Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и фашизм?

Есть сын 14 лет. Интеллект выше среднего, СДВГ, последнее время становилось легче. Серьезных проблем не было, к остальным привыкла, начиная с детского сада. Сейчас ребенок в лагере, был там командиром отряда, последнюю неделю говорил, что все надоело, больше не командир, занял второе место по лагерной игре Самый умный. В целом в лагере не нравилось. Сегодня позвонили из лагеря, сказали, что в его отряде есть мальчик с физическими и умственными отклонениями, воспитатель говорила что-то про Альцгеймера(???). Мой ребенок издевался над ним, один раз побил. Издевался он не единственный, но часто был инициатором. Он сам подтверждает. Я не знаю, что мне делать теперь. Мальчик у меня сложный, конечно, но я всегда была уверена, что он добрый. А оказалось - фашист...
Не знаю, что ему говорить, какие выводы он и я должны сделать из этой ситуации. Приедет из лагеря через три дня. Перед тем мальчиком уже извинился. Сказал:"Прости, что я над тобой смеялся и тебя побил". Мальчик сказал:"А когда ты надо мной смеялся?"...
26.08.2009 20:03:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваше чадо презирает меньшинства. Так сказать, недочеловеков (жиды, пид*ры, психи) 17.05.2019 17:26:23, Женя Соболь
Приехал мой ребенок из лагеря. говорит, что издеваться они конечно над тем мальчиком издевались. Какая-то девочка подговорила того мальчика, чтобы он наговорил моему всяких неприятных вещей. В том числе про родителей. А мой его побил. Типа, не догадался, что тот не сам все это наговорил, а чужой подсказки. Туда даже какая-то инспектор приходила в форма майора милиции, писала данные школы моего, моей работы. 28.08.2009 22:27:35, Боюсь за сына
Инспектор идиотка что ли? Она на каждую драку так реагирует? Вы сами перерешите ее данные и место работы и жалобу накатайте.
Ваш ребёнок не понял, что его противник с ментальными проблемами!
Хотя даже если б и понял. То, что он вас защищал говорит о том, что он у вас хороший сын! Просто замечательный!
18.05.2019 20:12:39, Не бойтесь
Простите, а причем здесь вообще фашизм как таковой? 27.08.2009 11:31:32, мимо проходил
Это первое, что пришло мне в голову. Согласна, слово подобрано неверно. Суть вопроса от этого не меняется. Не фашизм, но жестокость. 27.08.2009 11:38:07, Боюсь за сына
Суть вопроса очень даже меняется. У Вас дикая экспансивность, если даже из конфы видно. Так скорее ребенок решит, чтот он прав, а мама того... Поэтому семь раз отмерить, один сказать... И с очень четкой позиции, а не вашей эмоционально-политизированной. 28.08.2009 11:50:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да погодите прямо сразу фашист... Я в детстве лежала в больнице и была у нас в палате девочка с синдромом Дауна. Ну я тоже над ней издевалась, не зло, так, в насмешку. Ну дура была, понятное дело. Мне было лет 12-13 наверное. Ничего, не фашисткой выросла. 27.08.2009 00:39:06, Бывало такое
+1000, все это проходят в той или иной степени, с той или другой стороны, из этого надо просто вынести правильный урок, слабому занять воспитаем в себе силы, а насмешнику быть терпимей, это не проблема вселенского маштаба и не повод ТАК переживать, а повод поговорить, задуматься , а вернее задумать ребенка, он хороший, просто нашел легкий и не вереный способ реализоваться, надо объяснить, научить. 27.08.2009 10:12:05, со всеми бывает
Ясень
Вот только не стоит вешать на сына ярлыки. Даже думать в таких терминах, "фашист", о своем ребенке дольше тех долей секунды, пока крышу сносит от ярости и обиды на жизнь - не надо. Иногда надо совершить одну гнусность, подлость, побывать в стаде, чтобы понять, насколько самому потом тошно... Чтобы понять, что сделаешь все, чтобы это не повторилось.

ИМХО, прежде всего Вам надо продышаться и успокоиться. Потом - узнать у того, с кем у Вас в лагере есть связь, подробности разбирательства с обидчиками этого мальчика. В идеале вообще про все - с чего началась травля, как дальше развивались события. Главное, чтобы не получилось так, что Ваш сын вместо того, чтобы извлечь из этой ситуации хороший урок (про то, как устроен "поезд крыши" у подростков, про свою способность быть жестоким, про свою способность быть жестоким ради авторитета и про стыд по этому поводу), начал бы оправдывать себя. Потому что если он себя оправдает, это станет реальной проблемой.
26.08.2009 22:27:18, Ясень
Я очень хотела подробно поговорить с вожатой. Я предполагала, что она может быть необъективной, хотела услышать факты и подробности. Но вчера у них был последний день, они получали зарплату, сдавали дела и разъезжались. Когда я до нее все-таки дозвонилась, она сказала, что мой подошел к ней, сказал, что ему жаль, что так получилась. А сейчас она садится в автобус и больше не может со мной говорить. И больше я ничего узнать не могу.
Я не знаю, как сделать, чтобы он не оправдывал себя, я извлек правильный урок. Я об этом подумала в первую очередь. Что из этой ситуации нужно сделать правильный вывод. Но как его вывести на этот нужный вывод, я пока не знаю.
27.08.2009 11:36:17, Боюсь за сына
Раз он сказал, что "очень жаль", значит, была элеметарная дурость, и не надо "дотюкивать" сейчас. А вообще говорить на философские темы полезно, но не возвращаться каждый раз именно к случившемуся. 28.08.2009 11:52:43, Конек-горбунок (ex Lyuba)
+1 по поводу ярлыков.
Более того, ето не фашизм даже с точки зрения точности формулировки, ИМХО.
Сочетание жестокости и непонимания боли другого человека. При том, что соотношение неизвестно.
Я бы постаралась донести ето до сына. Разговорами, кногами, фильмами. И четко обозначила бы свою позицию по данному вопросу. Кстати, параллель с фашизмом проводить не стала бы.
27.08.2009 01:53:43, irina!
Mary-Lea
Воспитание доброты - это такой процесс...
Я сразу поняла, что мой старший сын не добрый. Года в 2-3. И стала все время обращать его внимание на любые встретившиеся в жизни-книгах-фильмах ситуации. Все время пытаюсь смотреть его глазами железного логика и находить логические аргументы о пользе доброты.
Это не получится сразу. Любой фильм, ситуация, разговор - только маленький кирпичик...
Удачи Вам и терпения!
26.08.2009 21:04:23, Mary-Lea
А я была уверена, что мой добрый. Ленивый, со всеми СДВГ-шными заморочками, врун... НО не злой. И не жестокий. 26.08.2009 21:12:18, Боюсь за сына
Да не злой он!!! С чего вы взяли, что злой? Если мальчишки дерутся, не обязательно, что они злые. Он же никаких увечий не нанёс, ничего страшного не сделал. Так, кулаками помахал. И то, что защищал мать, повторюсь, его характеризует с очень хорошей стороны. Я б таким ребёнком гордилась. 18.05.2019 20:15:31, Не бойтесь
Это могут быть как раз эти заморочки, а не жестокость - не подумал, что делает, ему было весело - не подумал, что другому нет и т.д. 26.08.2009 23:09:30, ЮлияС
Мне надо как-то донести до него, что есть вещи, которые делать нельзя никогда. Несмотря на все его собственные личностные особенности. И я, действительно, не думала, что мой ребенок на такой способен. 27.08.2009 11:41:20, Боюсь за сына
Вам надо сначала с собственной болью разобраться, иначе Вы скорее не донесете, а дров наломаете. 28.08.2009 11:54:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Наверное, не Альцгеймер, а Аспергер (легкая форма аутизма). Подростки бывают жестокими, да. Можно кино вместе посмотреть "Чучело", обсудить потом. 26.08.2009 20:11:08, мама-аня
Мой ребенок сложный, но узнать, что ко всем нашим сложностям он еще и издевается над слабыми и убогими, для меня сильный удар. Чужие дети жестоки, я знала. А то, что мой такой- мне страшно и больно. 26.08.2009 21:07:09, Боюсь за сына
Понимаете, ваше, видимо, внутренее вИдение доброты присуще меньшинству. А подростки в большинстве жестоки, пока мир видится в черно-белых противопоставлениях: наши и чужие, я и весь мир, правильная точка зрения и все остальные неверные... Вот когда человек дорастает до более сложного понимания (парни часто ближе в 30), что есть обстоятельства... Естественно, что пассивные - пассивны во всем. Они могут быть не добры, просто недеятельны. Но их автоматически считают примерными. А активный человек активен во всем, в том числе и в выражении отношения к окружающим. В вашем случае - не столько злого, как бездумного отношения.
Поэтому НАДО объяснять и НАТАСКИВАТЬ. Что НЕЛЬЗЯ обижать более слабого, что НЕЛЬЗЯ смеяться, поддевать, ставить в сложное положение человека с какими-то недостатками (заиканием, неврологией, хромого, слепого, глуховатого...), нельзя драться с девочками, нельзя неуважительно относиться к старикам. Причем раз оно не изнутри идет, то и нотации бесполезны. Это нужно с примерами, зрительным рядом постоянно объянять, не считая само собой очевидным. Как сказал мне один наш лектор: "Говорите больше очевидных вещей".
Простейший пример - соседи и войны. Я не люблю соседа, он меня (неважно почему - он считает, что я громко разговариваю, а мне не нравится его шляпа, машина или собака, причины могут быть любыми). Но можно при этом поступать как культурные люди, вежливо здороваться и проходить мимо (правила вежливости не требуют христианской любви, лишь только внешних стандартных действий). А можно начать вражду - один грубо ответил, другой наорал, первый толкнул, второй ударил, дошло до драки, побитый обратился в милицию... потом кто-то поджег чужую квартиру и оба стали погорельцами. Примерно так и войны начинаются. Вот эту схему нужно донести до задирающегося ребенка, что мир куда безопаснее, когда все поступают по правилам мирного культурного общежития, пусть формального. Часто бывает протест подростков, дескать не надо лицеменить. Вот в этом месте надо донести, достучаться, что правила общежития - это не лицемание, а защита для каждого. Автомобили не сбивают прохожих, прохожие не ходят на красный свет, взрослые не бьют детей, дети постарше не задевают детей послабее... Причем лучше не начинать с него лично, а на нейтральных примерах.
Это пока не о добре и зле, это об устройстве общества. Применительно к лагерю. Возможны другие "правила игры". Парень побил другого мальчика, а вожатый - его. Это когда разрешены телесные накзания. Тот факт, что мы живем в другом мире - это культурное завоевание, от которого ершистые подростки выигрывают первыми. Поэтому и им неплохо бы проникнуться пониманием этого факта и наличия иных вариантов воздействия (начиная с детской комнаты милиции).
А о фашизме говорить тоже можно, но как-нибудь потом и не надо связывать со случившимся. Фашизм, кроме форм проявления был и формой организации. Просто рассказать, как однажды проблему поставили в масштабах страны и чем это закончилось. И почему даже символы той организации запретили. Но в этом случае человеку надо примерить на себя. Не я хороший, со мной никогда подобного не случится, это ОНИ такие (слабые, плохие, не тем намазаны...), а КАЖДЫЙ может оказаться под ударом в преступном обществе, на любого могут донести, пока доносы работают, любой может заболеть... И вообще восставшие рабы стремились не к равноправному обществу, а делали рабами рабовладельцев.
Я бы в таком ключе говорила в первую очередь. О добре и зле тоже надо, но это более длинный и независимый путь, без обращения к Богу или карме нелогичный. А поведение проще сначала обосновать именно правилами культурного общества.
27.08.2009 03:50:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да, в лагере были телесные наказания. Не знаю, били ли подростков вожатые, но точно знаю, что за матерщину их заставляли приседать. 27.08.2009 12:14:15, Боюсь за сына
Тогда:
1) Вот с тем, какие наказания были, и нудно в первую очередь разбираться, еще до разговора с сыном. Хоть дично домой ради этого к начальнику лагеря явиться, раз смена закончилась (хотя лучше на работу заехать, но обязательно лично, а не по телефону).
2) А зачем Вы такой лагерь выбрали? Это ожесточает: что посеешь, то пожнешь". Вы не знаете, что там еще было. Пораспросите ребенка на досуге, просто полюбопытствуйте БЕЗ МАЛЕЙШЕГО НЕГАТИВА, как жили, что ели, как общались с вожатыми, как с соседями по комнате... Как он руководил коллективом...
3) Если поведение сына было СЛЕДСТВИЕМ принятых в лагере правил, только некоторым доведением их до логического абсурда, то ребенок вообще ни в чем не виноват. Подросток НЕ ДОЛЖЕН теплом своей души растапливать негатив жестких правил лагеря, не должен христианским добром противостоять жесткости мира, в какой его выкинули на отдых.

Только честно, в этом лагере ставили цель воспитакия/перевоспитания? Если ДА, то чего же Вы ждали? Жесткость порождает только это. Армия - деловщину и т.п.
28.08.2009 12:04:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
1и 2. Это был лагерь на море, достаточно большой и известный. Встретиться с директором не могу. Ели мало и плохо. Вожатые неплохие две девушки были. Ребята в комнате очень хорошие. Руководил 3/4 смены. Ходил на планерки рано утром, потом доносил информацию до отряда и организовывал ребят на мероприятия. Потом ему надоело вставать в 6 утра для этого и он снял с себя полномочия. Приседать и отжиматься их заставляли физруки и другие парни, когда попадались под руку. Поскольку вожатые были девушки, это бывало не так часто, но случалось.
Я не думаю, что кто-то ставил какие-то цели в этом лагере. Для него это должен был быть просто отдых, в том числе и от нас, смена обстановки, новые знакомства. В прошлом году он уже ездил в такой же лагерь. Впечатления были совершенно другие. Очень нравилось, до сих пор вспоминает и лагерь, и друзей, и вожатых с прошлого года.
28.08.2009 22:21:50, Боюсь за сына
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Нормальное наказание. Еще в лагерях мата не хватало. В том где была моя дочь за "плохие" слова тоже заставляли отжиматься 10 раз. Мою заставили за слово "хрень". Абсолютно согласна с таким наказанием. 28.08.2009 16:14:26, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Акорса
Как можно деточек заставлять заниматься физическми упражнениями? Это насилие. Деточка, она ж нежная и трепетная, а тут отжиматься. А мат - это проблема начальника лагеря. Плохо он подготовился к смене, раз у деточек такой негатив. У хороших начальников в лагерях сплошное благорастворение. И никак иначе. 28.08.2009 17:09:51, Акорса
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
И не говорите... 28.08.2009 17:14:16, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Я тоже подумала про Аспергера. Альцгеймера озвучила вожатая. Что еще кроме "Чучела" есть? 26.08.2009 20:27:35, Боюсь за сына
"Класс"(эстонский фильм), "Бен Икс". "Класс" лучше сами сначала посмотрите, определите, можно ли сыну смотреть, там есть очень откровенная кульминационная сцена. 26.08.2009 20:49:17, Астрель
А где можно скачать? 26.08.2009 21:02:54, Боюсь за сына
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1274112
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1377912
28.08.2009 16:03:11, Астрель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!