Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.08.2009 02:35:51

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ничего подобного. Ни я не цитировала автора, ни автор меня. Если хотела на меня сослаться, то и надо было дать прямую цитату или ссылку.
Я как раз написала Кет, что консультанты не нужны здешней аудитории, а вот теми, кто не очень вникал в тему (не мог или просто не стремится), скорее всего, уже в будущем году будут востребованы.
25.08.2009 12:16:40, Красно Солнышко
Я, видимо, не "здешняя аудитория", потому что не отказалась бы от консультации знающих людей и от пары-тройки книжек, подобных тем, что читала дочь irina! в Америке. 25.08.2009 18:44:07, Оладушек с сахаром
День Рождения (aka Иринкин)
Я, вот, кстати, думаю, что это, действительно, не многим родителям нужно. Те, кому нужно, и так на самотёк не пускают. А остальные как-то с прохладцей относятся. В нашей семье большое количество вузовских преподавателей, так сложилось. И мы дальние родственники, но, тем не менее, общаемся не так уж редко. Квалифицированный (хотя бы относительно) совет дать можем (у всех специальности разные). Но даже в нашей большой семье нам если кого и приходится "ориентировать", то только собственных детей. Даже близкие родственники и знакомые никогда никаких вопросов не задают, я уж иногда сама влезаю :) с советами. Но они, реально, не нужны. Люди всегда думают, что сами лучше знают всё про своего ребёнка. Может, это и так. 25.08.2009 12:07:32, День Рождения (aka Иринкин)
Ясно, что родители лучше знают своего ребенка, речь о другом ИМХО. Не об определении склонностей и талантов, а о том, как выстроить тактику поступления. В каком ВУЗе какая специфика, какие кафедры интересны и чем... Нужно собрать много информации, а выбирать клиенту. 25.08.2009 17:33:28, Оладушек с сахаром
ИМХО Вы ищете другого. Ето один из аспектов профориентации. И информацию ету по идее должны предоставлять те, кто занимается пресловутым тестированием на склонности и способности. Такие вещи обычно тоже обсуждают в духе "ребенок любиит рисовать, но художником быть не хочет - куда бы ему поити". И информация обычно выдается в виде совет "попробуите шодить туда-то на день открытых двереи, может Вам понравится". Плата идет за ИНФОРМАЦИЮ, советы даются необязательные к исполнению.
Насколько я знаю, етим консультанты по поступлению обычно не относится. Во всяком случаеее там, где они существуют. Задача консультанта - обеспечить клиенту успешное поступление. То есть речь именно о ТАКТИКЕ поступления. И платят консультанты не за информацию, а за РУКОВОДСТВО процессом. Его рекомендации более-менее обязательны к исполнению. И проблема в том, что ТАКТИКА поступления выстраивается в первую очередь с учетом знания особенностеи ребенка - что из предписанного он выполнит, и на каком уровне. :)
Большинство консультантов сзразу и честно декларируют свою задачу - поступить клиента в один из 8 топ университетов. И они обладают информациеи только об етих 8 университетах. Причем только информациеи о поступлении в ети университеты. [безусловно они помогут выстроить запасные варианты, то именно в качестве запасных]. Другие пишут о подборе "оптимального" вуза для клиента. Но суть примерно та же. Просто они готовы работать с клиентами, которым топ 8 университетов не светят. И постараются поступить их в места почти такие же престижные, но куда у данного клиента есть шанс поступления. И даже ети консультанты обычно знают не что-то про много-много вузов, а все относящееся к поступлению про какую-то группу вузов.
25.08.2009 20:05:32, irina!
sacha
То, что вы описали, делает (вернее раньше делал) у нас хороший репетитор - обладает информацией о поступлении в несколько конкретных уч.заведений, следит за графиком необходимых олимпиад, дней открытых дверей и тому подобных мероприятий, подбирает материал и темп обучения под конкретного ученика и вуз... 25.08.2009 23:45:02, sacha
То, что делал ваш репетитор все же ближе к кругу обязанностеи именно репетитора, а не консультанта по поступлению.
А так в принципе да, замечательно, когда часть работы консультанта кто-то берет на себя.
У дочки ету работу в общем-то делала школа. Отслеживание олимпиад - и на школьном уровне, и на уровне учителеи по каждому предмету. Приглашение в школу председателеи приемных комиссии всех топ университетов, информация обо всех днях открытых двереи на школьном саите. Плюс у них в школе было и несколько специалистов по поступлению. Их обязательное наличие в школе связано с местнои спецификои (часть информации для аппликации предоставляет школа, и ето МНОГО работы по каждому ученику отдельно, причем требующеи специфических знании касающихся поступления). Но помимо етого они с каждым учеником несколько раз встретились. Просчитали кашансы поступления в интересовавшие его университеты, посоветовали на что обратить внимание, предложили альтернативные варианты (они как раз знают менее известные университеты, где есть интересные факультеты, или где легко стипендии получить :)
26.08.2009 01:12:43, irina!
sacha
Ну да, совмещает работу учителя и консультанта:-)
Поправка: я имела в виду не конкретного репетитора, "у нас" - это в Москве. А в прошедшем времени поставила потому что не знаю как теперь в связи с ЕГЭ... но вероятно также.
26.08.2009 10:37:08, sacha
Эники-бэники
Но только по одному предмету? Видит ли он картину в целом? 26.08.2009 00:41:08, Эники-бэники
sacha
Ну, хотя бы знает какие еще предметы нужны для конкретного вуза и, в идеале, может посоветовать репетитора для них:-) 26.08.2009 10:39:50, sacha
Нет, я ищу совершенно не то, о чем вы написали. Да, собственно, я вообще пока ничего не ищу. Но что мне могло бы быть интересно, наверное, в дальнейшем, я написала в посте, на который вы сейчас отвечали. 25.08.2009 21:23:09, Оладушек с сахаром
Marisha
Думаю, что обязательно нужна стратегия, родители должны знать, уметь рассчитать и спрогнозировать, или купить специалиста. В наше время без этого, к сожалению, не обойтись.
У меня такая стратегия была с 5-го класса сына, 2 направления - образование и армия, вот их и разрабатывала.
Первый этап принятия решений был в 9-м классе, когда надо было решить, оставаться сыну в этой школе или уходить куда-то. К этому времени я имела четкое представление, чего ждать от нашей школы, чего ждать от сына. Решение в итоге было принято, но тут слегка вмешалась школа со своими нововведениями, пришлось слегка понервничать и отстаивать свои права. Все решилось в нашу пользу.
А дальше я занималась уже мониторингом ситуации на рынке, в стране в целом, разработкой вузов (в плане образования, специальностей, экзаменов, получения ими лицензий).
И в 11-м классе в сентябре определила необходимые экзамены, чтобы охватить 2 основные области - гуманитарную и техническую. Сопоставила возможности школьных учителей и способности сына, нашла необходимых репетиторов. Попутно определила основные и запасные варианты с армией.
Ну и дальше небольшая расслабуха и опять мониторинг ситуации в стране в части нужных специалистов. И мониторинг уже в части знаний будущих выпускников, чтобы определить хотя бы примерный рейтинг сына.
Минобр, правда, опять подпортил немного нервы, когда решил ввести свой список экзаменов, и на горизонте замаячила неохваченная информатика. Но, к счастью, они быстро одумались, и дальше все шло по плану.
В общем-то, все у меня так и идет пока по плану.
25.08.2009 03:40:22, Marisha
А для чего вы хотели охватить обе области: и гуманитарную, и техническую? 26.08.2009 00:29:12, Оладушек с сахаром
Marisha
Ну у меня сын не большинство, видимо, он к 11-му классу не определился, куда пойти, потому и подстраховались. 26.08.2009 02:40:35, Marisha
Эники-бэники
Ну если ребенок и тем интересуется, и другим? 26.08.2009 00:41:44, Эники-бэники
К 11-му классу все же большинство определяется хотя бы с направлением, если не со специальностью. Хотя в особо одаренных случаях бывает и такой сложный вариант;). 26.08.2009 00:55:42, Оладушек с сахаром
Елена Д.
не, лично я смогла определиться только с тем, куда я НЕ пойду, это педагогика и медицина, согласитесь, среди остального - уж очень много других вариантов :) 26.08.2009 09:05:43, Елена Д.
А когда определились?:)
26.08.2009 16:19:20, Оладушек с сахаром
Marisha
Ну что ж поделать, мой сын вот такой сложный вариант:) У вас, конечно, все по-другому, очень рада за вас:) 26.08.2009 02:47:00, Marisha
Вы это утверждаете или спрашиваете, про то, что у меня все по-другому? Вряд ли вы можете знать, как у меня. Я еще и сама не знаю, моему мальчику еще достаточно далеко до поступления и от него можно ожидать любых сюрпризов.
Вы, вероятно, решили, что я на вас наехала? Странно, мне кажется, что ничего такого не написала. Мне было искренне интересно, какая у вас была стратегия, для чего понадобились гуманитарные предметы, что за задумка такая.
26.08.2009 02:58:37, Оладушек с сахаром
Marisha
Не утверждаю и не спрашиваю, просто делаю вывод из ваших слов. А как у вас на самом деле, конечно же, не знаю. У нас вот так получилось. Вообще же, если бы сын поступал в 17 лет, было бы проще, а в 18 лет какой-то переломный момент у него случился, когда ничего не хотелось. И поэтому гуманитарный вариант был запасным, если бы не получилось с техническим (если ну совсем бы душа не лежала к технике).
PS 11 класс все же лишний, у многих я наблюдала какую-то апатию, снижение интереса, не знаю, как назвать. Все-таки советские психологи не зря выбрали школьный возраст от 7 до 17, что-то в этом есть.
26.08.2009 03:23:44, Marisha
а результат? куда поступили? 25.08.2009 10:29:36, HeNe
Marisha
Ну мы не в Москве, поэтому вряд ли это интересно, куда именно поступил сын. Он прошел в 3 университета, на 6 специальностей, в итоге выбрал информационные технологии в местном университете. В дальнейших планах поступить в магистратуру через 4 года, либо остаться на специалисте, если не получится с магистратурой.
Вот бакалавриат-магистратура тоже внесли изменения в мою стратегию. Многие вузы вели уже в этом году прием только на бакалавриат, а магистратуры есть не везде еще, и только в университетах, в институтах нет и, скорее всего, не будет. Поэтому мы выбрали специалиста, чтобы не рисковать.
Теперь бы пережить первую сессию и можно расслабиться ненадолго:)
25.08.2009 10:55:23, Marisha
Удачи! 25.08.2009 13:36:06, HeNe
Ну пост рисует специфическии образ, которыи заведомо оправдает необходимость консультанта - туповатые родители живущие в вакууме и ребенок больше похожии на предмет мебели. :)

Я живу там, где етих консультантов по поступлению полно, на любои вкус. 90% знакомых, которые вполне могли позволить себе подобые услуги и знали о их существовании, сознательно обошлись без консультантов, причем с замечательным результатом на выходе.
Главныи аргумент - подобные консультанты сродни обсуждавшимся несколько днеи назад психологам. Реальных профессионалов готовых вникать в особенности каждого обращающегося к ним клиента - может 5% там, где ето устоявшиися бизнес, (а на старте будет раз в 5 меньше :) Остальные работают на указанную выше целевую аудиторию. Плюс на тех, кто готов заплатить любые деньги, лишь бы самому не заниматься собственным ребенком.:) В етом случае консультант может быть полезен даже если его советы будут сводоться к набору расхожих клише.
Цхто сделалли мы: купили 3-4 книжки подобных консультантов, потусовались по поступательным форумам .... а потом поступили так, как считали нужным, причем в значительнои степени доверив поступление дочке. Какие-то советы из книжек еи помогли (в основном ето были чисто технические советы - как лучше организовать время и что не забыть сделать. Таких советов можно и здесь набрать, и по знакомым, и на днях открытых двереи. При етом в некоторых принципиальных вещах мы поступали так, как по мнению консуьтантов поступать было нельзя ни в коем случае. :)
24.08.2009 20:32:08, irina!
Красно Солнышко
Ровно такой же "образ" сделал модными психологов. Понятно, что ничего ценного эти советы человеку думающему и желающему вникать самому, не несут. Но, тем не менее, психологов развелось, разведутся и консультанты. 25.08.2009 12:19:00, Красно Солнышко
Само собои. :) 25.08.2009 19:05:58, irina!
Еще учителей и врачей отменить надо. Понятно же, что думающий человек эти функции может выполнять самостоятельно. Правда, Маша? 25.08.2009 18:27:22, Mercury
Красно Солнышко
Ну так отменили же уже отчасти.
Растущее количество репетиторов и детей на экстернат - это ли не отмена школьных учителей?
С врачами тоже все не слава богу. Чтобы что-то решить, надо к десятерым сходить, все самому продумать и только потом действовать. Более-менее можно расчитывать на реальную помощь только если речь идет о хирургии или стоматологии. Все остальное надо контролировать лично.
25.08.2009 20:41:06, Красно Солнышко
Да? Я что-то такого не наблюдаю. Но у меня, правда, и психологи вокруг хорошие. А ты правда думаешь, что хирургов учат лучше, чем эндокринологов, напрмер? Или в части хирургии у тебя просто хватает самокритичности признать, что тут ты некомпетентна?:) 25.08.2009 20:45:28, Mercury
Красно Солнышко
Так дело не в самокритичности. Дело в том, что мне ни одной проблемы решить не удалось. Хотя попытки были. И собственные, и с детьми. Все в результате пришлось самой. А так то я бы с удовольствием. И понятно, что если бы у меня медицинское образование было бы, при этом, было бы намного лучше :). Но это я про врачей. К врачам то я еще хожу, чтобы умных людей послушать. Что касается психологов, то тут даже и ходить незачем. 25.08.2009 20:52:10, Красно Солнышко
Маша, это торжество дилетантского подхода:) Еще он свойственен учителям без педагогического образования, на которых ты периодически жалуешься:) Ты смотришь и думаешь - ни методики не знают, ни тактики, ничего, и куда они лезут учить детей, когда они не педагоги. А они рассуждают так же, как и ты - знаем мы этих профессиональных педагогов, ничего хорошего никто от них не видел, мы уж как-нибудь сами детей поучим, без этих, из педвузов:)
25.08.2009 21:28:10, Mercury
Красно Солнышко
Кто бы спорил. Конечно, профессионал в любой области лучше, чем даже трижды более продвинутый и умный непрофессионал. Только вероятность встретить этого профессионала в некоторых областях стремится к нулю. Вот и приходится решать проблемы собственными силами.
И с учителями так. Чем дальше, тем больше. И с психологами.

Я же пересекалась с психологами неоднократно. Ощущения примерно такие же как после гадания на кофейной гуще. Ну, видимо, мне не повезло.
25.08.2009 22:57:43, Красно Солнышко
То есть, если тебе ни одной проблемы решить не удалось, то всем остальным тоже должно быть понятно, что думающему человеку психологи ни к чему. 25.08.2009 21:18:54, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я не писала про всех остальных. Ты мне опять приписываешь что-то, что придумала сама. 25.08.2009 22:52:22, Красно Солнышко
Маша, я ничего тебе "опять" не приписываю, я читаю твой текст. А по тексту ты высказалась за всех. 25.08.2009 23:03:39, Оладушек с сахаром
Пардон, уточнение: за всех "думающих". 25.08.2009 23:10:46, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я имела в виду анализ. Когда сам анализируешь, то разбираешься не хуже психолога. Еще лучше, когда озвучить можешь и послушать мнения со стороны: знакомых, друзей и так далее. Мне так кажется. Имхо.
Никаких уникальных методик с их стороны я не заметила.
25.08.2009 23:19:43, Красно Солнышко
Самому себе даже массаж делать не настолько эффективно. Хотя анализировать никогда не вредно. Но подсознательно человек может просто вытеснять свою проблему, маскировать ее совершенно другими. Потому что ему не выгодно ее решать. И это только один пример из многих. 25.08.2009 23:29:00, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
ОК. Остался только один момент.
К психологам я обращалась. Неоднократно. Эффекта - ноль. В чем тогда проблема? Во мне? Ну так вроде как профессионализм предполагает решение и таких проблем? Нет? :)
Да и не я одна обращалась. Наблюдала, как знакомые обращались. Эффект видела только когда таблетками параллельно пичкали. Но это уже не совсем психологи, это психотерапевты.
25.08.2009 23:31:20, Красно Солнышко
Вероятно, ты не нашла хорошего психолога. Их действительно значительно меньше, чем плохих. Но это не значит, что их нет и что их работа никому не нужна. 25.08.2009 23:42:06, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну так я об этом и пишу.
Не нашла хорошего врача, не нашла хорошего психолога и, еще менее вероятно, что найду хорошего консультанта :)
26.08.2009 11:02:31, Красно Солнышко
При этом не исключено, что причина-то в тебе;) 26.08.2009 16:20:31, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Но я же тебе десять раз потом объяснила, что я имела в виду. Может и вырасилась не очень четко. И что теперь? 25.08.2009 23:10:44, Красно Солнышко
Ты опять хочешь меня спросить, принципиально ли это? 25.08.2009 23:11:18, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Что конкретно? 25.08.2009 23:14:15, Красно Солнышко
Ты пишешь ошибочное утверждение. Тебе указывают на твою ошибку, ты задаешь вопрос: принципиально ли это.
Ты вообще умеешь признавать свои ошибки, хоть какие-нибудь?
25.08.2009 23:23:16, Оладушек с сахаром
Если Маша признает ошибку, она потеряет уверенность, что всегда сама справится со своими проблемами, как "думающий человек". Так что цена признания слишком высока, имхо, лучше не признавать. 25.08.2009 23:37:40, мама-аня
Даже в ерундовых вопросах надо упираться?;) 26.08.2009 03:13:44, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Мысль не очень понятна.
То есть психологи мне, на самом деле, помогли, но я не хочу это признавать?
Или что имеется в виду?
Что психологи в принципе могут помочь, но мне такое не попался?
С последним утверждением, я не спорю. Просто их так мало по моему опыту, что вероятность с ними встретиться стремится к нулю. И, имхо, проще разобраться самому, чем искать такого психолога.
25.08.2009 23:42:26, Красно Солнышко
Нет, психологи Вам, очевидно, не помогли, иначе б Вы это заметили :-) Но Вам на сегодняшний день лучше без психологов, чем с ними, факт. Остальное: остались ли у Вас проблемы, усугубились ли - об этом можно только догадываться, но наверняка сказать нельзя. 25.08.2009 23:48:08, мама-аня
Красно Солнышко
Ужас какой :))) 26.08.2009 11:03:31, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты про Плющенко?
Да я не спорила. Я вообще не претендовала на знания в этой области. Я же написала. Мениски - ну значит мениски. Мне все равно. Я то о травмах вообще, а не о том, какая конкретно была у этого фигуриста. Мне помнилось что вот такая, но я сразу написала, что помню плохо, даже фамилии то не помню, не то что характера травм. Конечно, я ошиблась в конкретике. Это очевидно. Что тут вообще признавать?
25.08.2009 23:28:54, Красно Солнышко
Нет, ты совершенно не так формулировала. Ты настаивала на том, что это ни в коем случае не Ягудин. Тебе предложили на выбор несколько фамилий, чтобы выяснить, кого ты имела в виду. Ты выбрала Плющенко. Я тебе дала уточняющую информацию по проблемам обоих, но вместо того, чтобы согласиться, что да, пожалуй, это действительно Ягудин, ты задала странный вопрос: это принципиально? Тебе объснили, что ты ошиблась, а ты спрашиваешь - это принципиально? Ну, не странный ли вопрос? 25.08.2009 23:40:07, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Так это был действительно Плющенко, а не Ягудин. Я не фамилию перепутала, а диагноз. Впрочем, может я и внешне их перепутали. Ягудина я внешне вообще не помню. Может они похожи? 26.08.2009 11:04:58, Красно Солнышко
Я не Маша, но мои ответ по поводу врачеи и учителеи - неправда. :) 25.08.2009 19:00:26, irina!
А по поводу психологов?:) 25.08.2009 19:04:10, Mercury
Я пару днеи назад писала. 1 из 100 психологов - профессионал, которыи реально может помочь, в том числе и думающему человеку (иногда думающии человек не может помочь себе сам в силу того, что он не готов анализировать ситуацию так как ему страшно больно обидно).
В 99 случаях из 100 психологи либо решают проблемы с которыми думающии человек деиствительно способен разобраться сам. Либо проблему не решают. При етом реитинг успеха психологов несколько выше в силу двух причин. Цхасть проблем разруливаются другими путями и усилиями других вовлеченных в них людеи (и если психолог не навредил, то общая оценка его деятельности как бы положительна). А часть проблем обрастают кучеи осложнении и обстоятельств, и то, что психолог не помог, просто не ставится ему в вину.
Так что мое отношение к психологам определяется моим отношением к статистике (в ее существование я твердо верю): дла думающего человека шанс получить реальную помощь от психолога минимален, и в реальнои жизни им можно пренебречь. :)
25.08.2009 20:16:50, irina!
пчела Майя
А по поводу психологов я вот вообще не понимаю, какие у них функции, поэтому не знаю, кто еще может их выполнить. 25.08.2009 19:22:54, пчела Майя
Тоже самое можно сказать про врачей. Еще Авиценна писал, что думащий человек к 30 годам способен исцелить себя сам от любых болезней. Однако врачей с тех пор развелось... 25.08.2009 17:42:06, мама-аня
А почему такая беазпеляционность? Если вот эта фраза: "Понятно, что ничего ценного эти советы человеку думающему и желающему вникать самому, не несут" - о психологах, то у меня есть примеры, опровергающие твое утверждение. 25.08.2009 17:37:37, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну значит, мне понятно, а тебе - нет :) 25.08.2009 18:23:59, Красно Солнышко
Мило. 25.08.2009 18:35:21, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Мило упрекать меня в безапеляционности :).
Я же собственное мнение высказываю.
И совершенно не заставляю тебя думать так же.
Ну помогают тебе и слава богу.
Это отлично, когда помогают.
Мне все советы кажутся банальными. Я бы сама такие же могла давать. И наперед могу предположить, что еще скажут. Но это - бог с ним. Главное, что как пришел с проблемой, так с ней же и ушел.
25.08.2009 20:56:42, Красно Солнышко
Психолог не дает совет. Я бы такую метафору привела: приходит человек к спортивному тренеру и говорит - хочу в узел завязываться:) Тот ему подбирает комплекс упражнений, которые приведут его тело в нужное состояние. Так и психолог. Клиент говорит: хочу решить проблему. И задача психолога привести клиента в то состояние, чтоб проблему он мог решить. Как именно - хороших психолог может понятия не иметь:) 25.08.2009 21:50:31, ЮлияС
Здесь это обсуждалось и не раз. Но Маше хочется думать вот таким образом. 25.08.2009 21:52:53, мама-аня
Красно Солнышко
ОК. Предположим, что у меня сложилось неверное мнение о психологах. Тем не менее, ни один из них лично мне ничего не дал. Ни в части моих личных проблем, ни в части детей.
Впрочем, совершенно не хочу эту тему обсуждать.
Даже если я где-то что-то не так написала и не так была понята, я еще раз уточню. ДЛЯ СЕБЯ не вижу никакого смысла в психологах. Были попытки решать проблемы с их помощью, но неудачные. Решаю сама и вполне удовлетворена тем, как получается.
25.08.2009 23:08:23, Красно Солнышко
Конечно, безапелляционно. Ты же не написала, что лично тебе психологи ничего не дают. Ты написала "человеку думающему ничего не несут". То есть всякий, кому психологи помогают, тот дурак, не то что ты, думающая. 25.08.2009 21:31:47, Mercury
Красно Солнышко
Ну так вы уже выводы сами сделали. А я написала лишь то, что сделала выводы, что если подумать самому, то и так понятно, что тебе может предложить психолог. Заранее это просчитать. 25.08.2009 23:02:53, Красно Солнышко
ты написала совсем не это. 26.08.2009 00:00:32, Mercury
Красно Солнышко
Я то это написала, а прочитали другое :) 26.08.2009 11:21:40, Красно Солнышко
Ага, то есть опять ты - думающая, а все стальные - дураки. Снова, мило. 26.08.2009 16:32:41, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я уже поняла, что ты именно так изначальный текст и прочитала. Поэтому и обиделась. Хотя, естественно, имелось в виду совсем другое. 26.08.2009 18:50:34, Красно Солнышко
Точно такое же безапеляционное утверждение и про "здешнюю аудиторию", которой консультанты не нужны. 25.08.2009 21:45:07, Оладушек с сахаром
ТО есть у тебя нет проблем в жизни, я правильно тебя понимаю? 25.08.2009 21:28:44, Mercury
Красно Солнышко
Не совсем. Просто те решения, которые предлагают психологи, они не являются решением и они первые приходят в голову и без всяких психологов. Я гораздо чаще реальные решения проблем нахожу вот в таких обсуждениях. 25.08.2009 23:01:47, Красно Солнышко
Маша, ты общаешься с шарлатанами, увы. И где ты их находишь, при твоем-то научном подходе:) 25.08.2009 23:59:11, Mercury
Красно Солнышко
По рекомендациям обычно :)
Причем, народ то хватит.
26.08.2009 11:05:52, Красно Солнышко
Я бы задумалась об окружении и о том, как я воспринимаю рекомендации. 26.08.2009 13:50:52, Mercury
Красно Солнышко
Вот я и задумываюсь :)
В результате анализируешь всю ту информацию которую получил и делаешь уже на свое усмотрение. Хотя очень хотелось бы прийти к одному специалисту и получить от него одно верное решение которое можно просто не задумываясь выполнить и все будет в порядке.

Вот помнишь историю с гормонами? Так получилось, что я была у трех врачей с одними и теми же анализами. Все они работают в одном лечебном учреждении. И все имели одни и те же данные. Но выслушала я три разные версии, как я должна поступать, и три разные оценки этих самых анализов. Ну так я же не могу разорваться как та обезьяна! В результате окончательное решение, выслушав всех троих, все равно принимаю я.
26.08.2009 14:33:22, Красно Солнышко
Туда ты тоже по рекомендации пошла? Поэтому я тебе и написала, что я бы задумалась, чьи советы я принимаю, что они мне все время так катастрофически не подходят. 26.08.2009 14:40:45, Mercury
Красно Солнышко
Туда нет. Но вот с младшим ребенком, с его аритмией, я очень много куда ходила именно что по рекомендации. Та же самая история. Советы взаимоисключающие. В результате все равно решение принимать самому. 26.08.2009 18:53:03, Красно Солнышко
Marisha
У меня была точно такая же ситуация, когда 2 местных светила-кардиолога, принимающие в одном центре, выдали 2 абсолютно разные рекомендации. Третьего, к сожалению, не нашлось. Вот веселуха-то была разбираться досконально и принимать потом решение самостоятельно. Так ведь и страшно же еще, кардиология..
В общем, Маша, я вас очень понимаю и поддерживаю все, что вы писали в этом топике.
27.08.2009 02:44:05, Marisha
Тогда перечитай мое предыдущее сообщение:) 26.08.2009 23:06:12, Mercury
Психологи вообще не предлагают решений, они подводят человека к тому, что он сам формулирует пути решения. 25.08.2009 23:05:13, Оладушек с сахаром
Вообще-то психологи не предлагают решений, может Вы с какими-то другими специалистами общались - психоневрологами или логопедами? 25.08.2009 23:05:02, мама-аня
Красно Солнышко
Да кто же их знает? Назывались то они психологами. 25.08.2009 23:12:25, Красно Солнышко
Когда высказывают собственное мнение, пишут ИМХО. А ты высказалась за всех, написав: "понятно, что... не несут". Это первое. А второе - я написала, что у меня есть несколько случаев, опровергающих твою сентенцию, но это совершенно не означает автоматически, что все эти случаи про меня. Впрочем, у меня тоже есть положительный опыт общения с психологом. Правда, гораздо чаще мне встречались непрофессионалы, от которых толку - ноль, но тем не менее. 25.08.2009 21:16:51, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну и что? МНЕ понятно. Я сделала такие выводы. Имхо и так пишу через слово. Но я по определению свое мнение высказываю. Везде. Можно и не писать имхо. 25.08.2009 23:00:12, Красно Солнышко
Да, все высказывают свое мнение, не одна ты такая. Только обычно это бывает за себя самого, а не за всех остальных тоже. 25.08.2009 23:08:05, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
ОК. Я выбрала неточные формулировки. Ты удовлетворена? :) 25.08.2009 23:13:13, Красно Солнышко
Конечно:). Это просто прорыв какой-то:). 25.08.2009 23:46:25, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну и славно. Я счастлива. 26.08.2009 11:06:11, Красно Солнышко
Проблемы мы создаем себе сами. Такой вывод напрашивается, если покопаться в любой проблеме. А если сами создаем, то логично, что и выпутываться надо самим :-) Психолог может лишь слегка пособить. Но тому, кто не хочет выпутываться сам, помочь невозможно. 25.08.2009 21:01:31, мама-аня
пчела Майя
Если речь про ребенка, то не сами. 26.08.2009 01:13:19, пчела Майя
Ребенок создает проблемы? Родители не при чем? Я считаю, что ничего не случается "просто так", ИМХО. 26.08.2009 11:40:09, мама-аня
пчела Майя
Не просто так не значит из-за родителей. Конечно его проблемы не просто так, ну и что это меняет? Психологи с умным видом рассказывают то, что я и без них знаю, либо не то, про что их спрашивали. А потом ребенок говорит, не пойду больше. И правильно. 26.08.2009 19:49:21, пчела Майя
Совершенно верно. Я общалась как-то с хорошим психологом, но оказалась не готова решать свою проблему. Из меня ее даже было трудно вытащить. Я пришла совершенно с другим, с ерундистикой. И только на третьей встрече заговорила о том, что меня действительно волнует. Но потом решила, что мне лучше остаться со своей проблемой, чем предпринимать шаги, необходимые для ее разрешения. Это был мой выбор, а психолог была готова мне помочь, но мне не понадобилось. 25.08.2009 21:42:03, Оладушек с сахаром
Если после общения с психологом по поводу реальноп волновавшеи Вас проблемы у Вас не возникло жлания и готовности ее решать и осталось понимание, что проблема серьезная, то непонятно чем психолог не такои уж хорошии. :)
Может она и была готова Вам помочь. Но не факт что могла :)
Она явно сумела Вас разговорить. Но ето только часть задачи. Причем не самая сложная после наработки определенных навыков.
25.08.2009 22:46:22, irina!
Поправка:

Я не поняла вашего первого предложения. Я как раз и писала, что психолог был хороший. А если у вас в тексте оказалась лишней частица "не", то вы же не можете судить на расстоянии о квалификации специалиста. Или вы считаете, что она должна была меня убедить решать эту проблему? Это мне решать, с чем мне лучше жить: с проблемой или с тем, что надо предпринять, чтобы ее решить.

Когда ты попадаешь к хорошему специалисту, то довольно быстро становится понятно, хорош он или нет, во всяком случае мне.
Я прочла все, что вы тут написали про психологов. У меня другое мнение на этот счет. Поэтому спорить нет смысла.
25.08.2009 22:56:49, Оладушек с сахаром
Я деиствительно лишнее "не" вставила :)
Спорить смысла деиствительно нет.
Я знаю, что в случае медицинских проблем я рассматриваю обращение к врачу как основнои путь их решения. А обращение к психологу в качестве основного решения проблем, которые вроде бы относятся к компетенции психологов, не рассматриваю. Данное обсуждение меня в етом еще траз убедило, кстати.
25.08.2009 23:33:57, irina!
Красно Солнышко
Угу. Мне тоже не очень понятно. Ну поговорили за жизнь. Я такие разговоры отлично с подругами веду. Никакими не психологами. И даже третьего раза ждать не надо. 25.08.2009 23:37:34, Красно Солнышко
пчела Майя
А я вообще не знаю, для чего бы могла пойти к психологу. Ребенка водила, да. Совершенно было незачем, как оказалось. 26.08.2009 01:15:14, пчела Майя
Маша, ну вот смотри. У многих знакомых мне людей существовали проблемы с отношениями с матерями. Те их моих знакомых, кто обращался к психологам, успешно решили эти проблемы. А те, ко пишет, что для этого достаточно три раза поговорит с подргами, ни разу не замечены в том, что они решили эту проблему:) Хотя казалось бы, тоже должны были уже решить, да?:) Подруги в наличии, пара разговоров - тоже. а проблема с родителями как была, так и есть. Почему бы это могло быть, как ты считаешь?:) 26.08.2009 00:03:09, Mercury
У многих моих знакомых на каком-то етапе тоже были проблемы во взаимоотношениях с матерями (что в общем распространено на етапе взросления). Потом они повзрослели и проанализировали ситуацию с позоции взрослого человека.Сеичас у них взаимоотношения с мамами замечательные. Без каких-либо психологов. Да, они безусловно читали книжки по психологии и вокруг нее. Да они умеют (научились) выстраивать отношения с окружающими в самых разных ситуациях. Но ето предполагается, если подруги относятся к категории "умных и самостоятельных".
А те, кто проблему не решил .... к категории взрослых людеи они в моем понимании не относятся. Варианты типа "я живу у родителеи, мама сидит с моим ребенком, папа его кормит и одевает, моеи зарплты на няню не хватит, а с бывшим мужем я не разговартиваю и мириться не собираюсь, ... и вообще я имею право потусить с подружками и сьездить в отпуск, ... а папа заставляет меня ездить на дачу, а мама смеет одевать ребенку не ту шапку и вообще постоянно расстилает мокрую тряпку перед дверью ..." И так 5 лет практически без вариации. Да, тут только к психологу :) Ну или повзрослеть наконец :) [кстати, в данном конкретном случае психолог не помог, только добавилось претензии к родителям - они не одобрили попытку начать новиую жизнь:(
26.08.2009 21:17:58, irina!
Ваши подруги читали книжки по психологии и таким образом решили свои проблемы? То есть психология как наука все-таки есть, получается. И психологи как ученые, по крайней мере авторы этих книг, тоже существуют. Это уже приятно слышать:)
А как объяснить тогда тот парадокс, что наука есть и специалисты в ней есть, но почему-то эту науку эффективнее применяют к себе любители и дилетанты, а профессионалам почему-то это удается только в одном случае из ста. Как если бы мы признавали существование химии и стоматологии, читали бы книжки по химии и стоматологии, написанные соответствующими учеными, но говорили, что вот только ради бога не надо их, специалистов, подпускать к бормашине и пробирке, у нас самих лучше получится имплант установить или там ангидрид изготовить, пользуясь книжками, которые эти люди написали:)
26.08.2009 23:17:35, Mercury
Мои подруги, естественно, решали свои проблемуы не потому что они читали книжки по психологии, и не по книжкам по психологии. Если Вы етот вывод сделали из написанного, то ето какои-то уж совсем наивныи взгляд на причинно-следственные связи. :) А делать из моих слов вывод о научности или ненаучности психологии .... Полезность тех или иных книг никак не связана с научностью или ненаучностью обсуждаемого в них предмета. Сборник советов домашнеи хозяике тоже может быть очень полезен, но докторские степени по домоводству в России вроде пока не присуждают, и факультета домоводства в МГУ пока нет (хоыта последнее не показатель, да и дело явно идет к тому, что скоро откроют :)
И если убрать сбои логики, то никакого парадокса нет. Из книг по психологии я почерпнула немало полезнои информации. Так же как из книг по поступлению в университет, которые я где-то здесь упоминала. Но при решении проблем ни я, ни и мои упомянутые выше подруги не пытались выступать в роли психологов-дилетантов (именно зесь и Вас сбои логики). Они решали проблемы не с позиции психолога, а используя всю СОВОКУПНОСТь имевшихся у них знании (далеко не только из области психологии), свою способность к логическому анализу и опыт.
Почему 99 из 100 психологов-профессионалов плохие я писала где-то неделю назад.
Первая и галвная причина - отсутствие контроля качества. Взять приведенныи Вами пример.
Будучи дилетантом (или будучи плохим химиком) Вы ангидрид не получите. И Ваш начальник ОБЯЗАТЕЛьНО ето увидит (так как у него есть какои-нибудь качественныи тест на нужныи ангидрид) и заставит переделывать пока не сделаете правильно. Потому что химики имеют начальника-химика напрямую контролирующего их работу до тех пор пока они не покажут высокии уровень профессионализма (до завлабства у них лет 10 после университета как минимум). Соответственно химика знающего химию на уровне 90% практикующих психологов либо будут активно учить, либо уволят, либо отправят выполнять работу, которая высшего химического образования по сути не требует. И при етом не будут использовать неизвестно что вместо ангидрида. А результат работы психолога практически без опыта работы начальник-психолог качественнои реакциеи не проверяет. То есть ошибки психолога часто никто не замечает, главное - их часто не замечает он сам. Делает как может и думает, что так и надо.
Теперь стоматолог. Он, как и психолог, с клиентом 1 на 1. Но зато здесь у клиента есть возможность четко контролировать качество его работы. Он не сможет заявить клиенту, что зуб продолжает болеть потому что клиент в глубине души не хочет его лечить или потому что у клиента комплексы из детства. И не сможет убедить клиента, что зуб вырван, если зуб на месте. Здесь стоматолог САМ выполняет ВСЮ работу от и результат четко проверяем клиентом (да и стоматологу обычно виден). Не отвертишься. У психолога есть гораздо больше возможностеи навесить клиенту лапши на уши или переложить на клиента ответственность за неуспех.
Еще одна причина. Тот же химфак закончить не получив хоть какои-то квалификации НАМНОГО сложнее, чем получить диплом психолога имея минимальное представление о психологии. Тут много всего, думаю понятно.
И наконец тот же химик может работать 100% по специальности практически не выходя и за пределы десятка простеиших протоколов, которые запросто усвоит любои школьник. Называется "лаборант с высшим образованием". Очень распросранено. Никаких проблем если ето бывшии вечерник едва вытагивавшии троики или выпускник провинциального филиала заборостроительного вуза. И если человек неумен или сильно деградировал после 10 лет неработы по специальности - никаких проблем. Я работала с людьми, квалификация которых не соответствовала указаннои в их дипломе. Их работа может быть еффективнои если скорректировать уровень сложности задач и самостоятельности. При етом я не знаю, где глупыи/неквалифициро­ванныи психолог может успешно работать по специальности. Может Вы знаете :) Мои опыт показывает, что такие люди часто работают психологами в школах. И мне не кажется, что ето правильно. :)
27.08.2009 05:01:36, irina!
Удивительно, но я сбой логики вижу у вас. На этом дискусиию можно считать законченной:) 27.08.2009 11:34:28, Mercury
Я не знаю Вашеи профессии. Но ето типичныи прием используыемыи психологами, с которыми я вынужденно сталкивалась :)
Сбоя логики Вы скорее всего не видите, иначе просто указали бы, где он. Ето опять-таки логично. Продолжение дуискуссии ... ну оно деиствительно бесперспективно (мне тоже надоело :). Но просто прекратить дискуссию честно сказав, что надоело, некогда и нет смысла перетирать ето дальше, Вам не хочется так как вроде успех не зафиксирован. Поетому произносится фраза указывающая на якобы понимание чего-то недоступного собеседнику. :)
Ладно, считаите, что я ето сказала: обсуждение затянулось, друг друга мы не в чем не убедим и ничего друг другу не докажем. Кроме того у меня куча других дел и на конфу времени в ближаишие дни не предвидится (иа то появятся проблемы, которые придется разруливать :)
Поговоримм о чем-нибудь другом и в другои раз :)
27.08.2009 20:36:39, irina!
Вы все правильно поняли - мне именно что неинтересно обсуждать, где именно я вижу у вас сбой логики. Прием, который вы применяете при этом, несколько детский "а вот ты говоришь, что у тебя есть велосипед, так ты вынеси его во двор, покажи. А, не выносишь, так это значит, у тебя его нету, а то бы ты вынес". Мне казалось, лет после 10 такие методы уже выходят из употребления, однако я ошиблась:) Да мне и ни к чему вас в чем-то убеждать, я ни разу не психолог и даже не собиралась:) 28.08.2009 00:09:12, Mercury
Красно Солнышко
Вот я не уверена, что решили.
Смотря что назвать решением.
Но ты меня на конкретику пытаешься вывести. А я такие вещи не обсуждаю в сети вообще.
Однако ты то знаешь откуда я эти строчки пишу :).
26.08.2009 11:09:22, Красно Солнышко
А как ты можешь быть в этом уверена, когда тебя это никак не касается и ты вообще не в курсе? Твоя уверенность тут никакой роли не играет. А на конкретику я тебя вывести не хочу, зачем бы. Больше того, я совершенно не представляю, откуда что ты пишекшь. 26.08.2009 13:53:06, Mercury
Красно Солнышко
"А те, ко пишет, что для этого достаточно три раза поговорит с подргами, ни разу не замечены в том, что они решили эту проблему"
А это ты про кого написала тогда?
26.08.2009 18:54:16, Красно Солнышко
Про тех, кто пишет, что любые проблемы они могут решить разговором с подругами, естественно:) 26.08.2009 23:07:26, Mercury
Красно Солнышко
Ну вот, пошли по кругу. 27.08.2009 15:33:50, Красно Солнышко
Очень многие выбирают остаться со своей проблемой, думаю, Маша в их числе. Просто Вы это осознали, а многие - нет. 25.08.2009 21:45:04, мама-аня
Акорса
а пример хоть один, можно, про то что рекомендуют консультанты, а вы сделали строго наоборот. интересно очень. 24.08.2009 20:36:55, Акорса
Например мы не заставляли ребенка заранее выбрать, что ее интересует. В итоге она сдавала полныи набор гуманитарных и полныи набор технических/естестве­ннонаучных тестов. [понятно, что традиционныи совет диаметрально противоположен]
Она даже в выпускном классе оставила очень серьезные внешкольные знаятия. [при том что ето точно не было ее будущеи профессиеи]
Она не посвятила подготовке к поступлению лето перед выпускным классом (и не потому что совсем уж безмятежно отдыхала, она очень плотно занималась другими вещами относившимися к учебе и потенциальнои будущеи профессии, ... но не к поступлению)
Уже при подаче документов мы "неправиьно" выбирали запасные варианты. Здесь логика такая. Консультат обязан обеспечить поступление. И на запасные варианты усилии тратится в разы больше чем может быть необходимо в конкретнои ситуации.
Были еще "нарушения" которые относились к специфически местным "правилам".
Главноё я отнюдь не считаю, что все ети поступки и решения были правильными в принципе. И на месте консультанта я бы их вряд ли посоветовала. Поскольку они были правильны для КОНКРЕТНОГО ребенка в КОНКЕТНОИ школе и КОНКРЕТНОИ семье (и консультант просто не буыдет знать детали на таком уровне). Плюс, в случае неудачи, они выглядят как очевидные ошибки.
25.08.2009 00:14:38, irina!
Эники-бэники
>она очень плотно занималась другими вещами относившимися к учебе и потенциальнои >будущеи профессии,

Именно это и советуют консультанты.
25.08.2009 19:54:45, Эники-бэники
Здесь вопрос в приоритетах. Есть вещи, которые по мнению консультантов нужно обязательно сделать летом после 11 класса, мне откладывая их до начала учебного года. А остальное - да, замечательно, но если останется время (особенно если проблем с резюме нет). Дочка не сделала обязательные вещи продолжая заниматься вещами, которые в резюме в общем-то уже были. 25.08.2009 20:27:13, irina!
Эники-бэники
Что за обязательные вещи именно этим летом? Про все лета хай скул знаю, а чем именно лето после 11 класса отличается? 25.08.2009 23:45:56, Эники-бэники
Ето уже ОФФ:
Считается, что в ето лето нужно закончить все что недоделано раньше + начать работатЬ над аппликациями + пресловутое "продемонстрировать интерес" к конкретным университетам.
Из незаконченного раньше по идее нужно было: 1. Закончить поездки по университетам включая все потенциальные запасные, чтобы иметь полныи проверенныи список мест, куда собираешься подавать (дочка в часть запасных мест из своего списка так и не доехала в итоге :). 2. Подготовиться к тестам, если собираешься что-то досдавать или пересдавать осенью (дочка сдавать собиралась и общии САТ и какои-то предметныи тест).
Из начала работы над аппликациями: 1.. Прошерстить все университетские саиты и уточнить требования каждого конкретного университета (может "выплыть" недостающии тест, даже если сдано очень много самых разных, или какое-нибудь екзотическое ессе, или феллоушипы к учеи ессе и ранними дедлаинами, или запись на интервью с ограниченным количеством мест); 2. Написать часть ессе.
Ну и "демонстрация интереса". :) Кто-то считает ее архиважнои, кто-то относится более спокоино. Но по минимуму обычно советуют 1. зарегистрироваться на саитах приемных комиссии (ну ето недого по идее) и 2. засветиться на днях открытых двереи на кампусе (а вот ето целыи выходнои). 3. Если университет проводит летом неформальные интервью, то на них лучше сьездить, если не через всю страну ехать).

Консультанты обычно советуют планировать лето так, чтобы все ето обязательно успеть. Либо имея достаточно свободного времени на притяжении всего лета. Либо честно сидя дома весь август. Потому что осеннии САТ в начале октября, дни открытых двереи на кампусах заканчиваются тоже где-то в октябре, а дедлаин ранних подач то ли 1, то ли 15 ноября. Но вот у дочки получалось так, что она сначала занималась сразу несколькими важными для нее вещами (в сумме часов по 14-16 в день), а потом уехала и вернулась за пару днеи до школы.
26.08.2009 05:07:00, irina!
Эники-бэники
Большое спасибо! 26.08.2009 18:42:32, Эники-бэники
Не дописала: в итоге ети занятия посторонними вещами дочке при поступлении помогли.
Но консультант не посоветовал бы такои вариант, так как был очень высок риск, что она не успеет вовремя собрать аппликации, особенно на ранние подачу. А консультант в первую очередь должен исключить провалы, в которых будет очевиден его прокол.
25.08.2009 21:44:49, irina!
+1.
Умному ребёнку нетрудно и полный дубль сдать. А умному родителю - посмотреть, куда у ребёнка есть реальные шансы пройти. А за что я тогда "ушлому" консультанту деньги платить буду?:)))
25.08.2009 03:04:11, Alice
Ну вот и я так решила. :) 26.08.2009 05:20:27, irina!
Я тоже считаю, что родители часто пускают на самотек то, что относится к образованию и выбору профессии ребенком. Но именно из-за такого отношения тем более они не пойдут к образовательным консультантам, так что "рынок не дозрел", да. Может, когда и дозреет, но не при нашей жизни :-) 24.08.2009 08:52:34, мама-аня
Многим просто некогда вникать, где какие курсы, репетиторы, школы. Либо трудно определиться, какой именно выбрать ВУЗ. Зато они бы охотно заплатили за консультацию. Если профориентационные консультации пользуются спросом, то и консультанты по образовательной стретигии ИМХО были бы востребованы. 24.08.2009 18:43:27, Оладушек с сахаром
Блажен, кто верует. Если у ребенка способности к математике и никакие гуманитарные, или наоборот - в лингвисты и больше никуда - мониторь или не мониторь...
ИМХО, ребенку нужен внутренний стержень и хорошо, когда родители помогают его приобрести. А дальше все же лучше, когда решения больше деткины, чем родительские или консенсусные. Тогда выросшее чадо за оные тоже отвечает, а не остается с обидой: "Кабы мне позволили себя реализовать..."
Перепады спроса на профессии они есть и будут. Если оно "твое", то всегда проще найти что-то смежное, где это будет востребовано. А если нет, когда и в благополучные времена "на грани", то о чем говорить...

ИМХО, о консультантах - бред. Когда далековато от собственной шкуры - вон, у нас телевидение за армию и военные училища мальчишек консультирует. Когда результат через деятилетие и больше, где гарантия честности консультанта, а не его коммерческих интересов (срубить и отвалить)? Говорят, Ходжа Насредин взял деньги шаха под обучение осла речи за 20 лет. Уже сейчас врачи продают БАДы явно в свою пользу. Если консультанту 30, у него еще нет благодарных "наконсультированных". А когда 45 - через 15-20 лет он уже готов не особо планировать свою консультацтонную работу, а уходить на более спокойную. В обоих случаях покупающий консультацию заведомо играет в рулетку. Посмотрите на наших политиков, многие ли продержались 15-20 лет "на плаву"? А это те же прогнозы на будущее общества. И вспомните, как щедро эти прогнозы ежегодно раздают, а уж под выборы...
24.08.2009 03:33:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
День Рождения (aka Иринкин)
Ох, вот я бы с удовольствием такой работой занималась :) Маша, возьмёшь в помощники ?:) 24.08.2009 10:51:37, День Рождения (aka Иринкин)
Начинайте сами;). Мне кажется, это очень интересно. 24.08.2009 18:40:04, Оладушек с сахаром
День Рождения (aka Иринкин)
Не помер во мне бизнесмен. Я бесплатно советы давать умею, образование - вообще тема любимая :). 24.08.2009 20:38:39, День Рождения (aka Иринкин)
Да, помнится вы и мне полезные советы давали;). 24.08.2009 20:46:34, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!