Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа 179

Ребенок поступил в 179 в математический класс и теперь мы не знаем переводить его или нет.
Сейчас учится тоже в известной московской школе. Из однозначных плюсов нашей школы то, что сейчас у ребенка два языка. Математика дается тоже неплохо, ЕГЭ дети сдают хорошо. Отличный класс. Хорошие взаимоотношения между детьми.

Математика ребенку нравится, действительно легко идет, но не могу сказать, что он ее как то выделяет настолько, чтобы заниматься только математикой. Скорее, наверное, пойдет в направлении экономики или чего-то подобного. Языки точно будут нужны. Но с другой стороны, многие говорят что как раз после мат. школ открыты все дороги, а языки можно учить и отдельно. Так стоит ли искать от добра добра?
12.04.2011 15:58:02,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня знакомая девочка в прошлом году поступила в эту школу после языковой школы. Тоже жалко было язык. Но сейчас она пищит от восторга. Ей очень нравится, в школу просто рвется. А язык добирает репетитором. Я бы посоветовала переводить. 15.04.2011 12:01:47, Ирина П
Был не совсем такой выбор, но похожий (школа не 179, но тоже математическая и тоже сильная).
Ребенок (8 класс), к сожалению, пока сам не особо знает, чего хочет.
Отдала ему на откуп...в результате выбрал маткласс, очень тяжело, но так как выбор его "сам себе злобная буратина" и это спасает.
общие соображения:
1. Экономика как высшее - не рекомендовала бы, экономичтов перебор на рынке, и экономическое образование само по себе не дает работать (бухгалтерское или чисто финансовое другое дело, но это совсем другой вариант должен быть). Сама работаю ближе к "экономике", но однозначно предпочитаю людей с техническим образованием. И не я одна такая :-) Если чел окончил МВТУ иоли хотя бы МАИ - это общий уровень. А даже после экономфака МГУ и ВШЭ - такое пустое место бывает...
Экономика (на уровне, котором она нужна в практической работе, ученых не рассматриваем), учится самостоятельно "по книжкам". Другое дело, когда однозначный интерес ребенка...против него не стоит плевать.

2. Второй язык - вещь для работы не особо нужная. Хотя, смотря, какой второй. Если китайский - нельзя бросать.
3. Учиться бедут сложнее, с высокой вероятностью скакнут вниз оценки и/или будет очень мало свободного времени.
4. Если реб не может или не хочет принимать решения, я бы ориентировалась на следующее - он скорее хочет более выского уровня (то есть больше требований и нагрузки в школе, более высокий уровень детей) или скорее сохранить "что есть"...
15.04.2011 09:28:29, Иновара
Не знаю про 179-ю, но, если правда то, что про нее пишут, то там СИЛЬНЫЕ физмат классы, где учатся дети, кто не просто силен в математике, но у кого на неё мозги свернуты. Все же надо определиться, кто чего хочет, и, прежде всего, сын, а не мама.
Например, в физмат классе сына училась девочка, её мать при поступлении сетовала, что дочь пришла поступать с подружкой, та не прошла, а её дочь сдала, и вот теперь так жалко уходить из школы, что 5 часов французского в неделю... Девочка уже мехмат закончила.
Да, математика открывает двери, но ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ математика. Например, мой сын закончил физ-мат школу, учился на физфаке, а курсу к 4-5 сказал, что на физфаке математики было МАЛОВАТО. При этом я бы не сказала, что он ОСОБО выделял математику, скорее физику и программирование.
Экономика тем более от меня далека. Но один мой одноклассник, явно математик "от Бога" закончил мехмат ЛГУ и пишет программы для какой-то экономики. Он считает, что программисту лучше заканчивать мехмат, а экономика – вполне поле для программиста. Да, ТАКАЯ математика двери открывает, в том числе, экономические. Но тогда это ТОЧНО не экономическое образование! И на сколько программисту нужны 2 иностранных?... Ну, мне пока ни один из тех, с кем имела дело, не сказал, что нужны. Технический английский нужен, но именно технический.
И как правильно писали ниже, многие сильные школы говорят, что они к ЕГЭ (а до этого к иным вступительным экзаменам) не готовят.
Можно, конечно, и после физмат класса поступать на что-то экономическое, только нужно ли для этого учиться в сильном физ-мат классе? Ведь одно всегда за счет другого
14.04.2011 06:55:43, Конек
Люба,привет!Программирование-это программирование,экономика-это экономика.Это разные вещи абсолютно.Можно программировать экономические штучки ,но фактуру(экономику)ветром в голову не надует.Это обособленная наука.Математика приветствуется,но не как сам факт знания некоторых вещей,а как способность усвоить новую абстракцию и применить ее к прикладным вещам...Экономика-тоже наука.Ведь нельзя утверждать,что зная математику,чел асс в физике .Так и тут... 14.04.2011 16:12:36, бывш. арахноид
Немного офф, но все же мне кажется, что программисту языки нужны. Хороший программист быстро вырастает в лид-программера, у него складывается команда или отдел, с которым он может идти работать на западную компанию. И общаться с нерусскоязычным руководством, ездить на профильные выставки итд итп. 14.04.2011 14:36:09, Злая@
пчела Майя
Программисты как-то учатся сами разговаривать на иностранном языке, без участия школы. Не знаю как, но знаю примеры. 14.04.2011 15:27:40, пчела Майя
Программисты такие же люди, как и остальные. И "как-то" никто не учится. Либо в детстве была спецшкола, либо работы мало и есть время во взрослом возрасте учиться, либо это не язык. Занятому по уши работой программисту так же, как и всем прочим, непросто поднять свой разговорный до уровня, когда можно успешно предлагать себя западным компаниям на собеседованиях. Они, конечно, все читают и имеют большой словарный запас, но для работы в коллективе на английском этого мало.
Примеры особых талантов есть в любой сфере.
15.04.2011 11:56:48, Ирина П
пчела Майя
Речь идет о разговаривать, а не сдавать сложные экзамены с грамматикой. Вот мой ребенок научился разговаривать "как-то". В детстве спецшколы не было, я бы заметила. Еще знаю несколько выпускников ВМК, которые безо всяких спецшкол (один с немецкой спецшколой) прекрасно работают с американцами и общаются. Написано было (на что я ответила)- общаться по работе, а не романы писать как Набоков. Романы они не могут. Возможно правильно поставить галочки, где present perfect, а где present perfect continuous - тоже нет, мой так даже слов таких не знает, я думаю. 15.04.2011 12:26:12, пчела Майя
И я не про романы и не про экзамены с грамматикой. И не про общаться. А про - работать на языке. Не могу судить о том, чем не знаю. Насколько прекрасно это общение, где оно происходит - в России или нет, насколько оно плавно завязывалось или нужно было сразу работать без поддержки со стороны. Но знаю немало хороших программистов, которые не уехали на запад потому, что не хватало языка и не было времени его совершенствовать. Были предложения, нужно было сразу уверенно общаться. А уверенного общения-то и не хватало.

У меня есть и примеры уехавших людей, у которых не было спецшколы за спиной. Моя близкая подруга уехала и работает там программистом, еще знаю людей. Но это либо были очень молодые люди сразу после вуза, которые еще не претендовали ни на что и были готовы к временным лишениям. Либо те, у кого там уже были родственники или друзья.
А вот хорошие, состоявшиеся специалисты здесь, но не получившие язык в свое время, многие не уезжают только из-за языка.
15.04.2011 12:39:30, Ирина П
Вы пишете про другое поколение. А нынешние из воздуха, что ли, хватают - книги на языке, фильмы на языке, игрушки, да хелпы те же. По своим то же вижу, спецшкола была, но закончилась дост. рано. 15.04.2011 14:39:57, Елна
Да, я про другое поколение. Но я не вижу и в нынешнем поколении принципиально нового. Какие книги на языке? О чем вы? Вы говорите, что дети из обычных школ, специально не занимающиеся с репетиторами c детства, читают книги на языке? Где вы таких видели? И фильмы они на русском смотрят. А разве по игрушкам и хелпам можно научиться говорить?

Новое поколение просто учит язык с раннего детства самыми разными способами. По крайней мере, определенный круг детей в Москве, о которых, вы, наверное, и говорите. Но это не из воздуха. Это из среды и занятий все-таки.
15.04.2011 15:20:03, Ирина П
Мой сын, учивший язык по схеме 2-6классы спецшкольная программа(по Верещагиной и не в Москве)-7 класс никак-8-11 маткласс(примерно три балла) по-английски читал Гарри Поттера и Толкиена(тогда ему было трудновато, не дочитал, кажется). Сейчас читает статьи, ездит в командировки, общается в и-нете при нужде; точнее оценить не могу, потому что просто не знаю как, но комплексов у него нет совершенно никаких и он уверяет, что и проблем тоже.
Совсем не считаю, что все такие, но их немало по крупным городам, думаю, которые к языку легче и свободнее относятся. А из нового среда совсем другая стала, если раньше этого английского в глаза нигде можно было за всю жизнь не увидать кроме школы, то теперь не захочешь-наткнешься.
15.04.2011 16:46:05, Елна
Это не нынешнее поколение:) Это мальчик из маткласса и с пятью годами спецшколы. В таких верю;) 15.04.2011 16:50:15, Ирина П
А какое:)? Ему 21 год, а началось с обсуждения матклассов.
Честно не сказала, что никак не учил, но репетиторов и курсов не было(вот надо, кстати, спросить, может на работе у них есть что, даже не знаю)
А с дочерью вообще как-то странно, нач. школа углубленно - пару лет никак - пару лет спецшкола - старшие классы как у брата, только другое углубление. Тоже как-то шпрехает, причем мне кажется, хуже старшего, но пока хватает(ей как раз иногда надо кино смотреть).
15.04.2011 17:02:09, Елна
Сын моей подруги считал, что владеет языком свободно. Когда пришел устраиваться на работу, выяснилось, что это далеко не так. Мальчик был в шоке. Пришлось срочно учить. 15.04.2011 19:42:56, Оладушек с сахаром
Бедняжко. Но тут, по-моему, на тему свободного владения и экзаменов все уже расшаркались. 15.04.2011 21:26:05, Елна
Не поняла, кто расшаркался, где тут и в какой связи. 17.04.2011 15:14:09, Оладушек с сахаром
*тут* - в начале разговора здесь же, *расшаркались* - сделали оговорки, что речь идет не об экзаменах и не о том, видимо, что называют свободным владением в смысле читать-писать-пространно изъясняться, в *связи с тем* что мальчика, видимо, проверяли, и сочли недост. квалиф.. Но если бы он начал работать, ему, может, и хватило бы. А может и нет.
Но в любом случае, ваша история не столько про язык, сколько про мальчика. Бывает ли, что они себя переоценивают? бывает тоже.
17.04.2011 16:25:12, Елна
Нет, ну формально, конечно, это нынешнее поколение:) Только очень нетипичный его представитель. То, что именно этот мальчик схватывает все, говорит о высоких способностях этого мальчика, что и подтверждает факт его обучения в матклассе. И не забываем о пяти годах его учения по программе английской спецшколы. Был серьезный разгон. А дальше, конечно, сейчас возможностей намного больше, чем раньше было, это понятно.
Но я бы не сказала про новое поколение: "нынешние из воздуха, что ли, хватают - книги на языке, фильмы на языке, игрушки, да хелпы те же."
Я знаю очень много представителей нынешнего поколения, которые двух слов не свяжут. И это не маргиналы, обычные дети. Да я вон недавно слышала опрос был, на "Эхе" обсуждали. Там какой-то зашкаливающий процент приводили, что-то около 80 процентов наших сограждан, которые вообще не знают никакого языка.
Может, это, конечно, все прошлые поколения:)
15.04.2011 17:13:22, Ирина П
(приятно читать похвалы, но вы заметили, что схватывал он три балла, в школе-то:))
так ведь и начали с хороших программистов, кажется, что теперь их расширять до пацанов на районе. Дети же пока дети, может у них тоже всплывет.
А отвечать я стала вообще потому что и сама удивлялась - вот я бы не выучила, а наоборот забыла, что там было в 6-ом классе, думала, и он забудет. А они пользуются между тем, как будто так и надо. Общее впечатление - другие.
15.04.2011 17:27:16, Елна
Школьные отметки по английскому ровно ни о чем не говорят.Это я точно знаю.

Ну я и не до пацанов в районе расширяю:) Я про промежуток между матклассами и пацанами тоже. Другие-то они, может, и другие. Но не сильно. Чудес на свете не бывает. И не в среде языковой они тут живут. Вот в какой-нибудь Швейцарии - да, там каждый попавшийся на улице подросток готов сходу перейти на один их четырех языков. У нас не так. Полегче им чем нам было, конечно. Но учить все равно приходится. Совсем из воздуха знания не поймать. Я остаюсь при своем мнении;)
15.04.2011 17:38:13, Ирина П
пчела Майя
Я видела такого у себя дома. Фильмы он смотрит только по-английски. И какие-то шоу американские. Читает он по-английски мало, но он вообще читает мало. 15.04.2011 15:42:03, пчела Майя
А какова его история изучения языка? Где и сколько он его учил? И почему он смотрит фильмы на английском? Что им движет? 15.04.2011 15:52:22, Ирина П
пчела Майя
Он его учил в школе на уроках, до 7 класса учительница была вообще никакая, школа обычная (хотя как бы гимназический класс), и он плохо учился, а когда она его выгоняла с урока, не учился вообще. Потом школа сменилась, учительница стала приличная, но школа не была языковой все равно, и он по-прежнему плохо учился. Что им движет, я не знаю. Я обнаружила, что он постоянно смотрит кино и что оно на английском, сильно пост-фактум. На вопрос, как это вышло, он ответил, что его достали плохие переводы. Больше я не спрашивала. 15.04.2011 15:57:07, пчела Майя
Мне трудно понять, как ребенок, который учился у никаких учителей или учился плохо может знать язык лучше переводчиков фильмов, даже если это не самые лучшие переводчики. Так, чтобы критиковать их переводы и даже предпочитать фильмы на языке оригинала.

Для меня это непонятное явление. И мне не кажется, что оно распространенное.
15.04.2011 16:22:14, Ирина П
sacha
мои тоже себе фильмы на английском качают, ссылаясь на плохой перевод:-) Школа у них в анамнезе немецкая, английский как у всех - 2 раза в неделю с пятого класса, ну и теперь в институте. 15.04.2011 19:11:28, sacha
пчела Майя
Чтобы увидеть, что перевод плохой, не надо вообще знать язык оригинала, достаточно знать русский. По крайней мере, в книгах это всегда очевидно. Да может мотивация была и другой на самом деле, кто его знает. Но результат налицо.
Насчет распространенности я не знаю. Я написала с самого начала про несколько человек, имея в виду конкретных людей.
15.04.2011 16:25:47, пчела Майя
Ну и надо знать содержание на русском, наверное, чтобы оценить.
И надо мочь самому переводить в голове лучше. Как это возможно, не знаю. А на французском он не смотрит в оригинале? И на других языках? Только на английском?

Вы написали : "Программисты как-то учатся сами разговаривать на иностранном языке, без участия школы. Не знаю как, но знаю примеры."

Даже если ваш ребенок программист, на всех программистов это утверждение не распространяется.
15.04.2011 16:31:34, Ирина П
пчела Майя
Разумеется по французски он их не смотрит, он его не знает. А по-английски он нормально разговаривает и переписывается. Фильмы понимает и цитирует.
На всех вообще ничего не распространяется. Но на всех и не надо. Достаточно понимать, что без усиленных курсов или спец английской школы можно обойтись и вполне по-английски общаться. По факту можно.
15.04.2011 16:50:37, пчела Майя
"Вполне" это очень неопределенное слово. Я думаю, "вполне" нельзя. Как-то можно.
Но люди, как автор исходного топика, мучающиеся выбором между матклассом и английской спецшколой, вряд ли переживают, что не осилят такой уровень, он там уже есть.
15.04.2011 16:58:51, Ирина П
пчела Майя
А я думаю, вполне можно. Что вы не согласны, я уже поняла, но это для меня мало что меняет. Вы вот не можете перевод оценить, не зная языка оригинала, это для меня тоже странно, но я верю. Раз вы говорите, что не можете, то наверное и правда. На практике я вижу, что обойтись можно. Кстати, один из моих примеров выпускник ВМК таки ездил работать в Штаты на несколько месяцев, его не остановило отсутствие английской школы в анамнезе. 15.04.2011 17:03:46, пчела Майя
Я ничего не говорила о том, могу ли я оценить перевод, не зная языка оригинала. И, что вы сердитесь?;) - я верю, что у вас необыкновенный мальчик.

Меняет для вас что-то или не меняет, мне-то какая разница? Каждый останется при своем мнении.
15.04.2011 17:24:43, Ирина П
пчела Майя
Он совершенно обыкновенный, то-то и оно. Вернее он конечно инопланетянин, но способностей к обучению это не добавляет. Я собственно про то же, про что Елна. При желании, сейчас источников английского сколько угодно прямо в собственном компьютере (если в нем есть интернет). Поэтому ценность и обязательность регулярных занятий с педагогом очень сильно снизилась. Тем более если не нужно сдавать экзамены, а просто знать для жизни. А к программистам это относится в значительной степени, потому что они часами сидят за своими компами и чаще других пользуются всеми возможностями, которые эти компы предоставляют. 15.04.2011 17:31:39, пчела Майя
Мой ребенок так же: выучил английский из интернета при "Никаком" английском в школе.
Но не все такие.
Это зависит от способностей к языкам.
У кого их нет - дискомфорт от языка сильнее, чем желание что-то просесть.
И тут уже нужны специальные занятия.
15.04.2011 16:08:24, Иновара
пчела Майя
Если бы у него были способности (у моего), он бы и в школе что-нибудь выучил. По-моему, их нет. По крайней мере к изучению языка в форме классных занятий. 15.04.2011 16:21:32, пчела Майя
пчела Майя
Речь вроде как была вообще не про эмиграцию, а про работу в России. С иностранными компаниями. Эмиграция - это другая тема. По моим наблюдениям, кто хочет, тот уезжает, независимо от спецшколы в анамнезе. Отдавать ребенка в школу с продвинутым английским для того, чтобы он мог потом когда-нибудь уехать жить в америку - это я бы точно не стала. Если бы я так хотела в америку, я бы детей вывозила туда в детстве, своими силами. 15.04.2011 12:45:42, пчела Майя
А, а я что-то про эмиграцию, действительно. Ну или не про эмиграцию, а про работу по контракту там. Незнание языка эту дорогу сильно усложняет.
В России, да, гораздо проще, согласна.
15.04.2011 13:18:01, Ирина П
Ну вообще-то всему можно научиться, если задаться целью ;) другое дело, что в школе или просто в детстве с хорошим преподом это было бы легче. Сложно так расставить приоритеты, чтобы их потом на всю жизнь хватило. 14.04.2011 17:47:57, Злая@
+1000. У нас многие ушли работать в Microsoft, а там английский должен быть свободным, иначе на собеседовании срезаться недолго, какой бы крутой программер ты ни был.

Зато так условия шикарные: и машину дают, и бензин оплачивают, и телефон дают, и разговоры по нему оплачивают. НО пахать надо ого-го. нон-стоп.

В Америку мотаются часто, то в Редмонд, то в Нью-Йорк, или в Европу. Так что языки нужны и очень-очень востребованы в IT-сфере. Без них- никуда. Разве что в заштатный ИВЦ типа нашего, где ловить абсолютно нечего и зарплаты мизерные...
14.04.2011 14:59:57, Natem
Только они скорее всего общаются на английском. Зачем им 2-3 языка знать ? Вроде бы не очень больше зарплаты в Майкрософте 14.04.2011 18:17:59, lacerta(gkfdey в системе)
Xenny
-500 :)
полно наших, российских, компаний, где язык в свободном объеме не требуется.
14.04.2011 15:14:43, Xenny
Ребенок учится в 7 математическом. Согласна с тем, что школа 179 - это стиль жизни.
Преподаванием почти всех предметов я на данный момент довольна. Англ. ребенок раньше терпеть не мог, сейчас свободно разговаривает и делает какие-то презентации не напрягаясь. Словарный запас, конено, надо еще наработать, но зажатость пропала за несколько уроков! Про кружки ничего не скажу, у ребенка едва хватает сил и времени на обязательную программу (а еще с одноклассниками после уроков погулять, пообщаться, да на олимпиады поездить, да в футбол поиграть...)
13.04.2011 22:43:22, Злая@
Школы типа 179 - это не только и не столько математика. Это великолепное общение и друзья на всю жизнь. 13.04.2011 19:49:47, КрОлик
Специя
Сын учится в 179, в мат классе, для него это явно больше чем просто школа: и хобби (совсем не только математика), и досуг и замечательный круг общения, скорее стиль жизни,весьма насыщенной и разносторонний, и, при высоком и прогрессирующем уровне математики целый ряд предметов, за исключением, кстати, языка, выше "просто хорошей школы". Выбирали между разными мат. школами, переходили из хорошей школы, из как-бы мат класса, но сейчас очевидно, что выбор сделали правильный.Но! Учиться там можно только добровольно, ни контроля, ни дисциплинирующих мер особо нет, ну, и, конечно, важно, что бы совпали ученик и учитель, набирающий класс. 13.04.2011 10:51:10, Специя
Расскажите какими еще предметами, кроме математики, вы довольны? Как преподается русский язык?
Мне еще сказали, что в школе есть кружки. В том числе, и языковые. Вы знаете что-нибудь об этом?
13.04.2011 11:23:33, автор темы
Специя
ну, естественно, физика и программирование , при этом кому - что, кому олимпиадные задачи решать, кому программы с товарищами писать, история - не школьная программа ни разу, а скорее кругозор+интеллект, по моим ощущением, химия, пр полном отсутствии видимой деятельности вполне в теме, и кружок говорят по химии хорош, русский язык, да, сильный и требовательный педагог, вот она как раз весь первый год проверяла всё домашнее задание, хит этого года-поэтический театр,вот они друг другу - то Бродского, то Цветаеву, то Пушкина...,очень много внеклассной жизни. Про языки в самой школе вот у меня ощущение, что нет, там латынь например,пожалуйста...Эта школа совсем не похожа на "хорошую российскую школу", с главной целью сдать хорошо егэ, там другие цели, задачи и ценности, но,это счастье, учиться у таких людей, общаться с ними, и находится в среде людей, и детей и педагогов, близких тебе по интересам, очень интересные личности формируются. 13.04.2011 12:06:09, Специя
Дубравка
да, это именно стиль жизни. 13.04.2011 11:14:40, Дубравка
Добрый день!
Не знаете ли вы что-нибудь про классы самоопределtния?То, что однозначно хороши математические классы,я понимаю.Но в 7 класс набора нет.Пробуем попасть в самоопределения.Сын прошел 2 этапа собеседования.Сегодня пригласили на третий.А я для себя так и не решила надо оно нам или нет?я правильно понимаю, что разные классы совершенно обособленны? Отдельно изобретательские, математические,самоопределния, и учителя разные и
программы. Это так? Буду очень благодарна, если вы мне что-нибудь расскажете.
13.04.2011 15:48:19, Lady Fortuna
Дубравка
Ой, к сожалению, я ничего не могу сказать про классы самоопределения. Мне понятно лишь, что с матклассами у них пересечений по преподавателям мало. Скорее они как-то пересекаются с гуманитарными классами. 13.04.2011 23:22:32, Дубравка
Специя
ну, Вы то понимаете:) 13.04.2011 11:49:50, Специя
Елена Д.
я бы не стала переводить, а математика.. есть смысл переходить в мат.школу, если в ней детей готовят к профильным олимпиадам, т.е. есть возможность получить хороший бал ЕГЭ за счет хороших мест на олимпиадах, если олимпиадами не заниматься, то девочке, может, оно все и не надо.. в нашей - физико-математической "олимипиадникам" лафа - преподаватели готовят их абсолютно бесплатно и переживают за процесс, вместе с ними ездят на туры и т.д.. 13.04.2011 09:23:09, Елена Д.
Офф.
Я когда-то давно-давно (1961-1964) училась в этой школе. Когда еще в окружающих школу домах были коммунальные квартиры, жили люди. И мы там жили, прямо окна в школу смотрели, в классы.
А сейчас это школа только для приезжающих детей? Там же уже некому учиться?
13.04.2011 00:40:38, litana
Если ориентируетесь на экономику, то математика точно понадобится сильная. Учиться в вузе на экономической специальности чистому гуманитарию непросто именно в силу энного количества математики. Язык в экономических специальностях вторичен.
А чего сам ребенок-то говорит - хочет он переходить или нет? Если нет, то я б не стала переводить.
13.04.2011 00:03:05, Western
" Язык в экономических специальностях вторичен"-по существу оно,может,и так.А по жизни -в приличных местах во всякой сессии экзамен по инязу(а не халявный зачет).Это к слову.И таких какбЭ неточностей в этой теме великое множество...увы... 14.04.2011 16:03:14, бывш. арахноид
Понимаете, я много лет уже редактирую вузовские учебники, в том числе "вышкинские". Там бывает до фига чистой математики, довольно заковыристой (не во всех специальностях, это правда). Потому и пишу про математику, а не про английский. 14.04.2011 23:21:08, Western
Не стоит. 12.04.2011 23:35:11, мама-аня
А я не вижу смысла переходить вам в 179 школу. Для поступления по гуманитарному направлению нужны другие предметы, которые как раз тут даются не в лучшем виде. Английский так себе, обществознания нет, русский никак. Ребенку придется много времени уделять математике и сопутствующим предметам, а в свободное от уроков время готовится по всем гуманитарным предметам??? И зачем такие напряги? 12.04.2011 22:23:02, Мимоходом
Может быть я нечетко выразилась. Ребенок не гуманитарий, скорее наоборот. Сдавать будет математику точно, иностранный и русский. Может быть еще что-то, конечно. Сейчас все меняется.
Переходить он хочет. Но я боюсь, он не очень пока себе представляет, что такое мат. класс.
13.04.2011 09:10:22, автор темы
Дубравка
А где автор написал, что нужны гуманитарные предметы, кроме туманного упоминания про экономику и наличия второго языка ничего не сказано.
Гуманитарные предметы даются нормально. В классе дочери они на неплохом качественном уровне. Могу только на уровень английского пожаловаться, но у нас никаких иллюзий про язык не было. Ребенок потихоньку сам как-то его добирает (книги, фильмы, книжки).
13.04.2011 00:22:42, Дубравка
Вы правильно поняли.
Нет гуманитарной направленности.
Пока вообще непонятно, куда ребенка занесет.
Просто жалко бросать языки, которым отдано столько времени.
13.04.2011 09:14:27, автор темы
Если ребенок НЕ ГУМАНИТАРНЫЙ, то это ВАМ ЖАЛКО, а деть хочет СБРОСИТЬ. И не факт, что его в близкую маминому сердцу экономический понет. Но уж точно, не в лингвистический! Так что, раз ОН ХОЧЕТ, не мешайте. 14.04.2011 06:59:28, Конек
Дубравка
и все-таки позвоните мне. Я расскажу про школу. 13.04.2011 09:48:31, Дубравка
В 179 такие блестящие матклассы, я бы ни секунды не сомневалась. Мой сын - бывший матклассник (57-ой), так там же не только математика, там походы, много чего другого. Английский в школе не любил, шел плохо, сейчас знает его прекрасно, на это ушло так мало сил, что говорить не о чем. 12.04.2011 22:12:08, Почему?
Мурзя
Есть две точки зрения: одни считают, как вы и написали, что языки можно учить и отдельно, а учиться лучше в матшколе. А вторая т.зр., наоборот, математику в случае нужды можно добрать с репетитором, а языки учить в школе.
Мне сейчас ближе вторая :) А у вас еще и плюсов много в нынешней школе. Я бы на вашем месте оставила все как есть. А с математикой еще успеете разобраться, если нужда возникнет, тем более если она идет неплохо.
12.04.2011 18:50:58, Мурзя
Как раз недавно было обсуждение варианта-идти ли девочки в языковую школу в 8 класс если она нацелилась поступать в иняз.Язык сейчас учит с репетитором,учится в обычной школе.Почему-то общее мнение свелось к тому что не надо,нужен опять же репетитор в 10-11 классе. И это речь про иняз. Зачем человеку который не станет профессиональным переводчиком языковая школа??? Если даже для поступления в языковй вуз нужна не школа а рептитор. 13.04.2011 10:23:42, Линдaaa
Мурзя
И вообще - ранняя специализация - зло :) 13.04.2011 10:38:19, Мурзя
ИМХО, не зло, если эта специализация подростку НУЖНА. Зло, когла родители решают, по каким из их хотелок ребенок должен выбрать свой путь. 14.04.2011 07:02:24, Конек
Мурзя
?? Вообще никогда не связывала языковые школы и ин.яз/работу переводчиком... Язык - это инструмент, который пригодится в любой профессии.
Да и на выходе из языковых школ уровень языка может быть недостаточным для иняза, смотря как заниматься и как учат :) Детей с хорошим английским сейчас полно, и репетитор нужен для повышения конкурентоспособности :)
13.04.2011 10:33:04, Мурзя
Дубравка
Дело в том, что такого уровня математику репетитором вряд ли доберешь. 13.04.2011 00:19:16, Дубравка
ППКС!!! 14.04.2011 07:02:38, Конек
Мурзя
А нужна ли математика ТАКОГО уровня? Это еще бабушка надвое сказала, тем более, что ребенок к ней спокойно относится, это не его любимый предмет (ну, я так поняла из топика)... 13.04.2011 09:05:31, Мурзя
По идее математика нужна всем.
Ее же все сдают. В любой вуз.
Но если ради математики придется отказаться от многого остального, выбор делать трудно.
Получается, что весь вопрос в том, по какому предмету придется заниматься с репетитором? Совсем без них все равно не получится?
13.04.2011 09:18:49, автор темы
Мой сын поступил на физфак МГУ после Л2Ш без репетиторов, и не только он один из их класса ТАК поступил в МГУ. На бюджет поступили все, в МГУ кроме 1-2 из класса, но я как-то не слышала тогда о засилии репетиторов.

Выбор делают не ради вступительных, а ради дальнейшего. На ЕГЭ репетитор и без физмат класса натаскает. Но в институте с СИЛЬНОЙ математикой и сильной физикой без сильной математики в школе учиться очень трудно.
Если деть не идет в ЯЗЫКОВОЙ институт, то язык он может ради вступительных добирать с репетитором (если понадобится), а потом учить хоть всю жизнь, если нужно для души или профессии.
И математика - вопрос где он потом учиться будет. Если в институте математика ради галочки - можно и без физ-мат школы (и наоборот).
14.04.2011 07:17:12, Конек
Мурзя
А про "любой вуз" не совсем верно. Есть чисто гуманитарные специальности, где ЕГЭ по математике не нужен. Так что не всем так уж нужна математика.
13.04.2011 09:39:59, Мурзя
+1 14.04.2011 07:03:04, Конек
[пусто] 13.04.2011 13:33:47
Мурзя
Пожалуйста, про Вышку по ссылке посмотрите: http://ba.hse.ru/exams2011
Вот МГУ, мне там лень искать, но точно есть факультеты без математики (как минимум истфак и ИСАА): http://cpk.msu.ru/rules/rules2011app1.pdf
Наверняка гуманитарные специальности в др. вузах тоже не требуют математики.
13.04.2011 13:43:47, Мурзя
пчела Майя
У вас неверные сведения. Возьмите любой гуманитарный вуз. Например, истфак МГУ. Или филфак. Еще медицинский. В общем много где не нужна математика и ничего обходить для этого не требуется. 13.04.2011 13:36:30, пчела Майя
[пусто] 13.04.2011 13:44:12
Всегда так и было! русский сдавали все, математику - только технари. 15.04.2011 20:41:11, Maxxa69
Русский - государственный язык, владение им необходимо для получения любого образования. Математика же - только на соответствующие специальности. 13.04.2011 15:57:41, Mercury
пчела Майя
А так всегда было - сочинение раньше везде писали или тест по-русскому. 13.04.2011 13:45:50, пчела Майя
[пусто] 13.04.2011 13:59:16
пчела Майя
Ну я не знаю, какие вузы вас интересуют - в МГУ оно было с отметкой. Но так или иначе было. А математики в гуманитарных не было. И сейчас нету. Вообще есть где-то список, на какие специальности что положено сдавать, независимо от желания вуза. 13.04.2011 14:06:29, пчела Майя
В год моего поступления на биофак эта отметка ни с чем не суммировалась. 5,4 или 3 - проходной вариант, тогда баллы по другим предметам решали поступление. Пара - "гуляй Вася". В год поступления сына на физфак 5 по физике давало 10 баллов, 5 за сочинение - только 5. 14.04.2011 07:07:39, Конек
И при этом у победителей олимпиад из аттестата при приеме брали меньшую оценку из оценок по русскому и литературе
Кстати , когда еще было сочинение очень немногие его писали на "5" - такие всегда меньше 10 человек
14.04.2011 15:41:05, lacerta(gkfdey в системе)
пчела Майя
Очень интересно, в какие годы она ни с чем не суммировалась. Хотя это ничего не меняет - сочинение же писали и с двойкой не брали. 14.04.2011 11:21:03, пчела Майя
В начале 90-х, например:) На мехмате, ВМК и физфаке был зачет-ннезачет по соченению 15.04.2011 11:16:11, olp
пчела Майя
Это автору коммента не подходит по возрасту, она поидее поступала на биофак при советской власти. 15.04.2011 11:43:03, пчела Майя
Мурзя
Ну да. Я думаю, что репетитора по математике будет достаточно для хорошего ЕГЭ по математике. Тем более я уже прочла, что ребенок не гуманитарий, т.е. база у него будет хорошая. А матшколы, на мой взгляд, скорее не для будущих экономистов, а для мехматов, физтехов и т.п.
И языки мне бы было жалко, да.
Хотя тех, кто за переход в новую школу, тоже понимаю. Скорее всего, они сами имеют околоматематическое образование, и дети "математики" :)
13.04.2011 09:38:37, Мурзя
Экономисты тоже разные бывают: для матметодов вэкономике, эконометрике математика очень даже нужна. 14.04.2011 17:54:28, Почему?
Мурзя
Конечно, разные. И математика нужна, я это не оспариваю. Но что нормальный уровень математики для обучения на этих специальностях возможен только после матшкол - не верю. 15.04.2011 08:26:01, Мурзя
Во, я об этом же. 14.04.2011 23:21:48, Western
Да, на ЕГЭ репетитор натаскает, но только на ЕГЭ!
Кстати, я биолог, но биологию я и без школы знала, а математика из физматшколы мне очень пригодилась в жизни.

Но за чужих я не голосую, что именно выбрать, важно, чтобы выбирал САМ человек, а не родители за него. Поскольку "жалко языки" гуманитариям в душе, а "за физмат", как правильно отмечено, скорее, естественникам (не по диплому, по склонностям).
14.04.2011 07:23:25, Конек
В той же вышке нужно чуть ли ни 90 баллов. Разве не в математической школе дотянут до такого уровня? 13.04.2011 11:28:11, автор темы
Мурзя
И если ничего принципиально не изменится, то в Вышку лучше через их межвузовские олимпиады поступать - шансов больше, чем сдать ЕГЭ на очень высокие баллы. 13.04.2011 11:57:52, Мурзя
[пусто] 13.04.2011 13:38:20
Мурзя
Возможно. Я ради интереса на их форуме вопрос про олимпиады задавала (который теоретически может пригодиться сыну). Так вот на фак-т Мировой экономики и политики можно поступить после олимпиады по общаге, если пройти первый ее этап с, например, восточным языком (после школы Юного востоковеда). Так что свет клином на математике не сошелся :)
Здесь просто контингент в основном математический подобрался почему-то.
13.04.2011 13:49:01, Мурзя
Мурзя
Но в той же Вышке и по английскому на эконом нужно чуть ли не выше 90. Откуда возьмется такой уровень в математической школе? В том-то и дело, что в топовые вузы на эконом нужны и математика, и английский на высоком уровне. Осталось только выбрать, что добирать с репетитором :) А это вам решать :)) К тому же, ребенок еще 10 раз передумать может...
И про русский не забывайте. Баллы-то суммируются. В 179 - как с русским?
13.04.2011 11:55:39, Мурзя
Ну, про явную экономику - это тоже пока мама думает, а ребенок... может и в более математическое поприще въедет. 14.04.2011 07:25:14, Конек
Дубравка
У нас нормально. Дети ГИА пробный написали на весьма высокие баллы, думаю и ЕГЭ они сдадут нормально. 13.04.2011 23:43:38, Дубравка
[пусто] 14.04.2011 11:57:14
Дубравка
Русский у наших ведет Нина Мунашировна (не уверена, что правильно отчество написала). Дети на нее не надышатся. В прошлом году были проблемы с литературой, сейчас пришел сильный, харизматичный преподаватель. Надеюсь, что и в следующем году он сохранится.

Вроде бы среди факультативов был факультатив по подготовке к ЕГЭ по русскому. Может быть этого будет достаточно для нормальной сдачи?
14.04.2011 18:12:52, Дубравка
А по английскому кто у вас? 14.04.2011 18:51:19, Злая@
Дубравка
Мительман. 14.04.2011 20:39:40, Дубравка
Понятно. У нас, видимо, был слабый английский - а на ее уроках пошел прогресс. 15.04.2011 16:43:42, Злая@
[пусто] 14.04.2011 18:46:42
Дубравка
как сильно все-таки влияет набор учителей... Я могу сказать так только про английский, ну и про биологию в этом году (увы), но надеюсь, что детям вернут прежнего биолога.

Аня мне сказала, правда, что гуманитарии не уходят.
14.04.2011 20:59:10, Дубравка
sacha
все остается как было? а куда же они биологов берут? 16.04.2011 09:56:03, sacha
Дубравка
Не знаю. Там же просто нет места для такого количества детей.

ОФФ. Я на Дне математика в школе видела Вашу девочку. Очень приятная.
17.04.2011 12:28:16, Дубравка
sacha
Спасибо:-) она пришла домой в приподнятом настроении, с воплем "какие они все классные, как я их всех люблю":-) но как вы её узнали, я вроде фоток не вывешивала? 17.04.2011 20:47:16, sacha
Дубравка
Она похожа чем-то на маму, ну а потом, когда мы уходили, я увидела ее фотографию с подписью на стене почета и убедилась, что не ошиблась.

Они действительно все очень классные. Подольше бы там было настолько хорошо.
17.04.2011 20:53:42, Дубравка
sacha
:-))) 17.04.2011 23:27:49, sacha
пчела Майя
Русский кажется уже изучен по 9 класс включительно, остается только тренировка. 14.04.2011 12:40:41, пчела Майя
Дубравка
Не знаю, что вы хотите услышать и каковы ваши критерии по жизни. Мы с дочерью считаем 179-ую счастливым билетиком, который удалось вытянуть.

Если есть какие-то вопросы позвоните мне, может быть я что-то смогу подсказать 8-903-520-85-64.
12.04.2011 18:15:38, Дубравка
Тоже выбирали между 179 и своей нынешней школой, в итоге остаемся в своей. Плюсы те же - школа сыну нравится, класс хороший, еще и от дома близко. И еще - смотрела расписание в 179, одна сплошная математика, даже физики мало. Сама 179 показалась обшарпанной и душной. Дети в матклассах без сомнения очень сильные, но не результат ли это того, что школа снимает "сливки" со всей Москвы. 12.04.2011 17:43:25, ////
Школа на меня впечатления обшарпанной не произвела, все чисто, вполне себе отремонтировано. Насчет душно - это не критично, исправляется проветриванием. :)
А атмосфера там классная и дети очень приятные. Про "сливки" - в любой школе с серьезным отбором и получаются эти самые сливки, разве нет?
13.04.2011 00:09:41, Western
Дубравка
4 ч физики - это мало? плюс физические кружки в школе. "одна сплошная математика" это 9 часов в неделю. А что вы хотели, это же маткласс, удивительно было ожидать иного.

Мой ребенок совершенно как-то обшарпанности не замечает, ей очень хорошо и душевно там.
Сильные - результат того, что учат неплохо, а сливки со всей москвы снимает не только 179-ая.
12.04.2011 18:12:48, Дубравка
Мне наоборот показалось, что физики в два раза больше, чем обычно. А математики и должно быть больше. Но в остальном расписание ничем принципиально от нашего не отличается, кроме того, что у нас есть еще второй язык. 12.04.2011 18:10:03, автор темы
Зачем пуступали,если не собирались переводить? От добра добра не ищут. 12.04.2011 16:43:58, ??
Пришло приглашение. Ребенок захотел попробовать.
Но вопрос же не в этом.
12.04.2011 17:38:10, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!