Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iren_maman

Целевое обучение в ВУЗе. Ваши мнения.

На дне открытых дверей говорили о том, что есть целевое бюджетное обучение. Т.е. предприятие оплачивает студенту учебу, а студент должен отрабатывать на этом предприятии. Предприятия оборонки.
27.03.2012 10:51:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Я училась по целевому набору, но не отрабатывала, потому что работы по профессии не было. 28.03.2012 04:13:18, А*лён*А
У нас в МЭИ есть целевики. И всегда были. Со мной в группе учились две девушки, которые получали стипендию от предприятия, на котором надо было им отработать 3 года после окончания ВУЗа. Они честно отработали. Не жалеют. Более того, после получения дипломов у них были уже рабочие места, а нам пришлось крутиться, искать, куда бы устроиться, ко-то бизнес свой замутил, кто-то не по специальности устроился. Кто-то вообще не сразу работу нашел. 27.03.2012 13:55:37, Natem
iren_maman
спасибо 27.03.2012 15:59:30, iren_maman
Так в чем вопрос? Наша и я думаю многие школы так сотрудничают с вузами - целевой набор. У нас - пед. Теоретически надо отработать в своей школе, но наша школа может отпустить "на вольные хлеба", вернее в любую другую выбранную школу. Из нашего класса вроде ьбы никто не собирается - просто потому что никто не хочет учить детей. Но я знаю как минимум 2 учителей в школе, которые именно так и работают. Мое мнение: я бы лично хотела, чтобы дочь работала учительницей в школе. именно поэтому никогда особенно и стремилась ее куда бы то ни было переводить, но она другого мнения. 27.03.2012 12:44:50, hanhi
Businka
Рассматривала. В нашем случае целевое было 1 место на курс, нужно было собрать кучу бумаг из школы, после окончания отработать по распределению 3 года, не меньше чем на 1 ставку. Я не стала связываться. 27.03.2012 11:31:28, Businka
Businka
допишу, что подают целевики сразу оригиналы документов, так что вариантов выбора у них особо нет. 27.03.2012 11:33:46, Businka
iren_maman
да, я в курсе. 27.03.2012 16:00:47, iren_maman
смотря сколько отработать и где это предприятие. а вообще не вижу вообще никаких минусов 27.03.2012 11:29:42, Шерлок
Есть целевое направление где платят предприятия.. или другие бюджетные учреждение. Например моя знакомая думала взять такое направление для дочери в медицинский. Но специальность дочери не понравилась, в результате поступали своими силами.
Получить это направление не так и сложно. Я бы оценила перспективу работать потом (сколько лет?) на не очень большую зарплату... Хотя если с первичным трудоустройством по любому у людей проблемы, почему нет? И поучился за счет бюджета и потом еще и опыт работы получил...
27.03.2012 11:13:53, блондинк@
Насколько я знаю, не предприятие оплачивает, а студент учится на бюджете.
Какие тут могут мнения? целевое - это здорово, только получить его трудно.
27.03.2012 11:03:14, Мальва с работы
Цветик-Семицветик
Да. подтверждаю на данный момент целевое - это именно бюджетное место, т.е. платит государство, а не предприятие. Но с отработкой потом на предприятии, но на данный момент и в этом деле в законе есть пробелы, от отработки можно постараться откосить, но это с каким предприятием связываться. Теперь власти хотят переделать всё и заставить именно предприятия оплачивать, тогда и заставить после окончания ВУЗа работать потом на этом предприятии будет выгодно самому предприятию, в случае отказа - плати стоимость обучения. Это примерно то, что я знаю. 27.03.2012 16:30:02, Цветик-Семицветик
ШаНуар
Студент учится на бюджете для себя,именно потому,что предприятие ему это место оплачивает.Безусловно предприятие платит другие деньги,нежели платил бы сам студент(вот кстати больше или меньше тоже вопрос:)).Все это было еще в глухие советские времена,именно так и выглядело.Я правда не ожидала,что до сих пор где-то сохранилась такая практика. 27.03.2012 11:40:33, ШаНуар
iren_maman
Такая практика только недавно возобновилась. Я в свое время так в МИРЭА училась. 27.03.2012 11:59:19, iren_maman
Количество целевых мест всегда указывается в списке бюджетных, а не платных. По-моему, всё-таки не предприятие платит, а государство. 27.03.2012 11:45:42, Мальва с работы
Елена Д.
предприятие платит - совершенно точно 30.03.2012 09:45:22, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!