Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где работают географы?

Мой шестиклассник не на шутку увлечён географией, а я усердно стараюсь переориентировать его на геологию.
Причина в том, что я плохо себе представляю, где работают после геофаков люди. Ну, метеорологи - понятно. Океанологи, видимо, только в научных центрах каких-либо?
То есть, после геофака, мне кажется, дорога только в науку или в школу. Я ошибаюсь?
Геология кажется мне перспективней в смысле будущей работы и заработка.
Но огромный конкурс именно на географию почему-то.
В чём я не права?
06.06.2010 19:49:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Я - метеоролог. По диплому - аэрофотогеодезист *-))
Вообще-то геодезистом на стройке можно очень неплохо заработать *-)
Моя мама - геолог, когда перестала ездить, осела в моспроекте.
Мой дедушка - но у него экономическая география - занимался Африкой, оччень успешно и интересно *-))
Бабушка мужа была картографом. Тоже интересная жизнь.
07.06.2010 10:08:01, Mary-Lea
Не, я сама геодезист, детям своим такого не хочу.:)
Картография - это для девочек.
Значит, надо идти на экономическую...
07.06.2010 12:53:10, Мальва с работы
Mary-Lea
А я бы мальчиков в геодезию отправила, но у них другие интересы... Сама-то со стройки сбежала, ага *-)
А геология никак?
И маркшейдер - тоже ничего себе профессия *-))
Я думаю, что если геологу заниматься нефтью - ваще лафа *-)
07.06.2010 13:04:16, Mary-Lea
А я работала 20 лет геодезистом именно на стройке и никого туда не отправила бы.
Маркшейдером как раз работала.:) Тяжёлая это профессия, в смысле условий труда.
Вот геология - это как раз хорошо, по-моему. Необязательно нефть.
07.06.2010 13:52:50, Мальва с работы
Mary-Lea
Нефть - в наших условиях прибыльно *-)
Я на стройке 2 недели проработала, и то на немецкой - все равно сбежала в офис. 20 лет - это немеряный героизм!
Но почему-то я совершенно спокойно думаю о своих сыновьях применительно к любой строительной специальности. Может быть потому, что они выбирают для меня туманные и непонятные области, в которых, возможно, тоже есть много неприятного, а я просто не в курсе *-)
Так геологию он просто не хочет?
А есть еще факультет почвоведения - у меня друг закончил. Тоже очень интересно и много применений.
07.06.2010 14:25:54, Mary-Lea
По геологии начала ему книжки подсовывать, может, заинтересуется.)Времени ещё много. 07.06.2010 15:48:40, Мальва с работы
Mary-Lea
У меня коллега возит (из Королева!) своих детей в МГУ на какой-то геологический кружок. Сейчас уже сами ездят, ессно.
Дети (мальчик и девочка, лет с 10-12 они там) в полном восторге.
07.06.2010 16:00:12, Mary-Lea
Это, видимо, геошкола МГУ. Там с 8 класса. 07.06.2010 16:15:25, Мальва с работы
Mary-Lea
Наверное. Значит, мальчик с 13 лет, а девочку с 10 за компанию взяли *-)) 07.06.2010 16:35:10, Mary-Lea
ПоЛе
Вот тут и работаю на 7е :) 06.06.2010 22:20:23, ПоЛе
Моя сестра после геофака МГУ работает в банке :)
На данный момент она и фин академию закончила.
06.06.2010 21:12:04, Иришка-Мартышка
Понятно, что с хорошим образованием человек без работы не останется.:) Но я про работу по специальности спрашиваю. 06.06.2010 21:33:24, Мальва
Практику "в поле" они точно проходили на 1 курсе. На 2 не помню, а дальше вся практика шла при администрациях различных регионов. Т.е. наукой и не пахнет.
Специализация у сестры была "региональная политика". Ну или типа того, спросить сейчас не могу, а помню примерно. Еще можно было выбрать "международный туризм". Т.е. одной наукой или школой явно не ограничивается выбор.
Все ее однокурсники устраивались в фирмы и насколько знаю устроены неплохо.
06.06.2010 22:02:46, Иришка-Мартышка
пчела Майя
После 1 курса у них Сатино - но это по общим предметам, независимо от специализации. 06.06.2010 22:24:35, пчела Майя
С политикой, экономикой и туризмом понятно. А вот именно физическая география? 06.06.2010 22:07:29, Мальва
пчела Майя
Мой сын работает в инвестиционном банке. До этого работал в Северстали. Годится? Но он экономический географ. 06.06.2010 21:10:17, пчела Майя
Ага, спасибо! Это кафедра географии мирового хозяйства?
А с океанологии и палеогеографии только в науку?
06.06.2010 21:25:09, Мальва
пчела Майя
Это социально экономическая география зарубежных стран, но мирхоз, как я понимаю, от нее принципиально не отличается. Что делают физические географы, я не знаю. 06.06.2010 21:27:58, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!