Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суицидальные мысли у ребенка

Дочке 14 лет, несколько раз замечала проскакивающие в разговоре высказывания о смерти. А вчера я сорвалась, отругала её за проблемы в учебе не просто сильно, а ОЧЕНЬ сильно, даже шлепнула пару раз, слезы, крики, было всё. После этого, когда легли спать (помирившиеся, разобравшиеся и наполовину решившие проблему) она опять начала говорить что-то не очень конкретное, но я понимаю О ЧЕМ она говорит. Под конец была фраза, что "я положу записку в левый задний карман джинс, обязательно забери и прочитай, не забудь - в левом заднем кармане." Как себя вести в тот конкретный момент, когда она говорит подобные вещи - не представляю. Что делать - не понимаю тоже. Да, я часто слышала высказывания, что те кто говорит о самоубийстве, на самом деле этого не сделает. Но меня это не утешает и полагаться на подобное высказывание, что ничего страшного не произойдет не могу. Как продолжать разговор, когда он доходит до этой темы? Делать вид, что не принимаю её слова всерьез и говорить, что все её проблемы - это ерунда и мелочи из-за которых не стоит приходить к таким мыслям? Не вариант, дочке проблемы будут продолжать казаться огромными и неразрешимыми, просто она не будет их озвучивать, а мысли будут продолжать крутиться в том же направлении. Начинать охать-ахать, всё выполнять и не ругать - подозреваю, что подстегну к манипуляциям по делу и без дела, будет способ добиться чего нужно. Плюс, если выражать свой испуг от её слов, а у неё есть мысли типа "вот тогда поплачете без меня", не сможет ли это при малейшей размолвке подстегнуть к переходу от слов к действию? Я в шоке, просто в шоке. Дочка учится в специфической школе, нагрузку имеет ОЧЕНЬ серьезную, т.е. и физическое и психологическое переутомление имеется. Она вообще по натуре очень переживательная и ранимая, сейчас ещё видимо переходный возраст добавился, качает из стороны в сторону от непробиваемого пофигизма, до слез вообще на пустом месте. Есть мысли сводить её к психологу, но мы не в Москве, у нас выбор психологов не такой уж и большой и как найти хорошего? В общем, я в полной растерянности и буду благодарна за любые мысли и советы.
31.03.2011 19:42:09,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам обеим нужен психолог. Вам - чтобы разобраться как вести себя с дочкой, потому что то, что Вы делаете сейчас (ругань, шлепки) совершенно неприемлемо в подобной ситуации. Дочке - чтобы разобраться с собой и своими мыслями. Как найти хорошего психолога не знаю, так как не знаю, где Вы, но постарайтесь, по крайней мере, узнать заранее отзывы о том психологе, к которому пойдете. 03.04.2011 21:10:14, мама-аня
1. Что делать сейчас? Попросить у дочери прощения на полном серьезе, а слова "отругала" " шлепнула " должны исчезнуть из вашего лексикона (и разумеется, действа). По крайней мере, пока дочь в ЭТОЙ школе.

2. >"Нагрузку тянет, репетиторы не нужны, но устает действительно очень сильно. Из-за того, что отдыха не хватает, я как раз к учебе достаточно лояльно отношусь. Если действительно устала или поздно освободилась с занятий, разрешаю и уроки разок другой не сделать. Но нельзя же не делать их вообще никогда, поэтому иногда приходится и поднадавить"
Нет, можно и вообще не делать, коль у дочери СПОРТИВНАЯ стезя. Тогда Вы должны помочь ей "отбиться" от физички и других непрофильных учителей (коль тройки выходят), а вовсе не ругать дочь. Т.е. не ругать дочь НИКОГДА - это само собой, но ругать спортсмена за такую мелочь, как невыполненные уроки или что-то там сказавшую классную...

3. Надо определиться - спорт или что-то другое станет главным в жизни. Если спорт - тоде нельзя отдавать дите на полное растерзание тренеру, возможно, нужен другой тренер, возможно, беседа психолога с этим... И тогда на общеобразовательное - сквозь пальцы.
Если НЕ спорт ГЛАВНОЕ в жизни - уходите из этой школы, забудьте её как кошмарный сон, возьмите в подмогу ухода психолога и т.п.

4. Как мама, чей деть заканчвал спецшколу (пусть и не спортивную, а физ-мат), скажу, что не каждый "писк" классной - правда. Есть и личные обиды педагогов, есть "подсиживание" некоторых детей. Моему сыну устроили в 10-м феерический скандал, в результате которого он не попал на Всероссийскую олимпиаду по физике. "Застрельщиком" была классная, которая считала, что без сына (и еще парочка парней) её авторитет стал бы выше. А я бы довела ребенка до суицида, если бы "транслоровала" дома всю напраслину, возведенную на него.
Да и вообще мало ли кто чего хочет. Будет у Вас девочка иметь профессию связанную с физикой? Нет? По физике нет выпускного эезамена. Значит, нужно только, чтобы тройку "нарисовали". При наличии спортивных успехов - нарисуют. Без оных - зачем эта школа? Проще относитесь.

Допустим, не физика, а русский, мимо которого не пройти. Тоже:
а) не в выполнении ДЗ дело, а в грамотности (если с грамотностью, то бишь с диктантами, ажур, пусть девочка делает то, что хочет);
б) если грамотность хромает, тоже можно не ругать, а просто напоминать о выполнении домашнего задания (я своему в былые времена раз в полчаса напоминала, но СПОКОЙНО, не срываясь, дескать, уже пора...).
03.04.2011 06:52:46, Конек
Marr
Это очень серьезно. Если не можете найти хорошего психолога, то можно даже к психиатору. У подростков бывают депрессии. Мы со старшим в его 13 лет такое пережили. Обязательно нужно много разговаривать, понимать своего ребенка и любить-любить-любить. 02.04.2011 13:30:39, Marr
Елена Д.
я бы попыталась уговорить девочку бросить спорт, не тянет она нагрузки, просто не тянет (у нас есть знакомые спортсмены, там и рядом того нет, что у Вас :( ), поговорите в школе, что скажут тренеры, имеет ли смысл "убиваться" сейчас ребенку? думаю, что если бы ей все это легко давалось, то и проблем не было.. а на счет самостоятельного стремления и т.п., она просто не понимает до конца на что обрекает себя, поэтому самостоятельно вряд ли откажется.. а вообще - можете рассказать девочке как можно справляться вот с такими мыслями, я, например, говорила себе "на зло вам! (врагам) жить буду, буду жизнь вам портить!" мне помогало :) своему тоже такой вариант подсказала, правда он ничего такого не говорил (ттт), но я ведь тоже никогда не говорила никому, но думала же! .. 01.04.2011 15:00:11, Елена Д.
+ 1 03.04.2011 06:20:32, Конек
Нельзя отмахиваться от слов дочки. Поговорите с ней по душам и подумайте, как вы можете сделать ее жизнь счастливее? Может действительно она не справляется с нагрузками и ей надо остановиться и передохнуть?
Психолог конечно нужен, но лучше показать ребенка еще и психиатру - в частном порядке, без постановки на учет и оформления карты. Квалификации психолога не всегда хватает, чтобы распознать серьезность ситуации. Возможно ребенку нужны антидепрессанты или другое лечение, а пока вы будете ходить по психологам и раздумывать, помогают они или нет - ребенок может совершить суицид.
Насчет выбора психолога - лучше искать по рекомендации, хотя бы в инете отзывы почитайте, но лучше спросить тех, кто лично общался со специалистом. Еще надо бы определиться - кому нужен психолог? Вам или дочке? Психолог не может "вылечить" против воли, если у дочки нет запроса - не будет и результата.
Но психолог в такой ситуации может очень Вам. Правильно построить отношения с ребенком, пересмотреть взгляды на жизнь, справится со страхом в конце концов.
Но если после первой беседы возникает ощущение, что вы точете воду в ступе, ИМХО больше можно не ходить. Если психолог вам подходит - это можно понять за один визит.
01.04.2011 14:51:46, знакома с проблемой
это так опасно...я с сыном такое проходила. Он был, правда, младше и большие нагрузки были не в спорте, а в гимназии. Но каждый вечер, ложась спать, я слышала мысли о суициде (спрыгнуть с дома). И это не было манипуляцией. Причем никаких ужасных событий в школе не происходило - это был просто общий давящий постоянно стресс.
Я выдержала пару недель таких разговоров и перевела его в другую школу. И всё у нас стало хорошо, и школа сильная, и нет депрессий.
Всё прошло тут же. И я не знаю, чем бы всё закончилось, если бы я его не перевела.
Я к тому, что пока вы учитесь в этой школе, вы постоянно участвуете в гонке - лучше, стройнее, больше занятий...но разберитесь, не есть ли это удовлетворение ваших, родительских, амбиций? Дочь устала, а мама гонит, гонит. Есть жизнь и в другой плоскости. Например, можно изучать литературу или языки. А художкой заниматься факультативно, для фигуры и гибкости.
01.04.2011 10:41:41, похожее было
+10 03.04.2011 06:16:34, Конек
Да, определенная гонка есть, в этом деле всегда есть к чему стремиться и чего достигать, но это совершенно точно не моя инициатива и не мои амбиции. Я уже давно смотрю спокойно и на неудачи и на победы, уже не раз разговаривала с ней о том, что будет потом, может быть стоит остановиться и переключиться на что-то другое, ведь сейчас это проще сделать чем в 18 лет. Она слышать ни о чем не хочет, понимаете, это как наркотик, тяжело, больно, но бросить - ни за что. 01.04.2011 14:28:38, S_K
Ну, не наркотик, но зависимость, безусловно, присутствует. И депрессивные мысли любая зависимость вызывает, хоть от наркотика, хоть от игровых автоматов, хоть от спорта. Так, в общем, дело родителя помочь ребенку с зависимостью справиться. 02.04.2011 16:52:00, Lariska
ППКС 03.04.2011 06:17:32, Конек
тогда разговаривать с тренерами. Тренеры такого уровня (серьезный спорт) бывают слишком жесткими для наших ранимых детей. Если тренер окажется "непробиваемым", менять его. Мне кажется, тут не нужно бояться испортить отношения. Ну и, конечно, в 14 лет уже понятно, есть ли перспектива в гимнастике. Если да - хорошо, выяснить все неудовольствия ребенка и тренера и с ощущением радости идти к цели, если нет - переключиться на что-нибудь другое.
Я бы так сделала...
Однозначно, на самотёк пускать ситуацию нельзя, нужно "разруливать"
01.04.2011 17:28:36, похожее было
+1000! 03.04.2011 06:18:34, Конек
ШаНуар
+1000.И еще добавлю,просто ДИКО звучит "шлепнула пару раз" в отношении 14-летней девушки! Шлепать недопустимо ни в каком возрасте ,а уж в самый расцвет пубертата!? 01.04.2011 10:50:28, ШаНуар
Я согласна, что это дико и не допустимо и обычно такой способ разговора не практикую, но в тот вечер я имела беседу с её классной руководительницей и была прилично накручена. Посыпаю голову пеплом, но что было, то было. 01.04.2011 14:11:27, S_K
А причем ткт классная руководительница? Вы девочку перед классной ВЫГОРАЖИВАТЬ должны, а не наказывать после разговоров. 03.04.2011 06:19:50, Конек
+1 01.04.2011 11:26:25, BlondinkO
У меня в семье два человека говорили, что покончат с собой, и сделали это. Так что это все сказки, что если говорят, то не сделают... Причем один наблюдался у невролога (были неврологические проблемы, наблюдался в нии рамн), так даже невролог верила в эту дурацкую сказку :( До психиатра чуть-чуть не дошли, не успели, там же еще уговорить надо было... 01.04.2011 09:21:32, тоже...
Синий краб
Разложите по полочкам для себя, что вы хотите от дочери и что от школы. Насколько я понимаю, в художке в 14 лет перспективы очень прозрачны. Школа на самом деле скоро будет окончена. Что дальше?
У меня сложилось ощущение с ваших слов, что дочь чувствует, что не оправдывает надежд, жизнь не удалась, далее везде. Плюс вы ее утверждаете в этом мнении, когда ругаете за учебу. Ей нужно знать, что вы ее любите в этой школе и в дворовой, кмс и без разряда, с в/о и вообще без него, по праву рождения. И что она значит для вас, прямо как в Малыше и Карлсоне.
01.04.2011 08:43:12, Синий краб
ППКС! 03.04.2011 06:15:19, Конек
1) Представления, что суицидом подростки только пугают относятся к народной мифологией. Это реально опасно. 2) Самой максимально психологически разгружать девочку и ОБЯЗАТЕЛЬНО к психологу или психотерапевту. Это не шутки и возраст опасный. А уж сильно ругать за учебу в такой ситуации... Без комментариев. 01.04.2011 00:30:08, Почему?
по п. 1 это точно. они просто боятся радикальных мер, боятся крови, боли. поэтому таблетки соответствующие надо держать подальше. 01.04.2011 01:11:42, ALora
Ссылка: 31.03.2011 23:29:54, не важно
Я бы приложила максимум усилий, чтоб найти хорошего психолога, в первую очередь Вам самой. Потому что все, что вытворяют наши дети - это отражение наших собственных психологических проблем. Ребенок, дотянувший до 14 лет в художке и мама, которая благосклонно на это смотрит - это тандем, как правило далекий от психологической нормы, ИМХО. Что заставляет ребенка жить в режиме таких нагрузок и ограничений? Ребенок для этого должен изрядно не любить какую-то часть себя и на этом фоне мыслей о суициде я бы очень даже опасалась. Мне кажется, Ваша задача научить ее принимать все стороны своей личности, те, которые ей кажутся негативными - тоже. Вы смотрели фильм "Черный лебедь"? Хорошее психоаналитическое кино о том, что принцесса не расколдуется, пока не признает, что ее натура имеет две стороны , не только белую, но и черную. Покажите дочери, поговорите с ней о том, что она имеет право быть "плохой", несовершенной, глупой и бестолковой и мир при этом во-первых, не рухнет, а во-вторых, по-прежнему будет ей открыт, доброжелателен и интересен. А чтоб она в это поверила, Вам придется задуматься о себе и научиться полностью принимать все стороны своей личности тоже. Тогда Вам в страшном сне не привидится ругать ее за проблемы в учебе, тем более очень сильно. И Вы сможете вести себя с дочерью открыто, у Вас не будет даже мысли скрывать от нее тот ужас, который Вас охватывает при мысли, что Вы можете ее потерять.
И еще - вы живете с ней вдвоем? Тогда проверьте, не слишком ли тесна ваша связь, не отданы ли все ваши чувства именно дочери. Ответственность за Ваше счастье может ее угнетать так, что единственным выходом избавиться от этого груза ей будет представляться уход из жизни.
31.03.2011 23:10:03, Lariska
Вы с дочкой вдвоем живете?
Судя по Вашему посту, Вы сами замотаны работой, Вам самой нелегко и Вы очень хотите для своей дочери лучшего будущего, для этого и "отдали" ее в "специфическую" школу, где девочке приходится переносить "очень серьезную нагрузку".
Кстати, что это за "специфическая" школа?

Дочка Ваша кричит о помощи! Все эти предупреждения о записке - это крик о помощи. Она не выносит ту нагрузку, которую ей приходится испытывать. Возможно, в школе кроме нагрузки и еще какие-то проблемы, может быть с одноклассниками, может быть, любовь без взаимности. В 14 лет все это, плюс к нагрузке в учебе, переживается очень остро.

Нельзя на нее кричать и ругать ее нельзя! Дай вам Бог обеим сил, терпения и взаимопонимания!
Мамочка, постарайтесь поговорить с дочкой по душам, она именно этого от вас ждет. Своими разговорами и намеками на записку, фразами, сказанными вскользь о суициде, она пытается привлечь ваше внимание и молит вас о помощи!
Только постарайтесь разговаривать с ней с любовью, но ненавязчиво, дайте ей выговориться и ПОДДЕРЖИТЕ ее, но не лезьте ей в душу слишком глубоко, пусть она сама скажет Вам то, что хочет, не вытягивайте из нее признания.
Скажите ей, что Вы готовы в любое время дня и ночи поговорить с ней о всем, что ее тревожит. Может быть, потребуется не один раз, а много. Собственно, вы и так, как мать, как друг, должны быть открыты для нее всегда, круглосуточно.
Если ей трудно учиться, снизьте нагрузки, дайте ей отдых, может быть, домашнее обучение (хотя бы на время), пусть даже останется на второй год по справке о состоянии здоровья (ничего в этом нет постыдного, всякое случается. У нас в классе было два "второгодника", очень умные и красивые, кстати, ребята, которые проболели весь предыдущий год и пришлось остаться на второй год. Школа у нас была элитная. Потом ребята поступили в вузы и жизнь сложилась отлично).

Держите себя в руках, как бы тяжело Вам самой ни было. НЕЛЬЗЯ кричать сейчас (да и никогда) на дочь! Только поддержка! Ей же не на кого опереться кроме Вас.
Нельзя ее укорять ни в чем! Нельзя ругать, ставить ей кого-либо в пример. Только ПОДДЕРЖКА!
Учеба учебой, но жизнь и здоровье дочери несравнимы ни с какой учебой!
И не очень ученый бывают счастливы, и очень ученые бывают очень несчастны и одиноки.
Не делайте ставку на учебу, это не самое главное в жизни!

Помню, знакомая рассказывала, что ее дочь, отличница пришла расстроенная из школы - получила тройку! Я, рассказывала та знакомая, говорю дочке, не переживай, ну, подумаешь, тройка, ты же всё-равно умная у нас, мы это знаем, ты это знаешь, тройку исправишь, иди отдохни, вот тебе деньги, сходи с девчонками в кино или купи себе что-нибудь в утешение.
Дочка этой знакомой окончила МГУ и сейчас в Оксфорде учится.

Постарайтесь больше не срываться и обязательно попросите прощение у дочери (если еще не сделали это) за то, что ударили ее.
Говорите с ней больше, то есть, давайте ей выговориться. И поддерживайте дочку, ободряйте ее.

Посмотрите с ней фильм "Тайны смерти"
[ссылка-1]

Название страшноватое, но фильм - потрясающий! Очень светлый и глубокий, он - о смысле и ценности жизни.
Очень интересно там говорит Наталья Бехтерева, известный ученый, нейрофизиолог.
Храни вас Бог!
31.03.2011 21:14:56, без реги
+ 1 03.04.2011 05:53:40, Конек
Долго думала - писать ли то,что думаю... Надо найти ХОРОШЕГО психолога. Обязательно. Любыми способами. Говорю не голословно- мы потеряли друга, тоже думали - раз говорит о самоубийстве, значит, не будет реализовывать. А он реализовал. Уже шесть лет прошло, а рана не затянется никак,т.к. чувствуем себя виноватыми, ведь слышали,что он говорил.
Дай Бог, чтобы у Вашей девочки это была просто усталость.
Ну и общие советы - чаще доносить до неё мысль,что её любите, цените,что она лучшая,чтобы не случилось.
31.03.2011 21:09:15, Амели
Это ужасно. Спасибо что написали. 31.03.2011 21:16:07, S_K
срочно разговаривать с тренерами! Скорей всего, ей действительно светит диагноз "неперспективной" и в такой ситуации девочке однозначно нужна помощь и понимание. 31.03.2011 20:58:02, Лось_Анджелес
C тренером общаемся регулярно, но тут даже скорее не в том вопрос, что "неперспективная", а в том, что все эти дети - рабочий материал. И тренер действительно оказывает огромное моральное давление, для того чтобы результат был достигнут. Результат достигается, но нервы у всех детей никакие, не только у моей. Здесь не будет поблажек или особой мягкости, не выдерживаешь - надо уходить. А как уходить если она рыдает, когда я об этом говорю. Замкнутый круг какой-то... 31.03.2011 21:13:58, S_K
Помните трагедию Елены Мухиной?
Все же нельзя оставлять детей на вот таких тренеров, для которых они "рабочий материал". Не знаю как, сильно далеко это от меня. Но, наверное, хоть какие-то психологи там есть. Есть смысл с ними поговорить о нервах, с невропатологом, кстати, тоже. Никакой спорт не стоит напрочь сорванного здоровья.

И нужно определиться. Если у Вас главное - большой спорт, соревнования, спортивная карьера, то забудьте про несделанные зд общеобразовательной школы, забудьте как класс. Если надо, можете ПОМОГАТЬ дочери, читать с ней учебник, решать вместе задачи, брать репетиторов. Но про несделанные ДЗ - наплевать и забыть, РАЗ И НАВСЕГДА, не выгнали за дз - и ладушки. Вызовут Вас в школу - Вы должны быть ВСЕГДА на стороне ребенка, а не на стороне учителя, вы АДВОКАТ ребенка и никак иначе! А для себя счиатайте, что раз спорт, то остальное мимо, лишь бы как-то дотянуть до получения аттестата (и баллов по предметам, нужным для дальнейшей спортивной карьеры, но не по физике же!).
Если главное - общеобразовательная школа, а спорт - "поматросили и бросили", то снижайте нагрузку немедленно, куда-то переходите.
03.04.2011 06:09:45, Конек
посмотреть/почитать вместе с ней что-то типа журналистских расследований про большой спорт и судьбу известных спортсменок.трезво ей объяснить,что не то что высокие,а достаточно рядовые результаты сейчас в большом спорте достигаются только за счет допинга.если не верит,пусть поднимет статистику-по любому виду спорта,это очень показательно.уж не верю я в спорт без допинга,конечно если это проф.спорт.
потихоньку внушать,что это весьма не для всех и уходить надо не потому,что она плохая и неперспективная,не потому что она не потянула,а потому что дальше там нормальному человеку (без исключительного таланта и желания стать чемпионом во что бы то не стало) делать нечего.у меня есть институтская знакомая,беженка из Баку.ее мать долгое время была завучем в хореографическом училище.дочь занималась хореографией и худ.гимнастикой.сейчас ей 39 лет и фактически она инвалид из-за проблем с позвоночником,а ребенок только в первый класс пошел.
31.03.2011 23:27:51, не важно
Да в гимнастике не в допингах дело, а в последующем вреде здоровью. Особенно в более зрелом возрасте. 01.04.2011 12:20:16, litana
Какие допинги в гимнастике? Здесь же не сила и выносливость нужна, а гибкость и координация. Это же не плавание или велогонки с греблей. 01.04.2011 00:27:31, Почему?
Какой допинг в художке-то, Вы чего? Там за вес только убиваются, на препаратах для снижения веса ловили, но это все ж не допинг. А судьбу известных спортсменок девочки в художке подробно знают уже лет с 8, их это не пугает. 31.03.2011 23:52:35, Lariska
потому что не понимают. на фуросемиде сидеть тоже то еще удовольствие для организма. он если я не ошибаюсь отнесен к запрещенным допинговым препаратам. 01.04.2011 00:11:33, ALora
Конечно, отнесен. Кабаеву и Чащину, что ли, на 2 года за него дисквалифицировали. Но это Кабаева, у нее всегда лишний вес был большой проблемой, не все ж такие, многим не надо. Скажем, в циклических видах допинг у всех, там без него никак, а в художке он необязателен на самом деле. Та же Бессонова, украинка - на фиг ей был фуросемид с такой фигурой? 01.04.2011 00:17:05, Lariska
с бессоновой все понятно - эльф от природы. у старшей моей одноклассница в художке была до конца 6 класса. там мама-"зверь" - сама кмс по художке в прошлом. ребенок мааааленький, хууууденький,но при этом очень жесткая диета - последняя еда в 6 вечера в виде тертой морковки с постным маслом. в младшей школе были неплохие результаты, потом начали подвигать, говорить о неперспективности, мама еще больше на дочь - мол, терпение и труд все перетрут. но тут уже врачи подключились (и школьный тоже) - ребенок просто уже несколько лет не рос практически. в общем оторвались они от художки уже ближе к к концу 7 класса. ребенок за год сразу вырос больше чем на 10 см. не потолстела, но по кр мере сейчас она очень стройная, а была совсем худая. вовсю сейчас в мед готовится. после 9 класса уйдет из нашей школы в спец. школу. 01.04.2011 00:39:05, ALora
Катерина у меня так мелкой и осталась, не выросла особо и уйдя с гимнастики. И вот она из всей их группы была единственной, кто ел все, что хотел и ни разу претензий по весу не услышал. А так да, тренер нам, родителям лекцию читал о весе: "Вот девочка Вика, расскажи нам, Вика, как ты похудела?" Стоит такой эльф-заморыш 12 лет, одни глаза, и рассказывает: "Я была толстой, но села на диету. Утром - стакан кефира и кусок черного хлеба. В обед - стакан кефира, кусок хлеба и яблоко, в ужин - яблоко и тоже не то хлеб, не то кефир, уж не помню." Потрясенные мамаши спрашивают: "Девочка! А тебе кушать-то не хотелось, что ли???" "Хотелось, меня папа в комнате на ключ запирал. выпускал только на тренировки." Но без фуросемида, однако :)). 01.04.2011 00:54:58, Lariska
Вероятность
ужас какой! неужели бывают такие родители. Этого папу бы на пару стаканов кефира в день посадить и выпускать только на работу, желательно физическую. 01.04.2011 10:09:36, Вероятность
Он, вроде, сам был спортсмен. 01.04.2011 20:44:32, Lariska
[пусто] 01.04.2011 21:01:17
О, какие у нас были беседы в спортдиспансере! "У вашей дочери семимильными шагами прогрессирует близорукость, ей противопоказана прыжковая нагрузка, допустить не можем." "Ну, вы допустите, она не будет прыгать!" (Причем мамаша отлично знает, что та будет, конечно, прыгать, иначе как заниматься?, но ей лишь бы бумажку подписать. Девочка там, кстати, в гробу видала ту художку.) Мне говорили: "У нее дисплазия соед. ткани, при такой прыжковой нагрузке будет опущение почек, начинается уже!" "Да? А что делать, чтоб не было?" "Исключить прыжковую нагрузку!!!" "Да? А другое что-нибудь нельзя сделать? Она так хочет заниматься!" На вольтижировке у нас девочка лежала с грыжей межпозвонкового диска - через полгода купила справку и вышла на соревнования! Там, правда, далеко все от нормы. 02.04.2011 17:07:19, Lariska
ну "наша" Катя было дело в столовой у учителя воровала бутерброды, когда та отвернется, конфеты тоже. ей строжайше все было запрещено, хотя ребенок конституционально худой. мама ее тоже была худой долго, вот только сейчас, после рождения младшего, потолстела - довольно ощутимо.

а когда мои занимались в самодеятельной балетной, тренер их рассказывала про свои годы в хор. училище - мол танцуешь и тебе : иди худей. и вот сидишь на одном кефире неделю, потом шатает, в глазах круги, но идешь и танцуешь. своих детей она по своему пути не повела. моя приятельница - в прошлом танцовщица с 16 лет, потом танцовщица и тренер, ныне только тренер по хореографии, причем теперь только у бальников, свою старшую (в июне 15 будет) сначала отдала в художку, т.к. тренировала там детей. но через пару лет забрала - вижу говорит что у моей нет спортивной злости и характера, позволяющего долбить на результат, расстраивалась Дашка из-за неудач. перевела в бальные. прошлой осенью она с партнером вошли в сотню лучших по россии. при том что денег нет совсем проплачивать что-то. сама давно не видела как Дашка танцует, только в детстве, но фигура у нее - закачается любой подиум. от природы, точнее от папаши, никаких диет нет, просто денег на быстрожратву у мамы тоже нет:)
01.04.2011 01:22:15, ALora
я вам и дочери ОЧЕНЬ сочувствую. Увела дочь из серьезного спорта (спортивная гимнастика) очень рано, опасаясь подобных "тупиков", которые в большом спорте случаются постоянно и со всеми. Сердце кровью обливалось, ага. Ей ТРИ ГОДА снились сны, где она - в спорт зале.
У вас -то очень далеко все зашло, ведь так? 14 лет в художественной гимнастике - это, конечно, момент истины. Тренера, да - делают свою работу, иначе не получишь результата, когда речь о большом спорте.
Поговорите с тренером все-таки. Распросите о перспективах. Вдруг ему есть что вам сказать?
31.03.2011 21:23:50, Лось_Анджелес
[пусто] 31.03.2011 20:43:42
Вы не поверите, она неделю назад вернулась из поездки, ездили с классом в одну из стран Европы. Перед поездкой купили ей некоторое количество вещей, там же теплее и вообще, там это не здесь, надо ехать в новом и красивом. Плюс, я давала ей с собой денег на личные расходы, она пол чемодана обновок себе и нам привезла. Т.е. обычные девчачьи радости в её жизни присутствуют, причем в течении последнего месяца очень насыщенно. Вот я и не могу понять откуда ноги растут??? Подобные мысли она высказывает на фоне мелких и решаемых проблем. То из-за того, что у неё нет компьютера, то учительница по физике странная, то пришлось возвращаться за забытой в школе вещью. Я не вижу какой-то глобальной проблемы, которая её гнетет. Не говорю, что её нет, может быть она её от меня так тщательно скрывает, не знаю. 31.03.2011 20:56:01, S_K
А почему, действительно. у нее нет компьютера? А проблема учительницы и возвращения за чем-то забытым - это как раз она не может пережить, что она в чем-то недотягивает до идеала. Идеал-то никогда ничего не забывает и нравится всем учителям. 31.03.2011 23:17:57, Lariska
+ много! 03.04.2011 05:51:28, Конек
мне кажется, вы копаете в правильном направлении. Должна быть какая-то глобальная проблема, на фоне которой все эти мелочи и доводят. Плохие спортивные перспективы и/или несчастная любовь - первое, что приходит в голову (я бы отдала 90 процентов вероятности этим двум причинам). Но может быть и что-то соверешенно экзотическое и глупое (на наш, взрослый и опытный взгляд) - типа, она думает, что у нее неизлечимое заболевание, например. По каким-то ей одной заметным "достоверным" признакам 31.03.2011 21:09:56, Лось_Анджелес
А почему у неё нет компьютера? 31.03.2011 21:08:19, BlondinkO
Катерина Матвевна
А проблемы-то какие в учебе? Может она элементарно не тянет "ОЧЕНЬ серьезную нагрузку"? Может Вы ей требования завышаете или отдыху не даете, может помощь нужна( допустим репетитор). Может ей не крики и шлепки нужны, а поддержка и слова любви? 31.03.2011 20:22:03, Катерина Матвевна
Нагрузку тянет, репетиторы не нужны, но устает действительно очень сильно. Из-за того, что отдыха не хватает, я как раз к учебе достаточно лояльно отношусь. Если действительно устала или поздно освободилась с занятий, разрешаю и уроки разок другой не сделать. Но нельзя же не делать их вообще никогда, поэтому иногда приходится и поднадавить. И далеко не всегда это происходит с помощью скандалов и шлепков. Я и пожалею, и по головке поглажу, и ужин в постель принесу. Но в этой школе нагрузки меньше быть не может в принципе, а о переходе в другую она даже и слышать не хочет. Я написала обтекаемо что школа "специфическая", не хотела конкретизировать, скажем так, школа типа спортивной, а дочка занимается худ.гимнастикой. Т.е. каждый день помимо учебы ещё и несколькочасовая физическая нагрузка. Не уверена, что перейди она в обычную школу что-то изменится. 31.03.2011 20:40:22, S_K
Моя занимается лыжными гонками, в 14 лет была на спорте просто помешана, в спорте был смысл и цель её жизни, получила КМС по зимнему полиатлону. Летом не поладила с тренером в лагере, он её выгнал из секции, для неё это был реально конец света, аж страшно за неё было, так она переживала. Сейчас ей 16 - спортом занимается, но уже без прежней страсти. Жизнь свою со спортом связывать не собирается. Мне нравится её круг общения - положительные ребята спортсмены, без вредных привычек. Тренер на неё делал ставку, как на перспективную, но мне достижений её не надо, для меня спорт - средство её успешной социализации и получения удовольствия от жизни.
А те, кто делает ставку на большой спорт, учебу забросили, родители вкладывают в детей средства, выкачивают из них силы и здоровье. Я смотрю - не надо моему ребенку этого, пускай не будет первой, была бы здорова и счастлива.
03.04.2011 20:38:52, atusik31
это и правда специфическая школа. гораздо специфичнее чем физмат крутой. я бы первым делом пошла к тренерам. может уже наступил тот момент когда они видят что "не тот материал"? поскольку моя старшая тоже занималась худ. гимнастикой, но в дюсш, я знаю как это бывает - выполнять она выполняла, что-то отлично, что-то хуже, с какого- момента почувствовала что энтузиазм и внимание тренера угасли по отношению к ней. моя это очень остро почувствовала. но в том-то случае было просто - ушла и все.

с другой стороны суицидальные бормотания - не редкость у подростков. не норма конечно. обычно развивается на фоне депрессивного или субдепрессивного состояния. со стороны родителей помощь - в последовательных дозах позитива. хотя конечно не всегда удается сдерживать себя. к психологу можно на консультацию сходить но не рассчитывайте что психолог как волшебная палочка проблему решит
31.03.2011 20:52:55, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!