Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

young&beautiful

Доброго дня всем форумчанам! Наболело

Доброго дня всем форумчанам!
Наболело , думала как-то справлюсь сама . Еще больше не понимаю , что делать. Или , наооборот не делать. Сыну 13 . Разошлись с его отцом 3 года назад. С отцом у него всегда были хорошие отношения. Псоле развода сразу же у БМ появилась новая семья, сейчас уже двое малышей. И отношения с нашим сыном стали охлаждаться. Сын гораздо реже стал хотеть встречаться с папой, папа , в свою очередь, стал намного менее свободным и давно уже не в теме сыновьих интересов, что и понятно. Последний месяц сын категорически отказывается от какого -либо досуга с отцом. Я долго и давно пытаюсь понять , что произошло , но сын на откровенность не идет , а тут сказал на днях , что ему не нравится , что у папы есть дети и больше он с ним никаких дел иметь не желает. Мне бы очень хотелось , чтобы их отношения не прерывались , отец есть отец . При этом вмешиваться в их отношения и стимулировать их общение я не хотела бы. Вот ломаю голову , надо ли мне все-таки предпринимать сейчс какие то попытки улучшить ситуацию или просто наблюдать со стороны , авось само рассосется и у сына пройдет ревность. Буду рада вашим мнениям со стороны.
23.11.2010 10:08:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
young&beautiful
Спасибо , всем большое за мнения . Я для себя решила , что сына больше не буду трогать , а вот с БМ поговорю. Попытка не пытка. А может и вправду меня услышит . Ох, и не легкое это дело разруливать семейные дела )) 24.11.2010 14:45:44, young&beautiful
Мальчик уже большои. Насколько я вижу вокруг, дети проходившие через развод родителеи в подростковом возрасте в итоге продолжают общатьсяс отцом даже после обид и заявлении детеи, что они с папои никогда в жизни общаться не будут. Много лет нормального отцовства перевехивают короткии период острои обиды и ревности.
Если у Вас нормальные отношения с мужем, поговорите с ним. Во-первых, чтобы он не переставал искать контакта с сыном несмотря на отказы сына видеть его. Звонки, поздравления, подарки. Во-вторых, пусть обязательно наодит время на общение только с сыном, без младших детеи и вне новои семьи отца. И ето не обязательно должно быть "проведением досуга". Может он его после школы или после кружка подоити встретить? Может сына куда-то нужно отвезти - пусть отец отвезет. В таком формате, ИМХО легче восстанавливать контакт.
23.11.2010 20:39:52, irina !
young&beautiful
согласна на все сто )) спасибо 24.11.2010 14:35:58, young&beautiful
Налейте ребёнку тарелку супа. И попросите его сначала выловить и съесть только картофель, потом только морковь, потом только лапшу или мясо (условно), а потом доесть бульон. И спросите -так удобно обедать каждый день? И какой из продуктов важнее в супе? 23.11.2010 19:59:26, Нуга
young&beautiful
Вы - мудрец ! я ему то же говорю .. видимо, эмоции захлестывают(( 24.11.2010 14:37:00, young&beautiful
Да чихать он хотел на эту философию. Ему хочется папу со всеми потрохами и без никаких побочных родственников, от философских бесед у ребенка возникнет только ощущения непонимания со стороны мамы, вот и все. 24.11.2010 15:57:00, тигр-мыгр
Тут не нужны разговоры. Тут надо мальчика учить управлять своими эмоциями и хотелками.
Завтра он миллион евро очень захочет, потом квартиру соседа, потом девушку друга....

Разговоры и беседы лишними не будут, но помочь здесь может именно взять и налить тарелку супа, руками и в реальную тарелку...
24.11.2010 20:15:35, Нуга
Вырастет и суп сам нальется. Каким образом предлагается "учить управлять своими эмоциями" без разговоров?
Попытки направлять мальчика по удобной родителям стезе СЕЙЧАС дадут только отчуждение и от матери тоже. Как краевед говорю.
24.11.2010 20:41:30, тигр-мыгр
Мальчика оставить в покое, дайте ему право на эмоции, вполне законные и естественные, между прочим.
А вот с БМ, если позволяют отношения, поговорить, попросить уделять старшему сыну ТОЛЬКО персональное внимание. Если нет, значит ничего не делать, просто ждать, со временем наладится.
23.11.2010 16:03:56, тигр-мыгр
Если Вы с БМ общаетесь, то хорошо бы с ним поговорить на эту тему. А больше вряд ли чего еще можно сделать. 23.11.2010 12:55:23, мама-аня
заставлять насильно встречаться смысла нет. Не будешь мил насильно. Моей знакомой и ее сестрой отец перестал интересоваться в 1-2 классе, хотя с новой женой у него детей не было и нет. Просто стал жить активно и преимущественно для себя и новой жены. Девочки были рады редкому звонку. И что толку? Вспомнил про девчонок после их 20-летия и замужества, в гости стал ходить, но любовь эпизодическая, то дайте внуков, то подарки принесет, то не появляется по пол-года и никогда, ни разу не выручил в сложной ситуации(будет ТВ смотреть, у него кино! но ребенка на пару часов не возьмет, даже если мама едет на скорой со старшим). Уже привык быть эгоистом. Девочки выросли, особенно младшая, с характером "во всем уступай, жди, терпи". Оно надо? Мальчику надо иметь достоинство, гордость какую-то.
Пусть папа пока так занят ограничится билетами на вас двоих или на сына и друга. Это и внимание, и досуг. Можно по инету играть во что-то с ним. И папа вроде как бы помнит о нем, но не навязывается. Пусть про подарки вообще не забывают друг для друга и звонят изредка, и то отношения и внимание. Ребенок тут не главное виновное лицо.Он в ситуации сложной многоугольной фигуры, еще новая жена есть, ну как тут вырулить, все от папы зависит в основном. Вряд ли сын бы так охладел, получая прежнее внимание. Все-таки это отец занят, не в теме сыновьих интересов. Ребенок всего лишь отвечает эмоционально на ситуацию.
23.11.2010 12:17:01, Роберта
Это ревность. Просто детская ревность. Если бы у вас родились еще дети он бы то же так же ревновал.
Я думаю что надо как-то донести до сына что дети его отца это его братья и сестры. Ну и что отец его меньше любить не стал... Как-то постараться отношения с братьями сестрами наладить, тогда и к папе претензий не будет...
Мои дети очень дружны со старшими детьми мужа. А теперь уже и с племянниками своими. Я этим отношениям только рада, потому что когда дочь в 16 лет собралась тайно в ночной клуб, она проболталась своей сестре старшей. И та пошла вместе с мужем с моей девочкой. Мне уж потом рассказали...
Да, были моменты когда они ревновали отца ко мне и к детям нашим... куда ж без этого... Но все потихоньку сгладилось и они друг друга теперь любят.
Можно потерять отца. А можно приобрести брата или сестру и отец останется...
ИМХО.
23.11.2010 10:48:12, блондинк@
young&beautiful
Все это проговорено с ним и не раз : что папа единственный и ты для него всегда останешьсмя лбимым первенцем и т.д и т.п. неприязнь сына началась тогда , когда папа стал активно вовлекать нашего сына в свои семейные дела и пытаться сдружить его с детьми. Как то попросил его посидеть сразу с двумя ( 2 г. и 1 мес. ) т.к. и ему и его жене срочно куда то уйти надо было. Сын сначала обревелся весь , но пошел . И после этого активно стал отказываться от общения с папой . На мой взгляд папе надо было как то более мягко миксовать своих детей , учитывая , что у старшего (нашего) самый самый трудный возраст и он все воспринимет в штыки . Теперь и собственного отца. Обидно , ИМХО. 23.11.2010 11:53:26, young&beautiful
из соседней конфы
off - вот это папа учудил, даже взрослому человеку, непривычному к детям, очень сложно с двумя маленькими справиться, а предлагать такое ребенку-подростку - вообще бред 23.11.2010 15:34:17, из соседней конфы
У меня достаточно однокурсников, рассказывающих про свое нежелание общаться с папой, бросившим маму, после появлению у папы детей и хвастовства оными перед старшим, брошенным. ИМХО, не хочет мальчик - пусть не общается, не надо на него давить. Если есть острое желание - поговорите с отцом, объясните, что он обидел сына, процитируйте высказыния сына, попросите (если тот ХОЧЕТ НАДАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ с мальчиком), общаться с вашим без новой семьи, выделить хоть бы час-другой изредка, но на нейтральной территории (пусть пригласит куда-то, екда сын хочет). А не можете так поговорить или не хочет БМ - се ля ви. 23.11.2010 10:48:10, Конек
young&beautiful
про хвастовство ... вы в точку попали . Видимо , сужчины это неосознанно делают . БМ тоже позвонил нашему сыну сразу выйдя из роддома , когда малыш родился. Сын воспринял это болезненно , мягко говоря((( 23.11.2010 11:56:30, young&beautiful
Уж сколько лет прошло,а я помню разведеную девочку,которую мы отпаивали чаем всем отделом.БМ,когда его НЖ родила ,пришел к ней и начал хвастаться,какой он счастливый и у него в новой семье родился сын.А она брошенная и такая одинокая...С вечера еще сдержалась,а на утро на работе прорвало...Мужчины,они иногда странные и бестактные.То ли идиоты,то ли издеваются. 24.11.2010 18:37:44, бывш.арахноид
[пусто] 23.11.2010 21:39:42
young&beautiful
папа ...ну да есть такое . Поэтому не живем вместе. 24.11.2010 14:41:16, young&beautiful
А что странного в звонке сыну о том, что у него брат родился?
Мы, насколько я помню, старшеи звонили в первые 5 минут после рождения младшеи. И реакция ее была вполне восторженнои. (разница в возрасте у них почти такая зе).
23.11.2010 22:19:08, irina !
Ну вы и сравнили...Одно дело,когда у тех же самых мамы-папы родится еще один ребенок,и совсем другое-когда появляется новый ребенок у ушедшего к другой женщине отца . 23.11.2010 22:36:21, бывш.арахноид
Мне и в етои систуации звонок кажется совершенно адекватным.
Поделиться с сыном важнои новостью. Подчеркнуть их родство.
24.11.2010 01:35:50, irina !
Ну это именно что кажется.
Взрослый может так и понял бы...А тут подросток.Отец ушел.У мальчика,возможно,еще теплилась мысль,что папа вернется.После рождения нового ребенка вся надежда была убита...Дальше все зависит от поведения участников,и в первую очередь отца.Не забывайте так же о новой жене.Она тоже не последняя скрипка в этой истории.А мальчик ей никто,зато двое своих родных младенцев...
24.11.2010 07:43:08, бывш.арахноид
young&beautiful
Сын очень жалеет, что отец не живет с нами и ему не хватает мужского внимания. Он этот недостаток траснформировал в обиду на отца , что сделать в его возрасте самое простое. Папа не чувствует что ли этого ... 24.11.2010 14:43:20, young&beautiful
Я вам скажу как ребенок разведеных родителей.Сын вырастет и все будет хорошо.У сына и у вас. А вот у папы...Это зависит только от самого папы.Да,так получилось,но ваш мальчик не первый и последний.Придется ему это пережить.Это не смертельно.И ,знаете,в итоге хуже будет только папе.Когда он будет старый и больной...А время летит быстро...
Хотя моя ситуация ,конечно,отличается.Новых детей мой отец не завел,с подругами не знакомил никогда.Общение было пару раз в месяц,но это только мы вдвоем.Но вашего мальчика я понимаю...
24.11.2010 18:31:19, бывш.арахноид
young&beautiful
У папы детей всего уже четверо. Первых двух он сделал от разных женщин и ни с одной не сложилось , в т.ч. со мной. И с детьми этими отношения мягко говоря прохладные. Сейчас еще двоих сделал уже с другой . Думаю, выводы сделал. И один он врядли останется , если эти детишки будут им выращены в любви и согласии. Кстати сказать он сам от папы не особо много любви получил , он рос сам по себе хотя и в полной любви. Папа его тот еще бука. Видимо, это наследственное.. 24.11.2010 19:09:39, young&beautiful
Ну,разные ситуации бывают...У нас есть знакомый,партийная кличка "отец-героин".Первого ребенка сделал еще не в сильно сознательном возрасте,брак нерегистрированный,мальчика усыновил,потом трое детей в браке.Потом внебрачная девочка.Итого пятеро.Пикантность-пятый ребенок от сослуживицы,с которой он и его жена просидели в одной комнте 8 лет(!)лет.Сейчас живет на два дома,пн-пт с тремя детьми и законной женой,выходные-с подругой и новой дочкой.
Что интересно,общие знакомые мужеска пола его осуждают,жалеют жену.О как!
Как все сложится у него,трудно сказать.Из=за алиментов на старшего судился.Теперь враг номер один для первого сына.
Кто был у него дома,говорят,что находиться там сложно,атмосфера слишком напряженная.Ну еще бы...Мать страдает,дети же это чувствуют...
Я к тому,что такие мущщины редко могут удержаться...Стереотипы поведения давлеют...Остановить их может только глубокая старость,еще не время говорить,что у вашего бывшего последняя семья.
А дети разные получаются при этом.Кому-то такие сложности так поперек горла,что за семью будут цепляться до последнего...Это как дети алкоголиков.Кто-то тоже начинает пить,а кто-то так натерпелся,что в рот не берет принципиально и образ жизни родителей(родителя)вызывает стойкое отвращение.У подруги муж не раз был выгнан на мороз пьяным папой в одной пижаме.Не пьет вообще.А уж за сорок .
Так что трудно сказать,как все сложится.Возможны варианты.
24.11.2010 19:28:25, бывш.арахноид
ШаНуар
И у Вас еще после этого возникает вопрос надо ли давить на сына,чтобы тот продолжал общаться с папой? Судя по этому случаю папа не воспринимает Вашего сына своим ребенком,товарищем ,приятелем, может быть,но никак не еще одним своим сыном,которому нужно внимание и любовь отца,а не друга.Это не детская ревность у Вашего сына,а вполне себе взрослая обида на то,что он сам как личность не представляет интереса для своего отца.Так зачем заставлять поддерживать такие отношения,если мальчик сам не хочет.Ему просто сейчас больно и обидно,он действительно испугался ,оставшись с 2 малышами.Я взрослая женщина,имеющая своего ребенка,неуютно чувствую себя оставаясь с чужими детьми столь малого возраста.Со временем как-то это все утрясется,сын Ваш станет взрослее,увереннее,разберется в своем отношении к отцу.Сейчас форсировать не стоит с Вашей стороны,а БМ если действительно ему это нужно пусть уж сам снова завоевывает доверие сына. 23.11.2010 17:47:43, ШаНуар
И кому от этого будет хорошо? Разрушить всегда проще чем построить... 23.11.2010 10:50:35, блондинк@
Дикая хозяйка
Я бы не стала ничего делать. Но я теоретик в этом вопросе. 23.11.2010 10:13:28, Дикая хозяйка
+1 23.11.2010 10:34:02, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!