Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выпивает и курит в 14 лет

Вчера муж поехал на дачу забирать нашу бабушку срочно к врачу. Приехал в 1 час ночи туда. Сына дома нет. Стали искать , нашли со взрослой молодежью на участке у кого-то. Выпивал и курил. Отец с бабушкой это видели. Потом он прошел мимо машины и даже не заметил, что это стоит наша машина. Отец его забрал с дачи и привез домой. Хотел сгоряча побить прямо там , на выходе из "гостей", но бабушка остановила. Сегодня вошла в комнату сына - висит перегар, дышать не чем. Это не первый раз, уже раза три что-то пил с друзьями. Я думала, что попробует один-два раза и прекратит, но его постоянно тянет к более взрослым ребятам и "взрослым" развлечениям. Выглядит он не меньше, чем на 16-17 лет. За 2 последних года произошло бурное полвое созревание, есть уже девочка, с которой довольно долгие отношения, хотя от нас это скрывает. Были на отдыхе в Греции , в баре ему иногда давали алкогольные коктейли, принимая за совершеннолетнего. Я,конечно, пить запрещала. Я , честно говоря, в шоке. Ни наказания, ни разговоры не помогают. Просто ка-ра-ул!!! Что делать???
Сейчас пытаюсь его трудоустроить, но не знаю поможет ли это чем-то ситуации. Посоветуйте что-нибудь!
21.07.2011 10:49:43,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы найдёте ему работу - он будет 21.01.2018 18:40:49, Дебил
Ничего такого нет. Мне 16 лет сейчас. У меня мама знает, что я и курю (могу курить прямо на балконе), и знает, что и водки хлебнуть могу в компании. Единственное ограничение, вернее даже просьба - никаких наркотиков. Компанию мою недолюбливает, да, отзывается нехорошо, но и слова не говорит против того, чтобы я общалась с ними, потому что это мои друзья и мой выбор. У друзей по-разному с родителями, но большинство знает и не запрещает, а у кого и есть проблемы, то все равно делают, как считают нужным, и из дома бегут и делают, что посчитают правильным. Но сейчас, как я понимаю, таких все меньше. Сейчас почему-то медленнее взрослеют, и вообще как-то странно на мир реагируют многие. Я не хочу сейчас сказать, что принимать алкоголь - это "по-взрослому". Нет, это определенно человеческая слабость, как и ровным счетом сигареты, и это хорошо, если человек находит в себе силы отказаться от этого или не пробовать вовсе. Я говорю о том, что сейчас гораздо меньше подростков, которые ощущают себя человеком, личностью и отстаивают позицию до конца, не дают родителям запереть себя, закрыть в 4 стенах, построить по линеечке. Вот это как раз и ужасно, что таких мало. Именно поэтому часто, когда смотрю на многих моих ровесников, мне кажется, что им 10, настолько они недоразвиты, настолько застряли где-то в детстве, настолько по-детски реагируют на окружающую среду. Поэтому хотелось бы обратиться к родителям: дайте шанс детям делать собственный выбор, поймите, что это такая же личность, и это его выбор портить себе здоровье алкоголем ли, сигаретами, гулянками, или нет. Платить и отвечать за свой выбор тоже будет он. И не надо говорить, что те, кто может выкурить 1-2 сигареты или чутка выпить, обязательно из неблагополучных семей. Я тому прямое доказательство. У меня бабушка с дедушкой, которые со мной с рождения рядом, наинтеллигентнейшие люди, ученые, дедушка кандидат наук, мама - замечательный человек, почти не пьет, бросила курить (горжусь ей), нигде не таскается, мужиков домой не приводит, на работе в почете, коллеги и подруги ее просто обожают за характер и тд и тп. У нас самая настоящая благополучная семья. А то, что она смотрит сквозь пальцы на то, что я делаю, это правильно, ведь это мой выбор и моя ответственность. 30.11.2016 03:08:50, Аноним34
Вот книжка для Вас, почитайте. 23.07.2011 14:25:53, МоЗайка
4я(weterok в системе)
А я-то своего 14-летнего гоняю, что он у компа виснит весь день за стрелялочными стратегиями онлайн с ровесниками и старше со всего мира... Теперь буду знать, от чего отталкиваться... На лавке в конце прошлого учебого года тоже слышала такие истории, что в такой-де школе у нас на уроках пьют пиво , из класса домой уходят по желанию без предупреждения и т.п. Дико было слышать. У сыновей языковая школа - 3 языка с 6 класса у старшего, у среднего второй сейчас в 5 кл. добавится. Хотя, у среднего поколение более расхлябанное - вот у них тяга к тусне. Чем они там занимаются - паркур на уме, кто кого переконкурирует, карате, даны и т.п. Поколение 14-летних у нас в школе - все в компе-инете-играх-фантастике типа "Метро 2033 и т.п." Есть часть мальчиков и девочек, которые шатаются в выходные по Золотым Вавилонам по киношкам. Но одна мама от греха подальше отправила из этой компании своих девочек учиться в ОАЭ в языковую круглогодичную школу-интернат с железной дисциплиной. Думаю, рано или поздно все дети проходят такой этап, только в разных красках и степени в зависимости от окружения. Пример родителей - их образ жизни - то, к чему в результате дети, в принципе, обычно и приходят. Если, конечно, не "от обратного" отталкиваются. Удачи в деле воспитания нам всем!!))) 23.07.2011 08:49:54, 4я(weterok в системе)
Я своего от компа тоже гоняю. Последний раз отобрала и увезла с дачи. А он мне вот что устроил. Водку пил со взрослыми. Скучно, говорит, было. Определенно нужна секция, чтобы энергию там выплекивал и не скучал.
Всем спасибо за ответы. Я пришла немного в себя. Буду принимать меры.
23.07.2011 11:28:39, автор темы
tigraduck
Сегодня был очень показательный момент. Сейчас внимание для тех, кто уверен про окружение и все такое.
Идут две девочки по 15-ть лет. Обеих знаю лично с рождения, их мам с детсва. Семьи замечательные, благополучные. Девочки как говорится домашние, в сомнительных компаниях не замечены, учатся хорошо. И вообще красавицы, комсомолки.
Прямо у меня на глазах стрельнули у пожилого мужика две сигареты и скрылись в тени кустов. Явно не первый раз и явно не затем, чтобы сигареты выкинуть.
Мамы понятное дело уверены на 100% , что их дочки не курят и с плохими ребятами не общаются.
22.07.2011 21:07:12, tigraduck
Ну и чем момент показателен? Если хорошая девочка стрельнула сигарету (уверена - друг перед другом выпендриваются)она уже плохая девочка сразу? Что такого ужасного в описанном факте? 24.07.2011 00:07:56, BlondinkO
Mary-Lea
А Вы этим мамам рассказали об увиденном?
Тоже видела подобную сценку - тут же настучала *-)
Ну и я по-прежнему уверена про окружение своих мальчиков. Мне много чего рассказывается *-) С разных сторон...
23.07.2011 10:40:01, Mary-Lea
Вечная Весна
зря его папа не выпорол.
Ну, может ещё выпадет случай, так пусть отец не упустит.
21.07.2011 21:45:20, Вечная Весна
tigraduck
Н-да, Вы явно не очень близко с сыном общаетесь.
Сейчас подростки начинают и пить и курить и газ "пыхать" и еще много чего лет с 11-ти.
Причем состав и благополучие семьи не гарантируют , что ничем таким ребенок не занимается.
Трудоустройство, доп.занятия и прочий учет и контроль ничего не гарантируют тоже.Раньше, когда с дочерью об этом говорили, я просила её обратить внимание на ребят, как мне казалось, занятых делом, фигней не страдающих. И тут же получила ответ, что у строгих родителей эти самые ребята выпивают , например, перед секцией или занятием, курят в туалетах в школе, "пыхают" газ по подъездам и даже прямо на уроках.
При этом всем тщательно научились скрывать все от родителей, ну или родители не хотят замечать. Научились хитрить и обманывать всех вокруг.
Вот на уроке конечно скрыть не удалось, был скандал с привлечение школы, но проблемы от этого не решились сами собой.
Вобщем, к чему это я все. Надо попробовать забыть , что перед вами маленький ребенок и говорить,говорить,говорить. Но не нудно поучать, а вести диалог. И выслушивать даже самые шокирующие вещи.
21.07.2011 20:36:33, tigraduck
Oker
<Надо попробовать забыть , что перед вами маленький ребенок и говорить,говорить,говорить. Но не нудно поучать, а вести диалог.>
И что ставить целью в этом разговоре?
25.07.2011 15:17:14, Oker
svet88
+100 22.07.2011 20:36:32, svet88
Mary-Lea
Ох, не люблю я таких обобщений и сетований: "Сейчас подростки... с 11 лет...)
И не только сейчас - и раньше тоже. В моем детстве точно.
И далеко-далеко не все, все от среды зависит, от семьи. Мой 11-летний сэр рассказывает, что у него в классе, да, есть такие ребята, как Вы описываете. Но он-то не с ними, он вполне сознательно дистанцируется от этой компании.
22.07.2011 10:19:06, Mary-Lea
svet88
Вы на 100 уверены,что Ваш 11-летний сэр в 15 лет не захочет с "такими" ребятами пообщаться? Дай-то бог!Мой тоже в 11 лет так складно рассказывал,что у них в школе такие мальчики и девочки плохие есть... 22.07.2011 20:35:30, svet88
Mary-Lea
Мой рассказывает о них исключительно в контексте: "хочу в другую школу, а то тут..."... Если не получится перевести, то шансы "пообщаться", конечно, есть.
Но перевести весьма и весьма постараемся.
Ну и у него дома тож компания нескучная, так что все ж есть шанс на нормальную среду *-)))
У старших совсем нет таких знакомых. Ибо им и их друзьям некогда глупостями заниматься.
22.07.2011 21:05:38, Mary-Lea
tigraduck
были и раньше
но сейчас гораздо больше
и все чаще и семья вроде благополучная и окружение не алкоголики, наркоманы, уголовники, а с друзьями за компанию почему бы и не попробовать

я люблю с подростками общаться, и с дочкиных 11-ти лет общаюсь почти со всеми её знакомыми на разные темы
многие при знакомстве пытались провоцировать, предлагая закурить/выпить
потом перестали, поняли, что не по адресу
общаемся на равных, им это нравится тоже
я знаю все места, где собираются компании в нашем городе, знаю , чем занимаются подростки помимо тусовок , распития и прочего
дети из абсолютно разных семей, по составу, по достатку, по устоям и традициям, у всех разные интересы и жизненные ценности
среди них нет ни разу не попробовавших курить или выпить за компанию
многим это нравится и они продолжают, но есть и те , кто не пьет и не курит
22.07.2011 12:20:50, tigraduck
А многие дети просто не ходят в те места, которые всем известны как места сборов компаний. В окружении моего подростка очень многие и не курят, и ведут вполне положительный образ жизни. Вы с такими подростками просто не пересекаетесь, потому что нет точек пересечения. 22.07.2011 20:28:49, ABC***
Вечная Весна
что такое "пыхать газ"? 21.07.2011 21:46:05, Вечная Весна
tigraduck
покупают баллон с газом для заправки зажигалок, вдыхают его, получают кайф
с клеем Момент та же фигня, но с ним повозиться еще надо
21.07.2011 21:58:14, tigraduck
Вечная Весна
спасибо!
век живи, век учись)
21.07.2011 22:18:07, Вечная Весна
"Надо попробовать забыть , что перед вами маленький ребенок"
А 14 лет - это теперь маленький ребенок? Да еще и не понимающий обращенной к нему речи?
21.07.2011 21:27:53, Почему?
tigraduck
Как ни странно многие родители даже в 20-ть не могут свыкнуться с мыслью, что перед ними не маленький ребенок.
А в 14-ть понимают конечно многие, но все не воспринимают.
21.07.2011 21:34:04, tigraduck
Уверяю вас, от этого большой вред, и не только ребенку. Но ребенку особенно. В 2 года "Мы покакали", а в 17 - "Мы писали ЕГЭ". А тут уж совсем запредельно: "Забудьте, что перед вами маленький ребенок". У этого "малыша" уже есть паспорт и он имеет юридическое право создавать бизнес. А тут предлагают несмотря на то, что несмышленыш, попытаться долгими, но увлекательными разговорами объяснить ему, что пить водку вредно. 21.07.2011 23:19:42, Почему?
tigraduck
я совсем не об этом писала
попробуйте перечитать мой пост и если что-то снова будет не понятно, спросите
21.07.2011 23:43:49, tigraduck
Oker
А нельзя его под контролем держать?
Почему он в час ночи не дома?
21.07.2011 19:21:49, Oker
А как можно удержать дома подростка 14 лет? Только под замок его посадив. Ну так он выждет, пока родители отвлекутся, и удерет. 23.07.2011 14:31:06, МоЗайка
Oker
А разве удержать можно только силой? 25.07.2011 14:57:37, Oker
Легко! И в 15 и в 16 можно и не под замком. Попробовали бы мои удрать - небо с овчинку покажется. Свободой надо учить пользоваться разумно, не только от возраста это зависит. 24.07.2011 00:12:24, BlondinkO
пчела Майя
Если они ни разу не пробовали, то откуда вы знаете, что удержать того, кто пробует - легко? 24.07.2011 19:13:13, пчела Майя
У бабушки отпросился с друзьями у костра посидеть и в карты поиграть до 12. А "играл" со взрослыми , и не до 12, и не в карты. Мало того! Отец его, оказывается, позвал, а он при отце шарахнул водки, запил колой и, проигнорировав отца, прошел мимо машины. Бабушка мне сказала: "Разговаривать с ним бесполезно, пропащий человек. У нас в роду таких бестолковых дураков не было." 22.07.2011 10:31:25, В шоке!
Oker
Просто бабушка не справляется с ним, вот и все.
Почему вы-то не контролируете его?
25.07.2011 14:58:19, Oker
Бабушка с ним на даче. Мы в Москве. Контролируем по телефону.
В этот день муж собирался за бабушкой на дачу, поэтому решили не звонить , а проконтролировать на месте. Получилось, как чувствовали, что что-то произойдет.
26.07.2011 13:42:10, В шоке!
Понимаете, это так просто сказать- "Пропащий человек..." и бросить его. Бабушки они так говорят иногда, потому что они уже в возрасте и уже резковаты в суждениях, и у них нет своих сил не эмоциональных сил на ежесекундную и ежедневную работу над таким не вполне адекватным подростком. Что-то вроде: ботинки испачкались, что их мыть - можно выбросить. Только ботинки она из бережливости помоет. А людьми, подростками(недочеловеками) можно разбрасываться... До 14 был ребеночек - его любили, стал подростком - бестолковым, неумным пока - выбросили.
Работать вам нужно над собой, своими отношениями с сыном. Разговаривать, разговаривать, советоваться, действовать...
22.07.2011 11:41:29, jii
Были отношения хорошие до 12 лет. С 12 лет стал планомерно отдаляться, дерзить. Разговаривать не хочен ни о чем. Никто ему не авторитет, еще и своих друзей подначивает не слушаться родителей. Мол, ты что, маленьний делать как родители скажут? Вот, весь год болел, т.к. назло мне не одевался в соответствие с погодой, ну т.д. Я уже 2 года, как в школу каждую субботу хожу, чтобы не упустить учебу, чтобы не отстал катастрофически,т.к. уроки не записывает и не делает. Прихожу в конце недели и узнаю у учителей, что не сдал, заставляю делать, сдавать, занимаюсь с ним сама, репетиторы есть. Пока с учебой катастровы не случилось. Но, я уже устала. Помощи мне нет ни от кого. Муж воспитанием заниматься не хочет, ему вечером только до себя дело и до пива с телевизором.
А ведь как началось все. Все мне говорили, что ты его контролируешь, он сам должен ответственность иметь и все делать. Я ему дала некоторую свободу и он, почувствовав, как хорошо и свободно, отбился от рук и теперь вот пожинаю плоды следования советам семьи.
22.07.2011 12:35:32, В шоке!
Елена Д.
странно.. дети, конечно, все разные, но Ваш ребенок понял свободу как вседозволенность, значит, он еще не дорос до свободы - срочно брать в "ежовые рукавицы".. хотя, возможно, эти два года уже все испортили и вернуть контроль не получится :( хотя, по-идее, какие-то рычаги у Вас же должны быть.. у моего свобода четко ассоциируется с ответственностью, в тех вещах, где он еще за себя не отвечает - фиг я ему свободу дам.. не дорос еще решать пить ему или курить, пока за его здоровье и поведение отвечают родители - нечего взрослыми "игрушками" баловаться.. да и странно, что он рассуждает критериями "слушаться родителей", может бы Вы где-то его реально "передавили" авторитетом, что он считает, что кто сильнее, того и нужно слушать, именно поэтому он выбирает более взрослых в друзья, более сильных морально? 25.07.2011 09:39:46, Елена Д.
reina
А как это так вдруг "дать свободу",да еще когда кто-то чужой говорит,что пора. Прислушиваться нужно только к себе и своему ребенку. Где сейчас эти люди? Может и не нужны были ему никакие резкие изменения тогда. Начинайте все заново,теперь только разговорами приятнуть к себе ребенка пытаться в спокойное время,и зря муж не показал ему сразу,где раки зимуют,иногда это тоже надо,к сожалению((((
Вы говорите,что в школе у него пока все нормально,это без вашего контроля уже?
22.07.2011 12:48:59, reina
Советовали не чужие, а муж и бабушка с дедушкой. Контролирую учебу опять и очень плотно. Но после периода свободы делать это крайне сложно. Что называется, отбился от рук. Дала "свободу" это не значит, что он делал, что хотел, но уроки не проверяла, в школу не ходила, полагалась на то, что он говорил. И было это всего-то полгода, а вот с ним этого нельзя было делать. Рано было отпускать на свободу. 22.07.2011 14:10:08, В шоке!
reina
Понятно,эксперимент не удался. Что теперь муж предлагает? Бабушек-дедушек в расчет вообще не беру. 22.07.2011 14:31:45, reina
Муж ничего не предлагает. Поговорил с сыном. Сказал: "Выбирай: или ты с семьей и выполняешь правила, которые установлены в этом доме или ты самостоятелен во всем- сам себя обеспечиваешь, решаешь свои проблемы, живешь отдельно(это он, конечно, для острастки). Если выберешь семью, имей ввиду, что, если узнаю, что пил или курил, вломлю по полной куда попало. Ни бабушка, ни мама не помогут.В этот раз я не стал тебя позорить в твоей компании. Следующего раза лучше тебе не иметь." 22.07.2011 15:54:07, В шоке!
reina
Не то,мне кажется,такие ультиматумы кому постарше подходят,а ваш еще не может себя обеспечивать и т.д.,пустые слова,нужны ли они.Зачем подкидывать ребенку мысли,о которых он может сам и не додумается. А вдруг он и вправду решит,что у него другого выхода нет,как или сидеть скучать без дурной компании(у него есть альтернатива?например,чем он может заниматься на даче с бабушкой еще? есть интересные ребята,взрослые?) или уходить из семьи,если не сможет себя пересилить.Уходы подростковые на улицу совсем не сказка(((
Ни в коем случае нельзя выталкивать ребенка из семьи(на словах тоже),если он чем-то сейчас нарушает правила. Менять обстановку,интересы,друзей-в этом направлении надо двигаться скорее всего, и вместе,вобщем работать надо всей семьей,нельзя сейчас все решения на него сваливать.
22.07.2011 18:48:15, reina
А Вы знаете, сын ведь признает, что не прав, что дурак, говорит , что это у него подростковый возраст, лучше он сейчас все попробует, а то потом занесет, если сейчас ничего не разрешать. Чувствуете, он манипулирует нами? Он как-будто искренне сожалеет, говорит, что все понял, но все равно в следующий раз делает то, что хочет.
Он приспособился, он хороший психолог, знает, что нужно сказать, чтобы замять конфликт. Мне иногда кажется, что нужно создать какую-то крайнюю ситуацию, чтобы он понял, что есть предел хотелкам, и он ответственен за свои поступки. А то получается, он творит, что хочет, а разгребают проблеммы родители, при этом ведут с ним задушевные беседы, уговаривают его что-то не делать, кормят его, одевают, заботятся, а он только позвляет себя любить.
22.07.2011 22:12:37, В шоке!
reina
Он правда такой монстр или может просто силы воли не хватает? Может на самом деле понимать,сожалеть,а потом снова делать свое. И да,после "крайних ситуаций" наступает временное затишье,потом снова. Из компаний все-таки вытаскивать надо,а что делать?
Вы не пишите,а что ему нравится вообще,чем занят сейчас,летом,например? Есть ли общие занятия с отцом,с Вами? Причина же какая-то есть,что его тянет пить. Может его с дачи забрать и отдохнуть вместе где-то. Ничего не делать не получится. И да,только родителям расхлебывать,разговаривать,нес­мотря на...
22.07.2011 23:06:32, reina
Занимается гитарой, много читает, спортивный, хорошо плавает, учится в англ. спецшколе, уже свободно говорит по английски.Дети там из вполне благополучных семей, но многие курят. На дискотеке, БЫЛ СЛУЧАЙ, девочка напилась. Где искать хорошую компанию, если даже в такой школе дети пьют и курят?
Всегда с сыном были близки, он с удовольствием со мной проводил время и хотел этого, всегда везде вместе, без него никуда. А сейчас предпочитает без родителей время проводить. Раньше все мне рассказывал, сейчас нет. А папа не жаждет с сыном заниматься, к сожалению. А сыну, судя по всему, нужен мужчина рядом, с которым можно поговорить, общие интересы иметь и т.д. Я наблюдала один раз в парке как он обрадовался, когда с ним мужчина-спортсмен пообщался на разные мужчинам интересные темы. Это было лет в 10. Он меня потом все опять туда водил, мужчину этого встретить надеялся. Не говорите, что нужно с мужем поговорить. Уже много раз говорилось, бесполезно... Не будет он с ним заниматься, да и сын не жаждет с ним общаться... Не интересно ему с отцом... Разные они очень. Папа у нас одиночка, ему общение не нужно, оно его напрягает. А сын общительный очень, в школе все с ним дружат, любят его и мальчишки и девченки.
23.07.2011 00:24:20, В шоке!
reina
Да уж... Хочется верить,что временный кризис и все не так страшно,хотя алкоголь... Что курят-это везде,наверное,у дочки тоже некоторые друзья курят вне школы,но чтобы пили в школе-это слишком((( Может в спорт с харизматичным тренером,характер закалить. Терпения и удачи Вам. 23.07.2011 01:04:12, reina
Алкоголизм психиатры лечат. Вы бы нашли специалиста хорошего по подростковому алкоголизму. Сводили бы.
Если он говорит, что "лучше он сейчас все попробует", а вы не слышите и не понимаете, что он вам говорит, значит наркотики уже или в самое ближайшее время.
22.07.2011 22:42:21, jii
Зря((( 22.07.2011 16:50:17, jii
что зря? 22.07.2011 16:52:36, В шоке!
1. "Не стал позорить..." - вместо того, чтобы вывести мальчика из компании показал или равнодушие к сыну или струсил перед компанией. То есть делом показал и подтвердил авторитет компании.
2. Глупая, слабая и преступная угроза "вломлю". Как бы в ответ сын... Учите, учите его личным примером.
3. Сын просто обязан в жизни выбрать внешнюю самостоятельную жизни и компанию(кто хорошую, а кто плохую), а не семью из которой он уходит в мир. Испугали его...

Так что все эти слова для сына не авторитетны, и вы падаете в его глазах дальше.
Впереди ничего хорошего.
22.07.2011 18:15:26, jii
Согласна. Считаю, что муж не прав. Но, это его позиция. Сказать ему об этом могу, но это ничего не изменит, к сожалению. Он человек крайностей - либо убъет, либо вот так. Поэтому и написала, что не помощник он мне в воспитании. Скорее наоборот. Сложно без мужика парня воспитывать. 22.07.2011 21:51:07, В шоке!
Зато водку пить легко... 22.07.2011 22:31:41, jii
Аккуратно и ответственно походить надо. Как-то компенсировать непозитивный пример папы с телевизором и пивом.
А то, что вышел за границы в 14 лет - это типично, но не надо больше, чем есть выдумывать - вроде как бросить его. Как раз надо границы корректировать. Он не ребенок и не взрослый - их несет. Надо помогать выплывать. Но в уме надо держать, что целью является научить его хить самостоятельно к взрослому возрасту. Да, и тогда уже не слушаться родителей, отвечать за свою жизнь самому. И в тоже самое время надо ему уметь принимать помощь родителей и помогать им в чем-то.

Бабушки и дедушки пусть болтают. Что с них возьмешь. Они как-бы хвастаются, что мол мы-то вырастили детей, а вот вы дети не очеь справляетесь. Игнорируйте это. Решайте свои проблемы.

Напиться в 14 лет такая дурная дурость и глупость, что очевидно это можно исправить.
22.07.2011 14:47:55, jii
svet88
Вот,что еще,вспомнила. Мы сына после 9 класса отдали в кадетский корпус при школе на м.Октябрьское поле. Очень рекомендую.Днем учится,вечером домой. Они там и на сборы выезжают и с парашютом прыгают каждые выходные. И друзей поменял и опять же без сил домой возвращался,а утром в 7-00 в кадетку,не погуляешь долго. Ему нравилось,интересно было.Если нужно,дам все координаты,все расскажу,пишите на подник. А то и на учете успел постоять и из школы только что не выперли. 21.07.2011 14:45:04, svet88
Астматик он. В кадетский его не возьмут. Я уже этот вариант 1,5 года назад рассматривала, но не вышло. В школе у него пока все нормально. 21.07.2011 14:54:05, В шоке!
svet88
Все ясно. Тогда хоть куда уговорить нужно, хоть в театральный кружок. Мы тоже на работе целый день были,сильно их по телефону проконтролируешь. Пробуйте все возможные варианты какие только Вам подойдут и все будет хорошо.Мы с мужем бегали,звонили,искали, чем бы заинтересовать,потом уговорить ещё нужно. Все не прошло даром,мозги встали на место. Так,что,не отчаивайтесь,все будет хорошо. 21.07.2011 16:19:22, svet88
svet88
Мы срочно сына устроили в секцию по водному поло,тренировки каждый день.Поищите у себя в районе, есть бесплатные ДЮШс (как-то так называются,забыла). Правда,он плавать умел хорошо,поэтому его взяли. Тренер был хороший,он их так гонял,что потом сил не было ни то,что с друзьями сидеть,до дому еле доползал. А проблемы были такие же. Сейчас все нормально,18 лет. 21.07.2011 13:10:52, svet88
в секцию,да потяжелее.Только смогите уломать на это.Удачи.Тоже это было.Сейчас в армии. 21.07.2011 14:25:56, тоже мама сына
Чет вы припозднились... Может, пора принять то, что выросло? Среди моих знакомых, взрослых, курящих большинство в 14 лет курили на постоянной основе. во сколкьо начинали - все по-разному, с 6 до .... Про выпивку - точно не скажу. Но сейчас - только под доамшний арест сажать. До 18, когда это все станет законным. Только кто тюремщиком будет? Бабушке явно пора в отставку. 21.07.2011 12:50:21, hanhi
Может и припозднились, но до 12 лет был под полным присмотром. Покуривать начал с тех пор, как относительную самостоятельность получил, т. е. бабушка в школу не провожаеи и не встречает., дома один до моего прихода с работы. Раньше бабушка дежурила. Курит пока не на постоянной основеб т.к. астма у него. Первый раз выпил этой весной- после выписки из больницы с пацанами отметили "освобождение" бейлисом. А сейчас водка в стаканах была и он пил!!! 21.07.2011 14:50:54, В шоке!
пишу про нашу секцию.Каратэ-вам можно? Курить точно забудет и пить-там тренер серьезный.Никто из ребят,девочек не курит и не пьет.Могут отметить соревнования,победы-но ОЧ немного и то только взрослые.Контингент от 5 до 50.Группы разные.Сына мы не смогли уговорить,а дочь пошла в 18 лет.Сечас за 3,5 года черный пояс(учится в Бауманке).Характер ставит оч.хорошо. 21.07.2011 16:54:45, тоже мама сына
Mary-Lea
В принципе, в 14 лет еще, наверное, это возможно - найти ему других друзей, какие-то другие интересы.
Я знаю маму, которая буквально за руку отвела сына с аналогичными проблемами в геошколу (не уверена, что это так называется - кружок на геофаке). Мальчику там понравилось, прижился, стал в лес ходить и перестал тянуться к подозрительным личностям.
Правда, курить не бросил...
До того были перепробованы различные спортивные секции - не пошло...
21.07.2011 11:13:13, Mary-Lea
+1
Мне кажется, что только другим сильным интересом отвлечь и перебить. Но интерес должен быть серьезным и взрослым. И чтобы времени не было на компании такого рода.
И как ни странно, нужен ему совет какого-то очень авторитетного для него человека. Или за деньги - жесткого подросткового психолога.
Запирать, лупить - как раз приведет к обратному эффекту - пойдет в эту или другую компанию, где ему как раз рады - вместе пьют.
21.07.2011 13:12:39, jii
У нас таким взрослым умным человеком стал наш участковый милиционер.Я сама его об этом попросила поговорить.
Очень бы помогло общение с позитывным человеко молодым(не ровесником родителей).Поишите среди своих знакомых.
С секцией,если ничего найдете-могу посоветовать.Пишите сдесь-напишу на вашу почту.Только они до осени-на сборах.Тренировки по 4 часа 3-4 раза в неделю.Ног таскать не сможет.Тренер оч.хороший,но тяжело оч. УДАЧИ!!!
21.07.2011 14:33:11, тоже мама сына


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!