Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заговорить на английском

Побывав в англоговорящей среде, моя дочь в полной мере ощутила себя собакой: "Глаза умные, все понимаю, сказать ничего не могу!" В принципе, у нее неплохой английский в лицее. Грамматика, чтение - все на уровне. Песни она может понять, если несколько раз прослушает. Обращенную к ней речь тоже понимает. Не обсуждение высоких тем, конечно, но на уровне потрепаться о погоде, на бытовые, на спортивные темы - да. Но вот выражать свои мысли ей это мало помогает. Посоветуйте, что может помочь в этой ситуации. Курсы? Там ведь опять начнут грузить грамматикой, ей этого не надо. Все-таки репетитор? У нее уровень или интермедиат или преинтермедиат. Может, просто это еще не тот уровень, чтобы разговаривать?
05.08.2009 12:52:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
есть специальные языковые курсы, там как раз не очень грамматикой грузят, а учат именно общаться даже не ломаном английском, по крайней мере у нас есть, наверное, в Мосвке тоже есть такие.. 07.08.2009 10:30:42, Елена Д.
Еще может пригодится: в Американском центре (в библиотеке) можно по четвергам совершенно бесплатно тет-а-тет беседовать с американцем (скорее всего студенческого возраста), по предварительной записи. Моя уже просилась, но ей-то это как козе баян (незачем ей говорить по-басурмански!) 05.08.2009 23:01:31, hanhi
SANI (ex МВСН)
Это в иностранке? 06.08.2009 12:39:03, SANI (ex МВСН)
Слушай, круто! Мы приедем из отпуска - воспользуемся! Спасибо. 05.08.2009 23:34:49, Lariska из дома
Спасибо большое всем ответившим! 05.08.2009 22:10:04, Lariska из дома
SANI (ex МВСН)
Чем дальше, тем сложнее. Вашей 14? Тогда уже не получится скорее всего просто заговорить. Надо целенаправленно заниматься, как ниже пишут. К сожалению, наши учителя часто ставят блок - или говоришь правильно, или никак. Это очень мешает. По себе знаю.
Я сама в свое время долго мучилась, снимая этот блок.
Но тут еще и общая общительность рояль играет. Я не была общительной даже на русском. А вот мой общительный мальчик гораздо легче разговорился.
05.08.2009 20:49:43, SANI (ex МВСН)
+1: наши учителя часто ставят блок - или говоришь правильно, или никак. Это очень мешает. 05.08.2009 21:20:25, Шмакля
Не кидайте тапками. Если понимает, дело не в английском, точнее не столько в английском. Девочка может БЫСТРО на русском ответить ПРОСТЫМИ словами и КРАТКИМИ фразами, не цитируя сложных слов собеседника? Может пересказать телепередачу тоже краткими фразами и простыми словами без междометий, воздыханий, вставок: "Ну, ты понимаешь...", - т.е. как следовало бы говорить для человека с неродным русским или с ребенком лет 5-ти? Если нет, тренируйтесь сначала ПРОСТО ИЗЛАГАТЬ МЫСЛИ по-русски. От этого не уйти. Просто, четко, без сленгов, рублеными фразами из 2-3-4 слов. Пусть некоторое время так говорит с Вами по предварительной договоренности. Все длинноты останавливайне на корню. А потом уже с репетитором или на курсах можно перейти к простому (колониальному) английскому. Но если репетитор - четко поставить цель. Для начала - не разговорный как таковой, а ответы на все случаи жизни из имеющегося набора слов. Это дано сделать.
Например, когда мне англоговорящий сказал, что будет говорить простыми фразами и я все пойму, он не называл точное название устройства, а говорил "machine".
Если человек молчит и потом выдает длинную фразу к нему относятся как к тугодуму. А если отвечает б.м. быстро, но простыми словами и с какими-то ошибками, то собеседник понимает, что нужно переходить на высказывания попроще, что дело в знании языка. Чисто психологически это способствует и установлению контакта и изучению языка, так как диалог таки завязывается.
05.08.2009 18:11:41, Шмакля
SveM
Поищите языковые курсы с нейтивом. В Москве я видела цены от 170 руб (стажеры) и выше за акад.час. Занятия в группе из 8-12 человек.

Мне, кстати, очень помогает информация с сайта по ссылке ниже.
Даю ссылку на ФАК. Там и про курсы и про "..все понимаю, сказать ничего не могу")
05.08.2009 16:32:37, SveM
Есть у меня подозрения, что при 12 человеках что носитель, что не носитель - один фиг. Особенно если учесть, что гордый факт носительcтва сам по себе ничего не гарантирует (устриц ел, именно что носитель, из конторы с языковыми курсами, с непрофильным образованием и как я подозреваю без каких-либо сертификатов, и группа человек в 10. Дело правда было в 2005 году, с тех пор их поприжали с рабочими визами для иностранцев и кого попало, с расчетом "не понравится - возьмем другого", они вроде бы стараются не брать) 06.08.2009 22:23:26, オヤエ
=СветА™=
если позволяют деньги, я бы рассматривала вариант частных занятий с носителем. Хотя бы раз в неделю.Официально на языковых курсах это стоит порядка 1500 урок.
Моя младшая так нахаляву получила три урока и они ей дали больше,чем весь предыдущий год курсов.

ну или курсы с носителями.Там языки развязывают.По крайней мере, моя старшая заговорила именно там.
05.08.2009 13:23:20, =СветА™=
пчела Майя
Найти носителя языка - студента. Если он дает частные уроки, то брать уроки. А одна к примеру моя знакомая привечала такого студента у себя дома, кормила - а то он без мамы-папы здесь, причем он конечно не из Англии-Америки, а вроде из Африки, но английский ему практически родной с детства, они с ребенком и разговаривали по-английски. 05.08.2009 13:06:38, пчела Майя
natmet
В среду надо попасть))) и быть там некоторое время.
Лагеря, обучение на английском, семинары, конференции - без живого общения никак. Во всяком случае, мой опыт именно такой.
05.08.2009 12:57:23, natmet
Она была в среде 3 недели подряд, 5 недель за лето. Там не англичане в основном были, но иностранцы и язык общения был таки английский. Т.е. довольно часто были ситуации, что либо ты говоришь на английском, либо ты молчишь. Либо кого-то просишь, чтобы за тебя сказали. Мне казалось, что к концу 5й недели должно было стать лучше. Но ребенок уверяет, что нет. Ей говорят - она понимает, но ответить... Она может ответить, если у собеседника есть желание 10 минут подождать, пока она раскачается, но ей кажется, что при этом она производит впечатление "тормоза", она стесняется, ей проще вообще промолчать. 05.08.2009 13:11:57, Lariska
natmet
значит ей мало 3 недели, чтоб надоело молчать)))
это именно он - языковой разговорный барьер), влюбится в только_англоговоряще­го - заговорит на раз))
05.08.2009 13:20:20, natmet
:)) Нет, мне только этого не хватало! Учиться надо, а не о глупостях думать.:)) 05.08.2009 13:41:06, Lariska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!