Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

вузы не первого круга

может быть как раз здесь обитают те,кто в теме.
Мне нужна информация о вузах средней руки.Технических с общагой.В количестве 5 штук.Специальности технические.В идеале програмистские,но с умеренным конкурсом.Только бюджет.
И как можно понять какие там условия в общежитии? Только ехать и смотреть или как-то дистанционно-из дома с дивана можно?Или,может быть кто жил-видел и знает?

Это мой племянник в этом году поступает.Сильно рисковать бы не хотелось,все же ограничение пятью вузами сужает возможности.В Обнинский какой-то энергетический атомный он уже поступил.Хотелось бы поближе.
24.03.2010 09:11:12,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИАТЭ называется, кажется 28.03.2010 00:54:02, есть такой
Люлена
Природообустройства, Печати. Общаги более менее. 25.03.2010 11:53:56, Люлена
=СветА™=
я училась в полиграфическом,кото­рый сейчас университет печати.Жила в общаге. :-)
Но как там сейчас не представляю
А природообустройства это где-то на территории ТСХА?
25.03.2010 20:23:39, =СветА™=
Авантюристка
Нормально там сейчас (сама там сейчас учусь):)Общага, конечно, не супер-пупер, но на уровне:) Никто из живуших там друзей не жаловался:) 28.03.2010 09:59:52, Авантюристка
=СветА™=
в мое время общаг было две.То старое здание возле общаги,тоже было ею.Мы там на 1 курсе жили по 6-8 человек в комнате,мыши бегали стадами чуть не по голове.После этого новая общага казалась просто раем.:-)
Но боюсь,для моего племянника это не совсем подходящий институт.
28.03.2010 15:19:19, =СветА™=
МИИТ,МИИГА,МИТХТ,СТАНКИН,МИСИС 24.03.2010 20:09:09, кукустра
Хорошее общежитие у МИСиС. Блочная система, блок 2 комнаты 2+4, удобства на блок. Первокурсники селятся в четверках, к 3-4 курсу обычно переселяются в двушки. Общага на Беляево 2 минуты от метро, добираться от двери общаги до двери аудитории полчаса. Оперотряд, столовая, медкабинет, спорткомплекс с бассейном имеются. В воскресенье кстати день открытых дверей.
У горного тоже по отзывам общежитие неплохое, у керосинки (нефти и газа).
По специальностям - на программирование везде поступить сложно, там мало мест, но если ребенок хочет им заниматься - это на любой специальности возможно, сейчас оно везде есть, без него никуда ;) Если будете на программирование поступать - учтите, туда по большей части информатику ЕГЭ берут, а на остальные специальности, куда реальнее поступить, - физику. Так что лучше перестраховаться и писать и то и другое ЕГЭ, а потом подавать 2 заявления внутри одного ВУЗа.
24.03.2010 19:44:09, Sanni
День открытых дверей в МИСиС в субботу, 27 марта, в 12 часов. Ближайшая олимпиада по математике 4 апреля, по физике 3 апреля, олимпиада имеет статус всероссийской. 26.03.2010 19:47:00, масска
Второй уровень .См.ссылку стр 11
№ 38. Олимпиада школьников
"Инновационные технологии"
Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального
образования "Национальный исследовательский
технологический университет "МИСиС"
комплекс
предметов
(математика,
физика, химия,
информатика,
творческий
конкурс
"Выбираю
профессию")
математика,
физика, химия,
информатика
уровень II
26.03.2010 20:16:39, jhhgv
=СветА™=
а кстати,внутри вуза можно подавать на много факультетов,да?Т.е ограничивают только количество ВУЗов?
Информатику он тоже будет сдавать.
25.03.2010 20:25:14, =СветА™=
Можно, у вас будет один пакет документов в ВУЗ, а в нем 2 заявления. На зачислении вас сначала рассмотрят там, где выше проходной балл (в вашем случае программирование), если не попадаете - документы передаются туда, где балл меньше. Причем, рассматривают вас не только по выбранной специальности, но и по всей группе специальностей, на которые сдавать конкретный предмет ЕГЭ, с приоритетом того, что вы выбрали. То есть если не попадете туда, куда выбрали - вам на зачислении предложат что-то другое, куда баллов хватит. По крайней мере так в МИСиС.
То что вы сдаете информатику - правильно, больше выбор будет ;) Главное не зацикливаться на специальности "программирование", узкоспециализированн­ых программистов готовят конкретные кафедры под свои цели.
25.03.2010 21:48:03, Sanni
=СветА™=
Спасибо.Мисис я обазательно включу в список.

я больше циклюсь на опции "общежитие" :-) у меня дочь учится на програмировании.:)
28.03.2010 15:22:04, =СветА™=
С общежитием в МИСиС нормально, ВУЗ в силу специфики рассчитан на большое количество иногородних студентов,хотя и москвичей тоже достаточно. В прошлом году общежитие давали с достаточно низким баллом, т.к. мест много. Но это конечно не про все специальности, а скорее про те, где большой набор и поэтому ниже проходной балл. Через пару лет обещают ввести в эксплуатацию Дом коммуны - старый корпус общежития, который сейчас реставрируют как памятник архитектуры, и тогда общаги будет еще больше ;) 28.03.2010 19:30:54, Sanni
В МГУ поступить не так сложно, как кажется, особенно на факультет типа геологического. Только учится сложно.
Мэи стоит посмотреть.
А 20 лет назад Обнинский считался покруче МЭИ.
24.03.2010 16:20:50, Американ
GalaB
Во-первых, в этом году в МГУ вступительный экзамен везде. Во-вторых, уровень МГУ-шных олимпиад (почти всех) повышен до первого. А почти все остальные олимпиады (в том числе и при МЭИ) снизили свой уровень. Так МГУ может сказать, что принимает результаты олимпиад только 1 уровня. В-третьих, если раньше МГУ засчитывал результаты олимпиады за 100 баллов по предмету, то теперь может объявить, что будет засчитывать их за вступительный экзамен. Думаю, что в этом году "случайно" в МГУ поступить будет нельзя.
В прошлом году наш знакомый мальчик поступал в МГУ. У него было 86-по математике, 82 - пофизике, но с учетом олимпиады 100 баллов и 72 - по русскому. Подавал он на физфак(это был у него в приоритете, т.к. математику не любит, а физику обожает) и на мехмат. Так вот на физфак он попал со виорой волны, а на мехмат - только с третьей с баллами 254. Выбрал физфак, доволен, халявщиков, проскачивщих на дурачка, как я поняла, у них нет. Все мечтали о физике и усердно учатся.
25.03.2010 22:05:31, GalaB
Вот расскажите, как просто поступить на мехмат? 24.03.2010 17:26:59, 43684
На олимпиады ходить. Если городские пропустили, еще весенняя будет. irina! правильно думает. Так что ежели олимпиаду напишет - это 100 балов по математике, остальное как-нить доберете (либо тоже с олимпиады). А не напишет - впору думать, нужен мехмат или не очень. У сына много друзей там учится - умные сильные ребята, не склонные сачковать. Но разные математические курсы сдают далеко не с первого захода (там очень много заходов бывает ввиду неисчерпаемости предмета). Оно Вам ТОЧНО надо?
26.03.2010 09:13:21, Конек-горбунок
Вы тему разговора не меняйте.

Я Вас спросил, как ПРОСТО поступить в МГУ, а Вы объясняете, КАК поступить в МГУ.

Пойти на профильную олимпиаду первого уровня и попасть в победители или призеры весьма не просто.
26.03.2010 11:28:40, 43684
Даже очень не просто. Не в кафе-мороженное сходить. Годы труда. 28.03.2010 01:14:59, Даже очень
Я и отвечею, как ПРОЩЕ.
Раньше на все олимпмады в МГУ шли с улицы, на весеннюю, во всяком случае все желающие и сейчас, см. ссылку.
Что касается разных городских этапов... Разок сын сходил, мне..., классе в 9-м (n лет назад) на районную по физике. Решил все и ушел задолго до окончания. Сказал, что больше не пойдет на районную, так как делать там нечего. ИМХО, если районные этапы проблемы вызывают, то подростку явно не на мехмат. Можно человека "поступить", только потом очень трудно будет и учиться, и в профессии, видела.
26.03.2010 23:28:06, Конек-горбунок
Наша с Вами переписка - наглядный пример различия мужской и женской логики.

Я Вас спрашиваю, как ПРОСТО поступить в МГУ. Сначала Вы мне отвечаете, КАК поступить в МГУ, потом отвечаете как ПРОЩЕ поступить в МГУ.

Вы считаете, что слова ПРОСТО, КАК и ПРОЩЕ имеют один и то же смысл?

По моей мужской логике, у них абсолютно разные смыслы (значения).

А как папа ребенка, который в прошлом году поступил на мехмат, могу добавить, что на мехмат поступить нифига не ПРОСТО, даже используя варианты поступления через олимпиады, которые Вы описали в своем посте КАК поступить.

Олимпиады, принимаемые мехматом, по сложности выше уровня среднестатистическог­о ученика 11 класса средней школы. Поэтому о простоте в данном вопросе говорить невозможно.
29.03.2010 11:53:02, 43684
Как Просто поступить вы спрашивали меня, а не конька-горбунка, и не надо путать. Я с этой личностью ничего общего не имею. 29.03.2010 20:46:44, Американ
Сорри, попутал :( 01.04.2010 12:01:29, 43684
По существу согласна с вами насчет поступления на мехмат.
Только отмечу,что нет мужской и женской логики(она вообще не мужская и не женская,так же как и алгебра или физика).
Различен тип мышления,он не определяется гендерно,а присущ отдельно взятой личности.
Я вот женщина,но прекрасно понимаю,что вы имели ввиду.
29.03.2010 12:14:14, гы
Различен тип мышления,он не определяется гендерно,а присущ отдельно взятой личности. (с)

Не соглашусь.

Наверное, все-таки так.

1. Тип мышления зависит от отдельно взятой личности.
2. Тип мышления различается у мужской и женской среднестатистической особи, причем различие устойчиво во времени, т.е. тип мышления социален.
01.04.2010 12:30:59, 43684
1. ЕГЭ сдать нормально. На любой тест можно натаскать.
Не рваться в математики, идти на механику.
2. Выбрать самый непрестижный факультет. Поступить на него. А через год решать. С отличными отметками можно перевестись.
3. Математикой можно заниматься не только на мехмате, а програмированием - на ВМК. На любом естественно-научнои факультете будет кафедра математики, программирования, смежных дисциплин. Физика земли есть и на почвоведении, и на физфаке, и на геологии. Биофизика представлена тоже на нескольких факультетах.
24.03.2010 20:19:12, Американ
Извините, даже на ВМК, как мне объяснил мамематик после Ленинградского мехмата собственно математики маловато. Что математики даже на физфаке преподают значительно меньше, чем на мехмате (и хотелось бы больше) говорил мне сын, который на физфаке учится. Обучение математике ВМЕСТО мехмата на "любом естественно-научнои факультете", "на почвоведении", "на геологии" можно смело не обсуждать вовсе. 26.03.2010 09:06:28, Конек-горбунок
sacha
Извините, но мехматяне все - снобы, что московские, что питерские:-) А жизнь есть и на остальных факультетах тоже:-) Тем более, что запрос изначально был не на академическую математику, а на программирование. 27.03.2010 00:01:03, sacha
Василиса из сказки
Ни разу не видела ни одного мехматовского сноба :). Как правило, очень милые, скромные и вежливые ребята всегда были, вот физики мне более самоуверенные встречались :). 28.03.2010 14:16:25, Василиса из сказки
sacha
Да конечно милые и скромные... пока вопрос не касается места обучения: все как один считают, что "серьезная" математика - только у них:-) Только что посетили ДОД - зам.декана весело сказал будущим абитуриентам: "Ну вы конечно можете выбирать, но альтернативы-то у вас нет" :-) 28.03.2010 16:28:07, sacha
1. Так это кому - что.
2. Для серьезного программирования нужна сначала математическая модель, а потом уж действия в программе расписывать.
28.03.2010 07:20:03, Конек-горбунок
пчела Майя
За этими моделями совершенно не нужно ходить на мехмат. 28.03.2010 10:11:09, пчела Майя
Кому - как. Но знакомые мне программисты считают, что хорошее (и лучше мехматовское) знание математики для программиста весьма полезно. Другое дело, что есть широкий спектр вариантов между сисадмином почти без дополнительного к школе математического образования и на самом деле хорошим программистом с прекрасным знанием математики. Да, чтобы сделать сайт и "залить" туда материалы клиента мехмат не нужен. 29.03.2010 06:50:37, Конек-горбунок
пчела Майя
Все, кто учился на мехмате, конечно же считают, что другого места на свете нет. Что считают мои знакомые программисты, я не знаю, но они программируют. На мехмате не учились. Но что они вообще не учились, я не говорила. Не учиться на мехмате вовсе не означает не получить математического образования помимо школьного. 29.03.2010 09:45:56, пчела Майя
Сын заканчивает физфак. Сначала очень скептически относится к мнению школьного математика, что тот готовит их всех к поступлению на мехмат (дескать, он НЕ ТУДА собирается). Потом тяготился отношением с некоторыми математиками в ВУЗе, а кого-то обожал. Но, когда математику у них закончилась, сказал, что для его программирования математики было МАЛО. Я со стороны смотрю и в его дебрях мне уже "все кошки серые". 01.04.2010 06:45:17, Конек-горбунок
пчела Майя
А что он такое программирует? Стыковку в космосе? Впрочем, я и не про физфак. С физфака я никого не знаю. кроме физиков. 01.04.2010 08:56:01, пчела Майя
Те люди, что шли на физфак за математикой, на третьем курсе распределялись на кафедру математики или теорфизики, и слушали курсы параллельно на физфаке и мехмате. А те, кто шел за биофизикой, за 3-4-5 курс прослушали все, что можно, на биофаке. 26.03.2010 14:11:57, Американ
Мой сын шел на физфак за ФИЗИКОЙ. Касательно биофизики, ИМХО, лучше тоже быть хорошим физиком-прибористом, а потом специализироваться в биологии. К нам приходили физфаковские биофизики - через одного "ни рыба, ни мясо" (и не приборист, и с с биологическими препаратами работать не умеет, и теорию к биологическим процессам не особ знает куда). 26.03.2010 23:19:12, Конек-горбунок
Э-э-э....А что бы сразу не пойти за математикой на мехмат?Прослушивать-то лекции можно и там,и там,и еще где-нибудь,но сколько в голове-то останется?Факультеты не из легких. 26.03.2010 14:52:18, латинос
В год, когда я поступала, не было пробных экзаменоы на мехмат (или были очень неудобные? не помню ). А на физфак были. И большинство поступало еще а апреле. На мехмат тогда был устный экзамен по математике. А на физфак по физике. После не супервыдающейся школы гораздо легче сдать физику, чем математику. А биологии у меня в школе вообще не было, так что биофак у многих тоже отпадал.

В общем, в МГУ можно поступить, даже без репетиторов, надо только факультет "под себя" выбрать, да не вылететь с первого курса.
26.03.2010 22:29:04, Американ
С любого курса можно вылететь,с любого.
На мехмате самая убойная сессия четвертая,шесть экзаменов,из них только один английски не математический.Если посчитать на пальчиках,какой это курс,то получается второй.
Оптимист вы,батенька.Иногда лучше смотреть на вещи без розовых очков.
27.03.2010 07:40:00, латинос
пчела Майя
Но можно и не вылететь. Там сначала столько набирают, что и на 3-м курсе еще немало студентов. И даже на дипломе. Мыслимое ли дело, набор больше 400 человек. 27.03.2010 12:23:19, пчела Майя
Василиса из сказки
Из всех моих мехматовских знакомых вылетело только 2 человека, и то, один закончил потом. А у меня очень много знакомых с этого ф-та было, и не только отличники, далеко не только они. И времени им на все хватало, как-то: и в походы ходить, и спортом заниматься. То есть, они время явно не только учебе посвящали, даже те, кто на отлично учился. 28.03.2010 14:20:21, Василиса из сказки
+1.В прошлом году на механику проходной не высокий был. 24.03.2010 22:47:59, Каштан
238 баллов - невысокий? это в среднем по 79 баллов по каждому из трех экзаменов по ЕГЭ.

Посмотрите распределение оценок по егэ за прошлый год и посчитайте, какой процент школьников получил на экзамене оценку 79 и выше. Прослезитесь от результатов, обещаю.
25.03.2010 12:45:05, 43684
А как будет потом учиться на матмехе ребенок не способныи сдать ЕГЕ по математике на 80? До первои сессии? 25.03.2010 20:28:36, irina!
Ну, можно по метематике много набрать, зато по русккому мало, если сумма в зачет. А потом учиться без проблем, если возьмут. 26.03.2010 09:08:20, Конек-горбунок
Детям из нашего лицея была засчитана олимпиада МЭИ по физике как 100 баллов.И кто хотел,прошли. 25.03.2010 14:25:14, Каштан
Иоанна
Это какой лицей, если не секрет? 25.03.2010 21:00:49, Иоанна
1502 26.03.2010 19:10:16, Каштан
Господи,ну о чем вы?Здесь же у большинства дети -абитуриенты если не потенциальные победители всеросса,то по меньшей мере стобалльники по всем сдаваемым предметам в ближайшем будущем.
Вот в мае-июне что здесь будет твориться...79 баллов..Ну да,ну да.
25.03.2010 13:03:17, гнусный гнум
пчела Майя
Вроде написано - геологический. 24.03.2010 17:32:20, пчела Майя
Бауманка - только не программистские специальности, конечно, а какая-нибудь технология машиностроения. Вполне реально поступить, я думаю. Общаги в наше время были разные. Одни с удобствами на этаже и двухярусными кроватями (3-4 человека в комнате, но это нормально казалось) и удобствами на этаже/душем в подвале. Другие - двухкомнатный блок с ванной/туалетом, по двое в каждой комнате. Первокурсников селят, в основном, в первый вариант. 24.03.2010 15:16:31, Ната Ф.
Знаю, что в общежитии МАИ во все комнаты натолкали двухярусные кровати, чтобы больше студентов поместилось. Теперь в комнате для четверых живут 8 человек. И так во многих вузах. Пытаются выполнить план набора за счет иногородних студентов-абитуриентов.
Племянники учатся в МАИ. У них из группы в 20 человек только 3 москвича. Все остальные иногородние живут в общежитии.
24.03.2010 13:39:11, Ольга*
=СветА™=
про МАИ знаю,что у них две общаги,как минимум.И есть очнеь хорошая, с удобствами, а есть обычная. 24.03.2010 14:26:01, =СветА™=
В МАИ 5 общежитий, из них 4 рядышком с институтом, а одно на м.Планерной. С удобствами два здания: на Планерной и одно из тех, что рядом, 16-этажные, остальные коридорного типа 5-этажки. С удобствами идут блоками: комната на 2чел + комната на 3чел, туалет, ванная, маленький коридорчик. В них сами комнаты маленькие с небольшими потолками. В коридорного типа общежитиях комнаты на 4 чел, больше площадь (если считать кв.м. на 1 чел), потолки высокие, но туалет в конце коридора и душ на 1-м этаже. Но как сейчас размещают не знаю, могут вместо 4чел поселить больше. Охрана на данный момент очень серьезная, строго по пропускам, родственники ночевать могут только по временным ордерам. В какое общежитие попадешь - зависит от факультета, у каждого факультета свои места, но могут быть и исключения. Специальности и проходные баллы можете посмотреть на сайте МАИ. Если надо в военно-учебный центр, то заявление подавайте именно такое, там свои баллы нужны. 24.03.2010 16:49:59, Olga1973
Про удобства не знаю. Вся информация со слов племянников. Одно хорошо, что там общежития рядом со зданием института. Не нужно ехать. 24.03.2010 15:47:07, Ольга*
Акорса
это старая. есть еще новая на Планерной. там блоки 2 комнаты с ванной и туалетом. 24.03.2010 16:01:50, Акорса
В МЭИ в этом году конкурс был просто никакой.Общага есть.Можете полазить по форумам институтов,обычно народ пишет про общаги.
Интересно,а Физтех это какой круг?
24.03.2010 13:20:02, Каштан
=СветА™=
первый.:-) 24.03.2010 14:26:25, =СветА™=
А вы МИЭТ не рассматриваете.О нем очень приличные отзывы. 24.03.2010 14:35:42, Каштан
=СветА™=
МИЭТ как запасной только.ему нужно учиться более-менее в центре.чтоб подрабатывать сразу.А из Зеленограда не наездишься. 25.03.2010 01:00:07, =СветА™=
GalaB
Если в центре, то Станкин (общежитие быть должно - в нем учился мой одноклассник из Курска),керосинка (нефти и газа), МИИТ (общежитий куча - одно или два около вуза -блочное; два блочных - в свиблово; одно - в останкино -раньше было коридорного типа, а теперь на сайте пишут, что его тоже в блочного типа переделали). В МИИТе куча программистских специальностей. Училась в МИИТе, а в этом году была у них на дне открытых дверей, т.к. тоже в этом году поступает дочь. (Хотя для нас МИИТ - запасной вариант, мы готовимся в МИФИ). Но все эти три вуза расположены на Новослободской. 25.03.2010 22:13:12, GalaB
Акорса
Керосинка на Новослободской? Вы с Менделеевским не путаете? 25.03.2010 23:32:13, Акорса
пчела Майя
МИФИ тоже отнюдь не на Новослободской. Как и керосинка. 25.03.2010 23:45:41, пчела Майя
Акорса
там автор перечисляет станкин, миит и керосинку. Насчет керосинки я точно в курсе, что она совсем не на новослободской. :) А вообще на новослободской еще и 3 мед кусок есть 25.03.2010 23:49:46, Акорса
пчела Майя
А еще там и кусок РГГУ. МИФИ тоже упоминается в тексте, поэтому я не поняла, какие именно "все три вуза" имелись в виду, думала МИФИ тоже. Керосинка наверное перепутана с менделавкой, и правда. 25.03.2010 23:51:55, пчела Майя
Акорса
РГГУ прямо напротив менделавки? Так это ж кусок бывшей Высшей партийной школы, которая теперь стала Социальным университетом. А здание у РГГУ :) 25.03.2010 23:54:55, Акорса
пчела Майя
Нет, не прямо напротив. За углом. На улице Чаянова. Хотя на Миусской площади кажется тоже что-то есть, может и бывшая ВПШ правда. 26.03.2010 00:06:00, пчела Майя
И конкурс приличный тоже.Племянник там учится на платном на программировании. 24.03.2010 20:06:32, кукустра
А поступал в каком году?В этом году абитуриентов будет еще меньше,чем в прошлом. 24.03.2010 22:42:16, Каштан
соня-мама
Я в теме, у меня старший-абитуриент. МАИ, МАТИ, МИСИС, МАМИ,СТАНКИН,химичес­кие не интересуют? Про общаги знаю только то, что они есть, в большинстве-иногородние получают места при хорошем среднем балле ЕГЭ, а конкурсы-от 1до 6 чел(максимум-на эконом. спец-ти), но это рез. прошлого года. 24.03.2010 12:20:45, соня-мама
=СветА™=
Спасибо.
химические нет.Только физика-математика в ЕГЭ .
Просто обшщаги тоже разыне.Есть,где 6-8 человек в комнатах,есть-2-3.Втрое предпочтитлеьнее.:-)
24.03.2010 12:31:37, =СветА™=
Василиса из сказки
Думаю, Пчела Майя должна быть в курсе. Она бывает в Девичьей и во Взрослых детях, где-то тут тема про армию была, она там участвовала. 24.03.2010 11:29:31, Василиса из сказки
=СветА™=
Спасибо, я общаюсь с ней.Спрошу.Только она вряд ли в курсе про общаги.:-) 24.03.2010 12:32:13, =СветА™=
пчела Майя
Про общаги не знаю, ты права. Там, где мой учится, ее и нету. А вообще МИРЭА, МЭИ, МАИ, МАТИ. На сайте можно посмотреть, есть общага или нет ее. 24.03.2010 12:42:23, пчела Майя
Иоанна
В МИРЭА раньше не было общаги. Вряд ли её построили в последние годы. 24.03.2010 17:02:00, Иоанна
пчела Майя
Ну значит нету, этим аспектом я не интересовалась, но это же на сайтах написано. 24.03.2010 17:02:42, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!