Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hemulina

За что могут отчислить из школы?

За неуспеваемость могут?
Дело в том, что ребёнок учителям, как бельмо в глазу,портит им общую картину и они всё будут делать для того, чтобы его отчислить. Вот хочу узнать за что можно отчислить ребёнка из школы.
22.12.2010 00:07:04,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я учусь в 10 классе, успеваемость хорошая, каких-то конкретных нарушений дисциплины нет, уроки не срываю, но живу и учусь я в разных городах (20км, полчаса езды до школы, на уроки не опаздываю). Директор и завуч по восп. работе на этом основании выгоняют меня из школы. Но они ведь не имеют права это делать, ведь так? Как разобраться с этой проблемой и уладить конфликт? 04.09.2016 13:44:03, Dennis France
Здравствуйте у меня такая ситуацияребенок живет у бабушки учится в6 классе учится слабовато но есть лень к учебе и поведение баловное учителя жалуются директор сказала забирайте куда хотите ваши проблемы с мужем мы в разводе я работаю в городе снимаю комнату стою на очереди на квартиру не пью пашу как волк звоню каждый день приезжаю каждый месяц подскажите что делать а в деревне работы нету сказала забирайте 04.03.2016 08:55:50, вероника шептефрац
Я учусь в 10 классе, профильной подгруппе, по профильным предметам успеваемость низкая. После каникул уехала на 10 дней за границу, не уведомив при этом ни кл.руководителя, ни директора. Могут ли за это отчистить из школы? 19.10.2015 05:33:42, Екатерина15.10.1999
Нет. Пугать могут, отчислить - нет. 20.10.2015 17:24:33, кошка в Тардис
По решению органа управления общеобразовательного учреждения за неоднократно совершенные грубые нарушения устава общеобразовательного учреждения допускается исключение из данного общеобразовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. Подробнее можно почитать здесь - [ссылка-1] 18.02.2013 20:05:28, Анина Качерожкова
Ясень
А ребенку очень нужна именно эта школа? Просто ведь бывает, что "исключение" - к лучшему.

Вы же понимаете, что если ребенка (да и любого человека, на самом деле) не любят и не хотят где-то, то можно и оставаться, конечно, но ежедневная напряженность этой нелюбви и нежелания так сильна и отнимает столько сил у нелюбимого, что кроме как на сопротивление этой напряженности сил и интереса уже ни на что не остается :((

Может просто стоит самим найти варианты перехода? Ради чего ребенок в этой атмосфере варится?
23.12.2010 01:14:06, Ясень
Читайте Устав школы, он должен висеть у входа в школу. Отчислить из школы очень непросто. 22.12.2010 18:15:33, vesnam
olga88
департамент наше ВСЁ.звоните и жалуйтесь.они всех должны воспитывать и легких и трудных.оборзели уже ни учить ни воспитывать не хотят,всё им готовое подавай и тока деньги гребут.
все у вас хорошо будет .удачи.
22.12.2010 12:48:58, olga88
<они всех должны воспитывать и легких и трудных.оборзели уже ни учить ни воспитывать не хотят,всё им готовое подавай и тока деньги гребут.>
Как интересно! Они еще Ваших же детей и воспитывать должны? А Ваша родительская функция тогда какова??? Просто воспроизводство численности населения? А Вам потом кто-то (видимо "они") должен готовых умных и воспитанных детей сделать из ваших чад?
В таком случае, извините за плагиат, "оборзели" Вы. Воспитывать нужно в семье, а не перекладывать этот процесс на плечи чужих людей, в обязанности которых входит лишь давать знания по тому или другому предмету.
22.12.2010 13:42:24, мимоходом
хаха, знания-ну насмешили! что ж все с репетиторами сидя, начиная с началки!! дети тупые или у родителей денег много?! у меня 2 в/о и ни одного репетитора не было, сама поступала, сама училась. далеко не отличница. даже 3 были по химии-физике. а сейчас что? без репетитора никто экзамен сдать не может, да и просто учиться сложно.
понятно, что в воспитании первична семья!
но на минуточку! где ребенок проводит большую часть времени? в школе, поэтому и учителя должны присоединяться к процессу воспитания, а не мимо бежать в подворотню с сигареткой.
22.10.2015 18:29:33, kocha
Мы всё на Европу смотрим и пытаемся догнать, но ничего не делаем для этого в самой главной сфере - в образовании!!!
В Англии в школе учитель никогда не скажет родителю - "ваш ребёнок плохо учится; переводите; занимайтесь с репетитором и т.д." - потому что это РАБОТА УЧИТЕЛЯ и успеваемость ребёнка ПОКАЗАТЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ УЧИТЕЛЕМ СВОЕЙ РАБОТЫ!!!
Что значит "Родители должны"?!?!?!?! Родители должны заложить моральные основы воспитанности ребёнка, а УЧИТЬ ДЕЛО УЧИТЕЛЯ!!! И это тоже воспитание!!!
Надо обращаться в Департамент и ставить вопрос о НЕ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ, который пытается отчислить ребёнка!!!
15.04.2012 19:17:05, Juliasik
Ясень
Ну, тут вопрос спорный, в школе (а до этого в саду) средний ребенок проводит не меньше времени, чем с родителями. И в школе работают вообще-то специально обученные люди. Даже есть школьный психолог, социальный педагог и завуч по воспитательной работе, то есть люди, которым именно и только за воспитание наших детей зарплату платят. И вообще-то, когда школа хочет избавиться от ребенка, было бы интересно получить отчет от этих людей - что они сделали, чтобы решить проблему. 23.12.2010 01:09:21, Ясень
olga88
я не скрываюсь, мне стыдиться нечего .а вам?
а на счёт воспитания .должны все МЫ и школа и родители.а в школе , как деньги трясти и позвонят и перезвонят.а как проблема вместо того чтоб с родителями обсудить, скорее выгонять,запугивать.вместо того , чтоб заглянуть в лицо проблеме.почему именно на этого учителя негатив.может проблема в учителе? ребёнок только учится жить , а педагог уже умеет и учит других,а здесь неадекват какой-то. на первом курсе пединститута учат гасить подобные ситуации.
23.12.2010 00:45:44, olga88
Вы не правы. Школа тоже должна воспитывть. 22.12.2010 23:09:53, Конек
Елена Д.
за прогулы можно отчислить абсолютно официально.. 22.12.2010 08:37:45, Елена Д.
Marisha
А как это делают? 22.12.2010 09:44:39, Marisha
Елена Д.
как правило - у них есть возможность "наехать" на родителей за недолжное исполнение своих обязанностей, т.е. это реальная возможность "надавить", это Вам не 2-ка в четверти :( за двойки годовые они выгнать не могут, на 2-й год могут оставить разве что.. ну там тоже варианты есть, но менее эффективные по способу воздействия на родителей.. 23.12.2010 09:31:39, Елена Д.
Marisha
А, ну про эти варианты я знаю, да. Но тут исключение только через комиссию тогда, а это уже для самой школы не хорошо. 23.12.2010 10:50:29, Marisha
По ссылке разъяснение об исключении из школы. 22.12.2010 10:35:17, бывш.арахноид
А вот ссылка с разъяснением,кого и как можно отчислить из школы за неуспеваемость. 22.12.2010 10:41:46, бывш.арахноид
Отчисление за прогулы. 22.12.2010 10:48:24, бывш.арахноид
Как мне разъяснили независимо юристы и Деп. образования лет 6 назад, что там в уставе школы - это личные проблемы школы, но всеобщего 11-летнего пока у нас никто не отменил (и центральные законы главнее всех школьных уставов вместе взятых). Максимум, что может школа (если деть не идет под суд) - оставить на второй год. Но и годовые пары дано пересдать в деп. образования, если ученик "тянет" предмет. Поэтому школа наседает на родителей с требованием забрать документы, обещает сделать двоечником, не аттестовать и прочие страсти-мордасти. Рекомендуется брать в третейские судьи представителей Деп. образования (или РОНО), курирующих школу. 22.12.2010 23:17:41, Конек
Marisha
Ни за что. Не могут отчислить ребенка из любой школы без согласия родителей, до достижения ребенком 18 лет. Повторюсь - из любой школы, включая гимназии и прочие. Никакие уставы школы значения не имеют, ибо есть федеральный закон, и устав не может противоречить этому закону.
Администрация школы может только давить на родителей, чтобы они забрали документы, или гнобить ребенка, вынуждая родителей опять же забрать документы. Такие вещи надо пресекать сразу же, жалуясь в вышестоящие инстанции.
Но с другой стороны, родителей ребенка могут привлечь к административной ответственности, если ребенок не учится, могут вызвать на комиссию, могут еще какие-то санкции применить, но это уже не школа, а органы опеки. Поэтому родителям нужно все же работать с ребенком, а не пускать все на самотек. Работать ВМЕСТЕ со школой, школы обычно охотно на это идут, им проблемы не нужны.
22.12.2010 03:59:41, Marisha
ППКС!!! 22.12.2010 23:18:19, Конек
Не до 18,а до 14.С 14 до 18 возможны варианты,но в любом случае это не так-то просто-отчислить.
Исключение-ЧШ,они в одностороннем порядке имеют право не заключить договор на очередной период обучения.
22.12.2010 10:54:56, бывш.арахноид
С 14 "другие" и жестко принудительно - только колония для несовершеннолетних или какие-то сложные варианты, когда медики от школы отлучают. 22.12.2010 23:19:19, Конек
Я уже писал в этой теме, что консультировалась лет 6 назад. С тех пор только ужесточают обязательность 11-летки. 23.12.2010 00:03:03, Конек
о какой обязательности 11-летки вы говорите? для кого она обязательна? моя старшая в колледж после 9 собирается идти. не потому что не тянет, ее наоборот в школе уговаривают остаться, а потому что она сама решила идти в профильное учреждение вместо 2 лет в общем-то и правда ничего не дающих в нашей школе. 23.12.2010 02:30:39, ALora
Marisha
И все-таки до 18 лет. Есть еще поправки в закон об образовании, связанные с введением с 1 сентября 2007 года обязательного общего образования, и там возраст 15 лет меняется на 18 лет. Т.е. до достижения 18 лет исключить не могут никак. Все те разъяснения юриста, на которые вы ссылаетесь, почему-то не учитывают эти поправки.
И все переводы по усмотрению родителей.
22.12.2010 12:38:24, Marisha
Не так. Старше 15 лет - можно исключать и за нарушение устава образовательного учреждения. А дальше исключенный продолжает получать свое обязательное среднее образование, но уже в других местах. Если никуда не возьмут - там, куда управление образования направит для получения образования. 22.12.2010 16:42:04, Mercury
Marisha
А вы ходили по ссылке? 22.12.2010 16:51:43, Marisha
Нет. У меня нет такой необходимости. 22.12.2010 17:01:55, Mercury
Тогда Вы теоретик. А на практике оно не совсем так. 22.12.2010 23:20:27, Конек
теоретик это тот, кто прочитав одну ссылку, берется делать какие-то выводы. И не напомните, кстати, в каком году ваш ребенок школу закончил? Чтоб закрыть вопрос о теоретиках и практиках. 22.12.2010 23:33:27, Mercury
пчела Майя
Эта....на практике как раз и выгоняют. 22.12.2010 23:21:43, пчела Майя
Я не видела. Видела когда ставят 7 годовых пар (о праведности помолчим, если год назад оценки были приличными) и родители сами забирают. 22.12.2010 23:31:52, Конек
пчела Майя
Прямо в этой конференции кажется мы все такое видели. 22.12.2010 23:38:55, пчела Майя
Может, я невнимательно читаю... Но вариант, когда школа пишет решение педсовета об исключении, вручает оное родителям и отдает документы под роспись есть. А та самая роспись - это вместо заявления о готовности забрать документы. Не важно как, но школа получила роспись о ДОБРОВОЛЬНОМ получении документов (а родитеям "нарисованные" переводные оценки). Документы не посылали по почте - человек сам пришел и взял, значит, добровольно ДОГОВОРИЛИСЬ. А мог бы и не взять. Но тогда ребенка, например, с парой по математике оставили бы на второй год и могли мусолить вопрос о здоровье. А в Л2Ш девочка спокойно осталась на второй год с парой по химии и дальше в лицее училась. Этоноа при желании настаивать любой ценой школа почти бессильна. 23.12.2010 00:01:17, Конек
да какие переводные. я недавно писала что в прошлом году в нашей школе реально просто не допустили до сдачи ГИА. если переводные и были, то двойки. на чем тут настаивать непонятно. на второй год в нашей же школе было бы странно желать остаться. она вовсе не Л2Ш. 23.12.2010 02:33:50, ALora
Marisha
Что дальше было с тем, кого недопустили? У сына в школе тоже была девочка, которую недопустили до ГИА. Осенью она все сдала замечательно. Правда, там недопустили не по причине неуспеваемости, а по причине отсутствия (девочка в Америке год училась, приехала, а тут ГИА ввели вместо обычных экзаменов).
Мальчик, получивший двойку на математике, тоже осенью пересдал, школу закончил успешно, никто его исключать не собирался.
А в вашем примере, как я поняла, родители просто забрали документы? Или как там дальше было? Расскажите, мне правда интересно. Недопущение до экзаменов - это же ЧП для школы, да и исключение совсем не на пользу школе, а очень даже во вред.
23.12.2010 06:18:40, Marisha
забрали конечно, а смысл не забирать, если он реально не учился. ЧП это если бы на двойки гиа сдал, а так к школе какие претензии. что дальше было пока не знаю, но при случае расспрошу у мамы его одноклассника (о самом этом однокласснике, который ныне тоже уходит из школы, из 10 класса, я в топике выше написала).

не на пользу школе... в нашей школе в прошлом году 11 класс - единственный в параллели - заканчивало 3! человека. вреда школе (т.е. администрации) это пока не нанесло, только ученикам нанесло - ввели по 2-3 экзамена в каждой четверти. устные, по билетам. типа проявляют бдительность - контроль за учебой.
23.12.2010 13:10:43, ALora
Marisha
Когда родители сами забрали документы, то, конечно, никакого ЧП. Чтобы, интересно, делала школа, если бы родители уперлись.
У моего знакомого сейчас племянник (9 класс) не хочет учиться. Школа, конечно, наезжает на родителей, но те стоят насмерть. Да, говорят, не хочет учиться, но вот вы и помогите нам, у вас пед.образование, вы можете, а мы не знаем как заставить. Документы забирать, конечно же, не будут, в 10-й класс планируют. Вот интересно, чем в итоге у них все закончится.
23.12.2010 14:31:26, Marisha
может закончиться и тем что он просто не сдаст гиа. 23.12.2010 15:54:29, ALora
ну родители же не идиоты. если он не может и не хочет учиться, смысл-то какой упираться? ну пригласит комиссию из депобраза, ну не сдаст он этой комиссии естественно. школа у нас спец. комиссия скажет идите-ка вы в обычную. если конфликт по 1-2 предметм, это еще можно решать репетиторами и т.п. а если ребенок в принципе положил на учебу в школе, какой смысл упирастья чтобы его там оставили? 23.12.2010 15:49:54, ALora
Родители, может, рассчитывают,что если ребенок останется в 10 классе,то от него уже не избавиться,и аттестат он получит автоматом ,хотя и с бесконечными разборками "школа-родители".Ибо образование-то у нас в стране обязательно общее полное.
Некоторые расценивают это как "школа должна,государство должно",а родители и сам ученик какбЭ в сторонке.
23.12.2010 16:06:20, бывш.арахноид
я не знаю на что рассчитывают родители о которых пишет Marisha, но в нашей школе это не работает - она спец считается. не справляется с программой - имеют право указать на выход. у меня есть много претензий к нашей школе, но если моя младшая не вырулит к тому что захочет сама учиться и прилично учиться, у меня нет сомнений что после 9 класса ей в школе делать нечего. 24.12.2010 00:54:22, ALora
Акорса
А в чем такая замечательность этой ситуации, что Вы прям радуетесь изо всех сил? Учиться мальчик не хочет, что он на уроках делает-то? Но он хороший. Родители делать ничего не хотят, но они тоже хорошие. А школа - наезжает, плохая школа. пусть помучается. 23.12.2010 14:41:15, Акорса
Marisha
Я нигде не писала, что родители хорошие или мальчик хороший, это вы домыслили уже:)
Хотя родители там вполне нормальные, но из очень простых людей, работяги. Сына ругают, переживают очень за него, но действительно не знают, как дальше. Им помощь нужна. Да и сын не отморозок, обычный подросток. Но не каждый подросток спокойно выдержит давление со стороны учителей в 9-м классе.
Это ж обычная практика уже, в большинстве школ страны в 9-м классе детей начинают запугивать, что в 10-й класс возьмут не всех.
У меня вот сын в свое время очень расстроился, когда услышал такое, и учиться перестал. Зачем, говорит, учиться, если в 10-й класс не возьмут. А учился до этого без троек. В 1-м полугодии 9-го класса появилась первая двойка за четверть, и не только у него одного, 11 двоек в классе было. Вот тогда мы с родителями заволновались, допросили детей и выяснили, что учителя тупо детей выживают.
Выживают, чтобы набрать новых, которые заплатят вступительный взнос. Спецшкола у нас была, ага. Деньги им срочно нужны были. В обычных школах такого не бывает, а вот всякие навороченные вот так и выкаблучиваются. Можно было, конечно, уйти, но сын воспротивился, тут друзья, тут он привык, да и переходить особо некуда было. Поэтому мы (родители всего класса) устроили показательные выступления с привлечением департаментов всех уровней и потребовали прекратить давить на детей. Мигом все прекратили.
Вполне возможно, что и в случае моего коллеги, и в случае автора топика ситуация похожая.

PS А вот интересно, родителей, которые пальцы гнут и считают, что это школа должна, а не они должны, вы не одобряете. А если школа пальцы гнет и считает, что это родители должны, а школа ничего не должна, а только делает одолжение, обучая детей, - это нормально, по-вашему? Я вот думаю, что не только родители должны, а и школа должна тоже.
О чем я, собственно, и писала в своем первом комментарии.
24.12.2010 04:25:17, Marisha
Акорса
Не знаю кто и чего гнет, а что школы считают, что им должны - это практически повсеместно. Однако если у ребенка 7 двоек в четверти, как вверху, то тут явно проблемы не у школы. и вообще 2 в четверти - обычно это надо сильно постараться. Вот в Вашем случае, двойка она была потому, что учиться перестал. А не перестал бы - и не было бы. 24.12.2010 11:01:00, Акорса
пчела Майя
Когда с работы увольняют, документы тоже не присылают по почте. 23.12.2010 00:03:50, пчела Майя
Если человек не является, то присылают заказное письмо с уведомлением об увольнении. 23.12.2010 00:10:28, Конек
пчела Майя
Так он в норме является. И в школу в норме являются, когда оттуда выгоняют. Тем более выгоняют как правило не в никуда, а в другую какую-либо школу. Но из конкретной школы приходится уйти. 23.12.2010 00:14:51, пчела Майя
По-разному бывает.
"Приходится" уйти в другую - это договор на конкретных условиях, а не правовой ультиматум.
23.12.2010 00:30:44, Конек
на каких таких конкретных? альтернативную школу родители подыскивают. школе главное чтобы ушли. полная аналогия с вынужденным увольнением по собств. желанию. работодатель вряд ли подбирает условия будущей работы уволенному. 23.12.2010 02:36:10, ALora
Законом об образовании предусмотрено, что те, кто имеет академическую задолженность на ступени полного общего образования, могут быть отчислены с очной формы, т.е. из школы, и продолжают получение образования в иных формах. Вечерка, экстернат, самообразование и т.д. Т.е то, что школа выгнать не может после 9 класса - это миф. Может. Ст. 17 закона об образовании. 22.12.2010 16:38:55, Mercury
Нет, все это ("вечерка, экстернат, самообразование и т.д") - сугубо по желанию. Школа (даже спецлицей) может только на второй год оставить или милицию привлечь, если драки, наркотики и т.п.
Мне это практически объясняли разные люди с полномочиями и я видела второгодников в Л2Ш.
22.12.2010 23:23:48, Конек
А пальма является животным класса паукообразных. Мне тоже объясняли знающие люди с полномочиями. 22.12.2010 23:34:25, Mercury
даже безотносительно объяснений людей с полномочиями - можно бодаться буквой закона с администрацией школы за оставление ребенка, но ребенку оно надо будет? такой ребенок вряд ли из класса знающих и сильно желающих получать знания. подловить на пробелах в знаниях очень просто. даже после с трудом добытого права на продолжение учебы ребенок рискует вновь столкнуться с той же ситуацией, только усугубленной предыдущими экзерсисами. 23.12.2010 02:39:46, ALora
Если о целесообразности, то, разумеется, уйти и забыть школу с причудами как кошмарный сон. 24.12.2010 00:55:01, Конек
так о чем еще может идти речь - не о самотуверждении же родителя за счет своего ребенка. при всей моей нелюбви к многим учителям и в первую очередь администрации нашей школы, я не могу согласиться с тем что если ученик категорически не учится - т.е. не может и не хочет учиться - его надо тянуть дальше в этой же школе.

мне кажется вы все время думаете что описываемые кандидаты на выход это бедные гении, не понятые злыми учителями.
24.12.2010 01:36:45, ALora
Нет, я совсем о другом. Каким бы ученик ни был - по способностям и прилежанию, но учитель на то и учитель, чтобы не сводить с ребенком счеты за неполученную классом грамоту или еще что-то. Поэтому из школы, где ребенок и учителя не подходят друг другу (не важно, учитель не хочет видеть ученика или ученик - учителя) нужно уходить. Вопрос - как. ИМХО, если ученик ЗНАЕТ предмет ЛУЧШЕ, чем его оценили, а выставленная оцека психологическая, психотравмирующая (не важно даже переводная или нет), то разумнее не просить школу о милости в обмен на уход, а пересдать в другом месте, что способствует более высокой самооценке ученика. А если НЕ МОЖЕТ сдать на 3 и это объективная реальность, то ситауция абсолютно другая, тогда, говорят, что да, уйдем, только нарисуйте тройки ДЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ УХОДА. Но в таком случае все равно необходимо заниматься с ребенком дополнительно, иначе от перехода пробелы в знаниях сами не исчезнут. Грань между этими вариантами тонкая, но есть, так что понять можно. Поэтому не нужно "ради простоты" отказываться от пересдачи в том же Депртаменте, если ученик способен там сдать даже на твердую тройку вместо выставленной двойки. А если под это начинание еще и позаниматься, так и на 4 сдаст, а это уже хороший стимул для дальнейшей учебы. 25.12.2010 01:54:26, Конек
Когда в 1975 -1975 году занимались обменом квартиры, одна дама, юрист из юрконсультации, посоветовала папе подавать в суд на Моссовет, если правоприменительная практика бюро обмена разойдется с буквой закона. Мы долго смеялись. Так что "пальма является животным класса паукообразных", если это соответствует правоприменительной практике вышестоящей организации в РОССИИ. 23.12.2010 00:07:25, Конек
Некоторые смеются, некоторые подают. Но для этого, конечно, надо хоть что-то знать. 23.12.2010 00:15:35, Mercury
В брежневские времена подавать в суд на Моссовет было абсолютно бесполезно. 23.12.2010 00:33:21, Конек
Вы пробовали? или теоретик? 23.12.2010 00:35:57, Mercury
Сама не пробовала, но пробовавших видела, причем даже не с Моссоветом, а с организациями помельче. И родители видели. 23.12.2010 00:41:23, Конек
То есть теоретик. Я так и думала. 23.12.2010 00:42:02, Mercury
А Вы в 70-е годы с Моссоветом при отказе на междугородний переезд судились? 23.12.2010 00:44:53, Конек
Нет, что вы. Я же теоретик, мы уже выяснили. А вы практик. Вы мне там что-то не ответили, не заметили, наверно, в каком году ваш сын школу закончил? 23.12.2010 09:21:20, Mercury
Но,с другой стороны,если учащийся социально опасен и своим поведением нарушает права других детей,неужели на него даже теоретически нет никакой управы?Чисто житейски,это неправильно ИМХО. 22.12.2010 13:05:12, бывш.арахноид
Правльно это или нет - вопрос иной. ИМХО, сама идея всеобщего 11-летнего не правильная и есть достаточно много учеников в районных школах, кто готов идти работать раньше, а учиться не хочет. Но сейчас не о том, что такое хорошо и плохо, а о текущем состоянии законов. Сейчас обсуждается прожек закона об образовании, кто с идеями - вперед. Даже если оных не примут, лучше писать, пул недовольства свою роль играет. 22.12.2010 23:28:33, Конек
Marisha
Думаю, можно найти управу, но очень сложно. У сына в школе хулиганов пугали так - за асоциальное поведение ставят на учет в милицию (через комиссию по делам несовершеннолетних), а в 11-м классе, как только исполняется 18 лет, тут же исключают. Некоторые прониклись. Ну это для тех, кому будет 18. А если нет, то так и мучаются школы.
Я тоже думаю, что это не совсем правильно, но как сделать правильно, чтобы не навредить, непонятно.
Если прописать возможность исключения раньше, то некоторые школы очень рады будут такой возможности и будут подгонять любых неугодных учеников, а не только асоциальных.
22.12.2010 13:19:18, Marisha
Да,странно.Хорошо бы ,какой-нибудь местный юрист прокомментировал.:-)
Честно,я запуталась!Так какое у нас образование обязательно :основное общее(9 кл)или среднее (полное) общее 11 кл)образование?По вашей ссылке обязательно " общее образование".Но так оно же трех видов-начальное,основное,среднее(пол­ное).
Так какое обязательно и за получение какого несут ответственности родители?Хелп,кто знает! :-).
22.12.2010 12:54:36, бывш.арахноид
Обязательно общее полное. Но родители несут ответственность за основное общее, за дальнейшее образование уже и сам учащийся эту ответственность разделяет:)
Про отчисление в законе предельно ясно сказано.
Статья 10. Формы получения образования
1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Статья 17. Реализация общеобразовательных программ
Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

Статья 19. Общее образование
6. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.
Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.
22.12.2010 16:51:28, Mercury
Спасибо.Все-таки 11 летнее образование обязательно. 23.12.2010 09:45:39, бывш.арахноид
Marisha
Вот как раз неясно в законе сказано. Вот эти слова "Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав." говорят о том, что если родители против, то исключить до 18 лет не получится никак, благодаря тем самым поправкам, на которые я ссылку давала. Ибо в законе четко не прописано, как именно должно учитываться мнение родителей, поэтому все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, т.е. ребенка.
22.12.2010 17:37:11, Marisha
+1. Мне то же самое сказали в свое время в районном отделении Департамента образования, что школа отчислить не имеет право, а добиваться посещения - да (звонить родителям, в милицию и т.п.). Трепать всем нервы - тоже всегда пожалуйста, но тут полный состязательный процесс... 22.12.2010 23:36:01, Конек
Эти слова совершенно не говорят о том, о чем вы подумали. Если бы в законе было написано" с согласия родителей", то ваше предположение было бы правильным. Но там таких слов нет. А обвиняемых тут нет вообще, это не уголовно-процессуальный кодекс. В дискуссии на темы толкования закона участвовать не буду. 22.12.2010 17:51:08, Mercury
Marisha
11-тилетнее у нас теперь обязательно, и за его получение и несут ответственность родители. 22.12.2010 13:15:22, Marisha
как это обязательно? а если дети в колледжи идут после 9 классов, то родители ответственность несут за то что не довели до 11 классов? 22.12.2010 15:32:23, ALora
Колледж тоже теоретически дает 11-летнее школьное и свех него - свое. 22.12.2010 23:37:13, Конек
Marisha
Ну почему. Обшее образование можно же не только в школе получить, в любом месте можно, в любой форме. Главное - сдать ЕГЭ и получить аттестат.
Но, думаю, этот закон все же больше для самой системы образования предназначен, а не для родителей.
22.12.2010 15:54:36, Marisha
вы мне кажется вообще не в теме. сначала вы пишете "11-летнее у нас теперь обязательно". теперь вы пишете об общем и "Главное - сдать ЕГЭ и получить аттестат.". это абсолютно не главное и необязательное услосвие получения образования среднего профессионального и даже высшего. например вполне работает схема - после 9 классов колледж, после его окончания поступление на 3 курс высшего учебного заведения при котором колледж.

да, если человек после колледжа захочет поступить в вуз другого профиля, ему придется для начала сдать ЕГЭ. но он может выбрать и первый вариант, без ЕГЭ.
22.12.2010 17:38:32, ALora
Ученик задолго до своего дорастания до 11-го класса может сдать 11-летку в экстернате и потом ЕГЭ. Тогда - никаких претензий.
А коллежд, позволяющий переход на 3-й курс, неявно предполагает получения знаний за 11-летку. Что происходит явно - вопрос иной. Есть школы разных видов, например. Скажем, в гуманитарных гимназиях разрешали сокращать программу по точным наукам. Как сейчас разбираются с ЕГЭ я не знаю. С другой стороны, если ученику математика не нужна для поступления в ВУЗ, для твердой тройки можно и не всю программу знать.
22.12.2010 23:43:32, Конек
мы же не про вундеркиндов речь ведем. колледж предполагает получение профессионального среднего образования, никакой сдачи ЕГЭ в отличие от того что утверждалось выше - он не предполагает. и тут нет вопроса иного - программу средней школы в полном обхеме за 10-11 класс в колледжах не проходят конечно.

как разбираются закончившие колледж с ЕГЭ я выше вполне четко написала. вы не знаете, а я в курсе.
23.12.2010 02:51:42, ALora
Marisha
Я в теме как раз:) Не могу грамотно объяснить, но это и не нужно. Кому надо - сам все найдет, ссылок тут много дали. Ну или в департамент обратится, там все очень хорошо объясняют.
Главное - исключить нельзя никак до 18 лет, а все остальное ерунда:))
22.12.2010 18:07:36, Marisha
пчела Майя
Остальное - это как раз, что исключить можно. 22.12.2010 18:10:22, пчела Майя
именно. 23.12.2010 02:49:04, ALora
А если со школой заключен договр на определенный срок? У подруги ребенок в 9 классе, проблемы с учебой, в 10-й брать не хотят, говорят, даже заявление на поступление принимать не будут. 22.12.2010 09:48:00, Лайм
У сына практически всему классу объявили, что в 10 классе их не ждут. При этом на последнем собрании классная сказала, что если вдруг кто в колледж не поступит, чтобы приносили документы в школу и даже не переживали. Сказала что возьмут в любом случае. 22.12.2010 14:41:04, Иришка-Мартышка
Hemulina
В 10 класс её взяли, со скрипом, но взяли.Теперь, когда у неё трудный период в жизни, когда у неё всё наперекосяк, терпение их лопнуло. Я уже склоняюсь к тому, чтобы забрать доки и пойти в колледж. 22.12.2010 13:10:52, Hemulina
Вечная Весна
Москва?
не имеют права не принять в 10-й класс
22.12.2010 11:19:08, Вечная Весна
Marisha
Частная школа? Как можно со школой заключить договор на какой-то срок? А по поводу заявления в 10-й класс мне в свое время в департаменте образования куратор нашей школы так сказал - пишете заявление о приеме, регистрируете у секретаря школы, себе копию. И все.
У сына в школе детей пугали, что из 3-х девятых оставят только один 10-й класс. В итоге получилось 2 полноценных класса по 30 человек, остальные ушли сами, они не собирались продолжать учебу в этой школе.
Вообще, со всеми непонятными вопросами нужно обращаться именно в департамент, к куратору. Можно и анонимно, т.е. прийти, обозначить проблему, не называя имен, и выслушать совет. Я так всегда и делала. Часто бывает достаточно даже такого анонимного визита, чтобы школа успокоилась.
22.12.2010 10:13:51, Marisha
Нет, не частная. Я тоже у нее спрашивала, как могут не взять в 10 класс, она и сказала про договор до окончания 9-го, а потом поступление в 10. Вот на поступление и не хотят брать заявление. Они, правда, не настаивают, это я так, для себя, на будущее. Надеюсь, не пригодится. 22.12.2010 13:02:24, Лайм
Когда у меня не брали заявление в 1-й класс не нашего микрорайона (эт давно было, сын институт заканчивает), я с горя пошла в районный Деп. образовния искать экстернат. Живописала семью, работу (что водить некому), дорогу в "свою" школу... Мне потом директриса той школы, которая сначала не взяла как чужих, сказала, что на неё никто так в жизни не кричал, как инспектор из Департамента, дескать несите свои дикументы, милости просим...
Поэтому, если НАДО - решайте все через Департамент. А школа столько лапши на уши вешает...
22.12.2010 23:50:59, Конек
Marisha
Возьмут, никуда не денутся. 22.12.2010 13:20:05, Marisha
С неуспеваемостью так:
если в году (не в четвертях или триместрах!!!) есть одна двойка, то оставляют заниматься на лето и в сентябре переэкзаменовка по этому предмету.

если в году 2 и более двоек, то такого ученика оставляют на второй год.

В Уставах некоторых специализированных школ есть пункт, в котором написано, что на второй год никого не оставляют, а просто переводят в обычные школы с обычной программой при наличии 2 и более двоек в году.

Могу точно сказать, что отчислить среди года не могут. У моего в колледже в 7-м классе во втором триместре было 8 учеников с 2 и более двойками в триместре, никого никуда не отчислили.

Еще могут отчислить за грубое нарушение дисциплины и Устава школы, но такое отчисление только по цепочке: социальный педагог - педсовет - дисциплинарная комиссия - комиссия по делам несовершеннолетних - органы опеки и попечительства. Т.е. геморрой тот еще.

Более того, отчислить по такой цепочке могут только если ученику на момент отчисления есть полных 15 лет.

И еще могут отчислить за неуспеваемость ученика, достигшего 18-летия.

офф: я Вам на мейл написала, посмотрите почту.
22.12.2010 02:27:06, Natem
Наташа, когда сыну ставили пару в году, он пересдал сразу в начале июня на "хорошо" в райотеде Деп. образования и никаких "на осень". А когда в школе у меня захотели не принять бумагу с оценкой, я не стала преписаться и вновь пошла в Деп.; там рассвирепели о договорились со школой сами. А другую ученицу не пожелавшую пересдавать, оставили на второй год с единственной парой по химии (не помню, в физмат классе или в химбио).
А тех, кому давали задание на лето по математике с формальным пересдачами весь июнь и потом в августе было в 7-8 треть класса (большая часть успешно попала потом на бюджет мехмата). Это игрища такие популярные.

А автору темы дорога в Департамент, если есть желание оставаться в школе. Но это вопрос еще и целости нервов своих и ребенкиных.
23.12.2010 00:21:09, Конек
школы разные же бывают. если спец или гимназия могут сказать что не справляется с этой программой. из обычной школы отчислить весьма проблематично. разве что переводом в коррекционную при реально больших проблемах психиатрических или девиантном поведении, подтвержденном фактами. 22.12.2010 01:20:59, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!