Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне (человеку с 2-мя высшими)))))), процедуру поступления в ВУЗ в этом году.

Съездили сегодня с сыном в два института. Это только у нас в России все через Ж... делается?
А может я просто организациии этого процесса (поступления в инситут в этом году) не понимаю??? расскажите, кто уже разобрлся))))
например, в РГГУ. Воскресенье, народу много. В кабинеты заходят без родителей (что, скорее всего правильно). Документы сдают сразу на все формы обучения (и бюджет, и платную). На первом этаже на доске объявлений висит информация, сколько боджетных мест по специальностям (сколько платных мест - не пишут) и сколько уже подано заявлений. Не помню точно, но на 20 бюджетных мест, к примеру, филосовской сп-и - подано 540 заявлений, на управление предприятием - 1457! заявдений, на информационные системы - 164 заявления. и т.д. кол-во заявлений на одну специальность переваливает за тысячу. Причем, дети, когда заполняют заявление, сразу ставят галочку на несколько специальностей (мы поставили 5 галочек))). При нас парень поставил - 70! галочек. Приемная комиссия еще долго обсуждала этого абитуриента.
Понятно, что сейчас дети начнут подавать заявления в несколько ВУЗов, в 5, а то и 10. Везде будут более сотен заявлений, которые до 25-27 июля надо обработать и утвердить 20 бюджетников и сколько-то там платников. И что дальше? Ну, к примеру, подано 500 заявлений, просмотрели, выбрали 20 на бюджет. а как будут отпределять кто пройдет на платное? Ведь у оставшихся 480 абитуриентов могут совпадать и суммарные баллы по ЕГЭ и по аттестату. Пусть даже у 3-х человек совпадут, кого выберут???
Далее, ладно, определились с претендентами, повесили списки зачисленных 100 человек. остальным 400 сказали - до свидания. И это по каждому институту, одновременно. А если реьенок попал в 3-4 института, т.е. остановился на каком-то одном, то автоматически его место в 3-х других заведениях освобождется. Кого возьмут на эти места? И когда? По второму кругу приемная комиссия будет рассматривать заявления?
Вот, оно им надо? Делать тройную работу. Нервотрепка и детям, и родителям, и больше работы институтам.
Для бюджетников-то понятно, им станет все ясно в конце июля, определят 20 человек на факультет, и ОК. А остальным 400-м что ждать??

Или, это я так все сложно представляю, а все намного проще и организованней?
05.07.2009 17:09:40,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неполныи проходнои балл был всегда. С етои точки зрения ничего не изменилось. В простых ситуациях с ним справляются с помощью олимпиадных дипломов (с олимпиад любого уровня).
По поводу подачи документов в несколЬко вузов .... Самое простое для комиссии - один раз составить ранжированныи список. Потом спускаться по нему вниз вычеркивая забирающих документы. Вполне работает. При етом работа делается один раз. Причем ранжирование по баллам ЕГЕ (по любому предмету отдельно и по всем предметам вместе) в Екселе или подобных программах занимает пару нажатии клавиши и делается непосредственно при первичнои обработке документов. :)
06.07.2009 03:23:07, irina!
А зачем забирать копии документов? Просто оригиналы не понесут туда куда не будут поступать и все. И кого вычеркивать при таком раскладе? 06.07.2009 23:35:13, мама-аня
Принцип прост - вычеркивают за отсутствие требуемого деиствия со стороны абитуриента. Кто не принес оригинал / не подтвердил свое согласие - вычеркивается. 08.07.2009 21:51:35, irina!
Вася П. отнес документы в институт №1, №2, №3 и №4. У него, к примеру, 186 баллов. На бюджет он не попадает, т.к. там всего 20 мест и туда прошли ребята с кол-вом баллом от 200 и выше. Но, он гарантированно попадает в списки контрактников. Кроме Васи П. в эти же институты на эти же специальности подали еще 458 заявлений. Прошел первый этап выборки, и в эти 4 института Васю П. взяли, т.к. он прошел по баллам. До 5 августа Вася П определился, и окончательно решил, что пойдет в институт №3. В этот институт Вася П принес оригинал документов и подписал договор на оплату и уже числится студентом этого вуза.
А в трех других институтах есть информация, что Вася П. определился и принес оригинал в институт №3? Чтобы из своих баз его вычернуть? Чтобы его фамилия не занимала чье-то место?
Т.е. вопрос скорее всего надо сформулировать так, у каждого института своя база по абитуриентам или она общероссийская? Что, информация менятся оперативно и актуальна на данное число?

Ужас, что творится сейчас в институтах. Мой ребенок ездит подавать документы и стоит по 4-5 часов в очереди, чтобы их подать.
В одном институте - "пишущаяся" на бумажке очередь, его очередь подойдет только завтра к вечеру, так он сказал. В другом институте простоял 4 часа, так в приемной комиссии закрыли кабинет, где заверяли документы часов в 4 вечера и дети уже больше не могли из заверить. Т.е. достояли только те очереди, которые, после заверения документов пошли писать заявления и заполнять бланки.
А, да. Еще, если подаешь заявление на две специальности, но на разных факультетах, надо было заверять 2 отдельных пакета документов. Т.е. 2 разные очереди отстоять, в 2 кабинета.
В МАИ была очередь из абитуриентов, тянущаяся с 4 этажа до подвала.
И т.д. Я считаю, это просто издевательство над детьми и родителями. настолько все непродуманно с этим ЕГЭ и поступлением в этом году.
09.07.2009 00:13:22, Туллина
База данных по студентам на каждый ВУЗ своя. Заявляю авторитетно, как администратор оной в своем ВУЗе. Нам неведомо, что там творится в других ВУЗах, и уж тем более нет никаких данных об их абитуриентах и студентах. 14.07.2009 10:14:39, Natem
"А в трех других институтах есть информация, что Вася П. определился и принес оригинал в институт №3? "
Им ета информация не нужна. Им достаточно того, что к нима Вася оригинал к означенному числу не принес. А принес он етот оригинал в вуз номер 3 или ушел в запои - им не важно. Все равно вычеркнут.

То, что в институтах сеичас ужас-ужас - верю и сочувствую :)
09.07.2009 07:10:40, irina!
Вычеркивать будут, когда наступит "время ч", то есть 5-го августа. На освободившиеся места будут претендовать те, кто был в рейтинге ниже, из числа подавших документы, и кто до 5-го августа никуда (!!) не отдал оригиналы. Тот, кто отдал, 5-го будет зачислен, и доки ему уже никто не вернет в течение недели, чтобы метнуться в другой вуз. 09.07.2009 01:10:39, мама-аня
Блин, тогда вообще ничего не понимаю(((. Объясните, как для самых тупых.
мы сейчас подаем копии документов в 5-6 ВУЗов, чтобы куда-то попасть. Я предполагала, что после 27 ( или какого-там числа, когда огласят списки зачисленных) мы понесем туда оригиналы. Понятно, что нам потом оригиналы никто не отдаст, чтобы не метнуться в другой ВУЗ.
<...На освободившиеся места будут претендовать те, кто был в рейтинге ниже, из числа подавших документы, и кто до 5-го августа никуда (!!) не отдал оригиналы...>
А что, есть кто-то , кто подает в разные ВУЗы и копии, и оригиналы документов? А смысл???
Или это нам необходимо в период с 27 июля по 5 августа принести оригинал в выбранный институт (если мы окажемся в списке поступиших). А, если нас в списке зачисленных в эти институты не будет, потому, как там пока еще будет зачислен Вася П (на первом этапе с 27 по 5), пока он не определился и не отнес оригинал в свой институт, и тем самым не освободил место для нас, к примеру). Вот, Вася определился и 4 числа отнес оригинал в свой выбранный институт и место стало вакантным, и мне необходимо до 5-го привезти оригинад, чтобы нас зачислили?
ЕЛКИИИИ((((, что-то я вообще запуталась. лучше нести сразу оригинал, или тянуть до 5-го???
По разговорам с тетками из приемной комиссии, я поняла, что лучше сразу принести оригинал, да подписать договор (если на контракт ребенок идет), и тогда можно уже считаться зачисленным.
09.07.2009 01:58:28, Туллина
Не знаю, какие у Вас баллы, но у большинства абитуриентов получится следующим образом: 27 числа они выяснят, что на бюджет пока не проходят НИКУДА (из тех вузов, куда отнесли копии документов), но проходят на платные. И будет дилема: либо нести оригинал и заключать договор о платном обучении, либо ждать второй волны. Главное, совершенно невозможно предположить, насколько велик шанс твоего поступления на бюджет, так как конкурс везде по 20-100 человек на место (из-за того, что люди в 20 мест доки подали, а то и больше), статистики по прошлым годам нет, сколько мест освободиться ко второй волне, непонятно. А решать нужно будет до 5-го августа. А узнать, попал ли во вторую волну на бюджет или нет, можно будет 6-го. Одна надежда, что ВУЗы будут оперативно в неделю с 27 июля по 5 августа информировать, сколько оригиналов доков они собрали, а также опубликуют полный рейтинг абитуриентов, тогда хоть как-то сориентироваться можно. Но закон о егэ не предписывает вузам действовать таким образом. 09.07.2009 21:43:08, мама-аня
Marisha
Мне кажется, что если абитуриент не попал на бюджет ни в один из вузов, то не надо торопиться и заключать договор, а имеет смысл подождать результаты второй волны. Вроде бы резервный список вузы должны опубликовать вместе с основным 27 июля, если мне не изменяет память, в правилах это есть. Во всяком случае, во всех наших вузах об этом говорят, чтобы не торопились с платным поступлением, на него можно заключить договор в конце августа. 10.07.2009 05:32:51, Marisha
Если имеется в виду платное, где нет конкурса и никогда не было, тогда да, можно ждать. Но бывает и на платном конкурс, тогда надо помнить, что абитуриент, не предоставивший документов до 5 августа туда, где он попал в список, из конкурса выбывает. 10.07.2009 13:55:19, мама-аня
Вообще-то оптимально было бы, если все ВУЗы публиковали актуальный рейтинг во время приёма оригиналов с 27 июля по 3 августа, например как по ссылке [ http://www.in-nov.ru/abitura ]. Тогда к 3-му числу уже было бы можно более-менее точно спрогнозировать свои шансы на поступление в следующей волне.

А вообще порядок поступления (про 3 волны) описан в приказе Министерства номер 396 от 26.12.2008 [ http://mon.gov.ru/dok/akt/5139/ ]
13.07.2009 23:30:49, a1ter
Оптимально было бы, но вузы это делают только по доброй воле - кому-то хочется, а кому-то лень. Но, с другой стороны, не зная статистики прошлых лет, как можно оценить свои шансы, если, к примеру в вузе 2-го эшелона подано 500 заявлений на 150 мест, а Вы, скажем, на 350-м месте? Вот есть шанс, или не светит - ведь не скажешь точно. 14.07.2009 15:39:14, мама-аня
sacha
Нет, если вас нет в первом списке поступивших, то даже если Вася место освободил, до 5-го числа вы об этом не узнаете. До 5-го ваше дело решить, отнесете ли вы оригиналы туда, где вы попали в первый список поступивших, или понадеетесь на то, что Вася освободит место там, где вас пока нет в первых списках, но баллы хорошие и есть шанс попасть во вторую волну.
Если вы твердо решите идти туда, где попали в первый список поступивших, неважно повезете ли вы оригиналы 28-го или 4-го, но теткам конечно лучше, чтобы все несли пораньше, а не свалилась вся работа на последний день.
09.07.2009 11:12:46, sacha
Marisha
Так тех и вычеркивать будут, кто не принесет оригиналы до 3 августа. Никаких проблем. 08.07.2009 06:42:52, Marisha
Никаких проблем, говорите? А кем они пустые места заполнять будут, если до 3-го августа все должны будут куда-то отнести свои оригиналы и 5-го быть зачисленными в соответствующий вуз? 08.07.2009 17:34:34, мама-аня
Marisha
Ну так теми, кто был в резервном списке. 5-го всеми вузами уже должен будет вывешен список на зачисление резервных, если, конечно, в вузе станутся свободные места. Не знаю, как это получится в реале, все же впервые. Но я не переживаю, это пусть вузы переживают, мы и так уже с егэ намучились:) Теперь очередь вузов. Спасибо минобру, никому не дают скучать:) 08.07.2009 18:11:42, Marisha
Не переживаете? Это хорошо, нервы надо беречь...Приходите в конфу 28-го, думаю, тогда Вам потребуется моральная поддержка и крепкие нервы. Но в конце концов все будет хорошо :-) 09.07.2009 21:48:20, мама-аня
Вот и я об этом же. 07.07.2009 22:53:43, Туллина
Остальные тоже не в один ВУЗ и не на одну специальность подали. 05.07.2009 19:52:49, Караул
Marisha
Так 3 попытки поступления будет:) В первом потоке будет 2 списка - зачисленные и рекомендованные к зачислению. Неделю ждут документы. Если после этого остались резервные места, снова формируют 2 списка - зачисленные и рекомендованные. И в третий раз так же. Детям и родителям никакой нервотрепки, ну кроме обычного "поступит-не поступит". А за вузы чего переживать, пусть работают, они привычные. 05.07.2009 17:56:25, Marisha
А можно по-подробнее про три потока... как это? С датами. 06.07.2009 14:10:11, блондинк@
Marisha
Вот по ссылке почитайте, там все подробно расписано 06.07.2009 14:21:53, Marisha
Тем более, что работает только приемная комиссия. Все остальные в вузах давно в отпуске до конца августа. 05.07.2009 18:05:51, Ольга*
Последнее сильно от вуза зависит. В заборостроительных - да. Пожалуи ето и есть один из критериев заборостроительности вуза. :) 06.07.2009 03:27:40, irina!
На лето в МГИМО всех отправляют в отпуск и не пускают в здание до конца августа. Т.е. на весь период работы приемной комиссии. Считате, что это заборостроительный вуз? 06.07.2009 13:04:38, Ольга*
И у нас в МЭИ тоже все преподаватели в отпуске с 1 июля до конца августа (56 каоендарный дней). Приемная комиссия - да, работает.

Хотя, может, МЭИ уже давно стал заборостроительным (в ваших глазах), хрен его знает. :)))))
07.07.2009 10:36:30, Natem
Нет, МЭИ и по сей день серьезный вуз, инженерный диплом МЭИ очеь даже котируется. 08.07.2009 17:36:53, мама-аня
Знаю только, что наши друзья с магистрскими дипломами МЭИ получили хорошую работу в крупных американских компаниях (Microsoft, Boeing) и живут и работают за рубежом. Так что диплом МЭИ очень даже котируется за нашим "забором". :))) 14.07.2009 10:17:11, Natem
Лично в моих глазах вообще нет заборостроительных институтов. Вот попыталась понять, что люди в это название вкладывают. Что касается МЭИ, то я там сама в аспирантуре какое-то время училась. Моя мама там работала. Знакомые там работают. В частности периодически общаюсь с первым проректором по учебной работе из МЭИ. 08.07.2009 16:56:50, Ольга*
С новым, или тем, который был? :))))) У нас с 1 июля новый первый проректор по учебной работе. 14.07.2009 10:18:07, Natem
Представляете, теперь этой приемной комиссии надо за неделю "перелопатить" 5000-10000 заявлений, притом, что заранее известно, что на бюджет попадет только 1-2% из этого числа; на платную основу, пусть даже 10%, а все остальное кол-во заявлений - в мусорную корзину (конкретно для этого института, т.к. в другом ВУЗе эти заявления могут пройти), т.е. потраченное впустую время и деньги.
Во-вторых, сама позиция абитуриентов, в связи с этим поступлением по ЕГЭ, типа, буду подавать заявление в N-ное кол-во институтов, чтобы КУДА-НИБУДЬ точно поступить. Мы -в числе таких же. Сделали уже 9 комплектов фотографий, т.к. ребенок будет подавать документы в 9-10 институтов.
Ой, не знаю((, ИМХО, но мне совсем не нравится процеруда поступления в институты в этом году.
05.07.2009 19:20:26, Туллина
Ну приемные комиссии не особо, что лопатят. Обычно там всегда есть человек (люди), которые в тот же день забивают информацию в базу данных. Т.е. у них этот рейтингой список есть на каждый день. Время и деньги в пустую? Приемные комиссии работают в свое рабочее время и за фиксированную зарплату. Причем круглый год. Зимой можно расслабиться и чаю попить, летом понапрягаться :)
А вы до сих пор еще не подали документы? Все мои знакомые дети уже давно подали.
Умудриться не поступить в вуз невозможно уже лет десять. Не поступают в вуз только те, кто туда просто себя не донес.
05.07.2009 19:34:08, Ольга*
А вопрос, заодно. Не знаете, влияет ли "скорость" подачи заявления на решение приемной комиссии. Не все ли равно, подаст заявление ребенок 4 июля или 24-го?

я не о бюджете, мы идем сразу на платное.
05.07.2009 20:05:37, Туллина
Не влияет. Если 24-го придет человек с 100 балльными ЕГЭ, он будет точно в начале списка. 05.07.2009 20:23:05, Ольга*
Ну, понятно. Видимо, все дети хотят быстрее развести заявления, и спокойно отдыхать оставшиеся недели. 05.07.2009 20:58:48, Туллина
В 3 пока подали)). В остальные на этой недели сам поедет. 05.07.2009 19:51:44, Туллина
А что у вас за специальность такая, что аж в 10 вузов за ней собрались? 05.07.2009 20:21:00, Ольга*
информатика, и все что с ней связано (защита информационных систем, организация защиты, прикладная инф-ка и т.д.). В общем, все в этой сфере. 05.07.2009 21:00:24, Туллина
Так по этим специальностям полно бюджетных мест. Мои племянники на такое подались. Но у них льгота и поступление вне конкурса. Для приятеля моего сына мы вместе с его матерью именно такое смотрели. Кучу мест наискали. Может вы, конечно, какие-то особенные вузы рассматриваете. 05.07.2009 21:22:19, Ольга*
Сын в заявлениях ставит 2 галочки, и на бюджет, и на платное (для подстраховки), если на бюджет не пройдет. 05.07.2009 21:35:23, Туллина
пчела Майя
Ну не так давно, у наших сессия закончилась только 3 июля по плану, а теперь практика на кафедре, так что и там люди сидят. Хотя и не ежедневно, но и не в отпуске. 05.07.2009 18:47:06, пчела Майя
Единицы сидят. 05.07.2009 19:25:39, Ольга*
А остальным 400 бежать в другие вузы. Туда куда их могут взять. Весь год по телевизору толкли, что в этом году мало абитуриентов и все поступят на бюджетные места. Только все эти бюджетные места исключительно на инженерных специальностях, которые никому даром не нужны. В техничеких вузах даже при условии, что человек подает сразу на 4 факультета. Мало по каким специальностям конкурс приблизился к единицы. Все как и раньше желают идти на экономические, юридические и гуманитарные специальности. А по ним бюжетные места из года в год сокращают. 05.07.2009 17:20:29, Ольга*
Бежать-то будет некогда.
Мы сегодня ездили не только в РГГУ, и "чисто " технические институты. Понятно, что там на технические специальности подано заявлений не 1000 шт, но тоже уже больше, чем мест по плану. И это только 5-е число, еще 20 дней впереди.
В МИЭМе стояли длинные "хвосты" в каждый кабинет (в основном, ребята)
05.07.2009 17:41:51, Туллина
пчела Майя
В МИЭМе и в прошлом году стояли хвосты. А уж какие хвосты в деканат за допусками в сессию. 05.07.2009 18:47:55, пчела Майя
Так вы же сами заметили, что люди подают во много мест. Т.е. один человек превращается в 5-6, а то и 70. Отсюда и впечатление, что огромное количество людей. В итоге после объявления списков все равномерно распределятся по вузам. 05.07.2009 17:55:07, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!