Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы с 5 класса. В 1543 из Бутово?

Пишу сюда, т.к у многих уже есть опыт по поступлению детей в сильные школы.
Дочка в 4 классе. Учится легко и достаточно успешно . Способная, в меру ленивая.Учится в школе в 5 мин. от дома.Все хорошо бы, но средняя школа по отзывам слабая, хотя и набирают гимназические классы, но преимущества их для меня неубедительные (больше часов и учебная суббота, хотя не уверенна, что это даст более глубокие знания).Живем в Бутово, рядом ничего достойного нет.Хорошие отзывы о 2007, но я не заметила у дочки особых матем. способностей-все как-то ровно.Хочется многопрофильную школу, что бы в будущем определиться со специализацией. Нравится 1543.Добираться нам туда по МКАДУ.Обещают постоить метро, но это тоже не сильно нам поможет.Стоит ли туда поступать в 5 класс?Школа серьезная, наверняка задавать будут много, а нам еще и ездить ... Может отложить переход до 7?Боюсь что за 2 года расслабится и убедить ее в необходимости смены школы будет сложно.Она и сейчас считает свою школу лучшей.Поделитесь своими мыслями.
14.10.2011 13:14:03,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж заканчивал Био-класс в этой школе и ОЧЕНЬ ее хвалит. У них замечательный директор и школа на высоте. 27.10.2011 17:36:42, Хеленка
Добрый вечер.Прочитала о вашей проблеме по поводу поступления в гимназию 1543. Ездить из Бутово на Юго-Западную -- нереально! У нас была обратная ситуация, мы перевелись из гимназии 1543 в 2007 школу, так как ребёнок хотел математики. Мы с удовольствием учились, но ездить не смогли - это ад, поверьте. Только издёргали учителей своими опозданиями и вечными побегами из школы, не могли поехать ни в музей, ни на экскурсию! Общение-это тоже очень важно, когда ты не принимаешь участие в жизни школы, приезжаешь только учиться, то и сдружиться бывает тяжело, лишний раз ни поболтать после школы,ни поиграть . У нас проблема была в плане аховой гуманитарной нагрузки в 1543, 2007 была для ребёнка идеальной по подбору предметов, он шёл легко, ему нравилось. До сих пор вспоминаем учителей! Все-все наработки ещё крепко сидят! Жаль, но дорога измучила нас, мы одним рывком решили летом уйти, потому что это нереально тяжело .Зимой была неделя, когда мы стояли в пробках до 3-4 часов!Найдите школу по своей хотя бы ветке, есть хорошие школы. Тем более учиться в 1543 очень тяжело, дети живущие рядом не всегда справляются с нагрузкой: 2 языка, аховая литература,очень большой гуманитарный объём...С такой дорогой справиться будет тяжко. Так что подумайте.И ещё, если ребёнок не в доску математик, идти в 2007 тоже не советую, там реально хорошо только тем, кто математику любит . Елена. 23.10.2011 20:50:35, elena2009n
Спасибо за отзыв. Я уже поняла про дорогу. Вот если бы мне писали про школу что-то плохое, было бы легче смириться с тем, что нам туда не надо :). Осталась малость -найти школу ближе. 24.10.2011 23:13:15, Lori
так плохое написали - аховые гуманитарные нагрузки))) 27.10.2011 18:12:07, mako
Irkin
Мы ездили с Каширки по МКАДу в прогимназию, еще 4 года назад начались проблемы с дорогой. Особенно когда перекрывали отдельные части дороги. Поэтому мы перебрались поближе к гимназии :) СЕйчас ситуация на дороге еще сложнее. Вставать в районе 6 утра, чтобы успеть до пробок для такого возраста мне кажется не лучший вариант. 16.10.2011 20:50:06, Irkin
Делюсь. Мой сын ездит в 192 из Бутово. С седьмого класса, с этого года. Считаю, что даже немного рановато (ему двенадцать). Но с пятого класса было бы реально тяжело. Пожалейте ребенка! Это при том, что мы облегчаем сыну путь - до Ясенево возим на машине и встречаем на машине, а там - по прямой. Метро обещают года через два. Я бы не торопилась. За пятый-шестой класс особенно ничего не потеряет, а к поступлению подготовитесь - сами или с репетитором. Удачи! 14.10.2011 18:12:00, ДраКошка
Красно Солнышко
Это вы из Бутово возите ребенка в 192 школу и он у вас после 7-го урока дома в полчетвертого?
Ну вот зачем тогда было вводить людей в заблуждение в теме про 40 часовую нагрузку?

Седьмой урок в школе 192 заканчивается в 15.45
Желающие убедиться лично, смотрим расписание звонков
От школы, расположенной по адресу Ленинский пр., 34а, только до Ясенево минут 40 добираться, ну хорошо, пусть не 40, предположим у вас мальчик бегом везде бегает - 30. Однако все равно получается, что даже если вы подвозите ребенка к Ясенево на машине и забираете его оттуда же, дорога у вас никак не меньше часа. То есть в полчетвертого дома ребенок после шестого урока, который заканчивается у вас в 14.35, а никак не после седьмого. Если же у ребенка 40 часов в неделю, то это значит что у него пять дней в неделю 7 уроков (заканчиваются в 15.45) и один день (субботу, допустим) - 5 уроков.

Конечно, вы пока ничего страшного не видите, и ребенок многое успевает, потому что "Дома он не в пять, а в полчетвертого, всего два раза в неделю в полпятого". То есть только два раза в неделю у ребенка 7 уроков, остальные дни не больше шести. Таким образом 40 часов в неделею никак не получается. Максимум - 38.

Предполагаю, что примерно так же вы округлили в свою пользу с домашними заданиями. Либо пока еще вам неизвестна вся картина. Первая же четверть еще не закончилась. Вы еще не знаете, сойдет ли ребенку с рук именно в этой школе, что он мало занимается дома. Даже ребенок еще пока этого не знает.
16.10.2011 13:23:17, Красно Солнышко
Кстати, ребенок уже знает, что ему с рук сойдет :) ПРактически по всем предметам известны текущие оценки. Очень неплохая картина. По физике - один из лучших, по истории - хвалят его презентации и таблицы (и когда он их только делал :)) По биологии, физике (химии - если были лабораторные, что-то не спросила) - сданы ВСЕ лабораторные работы, в отличие от большинства одноклассников. Ни разу не оставался на доработки. По-моему, очень неплохо :) 25.10.2011 11:03:58, ДраКошка
Красно Солнышко
Высокий уровень самоорганизации - это очень хорошо и сильно помогает в жизни. Прекрасно, если вам такой ребенок достался. 25.10.2011 11:15:32, Красно Солнышко
Вот точно. Учитывая, что из четверых он один такой :) Мамина отрада :) 25.10.2011 11:17:10, ДраКошка
Никого я в заблуждение НЕ ВВОДИЛА! Не имею привычки врать. Ребенок заканчивает уроки в 14.45. В 14.55-15.00 он в метро. В 15.15-15.20 на м. Ясенево. В 15.30-15.40 он дома.
На станции м. Ясенево я в машине сижу. Ехать до нас даже по пробкам (утренние - другой разговор) 15-20 мин. Вы меня все время подловить на чем-то хотите? У нас даже гитара в 15.45 дома (учительница приходит), он успевает переодеться и чаю хлебнуть.
25.10.2011 08:52:46, ДраКошка
Красно Солнышко
Так никто не спорит с таким раскладом. Даже гугл :). Только вот в 14.35 (а не в 14.45) ребенок заканчивает шестой урок, а не седьмой. И идет не 10 минут, а 20. И тогда все верно.
Поэтому вам и написали, как важно не выходить за рамки санпин. Как только вышли, пошли СЕДЬМЫЕ уроки, а то и ВОСЬМЫЕ которые заканчиваются еще на час-два позже. И тут уже и пробки все ваши, и никаких тренировок.
25.10.2011 10:46:39, Красно Солнышко
Так у нас два раза в неделю всего седьмые уроки. Ну тогда в 16.30 дома, да. Но не напрягает совершенно. Если бы чаще было, тогда да. 25.10.2011 10:47:35, ДраКошка
Красно Солнышко
Так потому и два раза в неделю, что нет 40 часов.
Вы перечитайте текст внимательно. Я же вам все подробно расписала!

"Конечно, вы пока ничего страшного не видите, и ребенок многое успевает, потому что "Дома он не в пять, а в полчетвертого, всего два раза в неделю в полпятого". То есть только два раза в неделю у ребенка 7 уроков, остальные дни не больше шести. Таким образом 40 часов в неделею никак не получается. Максимум - 38".
Красно Солнышко, 16.10.2011 13:23:17
25.10.2011 10:59:46, Красно Солнышко
Вы, по-моему, сами с собой уже спорите :) А где я пишу, что есть сорок? Тема вообще про другое :) Про ПОЕЗДКИ из школы и в школу. Далекие поездки туда и обратно. А про сорок часов уже проехали :) И да, у нас 38. 25.10.2011 11:01:06, ДраКошка
Красно Солнышко
Вот диалог из темы про 40 часов:
"Когда они у вас много спортом занимаются и гуляют, позвольте узнать?
Семь уроков заканчиваются около четырех. Пока до дома доехал, если школа не рядом, это уже пять. Поужинал, чуть передохнул - шесть. Если уроки занимают часа 2-3-4, а вставать надо утром часов в семь, то времени хватает уже только на уроки и спать. Все. Даже читать особо некогда. Только в воскресенье.
11.10.2011 15:12:45, Красно Солнышко

У сына три раза в неделю по полтора часа тренировки в секции. Два раза в неделю по часу тренирует его отец. Дома он не в пять, а в полчетвертого, всего два раза в неделю в полпятого. В полчетвертого дома, полчаса отдыхает, полчаса гуляет с собакой, час на домашние задания, полтора часа на тренировку, час чтение и/или комп, PSP, полчаса прогулка с собакой, полчаса ванна. Сон. Вопросы?
В выходные гуляет, разумеется, больше. Часа два-три. Времени на домашние задания всегда тратится мало. Вообще, такие недоверчивые, прям смеюсь :)
11.10.2011 19:51:18, ДраКошка"

Впрочем, я теперь тоже "прям смеюсь".
Жаль только, что чуда не случилось.
[ссылка-1]
25.10.2011 11:08:28, Красно Солнышко
Ну я помню, что писала. Только у меня НИГДЕ не было написано, что по семь уроков каждый день. Это Вы за меня домыслили. Или за себя :) 25.10.2011 11:10:23, ДраКошка
Красно Солнышко
Вы мне отвечали. А я написала "семь уроков заканчиваются..."
Если у вас нет семи уроков каждый день, то о чем писать то было тогда? Что после шести вы успеваете на тренировку? Ну разумеется! Шесть уроков дает намного больше свободы ребенку. Причем, каждый новый урок, сверх шести, наращивает нагрузку даже вовсе не прямо пропорционально, а по экспоненте. Именно это вам и пытались все хором объяснить в той теме. Ну, хорошо, что хоть теперь разобрались.
25.10.2011 11:19:34, Красно Солнышко
:))) 25.10.2011 11:20:40, ДраКошка
КалиНа*
Эээ а разве школа не прям у метро Ленинский пр? если да, то минут 25 всего до Ясенево. 16.10.2011 17:09:40, КалиНа*
живу в ясенево. ребенок соседей ездит в 192. 40 минут если везде бегом и 45 если нормально. потому как надо еще до метро у нас дойти (5мин), поезда туда-сюда подождать и от метро др 192 школы тоже идти прилично - даже если везде срезать никак не меньше 10-12 минут. а то и все 15. а в метро то да, 25 минут. 16.10.2011 21:13:24, mako
Красно Солнышко
Я весьма педантична в мелочах. И не люблю неточностей.
Поэтому, прежде чем написать, я зашла в гугл-карты и проложила маршрут. Карты выдали мне 36 минут от школы до метро Ясенево. Картам я в среднем верю. На тех маршрутах, что я знаю, они точны. Если посчитать еще вход и выход из метро, то примерно 40 минут только до машины, на которой еще потом повезут домой. Маршрут от Ясенево до Бутово на машине (точной точки я не знаю, в среднем) гугл посчитал - 23 минуты. Пусть 20. Имеем ровно час. Очевидно, что это без учета пробок.
Желающие перепроверить, велком:
[ссылка-1]
16.10.2011 17:38:27, Красно Солнышко
Очевидно, что в жизни так, а в гугле этак. Я Вам рассказала про НАШ опыт. И он имеет место быть. А не верить - да пожалуйста. Ваше дело :) 25.10.2011 08:53:52, ДраКошка
Красно Солнышко
Ну-ну. Не иначе как вам известен принцип нуль-транспортировки :) Поделились бы с mako из Ясенево по-соседски. Чего же вы всем ответили, кроме нее? 25.10.2011 10:39:55, Красно Солнышко
Вообще, я Вам преимущественно отвечала :) А девушке из Ясенево, у которой "ребенок СОСЕДЕЙ" ездит, отвечать неинтересно. Я вот тоже до минуты не знаю, СКОЛЬКО времени затрачивает на путь до школы ребенок моих соседей :) Это как раз нормально.
А я еще вспомнила - в 16.00, отвезя старшего домой, напоив его чаем и передав на руки учительнице по гитаре, забираю младшую с дополнительных занятий в школе в пяти-семи минутах от дома. Четыре дня из пяти :)
У меня все ОЧЕНЬ быстро. Иначе не успевала бы жить :) Наверное, секреты какие-то известны :)
25.10.2011 10:46:22, ДраКошка
влезу, как девушка из ясенево))). мы тоже думаем про 192 школу, поэтому вопрос с дорогой специально изучали, путем опроса соседей и собственного опыта. у нас получилось 40-45 минут по словам соседей и 45 мин на собственном опыте. видимо медленно передвигаемся от и до метро. мы правда с метро битцевский парк ехали, а не ясенево - но это плюс 2-3 мин. 27.10.2011 18:06:06, mako
Kiara
От двери до двери. Средний ребенок сразу в момент звонка в дверь школы не телепортируется, я писала, собирает вещи, переобувается и одевается.Вот и почти час 27.10.2011 18:55:48, Kiara
ну да. у нас так и получается по прикидкам. тем более на одевание таки да, уходит порядком времени, почему то... 27.10.2011 19:59:28, mako
Красно Солнышко
Вы просто еще в других обстоятельствах пребываете. У ребенка пока нет 40 часов в неделю. Отсюда и ваша легкость в отношении к этому. Вот будет личный опыт, тогда и обсудим. 25.10.2011 10:49:25, Красно Солнышко
К чему - к этому :) К сорока часам? Нет у меня такой легкости. К нагрузке повышенной? Да, нагрузка есть. На уроках и после уроков, и домашняя работа совершенно другая, и лабораторные и т.д. К повышенной нагрузке отношение положительное. И у сына. Потому что при пониженной нагрузке ему совершенно не интересно учиться. 25.10.2011 10:56:46, ДраКошка
Kiara
Очень быстрым шагом я дохожу от метро за 10 минут. Дети с учетом одеться - обуться - поискать потерянный шарф - пройти толпой и поболтать идут минут 20. 16.10.2011 17:20:53, Kiara
Мой ребенок идет с другом вдвоем. За десять минут доходят легко. Шарфы не носит :) 25.10.2011 08:54:22, ДраКошка
Kiara
Я поняла. Высокоорганизованный ребенок-спринтер, который не носит шарф и против школьных правил не носит сменку, не болтает с одноклассниками и имеет учителей, никогда не задерживающих окончание урока, оказывается у метро Ленинский пр. через 10 минут после звонка. Спасибо, учту 25.10.2011 12:33:03, Kiara
SunFlower
Моему до школы нормальным шагом 15 мин. Дома оказывается через 40 мин, в лучшем случае. Шарфов правда тоже не носит. С шарфом не меньше часа, я думаю...
Да и еще высокоорганизованный, оценки в новой школе и уже все пятерки... Эх, белая зависть. :)
25.10.2011 12:55:21, SunFlower
Красно Солнышко
Через 20, Юль.
Просто мама ребенка не знает точного времени окончания шестого урока в школе. Шестой урок не в 14.45 заканчивается, как она думает, а в 14.35.
Так что отсутствие шарфа и сменки тут не причем. Через 20 и не спринтер сможет, с шарфом, сменкой и задерживающими учителями.
25.10.2011 12:45:33, Красно Солнышко
(Страшным шепотом): А еще моя дочь говорит, что у них в 192 звонки сдвинуты минут на 5-7 позднее реального времени. Не знаю, верить или нет.
:)
27.10.2011 02:41:59, МоЗайка
Kiara
Да я больше про седьмой. Мой выходит из школы через 10 минут после окончания урока, если не задерживается, но и не торопиться истерически. И я считаю это хорошим результатом: сложить учебник и тетрадь, сдать приборы, если лаба, спуститься вниз, иногда вон с пятого этажа, переобуться - переодеться. Вот и 10 минут
И до метро, поверь, 10 минут - это спринтерский результат
25.10.2011 12:57:59, Kiara
Красно Солнышко
Да куда уж нам в калашный ряд, когда тут само совершенство, а не ребенок.
[ссылка-1]
25.10.2011 13:05:49, Красно Солнышко
Kiara
А ты представь, как я рыдаю. Угадай, над какой фразой громче всего? 25.10.2011 14:21:22, Kiara
а я угадала, а я угадала:))) 25.10.2011 14:24:42, Mercury
Kiara
Определенно. 25.10.2011 14:26:00, Kiara
Главное, найти объект для стеба. А уж за фразой дело не станет. 25.10.2011 14:22:59, ДраКошка
Вот вроде пишу то, что есть. А Вы с такой издевочкой все с ног на голову ставите. Зачем? Нормальный такой ребенок для школы с повышенной нагрузкой. Был бы другой - даже речи бы не было о той школе. У меня другие дети есть, Вам о них написать? Легче всем станет, что ли? Такие, что я вешаюсь просто? А с ним отдыхаю? Ну и? 25.10.2011 14:13:09, ДраКошка
Красно Солнышко
Вы не обижайтесь, но это, правда, очень прикольно наблюдать как вы еще толком не столкнувшись, уже учите здесь жизни даже тех, кто в вашей же школе, на несколько лет старше.
В таких школах в принципе хорошие дети, при поступлении их только таких отбирают, так что считать что вы в белом, а все остальные чего-то не догоняют просто, ну... как то, имхо, уж слишком самонадеянно.

А оценки вам как выдали? В дневник поставили? В виде табеля? Или ребенок поделился?
25.10.2011 15:30:21, Красно Солнышко
И, кстати, дети в школе действительно все хорошие. И родители тоже. Но - с разной степенью тревожности. И вот тут я могу кого-то чему-то научить, ага. Потому что у высокотревожных родителей с ОДНИМ ребенком все по-другому. В чем-то лучше, в чем-то намного сложнее. 25.10.2011 16:47:33, ДраКошка
На электронную почту скинули. И вот, раз Вы так хорошо мои сообщения помните, ГДЕ я УЧУ кого-то ЖИЗНИ, а? Если где-то учу, заранее извиниюсь. В первой теме речь шла (на мой взгляд) не только о сорока часах, но и о большой нагрузке и о том, как дети ее переносят. Я написала о своем опыте, хотя да, начальном.
В этой теме речь О ДОРОГЕ из пункта А в пункт Б. Здесь у нас довольно отработано все, два месяца каждый день кроме воскресенья ездим - вполне можно опытом поделиться, нет? Вот и делюсь СВОИМ ОПЫТОМ. Кто в белом, кто в фиолетовом - не поняла. И почему это так в штыки воспринято, тоже не поняла. И ритм жизни у всех разный, и понятия об учебе и т.д. Это нормально.
25.10.2011 16:45:38, ДраКошка
Красно Солнышко
Вероятно, это тот самый случай, когда надо самому на грабли наступить, чтобы что-то понять.
Зря мы тут вам мешаем в этом увлекательнейшем деле.
25.10.2011 17:42:51, Красно Солнышко
А нельзя нормально объяснить? Обязательно стебаться? Кстати, прошу заметить, я не пишу в темах "корифеев" конфы именно потому, что сознаю про грабли, опыт и так далее. Там где пишу - есть что написать. Если что-то неправильно и смешно - можно корректно про это ответить. И поправить, ага. А можно прикалываться и смеяться. Но второй способ более жестокий и бессмысленный. 25.10.2011 19:15:45, ДраКошка
Kiara
Так мы вроде начали говорить, что ваши показания расходятся с нашей реальностью. Понимания не нашли. Чего ж нам осталось. А высокомерием определенным ваши реплики отдают. Что провоцирует 25.10.2011 21:35:54, Kiara
Про высокомерие уже поняла, перечитав. Сорри :) А реальность пока расходится, ага :) Ну а ждать-то чего, подготовите :)? 25.10.2011 21:39:00, ДраКошка
Kiara
Мой личный ребенок от дороги устает. Усталость имеет свойство накапливаться. К этому надо быть готовой и это минус.
Количество уроков примерно такое, как вы сказали - 2 раза в неделю 7, но возникнут зачеты и - почти наверняка, даже у вашего ребенка - пересдачи.
Есть много в школе, что окупает дорогу, но она - таки минус
25.10.2011 21:42:23, Kiara
Спасибо. Это понятно - насчет дороги. Это было единственным моментом, который заставил нас колебаться. Но, к сожалению, рядом не было школы, хоть отдаленно напоминающей 192. И не менять нельзя было. Хорошо, что есть каникулы :) А Вы издалека ездите? 25.10.2011 21:46:59, ДраКошка
Kiara
Час пять 25.10.2011 21:53:06, Kiara
У нас тоже час получается, а то и больше, если полностью на метро ездить, через кольцевую. Тяжеловато. Поэтому пока могу, от Ясенево его на машине и забираю. 25.10.2011 22:18:06, ДраКошка
И ты еще очень быстрая девушка. Я там меньше 15 минут ни разу не ходила. 16.10.2011 18:36:49, Mercury
Да ладно - ползком, что ли :))) 25.10.2011 08:54:37, ДраКошка
Не, пешком. Я же вполне по-русски написала, какое слово вам непонятно? 25.10.2011 11:45:34, Mercury
Отсутствие чувства юмора непонятно :) 25.10.2011 11:47:05, ДраКошка
Отсутствие понимания простых вещей очень осложняет жизнь, да 25.10.2011 12:07:40, Mercury
Не то слово. Как я Вам сочувствую :) 25.10.2011 14:00:21, ДраКошка
Это вы адресом ошиблись. Мне все понятно, на непонимание жалуетесь вы. так что обратите свое сочувствие в нужную сторону. 25.10.2011 14:06:48, Mercury
Я не жалуюсь, я смеюсь :) 25.10.2011 14:11:39, ДраКошка
Но сочувствуете себе, я надеюсь? 25.10.2011 14:24:14, Mercury
КалиНа*
Значит я перепутала школы. 16.10.2011 18:58:56, КалиНа*
А в какой школе учились раньше? Специально готовились к поступлению?Сильно ли отличается уровень школ? 14.10.2011 19:51:26, Lori
Учился в шк. 2008. Готовился к поступлению сам, целый год. В основном, по математике и естествознанию. Уровень очень отличается. Кардинально, я бы сказала. И атмосфера. И отношение учителей. Ему очень нравится. И поступление было не из простых. Думаю, в восьмом классе или старше вообще почти нереально было бы поступить. Ну или точно уж с репетиторами. 14.10.2011 23:13:50, ДраКошка
Ясно, спасибо. 14.10.2011 23:29:18, Lori
В Чертаново есть две гимназии: №1526 на Дорожной улице (м. Пражская или Ак. Янгеля), но там от метро надо на автобусе проехать, и №1582 на м. Южная (не очень далеко от метро). Про 1526 ничего сказать не могу, а вот про 1582 хорошие отзывы слышала. В мою бытность это была хорошая английская спецшкола, да и сейчас там языки на хорошем уровне. 14.10.2011 13:55:19, LePar
Сын учился в гимназии 1526 с 1997 по 2005 год. Была очень сильная гиманзия в то время. Изменилась ли как-то сейчас, не знаю. Тоже живем в Северном Бутово. Возили сына в гимназию на машине все годы его учебы. 14.10.2011 22:12:18, Ольга*
Про 1582 не знала, спасибо, посмотрю, хотя если она языковая, скорее с точными науками там не очень. 14.10.2011 14:39:47, Lori
Businka
С точными в 1582 как попадете. И сейчас только 2 четвертых класса по 29 чел., будут ли открывать еще один не знаю и не думаю, что кто-то уйдет. 14.10.2011 20:58:47, Businka
Гимназия все-таки больше подразумевает именно гуманитарное направление, так мне кажется. Вот лицеи - это точные науки. 14.10.2011 14:44:16, LePar
Про 1543 я бы не сказала, что школа гуманитарная 14.10.2011 14:51:30, Lori
Mary-Lea
Во-первых там есть гум класс. А во-вторых она э-э сильно гуманитарнее 2007 *-))
Там вообще упор на общее образование. Скажем, я сравнивала программу по литературе (прсто произведения, которые читали и разбирали) с бывшими одноклассниками детей из 2007. Маткласс и био - то бишь никак не гум. В 1543 в разы объемнее *-))
14.10.2011 14:55:22, Mary-Lea
Так я и говорю, что , ИМХО,там на должном уровне все основные предметы, что не скажешь о гимназиях и лицеях вообще.И в старших классах есть возможность выбрать профиль.Поэтому мне она и интересна сейчас. 14.10.2011 15:04:20, Lori
Mary-Lea
Да, я с Вами согласна, это так - про все предметы на хорошем уровне.
Но дорога от вас сметет все "прелести" *-(((
Может действительно в 2007? До старших классов-то она, возможно, продержится. И лентяйничать ей там не дадут. А постарше станет - и авось с метро что-то решиться и девочка постарше будет - дорогу легче перенесет.
14.10.2011 15:10:23, Mary-Lea
Может и так. Знать бы кто в нашей школе будет преподавать в 5 классе. Есть же хорошие учителя и у нас, но никто не скажет до 31 августа. Вот и ломаю голову. 14.10.2011 15:20:41, Lori
Mary-Lea
Это да *-((
Тут есть еще одна мама сына из 2007...
Они перешли в 9-м, кажется, классе куда-то в Бутово.
Может придет расскажет...
14.10.2011 15:25:52, Mary-Lea
У сына одноклассник из 2007 поступил в 7 класс в 179, тратит теперь больше часа в одну сторону. 18.10.2011 09:51:06, Злая@
Тоже из Бутово (Северное). А в какой школе сейчас учится ребенок? Про ездить в 1543... Была обратная ситуация в одноклассником сына. Сначало учился в 1543, проучился одну четверть, во второй перешел в 2007-ю. Живет в краях школы №1543. Проучился до конца учебного года, в итоге ушел. Замучились с дорогой, и родители, и ребенок. Добирались с трудом, поятоянно опаздывал на уроки. Сплошная нервотрепка. 14.10.2011 13:48:00, LePar
Мы сейчас в 2006 14.10.2011 14:15:38, Lori
Да, к сожалению согласна с Вами, что в Северном Бутово школ приличных нет. Тоже озабочена поиском чего-то приличного для младшего ребенка. Хотя, вот 2006-я школа как раз считается одной из самых лучших в нашем районе и попасть туда в началку крайне сложно. Там в средней школе совсем все плохо? 14.10.2011 14:21:24, LePar
Сказать, что совсем плохо не могу.Знаю. что есть отдельные хорошие педагоги и в средней школе, но их мало.Могу сказать что началка, благодаря нашей учительнице ,очень хороша. Но знаю и другие примеры. Поэтому и не хочу растерять все , что пока имеем. 14.10.2011 14:29:46, Lori
А почему в 2007-ю так категорично не хотите? Да, математики там много, но сказать, что там учатся только дети, влюбленные в математику, я не могу. Дети разные, все, как правило, увлеченные, но не только математикой. Нематематические предметы все на очень хорошем уровне. Там, например, учится призер Всеросса... по химии. Атмосфера там хорошая. 14.10.2011 14:39:03, LePar
Мне казалось, что 2007 для детей с математическим складом ума и Mary-Lea пишет об этом.Не очень знаю как там гуманитарные предметы преподаются. А у Вас там кто-то учится? 14.10.2011 14:45:09, Lori
Гуманитарные предметы преподаются плохо. Знакомых сын учится. Математика - на уровне. 14.10.2011 18:13:13, ДраКошка
Mary-Lea
Моим русский преподавался там отвратительно *-( Биология - нуль. География и история - отлично. Английский - никак. Физика - отлично, но она ж вообще-то не матшкола, а физмат *-) 14.10.2011 14:57:15, Mary-Lea
Сын. Посмотрите их сайт, в разделе "наши результаты" [ссылка-1]. Помотрите результаты ЕГЭ по разным предметам по годам и в какие вузы выпускники поступают. Средний балл по русскому 80, а по литературе 82, тогда как по математике - 79. 14.10.2011 14:51:32, LePar
Вы считаете, что все эти результаты это в основном работа самой школы? В нашей нынешней в порядке вещей иметь 2-3 репетитора (это я про среднюю и старшую).Для меня это удивительно, поскольку после младшей дети выходят с хорошей базой. 14.10.2011 15:09:53, Lori
Знаете, я сужу по сегодняшней ситуации со школьными предметами в сегодняшних 5-6 классах. Все меняется. У Mary-Lea там дети учились три или четыре года назад. Тогда действительно были жалобы на русский язык в этой школе. Почему я об этом говорю, потому я как раз три-четыре года назад стала собирать информацию о 2007-ой школе и про русский тогда тоже слышала. Повторюсь - многое меняется. А потом, в 2007-ой школе, как и в любой другой школе есть хорошие и очень хорошие учителя (таких в 2007-ой на мой взгляд в нашей параллели большинство), а есть не очень (таких меньшинство). Сейчас у 5-6 классов сильные преподаватели русского языка и литературы. Мне и ребенку очень нравятся биология и история. Выше всяких похвал информатика, практикум и математика. Вот что не очень - так это английский. Но с этого года новый молодой учитель и английский стал сильно серьезнее. Я ни в коем случае не пиарю школу и не агитирую поступать туда. Одному ребенку 2007 школа подходит, другому - нет. Просто, живя в С.Бутово и имея двух детей, я очень хорошо изучила ситуацию со школами в этом районе. Ничего приличнее 2007-ой здесь нет, а ездить в 1543 из Бутово - легче убиться. Позже 6,30 утра из Бутово выехать невозможно. По мне, уж лучше в центр на метро, надежнее и спокойнее. 14.10.2011 16:59:50, LePar
Подписываюсь под каждым вашим словом:) Сын в 6 классе. Не в вашем:) Младший ребенок скорее всего тоже пойдет в 2007. Я не считаю ее сильно математической. Мне кажется в этой школе все предметы на хорошем уровне, а бонусом идет великолепный коллектив и атмосфера любви к учебе. 16.10.2011 14:21:46, пусть анонимно
Mary-Lea
"Я не считаю ее сильно математической".
Зря *-))
И про все предметы на хорошем уровне - тоже зря - видимо, Вы не знаете хорошего уровня *-)) Уж поверьте, я-то могу сравнить "в действии"...
Не смотря на все вышесказанное, мне 2007 школа очень нравится - и атмосфера, и много прекрасных педагогов, и дети чудесные.
Но все-таки 1543 уровнем выше по общему образованию...
17.10.2011 09:55:03, Mary-Lea
Это хорошо, что изменения к лучшему. я просто писала о том, что хорошие результаты по ЕГЭ не всегда заслуга школы. Если бы наша нынешняя школа была всем плоха, я бы была более категорична в решении переводить с 5 кл.У нас в классе дети хорошие, да и в школе в целом в этом смысле все ок. Я уже здесь писала, что не хочется навредить детке. А вариант 1543 рассматриваю потому , что такого типа школы мне нравятся своей многопрофильностью.И если и возить, то быть уверенным, что это того стоит.Я считаю, что проще оставить ребенка в старой школе, чем неудачно перевести в новую. Вот и пытаюсь понять что бы нам подошло. 14.10.2011 19:38:51, Lori
Ели Вы считаете, что Ваша школа не плоха, в классе хорошие дети и ребенку, я так поняла, в школе нравится, то зачем Вам вообще менять школу сейчас? Тем более, что особых интересов у ребенка пока нет, с профилем вы тоже не определились. В дальнейшем видно будет, может, ребенок какие-то предметы выделять будет и тогда уже искать школу профильную будете. Про 1543 тоже ведь неодназначные отзывы. Да, школа топовая, с традициями и хрошим уровнем образования, но вот очень многие наши знакомые преподаватели математики (достаточно известные)считают 1543 "жесткой" школой и не всем подходящей, отношения к детям там менее "человечное", чем скажем, например в 179, 1514. А про ЕГЭ... я считаю, что если один-два человека написали на 80-90 баллов, то это явно не заслуга школы, а заслуга родителей/репетиторов, а вот если большинство пишет на 80-90, то это скорее заслуга школы. Вряд ли все ученики двух выпускных классов имели репетиторов по русскому языку. 14.10.2011 21:17:42, LePar
Mary-Lea
Процентов 80 имели репетиторов по русскому. Да проще все - сама же Т.А.К. репетирует... 15.10.2011 12:54:04, Mary-Lea
Я уже писала, что очень довольна классом, в котором сейчас учится дочь( и детьми и учителем).Но этого не достаточно, что бы с легким сердцем идти туда в среднюю школу. Класс не сохранят, будут формировать гимназический (это для меня скорее минус), т.к. думаю . что это все не очень эффективно, хотя звучит красиво..внутренние экзамены. углубленная программа ( кстати, никто не озвучивает какая именно и т.д).Скорее дополнительная нагрузка. А вот что касается результатов ЕГЭ не соглашусь.Нам сильно не повезло с английским, в школе он нулевой.Практически все занимаются дополнительно.Вы думаете у детей плохие результаты? И еще,ставлю я себя на место родителей старшеклассников. Вот перешел ребенок в новую школу, сразу не поймешь, какие проблемы, постепенно понимаешь, что одно надо подтянуть, другое. Привлекаешь репетиторов. Вряд ли снова менять школу буду, даже если пойму, что не то, что хотелось бы.На выходе результат будет не так уж плох.Только какими силами? Вот поэтому и парюсь с 5 кл. Соглашусь с Вами, что в нашей ситуации может целесообразнее оставить все как есть до 7-8. Только очень сильно не хочется, что бы детка расслабилась и растеряла все, что имеет. 14.10.2011 21:52:03, Lori
Очень много от ребенка зависит. Знаю, что и из самых простых школ поступают на бюджет в престижные вузы, но это скорее исключение. Для моей важна среда и учитель. 14.10.2011 22:03:05, Lori
Для моего тоже очень важна среда и учитель. За этим и шли в 2007-ю. Получили то, что хотели. Я уже писала выше, нам нравится атмосфера в этой школе. А кому-то среда, атмосфера именно этой школы вовсе не подходит. 14.10.2011 22:53:05, LePar
Да, важно найти свою школу 14.10.2011 23:22:22, Lori
Mary-Lea
Не хвастаюсь, но мои дети наотрез отказались от репетиторов... Старший поступил очень хорошо, посмотрим, как второй... 14.10.2011 15:12:14, Mary-Lea
Мальчики Ваши математики? А вот если бы были гуманитариями? Искали бы другую школу? Боюсь, как бы не вышло , что и математику не полюбит и гуманитарием не станет ) 14.10.2011 15:25:10, Lori
Mary-Lea
Один математик, второй биолух.
Гуманитариями моим детям быть, видно, не судьба *-))
Для гуманитариев в нашем районе, имхо, 1507 - больше ничего искать не надо. У нас там год третий ребенок, тоже антигуманитарный, проучился - я поняла, что ни в коем случае нельзя идти "поперек" детеночьих способностей. В этом вопросе "стерпится-слюбится" не будет *-(
14.10.2011 15:29:36, Mary-Lea
Ваши рассказы о школе я внимательно читала. Вопрос задала LePar (ошибочно решив, что это у нее без репетиторов поступали) 14.10.2011 19:41:55, Lori
Mary-Lea
По русскому - это репетиторы *-))
Уж про нынешний выпуск я знаю точно - как раз параллель моего старшего. Их милая учительница по русскому весьма по-разному ведет себя на уроках и на доп. занятиях за деньги *-(((
14.10.2011 15:04:50, Mary-Lea
Вот и я об этом. Хотя мне всегда казалось, что если учитель на уроке плохо работает, то и за деньги не сможет научить 14.10.2011 15:13:32, Lori
Mary-Lea
Как выясняется - еще как может! Как сказал один ее ученик: "Эх, если б она на уроке так объсняла!"... 14.10.2011 15:16:11, Mary-Lea
Да, уж.. 14.10.2011 15:25:42, Lori
Mary-Lea
Странно, почему он опаздывал в 2007... Мы не опаздывали, в ту сторону с утра пробок практически не бывает... 14.10.2011 13:50:50, Mary-Lea
У меня вот впечатление, что пробки в обе стороны . 14.10.2011 14:32:22, Lori
Последнее время в эту сторону тоже пробки. Три-четыре года назад еще терпимо было, а сейчас ситуация в Москве с пробками с каждым днем все хуже и хуже. 14.10.2011 13:58:46, LePar
Mary-Lea
Да? Кошмар! *-((( 14.10.2011 14:07:40, Mary-Lea
Mary-Lea
Мы как раз жили ближе к 1543, в 5-й туда не поступил старший - возили в 2007, а в 8-й старший уже в 1543 поступил.
Что сказать? - не математикам в 2007 делать нечего. Может, пару лет и продержится, но в результате все равно вылетит. Там математика весьма серьезная с 5-го, и спрашивают ее "сурово" *-)
А ездить в 1543... ИМХО, при теперешних пробках - жесть... Как вы из Бутово выезжать будете? Время в пути - не меньше часа, а чаще - больше...
14.10.2011 13:23:27, Mary-Lea
Я понимаю, что 2007 не наш вариант. Утром , думаю , до 1543 не меньше часа.Я в прошлом году в школе на собрании была. Как-то все там мне по душе. Вот и мучаюсь. ) 14.10.2011 13:35:23, Lori
Mary-Lea
Это я понима-аю *-)) Там много хорошего *-))
Но вот как ездить туда без потерь от вас - не пойму *-( Я детей в 2007 везла "в противофазе" пробкам, поэтому мы не опаздывали. А потом ехала обратно - домой - между Беляево и Юго-западной или на работу на Краснопресненскую. Так вот - час до дома - это хороший результат *-(( А бывает - и два. и больше *-( Я изобрела несколько "маршрутов объездов" - можно через Язово выехать на Калужку, а там развернуться и через Летово на Киевку. Но и с объездами никак не меньше часа, я ими пользовалась, когда уж совсем нереальные пробищи были на выезде из Бутово.
Такая дорога очень выматывает, 5-клашке реально тяжко.
В 7-й в 1543 поступить будет нелегко - там нет набора в 7-й, есть в 8-й в профильные классы. В 7-й - на свободные места и если будете соотвествовать их программе - например, у них 2 языка, да и все остальное весьма серьезно.
Но при этом, по-моему, Вы правы, что не хотите, чтобы девочка "расслаблялась" в легкой для нее средней школе и "почивала на лаврах"...
Только выхода не вижу *-( И в нематематических школах я не сильна, может, что-нибудь еще поискать? Вот 1507 - сильная языковая - там, правда, математика никакая. Но она опять же в Коньково, имхо - если метро доделают, а то в той же жуткой пробке на выезде стоять *-(
14.10.2011 13:46:13, Mary-Lea
С 7 класса может уже понятнее со специализацией будет.Не хочу ставить крест на точных науках, поэтому не хочу языковую.Учитель наш считает, что у нее вообще большой потенциал, я в этом смысле более критична.ИМХО,пока она больший гуманитарий,но считаю , что именно с 5 для нее важно качественное преподавание всех основных предметов.Хотя кому это не важно) 14.10.2011 14:25:48, Lori


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!