Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток заработал деньги.Забирать или оставлять в его распоряжение?

У меня трое детей:дочь 10ти,дочь 15ти и сын 17ти лет.Сын уже зарабатывает.Немного(!1-3 тыс) из своих денег на семейные нужды отдает.Иногда мне даст как бы в долг.Сестрам давал на карманные расходы понемногу.Младшая берет с удовольствием, а старшая стесняется.Она после магазина сдачу понемножку подтыривает.Но потом все-таки говорит, что брала.Летом тоже работала.Тратит на косметику типа тональников, лосьонов и т.п,кое-что себе из одежды подкупит.Младшая-вкусное и всякая фигня типа канцтоваров.
Мой очень возмущаются, если пытаюсь намекнуть,что надо отдать в бюджет семьи заработанные деньги.Возмушается, что почему он заработал и все должен отдавать.Часть только дает.Дочь старшая иногда летом подрабатывает, что заработала, на отдает,ну разве чуть-чуть самой младшей, остальное - копит.
28.12.2010 11:13:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я все свои деньги, пока жила с родителями, отдавала в общую кучу. Но это было начало 90-х, мы реально выживали, так что и мысли не было потратить хоть что-то не на еду. А на еду выгоднее тратить всем вместе.

Даже не знаю, как поступить в дальнейшем с дочерью... Но если она будет себе позволять то, что выше уровня комфорта семьи в среднем, то, наверное, она часть денег будет отдавать в семью.

Ну представьте, маме не на что одну кофточку в год купить, а дочь каждую неделю новую себе покупает. При этом кормежка и коммуналку на маме, пусть даже дочь взяла на себя часть трат на свою одежду.

Но это все теоретически, моя еще мала :) Да и с финансами не все так кисло :) Но мысль такая, что заработанные деньги надо тратить на все, а не только на хотелки. Как в жизни.

Вообще же работу до поступления в институт считаю ошибкой.
02.01.2011 10:35:06, Et Cetera
Елена Д.
думаю, что до 18 лет и пока учится на дневном - пусть себе все оставляет, я бы просто карманные слегка урезала, если бы денег в семье не хватало.. 29.12.2010 10:57:20, Елена Д.
ИМХО, сколько детей в семье - добрая воля родителей, исходивших из своих возможностей. Если бы был форсмажор с кормильцами, не дай Бог, когда один из родителей стал инвалидом и не смог дальше работать, тогда понятна просьба к подрастающему чаду помогать тянуть семью, раз так вышло. Но в таких случаях обычно дети все понимают.
А когда несовершеннолетний по своему желанию пошел подрабатывать, чтобы иметь свои деньги, было бы странно требовать их "в общий котел". Покупает себе разное, дает сестрам - оно лучше "плевания в потолок" и дурных компаний. ИМХО, даже какие-то выдаваемые подростку деньги не стоит особо ограничивать (в пределах разумного, конечно: если выдаваемые "карманные" составляли 10-20% от зарабатываемого сейчас, то они просто не нужны, а если Вы спонсировали поездки или занятия, то как было, так вроде бы и не должно изменяться).
Есть еще одна сторона: человеку приятно тратить на то, что он хочет, и свои. В этом смысле приятнее самому что-то купить и принести, чем отдавать деньги.
Особый случай, если зарплата парня соизмерима с доходом на человека в семье (если считать без его денег). Но и тогда есть смысл идти "на мягких лапах". Скажем, предлагать купить что-то нужное ему лично чего еще нет (истрепалось, вырос): логично, что работающий может иметь более престижные вещи, чем если бы он не работал. А когда он купит себе что-то (например, обувь), это автоматически освобождает от аналогичной покупки родителей. Даже если вы добавите денег на покупку вещи, это все равно разгрузка семейного бюджета. Или предложить поучаствовать "на равных" в покупке подарка сестре (и, естественно, обсуждения покупки). Или попросить покупать какие-то продукты из его любимых.
Есть и еще одно правило: когда человек начинает зарабатывать на равных и делать вклад в бюджет семьи (не важно, в какой форме), то у него должно быть и право голоса при обсуждении общих трат, равное с другими вкладывающими деньги, включая право вето. Как только есть необходимость в его деньгах для семьи - он равен Вам в обсуждении. Обычно ситуация смещается мягко, но ведь и у мужа и жены не все деньги общие. Ребенок как-то подстраивается под семейные традиции, если только нет чьего-то диктата, когда один из родителей жестко держит деньги в руках и все решает сам, а остальные на каждую мелочь просят.
29.12.2010 03:46:34, Конек
Отдавать ему не надо, а вот урезать деньги на карманные расходы (если они были) - я бы урезала, объяснив это тем, что теперь он работает и может хотя бы как-то облегчить вам в этом плане жизнь. 28.12.2010 21:56:36, Яснотка
Ольга Оводова
У вас не хватает денег на реальные нужды? Тогда надо объяснить. А если просто из принципа, я думаю, что вы вправе немного урезать финансирование его желаний, не еды и одежды, а походов в кино например. 28.12.2010 20:51:41, Ольга Оводова
а зачем? есть необходимость или из принципа? 28.12.2010 20:39:37, Шерлок
Забирать нельзя. Но можно озвучить желание часть его денег потратить на его же нужды - что-то вроде помочь с покупкой для него же одежды, прибамбасов для компьютера. Знаю достоверно - моя дочь начала зарабатывать с 15 лет, могла потратить нелегко доставшиеся деньги на маникюр-косметику, потом жалела. Если в семье достаток нерушимый, то можно и все оставить, озвучив небольшую просьбу для "воспитания":) А вот если в доме не очень хорошо с деньгами, я бы попросила половину - в дом. Моя бы не отказала точно. Зарабатывает с 10-го класса летом тысяч по 20 - тратит на поездки в Германию. Т.е. самолет оплачиваю я, а траты в стране - она. Ее устраивает:) 28.12.2010 18:02:03, Ket
Зачем же? Это его заработанные деньги! 28.12.2010 16:48:24, Badi4ka
а вот интересно, у подростка забрать его зарплату мысль у родителей возникает. А когда он в институте подрабатывать пойдет или после института на работу устроится, то тоже будете спрашивать, а не забрать ли у него зарплату? Разница-то в чем? Только не говорите про его содержание. Ведь содержать вы его, подростка, будете в обоих случаях, и работает, и нет. Но вот при работе на личные нужны можно меньше давать. Но вот мысль не забрать ли его зарплату какая-то странная все-таки. У меня пока не подросток, так что пока теоретически интересуюсь. 28.12.2010 16:22:57, мимо шла, вопрос
Любаня
оставлять 28.12.2010 16:17:34, Любаня
Мой все, что заработает, то лично его. 28.12.2010 16:09:25, Natem
Я не требую. Достаточно того, что на свои прихоти больше не просит. И даже из вещей может что-то купить себе.
Подарки нам делает, спокойно продукты какие-то покупает, если попрошу.
А уж заработанную тысячу просить в бюджет семьи мне вообще в голову не придет. Вы же из своего заработка тоже не все на семью тратите. А если отбирать то и работать не будет, имхо. Он же явно для себя работать решил.
28.12.2010 15:45:54, Иришка-Мартышка
а какая у него тогда будет заинтересованность работать, если будет все отдавать 28.12.2010 15:29:07, Наталияяя
Mary-Lea
У нас получается по-разному - иногда отдают дети все заработанное, иногда просто вместе тратим на их же гардероб, иногда себе оставляют. В зависимости и от суммы заработка и от семейного бюджета. Решают это сами дети, как-то мне странно требовать денег от кого-либо из домашних... 28.12.2010 14:20:33, Mary-Lea
ШаНуар
Вы,извините,по-моему "слишком много кюшать".Дети сами умудряются зарабатывать на свои мелкие прихоти,друг с другом деляться,маме тоже что-то дают.А Вы еще хотите у них все отобрать?С какой стати?Они ,конечно,достаточно взрослые,но даже по закону Вы их обязаны обеспечивать всем необходимым до совершеннолетия.Если эти приработки не мешают их основной обязанности-учебе,то их право распоряжаться заработанным.И они ,по-моему, очень достойно им распоряжаются.Хотят копить,пусть копят,хотят спустить все за один раз на конфеты-мороженное ,тоже их право,а они еще и никого из родных на забывают.Я бы радовалась,а не выжимала их честно заработанные финансы. 28.12.2010 12:21:12, ШаНуар
+1. 29.12.2010 03:10:48, Конек
Дикая хозяйка
А почему действительно он должен ВСЕ отдавать? В чем тогда ему смысл работать? 28.12.2010 12:19:05, Дикая хозяйка
ППКС! 29.12.2010 03:11:04, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!