Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая разница в возрасте между детьми

Привет! Мы с мужем подумываем о втором ребенке, но есть небольшая (точнее, большая) проблема: моему старшему сыну скоро 15 (мне самой 35). Вот я думаю: как он воспримет рождение малыша? Можно ли его как-нибудь подготовить? Если кто-нибудь сталкивался с таким проблемами, поделитесь опытом, плз!
01.10.2001 22:04:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Моему старшему было почти 13, когда родилась дочка. У нас тоже было ощущение, что все трое ждали ребенка. Сын знал, что мы очень хотим ребенка, радовался вместе с нами, когда узнал о моей беременности, иногда сопровождал меня в консультацию (зимой по гололеду), в общем, почти как брат заботился обо мне :) Потом, когда родилась сестра, и минуты ревности не было, сразу полюбил ее. Но вообще-то это по-моему, больше от характера зависит, он у меня вообще добрый, любит всяческую живность :), и сестра для него поначалу была "на равных" с любимым котом :)))) Теперь уже воспринимает ее как человека, иногда "заговоры" с ней устраивает против меня, когда ругаю ее за что-нибудь :-)
Гулять (несколько раз было) и сидеть с ней не особо рвется, что и понятно :), но помогает, когда нужно..., нас с мужем в кино отпускает изредка :)))
Сладости, чипсы им тоже на двоих всегда покупаем, Маришка сама в магазине складывает в корзинку "это для Андрюши", дома бежит сразу отнести ему "это тебе".
В общем, по-моему, главное - сделать старшего ребенка участником события, помощником, но при этом не перегружать, не забывать, что он все-таки ребенок (даже, если как мой, уже под два метра вымахал), поэтому ему тоже нужны "знаки внимания" :))))
05.10.2001 01:22:21, Елена Н.
=СветА™=
У моих девчонок разница 12 лет.
На первых неделях поинтересовалась, как она отнеслась бы к идее размножиться.Вроде нормально.А потом вместе ждали, готовились.Я уже говорила, что не было у меня чувства, что у меня теперь двое детей.Просто у нас троих появился малыш.
Как же мне нравится, когда большая разница у детей!!
Мне тоже 35.
03.10.2001 23:36:56, =СветА™=
Тамара
У нас с братом 11 лет разницы (я старшая). При нашем совковом менталитете самый большой соблазн для Вас как для мамы - это припахать сына к уходу за малышом. Я до сих пор маме выговариваю, что, когда мои ровестницы гуляли с мальчиками, я выгуливала ее сыночку. Припахивайте ровно до тех пор, пока ему это в охотку. Никакого насилия. Иначе - очень много проблем во взаимоотношениях в будущем. 02.10.2001 16:41:17, Тамара
Иришь
Думаю, что стоит с ним поговорить и подготовить к возможным проблемам. Моему сейчас тоже будет 13 и мы тоже хотим маленького (ну.. где-то через годик-другой). Часто обсуждаем это в кругу семьи. Пытаюсь разъяснить, что забот и хлопот станет заметно больше, а сободного времени существенно меньше, но несмотря на это, он по-моему, хочет маленького даже больше, чем мы с мужем. 02.10.2001 15:48:14, Иришь
Дарiя
У меня разница между дочерьми 13 лет. Старшая на меня в обиде только за одно: почему сразу не сказала? (На то свои причины были, речь не об этом). А отношение старшей к маленькой очень точно харатеризует цитата из замечательной повести "Вам и не снилось..." (там у Ромки кто-то младшенький родился): "Полюбишь тут, когда деваться некуда!" 02.10.2001 14:37:28, Дарiя
Когда у меня родилась дочка сыну было 13.5. Когда узнал, что будет ребенок, очень обиделся (сказал, что в таких вопросах с ним тоже надо советоваться), уехал к бабушке и вернулся, только когда девочке было 1.5 месяца. Сейчас проблем нет, правда, сидит он с ней неохотно (ему 18, ей - скоро 5). Но, до сих пор покупаем по две шоколадки и даже по два чупа-чупса, чтобы никому не было обидно:)
Если бы это было сейчас, обязательно поговорила бы с сыном заранее.
02.10.2001 13:50:10, Лика
Ant
у моей соседки разница между детьми 17 лет. Когда она рожала дочку, муж был в командировке, так ее в роддом сын отвозил... 02.10.2001 13:19:39, Ant
U moih docherei raznitca 8.5. Starshaya mechtala o sestrenke i ochen' ee lyubit (hotya na moi vzglyad mladshaya dochka ee chasten'ko obizhaet) 02.10.2001 04:55:16, irina
А если напрямую спросить? 01.10.2001 22:08:58, Ленка
Спросить-то можно, а если он ответит, что не хочет? 03.10.2001 00:18:01, Яся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!