Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Как оградить ребенка от мамы его одноклассника?

Не знаю, что делать даже. К сыну и двум его друзьям прицепилась мама их одноклассницы. Сегодня, пока я на работе была, звонила сыну в домофон, орала-ругалась-угрожала. Сын ее в подъезд не пустил, но с перепугу выслушал все гадости, трубку положить не догадался. Потом она таки зашла в подъезд, впустили ее другие люди - начала долбить в нашу дверь, требовать пустить ее в квартиру. Сын не пустил. Вечером прихожу с работы - он лежит в постели, трясется: температура, давление подскочило (у нас проблемы с сосудами, повышенное черепно-мозговое давление, а ему вообще волноваться нельзя - только что очередной полугодовой курс лечения начали).
Мамаша эта завтра собирается идти на разборки в школу, классная уже нас известила, что претензии у нее к моему и его двум друзьям-одноклассникам. Разборки при учительнице - бог бы с ними, но мамашка там неадекватная. Она ведь не дожидаясь классного часа с утра будет бегать сзади за ребятами и орать, а то и за грудки хватать. Я завтра работаю, так что отбить ребенка у этой полудурошной не смогу. А если бы и смогла завтра - она ведь будет и дальше ребятам нервы трепать.
Я пока посоветовала сыну не обращать внимания на вопли, пусть дама хоть на г... изойдется, но вот что делать, если она начнет руки распускать? Как ее отбрить? Или пусть сын сразу идет в кабинет к директору и там прячется? :) Или мне сразу с утра пойти в милицию и написать на нее заявление? (дама с психическими отклонениями, но на учете не состоит, к сожалению - сын ее на психучете, а она ускользнула).
В общем, чего делать, даже не знаю... И конкретно завтра что делать - не представляю, и в общем и целом что предпринять не знаю - а надо уже, наверное, что-то предпринимать глобальное, эта мама второй год весь класс на уши ставит.
25.10.2010 22:54:30,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Предварительное резюме:
Первый пост был написан в нервах и раздерганных чувствах, но тереть не стану - уж что было, то было.
Спасибо, что послушали - много пара ушло "в свисток" и думать стало легче :)
Спасибо, что показали другие "кочки зрения" - с чем-то согласна, что-то не могу воспринять, но думать над этим буду, т.к. история далеко не закончилась.

Всех беспокоящихся за маму и девочку могу заверить, что никто из них пока от меня не пострадал, и вполне возможно, мы поговорим с ними завтра без драки (для непонимающих: я драться не собираюсь, я той мамы опасаюсь) :) Буду ли я "спасать мир" и дружить с теми людьми, не могу пока сказать.

Ушла до завтра.
26.10.2010 20:09:10, Helly
Да не надо с ними дружить:) Просто объясните сыну спокойно, как можно было бы вести себя в тех или иных ситуациях с той девочкой. Тогда и мама не будет на горизонте появляться:) Игнор не пойдет, а вот небольшая поддержка - не так сложно ведь? 27.10.2010 10:56:37, Ket
Helly
Спасибо всем.
Вчера отпоила сына корвалолом и нашими обычными лекарствами, сегодня пошел в школу :( Я тоже с утра сходила к классной, поговорила. За сына особо не заступалась - может он эту девочку действительно обидел своим невниманием или демонстративным игнором. Мамашка та, слава Богу, в школу со скандалом не явилась, девочка пришла одна. Но классную я предупредила, что хочу поговорить с той мамой лично на нейтральной территории, а если еще раз мадам явится ко мне домой и будет вышибать двери или будет приставать к моему ребенку в мое отсутствие, то все вопросы я буду решать только через участкового, отдел образования и психоневрологический диспансер, невзирая на то, виноват мой мальчик или ее девочка, и пусть тогда не обижаются.
Теперь вот жду классного часа - классная обещала разобраться со всеми, и мальчиками, и девочками, и мамой. Нервотрепка для всех еще та, но хоть до рукоприкладства не дойдет, все-таки "разборка" под контролем педагога.
26.10.2010 11:34:39, Helly
Дикая хозяйка
Правильно все сделали. 26.10.2010 12:40:01, Дикая хозяйка
Варвара
Вы не попробовали сразу поговорить с мамой сами? Прежде всего это нужно было сделать, особенно, учитывая то, какие именно у нее претензии. У нас есть в классе мама, в процессе разговора (ора и брани) с ее стороны происходит метаморфоза - постепенно человек начинает нормально говорить и под конец разговора готов сотрудничать. Разговаривать с ней крайне тяжело, однако иначе она приходит в школу и кидается на всех мальчиков подряд. К сожалению, ее дочь страдает от этого больше всего. 26.10.2010 10:32:23, Варвара
Helly
Думаю, наша из той же оперы - тоже орет и кидается :( И тоже дочка от этого только больше страдает.

Поговорить не могла - я вчера приехала в 10 вечера, сегодня опять на смену уехала. Завтра буду выходная - попробую ее найти. Но, честно говоря, надежды у меня мало, да и желания никакого - дама скандалит со всем городом, это ее хобби, причем постоянное, а у меня тоже нервы не железные :(
Пока через классную передала ей предложение о переговорах (я не знаю ни ее адреса, ни телефона - а она каким-то образом нашла все адреса всех "обидчиков" дочки - и уже второй год бегает по домам и скандалит с родителями, мы вот первый раз "под раздачу" попали, а к другим она уже не раз наведывалась). Не знаю, чем все кончится, но попытаюсь поговорить, конечно.
26.10.2010 11:08:45, Helly
Так какие претензии у дамы? Ни слова об этом 26.10.2010 10:07:39, Ket
Helly
ниже писала 26.10.2010 10:27:20, Helly
А вы не пробовали с мамой сами поговорить? По телефону например. 26.10.2010 10:02:22, блондинк@
Елена Д.
да уж :( у моего в школе тоже второй раз попался слегка неадекватный ребенок (выкрикивает что-то на уроках, грызет всякие неподходящие для этого предметы, обзывает других детей и т.д.), которых не воспринимают одноклассники и типа "травят", так считают даже педагоги! которые должны понимать, что если адекватный коллектив детей массово "травит" одного ребенка, значит, что-то не так с этим ребенком, у нас еще все ухудшается тем, что родителям дела нет до проблем своего мальчика, а классная говорит, ну подумаешь матерится и обзывается, можно же не обращать внимания.. так вот, если бы кто из родителей этого ребенка попытался наехать на моего, что он его "травит", то на столе директора, как минимум, уже лежало бы заявление от группы родителей с просьбой оградить детей от посягательств посторонних взрослых и наладить дисциплину на уроках.. 26.10.2010 08:46:55, Елена Д.
У нас в 10-ом классе тоже была не совсем адекватная девочка в классе. Девчонки (класс девчоночий) сначала над ней подтрунивали, она очень ярко на все реагировала. А потом как-то улеглось. Девчонки повзрослели что ли? или родители у нас в классе адекватные попались, объяснили своим дочерям, что НЕЛЬЗЯ травить одного человека всем классом. Это гадко и подло, какая бы у девочки не была проблема. И знаете, к выпускному девочка даже немного выправилась, во всяком случае, моя дочь ее даже защищала, когда я что-то по поводу ее странного наряда на выпускном пошутила. Т.е. они ее всем классом стали защищать, девчонка расцвела, успокоилась. А была ужас, кричала, кидалась тетрадками и т.д., и т.п. 26.10.2010 10:10:42, Ket
Елена Д.
да все может быть, просто я против того, чтобы когда тыкают моего ребенка или ломают его вещи он был толерантен, если ты больной - учись в другом месте, я так считаю.. т.е. если бы мальчик не был агрессивен, то никто бы его не трогал, больно надо, у всех свои дела есть.. 26.10.2010 11:07:12, Елена Д.
агрессивными бывают и вполне здоровые дети. Особенно в подростковом возрасте. И где грань болезни и здоровья, когда ЗДОРОВЫЙ подросток вешает котенка (у нас было в школе)? А уж портить вещи - ну это обговорено сто раз, не покупайте дорогие вещи в школу и будет вам счастье. И ручки, и пеналы, и портфели - это выпендреж. Сначала возраста сознательности к вещам надо дождаться. Дети же не понимают ценность потраченных на портфель денег... 26.10.2010 11:14:39, Ket
Елена Д.
никто не выпендривается, просто неприятно, если у тебя злонамерено ломают предмет, которым тебе нужно работать, Вам бы понравилось? мне - нет, меня это жутко в школе бесило, ломай свои ручки-карандаши, я то тут при чем? про случайности никто вообще не говорит и не считает.. 26.10.2010 11:20:41, Елена Д.
Вы рассуждаете как взрослый. А я помню, как мальчики у меня пенал отбирали и забрасывали за шкаф - знаки внимания:) Мне было обидно, неприятно, я плакала. Но по-детски. Я не думала, что это "предмет, которым мне надо работать". А уж сколько у моей дочери за школьные годы всего испортили, порвали, украли даже! И что? на всех в милицию надо было заявления писать? Я чужих детей не переделаю. А своей внушала, что не нужно дорогие ручки в школу носить (зависть), сумка школьная должна менять раз в полгода, т.к. надольше ее не хватало обычно:) Моя была не паинька, знаю, что и сама что-то ломала, бросала и т.д. НАМЕРЕННО! Это для детей нормально, ИМХО. Для обычных детей. Все разные. Кто-то тихий и спокойный, зажатый и весь в книгах, кто-то слишком боевой не по делу, а кто-то просто ответит ударом на удар (образно). Как-то разбираться надо без милиции. Но это когда до крайностей не доходит, конечно 26.10.2010 12:00:28, Ket
Елена Д.
мы совсем ушли от темы.. милицию автору советовали вызывать когда к ней в дом ломятся какие-то невменяемые люди, я бы тоже вызвала, кстати..
мой ребенок намеренно никому ничего не ломал и я считаю, что не должен этого терпеть от других, он не девочка, чтобы плакать (мальчикам нытье не прощается в коллективе), он решает свои проблемы по-другому.. и если для избежания поломки нужным ему вещей (Вы правда не понимаете, что ломают ручки не из-за их стоимости? у моего ничего дороже 10р нет и не было никогда), ему нужно кого-то игнорировать - пусть это делает..
26.10.2010 12:58:17, Елена Д.
Про стоимость ручки - ну если она 10 руб. стоит,так купите 100 ручек, пусть ребенок не переживает из-за такой ерунды, и уж тем более не "решает свои проблемы по-другому..." А Вы серьезно думаете, что в подростковом возрасте в детском коллективе может быть тишь и гладь? Никто не ссорится, не задирается, никто не обращает внимание на стоимость тех же ручек-одежды? Ломились не какие-то невменяемые люди, а очень даже известная персона для этого мальчика. Она как-то узнала адрес, так и не ответила автор, как? понятия не имею и не имела никогда, где живут одноклассники/однокурсники моей дочери, если только сама не дружу с родителями. И вообще непростая ситуация. Еще раз повторюсь, ту мамашу я не оправдываю. 26.10.2010 13:35:02, Ket
Елена Д.
ой, давайте закончим про ручки, предлагаете носить с собой в школу пару сотен ручек? и позволять каждому их ломать? не наш вариант.. ну и на счет подросткового коллектива, не странно ли, что проблемы с другими детьми только у одного мальчика? остальные как-то разобрались, сдружились кто с кем хочет, кто-то держит нейтралитет, каждый нашел свою "нишу".. мальчику надо помочь социализоваться, дети этим вряд ли займутся без его на то стремления.. 26.10.2010 14:14:34, Елена Д.
Не носить и не позволять. Но наплевательски к этому относиться. Значит, проблема только у этого мальчика. И коллектив на то и коллектив, чтобы помочь одному единственному почувствовать себя не изгоем, а тоже членом коллектива. Неужели в классе нет ни одного умного жалостливого ребенка? Обычно дети сами налаживают такие отношения. 26.10.2010 17:39:35, Ket
Ясень
Я в школе была очень жалостливая. Но есть какая-то грань, за которой пожалеть, защитить разово - возможно, а стать другом, систематически дружить с трудным человеком - нет. А у людей, испытывающих серьезные трудности в общении, часто есть печальная особенность, в ответ на проявленную доброжелательность они выдают гиперреакцию. Или стараются стать больше чем другом (рабом, преданным псом, кем угодно, извиваясь от благодарности и радуясь, что наконец кто-то проявил доброжелательность) или стремительно усаживаются на шею и становятся непомерно требовательными и развязными в общении. То есть имеешь возможность наблюдать их отклонение (по сути - неумение держать здоровую дистанцию) в полный рост. Ничем хорошим это обычно не кончается.

Для реабилитации проблемного ребенка/подростка нужны проблемные дети/подростки с обратными особенностями :)) Ну, например те, кому нравится рабская преданность и виляние хвостом. Хотя бы те, кто способен это выностить. Однако такие люди обычно не жалостливы. Они скорей сознательно заведут такие отношения...

Если речь в исходном топике идет о реально больной девочке, ИМХО бессмысленно ожидать от детей, что они смогут научиться с ней хорошо общаться. Если Елена Д. говорит о сильно дезадаптированном ребенке, то жалостливый ребенок очень рискует, "приручая" такого одноклассника :((
27.10.2010 01:07:24, Ясень
Вообще-то никто не предлагал дружить, это автор сама хотела, предлагали просто не игнорировать и вообще не обижать. 27.10.2010 16:22:02, Lariska
Ясень
Ket практически предлажила :)) 27.10.2010 16:54:28, Ясень
Она другое предложила - принять в коллектив.
Дружить, тем более индивидуально, я бы категорически отсоветовала, кстати. У меня и собственный опыт есть и Цвейговский роман мне близок и дорог :)).
27.10.2010 18:08:26, Lariska
Ясень
В большом коллективе, дружащем стайками, принять можно только в стайку=дружить :(( Классы по-разному устраиваются, одни как большая группа и вокруг более-менее принятые одиночки, другие - две группы, вот тут как правило одиночек меньше, третьи - много небольших гуппок, и если появляется одиночка, то ему непросто куда-то прибиться, слишком интимные отношения в группках. 27.10.2010 18:18:22, Ясень
Мне кажется, в любом коллективе (большом) есть стайка "особо выдающихся". Вот этой стайке и принять бы девочку/мальчика, отличающегося от всех:) Но это в радужной теории, понимаю. Принять - не значит дружить, это нереально. Но не позволять издеваться, игнорировать, демонстративно унижать остальным "стайкам" - вполне. ИМХО, конечно, только опыт собственной дочери:) 28.10.2010 10:22:06, Ket
Ясень
Если это было в сугубо девичьем классе, то это вообще совсем другая история. Хотя и очень красивая, и правильная какая-то. 28.10.2010 10:52:43, Ясень
Елена Д.
да, я внизу написала, что сначала за него заступалась одна девочка, я еще сыну ее похвалила, но и она отказалась от общения с ним, возможно, как раз по тем причинам, что Вы описываете.. 27.10.2010 15:39:24, Елена Д.
Ну а как же тогда нашим удалось наладить с не совсем обычной девочкой общение? Они, правда, ее в компанию свою не брали, но общались достаточно мило. Подруг у девочки той не было:(, но и не доставали ее, не игнорировали, на вопросы отвечали, в столовую брали с собой, на чаепитиях она всегда с ними была. Иногда что-то отчебучивала, было всякое. Неидеально. Но никто ею не пользовался, никто не гнобил. Была работа классной и родителей. Достаточно долго, почти год. Мама девочки тоже была очень раздражительная и нервная. Но мы ее на собрании успокоили, что будем стараться с детьми нашими работать. Она как-то после этого не возбухала:) Хотя, повторюсь, никакой дружбы не было с ее дочкой. Просто ее приняли в коллектив 27.10.2010 11:13:50, Ket
Ясень
А между "не совсем обычной" и "совсем необычной" - пропасть, прекрасно ощущаемая в общении, но чрезвычайно трудно передаваемая в пересказе :)) 27.10.2010 16:55:58, Ясень
Думаю, автор все-таки преувеличил неадекватность той девочки:) Мне так кажется 28.10.2010 10:22:52, Ket
Ясень
Думаю, что там вообще все гораздо сложнее. Все же возраст участников таков, что приходится делать вывод, что девочка либо чрезвычайно сексуально привлекательна для мальчиков, либо реально с серьезным сдвигом, настолько, что отторгается на биологическом уровне. 28.10.2010 10:54:53, Ясень
ленивица
"оправдание" подросткам для жестокости можно всегда найти.
например, хрестоматийный фильм "чучело".
из-за девочки (ну, так думали ее одноклассники) у некоторых из них лучшая часть жизни мимо прошла.
28.10.2010 11:45:47, ленивица
Ясень
ИМХО, но жестокость подростков и жестокость к подросткам и их родителям, которая здесь сквозит во множестве сообщений, это все одно :(( Помните блестящий стих Григорьева:

Зажав кузнечика в руке,
Сидит ребенок на горшке.
«Нельзя кузнечиков душить!»-
Я руки стал ему крутить.
«Нельзя живое обижать!» -
Я пальцы стал ему ломать.
…На волю выпрыгнул кузнечик,
Заплакал горько человечек.
28.10.2010 18:14:37, Ясень
А если "не так" с ребенком, его можно травить? А как насчет толерантности? Может деткам дома объяснить что бывают ДРУГИЕ дети? 26.10.2010 09:58:14, блондинк@
Елена Д.
его просто игнорируют или пытаются ответить на его хамство, взрослые считают это "травлей", а поскольку я сама была ребенком, то понимаю, что гораздо продуктивнее работать с одним ребенком в сторону увеличения его адекватности, а не с целым коллективом.. 26.10.2010 11:04:51, Елена Д.
"а поскольку я сама была ребенком, то понимаю, что гораздо продуктивнее работать с одним ребенком в сторону увеличения его адекватности, а не с целым коллективом.." - с чего такие выводы? Как раз проще объединить класс и довести до детей простые истины о той же толерантности, снисхождении и т.д. Да нет, все это непросто, нужен психолог и хороший педагог. Маму девочки я понимаю, хотя у меня не было (тьфу-тьфу) таких страшных ситуаций в жизни. Все мы защищаем своих детей. И когда моей в садике в глаза песка насыпали так, что она глаза открыть не могла и в обморок упала от боли, я тоже не молчала. Но одно дело - злые игры детей, а другое - когда травят, не принимают, обижают одного ребенка в коллективе. Да, проблема в ребенке, но иногда он может поменяться только, если его примут 26.10.2010 11:09:34, Ket
Елена Д.
просто у детей не тот возраст, а взрослые не считают нужным вмешиваться, своему я уже все уши про "не связываться" и принимать как есть прожужжала, но я отлично знаю как бесят дети, которые ведут себя неадекватно, срывают уроки, ходят по классу, обзываются и требуют к себе особого отношения в виду своих особенностей (взрощенных не без помощи родителей).. мой то его не трогает, пока тот не начинает "трогать" моего, про массовый игнор речи нет, если парень ведет себя нормально его никто не трогает.. у них даже девочка одна взяла пацана под свою опеку, но что-то быстро отказалась от этого, уж почему не знаю :( на род.собрании классная вещала о том, чтобы мы поговорили со своими детьми, а вот родителей мальчика не было, им все-равно, они вообще в школу не ходят, ну и как ему можно помочь? 26.10.2010 11:17:47, Елена Д.
а что сделал Ваш мальчик её ребенку??? 26.10.2010 08:12:26, ~Черныш~
прочитала ниже... мне кажется ,заявление на имя директора,или в милицию,что дама домогается вашего сына;) 26.10.2010 08:14:11, ~Черныш~
Завтра пусть сын схолит в поликлинику и сам задокументирует давление и плохое самочувствие. Если очень плохо себя чувствует - вместо поликлиники вызывайте скорую прямо домой и как причину плохого состояния ребенка укажите приход этой дамы, её стуки в дверь и т.п. Скорая тоже передает подобные жалобы в милицию. И ни в коем случае не пускайте в школу.
А потом пишите всем - и в милицию, и в РОНО, и школьному психологу. И кворум родителей для жалоб собирайте.
26.10.2010 03:33:28, Конек
Одна из версий - Они втроём дразнили эту больную девочку и мама её взъярилась?

По сути - написать заявление в милицию, что вашему ребёнку угрожали. И попросить его самого игнорировать девочку полностью.
26.10.2010 02:16:35, 1637
Я бы однозначно не пустила в школу - все разборки с сыном только при мне! И у участковой справку взять, тем более, что медицинские показания, похоже, есть((( 26.10.2010 01:28:56, Rational
+1! Я бы к сыну вызвала врача (или сходила в поликлинику и зарегистрировала то самое состояние, о котором пишет автор). 26.10.2010 03:11:36, Конек
А нельзя его завтра дома оставить? Тем более, что плохо себя чувствует. 25.10.2010 23:22:22, Сбыча Мечт
Helly
Хотела оставить, даже записку классной написала, но сын хоть и трясется, но говорит "пойду, иначе получится, что я струсил" :( 25.10.2010 23:28:48, Helly
Сына уговорите остаться. Скажите, что "струсил" было бы, если "по-честному". а вот так ломиться в дверь вместо завтрашней разборки близко с честью не лежало. 26.10.2010 03:13:28, Конек
Ну надо объяснить мальчику - перед кем он собирается держать фасон? Перед психами? Надо собственное здоровье поберечь. И не вестись никогда на слабо. 26.10.2010 01:37:16, Оладушек с сахаром
А мне вот история совсем не понравилась:( Я ее почему-то с другой стороны очень отчетливо представила. 26.10.2010 08:25:32, Mercury
Helly
С другой стороны я тоже пытаюсь представить: больной ребенок, нестандартный, даже внешность характерная. Зачем ее сунули в обычную дворовую "пролетарскую" школу? Мама ее долго скандалила, чтобы девочку зачислили именно в эту школу, именно в математический класс (девочку с ограниченными способностями - в математический!), да еще в мальчуковый - там две трети мальчишек, девочек наперечет. Зачем? Чтобы дочке жизнь малиной не казалась? Напротив через улицу есть нормальный лицей с гуманитарной направленностью и обучением толерантности - если уж мама так хочет вернуть девочку к нормальной жизни.
Мы сами в эту школу пошли от безысходности - никуда больше нас бы не взяли, с нашими оценками. Первый год все было - и фингалы, и разорванные брюки, и забрызганные гелевыми ручками водолазки. Однокласснику нашему кто-то в гардеробе в ботинки напИсал - типа шутка такая. Курит полшколы, причем прямо под окном у директрисы.
Девочка для мамы - свет в окошке (младший ребенок там психический, буйный инвалид), она привыкла к обожанию и поклонению. Мама ее иначе как "моя гениальная дочка" не называет и от всех требует (именно требует) относиться к дочери как гению - да, гениям позволительно вставать на уроке и гулять по классу. гениям позволительно травить учителей, гениям можно приставать к другим детям, гениям позволено все. На любую жалобу девочки мама бежит в школу скандалить и требовать сатисфакции - и от учителей, и от детей. Ну и какого отношения к девочке ждать после этого? Она сознательно провоцирует класс и учителей (на это у нее ума хватает), потом жалуется маме, мама прибегает и устраивает очередной скандал. Это нормальное поведение для матери, любящей своего ребенка-инвалида? Поддерживать дочкины фанаберии, вместо того, чтобы тоже учить ребенка вести себя адекватно :(
Так что то, что парни просто не желают общаться с этой одноклассницей - имхо, не криминал. Ее не бьют, не толкают, не матерят, не мочат головой в унитазе (в этой школе и такое было) - от нее просто шарахаются. Чтобы лишний раз не нарваться на маму и скандал. Но вот и это не помогает.

Своему, конечно, головомойку наутро устроила - с сумасшедшими надо вести себя аккуратно и ничем их не раздражать, даже резкими движениями. Велела даже не смотреть в сторону девочки. Прошла она мимо - и пусть себе идет. Задела тебя - отойди молча и продолжай заниматься своими делами. Заорала она на уроке - не твое дело, пусть учитель разбирается. Швыряет твои вещи - подбери и отойди подальше, в конце-концов раз тебе самому портфелем можно в футбол играть, ничего ему не сделается еще от одного броска.
26.10.2010 11:01:24, Helly
У ребенка во втором классе тоже подобная провокаторша есть. Все уже устали от нее. она больная на голову, провокаторша и прочее. Но дети у нас воспитанные какие-то , плачут и терпят. В другой школе уже давно бы побили всем классом. она идевается над всеми. Однажды дети решили ей напакостить немножко в отместку,а это были нака*аны дома родителями и учитель поругал.
Типа надо быть толерантными и лояльными к больным. А мне кажется что больной и вовсе не больной,а гадкий
26.10.2010 14:02:07, Вика С
Helly
Да, именно так :( Провокаторша и все прочее. Наших тоже постоянно воспитывают, заставляют извиняться - за что? чтобы уладить конфликт. Чем заткнуть мамашу или попытаться призвать к порядку девочку, проще заставить нормальных детей извиниться (ну вы же умные, вы же взрослые, вы же должны жалеть и понимать) и закрыть вопрос.
Дело даже не в умственной неполноценности - там и без этого "звЯзда" первой величины с соответствующим поведением, на это ума хватает :( "Почему вы мне три поставили, я на пять ответила, аааааа....у......я маме буду жаловаться...." :((((
26.10.2010 14:50:05, Helly
Читая ваши тексты, я все яснее представляю себе, как мог бы вести ваш ребенок по отношению к той девочке:(((( 26.10.2010 15:07:34, Mercury
Helly
И что он мог сделать? Косичек нет, дергать не за что. Бить-обзывать? Точно не было. Раз уж за то, что парни от нее отходят, мы получили настоящее Ватерлооо, то за битье-обзывание даже боюсь думать, что было бы. Классная и педагоги тоже не замечали такого, но это конечно ни о чем не говорит.
Подкиньте идею, что и как могло бы быть - попробую вечером взять своего "на понт", может правда в точку попадем?
26.10.2010 15:24:09, Helly
Опять Вы о своем:( "не связывайся с сумасшедшей" - это называется поговорили с сыном? 26.10.2010 11:05:48, Ket
Helly
Это моя личная интерпретация - "не тронь г..., не будет пахнуть". Естественно, до ребенка я это довела не в такой прямой редакции.
Сыну сказала буквально: не связывайся ни с девочкой, ни с мамой. От девочки держись подальше, только не демонстративно. На все ее выходки не реагируй, сделай лицо кирпичом - есть учителя, пусть они принимают меры, а ты не отсвечивай. А если придет мама - держись поближе к учителям и не разговаривай с ней без взрослых, ибо она может быть в неадекватном состоянии, а сегодня железной двери между вами не будет.
26.10.2010 11:53:52, Helly
Т.е. Вы намеренно говорите сыну, что та мама - ненормальная? и после этого ожидаете, что он будет спокойно вести себя по отношению к ней и ее дочери? Да не будет 26.10.2010 12:01:58, Ket
Держаться подальше от людей, которые кажутся неадекватными - одно из правил безопасности. 26.10.2010 12:15:43, Etagerka
Helly
Если мама выносит двери и домофон, когда явно сказано - родители на работе (время рабочее, мы не инвалиды и дома не сидим) - то да, она не в себе, у нее непорядок с нервами и головой. И ребенку я тоже объясняю, что ЭТОТ человек не такой как все, среди взрослых тоже есть "особо одаренные" "не такие" личности, и в ярости они себя не контролируют, а посему от них надо держаться подальше. Чисто из чувства самосохранения.

В 14 лет подросток вполне уже понимает, что такое "неадекватная" личность, так что танцевать реверансы и петь "она просто не такая как все" уже бесполезно.
26.10.2010 12:13:08, Helly
Вы на самом деле предполагаете, что та мама могла бы причинить вред Вашему сыну? Ударить? Просто так, потому что он не обратил внимание на ее дочь? Один раз? Ну очнитесь, пожалуйста. Не все так просто. Нервы у женщины явно не железные. Но чем-то ведь насолил ей Ваш сын. Разберитесь с этим. А то пока как-то с его слов все сладко выходит. Все остальные Ваши слова, ИМХО, очень преувеличено пренебрежение к той семье, безусловное неприятие и т.д. Подросток-то понимает про адекватность-неадекватность, но вот ПРИЧИНУ может не понять. Вы бы объяснили, может, он добрее станет. Никто не застрахован в жизни от таких вот проблем 26.10.2010 12:21:26, Ket
Helly
Этой семье постоянно "солят" все - практически весь класс и многие педагоги "удостоились" внимания и посещений "на дому". До этого "солили" дети и педагоги началки. До этого - дети и педагоги детсада. Ну ведь не так все просто? В классе есть другие девочки, в том числе и новенькие были, и некрасивые есть, и других национальностей, и не шибко умные. Почему-то все живут нормально, никто их не игнорирует, не третирует, не шарахается от них. Почему-то педагоги постоянно защищают не "звезду", а наших. Тоже ведь не просто так, наверное?

Своего буду еще песочить, это однозначно, так как два года жили худо бедно, только постанывали от девочкиных выходок, а тут попали под конкретную раздачу.
26.10.2010 12:53:29, Helly
Елена Д.
да он уже все понял, не надо ему уже ничего говорить, просто объясни, что он должен делать в похожей ситуации и все.. нашему строго настрого запрещено пускать кого-то в дом без нас, и висит рядом с телефоном номер местной охраны, которая приедет быстрее милиции.. 26.10.2010 13:02:25, Елена Д.
Более того, я вообще не разрешаю детям открывать дверь, когда меня нет. И возраст подобный. Придут взрослые, договаривайтесь по телефону и, при приглашении, заходите. 26.10.2010 12:34:07, Etagerka
Да понятно это все. И дверь не открывать, и то, что взрослые не должны сами с детьми разбираться. Я абсолютно согласна. Но все бывает и ситуация здесь не однозначная белое-черное 26.10.2010 12:54:23, Ket
Дикая хозяйка
Аналогично. 26.10.2010 12:41:37, Дикая хозяйка
Акорса
А зачем? Зачем разбираться и понимать то, чего быть по определению не должно. Нельзя ломиться в дом к чужим людям. 26.10.2010 12:24:13, Акорса
Она не просто так "ломилась". Если сейчас встать однозначно на сторону сына, он не поймет, в чем сам был неправ. Хотя я ту маму не оправдываю ни разу. Мне ее жалко. 26.10.2010 12:25:53, Ket
Елена Д.
по-любому, "ломиться" она имеет право только к родителям.. 26.10.2010 13:00:10, Елена Д.
Не спорю. Мальчика напугала:( Могла бы и позвонить родителям. Но это уже вопрос родителей. 26.10.2010 13:36:43, Ket
Акорса
Разделите мух и котлеты. Говорить с сыном о недопустимости травли одно. Призывать понять взрослого человека, ломящегося в чужой дом для разговора с чужими несовершеннолетними в отсутствии их родителей - другое. Второе абсолютно недопустимо. И обсуждать тут нечего, хоть понимай, хоть не понимай. 26.10.2010 12:30:16, Акорса
Я именно разделяю. Поэтому и не советую маме сразу ярлыки приклеивать. Хотя как тут совсем разделишь? Ведь мама рвалась именно потому, что что-то произошло (пусть даже по ее мнению) в школе с ее ребенком. Мама неправа, не спорю. Но ведь были прецеденты с другими родителями и детьми у этой мамы? Пишет автор ведь об этом. Так и поговорила бы заранее с сыном. 26.10.2010 12:57:06, Ket
И я представила доведённую до отчаяния маму девочки... 26.10.2010 10:37:43, Мальва с работы
Helly
Она такая доведенная уже лет 12 или 13 - с самого рождения дочки. Сначала в детском саду все были с..волочами и травили ее бедную гениальную девочку - и воспитатели, и нянечки, и дети - причем все поголовно, весь коллектив большого детского сада, ни одного хорошего толерантного человека почему-то не было вокруг ее дочки. Потом в начальной школе было то же самое, хотя коллектив сменился практически полностью - и дети другие, и учителя. "Бедную девочку" обижали педагоги - ставили ей двойки, хотя девочка "заслуживала" пятерок. Мама бегала разбираться и "исправлять" двойки на пятерки. Потом девочку отказались брать в обычную школу - мама бегала скандалить в роно и к директору школы. Теперь вот эта эпопея продолжается. Правда, дети уже большие и на уговоры "дружить" не поддаются.
Имхо, конечно - мама там д...ра. Полная и бесповоротная. Девочку вполне можно было социализировать, если бы не постоянные мамины скандалы и вопли о "гениальности". Ну признай ты, что ребенок проблемный! Начни решать проблемы, а не создавать их дополнительно! Глицина попей, на худой конец. А годами бегать по родителям и устраивать дебоши - ну я не знаю... это разве нормальная позиция? Это разве нормальная (в том числе и психически) мама?
26.10.2010 11:17:21, Helly
Откуда Вы знаете такие подробности о жизни той семьи? Это тоже не очень нормально, ИМХО, там интересоваться неадекватностью другого человека...Сами пишете, Ваш тоже не подарок, займитесь этим. Когда моей дочери парту на ногу уронил мальчик, мне в голову не пришло обвинять его в неадекватности, я как-то о своем ребенке думала и, зная ее гиперактивность, сделала выводы. Если так все запущено у той девочки, обсудите на собрании родительском, если все Вас поддержат, пишите заявление директору о переводе девочки. Все. С классным руководителем. По поводу "гениальности" - маму пожалейте, ну просто пожалейте и все. Она, видимо, измучена. Может, Вам удастся с ней спокойно поговорить? 26.10.2010 12:05:56, Ket
Helly
У нас город небольшой, моя матушка и мать этой дамы много лет работали вместе. В садик мой сын и ее дочь вместе ходили, правда тогда до такого откровенного дурдома не доходило. Мама просто слыла скандалисткой. Потом девочка пришла в наш класс - за два года она стараниями мамы стала притчей во языцех. Достало уже это "я звезда" :( Перевести девочку уже пытались - мама закатила очередной скандал и всех предупредила, что пусть даже не надеются, она ребенка не заберет. "Пусть лучше все остальные в другой класс переводятся". Это как, нормально? :(
В общем, все понимают, что учиться придется вместе. Педагоги согласны, что семья "необычная", и что проблемы еще будут - ЕГЭ впереди, например. Я классной пообещала только одно - будем стараться, чтобы проблемы этой семьи НАС больше не касались. В идеале чтобы мой научился сосуществовать с разными людьми и этой девицей в частности на параллельных не пересекающихся прямых.
26.10.2010 12:37:50, Helly
Ну пусть идет, конечно, но учителю скажет, чтоб оградил его от посягательств постороннего взрослого чеовека. Потому что, как только ребенок пересекает порог школы, ответственность за ребенка возлагается на школу, и школа должна оградить ребенка от посторонних взрослых, которые посягают на его жизнь и здоровье. 26.10.2010 00:37:35, Natem
Свинка
какой ужас.... может не ходить ребенку завтра в школу? А какие именно претензии-то? 25.10.2010 23:11:44, Свинка
Helly
Претензии совершенно бредовые :( Девочка там слегка неадекватна, по медицинским показаниям ей нельзя учиться в общей школе, но мама в пеной у рта доказывает, что ее дочь "нормальная", со скандалом добилась ее зачисления в обычную школу. Девочка ведет себя странно, истерит, кусается, может делать что угодно на уроке, может гулять по классу. Любую плохую отметку встречает истерикой и прямо на уроке начинает вымогать пятерки, потому что "я больная, меня надо жалеть". Дети от нее шарахаются, а мама бегает в школу и доводит педагогов "мою девочку травят, она нормальная, диагноз неправильный, она гений, а одноклассники этого не понимают".
В этот раз пацаны виноваты только в том, что девочка к ним подошла, а они шарахнулись от нее в сторону - она ж ведь что угодно может выкинуть, даже укусить (это в 14 лет!). А мама взъярилась: девочку опять гнобят, от нее шарахаются, девочка опять в истерике домой пришла, наша троица ее "травит". Ну ладно мой, он может похулиганить - но его друг тишайший парень, его даже младшая сестра колотит. Он просто не может никого травить, характер не тот - он скорее спрячется. И второй друг такой же - флегматичный, спокойный. Парни давно уже стонут, девочка эта их достала - на уроках бардак, на переменах идиотизм. Классная защищала нас два года, а сейчас сдалась :(
Мамашка же девицы регулярно ходит в школу скандалить и кричит, что ее никто не заставит перевести "гениальную девочку" в спецщколу, т.к. у нее (у мамы) связи в милиции и роно. В общем, мрак и бред.
25.10.2010 23:41:20, Helly
Вот вот. мой ребенок покусанный при*одил и* школы - до синяков. и все терпят!
Тоже девочка кусает.
26.10.2010 14:04:48, Вика С
SaniSun
"Девочка там слегка неадекватна, по медицинским показаниям ей нельзя учиться в общей школе, но мама в пеной у рта доказывает, что ее дочь "нормальная", со скандалом добилась ее зачисления в обычную школу."

А вы не в курсе про инклюзивное образование? Что значит она не может учиться в обычной школе?

Да, ребенку сложно, да, она может учиться не на 5, а на 3. Но ее мама понимает важность учебы девочки в обычной школе, а не в резервации. Если бы с самого начале к ним относились нормально, проблем бы не было.
26.10.2010 09:46:36, SaniSun
Дикая хозяйка
Так претензии-то, как я понимаю, не к девочке, а к ее мамаше. С девочкой мальчик просто не хочет общаться - имеет полное законное право. Даже если бы у нее не было психических диагнозов. 26.10.2010 10:14:52, Дикая хозяйка
Обычно,если кто-то с кем-то не хочет общаться,то родители так себя не ведут.Такая реакция со стороны мамы девочки возможна,если эта троица достала ее ребенка конкретно.
Но,как известно,свой-то всегда золотой,белый и пушистый,мухи не обидит...Поскольку претензий второй стороны мы здесь не услышим,то все это разговоры в пользу бедных.
Но дыма без огня не бывает,вот чтобы просто так,на ровном месте,чужая мама ТАК рвалась выяснять отношения...Не верю (с).
26.10.2010 10:31:13, бывш.арахноид
Helly
Мне тоже жаль, что тут она не пишет. Я все претензии от нее выслушаю завтра в прямом эфире.

Про своего и классной сказала, и тут могу сказать - да, может отмочить что-нибудь. Юмор и чувство меры еще не устаканились. Насчет планомерной травли - сомневаюсь, но пока буду считать, что тоже мог. Но вот двое друзей? Мой из этой компании самый шебутной, другие два мухи не обидят. Их не травят потому, что класс для пролетарской школы приличный - в другом бы месте ИХ давно затравили, за безобидность и беззащитность. А вот чтобы они травили кого-то - ни в жизнь не смогу представить.

"Но дыма без огня не бывает,вот чтобы просто так,на ровном месте,чужая мама ТАК рвалась выяснять отношения...Не верю (с)." У них вечно все в огне и дыму :( Всегда, в любом коллективе :( Мы не первые, кого мама "навестила" - ведь ухитряется же и адреса раздобывать. Так что дым-огонь там, имхо, один - чадо мое где-то хорошо подставилось и чем-то спровоцировало очередной приступ активности у мамашки. Хотя, опять же таки повторюсь, буду копать еще - как они с девочкой общаются/не общаются. Пока знаю только, что мой от девицы отпрыгивает, как черт от ладана - классная говорит, что демонстративно.
26.10.2010 13:20:45, Helly
Прекрасно! Те, значит, все ненормальные, психи, больные на голову, как еще Вы их тут назвали? А у Вашего "юмор и чувство меры еще не устаканились". 26.10.2010 15:38:05, Lariska
<мой от девицы отпрыгивает, как черт от ладана - классная говорит, что демонстративно>-Ну вот оно :-).Все-таки он спровоцировал конфликт.Зачем он демонстрировал свою неприязнь? За что боролся,на то и напоролся.Отпора не ожидал,а получил.Теперь боиЦЦа.
На каждое действие найдется противодействие.Случается,что не всегда адекватное.
26.10.2010 13:55:16, бывш.арахноид
Совершенно согласна. 26.10.2010 11:50:36, Mercury
Акорса
Ко мне как-то ломилась в двери мама одноклассницы. Потому что катаясь после школы на горке, одноклассница со всеми поругалась и шла домой плакала. тут ее перехватила мама и пошла разбираться, а я жила в соседнем подъезде. 26.10.2010 12:19:25, Акорса
Ну и чем закончилось? Вас избили? Обозвали? Ваши мамы дрались на дуэли? Вы знаете, у меня тоже был случай, только я выступила в роли мамы. Можно было подумать, что я не в адеквате. Когда в мою 12-летнюю дочь влюбился одноклассник и ее доставали ее же "подружки", написали гадкую фразу прямо под нашим балконом, мне пришлось позвонить домой зачинщице. Ее родителей не было дома, так я просто девочке той сказала, чтобы она пришла и стерла надпись. Пришла и стерла. С дочерью уже 7 лет - лучшие подруги. С ее мамой я поговорила в тот же день. Она поняла 26.10.2010 12:24:46, Ket
Акорса
Я провела день в истерике, именно потому, что пришел взрослый чужой человек и на меня наорал. Потому что была дура и маме подруги открыла дверь. А чужих детей да еще в их доме и без их родителей воспитывать нечего. 26.10.2010 12:27:47, Акорса
По отношению к детям возраста данной конференции я занимаю другую позицию. 26.10.2010 12:33:46, Mercury
Акорса
Ты про белых и пушистых или про ломиться в жилище? 26.10.2010 12:36:08, Акорса
Я имела в виду, что дети возраста данной конференции часто и много где бывают без родителей. А с 14 лет они вообще подлежат уголовной ответственности по некоторым пунктам. Учить их, что придет мама и защитит, теоретически правильно, а практически - дитятко может нарваться. Это я не к тому, что он должен дверь открывать и беседы беседовать. Нет, не должен. Но позиция "по всем вопросам к моей маме" уже может не прокатить чисто практически. 26.10.2010 12:42:09, Mercury
Акорса
Так это понятно. Но тут-то ситуация - домой пришли и требуют впустить. 26.10.2010 12:43:55, Акорса
Ну она могла бы и не домой прийти. 26.10.2010 12:51:50, Mercury
Акорса
Если б она пришла в школу, да потребовала бы разобраться, да вызвать туда родителей - кто ж спорит-то , ее право. 26.10.2010 12:54:36, Акорса
Она могла бы и на улице его встретить. 26.10.2010 14:20:52, Mercury
Дикая хозяйка
Если она тоже из "психических" как и ее дети - то вполне возможна. Впрочем неадекват встречается и среди здоровых людей. Нормальная мамаша даже если ее ребенка действительно травят, не пойдет на квартиру ломиться в дверь. 26.10.2010 11:04:35, Дикая хозяйка
Детят дать диктофон, чтобы эти "концерты" тихонько записали. Потом родителям собраться и вместе написать заявление в Районный отдел департамента образования - там есть кураторы школ с прилжением записи. С просьбой избавить детей и от девочки, и от матушки. А девочке назначить психиатрическое обследование. 26.10.2010 03:17:16, Конек
Kiara
Это кто должен назначить? 26.10.2010 16:07:38, Kiara
Просить назначить. 27.10.2010 04:33:51, Конек
Kiara
Кого именно следует просить назначить и кто должен просить? 27.10.2010 09:23:17, Kiara
А как же ужасы с болезнями крови в психдиспансерах? Девочке ничего, можно? Кстати, как Вы себе представляете, кто может "девочке назначить психиатрическое обследование"? 26.10.2010 15:42:01, Lariska
1. Я и не предлагала девочке ничего пить. Обследование в моем понимании - это беседа с врачом, который заключает, "по плечу" ребенку эта школа или нужна коррекционная. И я искренне считаю, что с такой мамой в коррекционной будет лучше, поскольку мама скорректировать ничего не способна.
2. Думаю, что до обследования дело не дойдет. Но угроза, если слово "психиатр" четко и не раз прозвучит, несколько отрезвит маму и она поищет иные пути к консенсусу, нежели походы по домам одноклассников.
27.10.2010 04:45:08, Конек
Вы не поверите, но решать, в коррекции ребенку учиться или нет - это дело родителей. "беседа с врачом, который заключает, "по плечу" ребенку эта школа или нужна коррекционная" - это вообще сюр какой-то. А в плане пустых угроз маме психиатром - считать всех дураками не стоит. У мамы младший сын с диагнозом, Вы правда думаете, что она не знает всех особенностей психиатрических обследований? Знает досконально, как любой человек, кто с этим хоть раз столкнулся близко. 27.10.2010 16:16:18, Lariska
А Вы уверены, что все так однозначно? Я наверху написала про нашу историю. один в один. В классе была неуравновешенная девочка, которая училась только на 2 и 3. Но наши девчонки, еще раз подчеркну, как я уважаю дочкин девичий класс 10-11, ее окружили заботой и вниманием, всюду с собой старались таскать, она оттаяла, ей это очень помогло, она школу закончила, пусть на тройки, но закончила общую школу, что было очень для нее важно. И даже в колледж поступила после 11-го. Для нее это потолок. Но как-то бережнее надо к детям. Они разные, бывает и такое несчастье. Я со своей после собрания в школе, когда девчонки ту девочку начали травить, очень долго разговаривала. Сначала - стена (она нас доводит, она придурочная и т.д.), через какое-то время слышу, она уже с подружкой обсуждает, "как помочь Насте" и т.д. Не потому, что моя такая хорошая, оказалось, что все 16 человек как-то урегулировали отношения в классе. И в 11-ом, повторюсь, девочка расцвела, даже внешне. 26.10.2010 10:16:02, Ket
Однозначно одно: нельзя маме вот так ходить и терроризировать многих детей класса. В вашем случае была несчастная девочка и все. Здесь девочка, поддержанная мамой, выканючивает отметки - это качественная разница, я подобное общение с педагогами в реале видела рядом - всех очень раздражает. 27.10.2010 04:37:48, Конек
Больные люди вообще всегда всех раздражают, уж психически неадекватные - тем более. И что? Изолировать их всех от нас, таких прекрасных и здоровых? 27.10.2010 16:26:24, Lariska
Наша тоже оценки не совсем адекватно воспринимала. Было и такое. Девчонки смеялись над ней. Зло. И мама была не тихий ангел. Все решилось. Но ситуацию надо купировать с самого начала. А в данной ситуации у автора длится долго эта эпопея, учителя как будто невидимки. 27.10.2010 11:16:31, Ket

Показано 107 комментариев из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!