Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mzh

Ситуация: дочка рассказала, что ее

Ситуация: дочка рассказала, что ее одноклассница (8 класс) сегодня хвасталась перед девочками, что познакомилась с каким-то товарищем 23 лет на рынке(!), что сидела у него в машине, что он свозил ее к себе домой, а потом отвез к ней домой, провожал до квартиры. Что бы там ни было на самом деле, даже если девочка из глупого хвастовства преувеличила, все равно дыма без огня не бывает. Дочка говорит, что девчонки ей стали говорить, что она сошла с ума, что это опасно и т.д. Мой же вопрос в том, что раз до меня, взрослого человека, такая информация дошла, то я должна как-то реагировать. Или не должна? Мне бы казалось, что надо поставить в известность либо классную, либо маму. Моя дочка, естественно, возражает: получается, что она «заложила». Вместе с тем согласна со мной, что если с девочкой не дай Бог что-нибудь случится, то все подружки, которые слышали ее рассказ и ничего не предприняли, будут так или иначе виноваты.
Как поступить? Класс новый, я девочку практически не знаю, маму тоже. Вообще никого еще не знаю, было только одно собрание организационное. Мы в этой школе первый год.
19.10.2009 23:35:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AuntHelen
Когда мне на работе попал в руки журнал, что-то вроде "Простые истории" с рассказом про школьницу, что пошла с подругами в клуб, их там чем-то подпоили, а потом родители ее в последний момент из отъезжающей чужой машины вытаскивали - я положила этот журнал так, чтоб моя 15-летняя мимо не прошла. Родители в этом возрасте уже не указ, но вот чужие истории... Информацию до мамы донести надо, что она с ней сделает - ее решение. 21.10.2009 09:53:55, AuntHelen
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне сын рассказывал, что его друг использует анаболики в "качалке". Я долго мучалась, не зная что же с этим "знанием" делать. ходила к его маме трижды, и ни разу не заставала ее дома. Потом сын мне сказал, что у нее какя то волшебная работа, что ее дома ни днем, ни вечером, ни уторм, ни в 11 вечера не бывает. А потом выяснилось, что мама сама дает сыну деньги "на какие то таблетки", происхождение которых маме неинтересно. Вот так вот. 20.10.2009 15:20:48, ФеврАлёна Нарбертовна
mzh
Прочитала ответы, спасибо. Но вот если поставить вопрос так: любой из наших детей может делать какую-то глупость и хвастаться этим в школе. Вот вы, мамы, хотели бы об этом узнать? Я, подумав с этой точки зрения, поняла, что я бы предпочла, как это ни неприятно, узнать о том, что рассказывает мой ребенок, от других детей или их родителей, чем пребывать в "счастливом неведении". В конце концов, тогда еще можно принять меры. Если все на уровне хвастовства - повод поговорить и не допустить чего-то. А для ребенка вперед наука, чем хвастаться. Разве нет?
В прошлом году мне пришлось звонить маме девочки, которая протратила деньги, переданные на нужды класса и на охрану. Я об этом тоже знала от дочери. Неприятно было, конечно. Но, слава Богу, мама ничего не отрицала, поблагодарила, потом со мной встречалась, чтоб передать деньги мне в руки (я была в РК). Но это все же другая ситуация: реальные деньги, не дошедшие по назначению.
20.10.2009 14:40:56, mzh
Теоретически возможны 3 варианта:
1. Вариант "Lariska из дома".
2. Вариант глупо гуляющей девицы, которая может нарваться.
3. Вариант, когда девочка гуляет, а мама поддерживает её в этом. Такой случай я реально видела в соседнем доме. Там жила женщина (сейчас не знаю про неё ничего), которая беседовала во дворе с моей мамай. Сначала эти встречи были на детской площадке. Позже мимолетные - здоровались, перекидывались парой слов. Эта дама одна растила дочь, годом старше моего сына. Сама была южных кровей и "озабоченная" мужским полом; приезжая, без ВО (работала подручной повара), но имела свою квартиру - купил кто-то и сгинул. Когда моему сыну было 11 лет, эта дама положила на него глаз и НАСТОЙЧИВО уговаривала мою маму отдать сына в её дом прям сейчас, дескать будет кормить и заботиться, пока дети не дорастут, чтобы спать вместе. А там и к браку дело пойдет. Как ни чудовищно это звучит, но правда. Мама боялась, как бы ребенка не украли. К нашему счастью, через год, т.е. в 13 лет девочки, там появится великовозрастный (не знаю, 17-18 или старше, меня это не интересовало) поклонник дочери, и, как я понимаю, с полного благословения матери и не особ благополучный в понимании форума.

К вопросу автора темы мне лично ближе действия в стиле и мотивировке Daffodil
http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=2&x=1&cid=Teenagers&mid=73782
когда своя совесть чиста, мать предупреждена, а дальше все люди свободные.
Если вдруг все замечательно (суть фантазии по Lariska), то, ИМХО, лишнее домашнее пропесочивание не помешает, чтобы не морочила чужие молодые и дурные головы: есть избытки "шил" сами знаете где - бумага все стерпит, в лучшем случае писательница получится.
Если мать знает и не запрещает - все равно совесть будет чище после разговора, а девочка, в лучшем случае, перестанет болтать и разжигать воображение одноклассниц.

С классной, тем более иносказательно, в стиле "кто-то где-то что-то видел" я бы точно не говорила: во-первых, неясно, как слова преломятся миропонимании классной; во-вторых, до нужной мамы инфа как раз может и не дойти.
24.10.2009 07:23:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
Я бы хотела узнать. И была бы благодарна, если бы сказали, даже если информация не из приятных. Впрочем, в школе, где учился сын, мы, родители, друг друга хорошо знали, и информацией делились, и проблемы совместно решали. 21.10.2009 05:48:54, Marisha
Да, лучше узнать и разобраться, чем потом кусать локти...Я бы сказала любой маме, если бы что-то узнала. Мне с ней детей не крестить, даже если обидится. Но совесть моя будет спокойна, ведь я сообщила о возможной опасности, грозящей ребёнку. 21.10.2009 04:24:44, Daffodil
ППКС!!!!! 24.10.2009 06:44:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Не факт, что я бы хотела узнать, чем именно хвастается мой ребенок. Я, например, классе в 9м вдруг рассказала всем в классе историю, как я с малознакомыми ребятами постарше поехала кататься на чьей-то машине, а прав у них не было, а в аварию мы попали. Вот просто на ровном месте: шла себе по улице, увидела яркую машину, сюжет из "Американской трагедии" в голове всплыл, я его красочно рассказала. Все слушали, раскрыв рот, и мне очень сопереживали. Я рада, что моим родителям никто не рассказал - ну не было же этого! Ну вот так во мне графоманство проявилось неудачно. Ну поймали бы меня на вранье, мне было бы стыдно, конечно, и родителям было бы неприятно. Но меня бы это мало изменило. 20.10.2009 17:33:43, Lariska из дома
У моей такая лучшая подружка, поэтому я тоже думаю, что это все 100 фантазия. А моей маме однажды позвонила такая мама-фантазерка и рассказала, как я с наркоманами ширяюсь. Причем я через день с ними собиралась уезжать на полтора месяца на практику. Вот маме-то весело было! 21.10.2009 20:51:28, hanhi
<А моей маме однажды позвонила такая мама-фантазерка и рассказала, как я с наркоманами ширяюсь. Причем я через день с ними собиралась уезжать на полтора месяца на практику.>
Прикольно фразу построила! :))))) С кем уезжать на практику - с наркоманами? :))))))
23.10.2009 08:44:09, Natem
Просто скорее всего та девочка вообще никогда ни с какими мальчиками не знакомилась, но почему-то решила сыграть крутую. Мне такие девочки встречались, в том числе и среди дочкиных ровесниц. 20.10.2009 15:55:48, hanhi
А что Вы сделаете? Мне в 12 лет, в 6м классе, дочь рассказывала, как ее одноклассница (та выглядела на все 16) в ее присутствии знакомилась в МакДональдсе со взрослыми: "Мужчина, купите мне, пожалуйста, гамбургер!". Правда, динамила потом тех, кто покупал, но все равно ... Я тоже думала, рассказать ли матери ее. Но прикинула - а что та сделает? Она в разводе, не москвичка, квартира съемная и пашет она за эту квартиру буквально с рассвета до заката. Дочери за всякие провинности запрещено все, прогулки там, гости и т.п., только в школу и домой. Но она все равно все запрещенное делает, матери виртуозно врет. Та все время на работе, контролировать девочку может все равно только по мобильному. Ну и что я тут изменю? Только своей дочери неприятности организую и контакт с ней потеряю - в другой раз не расскажет ничего.
А в другой ситуации я, как мне не было неприятно, все-таки поставила маму в известность, что ее дочь украла у нас из дома деньги и вещи на приличную сумму. Результат был нулевой, мамаша мне сказала, что я наговариваю на ее ангела, а ее ангел не такой и нечего людей обвинять, раз у меня нет на руках милицейского протокола.
20.10.2009 13:21:40, Lariska из дома
1. Честно говоря, я бы скорее в первом варианте (о МакДональдсе) с мамой говорила, чем о втором. Что сделает - вторично. Если окружающие не будут глухи - найдет что сделать. На самый худой конец - любой закрытый интернат лучше похорон. Я предпочитаю всегда знать, даже если не могу действовать немедленно.
2. То, что мама этой девочки Вам нахамила, выгораживая свою дочь, еще не значит, что она не приняла к сведению, иначе "ангел" и "протокол" не сочетаются. Веря в ангела, о милиции не вспоминают. А так оговорки "по Фрейду".
24.10.2009 06:41:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если бы она приняла меры - она бы деньги мне вернула, там немаленькая сумма для детей, но не вызывающая затруднения в возврате у взрослых, семья хорошо обеспечена. 24.10.2009 13:48:49, Lariska из дома
Возврат денег - это признание воровства. А в логике ТОЙ мамы может быть главным непризнание перед чужими проступков дочери. Нет протокола -> нет доказательств -> следовательно, есть только предположения -> следовательно, о своих ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ человек не будет трубить везде. А был бы возврат денег - об этом дано говорить, как о свершившемся факте. 25.10.2009 00:50:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
а у меня вот дочка рассказывает, что одноклассницы хвастаются, кто,как и в какой позе(((Все девочки из приличных семей, мам знаю, но молчу.
В Вашем случае все неоднозначно.Лучше распечатать что-то на эту тему из инета и пусть Ваша дочь передаст этой девочке.
20.10.2009 12:08:00, не важно.
Я бы поделилиа услышанное на 18 как минимум и спала бы спокойно. 20.10.2009 10:49:56, hanhi
mzh
А если и на 20 поделить - ну как тут "спать спокойно"? Сегодня девочка преувеличила, насочиняла, проверила реакцию одноклассниц - и я уверена, что не у всех была реакция "с ума ты сошла", что у кого-нибудь "глазки заблестели" - а завтра она пойдет это осуществлять... 20.10.2009 14:42:11, mzh
Специя
прочитала тему и закрыла,не было однозначного ответа, пришла коллега на работу и рассказывает что в их районе нашли труп семиклассницы, уже не первый. так что всё-таки надо говорить, не дай бог что-то с девочкой случится. лучше перебдеть чем недобдеть. увы 20.10.2009 10:47:56, Специя
Плюс к ранее сказанному, дать СВОЕЙ дочке распечатку из книги "56 способов уберечь ребенка от преступления" Богачевой и Дубягина, со статьей "Тебя запихали в машину-что делать?" (http://lib.misto.kiev.ua/KIDS/sechild.txt#34):) и сопутствующие статьи/ Например, "Старшие друзья" (http://lib.misto.kiev.ua/KIDS/sechild.txt#41)

Здесь на сайте есть серия статей Anykey "Практическое руководство студентам-первокурсникам... ". Распечатать статьи "Любовь приходит и уходит" http://www.7ya.ru/articles/2101.aspx и
"Пить или не пить" (это так, профилактически )http://www.7ya.ru/articles/2040.aspx

Возможно, ВАша дочь будет обсуждать эту информацию в школе. Возможно, это дойдет и до той девицы. А то сейчас у нее впечатление, что подружки говорят так из зависти.
20.10.2009 10:33:32, Змея Скарапея
mzh
Спасибо. Почитала - жуть... Но дельно. И ребенку выборочно дам почитать. А сейчас поеду за ребенком в школу :) - лучше в пробке постоять.
Я уже вчера предложила ей принести в класс и подсунуть подружке журнал, который мне только что попался, со статьей о том, как цыгане "обработали" школьницу. Почему-то сегодня не взяла.
20.10.2009 14:35:12, mzh
Конечно, вся книга Богачевой и Дубягина- страшный сборник страшных примеров.
Мне кажется, что не нужно специально давать совет нести материал ТОЙ девочке.
Думаю, что нужно сказать, что :) "умный выйдет из любой ситуации, а мудрый же в такую ситуацию не попадет" (цитата).
И что некие факты книги поразили Вас. И что не дай боже в такой ситуации разумней действовать вот так.
А давать ли это подружке... Ну пусть дочь подумает, уместно ли это будет, та ведь, что говорится, "на гребне успеха" окрыленная, а вы тут ее фейсом в ушат с холодной водичкой...
20.10.2009 14:50:18, Змея Скарапея
Девочки-одноклассницы все правильно сказали, что это опасно и что она сошла с ума. :)
Думаю, так огульно вмешиваться не стоит. У девочки все же какие-никакие, а свои мозги есть. Ну и плюс подружки еще накапают в школе.

А вообще, конечно, срашно... только недавно они были детками-несмышленышами, а теперь уже вот какие вопросы.
20.10.2009 08:29:47, Natem
Marisha
Поговорить с мамой девочки, но договориться, чтобы та мама никаких мер пока не предпринимала, а просто усилила контроль. Или пусть скажет девочке, что ее (девочку) видела соседка на рынке в компании молодого человека. Ну как-то так. Конечно, вы все равно рискуете подставить свою дочку, неизвестно, какая там мама.
Можно с классным руководителем поговорить, не называя пока имен, может, та подскажет, как лучше поступить. Собрание, например, проведет и, опять же на называя имен, озвучит, что ученицу из их класса видели со взрослым, и чтобы родители всех девочек обратили внимание на своих дочек.
Вспомнила, что у сына в школе, как раз в 8-м классе. было такое собрание, и классная рассказывала, что некоторых девочек у школы встречают молодые люди с машинами, просто предупреждала.
Мда, ситуация, конечно, непростая. И советовать очень сложно.
20.10.2009 03:21:55, Marisha
mzh
С этой мамой я не знакома. А с классной попробую поговорить. 20.10.2009 14:35:49, mzh
Только если Вы уверены, что у класснои будет адекватная реакция и что девочку по школьному громкоговорителю шл..ои не обьявят. Я как-то не очень доверяю уму и такту советских педагогов. Так что школу в качестве промежуточного звена я бы исключила. 20.10.2009 21:09:50, irina!
+1. Скажем так, я почти никогда не видела адекватной реакции учителей в ситуации взаимоотношений, ни во время личной учебы, ни во время общения с разными школами во время соответствующего возраста сына. ИМХО, дело не в советстской системе, а в том, что психологи, как говорят, с психинкой, а педагоги, мне..., тоже часто со сдвигом на "правильности" и теориях. 24.10.2009 06:29:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да. По опыту нашей предыдущей школы, я бы тоже в самом последнем случае стала обращаться в школу, только когда уже все другие варианты исчерпаны. 23.10.2009 08:45:44, Natem
Кстати. Вовсе не обязательно озвучивать, что информацию узнали от дочки. Случайно услышали, зайдя за дочерью в школу. Потом спросила у дочки имя вот той девочки. 20.10.2009 16:00:32, Змея Скарапея
можно даже имя девочки не называть. просто сказать одна из одноклассниц. 20.10.2009 18:53:17, ALora
У меня дети маленькие, но я сама недавно подростком была + учитель по образованию. Классной я думаю опасно, может растрезвонить, всякие бывают. А вот маме - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!! Если не дай Бог с девочкой что случится каково у вас на сердце будет???? А если врёт - буде впредь наука. 08.11.2009 07:32:49, матушка-белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!