Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забрать ребенка из школы...

Можно ли забрать ребенка из школы (забрать все документы) в никуда? Т.е. еще не решили - в школу ли, в экстернат ли, в частную, в гос., на семейное.

Интересует юридическая сторона вопроса. Поделитесь ссылочками на законы, если таковые имеются.
06.02.2010 22:04:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В никуда нельзя. 07.02.2010 09:43:04, мама-аня
Где-то об этом написано? Тоже хочу так сделать. 07.02.2010 10:22:08, К.
Так - это как? Вы не хотите, чтобы ребенок ходил в школу, а альтернатива какая? Домашнее обучение? Тогда надо написать заявление о переводе на домашнее, документы в школе остаются, раз в полгода надо приходить сдавать по программе...Либо определитесь, куда ребенок пойдет учиться, а потом забирайте документы. В чем проблема-то? 07.02.2010 13:40:41, мама-аня
Я хочу забрать документы о том, что он учился... и последним его местом было...(вообщем карту и личное дело), а после, сама решать куда их нести и нести ли вообще куда нибудь. Возможно, что да, я не хочу чтоб он учился, возможно еще не решила где или хочу пожить с ним в отрыве от цивилизации или уеду в другой город и сейчас нет возможности ехать и брать запрос. и пр. возможности имеются.
И мне кажется, что по заявлению "прошу выдать документы на руки" школа не имеет право их удерживать т.к. документы эти принадлежат ребенку, а не школе.
07.02.2010 18:25:04, К.
Понимаете, государство , регламентируя правила перевода ребенка из одной школы в другую, пытается защитить право ребенка на образование. Бывают такие родители, которые считают, что среднее образование ребенку не нужно. Отучился 4 класса и хватит, пора по хозяйству помогать, особенно если хозяйство большое. Разные родители бывают. Как еще защититься? 08.02.2010 17:44:33, мама-аня
Если недели 1-2-3 Вас спасут,то пойти в какую-нибудь простую школу,где берут всех,взять эту справку,забрать документы и гулять с ними сколько нужно. Когда в новую поступите-отдадите туда,а в ту школу ,где справку взяли-отнесете ее обратно,скажете,что передумали. 07.02.2010 12:58:25, :))))))
Да, я уже переводила и запросы были у меня из 3-х разных школ и документы на руках были, понятно что могу я их забрать и ребенка ни куда не переводить, потому, мне кажется, что у автора не должно быть проблем если просто, по заявлению захочет на руки получить. 07.02.2010 18:33:50, К.
Marr
Нельзя. До 18 лет. Обращайтесь в районную управу за разъяснениями. Они же и подберут альтернативный вариант обучения. 06.02.2010 23:47:55, Marr
А это какой-то закон или ваши доводы ? Мне кажется, по заявлению можно иначе, как быть если ребенок в другой город переезжает или в другую страну, да мало ли какие обстоятельства, а может просто не хотят родители, чтоб в школе знали куда именно переводят ребенка, вообще-то есть у людей такое право. Я вот, тоже собираюсь забрать документы в конце этого года просто домой без запроса. 07.02.2010 10:21:24, К.
Marr
<вообще-то есть у людей такое право>
Нет у наших людей такого права. У нас в стране закон об обязательном 11-летнем образовании.
Если ребенок не ходит в школу - его насильно отправят в учреждение закрытого типа через милицию.
Если не здоров - заставят оформить инвалидность и переведут на надомное обучение.
А уйти в никуда - нельзя.
Исключение: по достижении 18-летия имеют право отчислить.
07.02.2010 12:37:39, Marr
"У нас в стране закон об обязательном 11-летнем образовании." ??? - Во первых 11 лет не обязательно, можно раньше начать спец. получать. Заинтересованные лица наделенные полномочиями имеют право вычислить ребенка не ходящего в школу и проверить его уровень образования в присутствии родителей, создав комиссию, так пусть занимаются, тот кому положенно -это даже очень удобно.
"Если ребенок не ходит в школу - его насильно отправят в учреждение закрытого типа через милицию." -это совершенно не верно т.к. фактическое посещение школы у нас не является обязательным. И вообще-то, ребенок имеет право ни где не числится, а родители подать на экстернат, хоть всей школьной програмы тогда, когда сочтут нужным.
07.02.2010 18:46:17, К.
Нет! Мне звонили из опеки, когда сын числился в экстернате, и был бы огромный скандал, если бы сын там не числился. 12.02.2010 04:14:00, Конек-горбунок
Marr
Факты удалю, ладно? раз вы уже прочитали))

Да, у каждой школы есть устав. В уставе написано, что учащийся обязан посещать школу. А нарушения устава считаются преступлениями, о которых школа ставит в известность милицию.
07.02.2010 20:37:31, Marr
А вот как сейчас дело обстоит с спокойными в плане дисциплины детьми? Ну вот ходит в школу ребеночек, ничего не прогуливает, все посещает, в классе ведет себя идеально, тише воды, ниже травы, не бузит, не скандалит. Но в триместре нарисовываются двойки.

Вот с этим как сейчас? Отчисляют? Что делают?
Раньше, помню, в моем советском детстве, за двойки в году либо оставлли на второй год, либо не брали после 8-класса в 9-10-й. Еще у нас одноклассника перевели в школу для умственно отсталых, не тянул программу.
08.02.2010 14:53:03, Natem
Сейчас тоже могут оставить на второй год или перевести во вспомогательную школу (кстати, из вспомогательной можно потом перевестись обратно, если ребенок поправится и успеваемость наладится). После 9-го могут порекомендовать получить рабочую специальность (наряду с получением среднего образования, как и раньше). Исключение - гимназии и колледжи с усложненной относительно обычной школьной программой, оттуда если ребенок с программой не справляется могут отчислить с переводом в обычную школу по месту жительства. 08.02.2010 17:25:37, мама-аня
Elefan
Нам на родительском собрании подробно рассказали. Физ-мат лицей, 9 класс, если в году выйдет одна или две двойки или ГИА ученик сдаст на двойку по "двоешным" предметам оставляют на осень, в августе переэкзаменовка, если снова двойка - на второй год, если по итогам года 3 и более двоек, сразу и без разговоров на второй год. Ни смотря на то, что к нас лицей, школа то государственная, отчислять не имеют права. Только в 11 класс не оставляют на второй год, выпускают со справкой. Другое дело, что давно никого не оставляли на второй год, т.к. потенциальные "оставальщики" обычно переводятся в более простые школы и там имеют тройки без всякого натягивания. 08.02.2010 16:55:07, Elefan
рисуют тройки и переводят в следующий класс. по крайней мере в нашей. и ГИА точно также сдали все 100%. не брать в 9-й сейчас не могут. могут только убеждать, что лучше бы тебе в пту.
умственно отсталый - это все-таки медицинский диагноз, сомневаюсь, что его можно просто поставить школьнику, который не делает уроки
08.02.2010 16:48:51, Наталияяя
Marr
Чаще всего на лето оставляют. Дополнительно заниматься (июнь). Но если уж совсем все плохо могут на 2-ой год, но школы стараются избегать этого - рейтинг их падает от таких детей.
Отчислять имеют право только коммерческие школы, но тогда ребенка должна принять к себе районная, к которой он причислен по месту жительства (она уже не имеет право отчислить, будет тянуть за уши до конца).
08.02.2010 14:56:49, Marr
Спасибо за ответ! Мне пока не очень актуально, но мало ли что, лучше знать заранее... 08.02.2010 19:31:55, Natem
Ну и хорошо, что неактуально, а то я уже о Вашем мальчике забеспокоилась. Вы, главное, помогайте ему, не пускайте на самотек и не думайте, что со всеми уроками он должен справляться сам. Кто-то справляется, а кто-то и нет, что поделаешь. 08.02.2010 19:40:56, мама-аня
Но, мне кажется, это совсем другое.
В вашем случае, ребенок именно числился в школе, т.е. школа отвечала за его уровень образования, а он прогуливал. Понятно, что администрация школы обратилась куда надо т.к. она обязана реагировать на подобное. А если ребенок не в школе, документы на руках, то кто заинтересован именно обратится? Ну вот например у меня ребенку 8 лет и он учится в 4 кл. По вашему получается, что я не могу его освободить от занятий? А мне кажется, что могу именно забрать документы, год ни где не учится, а через год или два опять куда-нибудь их отнести и продолжать. Или через год-два, по заявлению сдать экстерном еще пару классов и опять дома сидеть. т.е. учится через год -это не будет нарушать прав ребенка об обязательном образовании.
В любом случае я просмотрела закон об образовании и ни где не оговорено, что ребенок должен ходить, не может не ходить и т.п. Везде, речь только о том, что ребенок должен иметь возможность получит это самое образование. Если оно у него есть то и хорошо. А с 11 летним, пожалуй вы действительно правы, видимо по этому удлинили срок учебы в техникумах. Печально это, хорошо, что хоть всякие возможности имеются.
08.02.2010 00:24:35, К.
Marr
Ссылка: 08.02.2010 14:50:12, Marr
Спасибо, интересно. 08.02.2010 17:35:50, К.
недавно (три дня назад) забирала документы своей дочки, в обычном случае - требуется справка из новой школы что ребенка туда берут (на крайняк можно придти в новую кшолу, взять такую справку а с доками туда не доойти, хотя при поступлении в новую школу Вам должны дать другую справку где уже сказано что Вас ПРИНЯЛИ и эту справку Вы сдаете в старую школу). Если не сдадите то Вам будут названивать из старой школы, у них будут проблемы из-за отсутствия этого документа.
Так же на столе у секретаря лежал приказ директора школы о том, что в случае если ребенок из школы выбывает в другой регион, город и тд родители обязаны предоставить в школу визу, билет и тд (копию приложить к заявлению)
вот.
07.02.2010 10:34:20, тетя Света
Я брала запросы из 3-х школ, ребенок выбрал одну из них, ни в ту, от куда он ушел, ни в две другие, где он проболвал учится но не стал , я ни чего не сообщала и ни кто не звонил. 07.02.2010 18:49:18, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!