Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по профориентации девушки

Имеется девочка,заканчивает 8 класс, моя племянница. Учится на пятерки, раньше просто отлично, сейчас с 1 четверкой по русскому, которая по московским меркам точно пять( школа провинциальная, но по части русского языка очень сильная, учителей знаю лично; пробные егэ за старшие классы она пишет на высокий балл уже сейчас ) Я сама в Москве, моим детям-хорошистам ее учителя по своим меркам по русскому поставили бы 2,5. Это отступление. Планку по остальным предметам на 100 % сейчас оценить не могу, традиционо народ у нас идет в областной политех, т.е. математика и физика весьма неплохого уровня, но ей политех не подходит, она точно не инженер, и скорее теоретик по натуре;из слабого преподавания в школах - англ и химия, остальное весьма неплохо всё. Голова светлая, девочка прилежная и трудолюбивая, учеба дается легко,все тесты и контрольные пишет уверенно, а вот самооценка заниженная, скромный ребенок, причем скорее это просто всегда внушали. Учится сама, без репетиторов, стабильно, ровно, иногда участвует в олимпиадах районных ( обществознание, математика)Типаж у нее такой, вне нашего времени, очень хорошенькая, но не тусовщица, правильная такая девочка:-) Т.к. обществознание идет очень легко и с интересом ( и 1 место в районе) , родители ориентируют ее в экономисты. (Первое сомнение: зачем вообще идти в экономисты с такими данными; второе , что обществознание в нашей провинции вряд ли сильно продвинутое) И тут узнаю, что одна наша престарелая московская родственница сманивает ее жить к себе после школы и соответственно поступать в некий и-т бизнеса и еще чего-то там у нее в М. Роще. На экономическое нечто.
Мне кажется, это в принципе большая ошибка ( не уверена вообще, что вуз государственный, может бабуля и оплатить учебу обещает), что надо пробовать поступать в нормальный гос. вуз с традициями и общежитием, это эпоха, и очень счастливый этап жизни. Но среди провинциалов также расхоже мнение, что без связей, оплат и т.д в приличный столичный вуз простому умному абитуриенту сейчас не пройти ( мне не верят, я уже сорокалетняя тетка:-) мол, советское время кончилось, а физтех , как им кажется, ей не по зубам...ps: родители девочки сильно старше меня) Я помню недавнюю довольно уничижительную дискуссию про детишек из Туры и др глубинки с хорошими результатами по олимпиаде ) , а также вижу посты , как часто за уши тянут столичных троечников репетиторами и курсами, и ничего, поступают деточки в институты, и не совсем заборостроительные. А тут способная и старательная очень девочка, умеет ставить цели и добивается, никто ее пинками учиться никогда не заставлял, читает много вне программы, закончила муз школу с красным дипломом( это чисто на радость родителям, играет великолепно, но не фанат) Местные вузы , до которых все равно ехать почти как до Москвы - это пед и политех, есть еще очень слабый мед, но это всё точно не подходит, не хочет. Какой-то мечты особенной у нее, увы, нет. Хочется ей посоветовать что-нибудь, пока есть время.
04.04.2012 18:44:42,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что вам надо советовать родителям ориентировать девочку на поступление в нормальный государственный московский вуз, не привязываясь к тому, какие специалисты требуются там, где она сейчас живет. Может она потом устроится на работу в Москве, а если надумает вернуться к родителям, диплом московского вуза поможет ей при трудоустройстве. Т.к. до поступления ей еще 3 года, ей сейчас надо дать направление, в котором двигаться.

Может быть, имеет смысл заняться серьезней физикой и математикой, чтобы суметь поступить не только в областной политех, но и в хороший московский вуз. Сейчас связка русский- математика- физика нужна для поступления почти во все технические вузы, почти в любом из них есть специальность прикладная математика, очень даже неплохо с ней девчонкам живется. Если родители знают физтех, и думают про него применительно к своей дочке, пусть девочка попробует 9-10 класс поучиться в ЗФТШ при МФТИ. Это заочная школа, присылают задания по почте. Там сложно учиться, но и результат после обучения очень хороший. За эти годы она поймет, интересно ей это или нет. Даже если она передумает и соберется в экономисты, хорошее знание математики там тоже будет нужно. Как ниже написали, что в МФТИ сейчас самый высокий проходной балл, т.е. ставя себе заведомо высокую планку для поступления и обучения, ей проще будет поступить во все остальные вузы.

На большинство экономических специальностей требуется ЕГЭ по английскому, вы пишите, что английский слабый в школе. Обществознание предмет своеобразный. ЕГЭ по нему требуется на многие гуманитарные специальности, большинство детей пишет его хорошо, этот предмет считается самым легким ЕГЭ.

Еще можно обратить внимание на информатику, ЕГЭ по информатике достаточно простой, пишут его хорошо, баллы высокие получают. Информатика вместе с русским и математикой идет в экономических вузах на специальности типа "прикладная математика и информатика", "мат. методы в экономике".

Что у них с интернетом? На сайтах вузах есть видео со дня открытых дверей, например в ВШЭ дни открытых дверей проходят по факультетам, потом видео с каждого факультета выкладывается на сайт. Можно пересмотреть их все, чтобы иметь представление, чему учат на разных факультетах и искать что-то похожее в других вузах.

Если есть интернет, то пусть девочка начинает участвовать в отборочных турах олимпиад школьников, которые начнутся с ноября, чтобы понять свой уровень.

Родителям девочке расскажите, что сейчас зачисление в вуз идет или по олимпиаде, или по ЕГЭ, т.е. сдав хорошо ЕГЭ и отправив результаты по почте, она может подать документы в 5 вузов, в последние годы с введением ЕГЭ увеличилось количество иногородних студентов в московских вузах.
05.04.2012 13:23:39, Ярти
Спасибо вам огромное за развернутый ответ и дельные советы. Что такое физтех, знаю очень хорошо , супруг оттуда) Интернет у них небезлимитный и через модем ( такая вот дыра), но осилят, я думаю. 05.04.2012 16:19:19, Сесилия
Послупление в ЗФТШ продлено!

"Вниманию школьников, поступающих на заочное отделение ЗФТШ!
Срок отправки выполненного вступительного задания продлен до 16 апреля 2012 года."

Очень советую девочке поступить туда.
05.04.2012 14:08:59, Et Cetera
Туда можно и летом работы отправить, они все равно принимают всех учиться. 05.04.2012 14:47:54, Ярти
Жить девушке у пожилой родственницы в большом городе как раз очень правильно. Многие так делают. А где конкретно учиться девушка к концу школы сообразит. 05.04.2012 11:14:29, jii
Ну что вы, провинциалы поступают, и еще как. Я в деревне живу, глушь неимоверная. Сын на бюджет эконома МГУ поступил, в первых рядах, два года назад. Занимался сам. Ни репетиторов, ни курсов.
Прошел и в ВШЭ эконом по ЕГЭ, и в ФА по олимпиаде без экзаменов.
Если очень захотеть!
05.04.2012 11:13:23, Наталья_С
я не знаю как сейчас, но у моих была девушка-репетитор с физфака мгу. она из чебоксар, через олимпиады поступила. учится (наверное заканчивает уже в этом году) на повышенную стипендию (т.е. на отлично) с легкостью. 05.04.2012 09:42:04, ALora
Чебоксары все-таки большой город, а у них население 20 тыс и ни одной спецшколы в городе. 05.04.2012 15:35:05, Сесилия
Акорса
Интернет есть? Значит можно на сайтах вузов углядеть многое. 05.04.2012 23:54:33, Акорса
до поступления еще 3 года. зачем сейчас что-то решать. 05.04.2012 00:00:09, Шерлок
Я бы всё-таки не отметала так категорично инженерное образование. Там ведь тоже очень разные специальности. Есть много исследовательских. Ну, например, в том же МИСиС есть технологические специальности, а есть практически прикладная физика (кристаллография, рентгенография и т.д.). И так в каждом техническом ВУЗе. Их очень подробно нужно прямо по кафедрам изучать. И поступить в технические ВУЗы пока легче, чем в топовые экономические. Плюс там её скорее заметят и продвигаться будет легче. А абы в какой экономический я бы ребёнку не советовала, совсем может быть слабенькое образование.
Всё-таки нужно определиться с основным направлением, а для этого хорошо бы представить себе будущую работу. К чему душа то лежит? Пусть поактивнее участвует в различных интернет олимпиадах. Благо их сейчас много. Поймёт, где она конкурентоспособна. Где нужно что-то подтянуть, время ещё есть.
Про общежитие - может быть она подрастёт за эти 3 года, повзрослее станет, и общага не будет её пугать. А нельзя ли жить у этой родственницы, но институт выбрать другой7
04.04.2012 23:32:28, мама КИра
Инженерное там - нет, неконкурентно. Юольшинство кафедр не для девушки просто. У нее и папа как раз его заканчивал, +с зп с этим дипломом в регионе печально. Вот по части представлять себе будущую работу в 14-15 как раз и стопор. Ровная учеба, без определенных предпочтений. Ну нет там кружков, семинаров, очных олимпиад известных. То, чем занимается ее мама,как экономист, дико скучно, может ли оценить это девочка-подросток из редких наблюдений, а не ежедневной рутины ( как оно и есть), не факт. Общага пугает скорее ее родителей, такая примерная девочка) А по части быта она вполне способна: и готовить, и стирать умеет. С родственницей вообще туман, может , она свои интересы лоббирует) 04.04.2012 23:56:05, Сесилия
Моя мама всю жизнь проработала инженером. Её на работе очень любили и ценили. Так что я бы не сказала, что инженерное образование не для девушки. 05.04.2012 09:00:58, Конек
ну так Вы сравниете два века практически) Девочке нет 15, а вашей маме лет 80? у них все предприятия в городе стоят фактически. А те линии , что работают, имеют интересный состав, когда на должности рабочего инженер с высшим , чтобы семью кормить. Кроме того, для инженера-практика нужен определенный склад ума и характера, конструкторское мышление или еще что. 05.04.2012 15:39:20, Сесилия
Подумайте в сторону полиграфического института, он сейчас МГУП, кажется называется. С работой у выпускников проблем нет, полиграфия у нас растет бурно с 90-х годов, направлений интересных много, работать не обязательно в типографии. Там и экономика есть, и компьютерные технологии в полиграфии (не программирование), и еще много что. 06.04.2012 14:52:26, Western
Ну,тогда МГУ только)Да и то не гарантирует хорошей работы после. Или заграницу сразу. Инженерное Вам не нравится,экономическое не очень,педагогическое-нет, гуманитарное вроде не подходит,а что остается? Вам не угодишь))) 06.04.2012 11:19:50, МилаМ
Акорса
медицина? 06.04.2012 12:26:31, Акорса
О,точно! Но вроде об интересе к биологии и химии речь не шла, пишут что химия слабовата,а математика-физика хороши. 06.04.2012 12:55:13, МилаМ
Акорса
Тогда я даже и не знаю. Менеджмент? Статистика? Логистика? Но это все вроде имеет отношение к экономике. 06.04.2012 13:14:44, Акорса
Пусть выбирает не специальность, а профессию. А на бюджет на экономический факультет поступить будет девочке трудно, тк год от года количество бюджетных мест сокращают.
А девочка в пед не хочет? Мне кажется, сейчас много там интересных направлений.
04.04.2012 21:40:51, Roccy
Нет, пед совсем не хочет, да и не публичная она, а преподавать все-таки как на сцену каждый день. Ну и тк он рядом , переизбыток специалистов оттуда у низ в городе приличный . Им элементарно трудно найти потом работу. За второе предложение Ваше отдельное спасибо, мне кажется, это уже аргумент. 04.04.2012 23:38:22, Сесилия
Есть еще один момент. Когда она институт закончит, сколько её родителям до пенсии осанется. Она хочет оставатья в своем городке или не очень? Если там с работой напряг, может, не зациеливаться на этом месте? Сейчас собираются строить новые центры, набирать туда специалистов... 05.04.2012 09:04:20, Конек
1) В новые центры не верю,2) родителям сейчас почти 50 и 50, она второй и , наверное , почти поздний ребенок ) На родителей-бюджетников надежды нет. С работой в городе напряг с любым образованием. 05.04.2012 15:42:21, Сесилия
Боюсь, что рассчитывать на строительство новых центров настолько бесполезно, как бесполезно рассчитывать на профессиональную армию. Я бы предложила подобной не пробивной, а исполнительной девушке 2 варианта: 1. получить чисто женскую профессию 2. учиться на факультете, где больше всего мальчиков:), а уж с реальной профориентацией разбираться по ходу дела:) 05.04.2012 10:24:11, Roccy
На физтехе много факультетов, есть и те, куда проходной балл небольшой. Зато окружение будет очень правильное!

В общаге мне было отлично жить. Хотя я тоже типа домашняя девочка, а как иначе?
04.04.2012 20:28:18, Et Cetera
Акорса
Небольшой на физтехе??? Да он самый высший вуз в стране по вступительному баллу 05.04.2012 00:21:26, Акорса
Смотря на какой факультет. 05.04.2012 09:03:09, Et Cetera
Там сейчас нет набора на факультеты, там набор на направление, поэтому тех, кто не рекомендован на собеседовании на конкретный факультет с высокими баллами, приемная комиссия перекидывает туда, куда хочет. Последние несколько лет можно подать документы на ФУПМ или ФИВТ, а увидеть себя зачисленным на ФАЛТ или ФНБИК. 05.04.2012 11:00:49, Ярти
Обалдеть... Может,в этом есть свой смысл... 05.04.2012 11:21:56, Et Cetera
Смысл конечно есть, они пытаются оставить абитуриентов у себя на менее престижных факультетах, а для конкретного ребенка, если он вдруг окажется не там, куда он хотел? 05.04.2012 12:01:02, Ярти
Кошмар... Я бы сошла с ума, если бы меня перекинули на другой факлуьтет, а не на тот, на который я подала.

А как такое возможно?

Это все равно, что в музыкальном училище перекинуть скрипача на фагот, что ли?
05.04.2012 17:34:17, Natem
В 1985 году в МЭИ внутри факультета могли отправить на любую специальность, я так с двумя пятерками поступила и попала не туда, куда хотела. 06.04.2012 12:44:17, Ket
В 1988 такого не было. Я подавала на конкретную специальность, номер ее писала в анкете. Со мной поступала одна знакома девушка, не прошла на нее, но проходила на параллельную, не пошла, забрала документы, на будущий год поступила в Бауманку.

У нас никого без ведома самих абитуриентов никуда не раскидывали. Предложить - могли, да, но и отказаться право никто не отбирал.
06.04.2012 17:42:59, Natem
Там на всех факультетах идет обучение по основной специальности "прикладная математика и физика", на 4 факультетах по специальности "прикладная математика и информатика", т.е. абитуриент поступает фактически на определенную специальность, в какой ему достанется при этом факультет- это уже не важно, так считают в МФТИ. 05.04.2012 17:47:44, Ярти
а, ну тогда еще куда ни шло. )))) 05.04.2012 19:59:53, Natem
ну так абитур еще ни на скрипке, ни на фаготе не играет ( и не пробовал) , он их в мечтах видит, в очень смутной теории, по учебникам и доп литературе, не более того. Кроме того,в настоящую науку ( по аналогии, на скрипача и фаготиста))) в итоге все равно идет не такой большой процент . Это всяко лучше, чем просто непоступление и отказ от выбранного факультета, все-таки вариант. 05.04.2012 17:44:19, Сесилия
Когда я поступала 20 лет назад, было так: если не проходишь на желаемый факультет, можешь перекинуть документы на другой, послабее, и таких "послабее" могло быть несколько, причем очень разных по направленности, и ты сам выбираешь, куда идти.

Но так, чтоб без ведома абитуриента, зачислить его не на тот факультет, без его выбора... Прям странно... Там же специализация очень сильная.
05.04.2012 14:07:29, Et Cetera
да про это я очень в теме - не верят(, и опыт общежития считаю золотым просто ( и она сможет, поскольку не белоручка ) 04.04.2012 23:36:01, Сесилия
1. ИМХО, если девушка спокойная, домашняя, стеснительная, то никакого-такого счастья от общаги не будет. Для меня общежитие было "удавкой на шее", с невероятной радостью ушла домой на четвертом курсе, как только родители переехали. Поэтому в ножки кланяйтесь родственнице, чтобы жить у неё (тихо, спокойно, когда никто принудительно свет не гасит, соседи по комнате "не жужжат" и учитья не мешают).
2. Для "теоретика" экономический, ИМХО, радости не даст. Если сильна в математике - захочет и так в банковское хрзяйство вольется, не захочет - при математическом образовании хоть маневр будет. А выбирать узкий экономический "коридор" из которого не вырваться... пожалейте ребенка. Инженерное в Бауманке и то веселее. "Обществознание", ИМХО, - вообще не предмет для минимально серьезного обсуждения.
3. Если не выбирать особо понтовые места (физтех и К), то дано найти вполне хорошие иституты, куда реально поступить.
4. Тормошите девушку, пусть ездит в Москву на Дни открытых дверей, слушает, что там педагоги говорят, беседует со студентами, узнает, куда распределяются. И исходит не из заоблачной мечты, а чтобы учеба (а потом работа) нравились. Не заканчивается жизнь на экономисте и инженере! Может, с её способностями стоит рассмотреть юридичское образование (бывает и заочное или вечернее), психологическое (есть и не медики), историческое, педагогическое (с ним можно и преподавать, а можно и в науку, у нас в НИИ и после Педа тоже работают), программистское (ИТ есть в разных институтах, но, как мне говорили, это и после мехмата хорошо, поскольку языки программирования меняются, а математичекие модели нужно понимать (если не сисадсин и не эникейщик), а серьезними расчетами заниматься). Тут сама девушка должна сказать, что ей ближе. Можно на профориентацию в Москву съездить. Это не одбнозначный вердикт, но появится поле для раздумий.
04.04.2012 19:50:05, Конек
Акорса
Очень странно, про провинциалов. Интернет вроде не отменили, все данные о поступлениях лежали на сайтах вузов - не все, но огромное большинство. Вполне можно посмотреть и прикинуть куда стоит пытаться, а куда нет. Понятно, что туда, где сплошь олимпиадники можно и забояться, но есть в и Москве вузы с общежитиями, где не все поступившие имеют набор 100-100-100. Поглядите этим летом на вузы, прикиньте, и плюс еще целый 9 класс можно вообще только определяться. 04.04.2012 19:29:15, Акорса
Да в том и дело, что скорее всего она ЕГЭ сдаст очень хорошо, стабильная девочка, учится очень ровно, без взлетов и падений, но все равно сомневаются/не уверены, находят о чем пострадать относительно вуза. Меня смущает и сам выбор направления (экономика) , и их согласие с вариантом неизв вуза. Кажется, в их ситуации это не совсем правильно и дальновидно. 04.04.2012 23:42:34, Сесилия
Акорса
Вот когда сдаст очень хорошо, тогда и поговорите. А пока смотрите летом на сайты вузов, сохраните пару десятков списков поступивших на разные специальности, чтобы хотя бы иметь ориентиры куда примерно сколько нужно. 05.04.2012 00:23:01, Акорса
Я бы посоветовала все-таки технический ВУЗ,государственный,в Москве,бюджет,можно в них же и экономические специальности рассматривать,если так хочется. В зависимости от баллов ЕГЭ рассчитывать на хорошие ВУЗы или что попроще,а захочет наукой заниматься-в аспирантуру.
Реально подготовиться самой,тем более,что пишет уже на высокие баллы ЕГЭ,прям странно,зачем это ей нужно в 8 классе.
Вы так написали,что можно подумать,у всех тут репетироры) Некоторые без репетиторов и суперсильных школ и в МГУ,в Физтех поступают,в т.ч. из глубинки,а кто боится-дома сидит.
04.04.2012 19:22:52, ьвлоам
мне тоже кажется, что надо пробовать в хороший технический ей. И характер есть, если надо, упрется рогом и как танк. молча) Пробник ЕГЭ стала писать на спор и ради интереса, тем более ее первый учитель русского - одноклассница мамы, проф. взгляд со стороны. Просто русский у них реально очень сильный, для нынешней современной школы нетипичный. 04.04.2012 23:47:18, Сесилия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!