, не вылазя из школы, деточка умнее станет.
16.04.2012 10:35:56, Красно Солнышко
Ну, я известный борец за САНПИН))) В этом году, 8 класс, меня это перестало интересовать совсем. По расписанию 36 часов 6 дней в неделю. И сам часто остается в школе на допы до 16 часов и более. Но это добровольно(!!!), и он сам регулирует, в какой день остаться.
Один день в неделю или через 2 недели прогуливает по справке или записке.
16.04.2012 11:36:38, jii
Julika
а почему с негласного согласия?
мы в начале года подписали согласие на сверхнормативные часы.
при этом были расписаны по предметам и по часам все превышения.
зато не тратится время на репетиторов и доп. занятия для поступления.
и очень грамотно составлено расписание. без окон.
16.04.2012 11:27:31, Julika
Красно Солнышко
Значит иногда с гласного :) 16.04.2012 12:11:48, Красно Солнышко
Хо - Хо, пятидневка в возрасте вашей дочери( похоже, она классе в восьмом?) - это роскошь. Я только одну такую школу знаю для подрощенных детей, но она ... Не " сильная" и воообще... 15.04.2012 23:36:39, Бывш. Арахноид
Вероятность
я знаю другую, вполне неплохую и вообще :) 16.04.2012 00:52:20, Вероятность
Факт лишь то, что школ с пятидневкой относительно школ с шестидневкой в разы меньше. Особенно 10-11 классы. 16.04.2012 09:43:25, Бывш. Арахноид
Ну, вот есть минимум две около дома. Одна районная, в которой она начала (туда шли ради учительницы и нисколько об этом не жалеем), вторая школа минутах в 10 ходьбы и там в 9-м еще пятидневка, а в 10 или 11 появляются субботы с небольшим количеством уроков.
А дочь 8-й заканчивает. У меня нет никакого понимая, куда она будет поступать. Но я точно знаю, что решать это она будет сама и готовиться тоже сама 9не в смысле без репетиторов, а просто я ничем, кроме денег, влиять не буду). А при таких условиях сделать это можно в любой школе. Главное, что бы была мотивация, без нее она ничего хорошо делать не будет.
15.04.2012 23:43:36, Харас
А чем можно влиять кроме денег? 16.04.2012 00:49:39, Кетчуп
О, наконец-то. Хоть кото- то мне созвучен. И про школы, и про деньги с репетиторами.
Слово " мотивация" я не люблю, но если ребенок не хочет- ни " сильные " школы, ни летние лагеря( тут вообще можно дров наломать и ухудшить отношение к предмету, если условия бэээ- по крайней мере, у нас так) - фикк заставишь, а если хочет- это совсем другая история.
15.04.2012 23:49:47, Бывш. Арахноид
Я сейчас на языках это вижу. Дочь много лет не хотела ими заниматься, а в 8-м классе проснулся интерес. И в школе результат сразу улучшился, и испанский она учить начала. А в идеале она хочет 3 языка с репетиторами учить:)) И летний лагерь ее интересует только с испанским и не в России. При этом у нее есть способности к естественным наукам, но нет желания тратить на них силы. 15.04.2012 23:59:23, Харас
Мою тоже летний лагерь интересует, только с английским и не в России :).Надо же, как девушки похожи.
Хотя моя вот на зимние каникулы наотрез отказалась ехать в профильный лагерь( по своим учебным интересам), но я и не настаивала, и программа мне не понравилась, да и в каникулы заставлять учиться-это жестоко.
16.04.2012 00:03:31, Бывш. Арахноид
На английский, возможно,тоже согласилась бы. Ее волнует, что грамматика сильно впереди разговорной практики.

А удалось в итоге такой лагерь с английским подобрать?
16.04.2012 00:06:58, Харас
Да нет, это скорее мечты.Вряд ли в этом году поедет.
А вообще ездила, да. Понравилось.
То есть у вашей грамматика на уровне, а спонтанная речь и восприятие на слух хуже( относительно грамматики)? Тогда лагерь с носителями самое то. Деваться- то некуда, и говорить придется, и слушать, общаться, короче.
16.04.2012 00:12:50, Бывш. Арахноид
Да, пятидневка маловероятна в старших классах, увы. Я только про 57 знаю с пятидневкой. 15.04.2012 23:41:37, Western
Красно Солнышко
В 57 шестидневка с пятого. Пятидневка есть в "Интеллектуале". Но только в 5-6 классах. Дальше уже все. Правда, я не в курсе нынешнему 7-му удалось сделать пятидневку или нет. Предыдущим, которые сейчас в 9 и старше, удавалось. 16.04.2012 09:40:36, Красно Солнышко
Да нет, в 57 всегда была 6-дневка, и дети были счастливы - всегда 6 уроков, а не 8. 16.04.2012 01:38:34, Почему?
Значит, я ошиблась, пардон. 16.04.2012 01:57:24, Western
Да, редкость. Хотя вот выше пишут, что знают две таких школы.
Новое равно это мизер, и обязательно найдется какой- нибудь неприятный минус( напр. Отсев на входе как в 57).
15.04.2012 23:54:27, Бывш. Арахноид
Красно Солнышко
Да полно их. В школе моего младшего пятидневка вплоть до 11. Так что если кому надо, велком. Но я бы не рискнула отдать туда ребенка _в старшие классы_ 16.04.2012 09:45:06, Красно Солнышко
Не соглашусь, что полно. Но и те , что есть имеют минусы. Различные. 16.04.2012 09:47:40, Бывш. Арахноид
Красно Солнышко
Какие например?
Это же кому что надо от школы.
16.04.2012 09:50:55, Красно Солнышко
Ну вот могу накидать возможные минусы.
Платность.
Отбор на входе.( реальный отбор).
Контингент ( хулиганистый).
Огромное количество уроков( как пчела майя пишет, по 9-10 в в день).
Это только к примеру. Если подумать, то еще можно что- нибудь вспомнить.
16.04.2012 09:56:48, Бывш. Арахноид
Красно Солнышко
Чего-то я запуталась. Ты сейчас про какие школы? Про брендовые? И где там платность? 16.04.2012 10:05:09, Красно Солнышко
Нет, я вообще про школы в целом. У меня есть идеал- пятидневка по шесть уроков и чтобы более менее адекватные дети и пед состав.
И получается, что обычно при рассмотрении конкретной школы некоторые пункты из этого списка выполняются, а некоторые нет.
Речь о 10-11 классе, не началка.
16.04.2012 10:09:25, Бывш. Арахноид
пчела Майя
У моего так было в школе ОРТ. Уроков правда бывало и по 7, но уж не по 8-9. 16.04.2012 10:12:14, пчела Майя
Ну вот опять:(. Практически идеал, но опять минус- школа все- таки национальная, придешься ли ко двору... 16.04.2012 10:18:04, Бывш. Арахноид
пчела Майя
Другие приходились. Одна участница тут бывает, другая уже нет, но как минимум двоих отсюда я знаю. Более того, мой ребенок рассказал учителю иврита, что имеет отношение к нужной нации, когда учился на 2 курсе и к этому учителю они приходили в гости. До этого никто не спрашивал. 16.04.2012 10:20:32, пчела Майя
А... Вот как. Ну я не знала. 16.04.2012 10:40:57, Бывш. Арахноид

Показано 179 комментариев из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!